Достижения форумчан

irenape

Что мы всё про говно да про говно. Давайте заведём тред, где будем друг друга хвалить, рассказывая о каких-либо достижениях известных нам форумчан? Ведь мгу всё-таки, ребята :)
В любой сфере жизни: наука, спорт, работа, что-то такое, к чему человек долго стремился и что получило какое-то локальное (а может, чем чёрт не шутит, и глобальное) признание.
Конечно, писать надо не про себя, а про других.
Начну, пожалуй.
, созданной для наблюдения за гамма-всплесками.
Проблема кратковременных (от долей секунды до нескольких секунд) всплесков гамма-излучения космической природы существует в науке с 1969-го года, и только в последнее десятилетие стало более-менее однозначно понятно, что это такое. Такая долгая история связана с тем, что гамма-излучение регистрируется только на орбите, но самая интересная информация, на основе которой возможно произвести серьёзный анализ, содержится в оптическом диапазоне, поэтому когда гамма-телескоп на орбите зарегистрировал гамма-всплеск (а в начале 2000-х летали спутники, точность детекторов которых позволяла определить это место с ошибкой до нескольких градусов, что является очень большим полем для оптического телескопа необходимо на земле как можно быстрее отснять оптическим телескопом это место и найти там объект, отождествляемый со всплеском. Вильфред полностью с нуля без каких-либо наработок написал устойчивую и стабильную систему, работающую через слабенький тогда ещё интернет-канал в подмосковье, с резервом на gprs, с учётом выхода из строя любого узла по дороге, позволяющую телескопу как можно быстрее получить сигнал с гамма-спутника и отснять предполагаемую область гамма-всплеска.
На настоящий момент комплекс телескопов-роботов состоит из семи телескопов по всей России, которые с переменным успехом выполняют схожий ряд задач: вечером автоматически открываются, наблюдают всю ночь небо, под утро закрываются. Всё происходит с учётом погоды - если начинается дождь, телескопы останавливаются и закрываются. На лету происходит проверка качества снимков, и если их качество плохое - они переснимаются. В фоновом режиме всё время происходит автоматическая же обработка отснятых изображений - они суммируются для вытягивания слабых объектов, накладывается координатная сетка, ищутся любые новые объекты, включая не только гамма-всплески, но и сверхновые, кометы, астероиды, переменные звёзды. Вся эта сложная задача - плод работы уже целой команды других замечательных людей, но вильфреду принадлежат исключительные права на первый и потому самый сложный задел.

lgogi

Мой первый нах!
Помню когда я начал бросать бухать с 4 бутылок пива до 3х, мои друзья последовали тому же примеру, некоторые даже являются форумчанами, хоть и неактивными :D

mesapotam

рассказывая о каких-либо достижениях известных нам форумчан
достаточно заглянуть в списки банов и рестриктов

aktiv

тред надо сделать обсуждаемым, имхо

Logon

тред надо сделать обсуждаемым, имхо
Сама идея забавная, но видятся некие сложности в реализации, а именно неопределенность понятия "достижения". Получится, как в фильме "Однажды двадцать лет спустя" - у одного достижение, что директором завода стал, у другого-что своя передача на телевидении, третий-командир подлодки, а у четвертой-детей полная лавка.

aktiv

ты абсолютно правильно понял смысл треда)

Natalu

почему-то вспомнился Веревкин

Vikuschechka9

какой у него нынче счёт? =)

irenape

Именно так и нужно, кто что считает достижением - то и выкладывает (ну, помимо флуда типа как в первом комменте)!
И да, тред действительно стоит сделать обсуждаемым, прошу модераторов изменить его.

kolobok1

А мы с ребятами дней 10 тому назад Кубок Географического факультета по ЧГК взяли :)
Мелочь, а приятно! :)

Natalu

я думаю, он счет уже не ведет

irenape

Круто, конечно... но что, неужели больше некому рассказать ничего про других форумчан? :(

menshealths

неужели больше некому рассказать ничего про других форумчан?
Количество постов и плюсов и так отображается :)

Tory_Vendetta

зависть вас съест в том трэде
грешники покайтесь

sonic112

лет семь назад в одиночку (под руководством научного руководителя, но тот в современном программировании не разбирается) написал систему автоматического наведения на сигналы с гамма-спутников для уникальной по тому времени для России системы телескопов-роботов, созданной для наблюдения за гамма-всплесками.
он е сам про это лично рассказывал..говорил, что ничего особенного, потому что это было ему интересно :)

chepa02

так :)

irenape

И что, это перестаёт быть достижением после того, как ты обо всём рассказала?

Arthur8

телескоп своими руками сделал

CLERiC_77rus

я недавно героически перемыл кучу посуды после днюхи на 20 человек. очень устал.

stbloom

В тред призывается юзер Gonobobel.

selena12

собравший из посуды, оставшейся от днюхи на 20 человек, автомобиль "Волга"

popov-xxx25

систему автоматического наведения на сигналы с гамма-спутников для уникальной по тому времени для России системы телескопов-роботов, созданной для наблюдения за гамма-всплесками.
Тем не менее, оптическая кривая блеска NakedEye GRB с недостижимым "для уникальной по тому времени для России системы телескопов-роботов" временным разрешением 0.13 с была получена совсем другой, но тоже уникальной (правда, об этом гораздо меньше бьют в барабаны) и тоже роботической системой, разработанной российскими учёными (с участием также выпускников МГУ, правда не форумчан но установленная в Чили. :p

irenape

Началось... напишу на эту тему только один раз для тех, кто поставил тебе плюсы: то, о чём ты написал, произошло в сентябре 2008-го года, а система, которую писал вильфред, была им написана в 2002-2003, то есть на пять с лишним лет раньше. Именно поэтому я и написал "уникальной по тому времени для России". Ну а насчёт того что не бьют в барабаны - так Липунова всегда за это недолюбливали, что же поделать, но работа-то сделана, результаты-то показаны.
Не хотелось бы превращать тред в пиписькомеряние. Расскажи лучше о каких-нибудь форумчанах. Было бы интересно знать, за что мы друг друга можем уважать и ценить.

popov-xxx25

произошло в сентябре 2008-го года
Произошло в марте 2008, но разрабатывалось и готовилось в то же время, как и "не имеющая зарубежных российских аналогов уникальная система им. Липунова". Грамотный расчёт + элемент везения — и бац, научный результат в области исследований гамма-всплесков намного превосходящий все практические и теоретические возможности МАСТЕРа. МАСТЕРУ надо просто поумерить ЧСВ и перестраиваться на какие-то другие задачи, для наблюдения послесвечений ГВ он не ахти на самом деле — только "статистику копить", но был бы вполне хорош для ряда других приложений.

поэтому я и написал "уникальной по тому времени для России"
Жирным надо было выделять "для России". :) Ибо по тому времени идея системы робот-телескопов для отработки алертов GCN уже не была уникальной. Просто в России такого ещё не было.

Расскажи лучше о каких-нибудь форумчанах.
Ну вот есть (был) на форуме один выдающийся ядерный физик, но его забанили :grin: Ещё, судя по топ-рейтингу постов, к достижениям форумчан можно отнести несколько фотографий с Онотоле. :D

irenape

Произошло в марте 2008
Да, точно, с чем-то я попутал.
Ну вот есть (был) на форуме один выдающийся ядерный физик, но его забанили :grin:
А чем он выдаётся-то, напиши?

popov-xxx25

А чем он выдаётся-то, напиши?
Да ты чё, Топа не знаешь что ли?

irenape

Да я понял про кого ты, но чем он выдаётся как учёный-ядерщик не знаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: