Как это было (основная схема н@ебалова)

Dizell77

Практика показала, что наблюдатели готовились к старым трюкам- к переписанным протоколам итд, тогда как путиноиды были изобретательны и поменяли основную схему в Москве после скандальных парламентских выборов. Как это было:
С. БУНТМАН - Ксения.
К. СОБЧАК - У меня десять минут. Я быстро расскажу, что сегодня…
О. БЫЧКОВА - Рассказывайте.
К. СОБЧАК - Я расскажу. Я изначально, конечно, думала, что работа наблюдателя, особенно по сети в тренинге, и послушав, как это всё делается, работа очень скучная. Но так случилось, что день у меня сегодня был очень насыщенный. Я не могу сказать, что это везение. Скорее, наоборот. Но ситуация сложилась следующим образом. Мы сразу же на первом же участке, на 114-ом, куда поехали с мобильной группой наблюдателей.
О. БЫЧКОВА – Это где?
К. СОБЧАК – 114-ый – это в районе Таганки, это первый участок. Там уже была обнаружена нами схема. Схема, которую в дальнейшем мы раскрутили и провели журналистское расследование. Схема основная по Москве была следующая. Эта информация сегодня, кстати, поступала весь день из самых разных источников.
Существует норма законодательства, по которой люди, занятые в непрерывном цикле работы, имеют право голосовать, соответственно, с других участков без открепительных талонов.
С. БУНТМАН – По списку.
К. СОБЧАК – По списку. То есть если за три дня…
С. БУНТМАН – Именно за три дня.
К. СОБЧАК – Именно за три дня, если они подали заявление… Но здесь важный нюанс, что по закону они должны сами его написать и сами поставить свою подпись, лично. Если они это делают, то они проходят по общим спискам и голосуют.
На первом же участке был обнаружен такой список, 120 человек. Когда мы начали проверять подписи, стало понятно, что они написаны одной ручкой и, собственно, практически одинаковым почерком.
С. БУНТМАН – Именно подписи. Не просто составленные заявления.
К. СОБЧАК – Нет, всё – заявления, подписи. Абсолютно всё.
С. БУНТМАН – И заявления, и подписи?
К. СОБЧАК – Да. Но это, понимаете, я не каллиграф, поэтому это не является доказательством. Просто зрительное сходство всех подписей и одной ручки.
О. БЫЧКОВА – Сколько их таких получается?
К. СОБЧАК – 125 человек на одном участке. В некой организации с говорящим названием (знаете, хуже можно было только придумать «Рога и копыта») ООО – внимание – «Ремжилэксплуатация». Я не поленилась. Я вообще поняла, что я не ленивый человек, я поехала в ООО «Ремжилэксплуатация», где, как я поняла, 125 человек просто на непрерывном цикле работы находятся. Поняла, что это маленький подвал, где находится, собственно, ЖЭК, самый натуральный, и там один человек, один слесарь, которого оставили подежурить. Больше там нет никого. Непонятно, где все эти люди. Опять же, это доказательство недостаточное, потому что всегда можно сказать, что люди просто работают, мусор убирают.
Мы пошли дальше. И вот уже на 117-ом участке мы, собственно, поймали жуликов с поличным. На 117-ом участке такая же схема: 75 человек, ООО «Металлистцентр», тоже прекрасное название. Но здесь я оказалась хитрее. И в тот момент, пока женщина, которая там оказалась более ретивая, председатель избирательной комиссии Маргарита Романовна, она стала закрывать подписи, когда я пыталась сфотографировать, что они одинаковые. Она стала закрывать подписи, и в этот момент мне в руки попал документ, собственно, этих людей с мобильными телефонами.
О. БЫЧКОВА – А он как попал к вам?
К. СОБЧАК – А он был среди документов, которые она мне как наблюдателю должна показывать. Но она закрывала это. Я взяла это, отксерокопировала. И дальше, я человек не ленивый, ещё раз повторяю. Я человек не ленивый. Я обзвонила, купила специальный телефон, потому что в iphone’е нет этой функции, специальный телефон с диктофоном. И обзвонила всех этих людей под диктофон. У меня есть все эти записи. Я это выложу. Они вообще не знают, что такое «Металлистцентр», не имеют никакого отношения к этой организации, либо они не брали трубку, ну, там какая-то такая ситуация, выключен телефон. 75 человек.
О. БЫЧКОВА – Сколько было опрошено?
К. СОБЧАК – Опрошено было… те, кто ответил – 46 человек. Но главное, что я связалась, это прямо единственный герой, которая согласилась поехать, с девушкой, я сегодня с ней целый день путешествовала, Бабаева Кристина Витальевна. 18 лет. Первый раз человек голосовал. В непрерывном цикле работы её не было. Я её застала дома. Я приехала к ней, познакомилась с мамой, сказала, что я буду Кристину опекать, забрала её вместе с паспортом, мы поехали на её участок, 879-ый по месту прописки, она там проголосовала первый раз. Потом вместе с ней мы поехали на 117-ый участок, я затаилась в машине, послала с ней своего юриста с камерой. Ей выдали второй раз бюллетень.
О. БЫЧКОВА – По этому списку.
К. СОБЧАК – По этому списку. И всё, в этот момент жуликов мы цапнули за руку, я пришла, под камеры, я уже подготовила журналистов. Выяснилось, что от её имени записано заявление не её почерком, не её подпись, мы это всё официально запротоколировали. То есть, собственно говоря, её как мертвую душу использовали в этом списке. Абсолютно без её согласия и ведома. ......

далее
http://echo.msk.ru/programs/beseda/864875-echo/

vamoshkov

все понятно тогда.
а мы вчера этих пидарасов тоже видели, но не поняли что к чему.
Таких автобусов было реально много

Uthgart

Инновационная власть всегда на шаг впереди!

Andrey48

Работают же нанотехнологии.

Scud

Похоже на правду, в принципе. Мне вот только интересно, если эти списки составлялись огульно с данными ничего не подозревающих людей, то голосовали за них по поддельным документам, что ли? И зачем список с телефонами тогда? Или же покупали людей, которые потом по этим спискам ездили голосовать по всей России? Тогда не очень понятно, что это за 18-тилетняя Кристина в таком случае.

unlim7729

вот данные по 114 и 117 уикам, о которых говорит Собчак.

redtress

я вот задумался, чегойто топ молчит. Празнует победу или припекли бусурмане поработать?

Hisstar

это, кстати, доказывает эффективность гражданского контроля. Власть достаточно сильно сдала позиции по способам фальсификации (вбросы и, частично, карусели которые стали контролировать наблюдатели. Теперь надо идти дальше, становится членами УИК и контролировать списки избирателей на предмета как раз такого рода нарушений.
Несмотря на победу Путина, я все равно считаю, что была проделана успешная работа по гражданскому контролю. И в очень короткие сроки, за что всем наблюдателями и честным членам УИК респект

petrovna

а мы вчера этих пидарасов тоже видели, но не поняли что к чему.
Мы вчера такую строительную организацию из 60 человек спалили

sel_ya

уик 135 таганский
мы проверили паспорт каждого на участке кто проходил по доп спискам, по паспортным данным все верно (+ фотка то есть голосовали те же люди, кто был включен в список
поэтому что-то сомневаюсь, что эта 18-летняя девочка так чиста и неповинна.
подписи в журнале сверили с подписями в заявлениях, получилось примерно 13 % несхожих.
все люди были с периферии, много по доп спискам не явились.
на тех участках, с которыми нам удалось сопоставить списки, фамилии с нашего не повторялись.
проголосовавших по доп. списку было всего 6 % от всех.
единственная улика - эти люди были как-то напряжены, хотя может быть, это мы их и напрягли повышенным вниманием.
имхо, по крайней мере на нашем участке это больше похоже на принуждение на производстве чем на карусель.

rishar

был такой же список. Делился на 2 части - студенты и работники какого-то рынка (какой, блять, непрерывный рабочий процесс?).
Студенты вполне адекватные, но возможно тоже купленные.
Работники рынка испугались и рассосались с участка - проголосовало только около 5-7 человек.
Итого по такому списку не более 30 человек у нас проголосовало, это около 2%.
Приходили и студенты с регистрацией. Кстати, я что-то не подумал, почему у этих студентов по списку не спрашивали регистрацию (или спрашивали, но я просто не заметил?)
Но были еще списки, которые подал какое-то военный объект. Там было 500 человек. У некоторый были штампы с пропиской в паспорте, у некоторых была временная регистрация

sel_ya

по регистрации у нас председатель не разрешил никому голосовать, были попытки да.
еще похоже что если первых не приняли, то потом уже на этот участок не суются.

Jusun

по регистрации у нас председатель не разрешил никому голосовать, были попытки да.
Кстати да, у нас тоже такой случай был.

Hisstar

все люди были с периферии, много по доп спискам не явились
а какой точно был процент?
если предположить, что это люди, которым поручили на работе голосовать в нужном участке, то можно прикинуть процент отказников.

rishar

у нас председатель разрешил. Студенты так голосовали. Было, наверное, около 30-40 человек (может и больше)

e_490107

Мой знакомый тоже грит, что был список процентов на 10% от общего числа. Когда комиссия напряглась, вызвали людей из ТИКа, напугали судом. Может и правда та самая схема.

sel_ya

сейчас посмотрела немного меньше половины из доп списка не дошла (не берем открепительные)
приходили в основном парами и тройками (была одна очередь но ее завернули тк их вообще в списках не было)
меня больше напрягли люди с регистрацией, тк они после отказа собирались во дворе и тусили чего-то

Mausoleum

Топа я предвыборно закатал в мусор. Еще его сцуко глумежа не хватало.

stealth

Волшебники просто учли опыт декабрьских выборов, в этот раз подготовились заблаговременно и организовали фальсификации на уровне, который наблюдателями и рядовыми членами комиссий не может быть проконтролирован - начиная от огромных дополнительных списков и заканчивая попросту созданием фиктивных участков.

Случайно обнаружил странный избирательный участок № 631 в Нижнем Новгороде.
Участок расположен по адресу : МЛПУ «Городская клиническая больница № 38», ул. Чернышевского, 22.
Согласно данным Избиркома в декабре на нем было зарегистрировано 229 человек.
В марте это число вдруг резко возросло 1922 человек.
Посмотрим как голосовали люди на этом участке:
в декабре за единую россию голосовало — 28,9%.
в марте за путена — 98.02%.
И самое интересное, на карте webvybory2012 этого участка нет. Т. е. там не установлены камеры.

Или вот про питер ссылочка, мотайте вправо до конца.
http://www.st-petersburg.vybory.izbirkom.ru/region/region/st...

Brina

приходили в основном парами и тройками (была одна очередь но ее завернули тк их вообще в списках не было)
Если с работы, то не особо удивительно. Вдвоем-второем веселее.

Evgenui

Я вот одного не понимаю. К каждым выборам продумывается схема наебалова, которая распространяется и массово выполняется. Наблюдатели к ней не готовы, и она радостно прокатывает. (Например, в декабре были неправильно заверенные протоколы). Неужели среди вовлеченных нет никого честного, кто не слил бы её в паблик? как-то просто не верится.

Dizell77

Информация как раз появлялась, но факт что к такому варианту плохо подготовились, многие наблюдатели даже не поняли где их на.бали. Дело еще в том, что в день выборов с такими списками бороться сложно- это надо делать заранее на стадии формирования списков...и я думаю не так просто к этому получить доступ. И основной упор делался на подготовку наблюдателей в день выборов, а то что было до выборов упустили..

stm7504407

у нас на пресне в 104 участке была подобная байда - допкнига, появившаяся из ниоткуда (там наблюдатели какие-то вялые были, мы от них не смогли добиться, сколько там было изначально народа к ней 200 студентосов от вуза, студак которого они предъявить отказались поголовно с участка они уходили маленькими группами, автобусов вроде не было - в радиусе 500 метров мы ничего не нашли.
председатель уика заявления и реестр этих допсписочников показать отказалась: "личные данные", сцуко.
я кагбе в универе помню, как голосовалово проводилось, потому огромная толпа студентосов в 10 утра в парадной одежде на пороге уика - явно что-то не то. потом по звонкам их координаторы начали эту толпу куда-то отправлять. подходит такая девочка с телефоном к кучке из 3-4 человек, что-то говорит вполголоса, показывает телефон, группа через 3-4 минуты сливается. в основном, это были из конца очереди, а те, кто был у стола, достояли очередь.
в результате на этом уике самый высокий процент за солнцеликого из обычных участков (из необычных - роддома, где почему-то стабильно по всей Москве стабильно крайне высокий процент за понятнокого, единственный плюс - там избирателей немного :) )

frostenrus

председатель уика заявления и реестр этих допсписочников показать отказалась: "личные данные", сцуко.
Плохо учите законы :(

sn0wsky

На наших участках наблюдатели тоже сообщали о многочисленных допсписках. Их давали посмотреть, но не давали копировать, руководствуясь законом о защите персональных данных. В итоге у нас человек на 2658 просто запомнил несколько фамилий с адресами, потом их записал сразу, и мы стали проверять по участкам, на которых эти люди должны были бы по идее быть включены в списки. Там же ситуация какая - ты включен в список избирателей по месту прописки, но если тебе выдали открепительное или если тебя по заявлению включили в доп.список на другом участке, то в книге избирателей по месту прописки делается пометка о том, что человек из списка исключен. То есть прямо в графе вносится такая запись. Так вот, мы проверили этих людей, и оказалось, что по тем адресам, которые были указаны у них в заявлениях, таких людей вообще никогда в списках не было, в этих квартирах живут совсем другие люди.
И причем такая информация приходила со множества участков.
А вторым способом фальсификации стали голосования на дому. Если на прошлых выборах число выездных не превышало 20-30, то тут на каждом участке - под сотню. По всей видимости, органы соцзащиты поработали, прошлись по пенсионерам и предложили написать заявление на выездное голосование, проинструктировав, как нужно голосовать и, скорее всего, предложив какое-то вознаграждение. В пользу этого факта говорит то, что наблюдатели отмечают поразительную осведомленность пенсионеров об одном единственном муниципальном кандидате. То есть они целенаправленно искали его фамилию (в каждом округе эта фамилия была разная, но везде это кандидат от муниципалитета). Подозреваю, что подавляющее большинство людей на выборах фамилии своих муниципальных кандидатов слышало впервые и выбирали кто как - по фоткам, по возрасту, по партийной принадлежности и т.п.

semute

Я вот одного не понимаю. К каждым выборам продумывается схема наебалова, которая распространяется и массово выполняется. Наблюдатели к ней не готовы, и она радостно прокатывает. (Например, в декабре были неправильно заверенные протоколы). Неужели среди вовлеченных нет никого честного, кто не слил бы её в паблик? как-то просто не верится.
да расслабься, особо никаких наёбок и не было (так, по мелочи только всем похуй
просто тут почти все упоротые и думают, что если б совсем не было наебалова, то путин набрал бы 20-30%
а на самом деле очевидно, что при абсолютно честных выборах процентов около 50+- у него точно было бы (другой вопрос, что людям промыли мозги с помощью тв и т. п., но это уже не относится к честности самой процедуры проведения выборов).

Logon

Так вот, мы проверили этих людей, и оказалось, что по тем адресам, которые были указаны у них в заявлениях, таких людей вообще никогда в списках не было, в этих квартирах живут совсем другие люди.
чисто юридически есть какая-либо возможность сейчас предъявить что-то председателю ТИКа?
Какой регламент включения людей по допспискам? Он подразумевает запись каких-то паспортных данных?

frostenrus

а на самом деле очевидно, что при абсолютно честных выборах процентов около 50+- у него точно было бы (другой вопрос, что людям промыли мозги с помощью тв и т. п., но это уже не относится к честности самой процедуры проведения выборов).
Ок, то есть за 10% приписок все-таки надо кого-то посадить? Или ты закон не хочешь соблюдать?

semute

Ок, то есть за 10% приписок все-таки надо кого-то посадить? Или ты закон не хочешь соблюдать?
надо само собой)

redtress

лучше в ро хреначте гастера

a100243

помощью тв и т. п., но это уже не относится к честности самой процедуры проведения выборов).
относится. Закон о выбора регламентирует в том числе проведение предвыборной компании

maksim23

Типа опровержение информации про фальсификацию на участке Собчак: http://goloskokov.livejournal.com/27658.html
Я внимательно рассмотрел выложенные там картинки. Результаты ниже:

Нашисты утверждают, что это писали два разных человека. Ага.
Да, кстати, я ещё раз убедился в мнении, что ЖЖ - страна оленей.

sn0wsky

Да он еблан похоже. Его же картинки и подтверждают (особенно последняя что заявления написаны одним, максимум двумя людьми. И утверждение "остальные 96 заяв еще меньше похожи на написанные одной рукой" - это вообще смех. Ну да, специально выбрал самые похожие, чтобы сфотать и выложить, ага.
А народ в комментах - проплаченные нашисты, стоит зайти и посмотреть их блоги. Ну и тоже ебланы, куда без этого.

KLAYD

Да, кстати, я ещё раз убедился в мнении, что ЖЖ - страна оленей.
Это нашисты по команде набигают спамить. У многих почерки тоже совпадают.

Kizel

Случайно обнаружил странный избирательный участок № 631 в Нижнем Новгороде.
Участок расположен по адресу : МЛПУ «Городская клиническая больница № 38», ул. Чернышевского, 22.
Согласно данным Избиркома в декабре на нем было зарегистрировано 229 человек.
В марте это число вдруг резко возросло 1922 человек.
Посмотрим как голосовали люди на этом участке:
в декабре за единую россию голосовало — 28,9%.
в марте за путена — 98.02%.
И самое интересное, на карте webvybory2012 этого участка нет. Т. е. там не установлены камеры.
В том районе 5 таких подозрительных участков (610, 611, 612, 630, 631). Явка 100,00%, за Путина 95% и выше. Число "избирателей" большое (в сумме 9074).

stm7929259

Где были наблюдатели?

vamoshkov

и заканчивая попросту созданием фиктивных участков.
такое тоже было обнаружено и в итоге закрыто -на митинском рынке

vamoshkov

людям промыли мозги с помощью тв и т. п., но это уже не относится к честности самой процедуры проведения выборов
а к чему это относится?
да расслабься, особо никаких наёбок и не было (так, по мелочи только

возьмешься аргументированно количественно оценить эту мелочь?

vamoshkov

Где были наблюдатели?
а ты где был?

stealth

Вот ещё история
Если хочешь отвлечь внимание от главного, акцентируй его на чем–то второстепенном, выдав это за главное
Итак, благодаря LaFleur, я был ПСГ в ТИК Люблино. Могу сказать, что если вам кажется, что на вашем участке все было честно, возможно, вам кажется.
У меня на 55 участках тоже все было спокойно, я даже в час дня решил поехать поспать часик, потому что встал в 6 утра, а перспектива лечь спать была только часов в 12 следующего дня (так оно и произошло).
Примерно в 13:30 звонок с уик1359 от члена комиссии с ПРГ Кости Белова: "У меня в пятиэтажном доме 194 квартиры!" В общем, если вкратце: у них была книга со списком избирателей "дома–призрака" — натуральным образом был дом дублирующий реальный, но с виртуальными жителями в нем. Реальный дом — пятиэтажный, кол–во квартир в нем — 52. Если приходили реальные жители из этого дома, они вписывались в книгу, в которой было два таких небольших дома. Если приходили "нужные" люди, то они вписывались в книгу дома–призрака с кол–вом квартир 194! В среднем в квартире 1.5–2 жителя — это порядка 300–400 голосов на участке, где голосует ~1500. Дальше легко посчитаете сами.
В чем сложность обнаружения этого? В том, что всех учили и все ждали того, что будут классические вбросы, карусели, переписывание протоколов в ТИКах. Обычные карусельщики имеют отличительные знаки и идут за бюллетенью к члену комиссии с доп. списком, а тут, вроде как, обычные граждане идут голосовать по своему домашнему адресу. На этом участке удалось пропалить только по той причине, что был независимый и принципиальный член комиссии в должности зампреда (Константин Белов и что фальсификаторы решили сэкономить денег и вместо нормального народа послали толпу гастеров в рабочей одежде, которые не создавали впечатления наличия у них прописки в Москве. На момент фиксации нарушения с дома–призрака проголосовало 57 человек.
Член комиссии, отвечающий за книгу этого дома, сразу сбежал, попытавшись украсть книгу, и сейчас объявлен в розыск. Председатель комиссии сбежала и, вернувшись через 2 часа, перед дачей показаний была увезена на скорой. Книга опечатана и передана в прокуратуру как вещдок. Я лично с Костей с часу ночи до пяти утра помогал производить подсчет и составлять протокол по его участку.
Сколько было домов–призраков в Москве и других городах? Это риторический вопрос.
Написал Dmitry_Kosyakov, вчера в 23.32

78685

Да он еблан похоже.
так он же совершенно официальный нашист
http://news2.ru/story/158428/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: