(Голосовалка) Отношение к участию в малом/среднем бизнесе

Logon

Буду признателен, если проголосуете - очень хочется проверить одно наблюдение:

Мое отношение к малому/среднему бизнесу
Я являюсь единоличным владельцем своего бизнеса
Владелец бизнеса, долевое участие
Несколько бизнес-проектов, с различной степенью участия
Был свой бизнес, не пошло, плюнул, вернулся работать на дядю
Своего бизнеса нет и никогда не будет
Своего бизнеса пока нет, но возможно будет, как фишка ляжет

Если можно, закрытую.

Moditen

А что за наблюдение, если не секрет?

Logon

Приеду домой, расскажу (с)
Чуть позже, если не возражаешь.... Хочу статистику видеть :mad:

stm2451405

Два раза начинал свое дело. оба раза пытались меня кинуть. Пока, работаю на дядю) Потихоньку еще одно дело пытаюсь начать)

Logon

оба раза пытались меня кинуть.
А кто? Внешние или внутренние "люди"?

KLAYD

Работаю на дядю и есть свой бизнес. Бизнес занимает часа 2 в день, приносит примерно столько же сколько основная работа. C работы не ухожу, потому что нравится и больших перспектив роста в бизнесе не вижу.

Logon

Бизнес занимает часа 2 в день, приносит примерно столько же сколько основная работа.
А твой бизнес не масштабируется?

stm2451405

Оба бизнеса были связанны с разработкой ПО для заводов. Заводы большие и подразумевалось создание автоматизированной системы документ оборота и управления оборудованием. В последствии после разработки планировалась поддержка и доработка системы для других заводов и т.д.
Но первые заказчики оба раза пытались наипать с баблом. Бодаться и выяснять отношения не в моем стиле. Я просто уходил.
1 завод через 2 года разарился, конкуренты депенговали а ему приходилось оплачивать труд кучи людей, просто бумажки перебирать.
2 завод в итоге отдал в4 раза больше бабла чем мы договаривались какой-то конторе которое сделала только автоматизацию документ оборота.
Вот так вот...

Logon

Но первые заказчики оба раза пытались наипать с баблом.
А официально никак? Юристы-суды? Можно же и не самому бодаться, а поручить кому-то...
Почему спрашиваю - сам частенько в такой ситуации бывал и бываю, но определил для себя некий порог, после которого за дело берется юрист - и практически всегда результат имеется

stm2451405

У меня не было денег на юристов. А наепывали просто. Договорились что я показываю прототип, они перечисляют аванс и я разрабатываю полную систему.
Аванс не перечисляли, позвонил 2 раза. Сказали завтра переведут. Ну вот жду перевода:-

Logon

ясно.... этот опыт научил чему-то?
ЗЫ. На самом деле грамотный юрист не очень дорого то и стоит, моему первый раз хватило двух дней работы (две телеграммы, одно уведомление, одно посещение клиента чтобы вернуть все в "договорное русло". Авансом он взял 4 тысячи, по окончанию - еще 6, договор был на 1,5 млн

stm2451405

Научил, не верить людям на слово:-)
Тратить свои деньги непонятно на что я тогда готов не был.

vamoshkov

Аванс не перечисляли, позвонил 2 раза. Сказали завтра переведут.
по моему довольно глупо ты закончил.
не надо было никаких юристов, просто встретиться, выяснить причины по которым жмут бабло, договориться о чем то
вероятней всего с той стороны нашелся какой то умник, который гнул деструктивную линию

stm2451405

Я же написал, у меня не было желания устраивать разборки. Я в свое время Им предложил сделать дешевле чем другие компании. Они повели себя так. Не хотят со мной работать ну и пусть.

vamoshkov

Они повели себя так. Не хотят со мной работать ну и пусть.
это конечно не подход - обижаться и надувать щеки.

stm2451405

Никто не обижался. Но если они себя ведут так в начале то дальше лучше вести не будут. И портить себе нервы желания не было. Я прогер а не манагер иль продажник.

vamoshkov

Никто не обижался. Но если они себя ведут так в начале то дальше лучше вести не будут
если будут понимать все ништяки, которые им святят, то будут.
Я прогер а не манагер иль продажник.
тогда надо было к ним в штат идти

KLAYD

ну да, под перспективами роста я имею ввиду масштабируемость.

atsel

Я прогер а не манагер иль продажник.
* Глупо делать продукт, если не можешь его продать.
Кто-то, как ты сказал, сделал в 4 раза дороже и меньше по объему.
Просто потому что они смогли продать.

natalim

у тебя оба "бизнеса" были ориентированы на единственного заказчика?

natalim

* Глупо делать продукт, если не можешь его продать.
Кто-то, как ты сказал, сделал в 4 раза дороже и меньше по объему.
Просто потому что они смогли продать.
демпинговые цены - тоже попытка себя продать. но надо понимать, что ты хочешь обеспечить этим. то, что за тобой станет бегать завод хвостиком и рассказывать, как же он рад заплатить тебе?

Logon

апну.... хотелось бы побольше отметившихся видеть

roza200611

тебе проголосовать или отметитццо?
зы проголосовал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: