в россии нет государства. это территория окупированная...

Mapiar

Нафиг надо читать русофобский Сноб?

rjhgec

нет не надо, продолжайте сосать хуй, не отвекайтесь!

demiurg

Лучше тупичок и Беркема!

lenmas

Лучше тупичок и Беркема!
Не, "Эхо мацы" лучше :)

demiurg

Кстати, это надо обязательно всем прочитать.

andriano_as

Нафиг надо читать русофобский Сноб?
Эту статью читать надо.
Ее нужно читать, пересказывать, показывать по телевизору, передавать по радио и преподавать в университетах.
Россию никто не контролирует. Ни плохие, ни хорошие. Так что и плохим там очень страшно. Все может случиться.
Как вы думаете, в России все еще можно заработать?
Можно, если ты готов рисковать потерей не только денег, но и жизни. Для большинства бизнесменов это неприемлемые риски.

avinochodov

Эту статью читать надо.
Ее нужно читать, пересказывать, показывать по телевизору, передавать по радио и преподавать в университетах.
+1. Разослал ссылки знакомым.

mmm3mmm

Скажите, какую часть простыни нужно читать. В самом начале много воды.
Но вот это мне понравилось сразу:
Я стал заниматься бизнесом в Восточной Европе. Меня очень заинтересовала ваучерная приватизация в России, потому что для того, чтобы в ней участвовать, не надо было иметь никаких специальных связей. Покупаешь ваучеры, меняешь на акции, и эти акции стоят гораздо меньше, чем акции сравнимых компаний в любой другой стране. В конце концов я открыл собственный инвестиционный фонд, Hermitage Capital, и в 1996 году переехал в Москву. В России абсолютно все тогда было недооценено. Инвесторы очень боялись России, им не хватало информации. В результате все, что покупал фонд, стало очень быстро расти в цене.
.....
Вы когда-нибудь вернетесь в Россию?
Знаете, Нельсон Мандела считался преступником и террористом, а потом стал президентом страны. Я считаюсь самым нежелательным иностранцем в России, но, думаю, когда-нибудь я стану одним из самых желанных.

То есть чувак конкретно поворовал при приватизации (как и большинство наших олигархов) и при этом считает, что его тут будут очень ждать в будущем? :shocked:

a100243

То есть чувак конкретно поворовал при приватизации (как и большинство наших олигархов) и при этом считает, что его тут будут очень ждать в будущем? :shocked:
С каких это пор спекуляция называется воровством?

rjhgec

вроде иван грозный на кол сажал..

Teatral

ты глупый чтоли? если ты какие-ньть дыни в узбекистане поупаешь дешевле чем в москве-это воровство? ваучеры -это условия экономики того времени
мне единственное не нравится что он выглядит как зажравшийся еврей :(
не, он даже похож на тирана из грузинского "покаяния"
может он сам хочет так же, поэтому революцию мечтает замутить? :confused:

avinochodov

То есть чувак конкретно поворовал при приватизации (как и большинство наших олигархов) и при этом считает, что его тут будут очень ждать в будущем?

Вы не правы, он не воровал. Он:
1. действовал в рамках закона
и 2. - и это важнее, чем 1 (потому что закон может быть неправедный) - этот закон НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩАЛ действовать так же. И это главное. То есть, производимые им действия были открыты и на них у него не было монополии. Именно такое положение вещей всегда и везде ведет к улучшению экономической ситуации. О чем он и пишет и что мы и наблюдали - активы, которые он скупал по дешевке начали расти в цене. Я прекрасно помню, как Путин этим хвастал, мол, растет капитализация российских предприятий. Он и пишет, что до определенного момента его действия шли в русле устремлений Путина.
Теперь посмотрим на действия этих налоговиков: здесь все наоборот: они делают все шито-крыто и строго следят за своей монополией на это.
Никто не говорит, что этот Браудер святой бессребренник. У меня, например, вызвало ухмылку то, что он - сын коммуниста. Эти ребята тоже действовали по принципу: "шито-крыто и никого не пустим". Теперь он оказался по другую сторону баррикад, нежели его папа. В любом случае, то, что он пытается добиться справедливости - достойно уважения.
Вообще, ваша реплика ёще раз убеждает в том, что 90% людей видят то, что хотят видеть. Немногим свойственно изменять свои убеждения под влиянием фактов, немногие утруждают себя вывести из этих фактов пару-тройку элементарных логических выводов. Легче прибегнуть к привычным шьампам: "украл, наворовал..."

Teatral

считаюсь самым нежелательным иностранцем в России, но, думаю, когда-нибудь я стану одним из самых желанных.
:D

rjhgec

может он сам хочет так же, поэтому революцию мечтает замутить?
он интуитивно почуствовал что выгодна не только локальная борьба за справедливость на предприятиях но и вообще Глобальная Битва за Добро, и только она есть игра по-крупному с огрмной ставкой

mmm3mmm

ты глупый чтоли? если ты какие-ньть дыни в узбекистане поупаешь дешевле чем в москве-это воровство? ваучеры -это условия экономики того времени
мне единственное не нравится что он выглядит как зажравшийся еврей
Вся затея с ваучерами это самое настоящее воровство у народа (мошенничество как минимум). И что-то мне кажется, что этот чел заранее знал что подобный грабеж будет иметь место (а то может и посильно участвовал). Без хороших связей его бы просто грохнули в те веселые времена.

rjhgec

ты - навозный червь и твои высеры есть доказательства этого!

Uthgart

Вся затея с ваучерами это самое настоящее воровство у народа (мошенничество как минимум). И что-то мне кажется, что этот чел заранее знал что подобный грабеж будет иметь место (а то может и посильно участвовал). Без хороших связей его бы просто грохнули в те веселые времена.
Так это он внедрил Чубаиса в Россию?! :mad:

avinochodov

мне единственное не нравится что он выглядит как зажравшийся еврей
знаете, я думаю, если он не был евреем - он бы так не "брыкался". Какой-нибудь немец или француз плюнул бы просто и забыл как сон. А вот этот его "священный гнев" - это в нем именно его еврейское начало говорит. "Россия проклята, они нажили себе врагов на всю жизнь" - это все узнаваемо...
Ну что ж, в данном случае, может, это послужит на благо России...

rjhgec

Так это он внедрил Чубаиса в Россию?!
чубайка, кстати, наебав всех россиян, заработал намного меньше - так на чьей стороне воевать выгоднее?

mmm3mmm

Так это он внедрил Чубаиса в Россию?!
Совсем не обязательно. Он мог быть просто осведомлен о том, что это будет сделано (через своих еврейских друзей товарищей).

Teatral

он интуитивно почувствовал что русские глупее евреев и любят революции :D

a100243

вроде иван грозный на кол сажал..
За измену он тоже сажал на кол.
Кто-то называет нарушение исключительных авторских прав воровством, кто-то вообще всякую форму собственности почитает кражей. Зачем засорять язык, смешивая понятия? Для выражения неодобрения поступку есть множество форм, и не обязательно каждый неугодный тебе вид деятельность называть воровством

rjhgec

русские глупее евреев и любят революции
как раз наоборот: глупее и НЕ любят не только революции но вообще какие-либо действия кроме бухания и валяния на диване

avinochodov

что этот чел заранее знал что подобный грабеж будет иметь место
это да, знали и ждали.
Но повторюсь: грабежом можно назвать все что угодно.В данном случае важно то, что "грабеж" был в рамках закона и ни у кого не было на него монополии.
Хотя, если копнуть глубже и вспомнить, что в 1917 году подавляющая часть конкурентов была физически уничтожена... Но это знаете, уже другая опера

mmm3mmm

ты - навозный червь и твои высеры есть доказательства этого!
А ты завидуешь челам, поднявшим бабла в 90х на сомнительных операциях, и крайне сильно желаешь смуты для народа, чтобы попытаться выловить в этой мутной воде себе денежек на двушку в Москве. :)

Teatral

тогда зачем о русских волноваться? сами виноваты тогда
В России живет 141 миллион нормальных, работящих, щедрых, умных, порядочных людей.
прогиб засчитан
предвыборная кампания просто

avinochodov

он интуитивно почувствовал что русские глупее евреев и любят революции
Как раз наоборот: не глупее и революций не любят, как и все нормальные люди. Поэтому для борьбы с русскими (точнее - для изъятия у них капитала) в России периодически необходимо устраивать революции.

rjhgec

тогда зачем о русских волноваться? сами виноваты тогда
мое отношение к руским было бы таким же как к африканским аборигенам-людоедам, если бы я не жив в россии с семьей

mmm3mmm

Но повторюсь: грабежом можно назвать все что угодно.В данном случае важно то, что "грабеж" был в рамках закона и ни у кого не было на него монополии.
Согласен, по закону каждый мог срубить бабла на ваучерах.
По факту же для этого было три больших препятствия:
1) У обычного человека не было денег и кредит он взять не мог.
2) Чтобы выжить, нужно было иметь хорошую крышу. Иначе в легкую можно было лишиться не только денег/ваучеров, но и жизни.
3) Практически никто, кроме организаторов приватизации и приближенных к ним, не понимал, что это такое и как на этом можно заработать.
Поэтому мое личное мнение: все кто поднял денег на ваучерах - были людьми очень непростыми.

avinochodov

прогиб засчитан
предвыборная кампания просто
:) дааа. Вот видите, в искренность Браудера верится с трудом :) Значит, на то есть основания...
Но ведь у этой дамочки из налоговой действительно вилла в Дубае, "это есть факт, месье Дюк"
Кстати, неграмотно они назвали сайт. Не "неприкасаемые" надо было, а "неприкосновенные". Неприкасаемые - это как раз те 141 миллионов

Nefertyty

Чтобы выжить, нужно было иметь хорошую крышу. Иначе в легкую мог лишиться не только денег/ваучеров, но и жизни.
Везение прокачанное, как вариант.
Смотри, допустим челу повезло 20 раз подряд. Если каждый раз вероятность успеха будет примерно 50%, то таких челов будет примерно 1 на миллион - и это не случайность, случайны лишь конкретные личности. Остальные лишились состояния или поумирали. Соответственно, такой чел на основании своей личной истории, сравнивая её с историей других, вполне сможет считать себя б-гоизбранным. А остальные, дескать, могут идти в жопу - не умеют работать.

Teatral

так ему тем более пофигу

rjhgec

точнее - для изъятия у них капитала) в России периодически необходимо устраивать революции.
а теперь уже эра информационная и революция попросту не окупится. точнее она может окупится но только это все в руках госдепа: именно они могут конфисковать триллионы спижжыных путькой денех, но поскольку эти бапки сейчас у них же им от этой операции никакого профита не будет и революция не окупится. а вот если путька захочет забрать из америки свое бабло тогда да, сразу последует революция. то есть путькино бабло по сути уже не его а омериканцев :grin:

Teatral

понятно что кто-то наживается
 непонятно как ситуация изменится изза людей которым это не на руку
ситуация может измениться в пользу 141 миллиона русских если эти миллионы начнут работать а не валяться
ушла работать!

rjhgec

если эти миллионы начнут работать а не валяться
на одной работе в нынешний век далеко не уедеш - пример белорусь, нам надо просто вернуть под контроль полезные ископаемые, и очень желательно напиженное путькой: поставить госдеп перед выбором: либо бабло путьки и его голову либо ядерная война! :D

Teatral

пример белорусь,
белорусы едут работать кстати
а не мутят бойню

avinochodov

По факту же для этого было два больших препятствия:

согласен. Был такой фактор и он был очень важен. Бабло было у тех, кто знал и ждал.
НО.
Зацикливаться на этом - недиалектично. Всякое явление надо рассматривать в процессе.
А в процессе, на долгой дистанции, выигрывают те, кто действует в рамках закона. Да, на старте у "плохих" была фора, но жизнь такова, что они "в длинную" все равно проигрывают. И "хорошие" все равно занимают достойное место. Терпение и труд, как говорится ... Но необходимо соблюдение законности, то есть: гласность и отсутствие монополизма. Поэтому действия Браудера объективно играют в пользу "хороших".

mmm3mmm

на одной работе в нынешний век далеко не уедеш - пример белорусь, нам надо просто вернуть под контроль полезные ископаемые, и очень желательно напиженное путькой: поставить госдеп перед выбором: либо бабло путьки и его голову либо ядерная война!
Охренеть. Юрей против госдепа. Представляю :grin:

vamoshkov

Скажите, какую часть простыни нужно читать.
не знаю где ты взял там воду.
Прям история современной России коротко и интересно изложенная.
До конца дочитай?" много нового узнаешь про проклятых жидов из вашингтонского обкома.
сделаю небольшой анонс для таких ленивых как ты:
Про то каким образом Браудер "нахапал" свои миллиарды:
Если вам принадлежит один процент какой-нибудь американской или французской компании, то вам положен один процент прибыли, вы являетесь владельцем одного процента активов – это и есть ваш экономический интерес в компании. Но в России один процент акций – это запись в реестре акционеров. А вся прибыль и активы, как правило, контролируются другими людьми при помощи той или иной коррупционной схемы.
Иными словами, акции имело смысл покупать, чтобы перепродать, а держать смысла не было. В каких компаниях это происходило – из тех, в которых вы купили акции?
В «Газпроме», например, в РАО ЕЭС, в нескольких нефтяных компаниях. Мы решили с этим бороться. Я практически не говорил по-русски, и политических связей у меня никаких не было. Ну то есть я был никто. Но у меня были умные русские сотрудники. И вот эти умные аналитики поставили перед собой задачу – понять, как организовано корпоративное воровство, то есть кто ворует деньги у акционеров и каким именно образом. Знаете, говорят, что Россия непрозрачная, и это правда. Но зато Россия в пять раз более забюрократизирована, чем любая европейская страна. Существуют бесчисленные формы отчетности, которые собирают различные министерства. Их просто нужно было научиться читать.
То есть если в вашем распоряжении достаточно юристов…
Необязательно даже юристов. Если у вас есть умные, настойчивые, уме­ющие логически мыслить аналитики, готовые копаться в бумагах в министерствах и в регистрационных палатах, можно много узнать. Мы начали заниматься так называемыми следственными аудитами. Точнее, мы называли это «аналитикой корпоративного мошенничества». Обнаружилось, что воровство сконцентрировано в руках небольшой группы людей. Говорят еще, что Россия – очень коррумпированная страна. Но все нити коррупции находятся в руках горстки людей. А большинству ничего не перепадает.
Так кто входит в эту небольшую группу?
В случае с «Газпромом» – девять топ-менеджеров компании.
Это какой год?
Анализ «Газпрома» мы проводили в 1999 году. Еще мы изучали Сбербанк, там новые акции были размещены по закрытой подписке по низкой цене, что было невыгодно ни для банка, ни для других акционеров. В «Сургутнефтегазе» существовали какие-то безум­ные схемы владения акциями, позволяющие руководству оставаться на местах бесконечно, не имея в собственности никаких ценных бумаг или почти не имея. Эту информацию мы отдавали журналистам. Нам повезло: в Москве тогда было огромное количество иностранных журналистов, очень заинтересованных в результатах нашего анализа; мы за них сделали львиную долю работы, и все это можно было перепроверить. Так нам удавалось влиять на компании. Информация, которую мы собрали по «Газпрому», попала в New York Times, Financial Times, Wall Street Journal, Businessweek. Когда это появлялось в международной прессе, российская пресса тоже начинала об этом писать. А у этого уже были последствия. И надо сказать, что мы по-насто­яще­му разогнались как раз в то время, когда к власти пришел Путин. Но он стал президентом президентской администрации, а не президентом России.
------
Конечно. Но нам-то было важно не посадить Вяхирева, а остановить коррупцию в «Газпроме».
И она остановилась?
В период с 1996 по 1999 год с баланса «Газпрома» исчезли активы, равные всем активам американской компании Exxon (Exxon Neftegaz Limited, дочернее предприятие крупнейшей в мире негосударственной нефтегазовой компании Exxon Mobile Cor­po­ra­tion. – Прим. ред.). Они оказались под контролем девяти членов руководства компании. В 1999 году пришел Алексей Миллер, он пообещал, что активы перестанут покидать компанию.
То есть крали не прибыль, а именно собственность.
И это волновало нас больше всего. Потому что, если крадут прибыль, ее хотя бы в следующем году можно получить. А в «Газпроме» разворовывали собственно компанию. В результате недооцененность акций компании была равна 99,7 процента. После снятия Вяхирева цена акций выросла вдвое, затем – еще вдвое. В конечном счете – в сто раз. Это не значит, что воровство совсем прекратилось или что акции стоят столько, сколько должны. Скажем, недооцененность сократилась с девяноста девяти процентов до девяноста.
Про его отношение к Путину
И надо сказать, что мы по-насто­яще­му разогнались как раз в то время, когда к власти пришел Путин. Но он стал президентом президентской администрации, а не президентом России.
В каком смысле?
У него были десятки тысяч сотрудников в подчинении. Но губернаторы управляли своими регионами, как независимыми государствами. Олигархи платили деньги министрам и депутатам и считали их своими подчиненными. Пресса существовала для влияния на бизнес и политику, а не для объективного освещения событий. В результате у Путина, а до него – у Ельцина не было власти, которая должна быть у главы суверенного государства. Я никогда не встречался с Путиным, но считаю, что у нас были общие интересы: люди, которые воровали деньги у компаний, отбирали у него власть. И он очень положительно реагировал на наши попытки привлечь внимание к воровству.
и к Ходорковскому
– в октябре 2003 года, когда арестовали Ходорковского. Он был одним из тех, с кем мы боролись, и мне тогда казалось, что это очередной шаг к решению проблемы коррупции.

Фото: Nick Ballon
Фото: Nick Ballon

Разве ЮКОС к тому времени не стал образцово-показательной компанией с точки зрения прозрачности, корпоративного управления?
Стал. Но в 1999 году, когда фонд был одним из крупных акционеров ЮКОСа, их акции были обвалены руководством ЮКОСа и подешевели на 99,5 процента, потому что они занимались тем же, что и все остальные.
А потом что случилось?
А потом они исправились, очистились, но мне казалось, что за всю ту боль, которую они нам причинили, за те два года, что мы с ними боролись, они еще должны поплатиться, – в общем, я был все еще зол. Так что я радовался аресту Ходорковского, и я не понимал, что в этот момент Россия бесповоротно изменилась.
Каким образом?
Сразу после ареста Ходорковского мы все обсуждали, сколько он пробудет в тюрьме: неделю или две. Потому что все же знают, что в России за деньги можно купить все. Так что если самого богатого человека в России арестовали, то вопрос только в том, сколько ему придется заплатить за освобождение. Прошла неделя. Две недели. Мы думали, он не рассчитал сумму выкупа. Месяц, два месяца. И тогда богатые люди в России задумались о том, правда ли любую проблему можно решить за деньги. Окончательно все стало понятно летом 2004 года, когда начался суд над Ходорковским и в зал суда пустили телекамеры. А ведь в российском суде нет никакой презумпции невиновности – обвиняемого сажают в клетку, как зверя. И когда телекамеры снимают самого богатого человека в России в клетке, это являет собой послание всем остальным богатеям: «Вы тоже можете оказаться в клетке». Думаю, многие олигархи сидели тем летом на своих яхтах, пришвартованных где-нибудь у Антиба, смотрели CNN и чувствовали, что мир рушится.
Но вы-то по-прежнему думали, что это хорошо?
Я был антиолигархом, и я ждал, кто станет следующим. Я думал, это настоящая справедливость. А на самом деле, я полагаю, все эти олигархи один за другим сходили к президенту и договорились о том, как им теперь себя вести, чтобы тоже не оказаться в клетке. Так из врагов Путина они превратились в его партнеров. А я продолжал жить в своем идеальном мире, думать, что Путин делает Россию лучше, делает из нее нормальную страну. А он просто подминал под себя олигархов, чтобы стать самым главным олигархом.

mmm3mmm

Зацикливаться на этом - недиалектично. Всякое явление надо рассматривать в процессе.
Вот всё, что написано дальше - это самый настоящий эльфизм. Вроде как и правильно, а на практике к 90м не имело никакого отношения. Тогда было выгоднее уметь правильно обходить закон, при соблюдении условных формальностей. Когда вертикаль власти начала восстанавливаться, тогда, конечно, стало необходимо легализовываться и больше соблюдать закон. Но причину со следствием не стоит путать местами.
У нас были миллионы простых людей, которые соблюдали в 90х закон и остались "в долгую" такими же нищими, как и были. А была кучка непростых людей, которые на незаконных и полу-законных операциях подняли нереального бабла. Так что твои пассажи, это чистой воды оторванность от той реальности.

rjhgec

Охренеть. Юрей против госдепа. Представляю
омерика это добрый ангел лиш по отношению к своим гражданам, увы! но, извините, какая страна является другой в этом отношении? в россии открыто ненавидят омериканцев, и ваще всех других. в англии еще более...

Teatral

в россии народ очень ленивый, не только русские, вообще
татары которые из узбекистана в 90-е вернулись к нам в башкирию это подтверждают
сами виноваты

avinochodov

У нас были миллионы простых людей, которые соблюдали в 90х закон и остались "в долгую" такими же нищими, как и были. А была кучка непростых людей, которые на незаконных и полу-законных операциях подняли нереального бабла. Так что твои пассажи, это чистой воды оторванность от той реальности.
о простых людях тут никто не говорит. Я что, утверждаю, что "соблюдай закон - и получишь яхту в 200 метров"?
Я говорил о том, что так или иначе, но при каком-никаком подобии правового государства вся эта изначальная накипь рано или поздно выпаривается и ситуация, так сказать, респектализуется. Никакого отрыва от реальности тут нет. Отрыв от реальности - это требовать "справедливости здесь и сейчас и всегда!".
Повторяю: кем бы ни был Браудер в глубине души (этого нам знать не дано но его борьба в рамках этого дела - объективно на пользу России, ибо побуждает власть к соблюдению законности.

vovkak

Еще комментарий к статье от автора интервью:
Маша Гессен 12:19 26.05.2011
Я как раз из тех, кто не верил в наивность Браудера, отчасти потому, что наблюдала за его действиями довольно пристально в реальном времени. У меня до сих пор перед глазами стоит письмо инвесторам, разосланное Эрмитажем после первого приговора Ходорковскому - леденящее душе послание о том, как теперь в России будет порядок. А вот после разговора с Браудером у меня осталось иное ощущение: кажется, этот человек - настоящий идеолог. В том смысле, что его система верований играет решающую роль в его действиях и в его восриятии действительности. "Наивность" - не вполне верное слово, но он искренен, мне кажется.

vamoshkov

и меленький кусочек про Магнитского, специально для SMG2
Да, надо еще сказать, что семья Магнитского просила о независимой патологоанатомической экспертизе, прокуратура отказала, заявив, что в морге сломались холодильники и тело пришлось срочно захоронить. Но спустя примерно два месяца после его смерти стали известны первые подробности заключения патологоанатома, в котором говорилось, что Сергей умер от «остановки сердца». А это полностью противоречит тому, что сказал врач спустя три часа после смерти: он сказал, что Сергей умер от перитонита. Тогда мы поняли, что все идет к тому, что в результате расследования скажут, что, увы, молодой человек умер от остановки сердца – очень грустно, но такое бывает.

avinochodov

в россии народ очень ленивый, не только русские, вообще
татары которые из узбекистана в 90-е вернулись к нам в башкирию это подтверждают
сами виноваты
в любом народе есть ленивые и неленивые, предприимчивые и нет, любители халявы и трудоголики.
Беда России в том, что здесь неленивых 70 лет уничтожали, что же вы хотите.
Кстати, я как-то подумал, что Ленин - это как раз от слова "лень", то есть - вождь тех самых "ленивых"

dunaeva81

Практически никто, кроме организаторов приватизации и приближенных к ним, не понимал, что это такое и как на этом можно заработать
ты, в силу своего скудоумия не можешь понять определённых очевидных вещей:
1. он был по образованию экономистом и знал что такое приватизация, в отличии от простого народа, который толком не соображал для чего все эти ваучеры создавались.
2. он мог оценить экономические реформы так сказать, со стороны, чего большая часть населения с совком в голове сделать не могла.
3. у него были деньги и деньги заработанные не в России. это преступление?

Teatral

я тебе говорю в целом про россию
про всех ее жителей
и я ленивая
я не знаю в чем тут дело- может у нас солнца мало :crazy: и энергии соответственно
но это факт
поэтому нет смысла звать доброго еврея исправить ситуацию
мы имеем то что заслуживаем имхо
про 70 лет -неправда
и в беларуси 70 лет было, а там люди трудолюбивые, насколько я знаю по отзывам

Nefertyty

Если вам принадлежит один процент какой-нибудь американской или французской компании, то вам положен один процент прибыли, вы являетесь владельцем одного процента активов – это и есть ваш экономический интерес в компании. Но в России один процент акций – это запись в реестре акционеров. А вся прибыль и активы, как правило, контролируются другими людьми при помощи той или иной коррупционной схемы.
Иными словами, акции имело смысл покупать, чтобы перепродать, а держать смысла не было.
Был тут тред про дивидендную политику, там мы смотрели данные - доходность акций российских компаний не сильно отличалась от европейских. У американских была повыше. Но всё равно курс акций меняется сильнее, и потому от спекуляций выше доходность, чем от дивидендов.

vamoshkov

речь не об этом, а о том, что он рассчитывал имея акции участвовать в управление с целью увеличения прибыли либо капитализации, и обломался.
В итоге у него получилось увеличить капитализацию за счет уменьшения коррупции, отсюда и появились миллиарды

antcatt77

Но всё равно курс акций меняется сильнее, и потому от спекуляций выше доходность, чем от дивидендов.
почему ставка на изменение цены акций - это спекуляция?

Nefertyty

речь не об этом, а о том, что он рассчитывал имея акции участвовать в управление с целью увеличения прибыли либо капитализации, и обломался.
ммм, а на какое участие может рассчитывать миноритарий?

Nefertyty

почему ставка на изменение цены акций - это спекуляция?
по определению

mmm3mmm

ты, в силу своего скудоумия не можешь понять определённых очевидных вещей:
Ну я то действительно скудоум. Не отрицаю. Поэтому вероятно и не могу понять, почему ты не задумываешься о многократно упомянутом мной факторе: необходимости наличии связей/крыши, чтобы суметь выжить в среде 90х, имея деньги. Или же он действительно наивный везунчик, как говорит гадфазер?

antcatt77

по определению
приведи такое определение из которого вытекает, что:
 купил акции, зачистил компанию от коррупции, продал акции - это спекуляция,
а купил болванку, подточил ее на станке, продал болванку - это не спекуляция.
зы
не всякая купля-продажа есть спекуляция.

Nefertyty

купил акции, зачистил компанию от коррупции, продал акции - это спекуляция,
другой такой же акционер, ничего не делая, получит ту же прибыль - то есть прибыль в этом случае будет от спекуляции, а то, что ты что-то там сделал - ну молодец (более реально, если ты на собрании акционеров убедишь назначить тебя директором, соответственно за свои заслуги получишь зарплату, а акции у всех вырастут - тут спекулятивная и реальная составляющая будут явно разделены)

vamoshkov

ммм, а на какое участие может рассчитывать миноритарий?
ну, например, Навальный добился решения суда о предоставлении ему копий собраний совета директоров Транснефти, на что Токарев через сми сказал что он на хую вертел все эти ваши суды-шмуды и ничего предоставлять американскому шпиону не будет.

Nefertyty

Я не говорю, что везунчик обязательно должен быть наивным. Он вполне мог осознавать риск, и вполне мог обладать определёнными талантами.

Nefertyty

а если я акцию Microsoft куплю, мне дадут этот протокол?

stm7929259

смотря какие там законы
Думаю, нет, не дадут

Nefertyty

Браудер моет нам, испорченным совком и не знакомым с реалиями развитых стран, мозг, что будто бы только в рашке можно вывести активы из компании, облапошив миноритариев. А в других странах будто бы всё через дивиденды по-честному распределяется :D

vamoshkov

смотря какую акцию ты купишь
ну и от законов конечно зависит ихних.
ну уж если ихний суд постановление даст чтоб тебе их дали, то будь уверен, что дадут

Nefertyty

ну уж если ихний суд постановление даст чтоб тебе их дали, то будь уверен, что дадут
да, культура же, у нас так красиво ещё не научились
а бывает ещё, что компания заплатит штраф (за счёт этих же самых акционеров и расследование кончается - официально, факты нарушений при этом не подтверждаются и не опровергаются :D

mmm3mmm

смотря какую акцию ты купишь
А какую он может купить акцию? Обычную или привилегированную. Какая из них даст возможность получить все копии собраний совета директоров?
Или под "смотря какую" ты имеешь в виду какую по счету? Если 50%+первую, то тогда да, по-любому все получится. :grin:

dunaeva81

Поэтому вероятно и не могу понять, почему ты не задумываешься о многократно упомянутом мной факторе: необходимости наличии связей/крыши, чтобы суметь выжить в среде 90х, имея деньги.
у меня нет ответа на твой вопрос, могу лишь предположить, что, поскольку чуве был иностранцем, мафия могла быть несколько осторожна в отношении его бизнеса.

vamoshkov

необходимости наличии связей/крыши, чтобы суметь выжить в среде 90х, имея деньги.
так не смогли же они выжить то.
отжали у них бизнес в России.

demiurg

по определению
Дивиденды тогда тоже спекуляция. Какая разница, как получать прибыль? Если выплачиваются дивиденды, то акция тут же ровно на столько же падает в цене. Разница чисто техническая + налогообложение.
В данном контексте, важная разница в том, что дивиденды прозрачнее, чем бухгалтерские книги, которые не показывают.

Nefertyty

Дивиденды тогда тоже спекуляция. Какая разница, как получать прибыль? Если выплачиваются дивиденды, то акция тут же ровно на столько же падает в цене.
В том и разница. Актив твой даже падает в цене, а у тебя прибыль - соответственно прибыль не от спекуляции.
Разница чисто техническая + налогообложение.
Разница ещё в том, что дивиденды надо платить поровну, а от спекуляций больше выгоды тем, у кого инсайд - то есть опять же кто вхож в совет директоров. Вот и не любят их платить :)
Налоговые тонкости всякие лоббируются теми же людьми :)

FieryRush

По факту же для этого было три больших препятствия:
2) Чтобы выжить, нужно было иметь хорошую крышу. Иначе в легкую можно было лишиться не только денег/ваучеров, но и жизни.
Ой, пиздобол. Вот лично я срубил бабла на ваучерах - мама купила на мой ваучер акции газпрома. Самое главное можно было купить и больше, если бы деньги были.

Nefertyty

Вот лично я срубил бабла на ваучерах - мама купила на мой ваучер акции газпрома.
Тебе повезло один раз, этого мало, чтоб вылезти из нищебродства. 20 таких сделок подряд - и ок.

Nefertyty

так не смогли же они выжить то.
отжали у них бизнес в России.
в моей модели: повезло 18 раз, на девятнадцатый - не подфартило
и чел говорит: смотрите, как я хорошо работал, какие у меня хорошие показатели были, а потом меня кинули

Sander

не правда
браудер говорит, что только в россии на государственном уровне борются с теми, кто пытается противостоять облапошиванию миноритариев

FieryRush

Ну, ничего особенного с ним не случилось, деньги-то он вывел. Так что 19-й раз тоже повезло.

Teatral

и хочет напакостить тем кому повезло на 20й!
ЗАВИСТЬ! ЗАВИСТЬ! ЗАВИСТЬ!

avinochodov

и хочет напакостить тем кому повезло на 20й!
ЗАВИСТЬ! ЗАВИСТЬ! ЗАВИСТЬ!
вы говорите как будто от лица этой мадам из налоговой.
При чем тут зависть, человек просто не привык, когда с ним играют не по правилам

avinochodov

про 70 лет -неправда
и в беларуси 70 лет было, а там люди трудолюбивые, насколько я знаю по отзывам
а по-моему это все легенды. Объективные экономические показатели предъявите - тогда убедите.

Teatral

объективных не могу предъявить :ooo:
вы для меня слишком серьезны :ooo: :ooo:

avinochodov

Я бы сказал не "оккупированная", а "неприкаянная". Поэтому сначала был разброд (90-е потом вот ситуация устаканилась и приобрела вид коррупционой пирамиды, но это тоже неустойчивая конструкция, т.к. все сверху донизу понимают временный и зыбкий характер своего благополучия.
Вот недавно Явлинский высказался в том смысле, что типа "В России не хватает наследственной элиты". Допёрло! Только такие структуры формируются столетиями

antcatt77

Разница ещё в том, что дивиденды надо платить поровну, а от спекуляций больше выгоды тем, у кого инсайд - то есть опять же кто вхож в совет директоров. Вот и не любят их платить :)
имхо, это уже твои словесные спекуляции
зы
цена акций тоже вырастит у всех, а не только у части.
опять же для инсайда нет разницы: есть инфа, что компания вырастет, или что крупные дивиденты в этом году выплатят

Nefertyty

имхо, это уже твои словесные спекуляции
инсайдеры знают, что будет в отчётах, за несколько месяцев
глупо этим не пользоваться
цена акций тоже вырастит у всех, а не только у части.
но не все знают, когда ожидается хай, и надо будет выходить

Nefertyty

браудер говорит, что только в россии на государственном уровне борются с теми, кто пытается противостоять облапошиванию миноритариев
ну купи акцию микрософта и попроси у них странного, чтоб типа директора были у тебя на посылках
вся государственная машина будет против тебя, но естественно мягко и культурно

antcatt77

но не все знают, когда ожидается хай, и надо будет выходить
а с дивидентами не тоже самое?

Nefertyty

а с дивидентами не тоже самое?
дивиденды раздают всем поровну на каждую акцию
зачем делиться с лохами?

Sander

что ты имеешь ввиду под "быть на посылках"?

demiurg

дивиденды раздают всем поровну на каждую акцию
зачем делиться с лохами?
Ну и если инсайдеру это заранее известно он может шортануть например.

Nefertyty

дивиденды же известно когда платят, все бы так шортили
насколько я понимаю, так не сделать бабло

vovkak

но сколько платят - неизвестно.
так что доля инсайда тоже существенна, хотя и меньше

Nefertyty

ну что вы фигню пишите
на дивидендах доход идёт всем поровну вне зависимости от инсайда
на шортах так не заработать, потому что нужно возместить размер дивидендов тем, у кого занимал

antcatt77

чтобы не замыливать голову, спекуляцией стоит называть лишь одно явление:
покупку чего-либо с целью создания дефицита и последующей продажи по завышенной цене на волне дефицита
и спекуляция лишь в такой формулировке - является негативным для общества явлением

Nefertyty

у меня для тебя плохая новость
Браудер не знает твоё определение спекуляции, и говорил про что-то ещё
скорее всего, про спекуляцию в моём смысле

antcatt77

для общества даже полезны явления вида (пока это не приводит к созданию искусственного дефицита):
скупка и создание волны ажиотажа, продажа по повышенной цене на волне ажиотажа,
т.к. отучает людей думать чужой головой и поступать как все - что повышает стабильность и надежность общества.

demiurg

ну что вы фигню пишите
Тем у кого акции в данный момент. Но через фьючерсы и опционы можно воспользваться знанием о дате или размере дивиденов, если такого знания нет у других.
на шортах так не заработать, потому что нужно возместить размер дивидендов тем, у кого занимал
Нужно ли?
Вообще, по-моему и дата выплаты не всегда известна, это же не купон от облигации.

antcatt77

он там где-то использует слово "спекуляция"? где именно?

demiurg

Я думаю, да. Вообще, негативный оттенок у этого слова был только в совке. Потому что типа "торгаш, ничего не делает, наживается".
А так слово speculate изначально означает "предполагать исходя из скудной информации". Поэтому торговля на рынке бумаг хорошо сочетается с этим изначальным значением.

Nefertyty

я перепутал, в интервью такого нет
он просто говорит "купить, чтобы перепродать", как будто это что-то плохое

demiurg

покупку чего-либо с целью создания дефицита и последующей продажи по завышенной цене на волне дефицита
А такое, по Священному Учению, невозможно, если только ты не какой-нить Сорос или ещё кто-то очень большой, потому что создать дефицит тебе не даст Невидимая Рука (с) :)

demiurg

он просто говорит "купить, чтобы перепродать", как будто это что-то плохое
Это журналист так сказал. Браудер говорил, что плохое — это то что прибыль распределялась непрозрачно.

Nefertyty

Вообще, негативный оттенок у этого слова был только в совке.
Ну разве что был. А теперь и в США, потому что модно обвинять в кризисе инвестбанкиров, у которых как раз профессия такая - спекуляции.

demiurg

теперь и в США, потому что модно обвинять в кризисе инвестбанкиров, у которых как раз профессия такая - спекуляции.
Не, это ты всё равно через призму совка :)

antcatt77

потому что создать дефицит тебе не даст Невидимая Рука (с) :)
этого нет в священном писании, там просто такая ситуация не рассматривается

vovkak

ну что вы фигню пишите
Они идут всем поровну, но размер дивидендов определяется Советом Директоров, и тут уже открывается широкое поле для инсайда.
PS Дата все-таки примерно известна заранее и не так важна.

KazantesDmitry

для общества даже полезны явления вида (пока это не приводит к созданию искусственного дефицита):
скупка и создание волны ажиотажа, продажа по повышенной цене на волне ажиотажа,
т.к. отучает людей думать чужой головой и поступать как все - что повышает стабильность и надежность общества.
По-твоему массовый обман в профилактических целях полезен, "т.к. отучает людей думать чужой головой и поступать как все - что повышает стабильность и надежность общества". Что ещё полезно делать чтобы народ не расслаблялся? Полицейский террор можно устроить, можно голодомор повторить. Если палку не перегнуть, то стабильность и надёжность общества повысится.

atsel

а если я акцию Microsoft куплю, мне дадут этот протокол?
* Это неверный вопрос.
Правильный вопрос: если я получу решение суда США о том, что Microsoft должен выдать мне этот протокол, то Билл Гейтс не пошлет меня и суд подальше ?

atsel

ут уже открывается широкое поле для инсайда
* В США за инсайдерскую торговлю можно получить до 20 лет, а в России ни хрена.

Nefertyty

В США за инсайдерскую торговлю можно получить до 20 лет
оффшоры есть, чтобы концов не нашли

Ryfargler

* В США за инсайдерскую торговлю можно получить до 20 лет, а в России ни хрена.
и как ее доказать? это же надо собрать базу, там глава компании или приближенные лица слили куда-то, те на биржу пошли закупатся или наоборот продавать...

Ryfargler

Правильный вопрос: если я получу рпешение суда США о том, что Microsoft должен выдать мне этот протокол, то Билл Гейтс не пошлет меня и суд подальше ?
а там разве нет этого уже в открытом доступе на сайте Майкрософт?

rjhgec

с офшорниками в штатах разговор короткий - спецслужбы там не путьке сосут а делом занимаются

Nefertyty

вроде бы нет, поищи
про американские публичные компании даже неизвестно например, сколько они отдают за юридические услуги

atsel

* При чем тут оффшоры, если преступление в США совершается ?
В США полно хедж-фондов с Кайманов работает, а их руководители потом садятся.

Nefertyty

ну руководитель-то не будет инсайдером
просто у него будут деньги топ-менеджеров в управлении, но об этом знать не положено лохам

a101

а там разве нет этого уже в открытом доступе на сайте Майкрософт?
В США есть требования для public компаний на то, какая информация должна быть открыта. По большей части это касается суммарных доходов и расходов компании. Дальше некоторые делят по регионам и\или департментам, но, если я не путаю, это уже не обязательно презентовать на своем сайте (хотя всех кого смотрел так делают для удобства). Разумеется решения совета директоров никто открывать просто так не будет.

a101

В США за инсайдерскую торговлю можно получить до 20 лет, а в России ни хрена.
Кстати, если посмотреть новости, то из компаний периодически увольняют народ, кто любит отфорвардить конфиденциальную информацию. Apple заодно любит и в суд подавать на (уже бывших) сотрудников если вскрывает. Правда обычно это не относится к топ-менеджменту. Последние либо осторожнее, либо реально считают что игра не стоит свеч (ибо заберут все если поймают).

antcatt77

По-твоему массовый обман в профилактических целях полезен,
не будь бабкой и не передергивай.
создание ажиотажа и мошенничество - это две большие разницы.
зы
надеюсь, ты хотя бы согласен - что флэшмоб давайте "устроим очередь" не является мошенничеством? здесь есть корысть, но не монетизированная - участники получают удовольствие
или что скрытая камера с той или иной разводкой - не является мошенничеством? а здесь уже корысть монетизированная - создатели получают доход от показа

mmm3mmm

* Это неверный вопрос.
Правильный вопрос: если я получу решение суда США о том, что Microsoft должен выдать мне этот протокол, то Билл Гейтс не пошлет меня и суд подальше ?
Скорее всего суд просто не вынесет подобного решения. Потому что решения собрания совета директоров зачастую содержат конфиденциальную коммерческую информацию. В случае же если это решение судом будет вынесено (по каким-то причинам компания мгновенно натравит дорогих адвокатов и подаст апелляцию, и скорее всего победит.
По факту практически не возможен там вариант, чтобы коммерческая тайна компании была легко слита неким миноритариям. Иначе компании покупали бы по 1 акции у конкурентов и получали бы актуальную информацию о текущем положении/планах на будущее этих компаний, что бред.
Решения совета директоров чаще всего доступны только самому совету директоров (среди которых в большинстве случаев есть представители мажоритарных акционеров) и аудиторам.

vovkak

несколько замечаний (не только к Локсу)
1) Использование оффшоров для того чтобы спрятать владельца сейчас практчически не актуально. Уже все оффшоры по решению американского суда выдают все свои тайны. Да и по запросу российского многие выдадут.
2) Отчетность публичных компаний строго регламентирована и несколько различается для разных стран и секторов экономики. Данные о прибылях, активах в рзрезе отраслей и сегментов в ней есть, но вот детализации по расходам на отдельные услуги и протоколов решений Совета Директоров - нет, это уже непубличная информация. Соответственно миноритариям обязаны предосталять именно то, что прописано и регламетировано (и это есть у всех на сайтах остальное их не касается.

Nefertyty

Уже все оффшоры по решению американского суда выдают все свои тайны.
А по какому поводу суд их запросит-то?

KazantesDmitry

создание ажиотажа и мошенничество - это две большие разницы.
Если бы мошенничество было бы легко отличить от немошенничества, как 0 от 1, то не было бы и системы правосудия, которая разбирает сложные случаи. С моей точки зрения, любой способ получения прибыли когда те люди, которые теряют финансы в ходе процесса были тем или иным образом одурачены - мошенничество.

antcatt77

одурачены
расшифруй - это слово.
не поделился информацией - это тоже "одурачены"?

Nefertyty

не поделился информацией - это тоже "одурачены"?
не поделился с лохом информацией, что шарика нет ни под одним напёрстком

antcatt77

не поделился с лохом информацией, что шарика нет ни под одним напёрстком
во-первых, тут есть явные договорные обязательства - игрок явно обратился в игровой центр
во-вторых, есть явный запрос на правила игры.
в-третьих, есть явное нарушение правил игры со стороны игрового центра.
в случае ажиотажа, максимум могут возникнуть договорные обязательства на время совершения сделки купли-продажи - честно купить/продать, и при этом есть явная договоренность, что продавец не гарантирует, что цена акции после продажи будет расти

Ryfargler

то из компаний периодически увольняют народ, кто любит отфорвардить конфиденциальную информацию.
а доказательная база-то какая? это же не домыслы, дело серьезное
ну то есть наверное один из тысячи засвечивается, а остальные живут спокойно?

KazantesDmitry

во-первых, тут есть явные договорные обязательства - игрок явно обратился в игровой центр
В том и беда, что нет. Очевидно, что когда играют на курсах валют, то невольными игроками оказываются всё население Земли, у которого есть хоть какие-то деньги. Когда играют акциями, то конечно вовлечение невольных игроков не так явно, но оно есть. Например игра с акциями того же Газпрома приводит к изменению цен на газ и нефтепродукты, которые потребляют все граждане.

antcatt77

Например игра с акциями того же Газпрома приводит к изменению цен на газ и нефтепродукты, которые потребляют все граждане.
каким образом?

antcatt77

Очевидно, что когда играют на курсах валют, то невольными игроками оказываются всё население Земли, у которого есть хоть какие-то деньги
и чем это по большому счету отличается от того, что ты улучшая FreeBSD обкрадываешь бедных программистов микрософта, а автоматизируя какую-либо деятельность вынимаешь последнюю корочку из-за рта китайских детей?
зы
почему ты хочешь ограничить чужую свободу влиять на курс валют, но не хочешь ограничивать свою свободу по написанию ПО?

ozura

каким образом?
Цена на акции компании падает -> Компания вынуждена привлекать более дорогие банковские кредиты -> Растут издержки -> Приходится повышать цены.
В общем случае так.

antcatt77

Цена на акции компании падает -> Компания вынуждена привлекать более дорогие банковские кредиты
вот это сомнительный переход, его стоит обосновать

rjhgec

Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
- в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц
- в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей
- в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
- выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
- со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц
- к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц
- и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.
Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.
зы: вот он, сцуко, "народный фронт" = тупые нищеброды :grin:

mmm3mmm

Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
Шпонгл, где ссылка? Это данные в расчете на человека или на семью?

12457806

Так ты буржуй? :D

rjhgec

увы но у меня нет своей квартиры а тока дача и машина, так что нищебродствую на съемной

ozura

так что нищебродствую на съемной
Ты конечно не "- к состоятельным относится 1,1%", но всёж "- выше бедности проживают 10,9%".
Имей совесть.

Nefertyty

Шпонгл, где ссылка?
ну это вроде тот самый баян от rf-agency, то есть походу тупо придумали
данные от собственно федеральной службы отличаются: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_31g...

rjhgec

Ты конечно не "- к состоятельным относится 1,1%", но всёж "- выше бедности проживают 10,9%".
Имей совесть.
я = кфмн - офисны раб бездомны обыкновены, хотя точнее сказать "деревенский я" ибо дом имею всеж, но блять както стыдно имея корку кфмн быть всеволиш деревенщиной! :o

lenmas

но блять както стыдно имея корку кфмн быть всеволиш деревенщиной! :o
Это чувство только у тебя внутри. Никак с реальным положением дел это не связано.

ozura

вот это сомнительный переход, его стоит обосновать
Любая компания компания привлекает капитал на рынке капитала. Может продавать акции, может брать кредиты в банке.
Меньше цена акции -> меньше возможностей привлечь деньги на фондовом рынке + меньше цена заложенного в банках имущества (маржинкол - знакомое слово?).
Можно конечно не привлекать капитал, но тогда придётся сокращать производство и предложение товара на рынке, что опять же (возвращаясь к тезису глебиуса) влияет на цены.

antcatt77

Меньше цена акции -> меньше возможностей привлечь деньги на фондовом рынке + меньше цена заложенного в банках имущества (маржинкол - знакомое слово?).
так это проблема держателей акций, а не самой компании.
сама компания своими акциями же обычно не владеет, и поэтому в качестве залога их не использует

ozura

сама компания своими акциями же обычно не владеет, и поэтому в качестве залога их не использует
Оба раза мимо.

ozura

я = кфмн - офисны раб бездомны обыкновены, хотя точнее сказать "деревенский я" ибо дом имею всеж
  Это твои личные проблемы.
  А вот то что 80% форумчан такие же как ты (чуть "выше бедности", а это "мобильный, высокопрофессиональный и мотивированный" персонал (привет Прохорову это уже проблема страны и общества.

antcatt77

Оба раза мимо.
расскажи как правильно на примере той же yandex
какие акции и куда она закладывает, если на начало IPO акции были поделены как:
Более 61% компании, по собственным данным, принадлежит инвестиционным фондам (ru-Net Holdings, Baring Vostok Capital Partners и Tiger Technologies 24% - менеджерам и сотрудникам компании, 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам компании, 5% - держателям опционов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/05/2011/588977.shtml

rjhgec

Это чувство только у тебя внутри. Никак с реальным положением дел это не связано.
с одной стороны да, а с другой нет: бомжа трудно успокаивать речами про то что "хата не главное" :smirk:

ozura

5% - держателям опционов.
:)

vbelov

запилите голосовалку вы за/против позиции Браудера

wsda32

запилите голосовалку вы за/против позиции Браудера
Да, хорошо бы. Жаль, тогда так и не сделали. Но это никогда не поздно.
А вот что с уголовным делом против Браудера? Был слух, и ожидание, что его закроют. Ещё нет?
Медвед-то вроде хочет расследовать. Даже "своим" дело передать приказал. Показуха?http://www.kommersant.ru/doc/1668262[b][size=18px]
Россия выходит из дела Hermitage Capital
У новых следователей оно может не дожить до суда. В ближайшее время может быть прекращено одно из самых скандальных уголовных дел последнего времени — о неуплате налогов,— обвиняем по которому Уильям Браудер. Для оценки перспектив дальнейшего расследования дело направлено в Главное управление МВД по Центральному федеральному округу, а сам господин Браудер на днях был снят с розыска.
Неофициально в полицейском ведомстве эти изменения объясняют недавним поручением Дмитрия Медведева разобраться в делах, связанных с именем Сергея Магнитского, которое президент дал генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву.
"Прежде всего по поводу того, что реально произошло и кто за этим стоит, какие сделки совершались — как теми, кого представлял он, так и теми, кто на другой стороне",— указал глава государства, подчеркнув, что "вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы".
Как пояснили источники "Ъ", дело передано в ГУ по ЦФО "для объективной оценки перспектив" его дальнейшего расследования.
В конце этого года истекает срок давности по делу о неуплате налогов, поэтому уже сейчас важно понять, насколько реально довести его до суда.
Недавно, как стало известно "Ъ", заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь прислал следствию письмо, в котором указал на затягивание сроков расследования и предписал устранить процессуальные недостатки с целью скорейшего направления дела в суд.
Отметим, что прекращение дела в связи с истечением сроков давности не является реабилитирующим для обвиняемого обстоятельством.
Выбор ГУ по ЦФО, по мнению источников "Ъ", был не случайным. Этот главк до самого недавнего времени возглавлял однокурсник по ЛГУ Дмитрия Медведева Валерий Кожокарь, буквально две недели назад назначенный указом президента заместителем министра внутренних дел — руководителем следственного департамента МВД.

wsda32

а сам господин Браудер на днях был снят с розыска.
Бугага.
Оказывается, наши чиновники врали, и Браудер в розыске не был.
Вот последнее на слоне интеревью с ним http://slon.ru/articles/599368/:
– А что можете сказать по поводу сообщений о том, что вы «сняты с розыскной базы МВД»?
– Для начала я хотел бы сказать, что никогда не был в международном розыске. Россия в этом смысле уникальная страна, где чиновникам позволено врать публично столько, сколько они захотят. Утверждение о том, что я нахожусь в каком-то списке или вычеркнут из какого-то списка, в равной степени может быть враньем.
Кстати, рекомендую ЖЖ фонда Hermitage Capital: http://hermitagecap.livejournal.com
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: