Долой ГИБДД, слава роботам.

raushan27

ГИБДД на пару с ОБЭП держит первое место по коррумпированости, причем ответственно за большую часть народной любви к "органам".
 Административного способа решить проблему не просматривается. Грузинский вариант не подходит, если всех разогнать и набрать новых на большую зарплату, то зарплату придется делать риальне королевскую, а это значит, что место будет опять блатным, а это значит, что за то чтобы туда попасть придется заносить, ну и все пойдет по проторенной дорожке.
 Камеры, которые будут фиксировать не только скорость и проезд на красный, но и прочие нарушения (перестроения через сплошную, поворот через три ряда, добавить по вкусу). Не знаю как на счет алколазеров (вся эта тема выглядит подозрительно). Всеобщая автоматизация может потеснить людей, а вместе с ними и коррупцию. Мелкую
непосредственно с инспекторами, крупную - вместе с начальниками распределеяющими должности и делянки.
 И кстати о просраных полимерах. Эта питерская фирма делает "радары" на экспорт, в том числе в США

stm7929259

Что ты хотел высказать? - Давай конструктивно

raushan27

Жду волны срача от радароненавистников.

Cvikli

Грузинский вариант не подходит...
Это бред. Грузинский вариант работает не потому, что там зарплаты стали больше, а потому что выгнали ВСЕХ старых сотрудников, а не 20% как у нас. Соотвественно, на новых сотрудников не давит авторитет и обычаи старых, что реально создаёт шанс изменить менталитет полиции.

sever576

Только теперь попасть в грузинскую ГИБДД можно "по блату", а так там взяток не берут, конечно -)

kastodr33

грузинский вариант отлично подходит. Но у нас очень сложно будет провернуть в масштабах страны.
Еще и со старыми гаишниками надо что-то придумать - хорошо бы сразу расстрелять всех, но как-то негуманно да и мировое сообщество не оценит.
А так - они же из бандитов в форме в бандитов без формы переквалифицируются да и все.

raushan27

Это бред. Грузинский вариант работает не потому, что там зарплаты стали больше, а потому что выгнали ВСЕХ старых сотрудников, а не 20% как у нас. Соотвественно, на новых сотрудников не давит авторитет и обычаи старых, что реально создаёт шанс изменить менталитет полиции.
 Чтобы старый менталитет не воспроизвелся, зарплаты должны превышать возможный профит от взяток. Так что повышение зарплат необходимое условие. А если его выполнить, во-первых будет дорого (зарплаты придется делать более 100 тыр а место будет настолько привлекательным, что попасть в ГИБДД опять будет делом большого блата = коррупция и опять сотни ненависти.

kastodr33

ну и пофиг
главное что на дорогах они делом заняты а не "заработком".

kastodr33

чушь
почитай получше историю преобразований в грузии.

Cvikli

Чтобы старый менталитет не воспроизвелся, зарплаты должны превышать возможный профит от взяток.

Чтобы взятки не воспроизводились - за них надо реально сажать. Человеческая зарплата - необходимое условие, но королевских сумм нафиг не надо.

strelok69

зарплаты должны превышать возможный профит от взяток.
а можно просто взять за правило сажать за взятки всех

raushan27

Сейчас они вполне заняты делом на дорогах, которое приносит им заработок. Более того, все по рыночным принипам: в интересах гайца найти как можно больше нарушителей, чтобы собрать как можно больше мзды.

mmm3mmm

И это правильно. Камеры реально заставляют соблюдать ПДД.
Кстати крутая тема про Cordon.

kastodr33

в общем-то если ты продолжишь писать подобную чушь - это будет мой последний коммент по делу.
Критерием работы ДПС может быть уменьшение пробок и аварийнасти на подответсченном им участке, но уж точно никак не количество выявленных нарушений (палочная система).
Пример для тупых.
Намного эффективнее с точки зрения организации ДД разруливать движение на перекрестке с затором и наказывать тех кто выезжает на этот перекресток когда ехать некуда.
А с точки зрения мента при палочной системе - намного лучше когда на перекрестке полная жопа, т.к. намного выгоднее окучивать тех кто объезжает пробень по тротуару или по встречке.

kastodr33

как раз ровно наоборот. Нужно взять за правило сажать за взятки только тех кто берет. А сейчас факт взятки выявить нереал т.к. сядут оба.
Впрочем т.к. ты дебил то тебе простительно писать подобную чушь.

raushan27

Чтобы взятки не воспроизводились - за них надо реально сажать
Надо. Кто это будет делать? Сейчас законодательство требует сажать, но почему-то сажают единицы из миллионов. Или надо сначала посадить всех следователей, берущих взятки, а для этого надо сначала посадить всех ... кто там за следователями следит? Более того, если навести 100% честность, без существенной прибавки - получите ленивых гайцов, которым плевать на нарушения, работать будут ради показателей с приложением минимальных усилий.

Заменить ГИБДД камерами можно в 90% случаев. И это надо сделать. Это единственное решение. Все пути через "борьбу с коррупцией" будут только порождать новую, более изощренную коррупцию.

Cvikli

Кстати, такой логичный вопрос: кто будет внедрять роботов, если не ГИБДД? Что это за "таинственная организация"? А если внедрение роботов поручить полицаям, то есть хоть одна причина, по которой они не будут саботировать внедрение системы, которая режет их профит?
Замкнутый круг получается: чтобы внедрить роботов - нужна нормальная полиция, чтобы была нормальная полиция - нужно внедрить роботов.

rkagan

Чтобы старый менталитет не воспроизвелся, зарплаты должны превышать возможный профит от взяток. Так что повышение зарплат необходимое условие.
ну да, классно, когда мотивируют исключительно пряниками. но это не про грузию.

raushan27

Роботов уже внедряют. Они фиксируют в том числе нарушения "привелигированных" авто.
http://auto.newsru.com/article/02Nov2011/camera
Московская ГИБДД отчиталась о результатах работы камер фотовидеофиксации в октябре, особо при этом подчеркнув, что фиксируются все нарушения - даже допущенные самими гаишниками. Ранее активисты "Синих ведерок" зафиксировали множество нарушений со стороны машин с мигалками, которые ранее объезжали пробки по встречной, а теперь делают это безопасно - по выделенной полосе. В ГИБДД уверяют: это происходит незаконно, но далеко не бесплатно.
В октябре года камеры выявили 19924 нарушения правил дорожного движения на улицах Москвы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. Общая сумма наложенных штрафов составила 6 миллионов 888 тысяч рублей. Подавляющее большинство нарушений - превышение разрешенной скорости на 20-40 км/ч, однако было отмечено более 1000 фактов превышения на 40-60 км/ч, а в 56 случаях лихачи разгонялись до скорости, превышающей разрешенную более чем на 60 км/ч.
Автоматика фиксировала и другие виды нарушений. В частности, было выявлено 816 случаев, связанных с нарушением требований дорожных знаков, и 855 случаев выезда на полосы, предназначенные для маршрутных транспортных средств.
В ГИБДД особо отметили, что система выявляет нарушения правил дорожного движения, "будь то обычная машина или автомобиль какой-либо службы, включая полицию. Любые домыслы о возможности избежать ответственности в этом отношении абсолютно необоснованны. За месяц при помощи системы автоматической видеофиксации было выявлено 26 нарушений ПДД автомобилями ГУ МВД России по Москве, причем 15 из этих машин имели специальную цветографическую раскраску".

Никакого противоречия не вижу. Внедрять будут другие люди. У тех кто с палочками на дорогах стоит нету скилов таких, чтоб сеть камер налаживать.

Cvikli

Надо. Кто это будет делать?

Внезапно, правительство и дума как раз для этого и существуют. А ты думал, что их роль рассказывать как они круто пенсии повысили и боролись с коррупцией всю неделю? Но для реальных изменений нужна одна только мелочь, называется политическая воля, и в Apple Store она не продаётся к сожалению.
По факту получается, что Сакаашвили правитель получше нашего тандема выходит, что повод призадуматься, когда по ящику(интернету) смотришь всю эту блевотину про него.

Cvikli

Московская ГИБДД отчиталась...
Внедрять будут другие люди...
Ну-ну. Кстати, отчитаться я тоже могу о чём угодно.

raushan27

Внезапно, правительство и дума как раз для этого и существуют. А ты думал, что их роль рассказывать как они круто пенсии повысили и боролись с коррупцией всю неделю? Но для реальных изменений нужна одна только мелочь, называется политическая воля, и в Apple Store она не продаётся к сожалению.
По факту получается, что Сакаашвили правитель получше нашего тандема выходит, что повод призадуматься, когда по ящику(интернету) смотришь всю эту блевотину про него.
 Это конечно хорошо, что тебе все так ясно понятно и просто. Но ты безнадежно далек от реальности.
 Фап на Саакашвили, кстати хорошо диагностирует эльфизм. В циферках эффект от его реформ оценить не пробовал? А то слова про коррупцию и международные рейтинги не очень честный критерий.
 Ну вот давай оценим изменения по динамике аварийности.
   Про Грузию.

Ярким примером подобных радикальных мер, повлекших катастрофические последствия, стала реформа дорожной полиции: расформирование ГАИ и передача ее функций патрульной полиции (с. 71). За год аварийность на дорогах Грузии выросла на 38%. К 2007 г. она выросла в 2,3 раза, число жертв аварий - почти в 3 разаv. Понятно, что власть хотела начать обширную кампанию по борьбе с коррупцией, но просто не смогла оценить последствия своих действий.
Впрочем, в ряде других областей ситуацию спасла бедственность «предреволюционного» положения страны, которое не смогли уже ухудшить никакие управленческие ошибки. В этом плане Грузии действительно «повезло», к моменту «революции роз» любое резкое и плохо подготовленное изменение государственной политики уже не могло нанести вреда на фоне существовавших «разрушений».

Статистика ДТП в РФ с вики
 Там есть таблица кол-во ДТП по годам. Стабильно росло до середины нулевых, а потом переломилось и пошло вниз. Безо всякого разгона ГИБДД. Причем все нулевые число машин на дорогах росло. Но Саакашвили все равно демократичный молодец, а наши тандемократы жулики и воры, которые все портят.

Cvikli

Ну вперёд голосовать за ЕдРо.
Жизнь так устроена, что любые, даже самые положительные изменения, в краткосрочной перспективе могут иметь сугубо отрицательные последствия. А положительный эффект может возникнуть, скажем, через 10 лет. Причём это будет уже даже не твой президентский срок.
Если политик понимая такой расклад, всё равно идёт на рефомы, у него есть политическая воля. А если он ссытся за каждый голос избирателя, то будет ограничивается полумерами, которые не меняют по сути ничего.

raushan27

И сейчас не лучше.
В прошлой статье мы уже упомянули о росте числа ДТП в Грузии после упразднения ГАИ. Здесь мы лишь добавим, что, по ряду свидетельств, порядок на дорогах страны до сих пор находится в тяжелом кризисе. Вот отзыв от 2010 г. известного путешественника Александра Лапшина, симпатизанта Грузии и политики Саакашвили: «Я провел за рулем в Грузии 17 дней. На прокатной машине. И я ни разу не видел ни одного полицейского с радаром, или хотя бы раз что бы они кого-то остановили. Я их не видел на дорогах вовсе, разве что в виде аккуратно запаркованных возле здания полиции. Меж тем, мне довелось накрутить по Грузии без малого 3500 км... На моих глазах происходило два лобовых столкновения, дважды мне самому приходилось слетать на гравий, дабы пропустить несущиеся навстречу сразу два (!) автомобиля параллельно по моей полосе… И еще 7 раз я наблюдал аварии уже свершившиеся. В большинстве случаев аварии серьезные, всмятку, с жертвами…

Т.е. что произошло. Гайцы не воруют, но и не напрягаются. Население ездит по дорогам, а не по правилам.

raushan27

Ну вперёд голосовать за ЕдРо.
Я намерен голосовать "за любую другую партию". Засилье Едра крайне вредно. Тем не менее я способен трезво оценивать действия политиков, большая часть критики огульная и неконструктивная.
Жизнь так устроена, что любые, даже самые положительные изменения, в краткосрочной перспективе могут иметь сугубо отрицательные последствия. А положительный эффект может возникнуть, скажем, через 10 лет. Причём это будет уже даже не твой президентский срок.
Если политик понимая такой расклад, всё равно идёт на рефомы, у него есть политическая воля. А если он ссытся за каждый голос избирателя, то будет ограничивается полумерами, которые не меняют по сути ничего.
Или он просто опасный идиот без опыта управления мало мальски серьезным объектом.

Cvikli

И вот тут возникает интересный момент. Что если в Грузии сейчас догадаются внедрить роботов (смотри начало темы то у них эта тема реально может стрельнуть, так как сама полиция в этом заинтересована (мальчиков с палочками у них же нету).

sever576

и денех у них тоже нету

raushan27

Но у них пока не догадались. Кстати, там будет реальное сопротивление этой теме, т.к. на теплые местечки в ГАИ устроено множество своих людей, на зарплату в 10 раз больше средней по рынку и работу не бей лежачего. Разумеется на верх отстегивается за назначение.

Реформа стоила бешеных денег и Грузия с ее "отличными условиями для ведения бизнеса" жестко зависит от притока халявного капитала. Где они на камеры денег найдут? А в РФ (как я в первом посте писал) есть свое производство, причем с экспортом этих самых камер.

Oleg4534

данное поведение графика весьма предсказуемо. с середины нулевых у большинства детей 90ых появилась возможность купить "зубило". отсюда и рост. но постепенно самые лихачи попереубивались, вот и снижение. теперь график постепенно выйдет на ~естественный прирост от взросления любителей быстрой езды.
З.Ы. вспоминается история из "физики шутят" про перевернутый график.

raushan27

Они хотя бы на дореформеный уровень вышли?

raushan27

чушь
почитай получше историю преобразований в грузии.
А где ты читал историю преобразований в Грузии и по каким критериям оценивал результат этих преобразований?

kastodr33

в СМИ, в Интернетах читал
а ты где читаешь?

raushan27

в СМИ, в Интернетах читал
а ты где читаешь?
Аналогично. Но может я что-то неправильное читал, дай мне твои источники и критерии оценки.

mmm3mmm

И вот тут возникает интересный момент. Что если в Грузии сейчас догадаются внедрить роботов (смотри начало темы то у них эта тема реально может стрельнуть, так как сама полиция в этом заинтересована (мальчиков с палочками у них же нету).
У тебя вообще авто есть? У нас на дорогах уже стоят эти самые роботы и эффективно выявляют нарушения без участия ДПС. Мне лично уже 3-4 автоматических штрафа приходило с камер слежения. Пока это касается только превышения скорости, но как видно, скоро будут и другие виды камер ставить.
И да, это сделано во время правления ЕдРа.

sever576

это объяснимо, едро всегда стремится народу поднасрать где можно :)

Uthgart

Ехал недавно в Ростов-на-Дону. В одном месте смотрю - знак окончания населенного пункта. Фигасе, думаю, а знака начала не было. И вот на посту ДПС меня тормозят (как и всех, кто ехал вместе со мной) и показывают как я превысил скорость более чем в 2 раза. Автоматика все засекла, чоуж. И вот тут состоялся любопытный разговор:
- Ну, что, это лишение...
- Как можно. У меня там двое маленьких детей в машине!
- Ну, вот я потому и говорю.. Я ж не зверь.
- И?
- Какие будут предложения?
- Штраф!
- Штраф?
- Штраф!
- Эммм... Сколько дашь?
....
:grin:

kastodr33

критерий простой - взяток не берут.
как ведется "статистика ДТП" я примерно представляю. Верить ей што в рашке что в грузии нельзя ни на грош. Вернее теперь может быть можно верить грузинской.
По поводу ебланов вылетающих в лоб на встречке, я таких в рашке тоже повидал достаточно, как и лобовух - доводы какого-то путешественника не аргумент ни разу.
Я вот не верю что существующая полиция хоть сколько топ оложительным образом влияет на число ДТП и жертв. Опять же в россии хотя менты и ебут, ту же скорость нарушают все поголовно. Ну и хуле толку от ментов с радарами - только платят все дармоедам - больше никакого.

raushan27

Едро приплетать не надо. Речь не о нем.
 Но
  1) Метод действительно позволяет исключить 99% взяток, вместе с самой возможностью их давать (и вымогать).
  2) В перспективе сэкономит кучу денег.
  3) Экономит время.
  4) Осовобождает свободные руки. Больше автоматизации меньше дефицит рабочих рук. В Грузии безработица в 2.5 раза выше, чем в РФ, там может и не критично.
  5) Стимулирует технологичное производство. Камеры отечественные. Раскрутившись на внутреннем рынке производитель успешно идет на экспорт. (См первый пост)
 Грузинский метод в России (полная замена кадров) приведет к:
 1) Взрывному росту расходов на ведомство.
  - Те кто считает, что новые/свежие/честные люди придя на зарплату нынешнего гайца будут работать без взяток - эльфы. Зарплата объективно маленькая сейчас. На ожилвенном месте ее можно состричь за день, а предлагать будут. Может еще всех автовладельцев выгоним и заменим честными?
 2) Временному раздраю в ведомстве, отсутствию навыков и бардаку. В России это будет ужасно. Машин много, траффик сложный. Традиций аккуратного вождения нет. А традиция пьяного вождения наоборот есть.

vamoshkov

На ожилвенном месте ее можно состричь за день, а предлагать будут.
предлагать зарплату сопоставимую с выгодой от взяток - не метод.
всегда найдется коррупционер, который предложит больше. Другие мотивы должны быть.
Платить зп по 100 тыщ, людям без образования, специальных навыков только за то, что им могут взятку предложить - неправильно, несправедливо если хочешь.

avp1976

Роботов уже внедряют. Они фиксируют в том числе нарушения "привелигированных" авто.
Фиксировать-то фиксируют, только «писем счастья» не рассылают. Как было им всё можно, так и осталось. Даже всем удобнее стало: менты сразу знают, что этот номер запрещено останавливать, а члены на членовозах едут быстрее (их же не останавливают).

avp1976

Грузинский метод в России (полная замена кадров) приведет к:
Ты как-то наивно полагаешь, что грузинский метод сводится просто к замене кадров, а это не так.

Uthgart

Хорошо было бы отделить ГИБДД от автоматики. То есть совсем.
Не хорошо получается, когда автоматикой управляет тот, кто потом решает, как с тобой поступить.
В идеале фиксацией нарушений с помощью автоматики занимается отдельная организация, она сообщает о нарушениях в ГИБДД, а уже те останавливают, догоняют, штрафуют. Когда на пост ДПС приходит откуда-то извне информация о нарушении ПДД и с этого же самого поста информация о том, что машина нарушителя на нем была, тоже уходить куда-то наружу, сможет простимулировать сотрудника не брать взятку.

12457806

Платить зп по 100 тыщ, людям без образования, специальных навыков только за то, что им могут взятку предложить - неправильно, несправедливо если хочешь.
Набрать гайцев из молодых теток - и пускай работают топлесс, тогда можно и 100 платить!

raushan27

предлагать зарплату сопоставимую с выгодой от взяток - не метод.
всегда найдется коррупционер, который предложит больше. Другие мотивы должны быть
 Достаточно предлагать зарплату выше средней по рынку. Тогда чел будет дорожить хорошим заработком. Если платят сильно меньше, чем на работе в теплом офисе - единственный мотив идти туда коррупция.
 Но это все равно очень дорого.
 Что касается рассылки писем счастья, ее можно подкрутить, разумеется, и внести в базу ряд неприкасаемых.
 Это тоже плохо, но есть ряд преимуществ по сравненью с нынешней ситуацией:
 1) Не массово. Ущерб от джигитов на тазиков ИМХО больше, чем от неприкасаемых с ведерками, они сейчас могут дать на лапу, с камерой не прокатит.
 2) Это новое зло имеет "уязвимый центр". Грубо говоря, рассылкой писем занимается программа, с единой базой, кто к ней имеет доступ тоже можно отследить. У дракона одна голова, а не сотни тысяч расставленых на всех дорогах.

raushan27

Хорошо было бы отделить ГИБДД от автоматики. То есть совсем.
Не хорошо получается, когда автоматикой управляет тот, кто потом решает, как с тобой поступить.
В идеале фиксацией нарушений с помощью автоматики занимается отдельная организация, она сообщает о нарушениях в ГИБДД, а уже те останавливают, догоняют, штрафуют. Когда на пост ДПС приходит откуда-то извне информация о нарушении ПДД и с этого же самого поста информация о том, что машина нарушителя на нем была, тоже уходить куда-то наружу, сможет простимулировать сотрудника не брать взятк
Разумеется надо. Рассылку автоматизировать. Все изменения в базе требуют авторизации и логируются. Если некий номер из базы исключен, можно быстро найти кто (под каким логином) это сделал. Аудит проще.

Uthgart

Все изменения в базе требуют авторизации и логируются. Если некий номер из базы исключен, можно быстро найти кто (под каким логином) это сделал.
Кто будет контролировать? Будет ли общественный контроль?

raushan27

Кто будет контролировать? Будет ли общественный контроль?
Сильно сомневаюсь что такое возможно в обозримом будущем в РФ. Однако, все равно польза будет.
Список неприкасаемых будет меньше, а попасть в него будет сложнее, т.к. подобное действие будет рисковано. Пусть ведерочники и не могут добраться до логов, но коллеги то могут! И всякие проверяющие органы тоже.
А если кто-то из коллег догадается логи слить в викиликс ...
Вобщем, цена вопроса будет по карману только жуликам и ворам самого высшего звена. А как сделать их подсудными отдельная тема. Сомневаюсь, что честные грузинские гайцы рискнут штрафовать членовозы птиц высокого полета.

kastodr33

ты смешной такой я ваще балдею.
у тя реал машина то есть вообще?
сплошной эльфизм?
че думаешь тачки неприкасаемых стоят на физ лицах чтоли? Ну придут штрафы и повиснут на балансе гаражей особого назначения и чо?
А может ты никогда не видел что на номере одна циферка затерта? Как такого камера оштрафует?
а с обычными пидрами вопросы решаются как обычно. Если внутри мент или чинуша - поедет дальше без проблем уверенно.

raushan27

Машина есть.
Неприкасаемые врядли сами водят. На то водитель есть. Тема подсудности очень влиятельных людей выходит за рамки ГИБДД и ни какими реформами в ГИБДД не лечится. Это проблема другого порядка.

Rastreador

- за них надо реально сажать
Для того чтобы реально сажать, нужны новые тюрьмы, а их не строят, потому что пилят. Тех кто пилят надо тоже сажать, но некуда, так как тюрьмы уже итак переполнены. Те кто должны следить за теми кто должен строить тюрьмы берут взятки, и их тоже надо сажать. Их начальников и слаеров ездящих по обочине и давящих пешеходов тоже надо реально сажать. Итого надо посадить примерно половину страны. Так как тюрем нет, то сажать надов уже имеющиеся строения, например, в Кремль. Но в Кремле итак уже сидят жулики и воры, то есть от перемены мест содержания ничего не поменяется. Так зачем что-то делать?

raushan27

Для того чтобы реально сажать, нужны новые тюрьмы, а их не строят, потому что пилят. Тех кто пилят надо тоже сажать, но некуда, так как тюрьмы уже итак переполнены. Те кто должны следить за теми кто должен строить тюрьмы берут взятки, и их тоже надо сажать. Их начальников и слаеров ездящих по обочине и давящих пешеходов тоже надо реально сажать. Итого надо посадить примерно половину страны. Так как тюрем нет, то сажать надов уже имеющиеся строения, например, в Кремль. Но в Кремле итак уже сидят жулики и воры, то есть от перемены мест содержания ничего не поменяется. Так зачем что-то делать?
Только массовые расстрелы спасут Родину. И тюрьмы не понадобятся.

lilith000007

Для того чтобы реально сажать, нужны новые тюрьмы, а их не строят, потому что пилят

предлагаю из тюрем выпустить тех, кто украл "буханку хлеба" и посадить тех, кто "ворует миллионы" - полагаю, что тогда ещё и место останется

lilith000007

А вообще несколько раз видел ситуацию, что гайцы стоят стригут деньги, а метрах в ста от них ДТП, а им похуй и в это время пробка
Или ДТП около с постом ГАИ, пробка охрененная образовалась, а гайцам насрать

leonmykopad

предлагаю из тюрем выпустить тех, кто украл "буханку хлеба" и посадить тех, кто "ворует миллионы" - полагаю, что тогда ещё и место останется
Голосую за Профессора.

FieryRush

с постом ГАИ,
Посты ГАИ - это вообще невероятная по своей невменяемости хуйня. Основная функция их - это собрать пробку побольше за счет перегораживания полос. Даже за городом собираются пробки из-за них.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: