Путин, Кругман и потеря связи с реальностью

raushan27

о зазнайстве Пу и потере связи с реальностью

Через несколько дней я был в зале, где на сцене сидели Владимир Путин и нобелевский лауреат Пол Кругман, один из самых известных сейчас экономистов. В какой-то момент Владимир Путин повернулся к Полу Кругману, и словно реально интересуясь его точкой зрения, начал высказывать одну экономическую теорию, о которой он говорил "с известными людьми". Пол Кругман ответил жестко, что он слышал о такой теории и это бред собачий, и привел аргументы. В зале немного притихли - с одной стороны, не каждый день увидишь как неспециалист решает поучить нобелевского лауреата по экономике экономической теории; с другой стороны, не каждый день увидишь, как кто-то решает указать Владимиру Путину, что он сморозил глупость. Владимир Путин выслушал это, сказал, что эти аргументы ничего не подтверждают и что ему было "интересно" узнать мнение Пола Кругмана, и что разговор окончен.
Тогда окончательно стало понятно, что все эти люди вроде Кургиняна и Шевченко и всех остальных действительно имеют реальное воздействие на то, как видит мир глава государства, и что никто не хочет этому перечить. Где-то через полчаса Владимир Путин опять же полувопросом-полуутверждением спросил у бывшего главного экономиста МВФ, не является ли главной причиной мирового финансового кризиса то, что на Западе слишком много демократии. Индиец вежливо попытался уйти от вопроса, не захотев ставить Владимира Путина в неудобное положение. Но Владимир Путин не унимался, он еще и еще раз повторил, что ему кажется, что весь кризис он от демократии, что если бы стало гораздо меньше демократии, то всем было бы только лучше. Тогда окончательно стало понятно, что он искренне в это верит, и что Горбачев прав.
В этот момент Пол Кругман вдруг сказал, что он непременно хочет ответить на этот вопрос Владимира Путина. Сидящий по правую руку от Владимира Путина Герман Греф понял, что сгущаются тучи и что надо нейтрализовать нобелевского лауреата. Он начал говорить о том, какой Кругман замечательный, и что он приехал в Москву несмотря на то что заболел и плохо себя чувствует, что он "с нами, он наш человек". Владимир Путин сказал: "Я не знаю, мы здесь вроде все здоровые". И добавил: "Пусть приезжает - вылечим". Греф пытался выпутаться дальше и сказал, что предки Кругмана родом из-под Бреста, и что он читал книги выходцев из Советского Союза. Владимир Путин сказал: "Лукашенко он читал". Пол Кругман, повернувшись к Владимиру Путину, сказал, что это очень опасно думать, что все беды от демократии; что самые ужасные решения в человеческой истории принимали те, которые считали, что они-то знают лучше чем этот народ, и закрывались в комнате со своими самыми приближенными и принимали решения таким единоличным способом, и что тот правитель, который считает что он сам лучше принимает решения, чем какой-то народ, очень сильно ошибается, потому что он идет по направлению к пропасти. Нобелевский лауреат Пол Кругман смотрел прямо на Владимира Путина, и все в зале хорошо понимали, что он имеет в виду.

Автор во многом прав. Пу действительно никто не способен слова поперек сказать, отчего у него развивается синдром отца нации, который лучше чем народ знает чего же народу надо. Ну и так далее, все беды от демократии.
 Но вот по конкретному вопросу: не кажется ли вам, что Кругман (и прочие гуру экономики) сам еще дальше от реальности?
теория о том, что весь нынешний финансовый кризис вызван перепроизводством в мировой экономике, что в мире просто производится слишком много товаров на которых нет спроса, и что это на самом деле кризис перепроизводства, который должен был произойти еще в конце 80-х годов, но распад советского союза спас запад от этого, отложив кризис на 20 лет

Автор кстати не в теме. Кургинян (уж не знаю про Шевченко) ни о чем таком не говорили вроде. А вот на теории Авантюриста очень похоже.

Hisstar

Кругман очень даже публичная личность, в ny times у него была колонка, постоянные семинары, книги пишет понятным языком и заботится, чтобы они были в электронном доступе, часто бесплатном. Он объяснил современную структуру географического разделения труда, обосновал, что концентрация - не единственный способ организации производства. Его теория, кстати, полная противоположенность экономической политики России в области регионального развития.

FieryRush

Пу конечно совсем уже от реальности оторвался, так нагло пиздеть, как будто Кругман один из его холуев. Странно, что тот его просто на fuck не послал.

filippov2005

Пол Кругман ответил жестко, что он слышал о такой теории и это бред собачий, и привел аргументы
Какие аргументы привел Кругман?

nadezhda

Кругман блестящий экономист, о чем я могу судить не столько по Шнобелевке, сколько по его учебнику напару с Обсфельдом "Международная экономика".
Но весь свой талант он поставил на службу американской финансовой олигархии, он абсолютно ангажированный ученый.
Описанная сцена это ничто иное как психическая атака на Путина, причем, как я могу пусть и очень ограниченно судить из приведенного текста, еще и организованная либералами в его окружении.
Пусть жидохуйню насчет келейных решений за закрытыми от народа дверьми он скажет своим хозяевам, главарям ФРС.
С этой мразью можно говорить только советским языком.
На который Путин решиться пока не готов.

sn0wsky

Пусть жидохуйню насчет келейных решений за закрытыми от народа дверьми он скажет своим хозяевам, главарям ФРС.С этой мразью можно говорить только советским языком.На который Путин решиться пока не готов
ХАХАХА, русланчику отключили газ, и он стал подлизывать путину. Какой позор, сдан последний оплот форумлокала на пути кротов ГРУ.

mmm3mmm

Тоже прочитал вчера этот текст. Сегодня решил поискать видео. Нашел, но перевод всё портит (нихрена не понятно, лучше бы вообще не переводили):

Кстати интересный вопрос поднят: Что демократия способствует популизму, так как никто не хочет принимать решения, например, ограничивающие социальные расходы, иначе потом их никто не выберет.
А вот здесь более длинное видео:

С 5:20 вроде начинается описываемое.
Тут Путин задвигает идеи Авантюриста. В точности. Но Кругман с ним не согласен. Однако как-то слабо оппонирует имхо.

mtk79

Скажу больше: со всеми -манами, -штейнами и -сонами нужно говорить только советским языком. Языком пролетариата!

redtress

Что демократия способствует популизму, так как никто не хочет принимать решения, например, ограничивающие социальные расходы, иначе потом их никто не выберет.
дадада. Это чистая правда. Сейчас на примере западных стран мы можем наблюдать серъезный кризис демократии. Она сейчас требует существенного реформирования.
Но это все для нас чистоакадемические вопросы. Т.к. рашка отстает от развитых стран лет на сто по общественному устройству.

shpanenoc

При всех плюсах за неадекватность Путина, их разговор весьма преукрашен:
ПУТИН "С долгами можно потихонечку разобраться,а более глубинные вещи лежат как раз в сфере глобального перепроизводства. И более того, считают, что в принципе такой кризис уже созрел где-то в конце 80-х годов – мировой кризис созрел где-то в конце 80-х годах прошлого века, но был отложен в связи с развалом Советского Союза, потому что для глобальных компаний появились новые сегменты глобального рынка в виде зон влияния бывшего Советского Союза и самого бывшего Советского Союза, это и территория, которая начала быстро всё потреблять в большом количестве. И просто этот глобальный кризис перепроизводства оказался отложенным. А сейчас он занимает своё законное место. Вот как вы относитесь к этому тезису?"
КРУГМАН: I have heard this opinion and I don't share it at all. I have never understood what global overproduction means. It does not mean that there aren’t people in the world who don’t want to buy any more. And it does not mean that the world produces too many cars. When we reach the stage when every person in China will be able to buy a car, the potential demand will be enormous. We do not have a crisis with workers or inadequate production. I think we must invest in infrastructure, not in real estate. We must train unskilled workers. I don’t think this is a crisis of excessive production. This is a crisis of debt and a decline in demand. Demand had been steadily growing but we cannot rely on it at all times – there are other problems as well. In the 1930s everyone said that the crisis was deep and structural and that we would never be able to fully use production capacity, that we would never need workers. People said the same things in 1945-1946. And then we had a period of economic recovery that started with a major government spending programme and it appeared that there was no lack of demand for products or workforce. As John Keynes used to say, we have a problem not with the crisis but with fuel because cars need fuel to keep moving.

nadezhda

по сусчеству, я так понимаю, сказать нечего.
То что я написал более полно можно прочитать на моем сайте:
http://mondialism.narod.ru
Это было написано в 2005 году.
Вне зависимость от моих обстоятельств, я считаю его наиболее вероятным (просто силою вещей и против его личностных предпочтений) реализатором всего комплекса моих идей. У него просто нет другого выхода. Иначе его порвут.
Ну а он по-видимому ожидает от меня "подписки о сотрудничестве". Этого он никогда не дождется.

mtk79

это было написано еще при неотключенном голубом наркотике?

mmm3mmm

Но это все для нас чистоакадемические вопросы. Т.к. рашка отстает от развитых стран лет на сто по общественному устройству.
Такова селяви. Но в этом есть и плюсы - посмотрим к чему приведет очередной этап развития соц.систем западных стран. Не факт что сможем сделать правильные выводы и применить их, однако шанс ненулевой.
Будет интересно, если следующей системой власти в странах запада будет власть национальных/транснациональных холдингов.

tanniki

-манами, -штейнами и -сонами нужно говорить только советским языком. Языком пролетариата!
А как быть с немцами :grin:
Кстати, не совсем понял - советский язык - это как?
языком сталинских репрессий, брежневского маразма или горбачёвских перемен?
конкретнее, плз

nadezhda

В какого все- таки уебка может превратить сильного в принципе ученого холуйское обслуживание интересов денежного мешка.
Он не видит кризиса перепроизводства, Но он видит долговой кризис!
Они выкинули на помойку марксистский дискурс и решили что с этим покончено, но реально они просто ослепили сами себя.
Ведь понятно же, с точки зрения марксовой теории стоимости, что кризис перепроизводства и долговой кризис это две стороны одной медали, когда экономическая машина устроена так, что произведенное потребляется в долг и именно долги становятся формой существования капитала.
Западная Экономикс это просто лженаучная гниль.

nadezhda

Языком академиков Немчинова, Цаголова и Яременко, подкрепленным ракетами "Сатана" и БЖРК "Скальпель".

mmm3mmm

Ведь понятно же, с точки зрения марксовой теории стоимости, что кризис перепроизводства и долговой кризис это две стороны одной медали, когда экономическая машина устроена так, что произведенное потребляется в долг и именно долги становятся формой существования капитала.
Согласен, кстати.
Даже удивился, что Кругман всерьез смотрит на долговой кризис отдельно от всего остального. Довольно бесперспективное занятие. Либо он прикидывается дурачком, либо слеп.

mtk79

согласен, коллега. я уже давно говорю Минобру и Рособрнадзору, что в курсе экономики нужно давать экономику Чучхе и только экономику Чучхе

nadezhda

Он "раб лампы", как джин из сказки про Аладдина.

mmm3mmm

А еще меня, конечно, порадовало, что теория Авантюриста в итоге оказалась принята Путиным. Видимо теперь она стала основной. Тем более, что уже на практике доказала свою хорошую прогнозную способность. Это радует.

sergei1207

это типа назначить их на всякие ответственные должности в советских органах, значит?

78685

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг разинул рот, да как заорёт:
«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Навального обывательский быт.
Скорее Руслану газ/воду/инет оплатите
— чтоб Коммунизм криптоматрицей не был побит!»

nadezhda

то что тытговоришь это троллинг в чистом виде. На доброфоруме это нормально. Но так же это происходило и на "большой арене", когда из экономической науки выдавили всех оппонентов "Вашингтонского консенсуса". А реальную экономику и ее потребности в рефлексии объявили чучхейством. Хотя ведь и чучхе это во многом продукт внешнего давления.
Если честно, то вам бы всем яйца в дверной проем позасовывать, а не дискутировать.

nadezhda

Шерстистый зверь, ты крут!

MammonoK

Руслан
но ведь Путин - агент госдепа

redtress

Такова селяви.
это я к тому, что бессмысленно говорить о проблемах демократии в рашке в практической плоскости. Т.к. других механизмов не выработано и не отлажено, то демократия остается единственным путем развития рашки(остальные пути - пути деградации, что уже неоднократно доказывалось фактами).

nadezhda

Демократия это форма манипуляции сытой массой со стороны финансовой олигархии. Финансовый капитализм обанкротился, вместе с ним сгнила и демократия.
Что в этой ситуации делать "менее развитому", но более жизнеспособному обществу есть вопрос требующий для решения незаурядной философской культуры и интеллектуальной честности. Первое умерло с устранением диалектического материализма, второе и не появлялось даже за прошедшее двадцатилетие.
Я думаю, что надо не повторять пройденный путь ибо .... уже рухнула социальная мифология этого пути, а выстраивать корпоративное общество т.е. не пирамиду социальных слоев, а пучек вертикально интегрированных корпораций (социальных корпораций, а не бизнес-структур).
Собственно это предлагалось еще Муссолини, но иудео-англосаксонская плутократия (это и есть реальный хозяин "демократии") задавила этот путь.
Сейчас же "демократия" это лозунг мрази, которая хочет "чтобы у нас все было и нам за это ничего не было". На кол!

redtress

русланчик, прими уже таблеточек

nadezhda

Я не использую парадигму "Госдепа". Но как бы то ни было его принципал обрек его на гибель. Я не вижу для него никакого иного пути, кроме как попытаться вывернуться.

nadezhda

Какие же вы тут упоротые.
Вот чем больше я на вас смотрю, тем больше я понимаю всю бессмысленность так называемого общественного диалога.

redtress

Но Владимир Путин не унимался, он еще и еще раз повторил, что ему кажется, что весь кризис он от демократии,

вообще конечно пиздец

nadezhda

Пиздец в том что Кругман вещает о "демократии".
Пиздец в том, что протухший концепт обанкротиашейся системы с помощью тотально манипулируемых СМИ и их подголосков в бложеках выдается за стандарт, за здравый смысл.

mtk79

как же вы все не можете понять простой Истины: Путин настолько велик, что после Ганди ему на равных поговорить даже не с кем! Всякие гугочавесы смотрят на него снизу вверх, всякие кругманы и зильбертруды смотрят на него сверху вниз. Поэтому конструктивного диалога никак не получается

nadezhda

Так ли уж сверху смотрят кругманы, чья протухшая начинка вызывает презрение даже в Гарварде:
Но ведь вам все божья роса

lenmas

Языком пролетариата!
Что это такое? По-моему, только у либеральной интеллигенции он используется, и то не по назначению.

mmm3mmm

вообще конечно пиздец
Пиздец в том, что ты не смотришь первоисточники, а доверяешь ретрансляторам.

lnv123

Тем более, что уже на практике доказала свою хорошую прогнозную способность.
?

tanniki

Языком академиков Немчинова, Цаголова и Яременко, подкрепленным ракетами "Сатана" и БЖРК "Скальпель".
перерезать всех евреев в буквальном или в переносном смысле как-то ни у кого не вышло - всегда находили куда свалить

lenmas

перерезать всех евреев в буквальном или в переносном смысле как-то ни у кого не вышло - всегда находили куда свалить
Ну например они спасли Советский Союз от ядерной войны. Очень много евреев внесли значительный вклад в создание ядерного щита над нашей Родиной. Огромный респект им за это. Только вот такие как чубайс позорят
эту нацию.

nadezhda

это как в сказке про колобка.
"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел ..."
Не ушел. В финале его таки съели. Поскольку для этой цели он и был испечен.
------------
Речь, впрочем, не идет о судьбе евреев. Гораздо важнее смена тренда мирового развития. Отказ от капитализма. Демонтаж западной глобальной гегемонии. И тому подобное.

nadezhda

Они просто передали секрет бомбы Берии.
И он возомнил себя фигурой поважнее Сталина. Решил, что Вождь больше не нужен и организовал его устранение. Но не имея такого политического авторитета легко был сброшен Жуковым, посадившим на трон вполне манипулируемого Хрущева.
То есть тут более сложная многоходовка.

tanniki

это как в сказке про колобка.
"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел ..."
Не ушел. В финале его таки съели. Поскольку для этой цели он и был испечен
нуну..их уже катают по всему миру этак 4 тыщи лет

nadezhda

Не бойся, у евреев сильная защита. Яхве. Но это на небе, так сказать.
А на земле нужно просто мягко поставить на место зарвавшийся авангард этого почтенного народа.

MammonoK

но Жуков то был ставленником госдепа
который в свою очередь сбросил Сталина, тайного крота и агента ФБР
разве ты не знал?

78685

но Жуков то был ставленником госдепа
который в свою очередь сбросил Сталина, тайного крота и агента ФБР
разве ты не знал?
но потом крот ГРУ в госдепе был перевербован кротом госдепа в ГРУ, оказавшимся на самом деле кротом ГРУ, завербованным первым кротом. В общем дальше всё очевидно, и в результате править стал Хрущёв

mtk79

кстати, уже научно доказано, что Иван IV не был ставленником ЦРУ США, т.к. США тогда не существовало. Поэтому он был агентом Моссада, т.к. евреи, как известно, существовали и будут существовать всегда

Morian

Пиздец в том, что ты не смотришь первоисточники, а доверяешь ретрансляторам.
Я так понял, что исходный текст в целом является плодом фантазии автора? В видео твоих сразу не нашел описываемый диалог.

lenmas

Поэтому он был агентом Моссада, т.к. евреи, как известно, существовали и будут существовать всегда
То-то он перетопил жидовствующих в Новгороде :grin:

ozura

Пу действительно никто не способен слова поперек сказать

У нас в стране таких людей почти не осталось, зачистили всё
Но вот по конкретному вопросу: не кажется ли вам, что Кругман (и прочие гуру экономики) сам еще дальше от реальности?

Гуру разные бывают. И позиции у них разные. Даже среди Нобелевский лауреатов по экономики и среди американских Профессоров достаточно людей не разделяющих идеи Кругмана.

Irina_Afanaseva

ПУТИН "С долгами можно потихонечку разобраться,а более глубинные вещи лежат как раз в сфере глобального перепроизводства. И более того, считают, что в принципе такой кризис уже созрел где-то в конце 80-х годов – мировой кризис созрел где-то в конце 80-х годах прошлого века, но был отложен в связи с развалом Советского Союза, потому что для глобальных компаний появились новые сегменты глобального рынка в виде зон влияния бывшего Советского Союза и самого бывшего Советского Союза, это и территория, которая начала быстро всё потреблять в большом количестве. И просто этот глобальный кризис перепроизводства оказался отложенным. А сейчас он занимает своё законное место. Вот как вы относитесь к этому тезису?"
КРУГМАН: I have heard this opinion and I don't share it at all. I have never understood what global overproduction means. It does not mean that there aren’t people in the world who don’t want to buy any more. And it does not mean that the world produces too many cars. When we reach the stage when every person in China will be able to buy a car, the potential demand will be enormous. We do not have a crisis with workers or inadequate production. I think we must invest in infrastructure, not in real estate. We must train unskilled workers. I don’t think this is a crisis of excessive production. This is a crisis of debt and a decline in demand. Demand had been steadily growing but we cannot rely on it at all times – there are other problems as well. In the 1930s everyone said that the crisis was deep and structural and that we would never be able to fully use production capacity, that we would never need workers. People said the same things in 1945-1946. And then we had a period of economic recovery that started with a major government spending programme and it appeared that there was no lack of demand for products or workforce. As John Keynes used to say, we have a problem not with the crisis but with fuel because cars need fuel to keep moving.
Они просто говорят о разных масштабах одного и того же бытия.
Путин под перепроизводством понимает отсутствие возможности продать,сбыть созданное.
Это значит не то, что продуктов мало или люди не хотят покупать, а то, что денег у людей на желаемый товар нету.
Кругман же "отвечает": "нет излишков, просто все в долгах". Но мнение Путина же этому не противоречит. То есть Кругман не желает отвечать на реальный вопрос о причине долгов (хотя и Путин его не совсем ясно поставил и дал возможность трактовать свой вопрос примитивно, чем ВеликийУчОный и воспользовался):
Путин фактически говорит, что забрасывание проблемы долга еще большими баксами-долгами с вертолёта есть не решение проблемы а такое же временное откладывание решения как в случае с открывшимся рынком экс-СЭВ, и что это не может быть надолго, такой дешёвый популизм. Кругляк конечно туповато выкрутился. "Структурный кризис" с взаимными долгами, о котором он говорит — это и есть следствие популистских "смягчений".

stm7543347

Какие же вы тут упоротые.
Ушел в перезагрузку. До пятницы не беспокоить. :mog:

stm7543347

кстати, уже научно доказано, что Иван IV не был ставленником ЦРУ США, т.к. США тогда не существовало.
МИ5 зато было.

nadezhda

В то время действовал сэр Франсис Уолсингем. Криптоеврей. Английское издание Дзержинского.
Присылали секретную миссию Горсея и т.д. и т.п.
Все как всегда. Это универсальный архетип человеческой деятельности.

avp1976

В то время действовал сэр Франсис Уолсингем. Криптоеврей. Английское издание Дзержинского.
Присылали секретную миссию Горсея и т.д. и т.п.
Все как всегда. Это универсальный архетип человеческой деятельности.
Запостите кто-нибудь картинку с Шариковым.

ozura

не каждый день увидишь как неспециалист решает поучить нобелевского лауреата по экономике экономической теории; с другой стороны
Формально у Путина есть степень кандидата экономических наук и 12 лет опыта работы на посту Главы Государства.

все беды от демократии.

По сравнению с Россией в 2008-2009-ом в Греции ничего такого не произошло за последние лет.
Так что аргументы Путина слабые. Демократия прекрасно работает.
Развитые демократические институты могут прекрасно справится и с популизмом.

nadezhda

Греция лишь вначале своего торного пути.
Кроме того она часть макросистемы - ЕС, которая пока еще стоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: