Российская глубинка?

Santiny

последнее время часто идут разговоры о том, что в глубинке все плохо.
а так ли это? поделитесь примерами, плз.
я путешествую по РФ мало, но был в нескольких десятках деревень и ничего особо страшного не увидел.
получается, что кто-то рисует нам картинки ( http://fishki.net/comment.php?id=99067 )

TOXA

В глубинке все плохо.
Просто не с этой стороны.
Там нищета и голяк в плане перспектив. Но люди пока как-то держатся.

Uthgart

Чо ты врешь?!
Телевизор что ли не смотришь?!

TOXA

Ты меня уличил: действительно, не смотрю :grin:

antoha

если ты лоботряс - то да, бабла не заработаешь - будешь работать - то выживешь

Koldunel

автору картинок следует пересмотреть круг общения (с) 8)

oi06

Про сортиры реально так.
В школах краснодарского края туалеты закрыты и используются учителями, а школьники ходят в общественные на улицу.

gera2707

Как то я забурился в тульскую область - такое убожество! Вот пример, по каким я там дорогам ездил.

Logon

Вот пример, по каким я там дорогам ездил.
хм, это еще практически автобан.

stm7929259

Как то я забурился в тульскую область - такое убожество! Вот пример, по каким я там дорогам ездил.
Что здесь страшного? Ну ездил и ладно

ozura

а так ли это? поделитесь примерами, плз.
Вымирает там население. Особенно сельское.
Народ перебирается в города выживать, ибо цены на недвигу соответствующие.

geva

если ты лоботряс - то да, бабла не заработаешь - будешь работать - то выживешь
Вот этим и плохо, что там не живут, а выживают.

stm586629719

Картинки какие-то страшные...
Я года 4-5 назад часто ездил автостопом по маршруту Москва-Казань. И практически каждый раз я слегка сбивался с маршрута, побывал во многих небольших городках.
Для меня картина печальная:
Огромное количество теток, предлагающих расслабится. А по словам дальнобойщиков - я, не наметанным глазом, еще не всех замечаю. Работы нет, молодые тетки так зарабатывают.
Много пьяненьких. В небольших городах можно наблюдать очереди в местный чапок. Бывали случаи, когда я, заходя в столовую, ставил в тупик продавца тем, что покупал только бутерброд, без 100 грамм.
Мне ни разу на глаза не попалось какое-то крепкое добротное строение. Большей частью развалившиеся строения, покосившиеся избушки и, вообще, такой вымирающий пейзаж. Хотя это может быть следствием моего путешествия вдоль дороги.

savilovsn

Хотя это может быть следствием моего путешествия вдоль дороги.
так наоборот, вдоль дороги хоть какая-то жизнь.

stm586629719

так наоборот, вдоль дороги хоть какая-то жизнь.

и да, и нет
Те, кто живут вдоль дороги быстрее уматывают в город, думая, что там легкие деньги. И, как следствие, жить в домиках, кроме бабушек и дедушек, уже некому. Оттого они и покосившиеся...
Вообще, урбанизация бешеная. Я помню, когда учился в школе, у нас была дача. Достаточно, далеко от города. Рядом с дачей стояло село, в котором все дачники постоянно покупали деревенские молочные продукты. Так вот когда я был, условно в 3-5 классах, село просто гудело. постоянно какие-малыши бегали, периодически деревня собиралась и вылавливала нерадивого пастуха, который засмотрелся на небо и чего-то там упустил ( было целое стадо). Строились дома! Ну или просто что-то строилось во дворах. При этом старики вздыхали - мол деревня уже не такая большая. Пару лет назад был, так увидел чуть ли не одну старушку. Спросил у нее - у кого можно купить молочка. Так она сказала, что осталось только 1-2 коровы на деревню. Все молодые разъехались, а старикам скотину не под силу держать. И это в Татарстане, где, насколько мне известно, как-то культивируется фермерство. В газетах можно прочитать о сборах урожая, проходят соревнования между "землепашцами" и вообще...

Nina24

Для начала типа копипасты. Но фотки там реальные. Позже может быть напишу то что видел своими глазами.
Пусть нас завоюют китайцы.
У меня сестра живёт в Чите. Там реальная жопа, нет работы и засилье китайцев.

Seka

из комментов
художник, пишущий такие картины переполнен любовью и состраданием.не показным, а внутренним, настоящим, когда уже невозможно сдерживать крик.
каждая картина - крик души и отдельная история. некоторые взгляды персонажей - потрясают глубиной и светом. извините за пафос если что. как-то иначе не получилось. но картины и вправду потрясающие. восхищаюсь смелостью и искусством автора.

rkagan

съездил недавно к родственникам в курскую область - асфальт до самой деревни, но деревня на отшибе - километров 25 что до трассы ("Крым"? что до райцентра.
сельскохозяйственный район, черноземы.
деревня вымирает, сейчас там жителей 150-200, где-то треть от былого максимума. что реально оставило угнетающее впечатление, не увидел там ни одного аборигена младше лет 30-ти. хотя вроде школьный автобус за кем-то приезжает, когда не сломан.
школу закрыли в прошлом году, работы нет. автобус до райцентра ходит один раз в неделю.
народ живет практически натуральным хозяйством (и пенсиями/пособиями) - у всех засажены огороды, куча живности, коровы (хотя мало уже лошади, птица.
при мне родственники собрали 2 тонны картошки, сдали по 5 рублей кило.
пьют.
живет один чечен, держит большую отару овец.
реально - если бы не было асфальта, эта деревня исчезла бы уже лет 10 назад.
и все остальные деревни, к которым в былые времена не успели положить асфальт, уже можно вычеркивать (ну, за исключением близких к городу/трассе - т.е. в сколь-нить перспективных местах)

KazantesDmitry

Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!

KazantesDmitry

Мне показалось, что в Курской области дела с дорогами много лучше обстоят, чем во многих соседних областях. Речь именно о подъездных дорогах, а не о федеральных.

rkagan

дела с дорогами много лучше обстоят
Руцкого там до сих пор добрым словом поминают.

stm586629719

Кстати о дорогах...
Опять же по пути от Москвы до Казани трасса М9 проходит через: МО, Владимирскую область, Нижегородскую Область, Чувашию и, собственно, сам Татарстан. Так вот дороги самые лучшие в Татарстане и МО. Самый отстой - Чувашия. Каждое лето ремонт, и каждый раз когда едешь скорость выше 60 ну просто не поднимается. Одни рытвины. Некторые участки вообще только на первой передачи проезжаешь (и это не из-за ремонтных работ). Пипец. Чего они там ремонтируют? А от Москвы всего километров 600-700. От дальнобоев слышал, что федеральная трасса ближе к Магадану - это вообще проселочная дорога, по которой только в засушливое лето и можно проехать...

sokrat

L_vovi, разок съездил по маршруту Мск - Ульяновск два года назад. Ничего очень страшного не обнаружил. Да и в целом по России полного ахтунга так и не увидел, разве что Брянские дороги напрягли. Наверно у тебя своя Россия.
От дальнобоев слышал, что федеральная трасса ближе к Магадану - это вообще проселочная дорога
Говорят, что кур доят. Мск-Владик дорога вполне так себе: Чита-Хаборовск можно проехать за сутки (это 2Ккм). На Магадан надо через Якутск ехать, т.е. после Читы у Сковородино повернуть на Тынду. Народу там мало, потому шоссе там ждать не стоит (смывает там все нафиг).

ozura

Чита-Хаборовск можно проехать за сутки (это 2Ккм).
 Только при Президенте Медведеве её достроили хотя на 90% готова была ещё при совке.
 Величайшее достижение путинской России. Думаешь он только Калину рекламировал когда ехал?
 Трассу он PR-ил. Наконец-то между Калининградом и Хабаровском проложен асфальт до этого по грунту фигачили, и на Калине проехать нельзя было...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: