А как было на выборах в 96ом?

grishakofff

Сейчас власть беспрестанно рисует картины апокалипсиса, который настанет в нашей стране при невыборах Путина на 3ий срок.
Помнится, в 96ом году Ельцин так же в способах агитации не стеснялся, обещая стране красный зюгановский террор.
А вот когда страшилки Кремля были забористее: в 96ом или сегодня? Расскажите, кто помнит.

antoha

тогда была газета "не дай бог" - где писали все ужасы режима коммунистов
а вообще на ельцина работало все - все его пляски, концерты, лебедь, чечня

RUS2009

А вот когда страшилки Кремля были забористее: в 96ом или сегодня? Расскажите, кто помнит.
В 96м страшилки кремля казались детским лепетом по сравнению с тем что за окном происходило, так что объективно сравнить сложно.

irchik1973

ну я поню, хоть и смутно. Во-первых, в 96 стало гораздо лучше, чем было в 90-94. Инфляция уже не измерялась сотнями процентов, в магазинах появилась жратва, бандиты друг-друга почти перестреляли, слегка уменьшились долги по зп и всё такое. На фоне этого страшилки про Зюганова, который предлагал всё снова взять и переделить, воспринимались крайне серьёзно. То есть "нахрена мы шесть лет выживали, если сейчас нам устроят новый переходный период в обратном направлении?!".
Ну и то, на что все обращают внимание. Зю не смог договориться с элитами. То есть если сейчас все журналисты мочат оппозицию, а бизнес финансирует ЕР потому, что боятся Путина, то тогда Зюганова мочили потому, что боялись именно его.

ouvaroff

Инфляция уже не измерялась сотнями процентов
в России не было гиперинфляции в 90ые, вопреки распр. мнению (гипер по опр — >50% в месяц).

seregaohota

Плакат тех времен

grishakofff

да, хорошо бы по-больше агиток, видеороликов увидеть из 96ого, чтобы понять чем пугали и как.

seregen-ka

помню из агиток: ...сплясали "Зюганочку" строем...
"Голосуй или проиграешь", скандал с бабками в коробке.

lebuhoff

из того, что запомнилось - Лебедь и его перебежка к Ельцину после 1го тура (а за него 15% было голосуй сердцем и пляски Ельцина, ну и инагурация почти неживого, с инфарктом президента.

grishakofff

Статья в Вики про газету "Не дай Бог!", которая миллионными тиражами печаталась и бесплатно распространялась по стране:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5_%E4%E0%E9_%C1%EE%E3%21
Основными тезисами газеты являлись: начало гражданской войны в случае победы Зюганова, начало массовых арестов и расстрелов, голод. Наблюдатели отмечали использование газетой технологий манипулирования[1][2]. Зюганов на её страницах неоднократно сравнивался с Гитлером[3]; так, в выпуске от 25 мая вышла статья «Зюг Хайль», где говорилось: «Когда страна переживает трудный период, одни политики работают в меру сил, чтобы трудности преодолеть. Другие предпочитают трудности использовать, чтобы спекулируя на них, самим добраться до власти. Главное в этой тактике — как можно больше критиковать и как можно больше обещать. Именно таким образом в 1933 году пришел к власти в Германии Адольф Гитлер. И именно таким способом сегодня пытается стать президентом России Геннадий Зюганов». В каждом номере печатались письма, заявляемые как письма сторонников Зюганова (часто с орфографическими ошибками с угрозами физической расправы над оппонентами.
Журналист Олег Кашин в 2006 году писал: «Читать это мерзко до сих пор. Такого насилия над сознанием людей, кажется, не было ни до, ни после. Любой человек, если он человек, содрогнется от цинизма и подлости антизюгановской пропаганды 1996 года»[15]. Кашин также отмечал: «каким бы ни был Зюганов, эти журналисты за деньги занимались тем, про что можно сказать лишь одно: „Так нельзя“»[16].

fabio

четай чубайса http://a-chubais.livejournal.com/52211.html#comments
Я не знаю, сказал ли так Президент Медведев, и не знаю, говорил ли он об этом вообще. Но я слышу, что последнее время об этом говорят такие люди, как Бабурин, Пушков, Кургинян и другие противники Б.Н. Ельцина, относящие себя к так называемым "национал-патриотам". Думаю, что должен высказаться по этому поводу, поскольку имел к выборам 1996 года прямое отношение.
1.Были ли нарушения в ходе предвыборной компании 1996 года? Да, конечно были и подавляющее большинство их было сосредоточено на региональном уровне. В политике существует давно известный закон: объем нарушений при выборах прямо пропорционален соотношению полномочий между действующей властью и оппозицией. Как известно, в 1996 году больше половины губернаторов (да и большая часть силовых структур) были за Зюганова. Допускаю, что прозюгановские Губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские - в нашу пользу. Однако мне не известно ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов. Думаю, если бы они были, я не мог бы об этом не знать.
2.Когда некоторые сторонники действующей власти занимают позицию "да, наши выборы подтасованы, но и раньше такое случалось" они, как мне кажется, сами ставят себя в смешное положение.
3.Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелигитимными оба срока Президента Путина В.В. и нынешнее президентсво Медведева Д.А.

Обобщая сказанное, скажу: тезис о победе Зюганова в 1996-ом по-существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать.
т.е. походу медведев если таки проговорился - тогда корону зюганову надо отдать

zulya67

что было ... что было ...
На встрече с лидерами оппозиции в понедельник президент Медведев сказал, что в реальности Ельцин не победил на президентских выборах 1996 года, утверждает Time, ссылаясь на "четырех лиц, которые при этом присутствовали". Высказывание Медведева - не просто случайное замечание, подчеркивает журналист Саймон Шустер, напоминая, что Ельцин облегчил Путину путь к власти, а Путин "оказал Медведеву ту же услугу".
http://www.inopressa.ru/article/24Feb2012/time/Yeltsin.html

ozura

Ситуация сильно отличается. Тогда за Ельцина призывали голосовать мотивируя это возможной диктатурой, сегодня же наоборот за диктатуру Кремль агитирует.

vamoshkov

тогда была газета "не дай бог" - где писали все ужасы режима коммунистов
обсуждали же, эту газету снова начали выпускать :)

vamoshkov

я тогда не голосовал, но примерно помню.
аргументы и контингент, на который они были рассчитаны ровно те же что и сейчас:
стабильность, а кто кроме него и т.д.
еще помню, что спустя полгода после выборов, всем тем людям, которые эти аргументы приводили, было стыдно признаться что они голосовали за Ельцина.

stm8614830

Помню ролик такого содержания:
Какой-то дедушка сидит в голой хате и говорит: "Ну вот, если сейчас придут коммунисты - у меня отнимут корову, все будет как раньше: раскулачивания и т.п. Не..я за Ельцина. Ельцин - выбирай сердцем!"
Так и хотелось ответить: Балбес! У тебя же нет коровы!

msv27

еще помню, что спустя полгода после выборов, всем тем людям, которые эти аргументы приводили, было стыдно признаться что они голосовали за Ельцина.
А я помню, перед выборами смотрел вместе с родителями по телевизору рейтинги всех кандидатов. Так вот, за полгода до выборов рейтинг Ельцина был что-то около 3% - это практически на последнем месте. А по мере приближения выборов стали "надувать пузырь" его рейтинга - так что за несколько недель до выборов он опередил рейтинг Зюганова.
Неудивительно, что после выборов "пузырь" быстро сдулся.

seregaohota

до выборов был 2%, после выборов он пропал надолго, больной он был, потом ему аортокоронарное шунтирование делали

e_movo

На тему как политтехнологии из 3% сделали 35% web-страница .
Цитаты:
«Мировой опыт, насколько мне известно, не знал подобных примеров, — пишет Р. Борецкий. — Кандидат с 2-3%-ным рейтингом на старте приходит всего через несколько месяцев к финишу триумфатором. И это в стране обнищавших масс, практически упразднённых социальных благ и гарантий, мизерных пенсий — на одном полюсе и сказочного обогащения, разнузданного воровства и коррупции, криминала и преступной войны в Чечне — на другом. А побеждает — олицетворение такого государства и его первый гражданин. Нонсенс. Иррационализм. Такого не бывает потому, что не может быть...» [II,32].
Политическая манипуляция, направленная на создание положительного имиджа Ельцина, вовсе не ограничивалась официальной предвыборной агитацией. Сильнейший админстративный ресурс работал на Ельцина, кроме того, скрытая «реклама» присутствовала буквально везде — это стало возможно благодаря тому, что в руках Ельцина и «семьи» были поистине невероятные суммы и возможности (в своей книге мемуаров «Президентский марафон» Ельцин довольно откровенно пишет, как накануне выборов 1996 года к нему пришли самые влиятельные банкиры — Фридман, Ходорковский, Смоленский, Потанин и другие: «Борис Николаевич, используйте все наши ресурсы, лишь бы выборы окончились вашей победой! А то придут коммунисты — они же нас на фонарях перевешают…» [V,6]). Поэтому, например, существует мнение, что даже известная серия рекламных роликов банка «Империал» имели своей целью создать имидж несколько эксцентричного, но мудрого и сильного правителя. И таких примеров можно привести множество. Ведь человечество сегодня живёт в информационном мире не меньше, чем в физическом, а в области информации господство принадлежало президенту и его окружению.

Brina

обещая стране красный зюгановский террор
И голод...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: