Навеяло заявлением Путина про хулиганство США

Arthur8

В.Путин: США просто хулиганят, включая свой печатный станок
http://top.rbc.ru/economics/11/07/2011/605026.shtml
чего хочу собственно сказать. Как был устроен СССР в финансовом смысле, зарплаты из госбанка на госпредприятия перечислялись напрямую по схеме
Государство -> Предприятие
Что сделал Ельцин, он между государством и предприятием вставил посредника - частный коммерческий банк и схема стала работать вот так (мы собственно сейчас так и живем):
Государство -> Банк -> Предприятие
Государственных предприятий в СССР было десятки тысяч. И после развала СССР вдруг на постсоветском пространстве возникло аж 20000(!) частных коммерческих банков. Ну а банкам естественно нужна наличность, чтобы вести кредитный бизнес, и поэтому из центробанка (по закону СССР это единственная аоганизация, которая обладала печатным станком для денег) в эти 20000 банков поехали сотни грузовиков с наличностью. Но рубль в СССР был обеспечен золотом, или предприятиями, предприятия Чубайс стал раздавать. Т.е. рубль обесценился, за рубль нельзя было получить реальных активов, т.к. они были приватизированы.
Ну это я отвлекся, далее.
Этот банк получил от государства зарплатные деньги для людей, работающих на госпредприятиях, задержал зарплату на пару там тройку дней, крутил их на бирже, получал проценты. По идее с банка надо брать штрафы за просрочку выплаты зарплаты. Но никто этого не делает, ибо банально либо уволят судейских, а особенно принципиальных убивают.
почему не любят Лукашенко, потому что у него советский способ устройства государства. Он не дает финансовым потокам проходить через частные коммерческие банки.
А по сути что такое банк - это люди которые ничего вообще не производят, ни столов, ни стульев, ни комбайнов там, ничего. У банка есть единственная функция - давать деньги в долг и жить на проценты. Все. Больше банк не способен ни на что. За счет прироста прибыли предпринимателей-клиентов.
Меня удивляет почему Путин критикует Кудрина и не может его уволить. Какая-то логическая несостыковка. Вроде бы и не нравится РФ что деньги печатают, но в тоже время резервный фонд РФ хранится весь целиком в США. Либо это просто политическое заявление, чтобы выиграть на выборах в президенты.
p.s. в эту схему ложится РФ, Украина, Казахстан, Узбекистан, Грузия (тут еще перечписление 14 республик СССР кроме Белоруссии. За это Лукашенко люто-бешенно ненавидит Европа

selena12

Я опознаю эти грибы с одного поста!

svt_4969

<тут должна быть скучная лекция про то, что основное предназначение банка - увеличение оборота средств, что есть очень хорошо для экономики>

oksanapopik

У банка есть единственная функция - давать деньги в долг и жить на проценты. Все. Больше банк не способен ни на что.
Куча банковских работников здесь дружно выругалась матом.

Arthur8

Куча банковских работников здесь дружно выругалась матом.
и где вакансии от банковских структур на профессии географа или геолога или биолога?
ну там на всяких там хеадхантер и прочее.

lala1972

задержал зарплату на пару там тройку дней
месяцев, как я это себе помню

oksanapopik

Причем тут географ/геолог/биолог? Ты в хлебопекарню тоже географов собираешься набирать?
У тебя в посте такой детский сад взгляд на банк (лишь как на кредитную организацию что даже неохота комментировать.
Кстати, заметь, Госбанк - это тоже банк. Т.е. даже в советском обществе без банка было невозможно. Причем не из-за кредитов. А Сбербанк, ВТБ, ВЭБ - изобретения не демократической России.

Arthur8

Причем тут географ/геолог/биолог? Ты в хлебопекарню тоже географов собираешься набирать?

а притом что банк дает кредит только на расширение предприятия, лол
без банка было невозможно
да, банк выполняет свои функции и он необходим.
кому то же надо всеми этими делами заниматься в конце концов
но только 1 банк, ну может 2(госбанк и сбербанк а не 20000 банков какихто левых.
1 центробанк + 1 сбербанк. в них работает на всю страну скажем 3000 девушек. а в 20000 ельцинских банков работает 1500*20000 девушек. и с какого ляда я как налогоплательщик должен это оплачивать? Меняйте значит устройство государства!

svt_4969

и где вакансии от банковских структур на профессии географа или геолога или биолога?
так себе и представил, как несколько семей потомственных геологов в складчину покупают своё первое геологоразведывательное оборудование на зарплату (в жопу кредиты!)

svt_4969

да, банк выполняет свои функции и он необходим.
кому то же надо всеми этими делами заниматься в конце концов
но только 1 банк, ну может 2(госбанк и сбербанк а не 20000 банков какихто левых.
да ты реально тупой!
про конкуренцию что-нибудь слышал?
как думаешь, много сейчас коммерческий банк с кредита зарабатывает?

Arthur8

про конкуренцию что-нибудь слышал?
как думаешь, много сейчас коммерческий банк с кредита зарабатывает?
они идут к Путину и денег просят - он им дает. Так Альфабанк и выжил в период кризиса

svt_4969

они идут к Путину и денег просят - он им дает. Так Альфабанк и выжил в период кризиса
во блин, а я уже месяц корёжусь над системой мотивации по депозитам, пойду пацанам скажу - в пизду эти пассивы, пойдём к Вовану на чай заглянем

lala1972

Добавлю, что эти банки учреждались на ровном месте с одной лишь целью: крутить бабло предприятий, задерживая на несколько месяцев зарплаты. Ключевые посты в таких банках, как не сложно догадаться, занимали ближайшие родственники управленцев этих самых госпредприятий (дети, жены) - неплохой такой семейный бизнес получался (да и сейчас есть).
Яркий пример: ГУП Мос НПО "Радон" - одно из ведущих научных предприятий по переработке радиоактивных отходов.

selena12

В ЦБ работает около 30 тыщ народу (хз сколько из них еще девушки и нахера там эта уйма народу - никому неведомо.

pilaf4

а я уже месяц корёжусь над системой мотивации по депозитам
это не противоречит, ты банком не владеешь )

Arthur8

Вововово

Arthur8

это проблема государства в целом, даже и не знаю что тут делать, да и что я могу то

oksanapopik

Давай версии агентства ОБС не будешь транслировать?
Я в это время как раз работал в АБ и отлично помню, как Банк выходил из кризиса. Да будет тебе известно, что помимо госкредита (не нахаляву, а именно кредита большой кредит выдали акционеры банка. Это в свою очередь позволило АБ нарастить свою долю в потребкредитовании, где из-за кризиса утратили свои позиции БРС и ХКФ. Если бы в АБ все было так плохо, никто не позволил бы ему купить "Северную казну" прямо в разгар кризиса.

oksanapopik

Ты вообще хоть примерно представляешь себе, что делают банки сейчас? Тебе понятие "рассчетно-кассовое обслуживание" что-то говорит?
Да будет тебе известно, бюджетные организации до сих пор получают зарплату через ГТУ ЦБ, накрайняк - в Сбере (если до ГТУ далеко). Вот только получать таким образом зарплату совсем не удобно.
Ну и главное - никто не обязует организации выдавать зарплаты через частные банки. Хотят - могут через госбанки. Просто в частных сервис получше будет.
Хватит нести ахинею про 20000 ельцинских банков. В России по данным сайта ЦБ на 01.01.2001г. было 2000 банков, их количество постепенно сокращается. Теперь их около 1тыс. Так что фиг я тебе поверю, что в 1991г. в РФ было 20тыс. банков. Рассказывай это бабкам у подъездов.

Linar1996

uint

А по сути что такое банк - это люди которые ничего вообще не производят, ни столов, ни стульев, ни комбайнов там, ничего. У банка есть единственная функция - давать деньги в долг и жить на проценты. Все. Больше банк не способен ни на что. За счет прироста прибыли предпринимателей-клиентов.
А на что способен колхоз? сажать семена и жить за счет продажи хлеба? (грубо) Т.е. схема такова: семена->хлеб->прибыль->семена... А теперь сравни со схемой банка: деньги->кредит->проценты->деньги. Аналогию не чувствуешь? Конечно, тип товара разный. Согласись, сразу же расплачиваться деньгами за деньги было бы глупо. Поэтому, реально, ты покупаешь время за те самые проценты от кредита.
Деньги, как и стулья и столы, тоже являются ресурсом. За который, если он нужен, надо платить. Мебельная фабрика живет по такому же принципу: доски->стулья->прибыль->доски. И на мебельные фабрики ни биологи, ни географы, ни физики, ни математики, ни программисты (и еще много кого) не нужны. Я ошибаюсь?
Банк ускоряет любые процессы, где есть деньги. Сильно ускоряет. И даже процессы производства стульев , столов и комбайнов. Этого мало?
Лукашенко как советский человек может и молодец, но вот страна у него нищая. Как и СССР. А понятие "хорошо" весьма расплывчато.
Твоя опера про АльфаБанк — ложь.
Тебе, наверное, сюда. Дерзай!
В отношениях Путин-Кудрин, я полагаю, не все так просто. Не знал, что кто-то в этом сомневается.

powerlion

тут говорили о конкуренции ГДЕ ?
в банковской сфере ?
ХааааХАаааа Хааа.
посмотрите пожалуйсто на ставки по вкладам - они не покрывают инфляцию
банки увеличивают капитал что хорошо для экономики - да ,но сейчас его (капитала) у народа ВАЛОМ
- продажи авто за первые пол года на 56% выросли - потому что никто не хочет брать это бабло и работать
а банки выдают кредиты - это да это здорово.выдают кредиты кому попало и как попало - лишь бы парадные цифры показать,
а невозвраты вешают на добросовестных плательщиков (за счет высоких ставок по кредитам) - и здесь конкуренции НЕТ !
а потом банки бегают вокруг Правительства и орут - дайте нам закон о коллекторской деятельности - мы легализуем своих вышибал и будем херачить всех без суеда и следствия.
Идем дальше . Из-за наплевательского отношения к выдаче кредитов банки внезапно обростают ипотечными или отжатыми за проценты квартирами и чтоже они говорят ?правильно - у нас непрофильные активы и государство должно их выкупить.
Мне продолжать про госагарантии ?, ну а про отношение к обычному клиенту - каждый знает
недавнознакомому рассчитывали там кредит какойто считали по всем программам по всей фигне в итоге вместо желаемых 10тыр вв месяц насчитали 12 000 - он грит а че эт такое ?
знаешь какой был ответ ? - а те че 2 штуки жалко ? и я думаю каждый кучу примеров тебе приведет, про конкуренцию твою
Банк москвы стоит Хуб у него долгов 3Х руб- ну коню ведь понятно обонкротить его
нееет мы ведь не ищем легких путей - давайте вложим в него 4Х и потом посмотрим.
в общем одно слово - Пи.....!

Arthur8

Банк ускоряет любые процессы, где есть деньги. Сильно ускоряет. И даже процессы производства стульев , столов и комбайнов. Этого мало?
Само понятие "процент" в применении к денежным расчётам содержит в себе взрывчатку. Допустим, какой-то денежный институт (например банк) стремится (для поддержания "стабильности") сохранять постоянный процент. То есть он стремится поддерживать рост денежных сумм вкладчиков в геометрической прогрессии с постоянным знаменателем. И даже если этот знаменатель мал (в случае малого процента геометрическая прогрессия всё равно сохраняет свою удивительную способность к росту до бесконечности за практически конечное время (вспомним известную легенду об изобретателе шахмат с его одним зёрнышком на первой клетке шахматной доски, двумя - на второй, четырьмя - на третьей и т.д.). А поскольку с бесконечностью никто из нормальных людей (кроме математиков!) общаться на деловой основе не умеет, то в не очень отдалённой перспективе неизбежны катастрофы (крах банка, галлопирующая инфляция, девальвация валюты и т.п.). Самая мягкая из этих катастроф - пересмотр процента. Но это тоже "революционное" изменение, свидетельствующее, что "постоянный процент" есть фикция.
Философский вопрос. Зачем было придумано слово "процент"?
(c)
пысы: что значит ускоряет процесс. сегодня ускорил, завтра ускорил. но человек не может в результате всех этих ускорений например одной лопатой вскопать гектар земли за 1 час. что за реактивное ускорение то. вся эта система рано или поздно грохнется, потому что её жизнеспособность обеспечивать не хватит никаких ресурсов, ни человеческих, ни природных

uint

В чем разница между "процент" и "прибыль с продажи хлеба"? никакой. Такие же утверждения можно о говорить о любой прибыли. Также все могут утонуть не в деньгах, а зерне, например. Пояторяюсь, у банка товаром являются быстрые деньги. Остальное как у всех.
свою удивительную способность к росту до бесконечности за практически конечное время
...
вся эта система рано или поздно грохнется, потому что её жизнеспособность обеспечивать не хватит никаких ресурсов, ни человеческих, ни природных

Она в любом случае будет падать. Вопрос лишь периода.

но человек не может в результате всех этих ускорений например одной лопатой вскопать гектар земли за 1 час
ага, и летать по-прежнему человек не сможет. Подумай...

oksanapopik

Еще один специалист по банкам?
Банки кому попало кредиты не выдают. Массовые выдачи идут с обязательным использованием скоринговых систем, которые с помощью статистических моделей позволяют определить вероятность дефолта. Если Банк использует плавающую ставку, то эта вероятность дефолта будет влиять на эту ставку.
Понятное дело, что невозвраты компенсируются теми, кто реально платит? А ты как хотел? Чтобы из-за должников банки терпели убытки? Может тогда и проценты нужно отменить, пускай банк будет благотворительной организацией?
Вообще ставка по кредиту сильно зависит от категории заемщика. Если у тебя хорошая кредитная история и тебе не лень собрать все документы (2НДФЛ и т.д. то ты сможешь оформить нормальный кредит (а не потребовский в торговой точке) по приемлемой ставке.
Депозиты - отдельная вещь и в ней ты похоже тоже не бум-бум. Ставка по депозитам никак к инфляции не привязана. Она привязана к стоимости привлечения средств на внешнем и внутреннем рынке. А также к тому, насколько сейчас банку важны новые депозиты. Сейчас до сих пор у некоторых банков есть ставки выше инфляции, это в основном банки с потенциальными проблемами ликвидности или те, у кого не получится так дешево привлечь деньги другим способом (К.О.). Если у банка депозитов более, чем достаточно, он будет снижать ставки по депозитам, чтобы потом иметь возможность при сохранении маржи снижать ставки по кредитам - получить конкурентное преимущество на рынке.
Пример - кризис 2008-2009гг. На финансовых рынках деньги стоили дорого, разместить собственные облигации на значительную сумму было нереально (никто бы их не покупал при этом были высокие рыночные риски с растущей просрочкой. Последнее вынуждало увеличивать резервы на невозвратам. Поэтому банки гонялись за депозитами, доводя ставки до очень высоких значений (выше 20% годовых).
Хочешь доход выше инфляции - инвестируй в бизнес или покупай рискованные облигации. Но никто не обязан предлагать тебе депозитные ставки выше инфляции.
З.Ы. Где же вы экономику изучали? Активы-пассивы - это вообще ничего не говорит?

oksanapopik

А по поводу Банка Москвы - там вообще пахнет аферой со стороны ВТБ. Я фиг поверю, что аналитики ВТБ такие тупые, чтобы купить банк с такими громадными проблемами. Скорее всего, прося льготный депозит от государства, они таким образом пытаются прикрыть дыры в балансе ВТБ. Иначе по-другому никак не объяснить, зачем они так дрались с Бородиным за столь проблемный банк. Выводы могут быть лишь такие: либо махинации со стороны ВТБ, либо слепой ЦБ фигово наблюдал за БМ. Хотя в последнее верится с трудом, БМ показывал до прихода ВТБшников на протяжении многих лет значительную прибыль и от государства ничего сильно не просил.

Logon

пытаются прикрыть дыры в балансе ВТБ
Ты думаешь, тут такой хитрый маневр?
ВТБ тоже вроде как прибыль все это время показывал?

oksanapopik

Это лишь одно из предположений, высказанных в статье на Slon.ru.
Но уж точно не поверю в то, что аналитики ВТБ такие тупые, чтобы купить за 100млрд банк со 150-млрд-ной "дырой", и одновременно ЦБшники абсолютно слепые.

Brina

Ты не видишь разницы между хлебом и стулом и просто деньгами? Как бы деньги сами по себе бесполезны — не захаваешь их... И вообще — деньги это товар или удобное средство обмена? И прибыль — эфимерное понятие. Не сожрешь ее.

rjhgec

В.Путин: США просто хулиганят, включая свой печатный станок
до путьки наконец дошло что продал он душу за простые бумажки, которые тупо печатают в том объеме сколько нужно хитрые дяди :grin:

Brina

Прикольное обобщение закона Мальтуса...

uint

а ты стулья хаваешь? :D
находишь разницу между объектами обмена и товарами?

powerlion

Еще один специалист по банкам?
неа - просто мимо проходил

Массовые выдачи идут с обязательным использованием скоринговых систем, которые с помощью статистических моделей позволяют определить вероятность дефолта.
кому попало не дают говоришь ? давай поедем 300 км от москвы и милая девушка которая из твоих слов выделенных синим знает только "вероятность" выдаст мне, тебе или еще кому кредит в 100 тыр по 2 документам на покупку телека в Мвидео - есть сомнения?

Понятное дело, что невозвраты компенсируются теми, кто реально платит? А ты как хотел? Чтобы из-за должников банки терпели убытки?
я хотел - чтобы если банковские сотрудники тупые и выдают кредиты Васе у которого еще 4 кредита и весь город знает что он алкан, то ДА чтобы они терпели убытки(и трахали за это своих тупых сотрудников а не я платил за Васю - разве должно быть подругому ?
банк оценивает риск при выдаче кредитов - банк неправильно оценил рск - клиент оказался неплатежеспособен что следует , что БАНК ТЕРПИТ УБЫТКИ потому что он накосячил. помоему логично - нет ?

Если у тебя хорошая кредитная история и тебе не лень собрать все документы (2НДФЛ и т.д. то
давай теперь отправимся в любой город центральной России (кроме региональных центров) и что мы видим - нормальные кредиты получают безработные кум-брат-сват управляющего банка (вне зависимости от бренда ) а ты со своей 2 НДФЛ идешь лесом.
Не веришь мне - среди форумчан много приезжих - подтвердит любой.

Депозиты - отдельная вещь и в ней ты похоже тоже не бум-бум
давай определимся что згначит тоже.а потом - бум-бум в этом ты, я же смотрю на это дело и делаю выводы.

Ставка по депозитам никак к инфляции не привязана.

покажешь где я сказал что она привязана к инфляции ?

Она привязана .... А также к тому, насколько сейчас банку важны новые депозиты
какая глубочайшмая мысль ! долго додумывался ? Я и говорил что нашим банкам новые депозиты НЕНУЖНЫ!
так вот если банк работает по человечески , то вклад который сделал гражданин позволяяет:
а) гражданину (который не умеет работать на бирже и др способами делать из денег деньги) приумножить свой капитал
б) банку (который умеет работать) выдать этими деньгами кредит и заработать на разнице ставок , а еще и помоч первому гражданину и второму(который в нужный момент получил кредит) или вложить эти деньги в акции / поработать с ними на бирже и все равно получить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД.
Так вот объясни мне почему наши банки устанавливают процент по депозиту ниже инфляции (в этом случае гражданин не то что получает прибыль, а теряет деньги теряют вкладчиков и соответсвенно ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ.
хочешь скажу почему - они просто никчемные они не умеют нормально работать и им проще ходить и клянчить у Правительства денежку

Хочешь доход выше инфляции - инвестируй в бизнес или покупай рискованные облигации. Но никто не обязан предлагать тебе депозитные ставки выше инфляции.
инвестиции - это не моя сфера идеятельности и поэтому я хочу чтобы банк как профессионал в этом заработал денег себе и чуть чуть мне.
.ты так сказал - как будто еслиб ты пришел к врачу - он тебя месяц лечил , а ты ему - доктор мне все еще хреново. А он тебе - а вылечить тебя никто не обязан - я обязан лечить - вот я и лечу. А если хочешь выздоровить - ....."инвестируй в бизнес или покупай рискованные облигации"

З.Ы. Где же вы экономику изучали? Активы-пассивы - это вообще ничего не говорит?
а кто сказал что я её изучал ? я потребитель который банкам не нужен.
и экономику изучать ненадо чтобы видеть что бынки живут на отмывании левого бабла и льготных государственных кредитах , а для галочки принимают вклады от населения.

oksanapopik

и экономику изучать ненадо чтобы видеть что бынки живут на отмывании левого бабла и льготных государственных кредитах , а для галочки принимают вклады от населения.
Ты притворяешься или реально живешь только кухонными сплетнями?
Ставка по депозитам зависит от рынка и она вообще не обязана быть не ниже, не выше инфляции. Не нравится - не вноси деньги на депозит. Как показывает практика, есть куча других людей, которые готовы приносить деньги под мизерные проценты. Излишок депозтов для банка - это не дополнительная прибыль, а убыток. Если банк не может эти депозиты вложить в кредиты, то выплата % по ним - это чистый убыток.
З.Ы. Когда узнаешь, что такое спрос и предложение, тогда и можно будет о чем-то говорить. А так твое мнение - это реально мнение бабушек на лавках у подъездов. Я думал, в МГУ с экономикой все дружат.

demiurg

Я думал, в МГУ с экономикой все дружат.
:grin:

freya83

БМ показывал до прихода ВТБшников на протяжении многих лет значительную прибыль и от государства ничего сильно не просил
Для помощи у него было правительство Москвы, вместо всего государства. :)
Банк купили, чтобы новый мэр не зависел от старой банды, которая контролировала банк и все средства города.

oksanapopik

Если бы не продавливание интересов ВТБ, то московское правительство могло бы провести аукцион и продать БМ по более выгодной для себе цене. Альфа собиралась участвовать в торгах, мог еще какой нить банк подтянуться тоже.
При контроле правительством Москвы (нынешним) порядка 40-50% акций банка, Бородина можно было сместить меньшей кровью, без такого резкого снижения рейтинга.
Как-то слабо верится в альтруизм ВТБ, что он пришел спасать деньги московского правительства, а не самому заработать на этом.

oksanapopik

Кстати про покупку БМ сегодняшняя статья в РБК:
http://www.rbcdaily.ru/2011/07/13/finance/562949980627652
ВТБ говорят, что как лохи судили о состоянии БМ только по отчетности. Из набсовета ВТБ единственный, кто признал свою личную ответственность за такое лоховство, - зампред ЦБ Улюкаев. Все остальные отмазываются.

freya83

Издеваешься? :)
то удивляются как ВТБ мог купить такое говно задорого, то говоришь что оно ещё дороже стоит оказывается.
Деньги в БМ были спизжены давно и при смене владельца на любого отличного от Бородина эта дыра обнаруживается легко, независимо от того ВТБ это или Альфа.

oksanapopik

Разделяй мух от котлет.
Это официальная версия, что мол купили говно задорого. Реальная ситуация может быть совсем другой. Я с самого начал пишу, что либо в ВТБ пипец какие тупые (и тогда в Альфе тоже тупые либо ВТБ темнит.
Те, кто внимательно следил за развитием истории, отлично помнит, что осенью, когда ВТБ начал говорить о возможной покупке БМ, а Бородин еще ни о чем не волновался, аналитики ВТБ заговорили о том, что в БМ дела не очень и что значительна доля кредитуемых предприятий, аффилированных с топ-менеджментом БМ. Почему зная это заранее, ВТБ купил за 100млрд?
Деньги никто не тырил если что. Почитай суть претензий. Деньги предприятиям были выделены в кредит, кредит успешно погашался. Но пришедшие менеджеры из ВТБ посчитали, что из-за смены руководства и кредитной политики в отношении этих предприятий (возможно для предприятий был льготный порядок погашения, с рассрочками и т.п.) эти предприятия не смогут или не захотят платить по долгам - типа более высокий уровень дефолта. При более высоком уровне дефолта нужны более высокие резервы. Максимум, где Бородин подтырил деньги - это путем хитрых схем получение значительного пакета акций самого БМ.
Бородин кстати на своем сайте пишет, что предприятия и дальше погашают выделенные кредиты и что мол проблем у них никаких нет.
Кстати да, сейчас требования ВТБ к структурам Бородина - чтобы выданные им кредиты были погашены немедленно (досрочно). Неудивительно, что Бородин против, выделение такого объема средств из оборота пагубно для производства.

freya83

Бородин кстати на своем сайте пишет, что предприятия и дальше погашают выделенные кредиты и что мол проблем у них никаких нет.
и ты ему веришь? :)
деньги этим предприятиям выделялись для освоения и к возвращению не планировались никогда. История с Премьер-эстейт просто очень одноходовая, в других случаях схема таже, только с рюшечками и не сразу вся сумма, а постепенно.

oksanapopik

Судя о том, что ВТБ говорит лишь о вероятном дефолте тех предприятий, а о наступившем дефолте никто не объявлял (даже ВТБ не вижу ничего опровергающего.
"деньги этим предприятиям выделялись для освоения и к возвращению не планировались никогда". А зачем же все эти предприятия оплачивали эти полученные кредиты, если не планировали их оплачивать? По телевизору много чего говорят, ну здесь уж явное несоответствие. Заметь, эти кредиты были взяты не прямо перед захватом ВТБ, и почему-то нормально обслуживались.

freya83

я какбэ не из телевизора новости беру, есть инсайд.
эти предприятия выведены из залога по этим кредитам, поэтому объявлять об их дефолте ВТБ нету резона, т.к. активы они всё равно не заберут так просто.
Оплачивали они кредит за тем, чтобы получить новые кредиты, чтобы оплатить предыдущие и занять ещё больше. В результате они назанимали в разы больше своей стоимости.
Эти кредиты не планировались к возврату никогда. Чего тут сложного? Например, ты управляешь банком в котором твоя доля всего 20%, но имеешь право направить деньги в структуры, которые твои на 100% и далее распоряжаться ими на свое усмотрение. При этом когда прийдет время отдавать эти деньги ты запросто даешь новый кредит на погашение старого и ещё сверху, и так до бесконечности. Но ты заранее знаешь, что долг погашен не будет никогда, потому что с этой стороны это твои деньги на 100%, а в банке только 20%.

oksanapopik

Про инсайд поподробнее. От кого инсайд (должность, насколько информирован и т.п.). Главное - почему никогда ни разу это не вспыло, в т.ч. у противников Лужкова. Ведь если все так очевидно, об этом заявил бы любой осведомленный, но уволившийся сотрудник БМ. И мог бы обставить так, чтоб не попасть под "разглашение коммерческой тайны". И что там кстати с кадровыми перестановкам в БМ, уволили ли кредитных аналитиков БМ за одобрение кредитов?
Ранее сформулированный вопрос все также без ответа. Почему ВТБ, заявлявший еще до покупки о кредитах структурам Бородина, вынул и положил 100 млрд. На фоне разных скандалов я никак не могу поверить в альтруизм ВТБ, ну никак.

freya83

Про инсайд поподробнее
Щас :)
Почему ВТБ, заявлявший еще до покупки о кредитах структурам Бородина, вынул и положил 100 млрд
Потому что сверху сказали ему забрать БМ у команды Лужка. Вот и сделали как умеют, неуклюже и враскоряку.
Там уволили весь отдел, Кузовлев вроде в интерьвю говорил что всех поголовно заменили.
http://www.kommersant.ru/doc/1672884

oksanapopik

Ну если ты вообще не комментируешь этот инсайд, то я лично не могу рассчитывать на то, что это действительно инсайд, а не дезинформация.
Статья, которую ты указал, интересная. Но и там Кузовлев не комментирует, почему БМ был куплен через продавливание административным путем, а не путем конкурса с участием Альфы и Юникредита.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: