Россия о одна из самых богатых дойных коров мира!

magrmagr

в годы советские народ работал на накопление общественного имущества, усердно трудился ради будущего коммунизма
копил деньги на сберкнижках, так как фактически не имел возможности их потратить
а потом когда общественного имущества и личных денег у населения стало настолько много, что пришла пора население кинуть, начались приватизация и развал советского союза
в итоге практически рабский труд советских граждан, а назвать это иным словом не получается, так как в итоге все заработанное было украдено у народа, привел в обогощению группы аферистов
щас время иное, основные источники доходов в руках олигархов и власти, которая их доит
народ держат на подножном корме
а для того, что бы народ не возмущался по поводу своей нищеты, его практически поссорили на национальной почве,
корову Россию тем временем все также доят

sever576

не воров и аферистов, а Эффективных Собственников!

kolyan

скажи, а Путина, Ельцина и т.п. тоже готовили в "центре подготовки президентов"?
если да, я не буду голосовать за тебя в 2020 :)

kolobok1

С открытием Америки тебя! :)

kolyan

С открытием Америки тебя!
кстати, что слышно относительно закрытия Америки? когда будет? пригласят ли нас?

kolobok1

Если будет закрытие, обязательно пригласят. Будем вместе с экспертами из Тропической Африки учить американцев, как в течение жизни одного поколения всё у них развалить!

BSCurt

копил деньги на сберкнижках, так как фактически не имел возможности их потратить
В том и суть дефицита(могласно микроэкономике что товар стоит меньше чем должен.
а потом когда общественного имущества и личных денег у населения стало настолько много,
Только имущества государственного, а денег стало так много, что они уже ничего не стоили.

igor_56

Еще один всё понял...
Напишите лучше кто что думает о перспетиве девальвации рубля в ближайшие 1.5-2 года

kolyan

девольвации
это что? потеря рублем силы воли? :)

igor_56

Сорри, девальвация конечно

selena12

Там дядя Беня и без нас справляется

magrmagr

Только имущества государственного, а денег стало так много, что они уже ничего не стоили
имущество государственное-народное таковым очень быстро перестало быть
что касается денег, то когда они имели цену, как я сказал на них ничего нельзя было купить
то есть народ фактически задаром работал на накопление гос.имущества, которое в последствии было прихватизированно

Ktitiss

Нормально приватизация прошла. Лучше уж так, чем никак. Например, все кто жили в пределах садового кольца сразу стали долларовыми миллионерами. Никакие не аферисты, обычные люди. А в какой-нибудь америке чтобы стать миллионером в то время пришлось бы всю жизнь горбатиться и то у 99% не получилось бы.

pilaf4

Например, все кто жили в пределах садового кольца сразу стали долларовыми миллионерами.
Например, те, кто всю жизнь копили на машину/квартиру/телевизор всё потеряли.

demiurg

Нормально приватизация прошла.
Нет, ненормально. Всё самое интересное было спизжено всякими там красными директорами, партаппаратом и юными комсомольцами при них. По мелочёвке — кому-то повезло больше, а кому-то меньше.
Считали, что по две Волги на рыло — и близко такого не было.
Лучше уж так, чем никак.
Это вообще какой-то абстрактно-академический вопрос, непонятно к чему это.

demiurg

Например, те, кто всю жизнь копили на машину/квартиру/телевизор всё потеряли.
У них ничего и не было.

pilaf4

Ну это можно считать, что и сейчас ни у кого ничего нет, китайское барахло больших денег не стоит.
Я исходил из того, что деньги — некое выражение труда, т.е., эти люди могли бы что-то приобрести соответствующее их многолетнему труду, а потом эту возможность потеряли. То, что гарантом этой возможности было государство (т.к. оно обеспечивало людей работой) не означает, что у них ничего не было. Люди не могли предположить, что система перестанет работать, они просто информацией такой не обладали.

Logon

Всё самое интересное было спизжено всякими там красными директорами, партаппаратом и юными комсомольцами при них.
А можешь оценить, скольку это народу? Хотя бы примерно, в процентах от общей численности?

demiurg

т.е., эти люди могли бы что-то приобрести соответствующее их многолетнему труду, а потом эту возможность потеряли.
Не могли, поэтому и возможности не теряли.

msv27

Не могли
Сказал, как отрезал.
Можно подумать, что жители СССР ездили исключительно общественным транспортом, стирали исключительно руками, новости узнавали исключительно из газет, а скоропортящиеся продукты хранили в погребах.

roberto

demiurg

Это и у топикстартера написано. Почему, собственно, накопилось так много денег на сберкнижках? Потому что их не на что было потратить. А деньги — бумажки.

pilaf4

А деньги — бумажки.
Так почему люди пострадали от этого? Они-то не знали, что деньги ничего не стоят.

msv27

Это и у топикстартера написано. Почему, собственно, накопилось так много денег на сберкнижках? Потому что их не на что было потратить. А деньги — бумажки.
Ну как не на что. Вот, допустим, дядя мой в 80-е годы на накопленные деньги купил себе "Москвич", который успешно проездил до 2005 года, после чего был угнан лихими людьми. А мой отец тоже имел на книжке деньги на покупку машины, но по ряду причин эту самую покупку откладывал - в результате деньги пропали. А если б не обесценивание денег - батя бы тоже в начале 90-х машину купил.

Logon

А кем работали отец и дядя, что имели на книжке денег на авто?

demiurg

Ну как не на что. Вот, допустим, дядя мой в 80-е годы на накопленные деньги купил себе "Москвич", который успешно проездил до 2005 года, после чего был угнан лихими людьми.
То есть он ничего и не потерял?
А мой отец тоже имел на книжке деньги на покупку машины, но по ряду причин эту самую покупку откладывал - в результате деньги пропали.
По каким причинам?

demiurg

Так почему люди пострадали от этого? Они-то не знали, что деньги ничего не стоят.
Не понял вопроса. Деньги обесценились формально, потмоу что ничего не стоили реально. "Пострадали" люди в тот момент, когда получали эти деньги за свою работу.

pilaf4

потмоу что ничего не стоили реально
На них можно было хотя бы купить автомобиль, а потом совсем ничего стало нельзя купить.
Реально деньги перестали стоить потому что правящая элита таким образом решила проблему недостатка товаров (как я понимаю, конечно).

Dizell77

Ну как не на что.
В очереди на машину знаешь сколько лет стояли (еще вроде и не всех в нее ставили)? то же было на все серьезные ТНП (приличная мебель, цветные телевизоры, холодильники итд.)

demiurg

На них можно было хотя бы купить автомобиль
Что ж не покупали?

demiurg

Реально деньги перестали стоить потому что правящая элита таким образом решила проблему недостатка товаров (как я понимаю, конечно).
Проблема недостатка товаров и переизбытка денег и означает что деньги стоят меньше.

pilaf4

Про очереди уже написали. Плюс ещё развитой кредитной системы, как сейчас, не было. Соответственно если машина стоит 6000, а накоплено 5000, то, выходит, действительно, эти деньги ничего не стоят, раз больше ничего на них купить нельзя. Другой вопрос, почему так получается, что человек честно работал, а купить ничего не может.

pilaf4

Проблема недостатка товаров и переизбытка денег и означает что деньги стоят меньше.
Думаю, правящие элиты это понимали. Неужели нельзя было как-то более плавно решить эту проблему, не обваливая резко всё?

Dizell77

Думаю, правящие элиты это понимали. Неужели нельзя ли было как-то более плавно решить эту проблему, не обваливая резко всё?
Вроде бы нет, Гайдар про это писал в своих книжках. Искусственно ведь никто ничего не обваливал, просто система долго шла в неверном направлении и дошла до точки кипения.

Elena12

ну мой был простым инженером, тоже имел

demiurg

Другой вопрос, почему так получается, что человек честно работал, а купить ничего не может.
А почему должно получаться по-другому?

demiurg

Думаю, правящие элиты это понимали. Неужели нельзя было как-то более плавно решить эту проблему, не обваливая резко всё?
Думаю, можно было более плавно, но надо было начинать гораздо раньше. От этого однако, количество машин или телевизоров соответствующее деньгам на счетах у владельцев счетов всё равно бы вряд ли появилось.

msv27

Батя - инженером в Ярославском ПТНИИ. У него на книжке даже на две машины денег лежало - но добрую половину из них он заработал за последний год перед началом "реформ", ему тогда зарплату подняли до сумасшедшей суммы в 800 рублей.
Дядя вроде тоже инженером (или не знаю, как официально должность называлась) на текстильной фабрике в Иванове - занимался автоматизацией покраски ткани при помощи ЭВМ. На "Москвич" они вдвоём с женой накопили.

msv27

То есть он ничего и не потерял?
Какие-то деньги и у него тоже лежали на книжке и, соответственно, тоже пропали.
Но это я в основном к тому говорил, что утверждение "деньги тогда ничего не стоили" - неправда.
По каким причинам?
По личным. Сначала я родился, потом квартиру дали, надо было обустраиваться - не до покупки машины было. Хотя в перспективе она планировалась.

msv27

В очереди на машину знаешь сколько лет стояли (еще вроде и не всех в нее ставили)? то же было на все серьезные ТНП (приличная мебель, цветные телевизоры, холодильники итд.)
Я ж не с Луны свалился - знаю, конечно. Бабушка моя даже на стиральную машину в очереди стояла.
Я не спорю против того, что перед покупкой иногда надо было постоять в очереди довольно долго - я спорю против того, что на деньги в принципе нельзя было ничего купить.

demiurg

Какие-то деньги и у него тоже лежали на книжке и, соответственно, тоже пропали.
Но это я в основном к тому говорил, что утверждение "деньги тогда ничего не стоили" - неправда.
Ну, кому-то везло, и он машину покупал. Это же не только деньгами определялось. А сами по себе — не стоили. Притом, те кто купил — те и не потеряли ничего.
По личным. Сначала я родился, потом квартиру дали, надо было обустраиваться - не до покупки машины было.
Если у него было уже на две машины, почему не купил? Сколько лет он откладывал покупку?

Dizell77

Да вроде никто и не утверждает, что совсем ничего нельзя купить (это глупость конечно). Трудно было потратить именно крупные суммы: недвижимость нельзя было продать, на ТНП были очереди и продажа была ограничена. С золотом\бриллиантами та же история. Потому накопления лежали в сберкассе и создавали ощущение достатка, хотя фактически не были обеспечены ничем. Как-то так.
Потратить их можно было на черном рынке, но там эти деньги весили в 2-3- раза меньше, чем в госсекторе. Это наверное и была реальная цена денег на тот момент. Интересно еще посмотреть курс $ в госбанке и на черном рынке. Там разница была в 6-7 раз, вот тоже показатель.

demiurg

я спорю против того, что на деньги в принципе нельзя было ничего купить.
Такого никто не утверждает.

Nefertyty

Всё самое интересное было спизжено всякими там красными директорами, партаппаратом и юными комсомольцами при них. По мелочёвке —кому-то повезло больше, а кому-то меньше.
Это и есть нормально. А по две Волги быть не могло - не было столько их. Отдыхать три года на Канарах, как в известном фильме, тоже не получилось бы - по схожим причинам.
Всем поровну - идеальный вариант, в природе не встречающийся.

Logon

Потратить их можно было на черном рынке
Еще их можно было потратить на такую вещь, как отдых - те же самые моря или экскурсии по стране.

Dizell77

Не скажи, в приличный санаторий/пансионат без блата было очень трудно попасть.
Дикарем в палатке конечно без проблем наверное. Кроме того на отдых не тратились слишком большие суммы, он был недорог, проблема была путевку достать (в принципе та же фигня что и с ТНП). Ну и последнее и главное, отдых вряд ли можно рассматривать как способ инвестирования крупных денежных накоплений.

demiurg

Это и есть нормально. А по две Волги быть не могло - не было столько их. Отдыхать три года на Канарах, как в известном фильме, тоже не получилось бы - по схожим причинам.
Всем поровну - идеальный вариант, в природе не встречающийся.
Я не говорю поровну. Ну и Волги — это как некий эквивалент. Понятно, что получилось бы не поровну. Но тут получилось в пользу не самых предприимчивых и даже не полностью случайно, а в пользу бывших коммунистических начальников.
Понятно, что люди скорее всего были бы недовольны, даже если бы было как-то более, хмм... справедливо. Кроме того, вроде постили тут всякие истории про то как ваучеры и доли в заводе у рабочих за бутылку водки скупали.

Logon

Ну и последнее и главное, отдых вряд ли можно рассматривать как способ инвестирования накоплений.
А я и не говорю ро инвестиции, я про траты говорю...
Согласись, когда у человека на книжке есть штукарь и он ни на что путное потратить не может - он может поехать на юг, вкусить советский сервис, похавать в ресторане и т.д. и т.п. Так что потратить было на что.

demiurg

Ну да, если б можно было накопить и потом полгода или год не работать. Но уволили бы и поставили неприятную запись в трудовую, а ещё статья за тунеядство была (правда, там вроде было написано "на нетрудовые доходы").

demiurg

он может поехать на юг, вкусить советский сервис, похавать в ресторане и т.д. и т.п.
Ну да, в гостинице "мест нет".

Logon

Но тут получилось в пользу не самых предприимчивых и даже не полностью случайно, а в пользу бывших коммунистических начальников.
Я тебя выше уже просил оценочно прикинуть, сколько на твой взгляд было этих начальников, которые озолотились.
И да - самые предприимчивые тоже поднялись на той волне, как раз тот случай, когда человек мог "из грязи в князи"

Vyacheslav999

в пользу бывших коммунистических начальников.
ты сомневаешься в их предприимчивости?

demiurg

Сомневаюсь

Dizell77

А я и не говорю ро инвестиции, я про траты говорю...
Согласись, когда у человека на книжке есть штукарь и он ни на что путное потратить не может - он может поехать на юг, вкусить советский сервис, похавать в ресторане и т.д. и т.п. Так что потратить было на что.
"просадить" можно было, никто и не спорит (можно было и в картишки проиграть и получить огромное удовольствие но в нашем контексте это не аргумент

Logon

Но уволили бы и поставили неприятную запись в трудовую, а ещё статья за тунеядство была
Статья за тунеядство была, но по большому счету это был некий фильтр, который позволял бомжатню-бичевню отсеивать и отправлять их на стройки народного хозяйство.
Со слов отца, работавшего одно время в комбинате благоустройства, было очень распространено явление у тех же творческих личностей, типа художников, когда они устраивались на какую-то не особо квалифицированную работу, книжка в ОК лежала, но по факту работу другие работали.
Т.е. при желании со статьи вполне можно было соскочить

Logon

но в нашем контексте это не аргумент
Почему? Изначально в треде речь пошла о том, что люди работали, а деньги потратить не могли - и соответственно, получается, что работали они в холостую. Этот пример с отдыхом - он не единственный, можно еще найти что-то похожее, и показывающее, что деньги потратить можно было вполне - а значит определенный денежный кругооборот был

Dizell77

Т.е. при желании со статьи вполне можно было соскочить
При желании можно было много чего сделать, но официально это была статья. Вопрос в том, насколько была адекватна система, где приходилось "соскакивать" и бояться что в следующий раз не соскочишь.

Logon

Зато это была система, где все было прописано и предсказуемо.

Dizell77

Зато это была система, где все было прописано и предсказуемо.
Ты же сам пишешь что можно было соскочить, значит то что было прописано не всегда было важно и не всегда предсказуемо. Главное, что такая жесткая система была нежизнеспособна в долгосрочном плане, что и сама доказала.

demiurg

Все так делать всё равно не смогли бы. А речь идёт как раз о массовых накоплениях.

Dizell77

очему? Изначально в треде речь пошла о том, что люди работали, а деньги потратить не могли - и соответственно, получается, что работали они в холостую. Этот пример с отдыхом - он не единственный, можно еще найти что-то похожее, и показывающее, что деньги потратить можно было вполне - а значит определенный денежный кругооборот был
Верно и ты до сих пор это не опроверг. Из тех людей которые накопили 5-10-15 тысяч рублей на сберкнижке, сколько потратит 1000 на отдых? Уверен что очень немногие, и-то не каждый год такую сумму, поэтому проблему наличия огромной лишней денежной массы это не решает.

Logon

Все так делать всё равно не смогли бы. А речь идёт как раз о массовых накоплениях.
А о каких массовых накоплениях речь идет? Честно говоря, я очень сильно сомневаюсь, что у большого количества людей были какие-либо весомые заначки. А то "условно-небольшое" количество, у которых деньги были - вполне могли вписаться в ту долю людей, которые эти деньги могли потратить.
Вообще, весь этот спор - он сильно эмоционален, малок цифр-фактов, больше каких-то личных воспоминаний-ощущений. Вот согласно моим ощущениям-воспоминаниям, родители мои зарабатывали на пару 250 рублей (отец - 130 и мать - 120) и по словам матери, максимум что удалось накопить - это полторы сотни, которые и были потрачены на мягкую мебель При этом предполагаю, что мы еще неплохо жили, семья была близка к среднестатистической - двое взрослых, двое детей.
Так вот применительно к нашей семье - от этих кризисов ничего мы не теряли :cool: , потому что нечего было.

demiurg

о каких массовых накоплениях речь идет? Честно говоря, я очень сильно сомневаюсь, что у большого количества людей были какие-либо весомые заначки
Если не было, то вообще непонятны все эти крики про то, как "дерьмократы ограбили народ" в результате обесценивания советских денег.
Но вообще-то проблема избыточной денежной массы была.

FieryRush

То что совок людей ограбил, не новость. Что еще ждать от коммуняк.

Logon

Интересно, где нибудь можно найти информацию, сколько денег в Сбере зависло тогда? Что-то типа "5 миллионов счетов на общую сумму в 5 млрд рублей" - это позволило бы тогда какие-то выводы сделать, а так, сейчас - пустая болтовня.
У меня у бабули лежало две сотни похоронных денег - она потом их очень долго вспоминала.
А недавно матери выплатили по этим деньгам какую-то компенсацию, рублей 500 она получила суммарно - там как-то хитро, в несколько траншей выплачивали

FieryRush

Если не было, то вообще непонятны все эти крики про то, как "дерьмократы ограбили народ" в результате обесценивания советских денег.
Обесценивать их начали еще при совке. Т.е. не верно говорить, что вот мол в 91 году на книжке лежали тысячи, которые превратились в мусор. Эти тысячи стали возможными только из-за денежной политики в позднем СССР.

FieryRush

Интересно, где нибудь можно найти информацию, сколько денег в Сбере зависло тогда? Что-то типа "5 миллионов счетов на общую сумму в 5 млрд рублей" - это позволило бы тогда какие-то выводы сделать, а так, сейчас - пустая болтовня.
Эту сумму нужно сразу делить на 10. Конечно, у бабули деньги были с трудом заработанные, но в массе это были просто бумажки.

Vyacheslav999

в вики ?

Logon

Но вообще-то проблема избыточной денежной массы была.
Была - и я подозреваю, по причине сильной разнице в оплате труда.
В свое время с удивлением узнал, что сталевары, работающие на заводе, меньше 800 рублей не получали. У шахтеров заработки были приличные, еще ряд подобных профессий можно привести.
При этом зарплата у педагога в детском саду/школе была 110 рублей, с доплатой могло до 120 дойти; в торговле зарплаты редко сотню переваливали.
При этом я не умаляю необходимости работы шахтера-сталевара, но не думаю, что заработки их по сравнению с учителем должны в 7 раз отличаться

demiurg

Эти тысячи стали возможными только из-за денежной политики в позднем СССР.
Да, тут даже уже пример был про "половину денег заработанных прямо перед".

Dizell77

Еще на северах люди прилично накапливали, и профессура тоже получала нормально. Ну и конечно всякие завмаги, завсклады, цеховщики и прочие Корейко.

Logon

в вики ?
Гммм, забавно.
40 млн вкладчиков, на счетах 315 млрд рублей.
Учитывая, что альтернативы сбербанку не было, а численность СССР на 89 год (последняя перепись) составляла 286 миллионов, получается книжка была только у каждого седьмого.
По ссылке в вике есть таблица про эмиссию денег, в период с 1986 по 1991 год было напечатано около 160 млр рублей, т.е. половина сгоревших денег.
Можно сказать, что у кажого вкладчика на книжке лежало 8 тысяч рублей - что там это в ценах 1991 года?
По сравнению с 70 годом, накопления выросли в 12 раз....
Вообшем, надо думать над цифирями. И желательно на трезвую голову :)

demiurg

Да, надо смотреть не только на последние годы, потому что эмиссии были.
Вот например

Дополнительные кредиты естественным образом вызывали ускоренный рост денежной массы в обращении. В 1961-1985 гг. денежная масса (агрегат М2) росла ежегодно темпами около 10%. В начале 60-х годов темпы роста номинального ВВП отставали от темпов роста денежной массы примерно в 1,5 раза, во второй половине 60-х годов и особенно в 70-е годы - примерно вдвое, в первой половине 80-х - уже втрое. Происходило интенсивное насыщение экономики деньгами, что нашло свое проявление в быстром нарастании отношения денежной массы М2 к ВВП (рис. 2). Если в 1961 г. агрегат М2 составлял 22,8% ВВП, в 1970 г. - 29,5%, в 1980 г. - 44,2%, то в 1984 г. он достиг 52,6%.
Именно со второй половины 60-х годов стал быстро расти уже существовавший к тому времени "денежный навес" - перенасыщение экономики деньгами относительно номинальных масштабов национального продукта. На потребительском рынке увеличение "денежного навеса" привело к усилению инфляции, проявлявшейся в централизованно планируемой экономике в двух видах: открытом - рост цен в неконтролируемых сегментах советской экономики (колхозном и "черном" рынках) и скрытом - исчезновение товаров из государственной торговой сети (появление и широкое распространение пресловутого дефицита). К 1980 г. уровень цен колхозного рынка по сопоставимому перечню товаров превысил уровень государственных розничных цен в 2,57 раза. Дефицитным стал широкий круг товаров не только потребительского (от продуктов питания до товаров длительного пользования но и производственного назначения.
Таким образом, гипотетическая либерализация цен, будь она проведена еще в 70-е или 80-е годы, уже тогда неизбежно вызвала бы их заметное повышение. Сохранение же практики тотального государственного контроля за ценами поддерживало административную "плотину", за которой накапливался разбухавший год от года "денежный навес".

marina355

У деда было бабло на книжках (был профессором он успел в феврале 90-го купить отцу шоху (подвернулась возможность стоила она 9 штук, как сейчас помню. Остальное сгорело нах, но не думаю что там много оставалось после покупки машины. У отца с матерью, доцентов, накоплений не было.
ЗЫ шоха прожила 17 лет и погибла в аварии. Неплохая оказалась инвестиция

demiurg

Неудовлетворённый спрос в млрд рублей (%ВВП):
1970 — 17.5 — 4.6%
1980 — 29 — 4.7%
1985 — 60 — 7.8%
http://bookz.ru/authors/egor-gaidar/gibel_-i_296/page-14-gib...

demiurg

http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=...
Здесь есть по вкладам, 1980 и 1985-1990. За другие годы можно в этом же ежегодном сборнике, на этом же сайте, только надо PDF скачать.
Сумма вкладов, млрд. руб.
1980 156,5
1985 220,8
1986 242,8
1987 266,9
1988 296,7
1989 337,8
1990 381,4
Не знаю чо с этим сделать можно, можно отношение к ВНП посчитать.

619 777 799 825 875 943 1000
156,5 220,8 242,8 266,9 296,7 337,8 381,4
25% 28% 30% 32% 34% 36% 38%

Правда я не знаю, сколько процентов нормально.

ulia06

ты -упоротый мифолог. Поздравлямс.

demiurg

А ты многократно сертифицированный пиздобол и фантазёр :)

Santiny

Просто упертый :)
Ему конкретные примеры - а он "ничего не стоили"
Да стоили они, стоили! Можно было купить что-то иногда.
Да, реальная их ценность была завышена раза в два (например, http://rusboni.narod.ru/valuta.htm%29
но это не значит, что они ничего не стоили.

ulia06

а ты хуйня на палочке. Тоже с сетрификатом. Дальше что, мастер сертифицирования?

antoha

да протупили они с хатами - вот реальное место - куда гос-во могло направить деньги и наполнить бюджет для решения своих проблем - темпы жилищного строительства в СССР были ого-го, но рынка жилья не было, сидит огромная часть населения, деньги есть на книжке, но ждет пока очередь на жилье подойдет. А могли бы продавать народу квартиры по доступным ценам
у моих родаков денег нормально было, отец в 80-х годах редко меньше 400-500 р зарабатывал, но хату им до развала СССР так и не дали, поэтому конечно были свои перекосы и маразм в советское время

Logon

емпы жилищного строительства в СССР были ого-го, но рынка жилья не было
Я может и ошибаюсь, но эти темпы были направлены на предоставление более-менне комфортного городского жилья, проще говоря - бараки сносили, людей расселяли. Плюс, учитывая "социальную направленность" государства, много жилья всякого рода очередникам уходило.
И получается, что строили вроде как дофига, а выхлопа от этого было мало.
Хотя, в чем ты прав - рынок недвиги мог бы хорошо эту денежную массу подуменьшить

antoha

могли бы какой-то процент квартир продавать

Logon

Ну была же эта тема с кооперативами (квартирными) - вот только интересно, она какая-то искусственно-ограничиваемая была что-ли

demiurg

Да стоили они, стоили! Можно было купить что-то иногда.
Вот иногда и стоили. А которые "сгорели" — те и не стоили.

ozura

народ не возмущался по поводу своей нищеты, его практически поссорили на национальной почве, корову Россию тем временем все также доят
Это временно. Пока выборы не прошли. Или Россия не развлилась. Власть подаёт здравомыслящим людям сигнал: "Или Единая Россия или развал страны". Запугать народ, как ещё при Горбачёве хотели.
В следующем году Путин посадит пару десятков бритоголовых придурков и замочит в сортире столько же кавказских хлопцев и типа всё заглохнет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: