Путин: власти РФ должны добиться снижения ставок по ипотеке до 3-4%

Alex_dj_mix

Российские власти должны продолжить политику, направленную на снижение инфляции, что позволит довести ставки ипотечного кредитования до 3-4% годовых, заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин.
«Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%, но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции», - сказал премьер на встрече с членами совета средней общеобразовательной школы №7 в Кургане.
Глава правительства напомнил, что по итогам прошлого года инфляция оказалась на рекордно низком уровне за прошедшие 20 лет. По данным Росстата, потребительские цены в РФ в 2011 году выросли на 6,1%.
«Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на 4-5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки», - сказал Путин. Среди мер поддержки он назвал субсидирование первого взноса, процентной ставки и другие.
«Систему нужно выработать, чтобы человек соучаствовал в этом процессе, но при помощи государства эта программа была бы для него реальной», - подчеркнул премьер-министр.
Ранее Путин неоднократно заявлял о необходимости снижения стоимости ипотеки. В частности, в июле 2011 года он говорил о том, что ипотека должна стать доступнее в связи со снижением инфляции. Тогда премьер отмечал, что ставка должна составить 5-6% годовых.
В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в России, в среднем, составляют около 12%.
В своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля в «Комсомольской правде», Путин также пишет, что стоимость ипотеки должна уменьшиться вместе со снижением инфляции.
Кроме того, он отмечает, что подешеветь может не только ипотека, но и само жилье - на 20-30% - за счет снижения цен на стройматериалы, уменьшения коррупционной нагрузки на строительный бизнес и устранения монополизма в строительном бизнесе.

selena12

Среди мер поддержки он назвал субсидирование первого взноса, процентной ставки и другие.
как всегда за счет повышения налогов с "больших" зарплат?

Rastreador

Как всегда с выручки от продажи ресурсов.

stm7542793

О, господин Обещалкин продолжает свою борьбу за доступное жилье. Думаю, году к 2030 мы чего-нибудь дождемся.
http://naganoff.livejournal.com/44714.html

Alex_dj_mix

Всё правильно, растут доходы граждан и как следствие растут цены на жильё. :cool:

JOKER19890727

«Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%, но это нужно будет сделать по мере снижения банковских ставок и инфляции», - сказал премьер на встрече с членами совета средней общеобразовательной школы №7 в Кургане.
Путин задрал уже своим популизмом.
Год назад мне казалось что Медведев только пиздИт, а до дел не доходит. Но в последние месяц-полтора вижу что до Путина ему далеко.

Hisstar

ставки по ипотеке где-то до 3-4%
Приличный руководитель сначала разрабатывает программу, где описываются инструменты, риски и результаты. Интересно увидеть документ, на основании которого Путин считает такое снижение (в 2-3 раза?) возможным.

denis24

А мне вообще показалось, что это юмор такой. Зачем на встрече с учителями обсуждать такие вопросы. Чисто для популизма? Если бы он это сказал министру финансов новому, или устроил встречу с банкирами - то такие слова можно было бы с ними обсудить. А так учителя покивали головой да и всё - им во-первых ипотека по-любому не светит, во-вторых, учителям - сюрприз, сюрприз - могут давать служебное жилье.

redtress

нормал. Даже если случицо чудо и ставочки снизяцо, то цена опять взлетит, строители наварят нехило. Бери акции стройкомпаний

Alex_dj_mix

Хорош ныть, пора уже делом заняться.

FieryRush

Нет денег? Не берут на работу? Бабы не дают? Хорош ныть! Займись делом - вступай в дружные ряды проплаченных блогеров. Каждый пост - 10 рублей!

RUS2009

Бла-бла-золотые горы-бла-бла
Не позорился бы. Не первый же раз выбираем. Или он думает у людей память короткая?

PETERPETER

Чисто для популизма? Если бы он это сказал министру финансов новому, или устроил встречу с банкирами - то такие слова можно было бы с ними обсудить.
С банкирами такое лучше не обсуждать, им из под стола будет сложно вылезти из-за смеха, да ещё потом вслух матом пошлют, скажут, что совсем охренел со своими выборами.
Ипотечная ставка не может быть ниже ставки рефинансирования, а она не должна быть ниже инфляции. Путин, впрочем, и сказал что-то про то, что инфляцию нужно до такого уровня снизить. Но в российских условиях это невозможно.
Самый гнилой популизм. Пытается заработать быдло-очки, теряя в поддержке у более адекватной части населения.
Пенсионный возраст повышаться не будет, а пенсии будут расти, поборов новых не будет, инфляция снизится до 3%... За кого он людей держит?
У меня одно воспоминание из детства. Там по радио объявляли, что мол Горбачёв заболел и поэтому временно руководить не будет, после чего шёл какой-то немерянный список обещаний, раздать больше земли для приусадебных участков и др., уж не помню, что там ещё было. Народ не клюнул. Чем дальше, тем больше мне кажется, что Пу всё же окончательно потерял адекватность.

Alex_dj_mix

Или он думает у людей память короткая?
А какая должна быть память у никчёмных алкашей?

denis24

А как связана ставка рефинансирования и ставка ипотеки? Типа, все банки, которые выдают ипотечный кредит делают это за счёт денег ЦБ? Но ведь обычно срок размещения таких денег полгода-год, нет? Или они сразу же привлекают новые деньги у ЦБ, и так на протяжении 20 лет.

naami_moloko

А какая должна быть память у никчёмных алкашей?

А ты на форуме, значит, алкашей за Путина агитируешь?

raushan27

Деятельность зарубежных банков в нашей православной родине запрещена, но вот кредиты они нашим банкам давать могут по своим ставкам? А наши банки прибавят три процента и выдадут ипотеку, все равно дешевле нынешней обдираловки выйдет.
 Правда от этого только ценник вырастет. Все разговоры про народную ипотеку - чистейшая болтология. Нужно снижать издержки (вт.ч. коррупционные) и разбавлять монополизм в стройбизнесе.

Nefertyty

Деятельность зарубежных банков в нашей православной родине запрещена, но вот кредиты они нашим банкам давать могут по своим ставкам?
А нафиг им это надо? Например, если в США ипотечные облигации скупаются конторами типа FM&FM, а их рефинансирует ФРС из своего безлимитного источника, то кто им так же отфинансирует российскую ипотеку?

Morian

Ипотечная ставка не может быть ниже ставки рефинансирования, а она не должна быть ниже инфляции. Путин, впрочем, и сказал что-то про то, что инфляцию нужно до такого уровня снизить. Но в российских условиях это невозможно.
Почему не может?
Такой бизнес может быть рентабельным даже если ставка ипотеки ниже инфляции. Вот тебе на пальцах пример:

stm7929259

Я думаю, что мы должны будем довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%
Ну и нахрена это нужно? Да и как осуществить?

Arthur8

вообще что государство должно своих граждан обеспечивать бесплатным жильем

FieryRush

в Магадане.

Arthur8

нет, не в Магадане, ониж не воры не убийцы, а простые люди, за что их сажать то?
в нормальной жизни так должно быть

lilith000007

Ну и нахрена это нужно? Да и как осуществить?

Да никак
и дело тут абсолютно не в инфляции
Просто наши банки берут деньги за бугром под мелкие проценты, а потом тут выдают за более крупные

RUS2009

за что их сажать то?
А за что им бесплатные квартиры?

mila_white

в нормальной жизни так должно быть
Где ты такое видел, забудь уже!
Коммунизм кончился!

Brina

как всегда за счет повышения налогов с "больших" зарплат?
Кстати, интересная идея... Обложить планктон большим налогом.

popov-xxx25

У добровольного быдла большинства электората память действительно короткая. У подневольного быдла большинства оставшихся (у кого память длиннее то есть всё равно паталогическая неспособность свести воедино даже те факты, которые они помнят (не говоря уже о "сделать выводы" т.е. память есть, но бесполезна.
 Логика высказываний руководства представляет собой марковскую цепь именно потому что его подчинённая биомасса ленива и мыслит абсолютно так же ("но есть один нюанс"(с): руководство-то только говорит так, а биомасса реально мыслит и живёт) : реакция биомассы определяется только действующим в данный момент раздражителем.
Сурков уже достаточно лет в политике, чтобы научиться использовать эту особенность. Пока так будет, будет и Путин.

katrinmania

Интересно увидеть документ, на основании которого Путин считает такое снижение (в 2-3 раза?) возможным.
Как дети малые, ей-богу!
«Проработайте этот вопрос», – сказал премьер, обращаясь к главе ВТБ Андрею Костину.
«Хорошо», – ответил Костин.
«Проработайте до понедельника. Найдем деньги, в крайнем случай возьмем у [президента Сбербанка Германа] Грефа», — указал Путин. «Мы бедный банк, у нас столько денег нет», — заметил Греф. «Есть, — настаивал Путин. — Там все посчитано».

redtress

Не позорился бы. Не первый же раз выбираем. Или он думает у людей память короткая?
ты о ком?

RUS2009

ты о ком?
О тех для кого предназначается это очевидно популистское и невыполнимое обещание.

redtress

а позорицо кто?

selena12

как будто щас маленькие. кстати, знаешь, что такое кривая лаффера?

RUS2009

а позорицо кто?
путен, бо в пургу про 3-4% мало кто поверит в здравом уме

Logon

Вчера в журнале Деньги была статья , с которой можно спорить, можно соглашаться - это дело каждого; но там приведена оценка стоимости этого обещания - от минимальных 100 млрд. в год (и до 600 при определенных условиях).
Ну а далее каждый сам решает, реально это или нет
Для справки, параметры бюджета в РФ:
02 декабря 2009 года был принят Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», устанавливающий параметры бюджетов на следующие три года:
* 2010
Доходы — 6 950 010 032,5 тыс. рублей.
Расходы — 9 886 920 940,1 тыс. рублей.
* 2011
Доходы — 7 455 722 139,7 тыс. рублей.
Расходы — 9 389 835 706,5 тыс. рублей.
* 2012
Доходы — 8 069 646 923,2 тыс. рублей.
Расходы — 9 681 000 321,0 тыс. рублей.
13 декабря 2010 года был принят Федеральный закон № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», устанавливающий параметры бюджетов на следующие три года:
* 2011
Доходы — 14 106 000 000,0 тыс. рублей.
Доходы получаемые государством с налогов — 3 380 000 000,0 тыс. рублей. Расходы — 11 022 477 366,9 тыс. рублей.
* 2012
Доходы — 9 503 469 245,0 тыс. рублей.
Расходы — 11 237 919 245,0 тыс. рублей.
* 2013
Доходы — 10 379 889 320,0 тыс. рублей.
Расходы — 12 175 569 320,0 тыс. рублей.

FieryRush

Кстати, интересная идея... Обложить планктон большим налогом.
Совки не умеют подумать даже на шаг вперед. После такого налога зарплаты опять станут серыми и денег в бюджете станет даже меньше чем раньше. Совки не понимают, что люди не любят отдавать деньги просто так.

Logon

После такого налога зарплаты опять станут серыми и денег в бюджете станет даже меньше чем раньше.
В стране херова туча контор, где зарплаты немаленькие и белые - и в серые они никогда не уйдут

FieryRush

В стране херова туча контор, где зарплаты немаленькие и белые - и в серые они никогда не уйдут
Ты можешь думать, что тебе угодно, но даже сейчас уже известно, что повышение соц налога не принесло ожидаемого результата, т.е. зарплаты уже сереют.

Logon

Ты можешь думать, что тебе угодно, но даже сейчас уже известно, что повышение соц налога не принесло ожидаемого результата, т.е. зарплаты уже сереют.
Давай-ка пруф - чтобы не было пустого разговора.
Только пруф не на то, что "зарплаты сереют", а на то, что "повышение соцналога не принесло ожидаемого результата"

FieryRush

Я тебе ничего давать не буду, потому что всем на форуме известно, что ты упрям как осел и будешь доебываться до последнего лишь бы не признать, что был неправ.
Те, кто темой интересуются, могли прочитать об этом в ведомостях.

redtress

Только пруф не на то, что "зарплаты сереют", а на то, что "повышение соцналога не принесло ожидаемого результата"
по бфм передавали интервью с силуановым. Он сказал, что поступления от соцналога выросли "незначительно". А значит повышение соцналога - провалилось(ибо зачем было огород городить, чтобы получить результат незначительный)

popov-xxx25

А значит повышение соцналога - провалилось(ибо зачем было огород городить, чтобы получить результат незначительный)
Зато государство фактически немного сэкономило на тех зарплатах, которые платит оно само, нет?

Hisstar

Давай-ка пруф
и как ты предлагаешь его тебе дать? у нас ни налоговая, ни минфин не считают нужным отчитываться по результатам реформ. Статистика тоже не собирается. Вот и приходится доверять или не доверять экспертным мнениям.

Logon

по бфм передавали интервью с силуановым. Он сказал, что поступления от соцналога выросли "незначительно".
Не могу найти ничего подобного - ты ссылку не дашь?
Просто хочу понять, что такое "незначительно".
Полез в нет - пишут что мелкие компании уходят в тень, зарплаты сереют и т.д. и т.п. - но я то пишу про то, что крупные компании, работающие в белую, так и продолжают работать - а они составляют большую часть в объеме отчислений.
Бюджетники - там серых схем никаких - то же какая-то часть.
Ну и собственно, нежелание ниночки давать какие-либо ссылки акромя его слов "бля буду, я сказал" лично для меня более показательно

Logon

Вот и приходится доверять или не доверять экспертным мнениям.
Ну ниночка совсем похож на эксперта.
Экспертное заключение "я сказал, так и есть" гроша ломанного не стоит.
Про газету что-то там сказал - но не могу ничего найти подобного, хотя информация такого рода по любому бы растиражировалась

redtress

я в машине радиву слушал, такчто ссылку не дам

FieryRush

я в машине радиву слушал, такчто ссылку не дам
Я же говорю, на тука время тратить - себе дороже.

Logon

Я же говорю, на тука время тратить - себе дороже.
открой для себя функцию игнора

lenmas

А за что им бесплатные квартиры?
Да хотя бы за природную ренту.

redtress

опять от санитаров отбился? Забыл скока природной ренты приходицо на единицу населения в рф?

UDmetal

Бюджетники - там серых схем никаких - то же какая-то часть
А какой от них толк? Ну будут деньги из бюджета выделять в большем количестве, чтобы опять их воткнуть в бюджет.

lenmas

опять от санитаров отбился? Забыл скока природной ренты приходицо на единицу населения в рф?
Сколько ни сколько, а за жизнь на отдельную квартиру накапает, здоровенький ты наш! ;)

selena12

Глава правительства напомнил, что по итогам прошлого года инфляция оказалась на рекордно низком уровне за прошедшие 20 лет. По данным Росстата, потребительские цены в РФ в 2011 году выросли на 6,1%.
а вот и первое реальное обещание :grin: :
Инфляция в России в 2012 г. может превысить прошлогодний уровень, сказал премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин. «Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем стараться держать ее на низком уровне», — сказал Путин на встрече с полицейскими в Барнауле, передает «РИА Новости».

Это первое признание возможности ускорения инфляции на таком официальном уровне. Минэкономразвития и Центробанк прогнозируют инфляцию в 2012 г. на уровне 5-6%. Министр финансов Антон Силуанов в понедельник высказал мнение, что инфляция в текущем году не превысит уровень прошлого года. Однако многие эксперты (на прошлой неделе — Нуриэль Рубини) предсказывают ускорение инфляции во второй половине года.

Уровень жизни полицейских не пострадает, заверил их Путин: их зарплата будет индексироваться. «В соответствии с этим уровнем инфляции будет проведена индексация денежного содержания. Так что можно не переживать», — сказал он.

iloser

Такой бизнес может быть рентабельным даже если ставка ипотеки ниже инфляции.
Если найдёшь столько замечательных людей которые согласятся выдать тебе деньги под 6% сроком на 10 - 15 лет, обязательно позови меня, я тоже хочу поучаствовать в халяве.
По теме твой бизнес прикроет ЦБ в первый же месяц за невыполнение нормативов ликвидности и будет прав.

Nefertyty

люди не любят отдавать деньги просто так
а если не просто так, а за ипотеку в 3-4%?
понятно же, что с чёрными доходами такой ставки не будет

iloser

Не могу найти ничего подобного - ты ссылку не дашь?
Держи

Morian

Если найдёшь столько замечательных людей которые согласятся выдать тебе деньги под 6% сроком на 10 - 15 лет, обязательно позови меня, я тоже хочу поучаствовать в халяве.
По теме твой бизнес прикроет ЦБ в первый же месяц за невыполнение нормативов ликвидности и будет прав.
А кто тебе сказал, что это весь мой бизнес, а не ипотечное подразделение Банка? Я показываю, что оно может быть рентабельно даже при существенной инфляции и низких ставках. И зачем мне брать на 10-15 лет депозиты, если можно просто брать на год, а потом продлевать договоры? Тут конечно куча рисков и ликвидности и процентных, и в реальности конечно такое, как отдельно стоящий банк, маловероятно.
Я просто хотел развеять распространенное заблуждение, что ставка кредита не может быть меньше инфляции, т.к. в этом случае Банк работает себе в убыток.
Вот тебе уже пример из жизни
http://ahml.ru/ru/borrower/ipProg/standart/
На текущий момент ставки от 8,9%. Но есть кредиты и 7,9% (скорее всего это гарантируемые Минобороны или еще что-то типа того но как видишь, ставки несильно больше официальной инфляции. Кстати 7,9% уже меньше ставки рефинансирования.

iloser

Я показываю, что оно может быть рентабельно даже при существенной инфляции и низких ставках.
А если сделать плечо ещё больше, а деньги доставать ещё дешевле, то можно быть прибыльным почти при любой доходности операций.
Вот тебе уже пример из жизни

1. Из их отчётности:
Наименование показателя 2006 2007 2008 2009 2010 На 31.03.2011
Рентабельность
собственного капитала, % 10,8 8,21 2,3 9,82 6,77 1,8
Т.е. рентабельность ниже инфляции.
2. При этом они получили от ВЭБа кредит на 40млрд на 10лет и что-то мне подсказывает что совсем не по рыночным ставкам.

lilith000007

а за жизнь на отдельную квартиру накапает, здоровенький ты наш!
Ну так к пенсии и требуй, а ты хочешь именно сейчас и именно в МСК
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: