Шариат в Ливии

st2006

Неожиданный сюрприз преподнес глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Джалиль. По его словам, теперь основой законодательства в стране станут законы шариата.
Таким образом, в Ливии, которая последние 40 лет фактически была светским государствам, вновь разрешат многоженство. Именно этот пример М.Джалиль привел в качестве примера нового порядка. "Закон о разводах противоречит нормам ислама, а потому должен быть отменен", - заявил он.
Изменения коснутся и банковской сферы. По законам шариата деньги не могут являться предметом отсроченной сделки. Таким образом, там фактически запрещены проценты по ссудам.
Вдобавок в Ливии запретят стрелять в воздух. Вместо этого гражданам страны предлагается почаще хвалить Аллаха.
Отметим, что на протяжении нескольких месяцев сторонники Муаммара Каддафи предостерегали, что победа ПНС будет означать успех радикальных исламистов. Интересно, что "Аль-Кайеда", поддержавшая ливийскую оппозицию, ранее также предлагала создать в Ливии исламское государство.
По мнению ряда СМИ, заявления М.Джалиля стали сюрпризом для стран Запада, рассчитывавших, что после свержения М.Каддафи в Ливии будет построено демократическое общество.

st2006

когда уже весь цивилизованный мир поймет:
что бестолку обезьян одевать во фраки

selena12

Когда уже ты поймешь, что западу на самом деле похуй на то, какой в других странах строй?

Evgenui

Свобода! Ливия! Шариат! Ура!

lilith000007

Просто весело, когда бомбят страну под предлогом создания там демократии, а в итоге там создают шариат

st2006

правительству похуй есно
ср статистическому человеку - нет

st2006

а что плохого в шариате?

lilith000007

ответ на этот вопрос зависит от того, запрещена там яга или нет :grin:

stm7929259

НАТОвцы слегка напутали - бывает
Хотели демократию - будет немного другая тема

st2006

няшкам вроде шариат разрешает все

zulya67

Запад не прифигел. Потому что прекрасно понимал - кого поддерживает.

strelok69

Вдобавок в Ливии запретят стрелять в воздух.
бля надо бы и в рашке шариат ввести :crazy:

strelok69

Хотели демократию - будет немного другая тема
религиозность не противоречит демократии
шариат же не запрещает выборы
или что по вашему "демократия"?

irinatt08

религиозность не противоречит демократии
шариат же не запрещает выборы
Точно. Радикальный ислам и демократия - синонимы по Далю.

strelok69

да, вот помню в светские советские времена демократия была что надо у нас! :D

stm7929259

как ты можешь помнить

irinatt08

вот помню в светские советские времена демократия была что надо у нас!
Это сколько тебе лет, чтобы помнить политический строй в советские времена? И сколько мозгов, чтобы разглядеть там демократию?

strelok69

да как щас помню: сталин-то с небольшим перевесом на всенародных выборах вождя победил!

sever576

он по ясельной группе помнит диктатуру нянечки и подавление инакомыслия на горшке -

strelok69

И сколько мозгов, чтобы разглядеть там демократию?
зато у тебя судя по всему мозгов недостаточно чтобы разглядеть сарказм :p

irinatt08

сталин-то с небольшим перевесом на всенародных выборах вождя победил

Да, епт, какую связь с Ливией, шариатом и твоими фантазиями о демократии имеет СССР и Сталин? Что за логическая связь выстроилась в твоей голове, что ты хочешь подискутировать в этой теме про СССР?

BSCurt

он по ясельной группе помнит диктатуру нянечки и подавление инакомыслия на горшке -
Что тогда ещё гласности не было?

strelok69

да ты идиот походу
я тебе показываю что религиозность-светскость совершенно не связана с диктатурой-демократией

Samsonnn

А что? очень удобно, можно по второму кругу полезные ископаемые добывать демократию нести

mmm3mmm

Так Запад того и хотел. Причем радикальный исламизм будет наилучшим для них выходом.
Но самое важное теперь это защитить ливийскую нефть от народа Ливии.

irinatt08

я тебе показываю что религиозность-светскость совершенно не связана с диктатурой-демократией

Никто не говорит, что чем больше светскость, тем более демократичной является страна. Говорят другое - куда приходит радикальный ислам, там не будет демократии. Способен разницу понять?

strelok69

куда приходит радикальный ислам, там не будет демократии.
ответь-ка тогда на вопрос: что такое демократия? можешь даже в википедию заглянуть

irinatt08

Так Запад того и хотел. Причем радикальный исламизм будет наилучшим для них выходом.

Мне как-то казалось, что Западу нефть нужна ливийская. А как ее получить, если там радикальный ислам, у которого Запад - основной враг.
Понятно, что США нужнее дестабилизировать Африку и выпнуть оттуда Китай. Но если там вместо Китая будут эти отморозки - намного лучше будет?

strelok69

А как ее получить, если там радикальный ислам
ах как же получить нефть с саудовской аравии — там же ислам! :shocked:

12457806

запад исламу, может, и враг, но деньги исламу вполне себе друг

irinatt08

ответь-ка тогда на вопрос: что такое демократия?

Скажи, как соотносятся с демократией права женщины в исламе, например? Как в демокартической стране с радикальным исламом будет круто жить демократическим представителям других конфессий?
Они будут считаться тем народом, который будет управлять страной?

BSCurt

Скажи, как соотносятся с демократией права женщины в исламе, например? Как в демокартической стране с радикальным исламом будет круто жить демократическим представителям других конфессий?
Ты уж определись ты за диктатора или за права человека?

irinatt08

запад исламу, может, и враг, но деньги исламу вполне себе друг
Ну понятно. Я не совсем о том. Чтобы компенсировать расходы на войну, Западу ж дешевая нефть нужна. Тем более, что в Ливии еще надо отстраивать инфраструктуру ту же. Плюс, к власти приходят люди, которые едва ли будут давать скидку на нефть.

strelok69

Скажи, как соотносятся с демократией права женщины в исламе, например?
как соотносятся с демократией вообще права человека? :shocked:
что ты херню несёшь?
иди уже в википедию

strelok69

Ну понятно. Я не совсем о том. Чтобы компенсировать расходы на войну, Западу ж дешевая нефть нужна. Тем более, что в Ливии еще надо отстраивать инфраструктуру ту же. Плюс, к власти приходят люди, которые едва ли будут давать скидку на нефть.
элементарно!
значит всего лишь твоя посылка
Мне как-то казалось, что Западу нефть нужна ливийская.
неверна :smirk:

irinatt08

Ты уж определись ты за диктатора или за права человека?
Тут тред, где надо срочно определяться?
Я за благополучие. Мне политический строй, вообще говоря, не столь важен. Если благополучие населения страны будет достигнуто при демократии - буду только рад.

mmm3mmm

Мне как-то казалось, что Западу нефть нужна ливийская. А как ее получить, если там радикальный ислам, у которого Запад - основной враг.
Не каждый "радикальный ислам" враг Запада. Вон поставило же НПС/НАТО/США во главе Триполи бывшего главаря из Аль-Каиды и все нормально.

vovsyannikov

Абамчик скоро скажет, что Ливия может жить по Шариату - Абамчик останется красавчиком в Мире и мнимый "+" от арабских стран.

irinatt08

как соотносятся с демократией вообще права человека?
Если называть народом (тем, у которого власть все население страны, то все должны быть равны. А этому противоречат законы шариата. Я не говорю про радикальный исламизм.
Если народом называть только часть страны, то в условиях радикального ислама править будет только часть общества, а остальные будут притесняться (по половому, религиозному или какому-либо еще признаку). Если ты это называешь демократией, то тогда не надо больше мне эту чушь рассказывать.

irinatt08

Не каждый "радикальный ислам" враг Запада.

Ну, идеологически - каждый. Другое дело, что одни могут пользоваться помощью Запада, чтобы прийти к власти, а другие так не хотят делать.
Вон поставило же НПС/НАТО/США во главе Триполи бывшего главаря из Аль-Каиды и все нормально
Да они еще к власти не пришли ж толком. Нисколько не удивлюсь, если через год в Ливии начнут говорить про объявление Западу священной войны.

strelok69

Если народом называть только часть страны, то в условиях радикального ислама править будет только часть общества, а остальные будут притесняться (по половому, религиозному или какому-либо еще признаку). Если ты это называешь демократией, то тогда не надо больше мне эту чушь рассказывать.
о ужас! у нас не могут голосовать зэки и дети! у нас нет демократии! а-а-а! на нас нападут штаты и высосут всю нашу нефть! :grin:

BSCurt

Если называть народом (тем, у которого власть все население страны, то все должны быть равны. А этому противоречат законы шариата. Я не говорю про радикальный исламизм.
И это, конечно, плохо?

irinatt08

а-а-а! на нас нападут штаты и высосут всю нашу нефть!

Припадок?

irinatt08

И это, конечно, плохо?
Это не хорошо и не плохо - это не демократия.

BSCurt

Нисколько не удивлюсь, если через год в Ливии начнут говорить про объявление Западу священной войны.
Сколько исламистских государств в мире а ещё ни один не объявил, максимум на Израиль хватает.

Koldunel

бля надо бы и в рашке шариат ввести :crazy:
это какого это хера? я вот, например, обожаю стрелять в воздух и я не мусульманин.

st2006

ты просто рашкинский патриот и гоп

Koldunel

приезжай в гости, безработный, и тебе дам пострелять 8)

BSCurt

В воздух?

irinatt08

Сколько исламистских государств в мире а ещё ни один не объявил, максимум на Израиль хватает.
Ну, слушай, радикальный ислам не может мирно сосуществовать с западным постмодернизмом. Они, как и в случае с СССР, могут находиться друг с другом только в состоянии войны. Сейчас они не находятся только потому, что у радикального исламизма силенок маловато - вот они и прогибаются.
Поэтому мне немного странно, что США допускает их к власти в таких регионах, как Ливия. Ибо убрать из Ливии Китай для США, конечно, нужно, но селить на ПМЖ там радикальный ислам - хз что хуже в перспективе.

Koldunel

можно в воздух, можно по мишеням, можно по деревьям или птичкам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: