Главное, что показал митинг

NikitaNikita

Митинг прошел. Можно делать некоторые выводы. Лично для меня многое примечательно: сколько людей пришло; какие это были люди; как себя вели; как реагировали на то, что говорилось со сцены; кто выступал; что говорили выступающие и т.д.
Но самое главное, имхо, - это поведение людей ПЕРЕД митингом, а именно обсуждение митинга в интернете. Тех, кто собирался идти, понятно - их задели за живое события, связанные с выборами, и местами они порождали странные речи (хотя, по сути, странными можно назвать только редкие призывы к революции). Но вот поведение противников - это меня очень удивило. Они-то реагировали не на выборы, а на сам митинг. Основных моментов два:
1. АБСОЛЮТНОЕ нежелание понимать, что происходит. То есть, люди себе нарисовали в голове картину митинга, и с ней боролись. Понять людей, идущих на митинг, не пытались. Даже не пытались посмотреть информацию о выступающих, а ведь там собрались почти все партии (кроме едра и лдпр, вроде то есть вполне возможно,среди выступающих были те, за которых эти противники голосовали.
2. Активность противников митинга. Удивило не меньше первого. Аполитичные люди стали выкладывать и постить всякое антимитинговое. Для меня последним аккордом стал перепостинг моими интеллигентными знакомыми написанного истерическим языком и полного оскорблений мнения гоблина (который еще и облажался по всем пунктам).
Собственно, выводы неутешительны. Почему не только упоротые, но и нормальные люди так себя вели? Как считаете, уважаемые форумчане? Я думаю, основные причины, идущие рука об руку, это:
1. Желание найти врага, и обвинить его в бедах страны.
2. Страх.
По сути, многие аргументы можно кратко сформулировать как "Если вы придете на митинг, вы сделаете плохо и себе, и стране". К ним можно добавить разнообразные "Навальный - враг", "либералы - враги", "демократические страны - враги" и т.д.
Подозреваю, что именно таким обществом проще всего управлять, как изнутри, так и извне.

demiurg

Конструкция была трёхступенчатая.
"Оранжизм"="революция"="госдеп"="плохо"
"долой путина"="оранжизм"
митинг="долой путина" (или, "а вы уверены что рядом с вами не будут кричать долой путина?!")
Соответственно, митинг=госдеп и рабство.
Ну притом понятно что Путин отсидел 2 срока и третий премьером, и вообще-то выборы на носу, на которых президента полагается менять, а тут такая жутка крамола — призыв сменить президента, наверняка на деньги госдепа, как же иначе, мы же знаем что "при смене власти всгеда передел собственности и бардак"

Logon

Конструкция была трёхступенчатая.
Я бы сказал, что такая сложная конструкция была лишь у некоторых, более дальновидных, в основном сразу ставили знак равенства между митингом и оранжевой революцией, приводили примеры всех отмитинговавших стран, с весьма наятнутым посылом "хочешь как там?".
при этом вопрос типа "бла, ну а нахрена было голоса так нагло переписывать и мухлевать" старательно игнорировали, ну или переводили в плоскость "а докажи что переписывали и мухлевали?"
При этом, иногда здравые мысли у той стороны проскакивали, вроде "а с какого фига Немцов, ранее Нах-Нах агитирующий, теперь вдруг завелся и требует честных выборов" - но честно говоря, на этот митинг, "за честные выборы" в нынешней ситуации я бы пошел вне зависимости от того, кто его проводил бы.

BSCurt

2. Страх.
+ ещё апатия и мнения ал-я Rys: они все жулики, зачем менять одних жуликов на других
+ ещё мнение: что мне плохого сделал власть, вот у меня есть квартира/машина/хорошая работа, СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО, (а от последствий митингов моё благосостояние может только хуже стать.)
полного оскорблений мнения гоблина
Он, как мне кажется, наиболее ёмко и кратко выразил всю противомитинговую аргументацию.

ozura

и лдпр, вроде
 На Триумфальную депутаты от ЛДПР приходили. На Болотную не знаю пока.

ozura

Даже не пытались посмотреть информацию о выступающих, а ведь там собрались почти все партии
 А митингующие пытались?
 Голоса отбрали у КПРФ, ЛДПР и местами у СР, а митинг на Болотной организовывали Левый фронт и Солидарность.
  Мероприятия организованные партийными структурами как обычно были проигнорированы СМИ. (Может оно и к лучшему, теперь Медведев, Путин и ЕдРо обвиняющие КПРФ и ЛДПР в том, что они разжигают ситуацию, проиграв на выборах, выглядят смешными даже для конформистского электората). Хотя в некоторых местах(например в Ростове) протесты ЛДПР, КПРФ и СР собирали вполне приличную аудиторию.

NikitaNikita

На болотной были и СР, и КПРФ.

ozura

Много флагов красных и жёлтых?

Brina

2. Страх.
Не забудь позерство. У меня это основное. Типа показать, что я не хомяк.

demiurg

Вот и вся твоя мотивация! :)

filippov2005

>2. Страх.
Да, это он, родимый :) Причем не только за себя, но и за нас. Спасибо им за переживания и обозначения рисков. Надеюсь, они поддержат нас, когда убедятся, что есть шансы на Эволюцию в России.
Можно попытаться не проводить черту между "нами" и "ими". Не уподобляться революционерам - "Кто не с нами, тот против нас", лучше
"Кто не с жуликами и ворами, тот за нас!" Пусть лучше вот эти, редиски, останутся в меньшинстве, чем мы. Отличный лозунг, по-моему.
Добавляет, правда, всяких горячих парней, желающих силой свергнуть правящий режим. Поэтому второй лозунг - "Мы думаем своей головой!"
Посмотрите. Сколько из отговаривающих от митинга, действительно за ЕдРо?
Вдумайтесь. На этом форуме никто, никто активно не поддерживает ЕдРо. Да, они будут и дальше отговаривать и проявлять всяческий скептицизм на любые инициативы. Но на контринициативы не способны. Например, я себе с трудом представляю наших охранителей на контрмитинге :). А то, что высказывают опасения, запугивают нас, - так они правы. Может, завышают некоторые риски в разы, но перечисляя их и сосредотачивая наше внимание, они помогают нам.
Полагаю, что разница не качественная, а количественная.
Они просто испугались больше нашего.
Мы люди, по большей части, интерпретируем мир в черно-белых тонах. Будучи полностью уверенными в своей правоте, нам проще исполнять решение. Уверенность дает решимость.
Соответственно, нам трудно взвешенно подходить. Мы отбираем из множества аргументов те, которые подтверждают наше решение. Рисуя черно-белые тона - пойти на митинг хорошо, не пойти - плохо. Или наоборот. Спекулируя на вероятностях рисков, которые невозможно точно оценить, мы завышаем риски "плохого" решения, и занижаем у "хорошего".
Их опасения не беспочвенны. До митинга у меня (как неопытного) не было оснований доверять ни организаторам, ни властям, ни людям, которые придут на митинг. Например, Лимонов после митинга 10-ого числа сетовал, что упустили реальный шанс взять штурмом ГосДуму или еще чего.
Теперь я вижу, что организаторы и власти неплохо для такого короткого срока подготовили мероприятие, провокаций было мало и аудитория справилась. Конечно, у меня были обоснованные надежды, в форуме перед митингом были обоснования, почему, скорее всего, все будет мирно. Но предсказывать поведение больших масс людей неблагодарное занятие. Замечательно, что опыт подтвердил лучшие ожидания.
В любом случае скорых и одновременно значительных изменений стоянием пару часов на морозе не добьешься. Наивно полагать, что отменят выборы, в которых задействованы огромные деньги, разные коррупционные схемы, месяцы подготовки большого количества жуликов и воров.
Это все равно, что если бы полицейские организовали бы митинг и обратились бы к криминальным авторитетам, чтобы те перестали беспредельничать, и надеялись, что авторитеты на следующий же день сдадут всех своих пешек, и отдадут наворованное не по понятиям обратно.
Но даже отмена результатов, скажем, на нескольких десятках участков с доведением до конца уголовных дел будет иметь серьезные положительные последствия. Безнаказанность будет уже неполная. Если раньше, когда председатель УИКа договаривался о цене своей души, о своей доле с председателем ТИКа, он упирал на гипотетический риск сесть в тюрьму, то теперь это уже будет реальный риск. В следующий раз кто-то даст слабину и откажется от преступления, кто-то попросит слишком много и на всех подельников бюджета не хватит. Шансы такого развития событий не велики, но и наши вложения не велики - подумаешь, на митинг сходить.
Стоит походить еще на митинги, позвать побольше друзей и знакомых, побеседовать с сочувствующими, которые остаются дома, и с митингующими, покричать "Перевыборы!", чтобы проверить - каких изменений можно добиться такими небольшими усилиями.
Так вот, наконец-то дохожу до основной мысли. Я очень надеюсь, что появятся другие мероприятия кроме митингов, более действенные, с большими шансами на успех. И участвовать будем мы все. И те, кто ходит на митинги, и те, кто отговаривает.
Надо находить общий язык со всеми, кто живет честно и хочет процветания России.

NikitaNikita

Их представители выступали на сцене, насколько я помню. Флагов КПРФ было достаточно много, имхо. Флаги СР, по-моему, тоже были.

Samsonnn

и нацисты от ЕР

Brina

Так я и не скрываю...

sever576

Собственно, выводы неутешительны. Почему не только упоротые, но и нормальные люди так себя вели? Как считаете, уважаемые форумчане? Я думаю, основные причины, идущие рука об руку, это:
2. Страх.
1. Брезгливость. Организаторы мтинга - стратегия 31, маргиналы, не сумевшие даже собрать голоса для участия в выборах, не представляющие из себя ничего. По американским законам они бы сидели, как получатели помощи иностранного госудасртва. Единственный их сторонник, которого я знаю на форуме - сигурд, что характеризует. Мне лично они несимпатичны, их цели я не разделяю, зачем мне создавать им массовку? Чтобы они потом заявили обо всех участвующих как поддерживающих их лично?
2. Опасения, что организаторы устроят провокации. Да-да, эти мудаки известны прежде всего своими шабашами по 31 числам. Кстати, сколько там человек обычно набиралось? Сотни две от силы. А тут такая возможность. Митинг на чистых как закончился? Когда навальный и остальные повели народ на несанкционироваанное шествие, по сути спровоцировав толпу на беспорядки. Могли ли они спровоцировать толпу и сейчас? Да легко, Лемонов так открытым текстом об этом говормл, что надобыло на кремль двигать, ходынки ему захотелось, блеать.

filippov2005

Разумно. Именно Яшин спровоцировал митингующих на несанкционированное шествие с последующим задержанием.
НО я по схожим мотивам все же решился пойти.
Когда я увидел, что собирается группа форумчан, то понял, что адекватные люди могут составить противовес маргиналам, получающим драйв от стычек с ментами. И чем больше нас будет, чем организованней мы будем, тем легче удержаться от влияния толпы и даже противостоять толпе в случае чего.
Ну, да. Раскрутились эти маргиналы чутка. Но я вот не знаю, кто там из них выступал, и не интересуюсь особо. Все помнят, что это движение наоборот призывало игнорировать выборы. Вместо того, чтобы идти наблюдателем на выборы.
Почему они перехватили инициативу у нормальных партий? Потому что нет нормальных партий. Разрешенные партии - ручные и на такой митинг были не способны. Раньше были не способны. Что будет дальше, посмотрим.

vamoshkov

Почему они перехватили инициативу у нормальных партий?
по-моему, ничего они не перехватили.
все, кроме Пофигиста, прекрасно понимают, что пришли не ради поддержки их

Brina

Надеюсь, они поддержат нас, когда убедятся, что есть шансы на Эволюцию в России.
Посмотрим. Последние события показали, что угроза оранжевой чумы в России уменьшилась, но вероятность ее еще далеко не нулевая. Вот как упадет до нуля, тогда буду посмотреть.
"Кто не с жуликами и ворами, тот за нас!"

Здесь вопрос довольно мутный. Я бы не хотел быть с вами. Пока с вами Немцов, Навальный и другие либерасты-оранжисты. Вот прогоните их, тогда буду посмотреть.
Они просто испугались больше нашего.

Совсем не так. Мой голос не украли, я не голосовал. Из принципиальных соображений. Мне плевать на Единую Россию. Для меня выборы — зло. А честные они или нет — все равно.
Надо находить общий язык со всеми, кто живет честно и хочет процветания России.

Надо.

sever576

все, кроме Пофигиста, прекрасно понимают, что пришли не ради поддержки их
мне кажется все не совсем отдают себе отчет, что пришли на митинг, организованный именно маргиналами
в коммоне вилфред даже удивился, он ведь думал что это митинг олбщественный, вне каких-либо партий

rkagan

Почему они перехватили инициативу у нормальных партий? Потому что нет нормальных партий.
если это действительно гражданский протест против фальсификаций - то нужна инициативная группа, которая отодвинет этих маргиналов от руководства и снимания сливок.

vamoshkov

мне кажется все не совсем отдают себе отчет, что пришли на митинг, организованный именно маргиналами
так и есть.
потому что это не был митинг маргиналов.
какая разница кто подавал заявку то?

vamoshkov

от руководства и снимания сливок.
ну какие сливки то они получили в результате?

rus160

митинг, организованный именно маргиналами
ну и что? Если несистемная оппозиция может организовать митинг лучше и понятнее, чем системная, то кто в этом виноват?

vamoshkov

Вот прогоните их, тогда буду посмотреть.
да кому ты нужен, хомячок?

rkagan

немцов с шендеровичем теперь могут утверждать, что это они вывели на улицу 100 тыщ москвичей.
и формально так и есть - это же их митинг был.

frostenrus

немцов с шендеровичем теперь могут утверждать, что это они вывели на улицу 100 тыщ москвичей.
Кому это интересно?

rkagan

щас - никому.
но если власть согласится на переговоры, с кем она захочет говорить?
(собстно, немцов, в тайне от всех договорившийся о переносе митинга на болотную, уже себя проявил)

sever576

а тебе не интересно, что теперь демшиза может говорить и от твоего имени?

filippov2005

Надо.
Попробую :)
Для меня выборы — зло. А честные они или нет — все равно.
Как ты считаешь, как должна формироваться власть? Как можно постепенно прийти к предпочитаемому тобой способу формирования власти в России?

frostenrus

а тебе не интересно, что теперь демшиза может говорить и от твоего имени?
Не может.

irchik80

какая разница кто подавал заявку то?
Разница в том, кто говорил с трибуны.
Потому что смысловое наполнение митинга - в том что говорят со сцены, а все кто стоят перед - толпа. Среди выступавших не было МГУшников с дельными мыслями.
А уж наличие вип-зоны это ваще песец.

filippov2005

Не было других организаторов пока с протестом против нечестных выборов.
Вот 17-ого будет митинг Яблока. Там будут другие выступающие. Можно прийти на него.
Интересно, разрешат ли они выступить представителям других партий. Хорошо бы, если да.

rkagan

-го на митинг националистов ходил?
18-го на митинг КПРФ пойдешь?

filippov2005

Нет.
Пойду на митинг Яблока и 24-ого.

a100243

при смене власти всгеда передел собственности
И это замечательно. Пусть каждый коррупционер знает, что всё украденное им - не навсегда.

vamoshkov

Интересно, разрешат ли они выступить представителям других партий. Хорошо бы, если да.
вообще они заявляют что приглашают всех.
тоже считаю неправильным что с КПРФ они делают два разных митинга.
но они говорят что это кпрф с ним вместе не хочет идти

MammonoK

у кпрф как у наследников совка есть абсолютно идентичное едру желание подавлять свободу слова и волеизъявления
мне очень печально что это единственная более-менее массовая партия сейчас не считая едра

vamoshkov

Среди выступавших не было МГУшников с дельными мыслями.
17го уверен можно это организовать, наверное и там можно было.
к тому же Лобанов при мне давал интервью каким то телевизионщикам, так что твое утверждение не совсем верно.
давайте составим речь и выступим!
в целом среди выступавших были разные люди толпа по разному на них реагировала, там были Гдков, Явлинский, Митрохин, менее известные коммунисты, Парфенов (помнится я кому то объяснял кто это - тот который изображен на картинке "Вы Топ тогда сразу же идите нахуй" )
Кстати, вот выступления Немцова я не помню

filippov2005

По идее, КПРФ как более крупная партия с самым большим числом наблюдателей, а, значит, обладающая наиболее полной информацией о фальсификациях, должна была сразу после выборов трубить изо всех сил, что результаты выборов подделаны.
Организовать митинг против фальсификаций раньше других. Хотя бы раньше Яблока. Но КПРФ слишком долго думали, что все обойдется, и они как всегда будут просто самой большой оппозиционной партией в Думе. С большим-большим опозданием они все-таки собираются на свой митинг. Соглашаться поучаствовать в митинге мелкой партии, которой Дума не светит, для них неприемлимо.

sever576

по идее кпрф, как самая организованная и крупная из оппозиционных партий, легко могла осуществить риалтайм подсчет итогов выборов
почему этого не было сделано?

NikitaNikita

Упоротые всегда говорят от чужого имени, независимо от политического воззрения. А дело умных - понимать, что к чему. Кстати, на митинге со сцены несколько раз заявляли, что "нас собралось больше 100 тысяч", над чем народ откровенно ржал. Но ведь никто не помешает желающим и впоследствии говорить от имени "сотни тысяч".

stm7929259

почему этого не было сделано?
С Зюгановым тоже можно договорариваться

rkagan

потому, что все партии проходящие в думу были довольны результатами выборов.

sever576

оппозиционные партии довольны? :o
то есть как это, они считают что нарушения были незначительными?

freeway78

А почему все по-прежнему огрызаются на Немцова и ко, почему огрызаются на Навального? Про первых - эти ребята единственные, кто санкционировали митинги на площадках в Москве, не просто санкционировали, а ещё и разрешили выступление на них всем желающим. Если б не сообщение 5го числа от Навального, что надо идти на акцию Солидарности, пусть даже вас от неё воротит, но чтобы показать что мы едины против этих выборов. Они единственные кто спланировали акции на удобное время и озаботились оповещением о них. Только на этих акциях полная демократия во взглядах. Почему общее мнение - что мы сами это организовали, а Немцов и Навальный - так примазываются - они главные организаторы всей этой движухи. Могли ведь как КПРФ и Лимоновцы ни с кем не объединятся и стоять толкучкой в триста человек. Для сравнения: у КПРФ кроме 3 строчек на официальном сайте о митинге в 18 не было ничего, как и народу на этом митинге. В Саратове вообще они санкционировали митинг на 11 утра в пятницу - кому он нужен?

vamoshkov

оппозиционные партии довольны?
то есть как это, они считают что нарушения были незначительными?
че тут непонятного?
они тоже не ожидали что эти выборы будут волновать кого то кроме них.
Думали что как всегда будет всем похуй.
Средств влияния на власть у них нет.
Сейчас у них есть возможность выбрать с кем они - с народом или с бандой .Путина

filippov2005

Нет. Были довольны. Им оставили столько процентов, сколько договаривались, может даже больше. Свои планы по предоставлению депутатских мандатов заинтересованным лицам они выполнили.
Сейчас - нет. Не довольны. Все кроме ЛДПР протестуют против неслыханных фальсификаций.

Brina

Как ты считаешь, как должна формироваться власть?
Что-то монархия. Или как в Китае.

filippov2005

А ответ на второй вопрос?

vamoshkov

Немцов и Навальный
начать можно с того что это два совершенно разных персонажа и писать их рядом как единое целое неправильно.
Немцов до выборов активно толкал идею забить на выборы, то есть он играл против текущей движухи, поэтому он конечно нехороший человек-редиска

Brina

А почему все по-прежнему огрызаются на Немцова и ко, почему огрызаются на Навального?
Они как бы заляпаны. Немцов особенно. А Навальный, мне кажется, рвется к власти. Не дают ему покоя лавры Саакашвили.

Brina

Не знаю. Но как приблизить монархию выборами тоже не вижу.

vamoshkov

А Навальный, мне кажется, рвется к власти.
да, это ужасно

filippov2005

Немцов призывал не ходить на выборы, чтобы облегчить жуликам и ворам подделку результатов выборов.
Только благодаря тому, что куча людей пришли и проголосовали, а еще многие пошли наблюдателями, чтобы проконтролировать процесс, только благодаря этому протест получился массовым.
Немцов - однозначно нехороший человек. Или глупый, что, может быть, еще хуже.

Brina

Для меня ужасно. Я не хочу прихода к власти нац-дем-шизы. Который с большой вероятностью деньги от госдепа имеет.

filippov2005

В процессе прозрачных и честных выборов на горизонте появится лидер, которого народ сочтет достойным, чтобы сделать пожизненным правителем.
Пока власть жуликов и воров подавляет всех подряд, рафинируя политическое поле, такого лидера мы заметить не сможем.

filippov2005

По-моему, это самый вероятный вариант. Надо использовать хотя бы этот шанс через выборы.

redtress

типа шиза с деньгами от путена лучше чем с деньгами от госдепа?

Brina

В процессе прозрачных и честных выборов на горизонте появится лидер, которого народ сочтет достойным, чтобы сделать пожизненным правителем.
При демократических выборах обычно побеждают популисты и ничтожества. Подлинно достойный лидер таким образом появится крайне маловероятно.

frostenrus

Почему не только упоротые, но и нормальные люди так себя вели? Как считаете, уважаемые форумчане?
Поведение противников описывается простым анекдотом, типа:
Стоят 140 млн человек по уши в говне.
И тут несколько начинают возмущаться "да что же это такое, да надо же что-то делать!"
Остальные: "не гони волну".

Brina

До шизы пофиг. Проблема в том, что этот человек, возможно выполняющий указания Вашингтона, имеет явные властные амбиции. Что он сделает прийдя к власти? На кого будет работать? Вот такой опасности я хочу избегнуть.

filippov2005

>При демократических выборах обычно побеждают популисты
Еще им надо заручаться поддержкой денежных мешков, чтобы оплатить предвыборную компанию.
>Подлинно достойный лидер таким образом появится крайне маловероятно
А как появлялись в истории подлинно достойные лидеры? Приведи, пожалуйста, примеры таких лидеров.

redtress

а что делают люди, выполняющие указания жуликов и воров, работая на них?

sever576

скорее вырастали
мне кажется правдоподобной теория "вызов-ответ"

filippov2005

Не знаком с этой теорией. Можно примеры лидеров, которые вырастали через "вызов-ответ".

Brina

Еще им надо заручаться поддержкой денежных мешков, чтобы оплатить предвыборную компанию.
Верно мыслишь. Еще придется отрабатывать интересы денежных мешков. Интересы которых часто антинародны, хотя, конечно, не всегда.
А как появлялись в истории подлинно достойные лидеры? Приведи, пожалуйста, примеры таких лидеров.

Формируются в работе. Петр I, Александр III, Сталин... Двое родились и были более или менее допущены к делам государственным, третий начал с грабежа "корованов", закончил постройкой Империи.

Brina

а что делают люди, выполняющие указания жуликов и воров, работая на них?
Конкретизируй.

redtress

я тебя спрашиваю. Что делают люди, работающие на жуликов и воров? Ты не знаешь?

Brina

Я не знаю. Должен?

irinatt08

Сейчас - нет. Не довольны. Все кроме ЛДПР протестуют против неслыханных фальсификаций.
Они для галочки протестуют. Иначе КПРФ не назначило бы свой митинг так поздно, когда все эмоции по поводу выборов стихнут.

redtress

а что будут делать люди, якобы получающие деньги от госдепа, знаешь?

vamoshkov

Проблема в том, что этот человек, возможно выполняющий указания Вашингтона, имеет явные властные амбиции. Что он сделает прийдя к власти? На кого будет работать? Вот такой опасности я хочу избегнуть.
такая опасность актуальна относительно любого, в тч и Путина

Brina

Вопрос, получают ли их реально лидеры протестующих? А что они будут делать — очевидно: рушить Россию. Сначала отделят Кавказ...

redtress

потом?
На настоящий момент от кавказа больше вреда, чем пользы. Благодаря действиям жуликов и воров.

Brina

Как ни парадоксально, в меньшей степени. На Западе у него плохой имидж, могут и посадить в Гаагу...

Brina

Потом Дальний Восток, Калининград, Поволжье. Выкинут ракеты. А дальше России не будет. И русских тоже, скорее всего, не будет. Останутся, конечно, славянские реликты в Восточной Европе...

redtress

Потом Дальний Восток, Калининград, Поволжье.

ага, ок. А подумай, что случится с Россией, если жулики и воры будут продолжать вести политику разворовывания ресурсов? Что случилось с СССР?
И русских тоже, скорее всего, не будет.
что с ними станется?

irinatt08

типа шиза с деньгами от путена лучше чем с деньгами от госдепа?
Конечно, лучше. Путина устраивает система, при которой государство способствует обогащению элиты. Этот путь ведет к развалу, но медленно. При этом стабильность регресса сохраняется.
Шизе с деньгами от госдепа сохранение России не нужно совсем. Ибо куда проще получать профиты из слабого государства (или нескольких слабых государств играя на противоречиях между различными социальными, религиозными и политическими группами.

vbelov

2. Страх.
во все поля, конечно же. Навидалась Россия бессмысленных и беспощадных бунтов, тяжело поверить, что уже можно без этого обойтись Это касаемо интеллигентных знакомых, у хомячков попроще могут быть разные мотивы: кто-то действительно любит Пу, кто-то вцепился в кормушку, кто-то верит в пиндосский заговор.

irinatt08

А подумай, что случится с Россией, если жулики и воры будут продолжать вести политику разворовывания ресурсов? Что случилось с СССР?
Этот путь медленный (относительно). Жулики из-за рубежа развалят страну куда быстрее.

redtress

Жулики из-за рубежа развалят страну куда быстрее.
с чего бы это?
Путь развала изнутри нелинейный ни разу.

Brina

А подумай, что случится с Россией, если жулики и воры будут продолжать вести политику разворовывания ресурсов? Что случилось с СССР?
СССР как раз и погиб в схожих условиях. Как раз хомяки тех времен (МНСы, инженеры) его без всякого инета ломали: самиздат, тамиздат, кухонные разговоры. Это я все видел.
что с ними станется?

Превратятся в этнос-реликт. Как лужнетские сербы в Неметчине.

sever576

ломали ссср не не сам- и не тамиздат, а вполне конкретные люди
а хомячки поддерживали

12457806

Отделить кавказ - зело любо!
Мужиков русских шоб не было - тоже! Давеча занесло меня в наро-фоминский уезд, в село Еромлино. Заехал в трактир, что чисто сарай с бревенчатыми столами - а там трэш и угар полнейший, выродки лет 17-30, опухшие, поцарапанные, хромые и с гипсами на руках - сидят и хлещут вино хлебное ведрами. Нахуй эти мутанты на планете?

Brina

Путь развала изнутри нелинейный ни разу.
Нелинейный. Но в середине 90-х он был просто катастрофический — Татария стала практически незхависимой, не говоря о Чечне. А сейчас медленный и предсказуемый. Острое и хроническое течение болезни...

frostenrus

СССР как раз и погиб в схожих условиях. Как раз хомяки тех времен (МНСы, инженеры) его без всякого инета ломали: самиздат, тамиздат, кухонные разговоры. Это я все видел.
Если оставить все как есть. то и РФ так же сломают. И способ этого избежать простой — дать партиям справедливое представительство в Думе. Это очень и очень плавный поворот. Без всякого госдепа.

Brina

Так и сейчас можно назвать конкретных людей. А интернет-хомяки их поддерживают. Очень похоже.

frostenrus

Нелинейный. Но в середине 90-х он был просто катастрофический — Татария стала практически незхависимой, не говоря о Чечне. А сейчас медленный и предсказуемый. Острое и хроническое течение болезни...
А в 80-х — линейный?

Brina

Затем, что из таких мутанов иногда появляются Люди. Ломоносов. Пастух...

irinatt08

с чего бы это?

Потому что им для обогащения не нужно ни сильное государство, ни сильный лидер. Им нужно продолжать регресс страны и общества в нем. Делать это как можно более быстрее. С тем, чтобы людям стало вообще пофиг на все возможные процессы происходящие вокруг них. По сути, им нужно загнать страну в состояние 1870 года, например. События, которые у нас в стране проходят, доказывают, что это очень даже возможно.

msv27

С большим-большим опозданием они все-таки собираются на свой митинг.
Кто-то из коммунистов говорил, что заявку на митинг (или шествие?) можно подать не ранее, чем за 15 дней, и не позднее, чем за 10 дней. Поэтому их шествие только 18 числа будет.
Ну и на митинге в субботу вроде красных флагов немало было, да и Клычков выступал.
А вот, кстати, на тему заявлений властей, что "массовый митинг был только в Москве":
http://kprfnsk.ru/inform/news/17713/

12457806

Нахуй нужны люди? Их и так дохуя. Тигров лучше размножать и прочих тварей, вот они вымирают!

redtress

ломали ссср не не сам- и не тамиздат, а вполне конкретные люди
спонсируемые госдепом!
И нанесли тебе децкую травму - лишили халявной хаты! работать пришлось!

Brina

Если оставить все как есть. то и РФ так же сломают
За сколько времени?
Кстати, дать "честное" разделение мест тоже нельзя! Это будет говорить толпе, что она победила, и так же будет пытаться побеждать снова и снова. Вестись на все более новых популистов и т.д.

frostenrus

За сколько времени?
5-10 лет.
Кстати, дать "честное" разделение мест тоже нельзя! Это будет говорить толпе, что она победила, и так же будет пытаться побеждать снова и снова. Вестись на все более новых популистов и т.д.

Вшмышле это называеся демократией?

msv27

СССР как раз и погиб в схожих условиях. Как раз хомяки тех времен (МНСы, инженеры) его без всякого инета ломали: самиздат, тамиздат, кухонные разговоры.
Справедливости ради, у инженеров была причина ненавидеть Советскую власть.

Brina

Так уж, сцуко, получилось. Можно, конечно, их изничтожить, но не по-божести...

sever576

Справедливости ради, у инженеров была причина ненавидеть Советскую власть
например?

dmitry131

по идее кпрф, как самая организованная и крупная из оппозиционных партий, легко могла осуществить риалтайм подсчет итогов выборовпочему этого не было сделано?
:facepalm:
Ты оказывается ещё упоротее, чем я думал...
Пишут же везде: на доброй половине участков представителей КПРФ выгнали ещё до подсчёта. И как тогда считать прикажешь?..

Brina

В шмышле теперь нельзя. 4 было можно. Так сказать, Лунтик и Пу накосячили, а мне разгребать...

Brina

Справедливости ради, у инженеров была причина ненавидеть Советскую власть.
Ты которую из них имеешь в виду?

Brina

5-10 лет.
Из каких оценок?

irinatt08

например?
На самом деле, ненавидеть они ее не ненавидели. Но быть недовольными были основания. Так как страна была уже постиндустриальной, то база опоры должна была смещаться с рабочих на именно инженеров и другую высококвалифицированную техническую элиту. Тогда развитие страны бы шло за счет высокотехнологичных производств и т.п. Это был бы настоящий переход в постиндустриальное общество. Но его СССР не успел осуществить.

frostenrus

Из каких оценок?
Из таких что население в массе своей власть не поддерживает. Такая ситуация нестабильна, но мы видим чо власть не готова меняться мирным путем. А значит нас ждет ппц.
Власть может быть недемократичной, но она должна поддерживаться населением.

Brina

Верно мыслишь. Сейчас власть должна меняться. Но, самое неприятное, не пойти на требования оппозиции. Делать что-то другое хорошее.

avp1976

Это будет говорить толпе, что она победила, и так же будет пытаться побеждать снова и снова. Вестись на все более новых популистов и т.д.
Да, и правильно сделает. Собственно, только так и могут мирно произойти качественные перемены: для этого народ должен требовать от текущей власти тех или иных вещей. А уж власть должна изыскивать возможности или это сделать, или обоснованно отмазаться.

frostenrus

Верно мыслишь. Сейчас власть должна меняться. Но, самое неприятное, не пойти на требования оппозиции. Делать что-то другое хорошее.
Нет "требований оппозиции", балбес.
Этот митинг был не за Немцова — всем на него покласть, не за Навального — он популярнее, но тоже не особо.
Это был митинг беспартийных, аплоитичных людей "считайте правильно".

Brina

Толпа будет проталкивать наверх популистов, которые наобещают с три короба. Разумная власть должна не повестись на требования толпы (по крайности сразу но успокоить. Какими-то нештяками. А потом можно и требования удовлетворить...

Brina

Само требования пересчета выборов/перевыборов — это требование. На него, к сожалению, вестись нельзя. По крайней мере, в реальном варианте.

frostenrus

Само требования пересчета выборов/перевыборов — это требование. На него, к сожалению, вестись нельзя. По крайней мере, в реальном варианте.
Это твои личные проблемы.
Жаль только что ты, бестолковый хомячок, толкаешь этим нашу страну к революции. Не сейчас, а лет через 5. И вот тогда госдеп шанса не упустит.

avp1976

Да нихера. Уже протолкнули Едро (вспомни их программу теперь репутация у них ниже плинтуса. Научены опытом.

e_490107

Толпа будет проталкивать наверх популистов, которые наобещают с три короба. Разумная власть должна не повестись на требования толпы (по крайности сразу но успокоить. Какими-то нештяками. А потом можно и требования удовлетворить...
Да хватит уже нести чушь про "толпу". Ни один там не был, но все мнение имеют. Там стояли люди с головой на плечах без какого-то политического угара вообще, настороженно относящаяся к любому намеку на экстремизм со сцены. Эта "толпа" за популистами пойдет с наименьшей вероятностью.

Brina

Жаль только что ты, бестолковый хомячок, толкаешь этим нашу страну к революции. Не сейчас, а лет через 5. И вот тогда госдеп шанса не упустит
Для власти есть простой способ сохранить власть — поднимать уровень жизни населения. И тогда не будет никакой революции. И сейчас бы не было волнений, если бы жизненный уровень не снижался. Вот это реальный фейл власти. Будет она этим заниматься — не знаю. Но шанс есть.

redtress

поднимать уровень жизни населения.
если власть будет именно что напрямую "поднимать"(а не увеличивать возможности это приведет к коллапсу только быстрей в нынешних условиях.
А я думал ты соображаешь лучше.

Brina

Я не против ЕдРо слить. Даже очень за. Только не ведясь на требования митинговщиков. По крайности, явно...

e_490107

И сейчас бы не было волнений, если бы жизненный уровень не снижался.
Раздавал я как-то наклейки на этом митинге. И слышу: "дайте еще одну - у нас две машины". Хватит нести чушь, повторяю еще раз. Не ходили - теоретизируйте о чем угодно, только не о митингующих, слишком плохо получается.

Brina

. Там стояли люди с головой на плечах без какого-то политического угара вообще, настороженно относящаяся к любому намеку на экстремизм со сцены.
Правильно. В инете накачали(сь).
Эта "толпа" за популистами пойдет с наименьшей вероятностью.

Дай, Бог...

Brina

Что значит напрямую поднимать? Каму-то напрямую (бюджетникам). Кому-то опосредовано, через увеличение возможностей, госконтрактов и т.д.

Brina

Если б жили, как в 2008, думаю, никто бы не пошел. Да еще с постоянным положительным трендом. Хотя это мое личное возможно ошибочное мнение.

e_490107

Если б жили, как в 2008, думаю, никто бы не пошел. Да еще с постоянным положительным трендом. Хотя это мое личное возможно ошибочное мнение.
Возможно. Конкретно я в 2008 получал в полтора раза меньше.

Brina

Рост за счет смены занятий, перехода на другую должность и прочее — не то. Вот если человек за 3 года не сменил место, то его уровень жизни скорее упал. Ну, не все могут вертется, кое-кто своего потолка достиг...

redtress

Работу не менял, зп с 2008 года выросла.
Ну, не все могут вертется, кое-кто своего потолка достиг...
А власть тут при чом?

Brina

При том, что власть как бы для людей должна быть. Чтоб человек, достигший своего потолка, не терял в уровне жизни. Хотя бы из-за инфляции.

e_490107

рост за счет смены занятий, перехода на другую должность и прочее — не то.
1) Я не сменил занятие или должность. Да, я сменил место работы один раз, это единственное, что менялось. И первое повышение зп прошло на старом же месте работы.
2) У меня в семье до сих пор вместо двух машин - одна бэушная иномарка, из чего я делаю вывод, что я еще и менее успешен, чем некоторые пришедшие на митинг
Короче, неинтересно спорить с такой аргументацией. Предоставь, пожалуйста, обоснованное мнение об упавшем уровне жизни митинговавших.

Brina

У меня так вообще машины нет. Правда она мне нафиг не сдалась...
У меня есть только очущение, что с 2008 года я стал жить лучше только потому, что кручусь больше. А не благодаря регулярным повышениям зарплаты (работаю в бюджете).

redtress

А не благодаря регулярным повышениям зарплаты
а с чего власть должна тебе повышать зп?

Brina

Хотя бы с того, что я — бюджетник. Я свою работу выполняю. Инфляция сжирает мои доходы.

irchik80

У меня в семье до сих пор вместо двух машин - одна бэушная иномарка, из чего я делаю вывод, что я еще и менее успешен, чем некоторые пришедшие на митинг
Афигеть! А с чего ты решил что у тебя ДОЛЖНО быть 2 машины?

redtress

значит власть наверное должне делать чтото с инфлацией?
Или как ты думаешь, если накачивать зп бюджетникам, что будет с инфляцией?

redtress

о, баттхерт детектед. Где он говорил про ДОЛЖНО?
Он просто сравнил себя с другими людьми с митинга

irchik80

с другими людьми с митинга
ммм я чот не понял тогда
"у меня 1 старая иномарка" а не 2 машины - это значит вырос или нет?
флудераст то говорил про снижение, а возражал ему буривух описанием своего моментального состояния, а не сравнением 2 точек 2008-2011, нет?

redtress

я вижу что ты не понял. Читай до просветления:
2) У меня в семье до сих пор вместо двух машин - одна бэушная иномарка, из чего я делаю вывод, что я еще и менее успешен, чем некоторые пришедшие на митинг

В посту у буривуха два несколько отличных месседжа хотя и о той же теме.

Brina

значит власть наверное должне делать чтото с инфлацией?
Согласен. Меня вполне бы устроил этот вариант. Но и повышение локально купирует проблемы, хотя лучше было бы, чтоб инфляции не было. Но совместно инфляция и неповышение зарплат здорово уменьшили моююджетную зарплату.

filippov2005

Зарплаты повысишь, а их своруют. Монополист с помощью связей во власти легко поднимет цены даже если издержки у него не растут. А издержки, конечно, вырастут - энергетические монополии поднимают цены первыми.
Проблема в том, что воруют и жульничают (например, подделывают протоколы голосований). Бороться с ворами власть сама по себе не может. Ей нужна активная поддержка части населения.
И повышением зарплаты такую активную поддержку не купишь. Народ без всяких зарплат заинтересован ловить мошенников. Если бы люди видели отдачу, то писали бы доносы на ура. При этом могли бы быть и перегибы, как в 30-ые.
Но сейчас же никакого толку сотрудничать с властью, если ты не состоишь в каком-нибудь клане, нет. Наоборот - это опасно. Самого тебя запрессуют, если перейдешь дорогу какому-нибудь жулику со связями.
В первую очередь не зарплаты надо поднимать, а воров судить и сажать. Зарплаты во вторую очередь и сделать это будет сильно проще.
Но это трудно сделать, когда все ветви власти срастаются в единую организованную преступную группировку. Где хотя бы показательные уголовные дела на местах, посадки проворовавшихся чиновников? Верю, что такие случаи есть. Но почему их не раскручивают по ТВ? Может власть сама руководит сговором и ее положение устраивает? Может не только бояре плохие, но и царь?

msv27

например?
Вот отец мой после Бауманки пришёл работать инженером на одно секретное предприятие, изготавливающее некие приборы для спутников. Оклад ему дали поначалу сто рублей с копейками, реально получал 140 рублей вначале (года через два - около 200 рублей).
А работа его состояла вот в чём. Изготовленные приборы тестировались на работоспособность в разных условиях (в жаре, в холоде, при вибрации и т.п.). Занимались этим рабочие, поступившие на завод после ПТУ. Явные дефекты (типа повреждённого провода или недокрученного болта) они успешно находили. А если дефект был сложный, ребята откладывали прибор в сторону и говорили: "Ну, отдадим его этим яйцеголовым инженеришкам - пусть думают, а у нас головы не казённые". Отец был как раз одним из таких инженеров - и поиск некоторых дефектов занимал у него не одну неделю, и работал он в эти периоды существенно больше, чем восемь часов в день.
Так вот, как-то батя пошёл получать зарплату, а перед ним в очереди стоял молодой рабочий, недавно поступивший на предприятие. Папа тогда ещё подумал: "Уж если мне платят 140 рублей - ему-то, наверно, меньше сотни". Каково же было его удивление, когда рабочий получил 400 рублей.
Ну, отец-то понимал, что его семье (да и стране в целом) Советская власть принесла гораздо больше хорошего, чем плохого. А многие инженеры тогда за эту несправедливость власть сильно ненавидели.

TOXA

призыв сменить президента
Дык, Медвед, вроде, уже официально на второй срок не идет ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: