Мозги у русских стали течь быстрее

RUS2009

Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года

время публикации: 17:11
последнее обновление: 17:25

Согласно последним статистическим исследованиям, сейчас Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года. За последние 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан, сообщает InoPressa, цитируя газету The Los Angeles Times.
Статья обозревателя газеты Сергея Лойко начинается яркой зарисовкой: "Сидя за бутылкой водки и традиционным русским салатом из маринованных огурцов, колбасы и картошки под майонезом, группа друзей поднимает рюмки и желает счастливого пути Игорю Иртеньеву и его семье, которые уезжают в Израиль.
Иртеньев, его жена и дочь настаивают на том, что пробудут там всего полгода, однако печаль, застывшая в глазах этих людей, говорит совсем о другом".
Иртеньев говорит, что больше не может свободно дышать на родине. "Просто не могу смириться с мыслью, что 12 лет каждый день буду видеть по телевизору Путина. Возможно, я столько лет не проживу. Я хочу вырваться отсюда немедленно", - сказал он в интервью.
Иртеньев и его семья влились в новую волну российской эмиграции, которую некоторые называют "исходом путинского десятилетия", говорится в статье.
"Россияне толпами бегут из страны", - пишет газета. Правда, отмечает она, нынешняя волна эмиграции несколько отличается от той, что Россия пережила как в 1917 году, так и в 70-х - 80-х годах XX века. Если раньше многие эмигранты, покидая страну, продавали свои квартиры, автомобили и другое имущество, то сейчас они уезжают "по-тихому". Большинство нынешних эмигрантов опасаются окончательно сжигать мосты между собой и Россией, на случай, если вдруг придется вернуться. Но, согласно статистике, возвращается лишь незначительный процент уехавших.
По словам экспертов, ежегодно Россию навсегда покидают 100-150 тысяч человек. Особенно резко поток эмигрантов усилился в последние три года. Социологи предостерегают, что на данный момент Россия переживает колоссальную "утечку мозгов", и если властям не удастся кардинально изменить ситуацию в стране, то российскую науку скоро будет некому развивать. Помимо низких зарплат, ученые жалуются, что им приходится работать на оборудовании, которое не обновлялось десятилетиями. По данным социологических опросов, около 20% россиян ежегодно отправляются попытать счастья за границей. И это отнюдь не только молодые ученые.
Как пишет британское издание The Daily Telegraph, за последние 10 лет из России уехали около 30 тысяч предпринимателей, финансистов и бизнесменов. Большинство из них объясняет причины своего отъезда невозможностью легально вести бизнес, а рисковать своей свободой и сотрудничать с коррумпированными чиновниками многие не хотят. Бизнесмены говорят также об общем ухудшении экономической ситуации в России - в последнее время экономический рост в стране замедлился с 7-8% до 3% в год.
Физик-атомщик Владимир Алимов, теперь работающий в Японии, сказал, что не мог прожить на свою зарплату в НИИ РАН (450 долларов в месяц) и не мог работать на оборудовании, которое не заменялось с советских времен.
"Волна эмиграции, в том числе отъезд множества образованных людей, несет тяжелые последствия для страны с 142-миллионным населением, где смертность значительно превышает рождаемость", - говорится в статье.
Эксперты предполагают, что ежегодно уезжают 100-150 тыс. человек, и предостерегают, что в последние три года исход достиг опасного размаха. "Вымывается интеллектуальный потенциал страны: уезжают самые активные, умные и мобильные", - считает политолог Дмитрий Орешкин.
Директор "Левада-центра" Лев Гудков видит политический аспект проблемы. "Самое худшее, что уезжают все люди, которые могли бы сыграть ключевую роль в программе модернизации, провозглашенной Кремлем", - отмечает он. Но, по ощущениям Гудкова, Кремль спокойно относится к исходу талантливых людей, так как это ослабляет оппозицию.
Иного мнения придерживается глава ВЦИОМа Валерий Федоров. По его словам, большинство желающих уехать уже преуспели в России: "Они просто хотят жить еще лучше и попробовать себя в чем-то новом". Федоров признает, что за последние три года жизнь в России не улучшается, но считает, что дело в экономическом кризисе.
Согласно соцопросам, около 20% россиян подумывают попытать счастья за границей. "Один из немногих, кто вернулся, - компьютерщик Алексей Петров", - рассказывает далее автор. Он провел четыре года в Аргентине, но в 2003 году вернулся: его бизнес пострадал от экономического кризиса в этой стране. Весь мир страдает от экономических проблем, которые сейчас гонят людей из России, считает Петров. По его мнению, в России можно хорошо себя чувствовать, если не лезть в политику.
"Но политика все же может вторгнуться в жизнь, атмосфера иногда кажется зловещей", - пишет автор, напоминая о недавнем марше "тысяч молодых людей" с "экстремистскими и ультранационалистическими лозунгами".
Хотя жена поэта Иртеньева Алла Боссарт понимает, что будет скучать по своей уютной подмосковной даче, она, как бывший обозреватель "Новой газеты", хорошо знает, что за последние 10 лет были убиты пятеро ее коллег, включая журналистку Анну Политковскую.
В то утро, когда Боссарт вместе с мужем и дочерью уезжала из Москвы, ей пришлось возвращать от такси в уже запертую квартиру, чтобы забрать пару забытых вещей. А потом ей пришлось снова идти туда, чтобы отключить свет.
Спускаясь в очередной раз по ступенькам, она тихо произнесла старую русскую пословицу: "Возвращаться плохая примета".

karim

ниче, кавказ нарожает :D

manka

Эмиграция из России была одной из самых обсуждаемых в обществе тем в первой половине 1990-х гг. Именно после развала СССР началась так называемая «четвертая волна» эмиграции, которая сразу же достигла своего пика. Только по официальным данным, страну ежегодно покидали более 100 тысяч человек, в основном – представители этнических меньшинств. Уезжали целыми семьями, бежали от политической и экономической нестабильности, от нищеты и криминала. В прессе активно обсуждалась проблема «утечки мозгов» и «лучшая жизнь на Западе».
Сегодня проблема эмиграции из России оттеснена в общественном сознании на второй, а то и на третий план. Статьи на эту тему появляются в основном в специализированной прессе, в популярных СМИ больше пишут о единичных «возвращенцах». Эмиграция из России уже не рассматривается обществом как важная проблема, более того, многие из опрошенных мной на эту тему людей считают, что она вообще закончилась как таковая.
Казалось бы, статистика подтверждает этот оптимизм. К середине 2000-х эмиграционный поток снизился по сравнению с началом 90-х почти в три раза. Означает ли это, что люди поверили в будущее России и что жить у нас не хуже, чем за границей, как об этом порой говорят представители властей? Нет. Более того – на мой взгляд, нынешняя «малая» эмиграция гораздо опаснее для страны, чем «большая» эмиграция начала 90-х. И вот почему.
Спад числа эмигрантов в последние 10-15 лет во многом объясняется резким снижением масштабов этнической эмиграции. Потому что, грубо говоря, все, кто хотел уехать, уже уехали. Типичные эмигранты начала 1990-х – это еврейская семья в состав представителей нескольких поколений, которая на Западе превращалась, как правило, в хронических получателей социальной помощи. Эмигрант сегодняшнего дня – это молодой русский специалист, получивший хорошее высшее образование и настроенный работать, а не висеть камнем на шее у принимающего его государства.
За последние 10 лет я наблюдал немало своих однокашников, а затем и бывших студентов, которые уезжали в Европу – в первую очередь во Францию и в ФРГ. Всем им я – по возможности – задавал вопрос «Почему?» К настоящему времени у меня накопилось уже довольно много ответов, которые позволяют сделать интересные выводы.
Это может показаться странным, но практически никто не говорил мне о возможности заработать за рубежом больше денег. Более того, многие признавали, что в России их заработки были бы не меньше, чем на Западе. Зачем же тогда уезжать? Основных причин для эмиграции я насчитал три:
1) Безопасность. На Западе можно спокойно гулять ночью и даже не думать о том, что это опасно. Можно спокойно переходить дорогу, не опасаясь пьяных и блатных на дорогих иномарках. Можно в случае чего обратиться в полицию, зная, что она будет защищать того, кто прав, а не того, кто даст взятку больше. И так далее.
2) Уверенность в завтрашнем дне. Стабильное и социально ответственное государство позволяет не бояться будущего.
3) Возможность заниматься любимым делом. Зарплата женатого молодого научного сотрудника (без ученой степени) в Берлине превышает 2000 евро. У нас – сами понимаете сколько.
Результат один. Ежегодно десятки тысяч молодых специалистов – причем отнюдь не самых глупых и бесталанных – навсегда покидают страну. Потому что не видят здесь своего будущего. Насколько серьезны эти потери для страны, легко можно себе представить.
Разумеется, можно отмахнуться от этих фактов, можно сказать «ну и пусть валят», но проблему это не решит. Можно называть эмигрантов крысами, бегущими с корабля, но от этого корабль не перестанет тонуть.
И напоследок. Существует еще одна численно совсем незначительная, но весьма симптоматичная группа эмигрантов. Это – семьи нашей политической и экономической элиты. Ни для кого не секрет, что львиная доля тех, кто стоит сегодня у кормила и кормушки, отправляют своих домочадцев – отпрысков в первую очередь – на благополучный Запад. Потому что они тоже не видят будущего у нашей страны и четко отдают самим себе отчет в том, куда они ведут страну. А ведут они ее, по большому счету, к катастрофе.
http://graf-moltke.livejournal.com/129495.html

raushan27

Херня.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo42.htm
Выбыло из Российской Федерации - всего

1997 - 232987

1998 - 213377

1999 - 214963

2000 - 145720

2001 - 121166

2002 - 106685

2003 - 94018

2004 - 79795

2005 - 69798

2006 - 54061

2007 - 47013

2008 - 39508
Данные за последние годы можно поискать на демоскопе, но не думаю, что они радикально переломят тенденцию.

bitle

Просто два раза уехать сложно. По идее все, что выше нуля - уже "увеличение" оттока

raushan27

Просто два раза уехать сложно. По идее все, что выше нуля - уже "увеличение" оттока
Из любой страны люди немножко уезжают. Немножко приезжают. Это не сальдо миграции, а чистая эмиграция. Некоторые могут и вернуться.
Есть правда Сирусяне которые не вернутся ни за что и будут себе и другим доказывать, что "надо валить" просто чтобы оправдать сделаный выбор.

marina355

За последние 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан,
как это считают? Процент заявивших в посольство о своем ПМЖ низкий же очень. Куча народа ПМЖ за границей не имеют, но живут и не вернутся.

Asmodeus

Процент заявивших в посольство о своем ПМЖ низкий же очень.
Я б сказал, что и процент ПМЖ весьма низкий от общего числа уехавших. Его как бы во многих странах не всем и не сразу дают.

chupikyan

ехал сегодня в метро, смотрю все что-то ботают, учат, заглянул к одному в книгу - английский учит, к другому - немецкий, никак сваливать собираются
а я читал в телефоне в форум

Kraft1

Для учета не в посольство заявлять надо, а указывать в листке убытия, куда трактор колесит. На это чуть менее чем все хуй кладут.

marina355

Я б сказал, что и процент ПМЖ весьма низкий от общего числа уехавших. Его как бы во многих странах не всем и не сразу дают.
более того, даже с ПМЖ ты не обязан ставить в известность Россию что ты живешь не на Родине. Все ж прописаны в России.
Хотя если бы была централизованная база от погранцов, то можно было отсечь загранпаспорта которые проводят больше 10 месяцев не в России. И это было бы нехилое количество.

raushan27

ехал сегодня в метро, смотрю все что-то ботают, учат, заглянул к одному в книгу - английский учит, к другому - немецкий, никак сваливать собираются
а я читал в телефоне в форум
Интересно, куда направят трактор изучающие латынь.

marina355

а указывать в листке убытия
чо за листок убытия?

Kraft1

Ну типа когда выписываешься, в паспортном столе надо заполнять.

tcb_2007

Зарплата женатого молодого научного сотрудника (без ученой степени) в Берлине превышает 2000 евро.
WUT?

iri3955

По данным социологических опросов, около 20% россиян ежегодно отправляются попытать счастья за границей.
Это как понимать?

kurnik2006

Это как понимать?
Как неправильное построение фразы. Во втором вхождении уже исправился:
Согласно соцопросам, около 20% россиян подумывают попытать счастья за границей.

Asmodeus

20% россиян ежегодно отправляются попытать счастья за границей.
Едут ебстись в ебипет и турцию ?

karim

:o :o :o

RUS2009

Жители Рублевки тоже стали потихоньку "сваливать": "Задолбала эта страна уже, надоело все"
28 ноября 2011 г.
время публикации: 10:19

Russian Look
Этой осенью многие жители коттеджных поселков на Рублево-Успенском шоссе недосчитались соседей. Пустеют престижные частные школы, отток клиентов замечают и продавцы рублевских услуг. Люди разъезжаются: кто в Англию и Швейцарию - поближе к детям, кто в Москву - поближе к работе, рассказывает газета "Ведомости". Такого на Рублевке еще не было, а в России было, но еще до революции - в 1917 году, отмечают эксперты.
Как рассказал "Ведомостям" бизнесмен, который сам живет то в России, то в Великобритании, если пройтись по одному из рублевских поселков, из людей, которые вселялись лет 10 назад, осталось меньше половины.
- Оставшиеся жители Рублевки прячутся в VIP-бункерах
- На Рублевке рухнул спрос на дома
"Моя дочка ходит тут в школу, - рассказывает супруга другого бизнесмена. - В свое время в этой школе учились Ходорковские, Березкины, дочка Громова, Алешкины из "Сбербанка", Дворкович. В эту школу невозможно было раньше попасть. А сейчас из трех групп, в которых было 60 человек, сделали две группы по 24 человека - остальные уехали за границу". Получается, 20% детей покинули школу.
В одном из рублевских агентств по подбору персонала отмечают, что 2011 год станет едва ли не худшим за десятилетие: из-за осеннего оттока клиентов по итогам года падение оборотов компании может составить 50%.
Как выяснила газета, дело при этом не только в чемоданных настроениях. Кому-то надоело, что трассу постоянно перекрывают и до работы в Москве не доедешь, кому-то удобнее и дешевле показалось жить на Новорижском шоссе.
По наблюдениям местных, сейчас уезжают семьи бизнесменов среднего уровня. "Такие, кто уехал с Рублевки жить за границу, среди моих знакомых есть, конечно, но, судя по моему окружению, их не очень много, и да, это бизнесмены", - подтверждает президент компании А3 Алексей Волин. "Это менеджеры крупного звена", - так формулирует супруга другого бизнесмена.
Почему они уезжают? "Я думаю, это зрело-зрело, а тут кризис подтолкнул: летом этого года, когда рынки трясло... И вот они начали потихоньку сваливать. А мотивируют это так: задолбала эта страна уже, надоело все", - делится директор агентства по подбору персонала "На Рублевке" Виктор Асташов.
Похоже, что это не утечка мозгов, а утечка вслед за мозгами, отмечают "Ведомости". "Те, кто разбогател в 1990-е и поселился на Рублевке, они стареют, дети оттуда разъезжаются за границу - у всех людей, у которых есть дома на Рублевке, есть возможность купить дом в Англии и Швейцарии. Как правило, дети, которые учились за границей, назад не возвращаются", - добавляет Асташов.
Но, уезжая за границу, немногие продают свои дома на Рублевке - риелторы пока никаких всплесков на рынке не фиксируют. "Люди продолжают зарабатывать деньги здесь, но стараются на всякий пожарный вывезти семью или создать базу, иметь надежные тылы на Западе", - комментирует супруга одного из бизнесменов.
Такого в России не было с 1917 года, но Путин полон оптимизма
Согласно статистическим исследованиям и наблюдениям аналитиков, сегодня Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года. За последние 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан.
Эксперты предполагают, что ежегодно уезжают 100-150 тысяч человек, и предостерегают, что в последние три года исход достиг опасного размаха. "Вымывается интеллектуальный потенциал страны: уезжают самые активные, умные и мобильные", - считает политолог Дмитрий Орешкин.
Директор "Левада-центра" Лев Гудков видит политический аспект проблемы. "Самое худшее, что уезжают все люди, которые могли бы сыграть ключевую роль в программе модернизации, провозглашенной Кремлем", - отмечает он. Но, по ощущениям Гудкова, Кремль спокойно относится к исходу талантливых людей, так как это ослабляет оппозицию.
Иного мнения придерживается глава ВЦИОМа Валерий Федоров. По его словам, большинство желающих уехать уже преуспели в России: "Они просто хотят жить еще лучше и попробовать себя в чем-то новом". Федоров признает, что за последние три года жизнь в России не улучшается, но считает, что дело в экономическом кризисе.
Согласно соцопросам, еще около 20% россиян подумывают попытать счастья за границей. При этом, по данным летнего исследования миграционных настроений, задумывается о том, чтобы покинуть страну, порядка 50% российского среднего класса.
По мнению Льва Гудкова, "средний класс" тревожит "сохранение загнивающего состояния, в котором оказывается Россия": отсутствие политических перспектив, нарастающий административный произвол, зависимость суда, бюрократический произвол, коррупция.
Но при этом власти РФ, по крайней мере внешне, скептически относится к данным соцопросов о резком росте числа людей, желающих уехать из России.
"У нас есть известная поговорка - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше", - заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!" в октябре. "Нужно еще посмотреть, сколько людей уезжает из России, а сколько из других стран", - заметил Путин.
Глава правительства подчеркнул, что он прислушивается к данным социологов, однако "делит их как минимум на 100".
А между тем крылатая фраза "пора валить из Рашки" продолжает множиться в блогах и твиттах.
Надо отметить, что "чемоданные настроения" присутствуют не только у простых россиян. Этим летом блоггеры обнаружили на официальном сайте "Единой России" статью "Покупаем жилье за границей", в которой даются советы, в каких странах мира безопаснее всего подобрать себе дом.

stbloom

Такого в России не было с 1917 года, но Путин полон оптимизма
Фраза месяца

sever576

про эмиграцию уже был большой фейл с этими миллионами, тут разбирали даже
статья просто перепев фейла

karim

я не знаю что нужно сделать чтобы обналичить реальные цифры по эмиргации
может что-то вроде большого пиздеца, тогда имигранты начнут быстро выписываться из ср и можно будет посчитать :)
ну а сейчас практически вме эмигранты новой волны по бумагам живут на святой руси =)

RUS2009

я не знаю что нужно сделать чтобы обналичить реальные цифры по эмиргации
Напрячь ФСБ - у них есть данные на каждого, кто куда выехал и сколько там находится. Сомневаюсь что власти ни разу не интересовались этим вопросом и спецслужбы не занимальсь таким подсчетом.

Asmodeus

что нужно сделать чтобы обналичить реальные цифры по эмиргации
Просто взять базу данных погранконтроля (в аэропортах например) и посмотреть, кто проводит заграницей больше 8-11 месяцев в год.

karim

напряги :)

karim

а если я вообще в ср не езжу, как считать?
кстати на выходные летали в гермашку, ниразу никто паспорт\аусвайс не спросил, только билеты смотрели, как швейцарцы так и немчуры :grin:
так что данные о том кто летал только у авиакомпании есть

iloser

Ты же когда-то выехала. Отсчитать от этого 12 месяцев и считать тебя безвременно уехавшей.

Rastreador

При пересечении границы РФ и шенгена спрашивают паспорта, заносят в базу и ставят штампики всегда.

Nefertyty

Рад за швейцарцев и англичан: теперь и жулики и воры переезжают к ним.

karim

а ты откуда знаешь? :shocked:

karim

ага, а остаются только такие активные и жизнерадостные граждане как ты :)

Nefertyty

если ещё и такие уедут, швейцария лопнет
она ж не резиновая, не то что москва

karim

можешь антарктиду попробвать тогда

Asmodeus

Значит ты проводишь заграницей больше 8-11 месяцев в год. Искренне ваш КО :D Данные в базе скорее всего не удаляют через год-два.
никто паспорт\аусвайс не спросил, только билеты смотрели, как швейцарцы так и немчуры

Мы сейчас говорим о сваливании из России, не? Какая разница где ты там в Европии шароебишься :p

stm5757752

сомнительно, что отток с Рублевки - это отток мозгов

Asmodeus

Если ты такая умная, почему у тебя нет дачи на рублевке? ;)

karim

это я больше своею миловидностью похваляюсь, у меня за 4 года в европе ни разу документы не спрашивали =)

Asmodeus

да кому ты нах сдалась :grin:

karim

а ты? :confused:

Asmodeus

меня спрашивают :cool: я подозрительный и страшный :smirk:

karim

хачег?

Asmodeus

вроде нет, просто толстенький и лысенький задрот :p

karim

:o

a100243

это я больше своею миловидностью похваляюсь, у меня за 4 года в европе ни разу документы не спрашивали =)
Прям как в ГЗ. Когда через проходную идёт мальчик, на него охранники внимания не обращают, кому нужен. А вот если миловидная девушка - то обязательно надо остановить, документы проверить, паспорт в руке подержать, отчаянно пытаясь придумать до чего ещё докопаться можно.

RUS2009

сомнительно, что отток с Рублевки - это отток мозгов
Cпиздить и не попасться - тоже ум нужен)

stm5757752

потому что пока что я купила только квартиру. остальное — впереди.
а, ну, и спасибо, что считаешь меня "такой умной". я, вроде, нигде себя к числу мудрецов не относила.

Asmodeus

ну чтоб была дача на рублевке надо чтоб были не только мозги но еще и отсутствие совести ;)
p.s. Пардон, корректнее было бы написать, почему у них есть дачи на рублевке если они такие глупые ;) но пословица звучит по другому.

Irina_Afanaseva

еще и отсутствие совести
не раскрыта тема штангенциркульных параметров

karim

у тибя все предпосылки есть :D

raushan27

Жители Рублевки тоже стали потихоньку "сваливать": "Задолбала эта страна уже, надоело все"
28 ноября 2011 г.
время публикации: 10:19
Не "тоже", а в первую очередь.

Asmodeus

у тибя все предпосылки есть :D
Ни, ни разу! Я совестливый и глупый :crazy:

karim

хуясе, сколько же бы ты срал тогда если бы был не совестлевый :ooo:

Asmodeus

Чуть меньше тебя :o

raushan27

Вот статья
Достаточно адекватный разбор:
Блог Толкователя не призывает верить без оглядки этим цифрам, поскольку они явно занижены - ни ФМС, ни МВД, ни тем более Госкомстат не в силах отследить, сколько же людей из России реально уезжает за границу на ПМЖ. В своих цифрах ведомства опираются только на учтенные случаи. Как уже писал наш блог, в 2000-е годы миграция стала более сложной для учета: во-первых, из-за появления дауншифтинга, а во-вторых, из-за того, что многие россияне, получив вид на жительство в той или иной стране за рубежом, формально либо не покинули РФ, либо живут на два дома.

И потом приводит любопытную статистику основанную на выдаче россиянам длительных виз в страны ЕС и других "приличных стран". Разумеется, не все получившие такую визу окончательно уехали, так что это уже оценка сверху. Получаем оценку снизу (данные российской государственной статистики) и оценку сверху - статистику выданных россиянам длинных виз.
Итоги
Таким образом, среднегодовые размеры эмиграции из РФ оказались относительно близки к цифрам ФМС. Если взять за условный пример 2008 год, то получается приблизительно следующий расклад:
Европа (ЕС) - 50 000 человек
США - 17 000 (по данным посольства США - 3500)
Канада - 4000 (скорее, около 2,5 тысяч)
Австралия и Новая Зеландия - 800-1000 человек.
В совокупности это от 57 до 72 тысяч человек. Из них около трети - это беженцы, которых сложно отнести к трудовой или научно-технической эмиграции. Если приплюсовать сюда несколько тысяч дауншифтеров, выезжающих на срок не менее года в Таиланд, Индию, Индонезию и ряд других азиатских государств, а также миграцию из России в страны Латинской Америки (около 1-2 тысяч человек в год Африки и Ближнего Востока (от 1 до 5 тысяч человек то совокупный миграционный поток составит от 60-65 до 80-85 тысяч человек.
Блог Толкователя не настаивает на окончательной точности этой цифры. Мы лишь хотим заметить, что эта цифра не означает автоматически число именно эмигрантов в форме «утечки мозгов» - сюда включены и беженцы, и студенты, и люди, имеющие временные трудовые контракты. При этом в это число не входят дауншифтеры, живущие менее года за пределами РФ, владельцы недвижимости в ряде европейских и азиатских государств, выезжающие туда на пару-тройку месяцев в году, большая часть мигрантов из РФ по национальным линиям. Согласно нормам Евросоюза, мы учитывали (старались учитывать) только лиц, переезжающих за рубеж на срок не менее года на основании долгосрочных виз.
По всей видимости, эти цифры в 2000-е годы были более-менее стабильны. Поэтому, по нашей оценке, подобная совокупная эмиграция из России за последние 10 лет вряд ли могла превысить 0,6 - 0,9 миллионов человек. При этом из них в лучшем случае лишь половина остались жить за пределами РФ - остальные либо вернулись, либо (представители бизнес-эмиграции, дауншифтеры, экспаты) продолжают жить на два, три и так далее домов.

Отмечу, что почти все цифры у него приведены со ссылками на источники.

karim

ты срёшь гораздо больше чем кто-либо в форуме
уж очнеь злобненький почему-то :confused:

karim

чтобы уехать на пмж не нужна особо длительная виза вообще-то
если есть приглашение от работодателя то тебя бвстро оформляют локально

Lena35

тут недавно статья-разоблачение была
на самом деле мозгов там 20% от силы ... в основном всякие мойщики толчков в макдаке оффицианты, прачки ... а то и еще хуже - короче тупо проститутки

ozura

"Но политика все же может вторгнуться в жизнь, атмосфера иногда кажется зловещей", - пишет автор, напоминая о недавнем марше "тысяч молодых людей" с "экстремистскими и ультранационалистическими лозунгами"
Даже ультанацики валят если появляется хорошая возможность. И ведут свою пропаганду уже оттуда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: