Российская теннисистка собралась получить гражданство США

mmm3mmm

Вы ожидали подвоха? Его нет. Кстати фразу "там все сделано для людей" я лично слышал от многих там побывавших:
Российская теннисистка собралась получить гражданство США
29-летняя российская теннисистка Надежда Петрова изъявила желание получить американское гражданство. Спортсменка рассказала, что в США нет пробок и холодных зим, как в России.
Надежда Петрова подтвердила, что подала заявку на получение гражданства США. 29-летняя спортсменка имеет свой дом в Майами, при этом Петрова подчеркнула, что чувствует себя в США вполне комфортно.
«Мне нравится здешний образ жизни. Мне нравится погода. Здесь идеальные условия для тенниса. Здесь все сделано для людей. Мне здесь очень комфортно, здесь расслабляющая атмосфера, не приходится переносить стрессов. И здесь нет этих сумасшедших пробок, как в России. И нет холодной зимы», – цитирует Петрову Tennis.com.
Отметим, что Надежда Петрова занимает на данный момент 33-е место в рейтинге WTA, наивысшей позицией россиянки в рейтинге было третье место.
Уроженка Москвы имеет на своем счету 10 титулов турниров WTA. Лучшим ее достижением на турнирах Большого шлема был выход в полуфинал «Ролан Гаррос» в 2003-м и 2005 годах.
Ранее американский теннисист Алекс Богомолов получил российское гражданство и уже выступил за сборную России на Кубке Дэвиса.
http://www.vz.ru/news/2012/3/13/568069.print.html

Romyk

А тебе не пофиг? 100500+ людей меняют гражданство ежегодно - на российское, или с него. В том числе и спортсмены пачками получают российское гражданство.

mmm3mmm

"там все сделано для людей"
Кстати, кто-нибудь, кто поддерживает эту фразу, может подробно описать что конкретно для него она означает? То есть, что именно, на примерах, сделано для людей? Просто действительно частенько ее слышал, но нормально объяснить люди не могут.

petrovna

Кстати, кто-нибудь, кто поддерживает эту фразу, может подробно описать что конкретно для него она означает?
А вот и подвох :D

FieryRush

То есть, что именно, на примерах, сделано для людей? Просто действительно частенько ее слышал, но нормально объяснить люди не могут.
Хочешь жить на берегу океана в современном доме с бассейном там и т.п.? Летать на своем самолете из соседней деревни по делам? Заказывать все что нужно по инету с доставкой завтра? Вот типа так можно жить в сша, в рашке - хуй.

Logon

Вот типа так можно жить в сша, в рашке - хуй.
что из вышеперечисленного ты не можешь сделать в рф? Жить на берегу моря? Или иметь дом современный? Или летать на своем самолете-вертолете по делам?

Asmodeus

Жить на берегу океана? Или летать на своем самолете-вертолете по делам?
Слышал, что это весьма геморно в смысле согласования полетов.
Жить на берегу океана - только если ледовитого :grin:

TOXA

Инфраструктура. В Рашке она нулевая.
Вся. Поэтому, значительная часть сил тратится на ПРЕОДОЛЕНИЕ и ПРЕВОЗМОГАНИЕ.

an242

что из вышеперечисленного ты не можешь сделать в рф? Жить на берегу моря? Или иметь дом современный? Или летать на своем самолете-вертолете по делам?
ха!

Logon

коротко и неясно

an242

потому что просто слов нет от твоего наивного высказывания.
И да, самое главное - заказывать всё что угодно по инету в любую точку штатов - ты почему-то упустил.

FieryRush

Да ничего.

Asmodeus

В том числе и спортсмены пачками получают российское гражданство.
Хм, это какие? Я вот слыхал какая-то спортсменка Российский паспорт в унитаз выкинула :).
И опять же не надо путать, спортсмены получают гражданство России не отказываясь от своего (ну как правило). Чтобы была возможность играть за Россию и получать бабло.

Logon

в чем наивность то?
С морем наверное единственная затыка будет - не очень большая территория у нас прибрежная-с благоприятными условиями для жизни, но тут стоит вопрос задать - а на окияне свет клином сошелся? Красивых мест, где можешь поставить свой, современный дом - дофига.
И я что-то сомневаюсь, что в штатах такое приобретение произойдет с меньшими усилиями, чем здесь

Logon

Да ничего.
ну тогда огорчу тебя - там ты, с такой жизненной позицией, тоже ничего из этого не получишь

Asmodeus

То есть с полетами все ништяк в России?

an242

я что-то сомневаюсь, что в штатах такое приобретение произойдет с меньшими усилиями, чем здесь
зря сомневаешся.
Финансовые усилия будут в несколько раз меньше в сша, а эмоциональные - в неисчислимое число раз меньше.

Logon

То есть с полетами все ништяк в России?
не знаю, что ты подразумеваешь под ништяком, но получить летные права и приобрести вертолетик-самолетик можешь вполне.
Над москвой летать не можешь, подозреваю, что есть и другие закрытые зоны - а так, все небо перед тобой

Logon

Финансовые усилия будут в несколько раз меньше в сша, а эмоциональные - в неисчислимое число раз меньше.
обосновать свое мнение сможешь? а то голословщина одна получается

Asmodeus

Получить летные права стоит несколько дороже чем на западе (не сильно) но летать можешь только над территорией аэродрома. На перелет куда-либо надо согласование за несколько дней до полета (в штатах 2 часа вроде). Инфу сам не проверял, но в принципе все гуглится.

FieryRush

ну тогда огорчу тебя - там ты, с такой жизненной позицией, тоже ничего из этого не получишь
Я чего-то пропустил? Где я тут излагал свою жизненную позицию?
Поскольку ты слаб умом, объясню популярнее. Вопрос был почему в сша комфортно жить - ответ потому что любые почти блага получаются без проблем и бюджетно. Ясен пень, что и в России можно построить дом с бассейном в заповеднике на алтае и летать туда на самолете, но это только если ты путин.

Kraft1

Жить на берегу океана - только если ледовитого
:facepalm:

an242

тысяча долларов (30 тыс рублей) ежемесячного платежа дает тебе кредит 3 млн (100 тыс долл) в России и 210 тыс долл (6.3 млн руб) в сша.
Уже 2 с лишним раза.

Asmodeus

обосновать свое мнение сможешь? а то голословщина одна получается
Так писал же тут народ, который в Америке живет, сколько там аренда стоит и покупка. Цены тут, думаю сам найдешь, но тольку чур не мухлевать, ищи не в деревне новоебенёво, а в подмосковье (мы ведь сравниваем не дачу, а постоянное жилье).

FieryRush

Над москвой летать не можешь, подозреваю, что есть и другие закрытые зоны - а так, все небо перед тобой
Вот снова ты лезешь рылом в то в чем не разбираешься. Нельзя в России летать свободно - все по умолчанию закрыто, о полете надо заранее договариваться. У меня знакомый получать права и летать на самолете ездил в сша в отпуск (кстати небогатый чел - к вопросу о разнице в возможностях) в раше это удовольствие не то что сложно и дорого, а просто невозможно.

Asmodeus

:facepalm:
шотакое?

Logon

но летать можешь только над территорией аэродрома.
гон
http://www.lifenews.ru/news/26285
http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/06/14/858547.html
http://svpressa.ru/accidents/news/50049/
все эти товарисчи летали не над аэродромом.
Про согласование перелетов - да, такая беда есть, но эта проблема вполне обходится, если ты летаешь по одному району, а не по маршруту "завтра подумаю, в какой город полететь сочи или питер"

Suveren

С полётами может и туго конечно. А вот домик на берегу черного моря - говно вопрос. Буквально этим был в анапе и видел участок метрах в 50 от моря с надписью продаётся. Домик там строился. Не знаю какой он будет после отделки но каркас выглядел весьма. Хорошая дорога имеется.

an242

а инфраструктура какая в Анапе? всё черноморское побережье - это тихий ужас по инфраструктуре. А природа конечно красивая :)

Asmodeus

ты прицепился не к тому куску текста, я же писал, что без разрешения можно летать только над аэродромом.
Получать разрешение долго и геморно.

Logon

тысяча долларов (30 тыс рублей) ежемесячного платежа дает тебе кредит 3 млн (100 тыс долл) в России и 210 тыс долл (6.3 млн руб) в сша.
Уже 2 с лишним раза.
гм, ты считаешь, что сравнивать по такому параметру как "размер возможного кредита от ежемесячного платежа" - это корректно? :shocked:
я вот нифига в этом не уверен. Если я не беру кредит ни там, ни здесь, мне как-то пофиг на это отношение.
В общем, этим примером не убедил, давай еще попробуем

Valeryk

Тукк, не тупи. Полеты малой авиации в россии настолько сложны и запутаны, что частнику для полета требуется 2-3 дня на согласование полета. Как было сказано выше, чтобы улететь на 1000км хотя бы, надо совершить подвиг. Ах да. Пассажиров ты перевозить не можешь с обычной пилотской книжкой ;)
Ну а по сабжу. Е-мое. Чтобы жить на берегу моря в свое удовольствие, надо воровать. Причем много. Для сравнения американец из среднего класса может себе позволить выехать на океан или еще куда вообще без проблем. Ну и море у нас одно фактически-Черное, а с ценами, которые там сейчас на все, даже теннисистка долго не протянет.
Другое дело, что я не совсем понимаю, что она забыла в пендостане. Там как бе тоже не лучшее место в плане законов и общего "климата". Хочешь тепла-дуй в Австралию или новую Зеландию :D

an242

я не беру кредит ни там, ни здесь, мне как-то пофиг на это отношение
если ты можешь купить недвижку без кредита, за кеш из сумки, тогда тебе пожалуй действительно лучше никогда не покидать Россию :)
людей которые могут купить недвижку за кеш (при этом не продав другую) что в России что в штатах не более 5%, так что доступность жилья вот именно что и стоит рассматривать по параметру "что ты можешь купить на штуку баксов в месяц".

Logon

Нельзя в России летать свободно - все по умолчанию закрыто, о полете надо заранее договариваться. У меня знакомый получать права и летать на самолете ездил в сша в отпуск (кстати небогатый чел - к вопросу о разнице в возможностях) в раше это удовольствие не то что сложно и дорого, а просто невозможно.
ога-ога
http://www.paravia.ru/?template=108
Развитие частной авиации и лёгких самолётов в России идёт быстрыми темпами, в настоящее время парк частных самолётов насчитывает порядка 1700 единиц. И с вступлением в силу 1 ноября 2010 года новых правил использования воздушного пространства России, предусматривающих уведомительный порядок полетов - будет стремительно расти. Относительно невысокая стоимость лёгких самолётов, сравнимая со стоимостью импортного автомобиля, позволяет средне-обеспеченному россиянину купить самолёт в личное пользование.

Valeryk

предусматривающих уведомительный порядок полетов
попробуй почитать дальше и узнай, что такое уведомительный порядок полетов и как он в рашке реализован.

Valeryk

Относительно невысокая стоимость лёгких самолётов,
:lol:
Кто статью писал? Cessna-172 стоит 300к зеленых. Без растаможки и перевозки.

mtk79

Очевидно же, писал тот, кто вращается только в кругу тех, кто покупает импортные автомобили именно по таким ценам

Kraft1

Ну типа, насчет эмоциональных не совсем правда, ибо недвига в штатах до последнего времени только росла в цене, но после того как люди узнали, что она может обесцениваться, нервишек-то заметно поприбавилось.

Asmodeus

Не ну тут ты зря смеешься, АН-2 можно купить в условно летучем состоянии чуть ли не за $15K, уж с чем, а с мелкими самолетами от бывших авиаклубов в России проблемм нет, правда состояние сильно разное.

asseevdm

Почта тупо работает. Из этого следует, что все бумаги, банковские карты и прочее присылают по почте. Это удобно
Интернет-платежи работают. В Москве я не могу заказать гаджет в подарок кому-нибудь так, чтобы оплатить по интернету и без безумной наценки.
Гос услуги работают по интернету. Я обязан сообщать новый адрес, но могу это сделать не отрывая попу от комна.
Пробок в Москвоском понимании нет. Во всяком случае в моей деревне. Дороги... ну я вот реально давеча первый раз тут нашел место, где транспортные потоки таки пересекаютя на магистрале. А так отворот всегда раньше, чем другой поток вливается. См МКАД с лепестками.
За 4 месяца видел двух людей на протезах. В Москве за 29 лет не видел ни разу. Колясочники без палева ездят на автобусах. Эти люди живут, а не выживают.
Есть, конечно, и обратные закосы. Например, совершенная беда с мясными бутербродными деликатеами.

Logon

Кто статью писал? Cessna-172 стоит 300к зеленых. Без растаможки и перевозки.
вот тут ее готовы отдать за 3,8 млн - что никак не есть обозначенные тобой 300 к зелени.
Так что не знаю, кто стать писал, знаю только, что ты не подумавши влез

Logon

Как было сказано выше, чтобы улететь на 1000км хотя бы, надо совершить подвиг.
Вернись к изначальному постулату Нины17, с которого пошло обсуждение и прикинь, насколько твое нынешнее утверждение ему соответсвует

TOXA

Возможно, я чего-то не понял, но смысл авиации в том, чтобы экономить время, нет?
1000 км- это 10-12 часов на тачке.

navstar

в США нет пробок и холодных зим, как в России
Похоже, тут опечатка. Вместо "как в России" должно было быть "как в Москве".

Logon

1000 км- это 10-12 часов на тачке.
И?
Мысли твоей не понял, честно говоря.
Я сейчас работаю делаю, в Псковской области, Великолукский мясокомбинат, к свинарникам газ подводит, вот на трех объектах в разных районах был - у каждого свинарника вертолетная площадка есть, говорят, что прилетают вертолетики часто - то проверяющие, то зоотехники, то еще кто-то. Летают же как-то - и видя стиль их работы, я сильно сомневаюсь, что эти полеты незаконные.
И почти уверен, что время эти перелеты экономят - хотя, конечно, там о полетах в пределах сотни-другой речь идет

Kraft1

Летать на своем самолете из соседней деревни по делам?
Обычно свой самолет не нужен. В ближайшем аэропорту можно зафрахтовать то, что требуется, и лететь.

Asmodeus

На вот

Logon

вот вы зануды :grin:
Докопались до слова окиян - измените его на слово море или "большая вода" и сразу легче станет

Kraft1

Ну и вы тоже до самолета докопались, как будто они всем должны быть доступны.
Если деньги есть, летать можно и в Рашке, и в Штатах.
Если нет - легко озалупиться и там, и там.

mmm3mmm

Да. Я тоже подразумеваю что в инфраструктуре дело. Но как именно она отличается?

Logon

Если нет - легко озалупиться и там, и там.
это да, согласен.
Но и ты согласись, что "у соседа всегда корова молока больше дает", поэтому так легко утверждать, что "там все проще".

geva

Вот так она отличается, например:

Asmodeus

Но и ты согласись, что "у соседа всегда корова молока больше дает", поэтому так легко утверждать, что "там все проще".
Ну вот кто свалил, теперь говорят что у них корова стала больше молока давать.
Вроде американцы в Россию особо не сваливают. Хоть они и говорят, что в России свобод больше (я кстати с этим полностью согласен ;) ) но на постоянное жительство никто не стремится сюда ехать.

avp1976

Кстати, далеко не самый худший вариант!

Logon

Кстати, далеко не самый худший вариант!
Это точно :grin:

TOXA

Смысл в том, чтобы частное лицо экономило свое время. Если уведомлять реально геморно и за n дней- проще на тачке долететь.
В случае юр. лица, видимо, как-то покупается абонемент :grin:

TOXA

Дороги и их СИСТЕМА (в Рашке все через Москву по сути возят таможня, полиция, со связью, вроде, стало попроще, банки, законы (это ваще через прямую кишку процидурки всякие- все это инфраструктура. И все через жопу.
Ну и налоги, сцуко, высокие. Как и цены на сырье.
Здесь реально неудобно. Ну, если что-то более-менее сложное делать. Исходники тащить с Запада (ибо своих давно нет)- ваще лютый ужос.

Kraft1

Вот кстати более понятное и тривиальное отличие - в штатах на дорогах нет ГИБДДшников с палочками на дороге. Просто так никто не будет останавливать и ебать мозги.

Logon

в штатах на дорогах нет ГИБДДшников с палочками на дороге.
забавно.
а как там нарушителей фиксируют? или там не нарушают?

marina355

а как там нарушителей фиксируют? или там не нарушают?
если ты едешь нормально и без косяков, то тебя не имеют права остановить

Logon

если ты едешь нормально и без косяков, то тебя не имеют права остановить
ну если я еду нормально и без косяков по рф, то остановка меня регламентируется приказом МВД
(в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)
Остановка транспортного средства
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
Обратите внимание на последний пункт 63 статьи, это как раз то основание, по которому ваше транспортное средство не может быть остановлено сотрудниками ГИБДД нигде кроме как на стационарном посту ДПС. Причем, в соответствии с п. 67 Приказа МВД N 185 сотрудник ГИБДД должен сообщить основания для остановки транспортного средства:
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации (Статьи 25.6, 25.7 Кодекса)

Asmodeus

Ты опять иргаешь в дурачка ;)
Тут важно останавливают тебя или нет если ты нормально едешь, и на сколько часто.
Бутылкой и шваброй насиловать задержанных вроде как тоже законом не предписывается.

Logon

Ну да, американские полицейские ангелы во плоти
тут
и тут
и тут
тут
в общем - они ангелы, а все плохое - это чуровская пропаганда

Martika1

> Пробок в Москвоском понимании нет. Во всяком случае в моей деревне.
Это потому что в деревне. В Нью-Йорке и Вашингтоне пробки есть. Более половины семей Нью-Йорка предпочитают жить без машины. В Питсбурге, который почему-то американцы считают деревней, внутри пробки небольшие, зато жители самого респектабельного пригорода Mt Lebanon и окрестностей (Upper St Claire и пр.) добираются до города по часу-полтора в каждый конец, хотя расстояние там — миль десять. Но утром и с 5 вечера там пробка.
> Колясочники без палева ездят на автобусах. Эти люди живут, а не выживают.
Да, но ты бы видел, как удобно колясочникам жить в Страсбурге.
> В Москве я не могу заказать гаджет в подарок кому-нибудь так, чтобы оплатить по интернету и без безумной наценки.
Можешь. Из Гонконга. Придёт через месяц-другой, как показывает практика.

Asmodeus

Слушай, ты специально прикидываешься таким глупым? Или это странная попытка потроллить?
почему ты отвечаешь или замечаешь только ту часть сообщения, которая тебя устраивает. Профессиональное?
Я же написал: важно, как часто это происходит.

Kraft1

там просто нарушить довольно трудно
на всех дорогах, где скорость больше 50 кмч, между направлениями всегда бетонный разделитель
если ненароком за двойную сплошную заехал, никто даже не посмотрит, не то чтобы останавливать

antcatt77

вот только это не средний класс, это люди с подвязками во власти.
например, разбившийся Титов - брат следующего чела: Павел Титов, руководитель Группы компаний « ТИТАН», генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Титан», депутат Госсовета Удмуртской Республики
и т.д.
> то проверяющие, то зоотехники, то еще кто-то.
госы, крупные юрики, и т.д.
речь идет о том, что самолет по деньгам доступен успешному программисту или врачу.
при этом в США такой программист или врач может вечером слетать на дачу у моря, а в России это писать против ветра.

vovsyannikov

Кстати, кто-нибудь, кто поддерживает эту фразу, может подробно описать что конкретно для него она означает? То есть, что именно, на примерах, сделано для людей? Просто действительно частенько ее слышал, но нормально объяснить люди не могут.
Открытые суды.
Друг рассказывал, что можно присутствовать на любых открытых судебных разберательствах. т.е. договориться с судьей очень сложно. А у нас сидишь часами в коридоре потом вызывают одну сторону, потом другую, а потом их вместе.
Но я сам не очень хорошо отношусь ко всякого рода сваливаниям из свей страны. :mad:

Logon

Я же написал: важно, как часто это происходит.
а ты можешь оценить эту частоту у нас и у них?
сильно сомневаюсь

lilith000007

Ну ты чего панику разводишь?
Это распространеное явление среди спортсменов, в том числе и наших
Чтобы получить гражданство США надо какой-то время там прожить
При этом отказываться от нашего гражданства не обязательно
В итоге многие наши спортсмены имеют двойное гражданство, дабы пользоваться и там и там благами
Например баскетболист Андрей Кириленко в том году американское гражданство получил, но при этом сейчас в России играет и за сборную на евробаскете играл последнем и в Лондоне играть собирается
Так же американское гражданство имеют хоккеисты Могильный, Федоров
Марков имеет Канадское гражданство

Logon

баскетболист Андрей Кириенко
ты ничего не путаешь? :grin:

lilith000007

Одну букву упустил, а смысл сразу резко поменялся :grin:

Valeryk

А сколько иномарка 78 года стоит? :smirk:
Ты вообще подумать головой можешь? Не пришло в голову, что могут быть дополнительные опции в каждом самолете(или машине). И я вообще говорил про новую цессну. Это раз.
Вот твой пост.
не знаю, что ты подразумеваешь под ништяком, но получить летные права и приобрести вертолетик-самолетик можешь вполне.

Вот изначальный пост нине
Как твои слова коррелируют с ее постом? Утверждать, что в россии летать очень просто, по крайней мере глупо.
Суть в том, что для полетов по территории России надо иметь 1. Самолет. 2. Летную книжку 3. Разрешение на перелет(по факту сейчас ничего уведомительного нет. То есть 1-2-3 дня на согласование. Такие сроки мало коррелируют с бизнесом)4. Аэродром, куда лететь и откуда взлетать. Таких по всей стране очень мало.

Valeryk

Состояние очень сильно разное. 15к за ан-2 очень мало. Значит он реально убитый. Честно, я бы не согласился летать на этом гробе. В принципе можно взять цессну 172 и за 150-200к. Хотя скорее всего выше. Но все это сказки, конечно.

mmm3mmm

Вот так она отличается, например:
Дороги, это понятно. Но мне кажется, что не только дороги отличаются. Потому что если у нас сделать идеальные дороги, то все равно не будет ощущения что "все для людей".
Хотелось бы понять что еще.

Valeryk

Ну тебе же написали уже.
Основа основ, это бюрократия, собирание бумажек, печатей, подписей, очередей и т.д. Сейчас по факту на госуслугах ни хрена толком сделать нельзя. Фактически, там ты записываешься в электронную очередь, но бумажки тебе все все равно предстоит собирать.
А проблема с армией? Даже, если тебя не должны призывать, то задолбаешься собирать все бумажки и ждать своего военника. Я офицер запаса типа, а военника еще нет. Потому что надо приходить в рабочее время не один раз в военкомат и решать, решать проблемы, а потом ехать на малую родину и там делать тоже самое. И это малая толика всего. А институт регистрации по месту жительства(временной и постоянной). А сколько надо мороки, чтобы пригласить иностранца в россию(в гости). За рубежом меня больше всего поражает, что ты проходишь таможню и все. Можешь ехать, куда хочешь и никому ты не нужен. А гаишники, которые не следят за безопасностью дороги, а следят за толщиной твоего бумажника, а гемморой с арендой квартиры( почему еще в рашке доходных домов нет и не пахнет).Дальше можно продолжать бесконечно.

shen

Вся. Поэтому, значительная часть сил тратится на ПРЕОДОЛЕНИЕ и ПРЕВОЗМОГАНИЕ.
бл*, как точно!
а насчет получают российское гражданство - это кто, жители близлежащих горных республик и китайцы на границе?

shen

В ответ на:
в США нет пробок и холодных зим, как в России
в бОльшей части остальной России ещё хуже жить. Особенно тем, кто пожил в Москве, привык хоть к каким-то достижениям цивилизации и удобствам, которые у нас и так через одно место осуществлены.
Я не хочу гнобить свою страну и людей, но всё больше согласна с тем, что мы продолжаем кичиться достижениями советского союза. А сейчас уже почти ничего не производится, а если и появляются какие=-то стоящие изобретения, то их тупо не дают реализовать масштабно.

Boyan123

Более половины семей Нью-Йорка предпочитают жить без машины.
отмечу что это плюс а не минус
как и полагается в городах, общественного транспорта хватает

an242

Да, не сможешь рефинансировать по низкой ставке, не сможешь продать и переехать (хотя можешь сдавать и переехать но если ты не потерял работу, то финансовые условия у тебя остаются ровно те же самые, что и в момент, когда дом покупал.
Кстати да, а вот в небезызвестной стране РФ во время кризиса некоторые банки любили присылать ипотечникам письма с просьбой досрочно вернуть долг или повышать проценты в одностороннем порядке.
Росевробанк, например, тогда отличился
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=3...
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=3...

ada591

Добро пожаловать в Детройт.

a101

Можешь рассказать зачем здесь это милое видео?
Очевидно, что она решила жить не в Детройте. Как и понятно, что в любой стране можно найти такие красивые районы или даже повеселее.

mmm3mmm

вот ты 100% можешь нормально рассказать. Я без шуток. В каких вещах по твоему мнению проявляется "все сделано для людей"?

msv27

Вот кстати более понятное и тривиальное отличие - в штатах на дорогах нет ГИБДДшников с палочками на дороге. Просто так никто не будет останавливать и ебать мозги.
Там и на стационарных постах не имеют права остановить? Или там стационарных постов нет вовсе?

Martika1

мне не кажется, что в США "всё сделано для людей". И вообще, за границу я попал не в поисках хорошей жизни, а из любопытства. Но есть в российской действительности один важный для меня момент, от которого отвыкаю и назад привыкать не хочу.
Чётко он был проиллюстрирован мне в прошлый приезд. Обсуждаем цены на машины. Мне говорят:
— А что такого, что два миллиона? У нас одна девочка купила за четыре.
— Надо же, неплохо живут молодые специалисты на бюджетном предприятии.
— Так у неё зарплата большая, 80 тысяч.
Как можно купить, пусть даже в кредит, машину за 50 месячных зарплат (+ проценты если надо ещё за квартиру платить, мужа нет, еду нужно покупать? Откуда-то деньги берутся, и никого в Москве это не удивляет: множество людей как-то находят способ тратить не по зарплате. Значит, либо ты вписываешься в такую систему, либо сидишь как идиот со всем своим образованием и живёшь заметно хуже всех соседей. Вот подобного "вписывания" в США и Франции, похоже, гораздо меньше. Ты не обязан "уметь вертеться", чтобы жить достойно — хотя несомненно, при таком умении и в США можно заметно поднять уровень благосостояния. Но можно просто заниматься квалифицированным неадминистративным трудом, не связанным с торговлей, и спокойно снимать или даже покупать квартиру, иметь машину или хоть, действительно, самолёт. Вот с образованием детям здесь проблемы, да, бедному человеку оно не по карману.

mmm3mmm

Но можно просто заниматься квалифицированным неадминистративным трудом, не связанным с торговлей, и спокойно снимать или даже покупать квартиру, иметь машину или хоть, действительно, самолёт.
Это по сути означает что средний уровень жизни высокий. То есть практически каждый может позволить себе все необходимое. Это хорошо.
Но мне кажется что когда говорят "все сделано для людей" то имеют в виду что-то еще.
P.S. +1 за подробный ответ. спасибо.

Kraft1

Но мне кажется что когда говорят "все сделано для людей" то имеют в виду что-то еще.
и правильно кажется
потому что "всё" сразу не опишешь, да и зачем это вообще делать?
лучше пиши что тебя в РФ не устраивает (или устраивает а тебе напишут, как это сделано в штатах, чтобы можно было сравнить

demiurg

Уже сложно вспомнить, потому что к этому всему очень привыкаешь.
Ну там не знаю, мало бюрократии: права получить, ИНН — всё легко (в т.ч. и иностранцам). Паспорт американцы получают по почте. Налоговую декларацию подать через интернет.
Дороги. Rest areas на шоссе. Туалеты в магазинах. Повсеместные фонтанчики с водой. Пандусы, лифты и подъёмники для инвалидов. Держалки для велосипедов на автобусах. Смотреть на телефоне (через инет или СМС) когда придёт следующий автобус(по GPS) или поезд метро(по расписанию). (ну это инновация, в москве видимо просто не нужно, потому что ходит очень часто, а если понадобилось бы, то возможно появилось бы сравнительно скоро).
Почта. Если у тебя дома есть принтер и весы, то даже чтоб отправлять посылки никуда ходить не надо. Очень развитая система онлайн продаж и доставки.
Формулировка "сделано всё для людей", конечно, дейтсвительно немного странная, потому что она парадигмально нагружена. То есть подразумевается некоторый единый агент, который, значит, всё для людей и делает. Это понятно, потому что как раз отвечает пониманию советского — ну и современного российского — человека.
И действительно, среди примеров которые я выше привёл многие относятся к правительственным службам (не только федеральным, но и местным). Но многое образовалось просто потому что нишу заполнил некий частный бизнес, и хотя у многих таких бизнесменов присутствует мотивация "сделать для людей", но в прицнипе достаточно и того, чтобы была на рынке ниша и запрос на соответствующую услугу. Тут уже снова вступает правительство — а легко ли людям запустить бизнес, сделано ли соответствующее законодательство для людей или для налоговой и пожарной инспекции.

mmm3mmm

лучше пиши что тебя в РФ не устраивает (или устраивает а тебе напишут, как это сделано в штатах, чтобы можно было сравнить
Ну мне как раз казалось, что важнее те категории, которые особенно сильно удивляют (в позитивном плане) людей туда приезжающих. Это позволит четко выявить те вещи, где разница особенно велика. А если я начну описывать российские - они могут оказаться мелкими по отношению к тем "большим" различиям.
Оттого и пытаюсь у кого-нибудь внятно узнать. Причем делал это и со знакомыми, никто нормально объяснить не может. Хотя вроде аналитические способности должны быть развиты.

mmm3mmm

Вот. Наконец внятный анализ. Спасибо, Гимли!

demiurg

Надо тогда не Локса спрашивать, а тех кто на пару недель съездил или пару месяцев как приехал.

mmm3mmm

Надо тогда не Локса спрашивать, а тех кто на пару недель съездил или пару месяцев как приехал.
С этим согласен. Но вроде в разделе таких особо нет.

an242

присоединюсь к своим американским коллегам и кое-что добавлю как редкий вид-возвращенец :)
В штатах в любых, даже самых захудалых городах, есть нормальные гостиницы. Нормальные, и места там есть!
В России нормальные гостиницы - большая редкость. Зачастую на город есть только одно заведение, которое по недоразумению именуется гостиницей, и даже там места надо бронировать за месяц с привлечением местных авторитетов.
Рестораны - такая ж херня. Дорого, невкусно и обслуживание в стиле "жри сука!" если это единственное заведение в округе. Или блин гопобары с пивасиком... Короче про жральни не хочу даже говорить. При всей неправильности в вредности общественного питания в штатах у нас ситуация настолько хуже, причем даже в Москве. Хотя в том что у нас есть места где действительно вкусно, я с вами согласен. А также согласен с Гимли что это вопрос культурных особенностей восприятия блюд разными национальностями.
Нередко слышал от англичан что, например, винегрет - это страшное калище.
И карточки блин нигде не принимают.
После штатов вышеупомянутые три вещи создают впечатление что у нас еще "срэдний век!" и начисто вырубают иностранцев. Наши люди этого, как правило, совсем не замечают.
А, еще одна вещь - вы наверное знаете что в России есть такая штука как вещевой рынок, причем в мелких городках куда супермаркеты еще не добрались, он может быть единственным местом затарки вещами. Так вот, эти "flee markets" сильно вырубают американцев, хотя наши граждане к ним тоже вполне привычны.

demiurg

Вообще, я эту фразу часто слышал при посещении с россиянами всяких там National или State парков.

demiurg

Рестораны - такая ж херня.
Ну вот тут кстати не совсем так.
В россии даже в самых захудалых ресторанах в глубинке — вкусная жратва, а вот в США вовсе не обязательно.
Я вот очень люблю рассказывать как в Вологде зашёл с друзьями в что-то под названием "Игровые автоматы" (а ниже — мелко — "Кафе"). Ну и действительно, игровые автоматы, и маленькие такие круглые столики со стульями. Типа скорее барные. Ну мы смотрим в меню, а там у них солянка, лагман и так далее, и очень вкусно было.
Впрочем, это чисто культурная разница, связанная с пищевыми пристрастиями. Я тогда ещё не окончательно привык к американскому подходу к еде, да и солянки как раз давно не ел.

mmm3mmm

Ну вот тут кстати не совсем так.
Да. Если про гостиницы я согласен, то с ресторанами действительно не совсем так. В разных российских городах бывал, везде есть классные и вкусные ресторанчики. Иногда их не просто выявить (надо у местных спрашивать но они есть.

an242

В россии даже в самых захудалых ресторанах в глубинке — вкусная жратва
50/50 на самом деле. Или б я даже сказал что мест в которых вкусно - меньше 50%. В остальных такой треш, что потом неделю живот болит.

an242

В разных российских городах бывал, везде есть классные и вкусные ресторанчики
В Бузулук съезди, рекомендую :)
Только хорошей медицинской страховкой запасись :)

mmm3mmm

В Бузулук съезди, рекомендую
Я даже названия такого не слышал :grin:

an242

Оренбургская область, 2 часа езды от Самары.
Город больше 80 тыс население.
А, еще в Ачинске, помню, калом кормили. Но это уже далеко - в Красноярском крае.
В Краснодарком крае, кстати, тоже есть как хорошие места, так и полный отстой.
Ну короче давайте сойдемся на такой формулировке:
1) В сша ресторанов на душу населения значительно больше
2) кальные заведения общепита есть как в сша, так и в России
3) из-за наших кулинарных пристрастий, самая вкусная еда, конечно, будет в хороших российских ресторанах.
4) процент отвратительных заведений в России выше чем в Америке, то есть вероятность напороться на блевантончик у нас всё-таки выше.
5) но и процент вероятности захомячить вкусную для нас хавку в России выше

Kraft1

в штатах кстати yelp.com есть, можно почитать что в тошниловке дают перед тем, как в нее ехать :)
и он бесплатный, то есть как бы тоже для людей

mmm3mmm

Ну короче давайте сойдемся на такой формулировке
Окей. Сошлись. Резонно.

marina355

Как сказал просто и точно один индус о штатах "It's comfortable"
Механизм очень простой, Гимли правильно написал.
Нужды у людей на условные 95 процентов одинаковые. Т.е. все сталкиваются с одними и теми же проблемами - как снять хату, как переехать, купить, продать, отдохнуть, съездить куда-то, занять детей, тысячи их. Занимается удовлетворением этих нужд не государство, как в СССР, а частный бизнес. Тот бизнес, который делает свои услуги дешевыми и удобными - выигрывает, остальные разоряются. Потому что свободная конкуренция.
Я вообще довольно быстро уяснил, что если какая-то проблема, выглядящая распространенной, требует подозрительно много усилий, то надо спросить американца ЧЯДНТ.
Как правило, бывает простое решение.
Примеров множет быть много, но они быстро забываются, потому что к ним привыкаешь
Для меня разрывом шаблона стал UHAUL для переездов. не надо ловить мужика с грузовиком, который еще и "после пяти я не работаю". едешь в компанию, берешь грузовик напрокат. получается дешевле чем в России - не надо оплачивать водилу. Вообще, прокат машин - это офигенная тема, путешествовать очень удобно - прилетел в аэропорт, взял тачку , поехал куда тебе надо.

a101

, вот ты 100% можешь нормально рассказать. Я без шуток. В каких вещах по твоему мнению проявляется "все сделано для людей"?
Тяжелый вопрос. Особенно учитывая что о тяжелой жизни обычных американцев я узнаю обычно из форума. Я могу рассказать что нравится мне, впрочем, о многом уже написал .
Вообще в этой теме есть утрирование и в другую сторону. Например, жить именно на побережье (в первой линии) мало кому по карману (ибо слишком много желающих). Например даже на нашем маленьком озере дома в первой линии (со своим причалом у каждого дома) стоят $1.5М+. Жить недалеко от океана (в пешей доступности) уже реально (например

marina355

Я называю движение пробкой если приходится снимать тачку с круиз-контроля
Это удар по яйцам :-)

a101

Ну и немного слайдов =) То, что доступно обычному программисту.
Вид из окон дома, где сейчас живу.

ada591

Можешь рассказать зачем здесь эти прекрасные слайды?
Очевидно, что она тенисистка а не простой программист. Понятно, что в любой стране можно найти такие красивые районы или даже повеселее.

L2JVIDOCQ

Истекают водительские права? Где-то за месяц либо придет на почту предложение съездить за новыми или просто придут новые права.

Уточню: за два месяца приходит напоминание и предложение оплатить 30 баксов по инету за новые права. После оплаты дней через десять по почте приходят новые права, правда, со старой страшной фоткой :grin:

marina355

Уточню: за два месяца приходит напоминание и предложение оплатить 30 баксов по инету за новые права. После оплаты дней через десять по почте приходят новые права, правда, со старой страшной фоткой
Уточню: зависит от штата. у нас личная явка чтоб сфоткаться и оплатить

L2JVIDOCQ

Согласен, конечно. Просто забыл упомянуть, что это в СА.
А вы, простите, в каком штате? =)

marina355

А вы, простите, в каком штате? =)
Висконщина

sawylya

вспомнилось (хоть и не про США):
Мчались на предельной скорости по узкой дороге. Соловейчик оглянулся — погони за ними не было. Впереди показался кемпинг. Обычный в общем-то… Только устроен по западным стандартам: современного дизайна здание, множество фирменных блестящих машин на аккуратно размеченной стоянке… Какие-то пёстрые флажки, рекламные щиты. Рыбаки переглянулись — они всё поняли…
— Я ещё на пирсе почувствовал — что-то не то, — сказал Лёва Кузьмичу. — Чисто слишком. Аккуратно. Всё не по-нашему…

Rastreador

О пендососрач! Сраная сшашка катится в сраное говно чтоле ?

mmm3mmm

Фотки зачот. Красиво.

karim

комары есть?

ozura

Пробки давно уже не чисто московский/питерский феномен.

lilith000007

, вот ты 100% можешь нормально рассказать. Я без шуток. В каких вещах по твоему мнению проявляется "все сделано для людей"?
как говорила жена Локса, единственное место в США, где в туалете не было пелинального столика - было российское консульство

Lecha

Делаем ставки: растолстеет Надежда Петрова или нет :D

imarish

добираются до города по часу-полтора в каждый конец,
ты в дефаултсити пробовала утром на тачке добираться из замкадья?
час-полтора это супер быстро, в москве из одного конца в другой легко часа два ехать.
Нет ну если в 5 утра как проф выезжать то можно и быстрее проехать, но 6.30 уже пробки.

Lecha

Зачем сваливать из страны?
У НАС ВСЁ ХОРОШО!1
ТУТ НЕ ВРУТ: http://rtgtv.ru/
Стоит только на природу Северного Кавказа посмотреть :)
А русские медведи няшные :p

imarish

Вот лист того что мне нравится:
1. Возможность жить не в большом городе. По крайней мере с моей специальностью. Да в принципе найти хорошую работу можно очень во многих местах.
2. Отсутствие трафика в Российском понимании. Я называю движение пробкой если приходится снимать тачку с круиз-контроля (это когда она едет с постоянной скоростью). В Колорадо на круиз-контроле я ездил 85-90% времени, в Калифорнии 35-45%, в Вашингтоне сейчас 55-65%.
3. Возможность жить в тихом неособо людном районе недалеко от работы. Желательно в доме.
4. Много парков (это относительно России, в Европе \ Канаде по слухам больше) с детскими площадками. В 10 минутах (правда на машине) от моего дома 3 парка, в 20 больше 10. Дочка любит гулять на разнах площадках.
5. Есть куча бесплатных футбольных полей, теннисных кортов, и просто территорий для игр с мячом и остальным. Хочешь постучать в теннис на улице - проблем нет (и нет часовых очередей, большую часть времени есть свободное место). Как пример, недалеко от моего дома есть открытый бесплатный корт с работающей подсветкой до 10 вечера.
6. Во всех парках чисто. В большинстве есть работающие туалеты (с раковиной, мылом, бумагой...). Есть столики и мангалы чтобы посидеть и пожарить мясо. Никто в парках рядом с детскими площадками не привязывает детские велосипеды, коляски и остальное.
7. Почти все можно решить через интернет. В крайнем случае по почте. Аналогично почти все службы хорошо работают. Истекает кредитка? За месяц до истечения срока придет новая. Истекают водительские права? Где-то за месяц либо придет на почту предложение съездить за новыми или просто придут новые права. Истекает регистрация на машину? Придет счет с предложением заплатить чеком или по телефону или по интернету. А затем придет новая по почте. Надо заполнить налоги? Можно заполнить дома на компьютере и отправить электронно. Первый чек что ты не ошибся проходит в течении 10 минут, второй за день. В прошлый год мне налоговая автоматически сказала что я ошибся в заполнении, в каком поле ошибся и что они мне должны на 300 долларов больше, чем я заполнил. Обналичить пришедший чек? В Chase это можно сделать просто его сфоткав на телефон. Очереди в банках? Не знаю, когда я последний раз их видел.
8. Почти все ежемесячные платы висят на автопейменте. То есть с тебя плату за газ \ интернет \ кредит... снимают автоматически. Если хочется, можно потом сверить счет, но если у тебя нет времени или не хочется его на это тратить - это удобно.
9. Основная часть не продуктовых покупок у меня через интернет. Ты заказываешь - тебе приходит под дверь что заказал. И да, эта система работает по всей стране, а не только в Москве. С Amazon Prime мембершипом если я что-то заказываю на нем в среду днем (кроме очень больших вещей типо мебели то в пятницу утром это у меня уже под дверью. То же самое было и в Калифорнии и в Колорадо. Сейчас иногда и еду там заказываем.
10. Большинство людей живут в районах с примерно одинаковым достатком. Это тоже плюс, верьте мне.
1)Это реальный плюс США, в богом забытом городе у людей хватает денег и на айпед и на айфон и на нормальную машину.
2)Транспортный пиздей в дефаулт сити , но в NY тоже не так все прекрасно, но опять никто не заставляет жить в одном городе благодаря пункту 1.
3)В москве тоже полно парков
2)Вот с этим жопа, даже платных не найдешь что бы рядом с домом.
6)На воробъевых горах в парке есть места под мангалы, в крупных парках как коломенское конечно нет, но я бы не сказал что это прям такой значительный +
7)Рашка подтягивается в этом направлении, через госуслуги.рф
8)В инет банке альфабанка есть такая опция наверняка и других банков тоже
9)Аналогично заказываю, насчет нерезтиновска хз. Но сейчас многие заказываю с ebay или dealextreme и почте все равно куда везти в москву или в самару.
10) это то же самое что пункт 1 благодаря ему в рашке жопа с пунктом 2 в москве.
От себя добавлю основные плюсы пиндостана:
1)Отсутствия беспредела ментов чиновников судей и прочих чиновников.
2)Доступная недвижка
3)Инфраструктура для авто и отдыха
4)КЛИМАТ!
В рашке с этим пиздец, в более менее благоприятных районах Кавказ/краснодарский край уровень криминала/бюрократии/взятничества зашкаливает. Сносный уровень дохода толко у криминала чиновников и связанных с ними структурами.
5)Повторюсь про примерно одинаковый уровень дохода во всех городах с радостью жил бы во владивостоке например ).
Но минусы тоже есть и их не мало у меня дядя живет в Торонто уже 10 лет, не США но плюсы все те же что в США даже более социально ориентированные.
Но желания у езжать на ПМЖ исчезло после того как с ним поговорил о жизни там.
Детально не сформирую, если в дувух словах то - в рашке больше свободы.
Для Тукка, в рашке можно летать на частном самолете, знаю человека который работает пилотом у одного банкира. регулярно летают по России на 1-1,5 т. км.
Но сколько он бабла отстегнул и как он выбил себе это разрешение я не знаю, для обычного человека это недоступная роскошь.
Народ в основном летает нелегально.
если интересно почитай тут http://www.saon.ru/forum/
Самолет за 15к это тоже смешно, во первых есть гораздо более приятные способы самоубийства.
во вторых затраты при эксплуатации тоже не забывай учитывать, а они тоже не меньше 15к в год будут.

redtress

а в рашке любят упрекать асашайку за закредитованность населения и привычку жить в кредит.

imarish

Стоит только на природу Северного Кавказа посмотреть
16 лет смотрел, вполне годная природа, но природа это не все, поэтому живу в москоусити.

RUS2009

Детально не сформирую, если в дувух словах то - в рашке больше свободы.
Это скорее минус. В рашке слишком много свободы. И очень мягкие законы. Поэтому сюда и стекаются педофилы со всей европы

lilith000007

Нет ну если в 5 утра как проф выезжать то можно и быстрее проехать, но 6.30 уже пробки.
сегодня выехал в 10-00, на работе был 11-30 ;) :grin:

redtress

к успеху пришол, неиначе

lilith000007

2)Транспортный пиздей в дефаулт сити , но в NY тоже не так все прекрасно, но опять никто не заставляет жить в одном городе благодаря пункту 1.
Да ладно в областных центрах сейчас тоже пробки, а в мелких городах пробок может и нету, зато дороги пиздец - какой тут накуй круиз-контроль.
ЗЫ в Подольске тоже пробки, хотя не дефолт-сити

На счет Москвы не скажу, но вот например в Подольске минут в 10 пеха от дома есть сквер довольно таки большой, дорожки там асфальтированые, лавочки кое где стоят, но
1) там нету освещения, фонари стоят, но не горят, как говорят горели короткое время, но гопота потом разбила. Живу я тут 6 лет и за это время попыток востановить освещение не было. Получается зимой в 4 часа дня там уже не погуляешь
2) грязно там, особенно летом. когда компашки сидят
3) летом кучу бухающих, причем часто сидят на лавочках вдоль дорожки и приходится мимо них проходить с коляской
4) абсолютно никаких качелей/каруселей
Что-то мне кажется, что в америке такого нет
Ещё знаю пару парков в Нижнем, там примерно тоже самое, разве что карусели есть + освещение, но там просто это именно парки большие, а не скверы
6)На воробъевых горах в парке есть места под мангалы, в крупных парках как коломенское конечно нет, но я бы не сказал что это прям такой значительный +

считаю офигенный плюс
Шашлыки все равно народ ездит жарить и уж лучше будет все цивильно в мангалах и мусор в мусорный бачек, чем пепелище на земле, раскиданые бутылки и.т.п
9)Аналогично заказываю, насчет нерезтиновска хз. Но сейчас многие заказываю с ebay или dealextreme и почте все равно куда везти в москву или в самару.

в нерезиновых гораздо хуже
знаю в Нижнем Новгороде(город миллионик) только начало развиваться и то пока компы в основном и то мать говорит, что некоторые предпочитают заказывать в Москве с доставкой до Нижнего

lilith000007

Да просто наше здравохранение наебало
Сказали приходить с дочкой на прививку, пришел, отсидел больше часа в очереди, а оказалось, что вакцины нет и хз когда будет - сказали звонить через месяц узнавать
ЗЫ
опять к вопросу чем у нас хуже - подозреваю в пендостане такого нету

Logon

Для Тукка, в рашке можно летать на частном самолете
бл8, вот вы до самолетов докопались.
Охеренный, очень жизненный критерий, без которого свобода сразу и не свобода.

lilith000007

Кстати ещё какая деталь, Локс через 20 дней после прилета в США получил пендосовские права, при том, что Российских не было(ну и насколько я понял он не шибко торопился их получать)
как думаете, сколько в России уйдет времени на получение прав с 0

imarish

как думаете, сколько в России уйдет времени на получение прав с 0
Дня два и 500-1000 американских рублей.
Если делать по закону то за месяц вполне реально получить
Кстати если тебе не нравится подонск начера ты в рашке остался?

lilith000007

подозреваю будет большой гемморой, так как экстерном не везде принимают

Kraft1

4)КЛИМАТ!
И какой там по-твоему климат?

imarish

Охеренный, очень жизненный критерий, без которого свобода сразу и не свобода.
А в чем свобода по твоему? выбирать между анрюшей малаховым и малышевой?
Свобода перемещения очень важная часть гражданских свобод.

imarish

И какой там по-твоему климат?
Ну в торонто гораздо лучше московского, а это северней северной границы пиндостана.
Теплый, умеренный.
Вся прибрежная зона с длинным или круглодичным летом.
В рашке то прибежная зона подлинее но в море лаптевых купаться не очень комфортно.

Kraft1

Вся прибрежная зона с длинным или круглодичным летом.
Летом не только тепло бывает, но еще и жарко, и даже душно. Не приходила в голову такая мысль?

ozura

То, что доступно обычному программисту.Вид из окон дома, где сейчас живу.
Ты правда обычный программист? А как быдлокодеру в США живётся?
А негру?

shpanenoc

А негру?
Плохо. Линчуют их.

an242

fail
fail
7)Рашка подтягивается в этом направлении, через госуслуги.рф
fail. Еще идти как пешком до северного полюса
8)В инет банке альфабанка есть такая опция наверняка и других банков тоже
fail. У банков опция может и есть, а вот у большинства организаций возможность заплатить им таким образом отсутствует
fail. Нормальные магазины в РФ не шлют, срок доставки - от двух недель. В штатах есть overnight для 90% территории страны
общее саммари - оно вроде как номинально и есть в РФ, но практически - опция не работает. То самое неуловимое и плохо объяснимое "всё для людей".

a101

Ты правда обычный программист?
Ну кто я не особо важно. Те, кого мы наняли в августе, в том числе и с этого форума, вполне могут (с точки зрения денег) снимать тот дом, где я живу. Просто большинству из них он не нужен ибо слишком большой. И один из переехавших в наш отдел снял себе кваритиру с видом получше моего.
А негру?
Как живут негры в США я, обычно, узнаю на флокале. Впрочем я об этом уже писал.

Martika1

Не поверишь, как житель среднего Подмосковья, я это делал сотни раз. В основном, на автобусе, машину вёл буквально несколько раз. До МГУ, например, мне было добираться 2 часа без пробки и 2.5-3.5 — в пробке (из них час — на метро, то есть 1.5-2.5 часа только до Речного добираться). Но 10 миль за час — это тоже не нормально. Тем более, в агломерации Питсбурга 2 миллиона жителей, что почти на порядок меньше, чем в Москве (а непосредственно в Питсбурге население ещё на порядок меньше).

Martika1

не нравится — не живи в кредит. Я, например, кредитов не имею. Никто в США жить в кредит не заставляет, хотя если кредитной истории нет, возникает ряд непрятных ограничений. Но это они для иностранца неприятные, а местный может завести себе кредитку, не злоупотреблять ею, и через пару лет он вполне респектабельный гражданин с хорошей кредитной историей, но без долгов.
А вот насчёт парков я с Локсом не согласен. Парки и детские площадки есть, но их не так много. В Химках, скажем, в Зеленограде и даже в моём посёлке плотность детских площадок заметно выше, чем у Локса, а парков — сравнима. С другой стороны, это и в Штатах от места зависит. В том же Питсбурге площадок гораздо больше, чем в Восточном Сиэтле, а в некоторых городах их вообще нет, по слухам.

Kraft1

А какой в Пицбурге климат? Летом влажно?

Martika1

континентальный. Летом обычно жарко, во всех домах кондиционеры. Зимой довольно холодно, с ноября по март температура часто ниже нуля, иногда — заметно ниже (-10, например).

a101

А вот насчёт парков я с Локсом не согласен. Парки и детские площадки есть, но их не так много. В Химках, скажем, в Зеленограде и даже в моём посёлке плотность детских площадок заметно выше, чем у Локса, а парков — сравнима.
Я думаю ты нормируешь на площадь города, а не количество жителей. В Kirkland (где я живу) население меньше 50 тысяч жителей и есть больше 20 городских парков. И это не считая локальных детских площадок, которые есть в большинстве коммьюнити (в зависимости от района это примерно 1 десткая площадка на 10 - 50 домов).
Ты точно уверен, что в Химках есть 80 городских парков?

karim

сука
ценность твоего дома сильно зависит от наличия комаров

lilith000007

тебе не пофиг - троллей они все равно не кусают

shen

В ответ на:
подозреваю будет большой гемморой, так как экстерном не везде принимают
теперь везде не зависимо от регистрации и прописки. Только если под "с нуля" имелось ввиду не умея водить, то за месяц - вряд ли. А учитывая любовь понтов к деньгам и придиркам - за месяц это нереально. Ну и наконец стоит принимать во внимание расписание сдачи экзаменов, возможности подать документы вместе с тем, что человек работает, а приемные часы совсем не удобные. Это, конечно, второстепенные вещи, но наверняка в других странах с подачей документов и расписаниями дела обстоят гораздо лучше.
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2012/03/1...

lilith000007

Ну и наконец стоит принимать во внимание расписание сдачи экзаменов, возможности подать документы вместе с тем, что человек работает, а приемные часы совсем не удобные. Это, конечно, второстепенные вещи, но наверняка в других странах с подачей документов и расписаниями дела обстоят гораздо лучше.
Что значит второстепенные вещи?
То что тебе приходится хуеву тучу времени в очереди отстоять, потом они проверяют доки какое-то время, потом назначают первый экзамен, через неделю следующий и.т.д.
На сколько Локс умел водить хз, но знаю, что он в России права не получал и вроде в автошколе не обучался, т.е . был практически нулевой уровень

a101

На сколько Локс умел водить хз, но знаю, что он в России права не получал и вроде в автошколе не обучался, т.е . был практически нулевой уровень
Я в США не учился водить, просто приехал и сдал на права. Сделал это не сразу, так как ждал пока остальные документы будут готовы. Заняло около пары часов и 50 долларов вроде. Но я точно уже не помню.

lilith000007

Ну как бы о том и речь. что бюрократии нету практически

leonmykopad

обратная сторона... водить-то умеешь?
или
http://ru-chp.livejournal.com/1132150.html
а то в связи с повальной (навальной) автомобилизации населения сильно упала культура (т.к. ей особо не учат в школах) вождения и профессионализм (я уж там не говорю, что после окончания школы трейллерами все должны рулить, просто умение "дергать" педали, зеркалами пользоваться и понимать знаки и разметку).

lilith000007

обратная сторона... водить-то умеешь?

А как наши экзамены гарантируют умение водить?
В америке что-то особых проблем нету с неумением водить

lebuhoff

как говорила жена Локса, единственное место в США, где в туалете не было пелинального столика - было российское консульство
один в один :grin:
еще и ширина двери в заборе для маленькой коляски только и вниз 5 крутых ступенек, т е маме с коляской надо ждать, пока кто-то пройдет мимо и поможет.

klenal

расскажите, как там с отпуском у вас? Скоко дней?

US law does not require employers to grant any vacation or holidays and about 25% of all employees receive no vacation time or holidays

klenal

up!

Kraft1

так написано же, у них нет в законе требования об отпуске
стандарт 2-3 недели, со стажем могут увеличивать, но не обязательно
просто люди привыкли отдыхать на пенсии

akiselev

хотелось бы увидеть конкретные примеры от тех, кто там работает

demiurg

Конкретные примеры разные бывают. Например, 10 рабочих дней (довольно распространено). А бывает вообще 0.

akiselev

ок, т.е. будем считать, что это не миф, что всего 2 недели отпуска в штатах.
ну и в больших компаниях, выходит, что тока в facebook нормальные 4 недели.
Answer Wiki
For first year engineers, paid vacation days are:
Amazon: 15 days
Apple: 12 days
Facebook: 21 days
Google: 15 days
IBM: Unlimited / Untracked
Microsoft: 17 days
Netflix: Unlimited / Untracked
Yahoo: 15 days
интересно, что подразумевается под unlimited

demiurg

Написано же — untracked :)

akiselev

это понятно, тока как это работает на деле?)
я нашел статью про netflix, в которой рассказыается, как они перешли на эту систему: "каждый берет себе стока отпуска, скока хочет. каждый тратит в командировке стока бабла, скока хочет. типа просто при этом все должны быть ответственными работниками:)".
но примеров, сколько они реально тратят дней на отпуск, не было

a101

От компании зависит, обычно все-таки 2-3 недели вначале. Плюс количество официальных праздников сильно меньше, чем в России.
В IT компаниях обычно недель с 3 начинается, как тут приводили. Потом, с количеством лет проработанных в компании, он растет и доходит где-то до 5 (иногда 6) недель. Если надо больше берут неоплачиваемый отпуск. Ну и много народу устраивают "большие" отпуска когда меняют работу (ставишь выход на работу в новой компании где-то через месяц-два после ухода с предыдущей).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: