подорожание энергосберегающих лампочек и прочего

igor196505

Вроде как ожидается серьёзное подорожание на энергосберегающие лампы (от 5 до 50% в зависимости от моделей). Китай, как почти монополист по добыче редкоземельных металлов, поднимает цены в разы и ограничивает экспорт. При этом ранее Китай стал монополистом выйдя на рынок с демпинговыми ценами и вытеснив всех конкурентов. Занятная ситуация... Подорожают кстати не только лампы, а всё, где есть материалы, подскочившие в цене... Ну и как обычно у нас в стране под шумок, думаю, поднимут цены на всю технику/комплектующие.
Или перспективы не совсем такие мрачные как мне кажется?

mtk79

я дам сигнал ZOG'у, чтобы потихоньку начали вносить законопроекты в Сенат об ущемлении прав человека в КНР.

vovkak

Агентство ОБС?
Сколько составляет доля стоиости редкоземельных металлов в стоимости энергосберегающей лампы?

igor196505

http://www.chinadaily.com.cn/china/2010-10/19/content_114261...
http://www.intellasia.net/news/articles/resources/111323693_...
http://www.lenta.ru/news/2011/06/20/metals/
Про доли стоимости, вот прогнозы одного из поставщиков из Китая:
"На мелкие лампы в колбе (до 10 ватт) незначительно - 5-15%.
Возможно, по ряду моделей Вы этого даже не заметите. Особенно если курс
рубля будет расти.
В цене этих ламп составляющая цены люминофора невелика.
Мы даже нашли возможность в августе снизить цены на многие модели мелких
ламп в колбе.
Правда, не исключено, что потом придется повысить.
На лампы-спирали, U-образные мощностью до 20-25 ватт и на крупные лампы в
колбе (например R80, большие шарики и т.д.)
цена повысится на 10-30%.
На мощные лампы (более 25-30 ватт) - на 30-50%. "
Также повышение цен скорее всего коснётся литиевых батареек и ещё много чего, где используются редкоземельные металлы. Оборудование из материалов по новым ценам дойдёт до России где-то через 3-4 месяца, вобщем-то тогда и посмотрим что будет.
PS: Во всей этой ситуации интересна именно стратегия Китая в целом сегменте рынка по вытеснению конкурентов демпингом и последующему поднятию цен. Кто-нибудь знает аналогичные примеры из других сегментов?

kolobok1

Китай в этом сегменте действительно не имеет конкурентов (его доля - 85% мирового производства энергосберегающих ламп поскольку производство грязное, материало- и трудоёмкое, но массовое :)
Близкие по смыслу примеры, но не совсем аналогичные - Standard Oil в США и De Beers в алмазной отрасли до 1970-х гг. (правда, рынок алмазов очень специфический, что оправдывало существование такого монстра).

Lene81

как почти монополист по добыче редкоземельных металлов
Когда мне довелось проходить практику на одном из химических заводов Северо-Запада, я узнал, что кольские апатиты содержат заметную приместь редкоземельных элементов, который после переработки и отделения фосфатов переходит в отвальный кальцит (мел). Говорили, что этими отвалами интересовался Китай...

vovsyannikov

Я кстати сейчас подумал о:
Россию хотят перевести на энергосберегающую тему под предлогом сбережения энергии + экономия денег простых людей. А в конце концов поднимут тарифы на электроэнергию. В итоге будет всё тоже самое + еще и лампы дорогие будете покупать.

Ryfargler

что кольские апатиты содержат заметную приместь редкоземельных элементов
любые фосфориты и апатиты содержат РЗЭ
однако основная цена за РЗЭ это разделение, а не добыча сырья
кстати люминофор РЗЭ лишь допирован, там мало РЗЭ и рост цен на них никак не может влиять на рост цен на лампочки
вообще где много РЗЭ, это в NiMh аккумуляторах, неодимовых магнитах, активном оптоволокне, лазерах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: