Грузия настаивает, чтобы ее называли Джорджией

mmm3mmm

Видимо пора открывать конкурс, как называть по-русски граждан Джорджии :)
Министерство иностранных дел (МИД) Грузии просит мир называть страну не на русский манер - Грузия, а на английский - Georgia (Джорджия).
Как сообщила сегодня на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, нота соответствующего содержания уже направлена всем государствам - членам ООН.
По информации замглавы грузинского МИД, на обращение Грузии первой откликнулась Южная Корея, задействовавшая процедуру переименования Грузии в Georgia.
Отметим, что в романо-германских языках, которыми пользуется большинство западных стран, для названия Грузии используются вариант Georgia и его производные. В то же время на постсоветском пространстве, в том числе в странах Прибалтики, а также в странах со славянскими языками в качестве названия используется вариант "Грузия" в различных транскрипциях.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/59386/

Logon

А грузин теперь будут называть Джорджиками? Эх, не дотянул президент Буш до такого счастья :grin:

oksanapopik

Может тогда лучше Бушией?

lenmas

А грузин теперь будут называть Джорджиками? Эх, не дотянул президент Буш до такого счастья :grin:
Жориками их надо называть. Хотя грызуны и есть грызуны, как их не назови :)

tachenka28

Ага, при этом ни слова "Грузия", ни слова "Джорджия" у них нету, а называется это государство на грузинском языке "Сакартвело"

lenmas

"Сакартвело"
Лучше уж "Саакартвело" или "Ссакартвело", что в принципе одно и то же :)

Mapiar

Не рекомендуется называть Грузию русскофашистским термином "Грузия". Историческое название Грузии - Джорджия, так что используйте его, чтобы выглядеть приличным человеком. Соответственно, бывших грузин рекомендую называть - джорджийцы, джордиане, джорджианцы, георгианцы, георгинцы, георги, георгины, георгийцы.
С уважением, Лев Щаранский.

Suveren

георгины
огонь!

demiurg

Вы знаете, да, кто такой "Лев Щаранский"?

algurov

"Сакартвело"
САКАШВИЛО

narkom

а я знаю одну страну, которую можно назвать назарстан или ваще очень удобно нурсултанат

algurov

ОТВЕЧАЕШЬ?
прикол в том, что наш Президент такие идеи не поддерживает. как и переименование Казахстана в Казахию, например.
что с него взять, культурный, образованный человек. :) о народе думает.
не то, что Саакашвили, гарварды не кончал.

narkom

прикол в том, что наш Президент такие идеи не поддерживает. как и переименование Казахстана в Казахию, например.
зато поддерживает идеи загребания пары лишних миллиардов
о народе думает.
:lol: c пенсиями в 100 баксов?

demiurg

не то, что Саакашвили, гарварды не кончал.
Да, это круто, конечно! Наш простой парень, без всяких этих saloupé.

algurov

ага, вот лично ты сидишь и смотришь. лол. ты вылези уже из штанов Саши Барона Коэна.
или он тебе докладывает, уважаемый Вайб, на случай если надо будет на форуме что-нибудь написать - вот тебе инфа.
лол.
c пенсиями в 100 баксов?

давно в Казахстане был?
и потом, если ты такой ППЦ ученый, то ты должен понимать, что пенсии бывают разные. сложно дать большую пенсию человеку. который толком не работал, был в числе самозанятых, например. вот и будет по минимальному тарифу. какой он, я хз.
и потом большинство проблем наломали еще в конце СССР. как и в РФ.

12457806

c пенсиями в 100 баксов?
Типа, наши пенсии круче чоле?

Logon

Типа, наши пенсии круче чоле?
Если не ошибаюсь, минимальная пенсия в нашей стране где-то в районе 4,8-4,9 тысячи.
При этом у человека, вышедшего на пенсию в том году, не топ-менджера, офисного работника с обычной в сове время серо-белой зарплатой, эта пенсия в районе 5 с небольшим тысячи.
ЗЫ. Это я не к тому, что они круче, по сравнению с Казахстаном - это вообще слезы

12457806

Ну где-то так, да. Вычтем отсюда коммуналку - как раз те самые 100 баксов и получим. Хотя у матери этой зимой коммуналка 4-4,5 тр была.

Logon

Хотя у матери этой зимой коммуналка 4-4,5 тр была.
У меня в Подмосковье, за трешку с прописанными 4-мя человеками почти пятеру платят - считай, пенсия целиком на это и уходит

Vinny

Гогилянд.

MELKIY

У меня в Подмосковье, за трешку с прописанными 4-мя человеками почти пятеру платят - считай, пенсия целиком на это и уходит
Пенсия моей мамы, всю жизнь проработавшей в фармацевтике и делавшей лекарства, меньше квартплаты.

Logon

У моей - на 153 рубля больше

vovsyannikov

так говоришь как будто у вас лучше с эти делом?

seregaohota

В России с этим делом гораздо лучше.
ЗЫ Объявляю в треде параллельный грузинскому и казахскому конкурс. Предлагается поизголяться, придумав новое название для РФ. СР не предлагать. :)

Logon

Предлагается поизголяться, придумав новое название для РФ.
А чем тебя нынешнее название, Россия, не устраивает? :mad:

sever576

просто кса неадекват, только и всего
есть такие люди, которые гадят там где живут, вот он из таких

seregaohota

Устраивает, просто смешно на издевательтва над названиями других стран, которым тут занимаются. Это как к фамилиям цепляться. Ну, допустим, решила Грузия на английский манер называться, нам то. Мы тоже раша называемся на всяких форумах международных и что?
PS to Пофигист "Дядя Петя, ты дурак?"

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: