Наноиновации на марше, поддержим отечественную науку

BSCurt

Накануне визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона «Роснано» купила долю в британской фармацевтической компании Pro Bono Bio. В портфеле фирмы нанокрем от болей при артрите и разработки, позволяющие снимать кожные воспаления.
Россия стала крупнейшим акционером британской компании Pro Bono Bio, которая занимается разработкой новых лекарственных препаратов на основе нанотехнологий. Пакет размером более 40%, но меньше 50% выкупила государственная «Роснано». О сделке будет объявлено в понедельник, во время визита в России премьер-министра Англии Дэвида Кэмерона.
Компанию Pro Bono Bio основала группа Celtic Pharma, специализирующаяся на научных исследованиях. Сейчас в портфеле группы девять новых препаратов на высокой стадии разработки. Один из них - иммунотерапевтическая вакцина (TA-CD) против кокаиновой зависимости.
У «Роснано» и Celtic Pharma уже есть совместный проект.
В 2010 дочка «Роснано» Rusnano Capital и британская компания создали фонд, объемом около $600 млн, который занимается разработкой и покупкой новых лекарственных средств. Инвестиции России в проект составили $300 млн. «Роснано» также поддерживает медицинские проекты на ранней стадии, в частности исследования крови и программы вакцинации.
Pro Bono Bio – новая компания, в планах которой размещение акций на биржах в Лондоне и Москве. На текущей неделе Pro Bono Bio начинает продажу своего первого препарата Flexiseq. Это крем с наночастицами, облегчающий боль при артрите. Flexiseq одобрен для продажи на территории Евросоюза в качестве лекарственного препарата безрецептурного отпуска. Его розничная цена составляет около 14 фунтов за упаковку.
Через несколько месяцев на рынке появятся два других препарата Pro Bono Bio - Exoseq и Rossoseq, предназначенные для лечения воспалительных кожных заболеваний, в частности угревой сыпи.
В России юристам «Роснано» придется разбираться с киберсквоттерами. Домен Exoseq.ru зарегистрирован на фирму Domain Directors Europe Ltd (ей принадлежат сотни доменных имен, содержащих названия известных брендов). Rossoseq.ru еще свободен.
Схема продаж Pro Bono Bio предполагает сочетание продаж лекарств в развитых странах, с донорскими поставками в равном количестве правительствам беднейших государств, в частности в Африке.
«Мы бизнесмены, но стараемся вести бизнес по-человечески, чтобы как можно больше людей могли применять наши лекарства», - говорит основатель Celtic Pharma и директор Pro Bono Bio Джон Майо.
По словам Майо, «Роснано» – единственный акционер компании из Восточной Европы, его доля меньше контрольной, что сохранит корпоративную структуру компании. «Мы создаем коммерчески успешную компанию, привлекательную для инвесторов», – заявил Майо. «Политический риск исключен», – добавил он
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/09/12/3763713.shtml
Британская нономазь от артрита, которую будут бесплатно раздавать неграм за $300 млн из бюджета России - замечательно, что дальше?

mmm3mmm

А дальше вот это:

http://e27.optogan.ru/
Кстати, собираюсь купить одну на пробу. Стоит 995 руб, что довольно неплохо.
===
Сентябрь, 2011
Оптоган выпускает на рынок первую оригинальную отечественную светодиодную лампу
На российский рынок выходит первая отечественная светодиодная лампа группы компаний «Оптоган», которая сможет стать полноценной безопасной заменой лампе накаливания мощностью 60Вт. Созданная по уникальным технологиям и состоящая полностью из российских компонентов, лампа «Оптолюкс Е-27» по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Новый источник света стоит существенно дешевле зарубежных аналогов, при этом полностью соответствует всем российским нормам и стандартам.
«Оптолюкс Е-27» - первая светодиодная лампа, созданная из российских компонентов по запатентованной технологии компании «Оптоган». Светодиоды, используемые в лампах, производятся на заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге и соответствуют самым высоким в мире стандартам.
http://www.optogan.ru/press-centre/news/optogan_vyipuskaet_n...

kastodr33

косарь за 60 вт. лампочку - неплохо?
ну да, неплохо наверное, когда есть куча денег которые надо распилить.

BSCurt

Ну главный вопрос дейстительно ли она будет "При непрерывном свечении лампа прослужит 6 лет, при обычном использовании порядка 3-4 часов в день - 46 лет."
Вот ещё весьма похожий проект американцев, при ориентировочной цене 20$.

mmm3mmm

Ну нормально.
Я готов переплатить 30% за современные действительно российские технологии и производство в России.
Тем более что к 2013 году они обещают снизить розничную цену (за счет эффекта масштаба) до 300р за лампочку.

sever576

я уже читал про эту лампу, короче говоря заказать более нового поколения в китае будет даже чуть дешевле
это нифига не российская разработка

Andrey56

похоже, что рыжая тварь хочет единолично снизить темпы роста российской экономики, как и обещал.

mmm3mmm

Почему? Ключевой компонент - светодиоды они сами сейчас делают в Питере, насколько я понял. Ну и лампы делают там же. Свои патенты имеют.

Asmodeus

http://e27.optogan.ru/
Кстати, собираюсь купить одну на пробу. Стоит 995 руб, что довольно неплохо.
Хм, вот с ebay за 25$ (это уже с доставкой) без претензий на онаноинновационность

Найдите пять отличий...

igor196505

Китайцы уже давно их делают, цены не сравнивал, но должны быть ниже российских:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:192:a:a...
А вот что наверно пока не может предложить российский производитель - светодиодная лампа 2,7 ватта без радиатора, у светодиодов надо отводить много тепла.
http://ecola.ru/catalogue9.html
PS: вопрос к Чубайсу... Почему только один завод полного техпроизводства на всю страну?

Asmodeus

Почему? Ключевой компонент - светодиоды они сами сейчас делают в Питере, насколько я понял.
стесняюсь спросить, форд фокус, это тоже Российская разроботка? Его ж в России собирают.

Asmodeus

А вот что наверно пока не может предложить российский производитель - светодиодная лампа 2,7 ватта без радиатора, у светодиодов надо отводить много тепла.
А что, так сложно радиатор замутить? Все равно же тепла меньше, чем от лампочки накаливания ;).

mmm3mmm

А ссылку дай на ебэй. Как ты собираешься разницу определять, по внешнему виду? :)
Лампочки накаливания тоже все на одно лицо.
Тут фишка в том, что подобных российских технологий до сих пор не было. Можно и дальше покупать импортные вещи, а можно свои и тогда цена на последние будет падать (первые лампы дорогие в том числе и из-за того, что на них относятся первоначальные затраты на разработку, потом цена упадет до 10$ а параллельно будут разрабатываться новые технологии в этой сфере.

igor196505

Обсуждаемая лампочка на картинке весит под полкило, там большой радиатор. Сделать её без радиатора - непростая задача, китайцы смогли сделать только на 2,7 ватта пока без радиатора.

mmm3mmm

стесняюсь спросить, форд фокус, это тоже Российская разроботка? Его ж в России собирают.
Ты не стесняйся. Нет - ФФ это разработка не российская. Ключевые компоненты производятся за пределами РФ, в отличие от лампочки Оптогана.

igor196505

Я читал про этот завод под питером когда его только планировали строить, уже тогда все участники рынка светодиодов писали что наши светодиоды будут ощутимо дороже китайских, хотя это конечно лучше чем ничего...

Asmodeus

http://www.ebay.com/itm/LED-Bulb-E27-10W-6500K-1100-Lumen-10...
На дизайн мне чуть чуть пофигу, внешне похожи (ну по крайней мере не бяка за 5$ где все диоды снаружи торчат). Сравнивать лучше характеристики (светоотдача, цветопередача и т.п.) вроде близкие. Про долговечность что у нас что в китае могут напиздеть, тут проверять надо.
Тут фишка в том, что подобных российских технологий до сих пор не было.

Не уверен, что это именно наши технологии, а не купленные.
Не, я как бы всесторонне за то, чтобы развивать хоть что-то, пусть даже сборку лампочек из готовых чипов. Но к сожалению я жутко не люблю пиздежь про инновации, онанотехнологии и прочее.

FieryRush

Я готов переплатить 30% за современные действительно российские технологии и производство в России.
Какие 30%? Еб**ся что ли. Тут 300% минимум. И в общем, если хочешь плати, но я лично срать хотел на такие инновации.

Asmodeus

Ключевые компоненты производятся за пределами РФ, в отличие от лампочки Оптогана.
А спорим на 100$, что 95-98% компонентов CVD линии по производству чипов произведены не в России ;)

mmm3mmm

Китайцы уже давно их делают, цены не сравнивал, но должны быть ниже российских:
Из приведенной тобой ссылки видно, что стоят сравнимо. Лампочка оптогана имеет мощность 11Вт - 720Лм. 9.5Вт-ные (620Лм) китайские лампы по твоей ссылке стоят 930р, а 13Вт - 1180р (причем 13Вт это уже не E27 лампочка, а совсем другого формата). Но на ебэе аналоги действительно имеются и несколько дешевле российской лампы.

Asmodeus

Обсуждаемая лампочка на картинке весит под полкило, там большой радиатор. Сделать её без радиатора - непростая задача, китайцы смогли сделать только на 2,7 ватта пока без радиатора.
Ну а кому от этого плохо то? Если так жутко бесит радиатор - купит "зонтик" с кучей мелких диодов. Никакого радиатора и не надо будет. А если надо компактную лампу, то уж извини но при любом разумном КПД диода понадобится радиатор.

Asmodeus

Из приведенной тобой ссылки видно, что стоят сравнимо. Лампочка оптогана имеет мощность 11Вт - 720Лм. 9.5Вт-ные (620Лм) китайские лампы по твоей ссылке стоят 930р, а 13Вт - 1180р (причем 13Вт это уже не E27 лампочка, а совсем другого формата). Но на ебэе аналоги действительно имеются и несколько дешевле российской лампы.
по ebay ссылке там еще и пришлют бесплатно за 25$ (если на почте не спиздют). Китайцы сулят светоотдачу 1100 люмен для 10 ваттной.

imarish

Да нахер ибей, в медиамаркете светодиодные филипсы стоят 800р.
Как всегда роснано пиарит товар который другие уже продают и дешевле.

mmm3mmm

по ebay ссылке там еще и пришлют бесплатно за 25$ (если на почте не спиздют). Китайцы сулят светоотдачу 1100 люмен для 10 ваттной.
Мне это кажется маловероятным. Надо проверять. Цена при этом сравнимая (770р). Может быть даже закажу ради сравнения.
Upd: заказал.

Jusun

Поясните всё-таки, в чём преимущества этой лампочки? За что там платить over 900 рублей? Чем она лучше обычных энергосберегающий по 12 ватт которые?

igor196505

Думаю цены подвинут чтобы оптоган оказался дороже... Насчёт радиатора - компактная светодиодная лампа имеет широкую сферу применения (подсветка, подвесные потолки и т.п. а оптоган только начал делать и только одну лампочку, до компактных думаю через год только дойдут, если дойдут, или роснано купит готовую технологию (что при таком отставании тоже не плохо). И в любом случае цена оптогана будет выше из-за того что сами светодиоды дороже китайских.

mmm3mmm

Какие 30%? Еб**ся что ли. Тут 300% минимум.
Ну дай тогда ссылку на ебэй (или еще что где за 10$ можно купить Е27 светодиодную лампочку со световым потоком около 700лм.

imarish

Поясните всё-таки, в чём преимущества этой лампочки?
-------------------------------
Там на сайте описа все плюсы перейди посмотри.
Я лично видел в медиамаркете сведодиодную лампу за 1599р, так к ней в комплекте шел пульт управления на котором можно было выбрать любой из 16 000 000 цветов и различные эффекты.

mmm3mmm

Я лично видел в медиамаркете сведодиодную лампу за 1599р, так к ней в комплекте шел пульт управления на котором можно было выбрать любой из 16 000 000 цветов и различные эффекты.
А мощность и световой поток у нее какие? Я видел там только 3Вт-ные слабенькие лампы такие. Но смотрел правда давно, может и помощнее уже появились.
Про сравнение разных типов ламп еще тут табличка неплохая:
http://www.110volt.ru/ekonom/lampa

Nefertyty

при этом полностью соответствует всем российским нормам и стандартам.
пишут про CRI 80%
для полиграфии, медицины и ещё чего-то надо 90% минимум

FieryRush

Ты не понял, я в принципе не собираюсь покупать за 1000р то, что продается за 10 и прекрасно выполняет свои функции.

igor196505

На энергосберегающие жаловались что не очень хороший спектр (правда не знаю, вредно это или нет плюс они оказались не такими уж и долговечными, как заявляют производители. У светодиодов тоже есть проблемы - свет сильно направленный, хотя и стоят рассеиватели, всё равно по другому светят, не как обычная лампа. Вкрутишь в люстру 5 ламп - будешь видеть пять теней разных сдвинутых немного. Ещё у светодиодов проблемы с белым светом, вроде как его сейчас получают напылением на цветной. У людей ожидания, что светодиодные лампы окажутся сильно долговечными, ну и по энергопотреблению они уже выигрывают у энергосберегающих.

Asmodeus

для полиграфии, медицины и ещё чего-то надо 90% минимум
ну тут по определению рулят галогенки и обычные лампы накаливания ;) то есть неэффективные источники света. С большим трудом некоторые металл галидные дотягивают и ксеноновые (которые так же не очень эффективны).

Nefertyty

ну а их не запретили ещё?

mmm3mmm

Ты не понял, я в принципе не собираюсь покупать за 1000р то, что продается за 10 и прекрасно выполняет свои функции.
Европейцы смотрят на тебя как на г..но.. Это другой вопрос. Зато ты типа смог бы существенно сэкономить на энергии (потребление энергии на 80% меньше).

Asmodeus

ну а чем ты их заменишь?

Nefertyty

ну типа запрещают одни, а заменять потом другим

avg1035210

они уже выигрывают у энергосберегающих.
Чтобы она оправдала свой выигрышь в энергосбережении изза более высокой цены ей надо лет 10 светить

Oleg4534

выигрывают у энергосберегающих.
причём если абстрагироваться от спектра, то ого-го как выигрывают.

igor196505

Вроде 100ватт уже нельзя продавать, или со следующего года нельзя. Ещё вышло какое-то постановление про энергосбережение, смысл такой - на большинство объектов оформляется "энергетический паспорт", фиксирующий параметры потребления, каждый год все должны снизить потребление минимум на 2% что-ли, как снижать - проблемы самой организации. Если не снязят - могут урезать финансирование наверно. Это всё к госорганизациям относится.

avg1035210

потребление энергии на 80% меньше
а у энергосберегающих на 75%

sever576

мне еще интересно какую долю стоимости составляет дизигн от Татьяныча

mmm3mmm

Мне лично люминисцентные не нравятся тем, что ночью в выключенном состоянии периодически помигивают и тем, что все-таки заметно мерцание от них во включенном состоянии. Напрягает.

Nefertyty

что ночью в выключенном состоянии периодически помигивают
выключатель криво сделан :)
да и в этом случае не все лампы моргают

Morian

Британская нономазь от артрита, которую будут бесплатно раздавать неграм за $300 млн из бюджета России - замечательно, что дальше?
Чубайс, говорят, будет преподавать на физтехе.
http://demotivation.me/images/20110203/sgpmiv4lvcna.jpg

igor196505

Кстати делал расчёты промышленного освещения - замена обычных ламп на любые экономичные окупается очень быстро (буквально за год по этой причине на большинстве предприятий проведена реконструкция освещения. Отстающими в этом вопросе, мне кажется, являются госорганизации, городское освещение и т.п., где народу вобщем-то всё равно сколько из госкармана оплатят и мотивации делать реконструкцию нету.

mmm3mmm

Отстающими в этом вопросе, мне кажется, являются госорганизации, городское освещение и т.п., где народу вобщем-то всё равно сколько из госкармана оплатят и мотивации делать реконструкцию нету.
Кстати говоря у меня вот платформу электрички недавно реконструировали полностью. Везде поставили светодиодные столбы-фонари. Очень прикольно. Освещается платформа заметно лучше чем раньше обычными (да и поставили их много).

Asmodeus

Это на каких предприятиях используются лампы накаливания для освещения!?
Мне казалось, что везде, где можно и так уже лет тридцать ставят люминесцентные светильники (кроме металлообрабатывающих производств, где советские люминесцентные светильники по технике безопасности не проходили).

Kraft1

Да че там эти 300 миллионов, у нас ведь есть диодная лампочка!

avg1035210

Мне лично люминисцентные не нравятся тем, что ночью в выключенном состоянии периодически помигивают и тем, что все-таки заметно мерцание от них во включенном состоянии. Напрягает.
просто это зависит от модели, дешевые низкокачественные хреновые
у меня нет дискомфорта от нормальных и никогда не мигают,
2 ламп хватает за глаза для большой комнаты

avg1035210

Это на каких предприятиях используются лампы накаливания для освещения!?
да полно где

demiurg

И утилизировать проще чем ртутные

lenmas

Надо предложить Камеруну обменять Лугового на Березовского, чтобы наконец исчерпать этот невразумительный конфликт. :)

lenmas

уже тогда все участники рынка светодиодов писали что наши светодиоды будут ощутимо дороже китайских, хотя это конечно лучше чем ничего...
Ну все, нам всем конец. Медвед заставит покупать всех эту лампочку :)
Тоталитарная модернизационная экономика :grin:

kastodr33

А что, так сложно радиатор замутить?
да

kastodr33

Можно и дальше покупать импортные вещи, а можно свои
а можно просто не покупать херню ни свою ни импортную

ozura

Сделать её без радиатора - непростая задача, китайцы смогли сделать только на 2,7 ватта пока без радиатора.
Сделать без радиатора качественную и надёжную лампу невозможно. Ибо физика.
Электронные компоненты не любят высокую температуру, а излучение, даже видимый свет, имеют свойство поглощаться и нагревать. Таким образом даже при 100% преобразования электричества в свет сами излучатели будут греться.
Скоро все мощные лампы будут с радиторами и возможно даже с кулерами как и компы. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: