Сколько алкоголя вы потребляете?

vovkak

Недавно прочитал статью в готорой говорилось, что по рекомендациям ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) нормальным является потребление алкоголя до 8 литров в год (в пересчете на чистый спирт). Больше - уже черевато.
Довольно странно, у меня выходит как раз около 8 литров, при этом я себя считаю малопьющим.
Интересно, это у меня неверные представления или у ВОЗ?

Сколько вы пьете в год (в пересчете на чистый спирт, в литрах)
0
от 0 до 4
от 4 до 8
от 8 до 15
более 15

В теме просьба высказываться, сколько литров, по вашему, нормально?
PS было бы очень хорошо, если бы топ тут не писал. его мнение всем известно.

shumilelena

это у меня неверные представления или у ВОЗ
на этом форуме ты не получишь адекватную выборку...

AIR1kk

бутылка пива в день - норма, пересчитываем на спирт 0.5*0.05*365 = 9,125. Это так, скромно ещё

AIR1kk

Открытая:

+Сколько вы пьете в год (в пересчете на чистый спирт, в литрах)
0
от 0 до 4
от 4 до 8
от 8 до 15
более 15

demiurg

Как вот в анекдотах Туфонкин написал, выпивать стакан вина в день полезно. 30г, скажем, коньяка - тоже полезно для сосудов. Правда заводить такую привычку довольно опасно, она довольно легко приводит к алкоголизму.
Вообще если почитать про биохимию мозга под влиянием алкоголя, то пить не хочется совсем, но раз все равно надо... Ну 1-2 раза в неделю, 3 бутылки пива, полбутылки вина или полбутылки водки. Но все равно это нереально, к тому же, есть еще праздники :grin:

paoook

я вряд ли смогу посчитать. Малореальное это дело

stas911

Не помешала бы тут же рядом ссылочка на калькулятор, который помог бы рассчитать хоть приблизительно как-нибудь. А то "в отпуске каждый день не менее 3 л пива, в рабочее время 1-3 раза в неделю от 0,5 до 2л пива, по некоторым праздникам нажираться водки, иногда просто так нажираться чего угодно" - я затрудняюсь сказать, сколько литров в год потребляю в чистом спирте. С одной стороны, по сравнению с тем, когда был студентом, я определённо мало пью. С другой стороны, если в преддипломные времена норма была после работы выпить 3 бутылочки, то сейчас, если уж пью, то могу и 8, и 10, если жена не мешает.

karim

а у меня поллитра где-то получилось =\

anna355

бутылка пива в день - норма
кто тебе сказал, что это норма? :smirk: это не норма, а реклама пива, которая тебе втирает, что пить пиво это норма.

urchin

бутылка пива в день - норма
Это не норма. Это много

urchin

Лали мы с тобой одинакого мыслим :D

Damrad

я тоже с вами )

anna355

я рада, что тут есть еще трезвенники кроме меня :)
ИМХО алко мона потреблять редко , в определенной ситуации, для настроения, но уж никак не каждый день.
вот так вот господа алкоголики! :grin:

stm6731712

+1
Я выпиваю 1-2 бутылки пива по выходным раз в 2-3 недели, больше не тянет.
А каждый день по поллитра и больше - это уже пивной алкоголизм какой-то :)

Jakov

+1
я не осиливаю посчитать :(

stm6731712

бутылка пива в день - норма, пересчитываем на спирт 0.5*0.05*365 = 9,125. Это так, скромно ещё
Кстати, прикольно: человек делает предположение (бутылка пива в день - норма делает из него вывод (в год 9,125л спирта сравнивает вывод с нормой ВОЗ (8л в год).
Какой вывод делает из всех этих умозаключений? Правильно, норма ВОЗ - фуфло, следовательно, предположение "бутылка пива каждый день - норма" - верно! :)

Suebaby

IMHO важно не количество, а частота потребления.
Каждый день потреблять алкоголь ненормально. А по случаю праздника можно выпивать неограниченно много, главное чтобы праздник не месяц не затягивался.
Я осенью и зимой раз в 2 недели выедаю бутылку водки (+ ещё по мелочи летом и весной не пью. Получается 3 литра в год. По меркам данной голосовалки меньше — это уже те, кто вовсе не пьют. :)

urchin

Каждый день потреблять алкоголь ненормально. А по случаю праздника можно выпивать неограниченно много
крайне неправильно предположение :grin:

Suebaby

крайне неправильно предположение
Наслушался болтовни о том, чтокапля вина предохраняет от болезней сердца? Для этого надо не вино пить, а физнагрузки испытывать (например, бегом бегать). А выпивающий каждый день бутылку пива, или курящий постоянно, или человек, подсевший на любой наркотик — он, к сожалению, затуманил свой моск. И в том, что моск его затуманен постоянно, а он уже этого не понимает — в этом и беда.

urchin

С одной стороны ты говоришь здравые вещи. Но с другой стороны ты не прав. Физнагрузки ( он Соколу рассказывает про физнагрузки :grin: )
действительно полезны. Алкоголь в больших количествах вреден ( бутылка пива в день это уже большое количество ). А вот алкоголь в малых количествах ( ну реально малых, поллитра на троих это не малое количество, малое количество это 30г ) действительно полезен, и именно качественный алкоголь ( реально дорогой и качественный алкоголь).
А вот большое количество алкоголя и редко, как раз вредно для организма, организм к алкоголю не привык, а тут на тебе, такая куча спиртного, ну как это может быть полезно ? ;)

demiurg

Совершенно справедливо.
Но все равно же никуда от этого не денешься :grin:
К тому же, может, у него естественные физиологические ограничения на кол-во выпитого работают.

urchin

К тому же, может, у него естественные физиологические ограничения на кол-во выпитого работают.
У меня точно работают. Как в том анеедоте. Где лежит салат в желудке, сверху 100грамм падает. Салат спрашивает, ты откуда.
- угостили
ещё 100грамм, опять
-угостили
салат не выдержал
-пойду посмотрю кто там такой щедрый.
Вот и у меня так же было, когда нормы своей не знал. А норма она кстати легко определяется, если хочется продолжения банкета, хочется выпить ещё и тусить - значит точно хватит. :grin:

demiurg

Так фишка в том, чтобы прекратить до того, как захочется, это сложнее :p

urchin

Можно кстати. Главное что бы альтернатива была чем заняться. Пьют как правило от неумения провести досуг весело.

lebuhoff

судя по статье http://www.newsru.com/russia/23jan2008/drinkrecord.html
в России пьют 17л спирта на душу населения и это 1 место в мире.
считаю, что гордиться здесь и бахвалиться просто нечем. :crazy:
причем и политика гос-ва направлена на все большее распространение употребления алкоголя, как нормы жизни. :mad:

karim

у монголойдов другая норма :)

paoook

господи, ну прям все тут такие трезвенники и радетели за здоровый образ жизни. Куда деваться.
Вот я на первом курсе МГУ выпивал много, сейчас меньше. Думаю, можно еще меньше, но зачем? Меня жизнь радует, люблю выпить бутылочку-другую пивка да под рыбку... А иногда и водочки можно с хорошим закусончиком. В такие моменты я абсолютно не считаюсь с тем, какое количество я выпил. Мне хорошо, и это главное. Конечно, до свинского состояния я никогда не нажираюсь, но вот на первом курсе бывало. Мне, конечно, стыдно за это, но лишь потому, что причинил неприятность другим людям (например, вырвало меня как-то раз в капюшон куртки одной девченки, стыдно до сих пор).

Damrad

еще один любитель этакого несуществуещего понятия, как "культурное питье"

Suebaby

этакого несуществуещего понятия, как "культурное питье"
Как бы мне ни были неприятны "попивающие пивасик" на улице, вынужден признать, что большая часть человечества пьёт культурно, и лишь некоторые лежат на вокзалах и ходят под себя.

kliM

вот сегодня в компании друзей в честь пятницы выпил 1,5 л. пива (по идее в идеале 5% об, но наверняка разбавили обычно употребляю раз в 1-2 недели и редко больше, так что 4 л в год - это верхняя граница, точно не больше.

serengeti

Андрей, если предложишь адекватную схему оценки, то выскажусь
а так мне лично сложно оценить, сколько литров спирта я выпиваю в год :confused:

CFred

Я лучше ничего не буду писать.
Просто я против употребления алкоголя.

algurov

крайне редко пью и чаще всего дело ограничивается одной бутылочкой 0,33 пива, или кружкой или вообще стопкой водки.
по моему пить вообще не нормлаьно. зачем?
отравлять свою ЦНС? вредить себе?
можно и по другому расслабиться.
кокаин например.
шутка.

stat2689738

-мужчина, скажите пожалуйста, вы ведь наверное пьёте, да?
-нет. не пью...
-ну значит курите, да?
-нет. не пью...
-ну тогда наверное, женщинами увлекаетесь?
-да вы что, я примерный семьянин...
-ну как же вы тогда расслабляетесь?
-да я не напрягаюсь!

algurov

но в тему!

Damrad

опять я забыл залогиниться...

gorod33

не нормальным, а количеством при превышении которого начинается ВЫМИРАНИЕ нации
:mad: :mad: :mad:

sidorskys

по моему пить вообще не нормлаьно. зачем?
отравлять свою ЦНС? вредить себе?
К тому же по большому счету все алкогольные напитки на вкус неприятны.... однако . :grin:

algurov

почему водку пьешь?
ну если бы твердая быа бы грыз бы!

tachenka28

Голосовалка невменяемая ибо не разложено то что именно пьею: пиво, вино, водку и.тп. Измеряь в литрах спирта конечно умно, но не совсем верно

sidorskys

Что именно всё же не так принципиально, суть-то в действующем компоненте, но интересней было б шкалу разбить на большее число делений.

karim

вено вкусное
пиво тоже бывает ништячное, особенно самоваренное в европейских харчевях :o

MammonoK

К тому же по большому счету все алкогольные напитки на вкус неприятны.... однако традиция.
дурацкая картинка
и далеко не все неприятны. кефир, например, вкусен.

sandish

К тому же по большому счету все алкогольные напитки на вкус неприятны

Многие приятные: пиво, глинтвейн, вермуты, ликеры :)

demiurg

пиво, глинтвейн, вермуты, ликеры
:shocked:

sandish

А что тебя удивляет?

sidorskys

Они изначально были приятны или потом стали?

sandish

Последние три изначально :)

same2krom

Знаю много людей, которые потребляют на порядок больше этой "нормы". А вообще по-моему тут индивидуальный подход необходим... у всех же разная восприимчивость. Да и от качества продукции многое зависит! Винчик домашненький я бы каждый день попивал с удовольствием! :p Да только гдеж его взять! Поэтому сейчас скорее к категории трезвенников себя отношу (т.е. меньше 8л в год получается).

stm6731712

Немного свежей статистики

В минувшем году россияне, в сравнении с показателями за 2006 год, стали пить меньше водки. Об этом свидетельствуют данные Национальной алкогольной ассоциации, по подсчетам которой за 2007 год россияне выпили 191,4 миллиона декалитров водки, что на 21 миллион меньше, чем годом ранее, сообщает "Интерфакс".
При этом в НАА отметили, что россияне стали пить больше пива. Жителями России в прошлом году было выпито 1071,4 миллиона декалитров пива, а в 2006 - всего 971,8 миллиона. Также за год увеличилось потребление вин и коньяка.
В пересчете на спирт за 2007 год население России выпило 150 миллионов декалитров алкоголя, что на 0,8 десятых меньше, чем в 2006.
итого больше 10 литров спирта на каждого жителя, включая младенцев и язвенников. Если исключить непьющие категории, то порядка 15 литров спирта на одного россиянина в год, против 8л по нормам ВОЗ.

sidorskys

Наткнулся на забавную заметку, похоже, вкус к алкоголю всё-таки вещь довольно относительная. :grin:

классической моделью для изучения влияния алкоголя на животных является особая линия крыс - AP rats. AP - это alcohol preferred, или - "предпочитающие алкоголь". В отличие от NP rats ("не предпочитающие" которые и представляют все множество обычных крыс. Нормальная крыса спирт не пьет, даже разбавленный. Собственно, о разбавленном только и речь.

Если посадить крысу в клетку с двумя бутылочками, в одной - вода, в другой - спиртное, то крыса, только обнюхав, отпрыгивает от спиртного и пьёт исключительно воду. Пить алкоголь ее не заставить и под страхом смерти, буквально. Этого можно добиться (не всегда) только ломкой крысиной психики. А именно, убрав воду из клетки и оставив спиртное.

Многие крысы погибают от жажды, так и не притронувшись к алкоголю. Но некоторые "ломаются" и на грани смерти начинают пить отвратительную жидкость. Их "ставят на ноги" и получают потомство, которое опять повергают тому же безжалостному испытанию. В итоге ряда поколений и получают АР крыс. Их предоставляет Национальный Институт здоровья США для научных исследований соответствующего профиля.
Хомяки, напротив, прирожденные алкоголики. Дай хомяку две упомянутые бутылочки - он тут же присосется к спиртному без малейших раздумий.

wer032001

что за дебилизм, ты бы еще таракану чистый спирт налил :) у него организм тупо его не переварит и спирт его сожжёт :) да и вобще, грех не то, что входит в уста, а то, что из них выходит. если ты - животное, и от одной бутылки пива начинаешь бить морды окружающим - тебя надо тупо расстрелять дабы не засорял генофонд, а если тебя прёт попить пивка, тебе нравится состояние легкого опьянения, ты не представляешь угрозы окружающим, то ты будешь против пропаганды фашизма которая сквозит в этом треде :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: