Американский студент - потенциальный неудачник и банкрот

zajxam

http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=19893
На прошлой неделе произошло событие, которое многими средствами массовой информации осталось незамеченным или было преподнесено как незначительная новость. Институт финансовой грамотности (Institute for Financial Literacy – IFL) опубликовал результаты общенационального исследования, согласно которому около половины действующих студентов и выпускников колледжей (университетов, школ, академий) не могут вовремя оплачивать кредиты, выданные на образование.
Таким образом, в Соединённых Штатах лопнул ещё один «мыльный пузырь», который по своим разрушительным масштабам может сравниться разве что с массовой потерей домов (foreclosure) обнищавшими американцами.
Миллионы студентов и новоиспечённых специалистов, потративших десятки, а то и сотни тысяч долларов на образование, начинают осознавать, что государство их в очередной раз обмануло. Сегодня подавляющее большинство профессионалов с дипломами, лицензиями и сертификатами не сможет найти работу и получать достойные деньги. Это факт.
«Финансовый кризис и безработица породили новый вид должников, - рассказывает Сэм Хиксон, один из авторов исследования. – Эти люди испортили свою кредитную историю и подали на банкротство благодаря тяге к знаниям, стремлению занять достойное место в обществе и желанию подняться по карьерной лестнице. Экономический хаос нанёс удар по самой целеустремлённой прослойке общества».
Жертвами «национальной образовательной аферы» оказались в основном молодые люди в возрасте до 25 лет. Безработица среди выпускников образовательных учреждений в некоторых населённых пунктах Соединённых Штатов достигает 50% - 55%.
Согласно данным исследовательской группы Twentysomething, восемь из десяти 22-25-летних выпускников возвращаются домой к мамам и папам после окончания учёбы в других штатах. Они не смогут начать независимый образ жизни, потому что не могут устроиться по специальности. Сегодня они никому не нужны.
«Руководители крупных компаний меньше всего хотят связываться с выпускниками, - признаёт Бернард Кларк, глава отдела по трудоустройству в крупной финансовой компании. – Бизнесмены, обеспокоенные низкими прибылями, хотят видеть рядом с собой опытных специалистов. В период экономического краха диплом не имеет совершенно никакой ценности. Это всего лишь красивая бумага...»
К сожалению, Кларк прав. Ещё пять лет назад многие образовательные учреждения применяли в своей рекламе слоганы вроде «С нашим дипломом вы будете получать не менее $200 тысяч в год». Студенты в это верили и влезали в огромные долги. Сегодня же выяснилось, что их знания никому не нужны, поэтому следует либо переучиваться, либо соглашаться на гораздо меньшие заработок.
Так, 25-летний Джек Коул из Вирджинии, получивший блестящее техническое образование, сидит без работы уже третий год. Он чуть ли не ежедневно отправляет резюме в разные компании, однако никто с ним даже не созванивается. «Чем больше я остаюсь без работы, тем меньше шансов на неё устроиться, - жалуется Коул. – Когда работодатели видят, что у меня вообще нет опыта, они выбрасывают мое резюме в мусорное ведро».
Здесь стоит отметить один интересный факт, который часто упоминают в своих исследованиях бизнес-психологи. Если с момента получения диплома человек не устроился на работу в последующие 12 месяцев, то его шансы на трудоустройство снижаются в 5 раз. За это время, считают психологи, дипломированный специалист полностью теряет «профессиональную хватку». Работодатели, естественно, об этом знают. Следовательно, такие, как Джек Коул, обречены.
Отдельно стоит упомянуть о врачах и адвокатах. Эти специалисты в Америке, как принято считать, никогда не сидят без работы. К сожалению, и здесь наблюдаются большие проблемы. Юридических и медицинских школ за последнее десятилетие открылось так много, что новоиспечённым специалистам, количество которых увеличивалось в геометрической прогрессии, некуда податься.
В центральных, южных и северных штатах, например, многие доктора и юристы зарабатывают по $40 - $50 в год. И это при задолженности за полученное образование свыше $100 - $150 тысяч. Против данных специалистов и последние тенденции: поток иммигрантов резко упал, арестованные люди не имеют денег на качественную защиту в суде, а федеральные и штатные чиновники всячески стараются урезать выплаты по Медикеру и Медикейду.
Многие выпускники, отучившиеся больше пяти лет, были «кинуты» федеральным правительством и частными компаниями, которые в 2004 – 2006 годах публиковали рейтинги самых востребованных специальностей «будущего» (то есть настоящего). Пять лет назад, например, автомобилестроение считалось чуть ли не самой перспективной отраслью. Финансовым аналитикам и банкирам было обещано безоблачное будущее. Эксперты же в сфере недвижимости (от архитекторов до агентов по продажам) вообще ценились на вес золота. Каждая из вышеперечисленных сфер бизнеса в глазах псевдопрогнозистов расширялась, в ней появлялись новые узкие специализации, перспективные возможности для карьерного роста и гигантских заработков.
Кризис, к сожалению, вернул студентов-мечтателей к реальности.
Так, 24-летний Эрик Росс из штата Иллинойс, получивший специальность бизнес-аналитика в одном из престижнейших университетов штата, жалуется, что работодатели смеются над его дипломом. «Моя специальность отвлечена от реалий бизнеса, - признаёт Росс. – Потенциальные работодатели долго изучают мой диплом, а потом задают один и тот же вопрос: так зачем же ты нам нужен, парень?»
Пять лет назад “специалисты” в сфере образования породили огромное количество специальностей, без которых сегодня можно легко обойтись. Это всевозможные советчики, аналитики, помощники, стратеги, тактики и т. п. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже крупные корпорации неохотно соглашаются выделять этим «гениям» отдельные кабинеты и начислять зарплаты по $200 тысяч в год.
Сокрушительный удар по выпускникам-должникам также нанесли открывшиеся в 2008 – 2011 годах частные школы и онлайн-курсы. Быстро уловив направление экономики в период кризиса, они предложили своим студентам более быстрые, более дешёвые и более эффективные учебные курсы.
Кроме того, такие образовательные учреждения смогли добиться упрощения правил получения лицензий, сертификатов и дипломов на федеральном и штатном уровнях. В интернете, например, гуляет масса невымышленных историй о том, как студенты с дипломом об окончании онлайн-курсов оставляют далеко позади выпускников Брауновского или Колумбийского университетов.
В заключение хочу сказать, что в связи с резким увеличением числа безработных выпускников-неплательщиков банковские проценты на образовательные кредиты стремительно поползли вверх. Опытные финансисты поняли, что инвестировать в знания сегодня так же рискованно, как инвестировать в любую другую отрасль экономики. Следовательно, даже самый оптимистично настроенный студент, готовый днями и ночами «грызть гранит науки», в ближайшем будущем – потенциальный неудачник и банкрот...

raushan27

Незначительная новость.
Тут довольно много поросят, уехавших за знаниями. Они что-то не плачут.

exsky

Они не смогут начать независимый образ жизни, потому что не могут устроиться по специальности
странные они какие-то..логики ноль.
наверное, полнейшая оторванность большинства МГУшных факультетов от реальной жизни c существующими в ней спросом и предложением - это не так уж и плохо..Рано начинаешь понимать, что вот прямо "по специальности" никто и нигде работать не будет.

filippov2005

Кризис перепроизводства кадров какой-то

raushan27

Может просто кризис перепроизводства? Производить то ничего не нужно, только продавать. А значит замечательное техническое образование особо приткнуть некуда.

Logon

наверное, полнейшая оторванность большинства МГУшных факультетов от реальной жизни c существующими в ней спросом и предложением - это не так уж и плохо..
МГУ не очень удачный пример - все таки готовили кадры для науки и для учебы, произведственных направлений - раз- и обчелся.
Когда такая же фигня происходит с выпусниками МИСИСа, Текстильной, МГСУ, МАИ и Пищевого - вот это совсем ни в какую

Oleg4534

у нас примерно так же было лет пяток назад. полно всяких юредических контор, которые никому не нужные дипломы выдают.
только у нас образование дешевле, и кредиты под него не так распространены.
афэйк смотрят только на MIT/гарвард/принстон/йель. колхозники/заводчане, которых ушлые кредитодатели развели на бабки никого не ебут. в общем ССЗБ.

raushan27

ССЗБ.
:confused:

Martika1

> начинают осознавать, что государство их в очередной раз обмануло
Вузы не государственные. Банки не государственные. Страховые компании не государственные. Работодатели не государственные. Не нравится капиталистическая система? Хорошо учись в бесплатных школах, поступай за полцены в и без того недорогие* вузы штата, получай востребованную специальность, и через 4 года ты уже дипломированный специалист с какой-никакой работой и безо всяких долгов.
________
* относительно недорогие. То есть доступные по цене большинству населения, а кому и это недоступно — за того платит штат

raushan27

О, а я подумал что это локальный мем вроде СЗМ.

MaximMuravev

А значит замечательное техническое образование особо приткнуть некуда.
Техническое то образование как раз есть куда приткнуть. В статье говорится, насколько я понял, что у разбитого корыта остались разные советники, аналитики, менеджеры, банкиры и прочая шушера, которая по большей части только языком работает. Технарей, вроде, не так задело.

raushan27

Техническое то образование как раз есть куда приткнуть. В статье говорится, насколько я понял, что у разбитого корыта остались разные советники, аналитики, менеджеры, банкиры и прочая шушера, которая по большей части только языком работает. Технарей, вроде, не так задело.

Так, 25-летний Джек Коул из Вирджинии, получивший блестящее техническое образование, сидит без работы уже третий год. Он чуть ли не ежедневно отправляет резюме в разные компании, однако никто с ним даже не созванивается. «Чем больше я остаюсь без работы, тем меньше шансов на неё устроиться, - жалуется Коул. – Когда работодатели видят, что у меня вообще нет опыта, они выбрасывают мое резюме в мусорное ведро».

Martika1

Понятия не имею, как тут с работой в индустрии (вроде, даже американцы говорят, что физиком устроиться вне академии непросто но либо твой Коул чистоплюй и не рассматривает возможность работы в аспирантуре, либо — если рассматривает, но его и туда не берут — его образование отнюдь не блестящее.

pilaf4

Почему ещё никто не написал, что дело в Джеке Коуле? Ну, то есть, может, действительно, дело не только в нём, но что-то я не слышал, чтобы какой-нибудь микрософт или гугл отказывал людям с высокой квалификацией потому что у них мест лишних нет. Всегда находятся. А если его уровень знаний слабее рынка, то почему в этом виноват универ?
Кстати, что думает Вансон по воводу карьеры выпускников?

Oleg4534

у нас мало что ли всяких долбоклюев типа этого Коула?
сидят на шее у папы с мамой, ждут когда им предложат з/п 100500 мульёнов, при этом ничего из себя не представляя.
если бы этому коулу жрать нечего бы было, он живо бы устроился хотя бы дворником.
да даже если без родителей. мало у них что ли нигеров живёт на пособие?

raushan27

Почему ещё никто не написал, что дело в Джеке Коуле? Ну, то есть, может, действительно, дело не только в нём, но что-то я не слышал, чтобы какой-нибудь микрософт или гугл отказывал людям с высокой квалификацией потому что у них мест лишних нет. Всегда находятся. А если его уровень знаний слабее рынка, то почему в этом виноват универ?
Кстати, что думает Вансон по воводу карьеры выпускников?
 Я тоже не думаю, что в США работы выпускникам прямо нет. Мне за усомнение в этом путиноугодном факте наставили зачем-то минусов.
 Тем не менее в статье утверждается, что работы по технической специальности найти трудно. Вероятно, работа в аспирантуре не позволит выплачивать кредит на образование, если платят мало, а кредит большой.

exsky

это наверное какой-то вырожденный случай, который до самого получения диплома ждал что ему все разжуют и в рот положат

MaximMuravev

Так, 25-летний Джек Коул из Вирджинии, получивший блестящее техническое образование, сидит без работы уже третий год.
25-летний Джек Коул является лишь одним из многих. Насколько блестяще его образование? Думаю, что не очень, если за три года его резюме попадают только в мусорные корзины. Возможно, что по меркам местной сельхозакадемии из его деревни образование у него и блестящее. Зато когда читаешь, что наваял автор статьи аж слезы на глазах наворачиваются! Имхо написано для пафоса.
Ну и процитирую еще один абзац из статьи:
Многие выпускники, отучившиеся больше пяти лет, были «кинуты» федеральным правительством и частными компаниями, которые в 2004 – 2006 годах публиковали рейтинги самых востребованных специальностей «будущего» (то есть настоящего). Пять лет назад, например, автомобилестроение считалось чуть ли не самой перспективной отраслью. Финансовым аналитикам и банкирам было обещано безоблачное будущее. Эксперты же в сфере недвижимости (от архитекторов до агентов по продажам) вообще ценились на вес золота. Каждая из вышеперечисленных сфер бизнеса в глазах псевдопрогнозистов расширялась, в ней появлялись новые узкие специализации, перспективные возможности для карьерного роста и гигантских заработков.

Приведенный абзац показывает некоторый срез специальностей , которые по прогнозам считались перспективными. Абзац про 24-летнего бизнес аналитика, над которым все угорают, приводить не буду.

Boyan123

Миллионы студентов и новоиспечённых специалистов, потративших десятки, а то и сотни тысяч долларов на образование, начинают осознавать, что государство их в очередной раз обмануло.
ебанись
причем здесь государство
государственные университеты дешевые
ну и блядь "в очередной раз" - тоже калька за которую редактор должен прописать пизды

Martika1

> Вероятно, работа в аспирантуре не позволит выплачивать кредит на образование, если платят мало, а кредит большой.
А сфига ли у него большой кредит? Возьмем, например, Виргинский универ — приличный публичный вуз, входящий в т.н. Публичную лигу плюща. Для жителей Виргинии обучение на инженера стоит меньше 12 тыс в год (столько же — в колледже наук и искусств что составляет меньше половины типичной аспирантской зарплаты. Более того, если его семья получает меньше 200% уровня бедности, то по программе AccessUVa ему выплачивали бы более 24000 в год — на обучение как таковое + расходы на проживание, книги и т.п.

marina355

Не знаю про юристов, но несколько чуваков, читавших у нас семинары про карьеру в биомедицинской отрасли, независимо друг от друга упоминали, что врачей Штатах в ближайшее время будет не хватать. Один даже говорил о том, что пора снизить цены на обучение врачей для своих и/или упростить сертификацию для приезжих.
Второе. Испортили кредитную историю! Ебать, страх-то какой! Молодой здоровый лоб, с хорошим дипломом на кармане и знаниями, которые никто не отберет - и банкрот? Подумаешь, дом в рассрочку не возьмет, снимет квартиру и будет жить припеваючи. Банки ему не доверяют, потому что он не зарабатывает 200 тысяч в 24 года? Хуйня, поначалу поживет на 45-60-80 тыс пару-тройку лет, с него не убудет.

raushan27

Я понятия не имею какой у него кредит. Статья в этом месте делает страшные глаза и ни какой конкретики. Но это могло бы объяснить привередливость при выборе работы. На minimum wage не хочется, видимо.

demiurg

в UNC было 5,000 для резидентов штата
мой товарищ по лабе имел кредит за андеград (порядка 30,000 но пошёл в аспирантуру, которую и закончил.
Но в целом проблема такая с работой есть. Молодые люди действительно оказались кагбэ кинуты, но только никем конкретным, и уж конечно, не государством, а, скажем так, пузырём.
Речь действительно не идёт про людей получивших, как выразился автор "блестящее образование", эти найдут работу. Скорее про тех кто получил говнообразование, а особенно онлайн.
С этими онлайн колледжами реальная жопа, их повсплывало в последние годы, аккредитации многие не имеют (ну некоторые об этом прямо заявляют, но туда такие люди идут, что они не просекают что это значит, а некоторые и прямо врут про аккредитацию, либо обещают что вот-вот получат). При этом онлайн-колледжи — это чисто бизнес-предприятие. Идёт активная реклама рассчитанная на не очень далёких людей, где им рассказывается, какая крутая у них сразу будет работа, они берут кредит, и идут.

Boyan123

охуенчик
получил блестящее образование и сидит без работы три года
ну и в целом крутая статья конечно. "отдельно надерганные примеры убедительно доказывают общую теорию".

Dizell77

охуенчик
получил блестящее образование и сидит без работы три года
Сидит потому, что идиот видимо. Были бы мозги поработал бы пару-тройку месяцев бесплатно, чтобы получить опыт. На стажировку в какую большую компанию, чтобы была строчка в резюме..

Boyan123

Он чуть ли не ежедневно отправляет резюме в разные компании, однако никто с ним даже не созванивается.
заебок
три года отправляет резюме, никто ему не отвечает
и чуве думает "ебана че завтра отправлю еще одно"
ведь понятно что дело в системе а не в резюме
за три года можно было еще одну профессию получить

demiurg

Ну или не только вокруг себя искать работу, а с переездом

Dizell77

Согласен, если за 3 года нет ни одного ответа, значит чувак реально в чем-то тупит. Тем более что "блестящие технари" пользуются большим спросом чем всякие историки..

st2006

ситуации у нас разные:
Наш рабочий:
Да пошли вы нахуй с ЗП 25к . Тока на еду и остается
Ихний
Да пошли вы нахуй с ЗП 50к $ в год. Я с такой ЗП не смогу купить по новенькой тачке каждому члену семьи. На одни айфоны и остается

stm5757752

ну, что?

Эти люди испортили свою кредитную историю

а) этот факт можно приводить всем тем, кто хоть немного оправдывает платное образование. в условиях рыночной экономики кредит на образование — ненадежная и не вызывающая доверие вещь
бсказочко) благодаря тому, что эти люди испортили себе кредитную историю, они не смогут жить в кредит и набивать карманы буржуев (хотя бы некоторое время они научатся жить по средствам, наконец появится новое поколение с новым, некредитным мышлением, жизнь в стране изменится. это пока им тяжело, потом они, будем надеяться, спасибо скажут.

Они не смогут начать независимый образ жизни, потому что не могут устроиться по специальности.

даже в недавнем мировом лидере кол-во вакансий, востребованность специальностей совершенно не совпадает с тем, что предлагают ВУЗы.

Юридических и медицинских школ за последнее десятилетие открылось так много, что новоиспечённым специалистам, количество которых увеличивалось в геометрической прогрессии, некуда податься.

а у нас вместо медиков экономисты. в области наборов в ВУЗы очень бы помогло выделение квот для набора на специальности. т.е. планирование, только анализ перспектив сможет вывести из замкнутого круга. т.к. и ВУЗы в своей рекламе, и выпускники ориентируются на спрос на рынке труда в момент поступления. т.о., ВУЗы всегда будут отставать от потребностей рынка лет на 5, и всегда будет проблема с нехваткой кадров и раздутыми з/п по "престижной специальности", а ч-з 5 лет — уже никому не нужные выпускники по ней. обе ситуации сказываются отрицательно на экномике страны.

demiurg

Почему ты считаешь что "некредитное мышление" лучше "кредитного"? И чем оно такое новое?

ozura

Сидит потому, что идиот видимо. Были бы мозги поработал бы пару-тройку месяцев бесплатно, чтобы получить опыт. На стажировку в какую большую компанию, чтобы была строчка в резюме..
  Э.. вообще-то просто так никто не пустит выпускника на интерншип. Корочки для этого не всегда достаточно. В той же Франции компании берут за интерншип деньги, а из-за изменений в закон о первом найме проходят массовые манифестации переходящие в беспорядки.
PS Вообще-то в ТС речь шла о:

Институт финансовой грамотности (Institute for Financial Literacy – IFL) опубликовал результаты общенационального исследования, согласно которому около половины действующих студентов и выпускников колледжей (университетов, школ, академий) не могут вовремя оплачивать кредиты, выданные на образование.

А истории недоиженера и бизнес аналитика даны лишь в качестве иллюстраций. Без толку что-то советовать одному выпускнику если около половины находятся в таком же или почти таком же положении.

Dizell77

В той же Франции компании берут за интерншип деньги,
Тебя дезинформировали, может и были единичные случае (я даже о таких не слышал но общепринятой практики такой нет.
Во Франции другая фишка- стажировки здесь приняты длинные (6-12 месяцев) компании берут и даже платят (обычно около 1000 евро в месяц но в итоге нередко не нанимают на постоянную работу, а берут вместо тебя нового интерна. Связано это с тем что трудовое законодательство не позволяет легко увольнять людей в кризисные периоды (в отличие от Америки) и компании предпочитают держать в штате минимум самых необходимых сотрудников и затыкать дыры интернами, дешево и сердито и избавиться легко..

Dizell77

Без толку что-то советовать одному выпускнику если около половины находятся в таком же или почти таком же положении.
Не уверен, что все именно так как описано в статье. Проблема конечно существует, но журнашлюшки склонны преувеличивать -это у них в крови. Надо почитать что-нить на эту тему еще..

ozura

может и были единичные случае (я даже о таких не слышал)
 Летние для студентов (а не выпускников): часто денег не платят вообще, а иногда ещё просят доплатить.
 В остальном согласен. Добавлю только что французские капиталисты вполне обоснованно предпочитают молодых, не надо платить за выслугу лет и оплачивать профессиональную переподготовку (а она в любой профессии нужна).

Ola-la

А сфига ли у него большой кредит?

я недавно читал отчет колледж боард на эту тему - там действительно по некоторым группам студентов сумма задолженности по кредитам равна 95% стоимости обучение, у наиболее бедных групп задолженность (это только по educational loan) примерно равна годовому доходу. наиболее плачевная ситуация со студентами private for-profit universities, но и с публичными ситуация тоже ухудшается.
все дело, по-видимому, в том, что последние лет 10, кажется, стоимость обучения росла быстрее инфляции и быстрее зарплат. соответственно, родители могут за счет сбережений покрывать все меньшую часть затрат на обучение, и студенты вынуждены брать кредит на все большие суммы.
хотя на счет финансистов и пузыря - это сгущение красок, конечно. если мне память не изменяет, более 98% всех кредитов на обучение, которые currently outstanding, в той или иной форме гарантированы федеральным правительством. так что рост задержек по выплатам и дефолтов, который действительно имеет место быть, напрямую в дефолты по облигациям, выпущенных под кредиты на обучение, не трансформируется.

ozura

Надо почитать что-нить на эту тему еще..
Была на форуме статья об американских лётчиках, вынужденных работать в МакДоналдсе в перерывах между полётами. И статья об бедности американских PhD не достигших постоянной позиции.

Dizell77

Как могут летчики в маке работать я чесслово не понимаю..

Martika1

Это кажущаяся бедность. На фоне нормальных образованных людей постдоки бедны. Хотя, скажем, учителя получают не сильно больше. Обычно постдоки получают от 30 (редко) и значительно больше. В физике, химии, биологии, психологии — тысяч около 40. В айти — под 50. В Калифорнии профсоюзы добились минимальной зарплаты постдокам около 37 или 39, не помню точно. В национальных институтах платят обычно тысяч на 10 дороже, хотя опыт Нерсика это вроде как опровергает.
Немного, казалось бы. Но заметная часть населения имеет гораздо меньшую зарплату. Если у тебя нет образования и ты не хочешь вкалывать, то рассчитывать можно тысяч на 20-30.
> я недавно читал отчет колледж боард на эту тему - там действительно по
> некоторым группам студентов сумма задолженности по кредитам равна 95% стоимости обучение
Несомненно, так бывает. Особенно у юристов, врачей и т.п. Только у тебя всегда есть возможность учиться в публичных вузах, где большинство родителей вполне могут платить за твое обучение, и где совсем малоимущим предоставляют большие скидки вплоть до 100%. Если ты решил все же махать корочкой крутого частного вуза, а семья у тебя не настолько бедная, чтобы тебе дали стипендию, то это твой личный осознанный выбор, и не жалуйся. И за 3 года можно было устроиться хоть аспирантом, хоть на фабрику, получить 60-80 тыс долларов и опыт. Но нет, мы лучше будем ххесать пупок и давать интервью, как плоха американская система образования. Я тоже не считаю, что она хороша (хотя сам в ней никогда не учился, так что это больше на основании слухов а также — что образование дико дорогое по сравнению с приличными универами других стрн. Это какая-то сегрегация, как мне кажется. Но недостатки этой системы явно не причина того, что этот даун три года бездельничает.
Вансон:
По-моему, фигню ты пишешь про стажировки. Ну абсурд: как предприятие будет проводить по счетам деньги, которые студент отдал за стажировку? Вообще-то студентам часто платят (http://fr.wikipedia.org/wiki/Stage_en_France ). Немного, правда. А иногда не платят вовсе. Воспринимай это как произв. практику.
Кстати, во Франции стажировки без зарплаты бывают не только у студентов.

Morian

Может просто кризис перепроизводства? Производить то ничего не нужно, только продавать. А значит замечательное техническое образование особо приткнуть некуда.
Ну к США это вряд ли имеет отношение, т.к. при производстве 20% мирового ВВП потребялют они все 40. Так что вполне можно поработать над замещением китайского и японского импорта.

ozura

Ну абсурд: как предприятие будет проводить по счетам деньги, которые студент отдал за стажировку?
  Как за образовательную услугу. Типа платный практикум. Наверное несправедливо с моей стороны называть это стажировками. Но подобные "практикумы" действительно существуют и действительно помогают при трудоустройстве.

. И за 3 года можно было устроиться хоть аспирантом, хоть на фабрику, получить 60-80 тыс долларов и опыт. Но нет, мы лучше будем ххесать пупок и давать интервью, как плоха американская система образования.
  Повторюсь речь в ТС идёт ни о конкретном бездельнике, а о статистике.
_
Так как со ссылкой на перепроизводство пилотов у меня не получается, то вот материал 6-ти летней давности с форумлокала, о том как эти выпускники учились от киевского математика:

...На одной из лекций, когда меня спросили, почему даю задачи, непохожие на те, что в учебнике, ответил: «Потому, что я хочу, чтобы вы знали элементарную математику». Я считал, что такой ответ достаточен. В Москве студент университета, которому сказали бы, что он не знает элементарной математики, смутился бы и немедленно вник бы в суть дела. Обычно элементарную математику преподают детям, которые и выглядят как дети. Представьте мое изумление, когда после такого ответа большая группа рослых взрослых поднялась и затопала к выходу. Они решили (правильно что смогут окончить университет и не зная элементарной математики и что легко найдут преподавателя, который будет учить их по учебнику....
...Я не мог и представить, что студенты, изучавшие «калькулюс», не знают тригонометрии, но дело было именно так. Понятно, что меня вызвали к начальству и сделали выговор. Помимо этого, мне позвонил один выпускник юридического факультета и; ссылаясь на решения администрации, обвинил меня в том, что я зря трачу деньги налогоплательщиков, обучая студентов тому, что для них бесполезно...
...Я изучил американскую конституцию и не нашел там положения, гарантирующего студентам право на невежество. Однако, многие ведут себя так, как если бы такая гарантия существовала. А многие университетские чиновники ведут себя так, как будто вынуждены с этим мириться. Почему? Один чиновник объяснил мне, что некоторое время назад некоторые студенты судились с университетом из-за оценок и выиграли дело. Теперь деканаты заботятся о том, чтобы, больше не иметь таких неприятностей. Способные студенты лишаются возможности узнать больше, но они не жалуются (к сожалению и чиновники не беспокоятся о них.
Я не предлагаю обвинять во всем студентов. На самом деле их взгляды отражают цинизм тех, кто планирует учебные курсы не ради пользы для студентов, а руководствуясь другими целями: например, поставить еще одно платное препятствие на пути тех, кто хочет учиться в бизнес-школе, или обеспечить занятость преподавателям и т.д. Курс «бизнес-калькулюса» словно специально придуман, чтобы мешать тем, кто хочет обучаться в бизнес-школе.
...
... Я прекрасно понимаю, что большинство моих студентов в Москве были детьми интеллектуалов, поскольку в России (и в большинстве стран) гораздо меньший процент молодежи, чем в США, поступает в высшие учебные заведения. По сути, в США идет эксперимент: попытка дать высшее образование тем слоям общества, которые остаются без него в большинстве других стран» И мы должны позаботиться, чтобы это было настоящее образование, а не фикция.

stm5757752

потому что с некредитным меньше вероятность стать банкротом, т.к. живешь по средствам.

demiurg

А почему это хорошо?
Кроме того, даже если это хорошо, то почему ты по одному этому единственному пункту делаешь вывод о всём "мышлении"?

MammonoK

зачем отказываться от потенциально полезного инструмента?
если ты ожидаешь от вложений потоки денег в будущем, который с лихвой окупят кредит, почему бы и не взять кредит? ну типа получишь в гарвард медикал скул образование, потом кредит в первый же месяц работы выплатишь и еще на элитных шлюх и кокаин останется
не хочешь - ок, сиди протирай штаны. за тебя же никто не должен рисковать, а ведь если система тебе дает образование бесплатно, то деньги то не из воздуха берутся, а из карманов других людей. почему ты считаешь, что за тебя они должны нести риски. что ты выучишься и не станешь хуи пинать например
емое очевидные вроде бы вещи же

Martika1

Боюсь, кредит за гарвардское медицинское образование тамошние выпускники не только с первого рабочего месяца, но и с рабочего года на пике карьеры оплатить не могут (в массе). Это где-то четверть миллиона долларов. Плюс если получать это образование, чтобы работать врачом, то после обучения придётся за копейки проходить интернатуру, а потом несколько лет — резидентуру (в Гарварде, например, это меньше 60 тыс. долларов в год, а в некоторых местах — около 40).

MammonoK

ну это шутка была
ну вообще понятное дело что надо соотнести риски и возможные будущие доходы и решить стоит брать кредит или нет
тк силой его брать никто не заставляет, то ничего плохого в кредите просто не может быть
есть вероятность что станешь банкротом? конечно
а еще есть вероятность что тебя например в жопу в подворотне выебет (или в лучшем случае ограбит) огромный нигер - она тоже ненулевая. можно например на улицу не выходить

radion93

Почему ты считаешь что "некредитное мышление" лучше "кредитного"? И чем оно такое новое?
Рискофобное общество менее восприимчиво к современным кризисам, чем рискофильное.
Вроде как, актуально.

oofc

Зато и в нормальные годы по скорости развития такое общество отстаёт.

raushan27

В ближайшие годы перманентый кризис будет считаться нормальным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: