Законы рынка vs политики

Santiny

Навеяло статьей "Путин: сделан шаг к восстановлению связей в бывшем СССР"
тут
Премьер особо отметил, что теперь и бизнес, и государственные институты начинают работать в настоящих конкурентных условиях. Кроме того, считает Владимир Путин, появляется серьезный стимул для национальных бюрократий, которым придется бороться за предпринимателя обеспечивать качественное улучшение делового и инвестиционного климата.
я вот тут еще подумал
система с несколькими политическими центрами и одним экономическим (по типу ЕС) крайне устойчива с т.з. демократии
в таможенном союзе Батьке наши олигархи - не указ, поэтому может возникнуть реальная конкуренция (как политическая, так и экономическая)
так что либо российская элита проникнет в политику соседей; либо экономика заставит шевелиться российскую элиту
на мой взгляд, в этом плане очень сильный шаг :)
а вы как думаете?

selena12

Премьер особо отметил, что теперь и бизнес, и государственные институты начинают работать в настоящих конкурентных условиях.
если он про Россию, то это бред/вранье

Santiny

да ну?
сейчас люди ездят в Гомель закупаться
как ты их остановишь?

Logon

как ты их остановишь?
Россиян? Запросто - усложнением таможенных процедур и всякими там таможенными пошлинами

Santiny

их только что отменили

selena12

а государственные институты-то тут при чем?
и потом ритейл (если я правильно понял, чем закупаются в гомеле) и так в РФ достаточно конкурентный был. а вот для крупняка а-ля газпром и ржд ничего не поменялось.

sever576

ржд и газпром не показатель, это монополии, которые надо регулировать принудительно

marina355

появляется серьезный стимул для национальных бюрократий, которым придется бороться за предпринимателя
Будут трясти бизнес с удвоенной силой. Сначала отстегиваешь своим, потом - чужим. Думаешь Москва будет делиццо с казахами или наоборот? Решил открыть филиал в Казахтане - отстегивай местным.

sever576

в приграничных с Казахстаном областях жалуются, что предприятия начинают мигрировать туда
получается так выгоднее?

marina355

вполне возможно, если правда.

Santiny

а государственные институты-то тут при чем?
и потом ритейл (если я правильно понял, чем закупаются в гомеле) и так в РФ достаточно конкурентный был. а вот для крупняка а-ля газпром и ржд ничего не поменялось.
а притом, что если они душат бизнес, последнему есть куда уйти
по поводу монополий - еще как поменялось! им теперь нужно договариваться в рамках союза, иначе мелкие поставщики услуг отнимут у них серьезную долю рынка (бензин дешевле в Беларуси, фуры дешевле поездов)

Logon

иначе мелкие поставщики услуг отнимут у них серьезную долю рынка (бензин дешевле в Беларуси, фуры дешевле поездов)
Про газпром не написал - кто у него отнимет "серьезную" часть рынка?
Насчет бенза - в Белоруссии он может и дешевле, только вот с нефтью там проблемы, так что о каких то объемах, способных потеснить крупняк, говорить не стоит

FieryRush

Куда? Не знаю, может в Казахстане бизнес климат хороший, а в Беларусь только сумасшедший полезет.

kastodr33

куда куда в СР
вон Атлант уже в смоленск переносит производство холодильников. :)

Sergey_007

уйти и сейчас можно :) переехал в другой регион где власти полояльнее - но это все теория.
В реальности к казахам вообще зайти сложно, если нет хороших связей с администрацией, с незнакомым даже разговаривать не будут... В Белоруссии тоже свои тонкости :)
И вообще, не всякий бизнес можно перенести, особенно если это производственная компания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: