Чуркин вставил Катару в ООН

nedanna

http://putnik1.livejournal.com/1487175.html
Syrie – La Russie remet le Qatar à l'ordre ! (6 février 2012)
ALGERIA ISP / Selon Akhbar Elmokawama Libya, une altercation a eu lieu entre l'ambassadeur de la Russie dans le Conseil de sécurité ONU « Churkin Vitaly » et le ministre des Affaires étrangères du Qatar.
Ce dernier a menacé l'ambassadeur Russe , en disant: « je vous mets en garde contre tout veto sur la crise en Syrie, la Russie doit accepter la décision de l'ONU, sinon ils perdront tous les pays arabes .. ».
L'ambassadeur de la Russie « Churkin Vital » lui a répondu calmement: « si vous me parlerez une autre fois de cette façon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar à partir d'aujourd'hui ... ».
Произошла ссора между послом России в СБ ООН Виталием Чуркиным и министром иностранных дел Катара. На угрожающее заявление последнего ("Я предупреждаю Россию: если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны" посол Чуркин негромко ответил: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра..."
С одной стороны, верится с трудом. Некуртуазно, да и источник изредка гонит. С другой стороны, кто, собственно, нынче никогда не гонит? - а дорогая Оля (писецкотенку прилежно штудирующая французскую прессу, указывает, что в ООН, в самом деле, случилось что-то такое, о чем решено молчать. К тому же, и в газетах Алжира над катарским дипломатом откровенно хихикают. Так что, может, в самом деле было. Но если таки было, понятно же, что г-н Чуркин мог посметь переть буром аж на самоё Катар лишь проконсультировавшись с начальством, а г-н Лавров, в свою очередь, мог дать отмашку на подобный демарш лишь чувствуя поддержку за спиной, - и что-то подсказывает мне, что в этот момент там стоял не Дмитрий Анатольевич...
UPD:
Как сообщает уважаемая sandra_kas, иранские (с восторгом) и саудовские (с возмущением) издания подтверждают: да, именно так все и было.

roof_loger

В других СМИ другой перевод. кто силен во французском?
Это случилось на минувшей неделе, когда Совет безопасности рассматривал проект резолюции по Сирии, а Россия и Китай заблокировали документ. Перед голосованием министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".
В ответ на это Чуркин негромко ответил: "Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар"
думаю, у чуркина есть разрешение ставить на место зарвавшихся обезьян без консультаций с москвой.

nbjy

что оскорбительного в словах катарского министра?

KLAYD

че-та думаю он в любом случае не по-французски это сказал

strelok69

кто силен во французском?
а чё тебе не понятно?
d'aujourd'hui
:grin:

selena12

еще один потрясающий успех дипломатии лаврова!

grg2

Ультимативный тон, очевидно же.

nbjy

а как еще сказать, что если россия не передумает, то арабы от неё отвернутся? :)

mtk79

ну там намеком, предварительными ласками. обещанием нефтеконтракта

strelok69

политгопничество во всей красе
почувствовали приближение времени главного гопника, осмелели

freya83

а как еще сказать, что если россия не передумает, то арабы от неё отвернутся?
так это было лицо? (с)

Rastreador

Либероидные эксперды в дипломатии щас конечно Лаврова и Чуркина закидают какашками - чего не сделаешь ради обсёра Путина, но дипломатия России в данном случае адекватна.

roof_loger

лицемерие в первую очередь. С каких это пор эмират Катар стал защитником прав гражданского населения? разумеется не после получения соответствующей инструкции из сша и саудовской аравии!
К слову, не так давно Катар направил войска в Бахрейн, только отнюдь не для защиты гражданского населения от деспотов, а для подавления антиправительственных демонстраций.
Саудовская Аравия и Катар ввели войска в Бахрейн - по просьбе властей королевства
Об этом сообщает BBC. По информации телекорпорации, которая ссылается на чиновников Бахрейна, эти государства предприняли такой шаг в ответ на просьбу правительства Бахрейна.
Накануне в стране прошла самая мощная антиправительственная демонстрация с того времени, как в прошлом месяце семеро были убиты в ходе столкновений с силами безопасности. Во время вчерашних протестов десятки людей получили ранения, когда полиция оттесняла протестующих и баррикадировала дороги.
Оппозиция расценила такие действия соседних государств как оккупацию.
не плюнуть этим лицемерам в лицо - вот где нужен высокий дипломатический скилл

strelok69

Либероидные эксперды в дипломатии щас конечно Лаврова и Чуркина закидают какашками - чего не сделаешь ради обсёра Путина, но дипломатия России в данном случае адекватна.
да не
нормально всё
там на высшем уровне каждый день кого-нить хуями обкладывают :smirk:

Rastreador

Ну многие вообще про реальность не в курсе, а в частности думают что история про Черножопую Обезьяну - анекдот.

strelok69

не плюнуть этим лицемерам в лицо - вот где нужен высокий дипломатический скилл
а можно было строллить тоньше, типа
"ок, братуха, когда нато соберётся бомибить катар, мы не станем вмешиваться" :smirk:

12457806

Россия крута. Это ж надо, так катарскую империю шугануть, не побояться! Респект и уважуха чуркину, встречу на районе - осыплю семян от души.

12457806

Ах, да...
СЛАВА РОССИИ!
СЛАВА РОССИИ!
СЛАВА РОССИИ!

raushan27

Нахуй пишется слитно, а черножопая через о, а не через ё.
Забавно. Не так давно с Катаром хотели делать чуть ли не газовый Опек ... а сейчас такие вот перемоги отечественной дипломатии.

stm7929259

Сказал как есть, чо такого
С Кремлем не посоветовался - да и нахрена?

redtress

думаю решили катар просто валить. Недаром 20трл на оборонку и рогозина в министры

raushan27

А между тем нашли стопицот катарских шпионов, по совместительству сирийских оппозиционеров.
 лента
 СССР плотно сидел на нефтяной игле и получал кайф, пока не полез в Афганистан. Арабы обиделись, переметнулись от красного дракона к зеленой жабе и обвалили цены на нефть.
 Прошло 30 лет. Россия плотно сидит на газовой игле и получает кайф...

irinatt08

Полпред России при ООН Чуркин лично опроверг, что требовал от главы МИД Катара «не вякать»
Постпред России при ООН Виталий Чуркин во вторник категорически отверг сообщения о том, что он в грубой форме ответил премьер-министру и главе МИД Катара Хамаду бен Джасему.
«Я имею дело со СМИ в течение четверти столетия, – цитирует Чуркина радио «Голос Америки». – И никогда не видел ничего подобного. Есть дезинформация, есть ложь, есть наглая ложь – но у меня нет слов для того, чтобы охарактеризовать данный случай».
СМИ сообщали, что дипломат Чуркин якобы попросил главу МИД Катара «не вякать».
Российский постпред сообщил на пресс-конференции, что на прошлой неделе он трижды встречался с премьер-министром Катара в Нью-Йорке и что каждая эта встреча проходила при многочисленных свидетелях, включая дипломатов из разных стран и членов катарской делегации.
«Я не провел ни одной секунды с премьер-министром Катара наедине, без свидетелей, когда я мог бы словесно или физически угрожать ему», – сказал Чуркин, охарактеризовав сообщения об этих угрозах как «бесчестные, грязные и, конечно же, провокационные».
Об инциденте, якобы произошедшем в субботу во время заседания Совбеза ООН при обсуждении сирийского вопроса, во вторник сообщила «Русская служба новостей».
Радиостанция ссылалась на интернет-портал Algeria ISP. Как следует из сообщения на сайте, перед голосованием в Совете Безопасности ООН министр иностранных дел Катара сказал постпреду Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны».
«Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра», – цитировали СМИ ответ дипломата Чуркина.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/02/08/n_2196361.shtml
МИД то же самое говорит.

redtress

Дипломатический маневр!

popov-xxx25

Грамотный тактический ход! Браво, Чуркин! Вперёд Россия!

selena12

«Я не провел ни одной секунды с премьер-министром Катара наедине, без свидетелей, когда я мог бы словесно или физически угрожать ему», – сказал Чуркин, охарактеризовав сообщения об этих угрозах как «бесчестные, грязные и, конечно же, провокационные».
«Если он еще раз вякнет, что я ему угрожал, Катар не доживет до завтра!» - добавил дипломат.

popov-xxx25

Ху а ю ту факин лекча ми? (с)

maksim23

Сцена изображает кабинеты министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Британии Дэвида Миллибэнда.
Дипломаты беседуют по прямому проводу.
ЛАВРОВ (сдержанно):
Мы говорим: Европа, нам не враг ты!
Но сверхдержаве трудно жить без драк.
Мы агрессивны? Предъявите факты!
Где факты, сэр?
МИЛЛИБЭНД (краснея):
Как вы сказали? Fuck?!
ЛАВРОВ (отмахиваясь):
Я не о том! Когда вас бьют по роже,
Вы будете недвижны, как тюфяк,
Иль все-таки рукой махнете тоже?
МИЛЛИБЭНД (смущенно):
Простите, сэр... Вы вновь сказали «fuck»?
ЛАВРОВ (не замечая):
Не делайте из Грузии икону!
Медведев умный, он кончал юрфак,
Мы действуем сугубо по закону...
МИЛЛИБЭНД (белея):
Простите, сэр, но это третий «fuck»!
ЛАВРОВ (увлекаясь):
Любого, кем нарушена граница,
Мы запихнем в надежный саркофаг.
Скажите это всем, кто усомнится!
МИЛИБЭНД (дрожа):
Я понял, сэр! Не надо больше fuck!
ЛАВРОВ (непреклонно):
Россия, между прочим, сверхдержава,
А сверхдержаве нужен крепкий щит.
Кто будет нас учить основам права —
Тот затрещит, а после запищит!
МИЛЛИБЭНД (в отчаянии):
Oh shit! Злодеи сбрасывают маски!
Они хотят войны, держу пари!
(в трубку, умоляюще):
Please put in mind that I am asking, asking...
ЛАВРОВ (в бешенстве):
Что?! Путин? Ass king?! Ну-ка повтори!
© http://www.apn-spb.ru/opinions/article4014.htm

zulya67

Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Постоянного представителя России при Организации Объединённых Наций Виталия Чуркина.
Награда присуждена за большие заслуги по защите и продвижению интересов России на международной арене.

http://www.kremlin.ru/acts/14508

petrovnins

С Кремлем не посоветовался - да и нахрена?
Так это было не согласовано? Разве это допустимо?

stm7929259

да, вполне
все ок

raushan27

Я так понимаю, победителей не судят. В итоге поставленную задачу не допустить открытой интервенции в Сирию российские и китайские дипломаты выполнили. А как они это сделали, учтивыми речами или туфлей по столу не так уж важно.
 Третий вопрос - оправдана ли ставка на шиитов (Сирия, Иран) против суннитов (СА, Катар) в долгосрочной перспективе?
 Полагаю, не Чуркин эту стратегию определяет, его задача была выполнить вполне конкретную тактическую задачу.
Вон шиитов недовольных суннитским правящим домом полно в Бахрейне. Там местный царек даже революцию сам подавить не могет. Пришлось звать СА на помощь. Т.е. не просто разгоняют "мирные демонстрации", а делают это вооруженными силами другой страны. Но независимым цивилизованным журналистам пох, т.к. СА - официальный союзник США, плевать что махровая монархия, жесть со свободой вероисповедания (Сирия на порядок либеральнее главный спонсор мирового ваххабизма, терроризма и в частности Аль-Кайды...
Почему бы РФ при посредничестве Ирана не организовать поставки оружия недовольным шиитам из Бахрейна. Если уж дипломатическая война саудам считай объявлена, останавливаться нельзя. Этим ребятам вполне по силам реально навредить России нефтяным демпингом. Наверняка СА может поднатужиться и нефть чутка обвалить, как было 30 лет назад. Значит надо их поджигать, чтобы не до демпинга было.

lexa245

Вон шиитов недовольных суннитским правящим домом полно в Бахрейне.
Скажем так что шииты в Бахрейне это гастеры понаехавшие.
Что касается СА, то боюсь в скором времени они начнут оказывать существенную поддержку Вахам на Кавказе.

sever576

февраля, во время консультаций между сторонами в Нью-Йорке о Сирии, катарский премьер-министр Хамад бен Джасем попросил представителя России в ООН Виталия Чуркина о срочном интервью. Встреча состоялась в помещении для встреч между представителями различных членов в ООН. Хамад начал обсуждение, подчеркнув важность этого исторического момента и сказал, что Сирии и президенту Асаду достаточно сильного знака, показывающего, что Россия не будет возражать против вето и Хамад подтверждает, что не будет резолюции, призывающей к военной интервенции.
Хамад добавил, что в случае принятия резолюции, арабские страны готовы пересмотреть свою политику в поставках оружия, чей бюджет на следующий год составляет $ 100 млрд., включая уже заключенные обязательства на $ 10 млрд на закупку русского оружия. Обязательства, которые будет продвинуты, в соответствии с Хамадом, до 33 миллиардов долларов.
Чуркин ответил: "Я считаю, вы оцениваете позицию России в корне неверно и те, кто вам шепчут, что Россия будет торговаться за свою позицию в ущерб ее отношениям с Сирией, заблуждаются, и игнорируют стратегическую важность вопроса. И поэтому мы считаем, эта явная попытка коррупции отвергается и выходит за рамки наших политических расчетов".
Хамад в ответ: "У нас есть выводы в том, что Башар Асад не имеет возможности отказаться от вашего запроса о мирной передаче власти, как это представленно в проекте резолюции".
Чуркин парирует: "Ваши выводы также неправильны, как и ваши предыдущие оценки, мы из тех, кто не признают военного вмешательства через резолюцию". "То, что произошло в Ливии не было изначально ориентировано на военное вмешательство, но вы и ваши союзники перепрыгнули все интерпретации резолюции" чтобы провести войну на уничтожение против Ливии. Но вы забываете, что Азия - это не Африка, и что мы не будем принимать любые резолюции, которые будет влиять на баланс сил в Азии и приводить к материализации ваших планов, чтобы уничтожить потенциал Сирии и особенно её армии, мы не будем принимать это, я могу это подтвердить".
Хамад затем отвечает: "Бурхан Ghalioun готов подписать обязательство обеспечения сохранения русских зон влияния в Средиземном море и всех интересов в Сирии"….
Иронический ответ Чуркина в виде вопроса: "А вы, вы подписали соглашение с Ghalioun аналогичные тем, которые вы получили с ливийцами, на право разведки с участием американцев, британцев и французов? Или эта сделка является более обширной и будет включать газопровод Красное море-Хайфа-Бейрут-Баниас, и может быть Хомс сможет быть расположеным на маршруте проектов газопровода Ирана и России ? Что вы скажете теперь играя в открытую в покер, хотя я знаю что вы всего лишь любитель? Начиная с газовых месторождений в Средиземном море, по которым Израиль предложил участие России в обмен на признание израильского суверенитета над некоторыми оффшорными зонами! "
Хамад понял: "Таким образом, нет необходимости продолжать, вы намерены сорвать арабскую резолюцию, вы потеряете арабов, и вы будете расплачиваться за свою позицию".
Чуркин встает перед Хамадом давая ему понять, что интервью закончено, кладёт ему руку на плечо и говорит: "У меня встреча с сирийским представителем Джафари об этой резолюции, но я хотел бы напомнить вам что Ваше государство не существовало на карте, в то время, когда русский флот плавал уже меж волн в Персидском заливе два века назад. И помните, что история иногда воспроизводится в виде комедии, так что не становитесь героем этой комедии, в момент когда смех неуместен, это-трагедия, что сегодня происходит".
Эта ссора была показана на канале France24, во время которой Чуркин добавил, обращаясь к Катару: "Ты - гость в Совете Безопасности. Так что будь почтительным. Во всяком случае я не обращаюсь к тебе. Я говорю от имени Великой России и только с великими".
По поводу более ранних сообщений сообщения в арабской прессе, о том, что Чуркин пригрозил послу Катара уничтожить его страну, Виталий Чуркин в дальнейшем заявил, что подобные угрозы "не его стиль".
http://windowsuser.livejournal.com/342863.html - цинк
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: