Анализ положения детей в РФ (ЮНИСЕФ)

irinatt08

В форуме есть персонажи, которые называют Россию страной возможностей (по сравнению с СССР, например). Специально для них:
В понедельник Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Независимый институт социальной политики представили в Москве доклад "Анализ положения детей в РФ: на пути к обществу равных возможностей".
Авторы документа проанализировали нынешнее положение детей в России в сравнении с периодами до 1991 г. и до 2000 года. Результаты исследования неутешительны. По словам директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, если раньше бедность затрагивала, в основном, пожилых, то теперь к ним можно добавить семьи с детьми.
По данным исследования, количество детей в России сократилось по сравнению с 2000 г. на 7, 5 миллиона и составляет сейчас примерно 26 миллионов. При этом содержать детей без особых проблем могут 25% семей, 50% – уже с трудом, 25% – вообще не в состоянии. С 2000 г. очередь в детские сады в целом по России выросла в семь раз, сейчас в этой очереди стоят 1,9 миллиона детей.
По словам директора Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малевой, общество всегда вынуждено расплачиваться за бедность различных социальных групп, однако бедность детей обходится ему дороже всего – она приводит к маргинализации населения. "Поэтому для государства не настолько важны темпы роста рождаемости, насколько важно повышение качества жизни", – говорит Малева.
Маргинализация детей и подростков действительно идет удручающими темпами: в возрасте до 14 лет заболеваемость сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, значительно выше, чем у взрослого населения. Количество алкоголиков до 14 лет, состоящих на учете, выросло с 2000 г. в 1,6 раза. По распространению ВИЧ, говорится в докладе, Россия сейчас переживает "самую масштабную эпидемию в Европе". По курению среди подростков Россия на четвертом месте в мире: в 15 лет курят 30% мальчиков и 17% девочек; по числу подростковых самоубийств – на первом месте в Европе. Уровень младенческой смертности в России в 3,5 раза выше, чем в Европе, у детей до 5 лет – в 2 раза.
Главная беда российских детей – "ловушка бедности". Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным, нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ (стандарту экономической устойчивости). Он предполагает, что доход семьи должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума. Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.
В эту цифру можно довольно легко уложиться, если оба родителя работают и получают зарплату 40 тыс. рублей. Однако при этом они должны иметь возможность водить детей в детский сад, а не нанимать для них няньку за 35 тыс. руб. в месяц. Если мать сидит с ребенком, семья выпадает из разряда устойчивых.

Отдельно можно обратить внимание на т.н. ловушку бедности, а также на маргинализацию детей. А также учесть, что половина жителей РФ получает менее 16 тысяч рублей. Две трети - менее 20 тысяч рублей.

vamoshkov

Ну кто же кроме Путина?
тем более он поообщал построить много детских садов

irinatt08

Ну кто же кроме Путина?
Виноват? Или исправит?
тем более он поообщал построить много детских садов

Дык, детские сады только часть проблемы.

sn0wsky

Этого не может быть. Ведь все эти годы у власти был Путин! Как же так? Наверняка эта статья написана продажной оранжевой журналисткой. Давайте проголосуем за Путина, ведь он обещал все это исправить.

kastodr33

Ты больной совок.

a100243

Этого не может быть ... ведь он обещал все это исправить.
ты уже определись не может быть, или уже есть и подлежит исправлению?

vamoshkov

да все понятно, в течение 12ти лет диверсанты из ЦРУ ломали детские сады, а теперь путин это заметил, и будет их восстанавливать

irinatt08

Ты больной совок.
Давай, рассказывай про страну возможностей. Про равные возможности российских детей.
Кстати, некоторым либералам невдомек, что данная проблема актуальна и для многих западных стран.

sn0wsky

Я определился. Я за путина, потому что кто если не он. Пойду запишусь в доверенные лица путина, им как раз одного не хватает до ровного счета.

irinatt08

теперь путин это заметил, и будет их восстанавливать
Тема о Путине что ли? Заведи себе тему про Путина и пиши там про него.
При чем тут его обещания? Или так охота за/против него агитировать тут?

irinatt08

Я определился. Я за путина, потому что кто если не он. Пойду запишусь в доверенные лица путина, им как раз одного не хватает до ровного счета.
Еще один...
Создавай отдельную тему про Путина и целуй его в жопу там.
Если зрение/мозг не распознали, то это тема не про Путина или его победы и поражения.

redtress

Кстати, некоторым либералам невдомек, что данная проблема актуальна и для многих западных стран.
мы уже слышали. Миллионы нищих в трущобах на западе! АТАС

irinatt08

Миллионы нищих в трущобах на западе!
Я не говорил про нищих. Я говорил про бедных. Или ты считаешь, что ситуация аналогичная тому, что изложено в докладе ЮНИСЕФ, невозможна в США или Западной Европе?

redtress

Я говорил про бедных.
а, тогда ладно. Я вот тоже беден. Но не призываю обратно в савок, чтобы все поделить, чтобы сидеть в норе с равной пайкой.
Я хз чо возможно, возможно все. Однако средний уровень жизни там повыше чем у нас.

strelok69

тебе уже не один раз сказали, что либерализм предполагает правовое равенство возможностей, а не материальное

irinatt08

либерализм предполагает правовое равенство возможностей, а не материальное
Для тех у кого денег нет, правовое равенство возможностей ничего не дает. Тем более, что у нас в стране нет правового равенства возможностей.
Именно поэтому большая часть населения РФ значительно проигрывает по уровню жизни по сравнению с СССР.

strelok69

Тем более, что у нас в стране нет правового равенства возможностей.
ну ещё бы, столько антилибералов :smirk:

redtress

Тем более, что у нас в стране нет правового равенства возможностей.
голосуй за путена!
Именно поэтому большая часть населения РФ значительно проигрывает по уровню жизни по сравнению с СССР.

зато активные сейчас выигрывают кстатие. Пока выигрывают.

irinatt08

Я вот тоже беден. Но не призываю обратно в савок, чтобы все поделить, чтобы сидеть в норе с равной пайкой.
Дык, кто тут призывает?
хз чо возможно, возможно все.

Неделю назад ты отрицал всякую возможность существования жтой самой "ловушки бедности" для Западной Европы или США.
Однако средний уровень жизни там повыше чем у нас.

Да кто б спорил.

strelok69

казалось бы откуда человек 85-го г.р. из сарова (бывшего закрытого арзамаса-16 ЕМНИП) может помнить что-либо об уровне жизни в СССР? :D

redtress

Дык, кто тут призывает?
ты. ты дрочиш на савок и говоришь как там было хорошо. Но сейчас, при всех недостатках чуть лучше, чем в савке.
Неделю назад ты отрицал всякую возможность существования жтой самой "ловушки бедности" для Западной Европы или США.

какой бл ловушки? Ловушка бедности - это вывод. А я говорил о фактах. Конечно возможен факт того, что на западе есть бедные!
Да кто б спорил.
ты спориш. Вернее пытаешься.

irinatt08

казалось бы откуда человек 85-го г.р. из сарова (бывшего закрытого арзамаса-16 ЕМНИП) может помнить что-либо об уровне жизни в СССР?
При чем тут воспоминания? О голоде в Российской Империи могут говорить только те, кто застал его?

redtress

О голоде в Российской Империи могут говорить только те, кто застал его?
уж не ты точна

irinatt08

ты дрочиш на савок и говоришь как там было хорошо.
Там не было плохо или хорошо. Там было по-другому. И вот для большей части населения страны то самое "по-другому" было лучше, чем нынешняя действительность. Для других, понятно, все наоборот.
Ловушка бедности - это вывод. А я говорил о фактах. Конечно возможен факт того, что на западе есть бедные!

Ты допускаешь, что на Западе миллионы бедных? Вот, например:
Во вторник Бюро переписи населения объявило, что официальный уровень бедности страны вырос в 2010 году до 15.1 процента, поднявшись с 14.3 процентов в 2009-м, и достиг наивысшей точки с 1993 года. Еще 2,6 миллиона человек пополнили ряды неимущих, в результате чего общее их число выросло до 46,2 миллионов – самого высокого показателя с начала отслеживания правительством уровня бедности с 1950-х годов.
Семья из четырёх человек, зарабатывающая в год до 22,314 долларов, считается неимущей. Но все, кто покупает бензин по 4 доллара за галлон, сталкивается с медицинским страхованием, покупкой продуктов, обслуживанием жилья, знает, что для обеспечения семьи всем необходимым нужно зарабатывать гораздо больше.

Это факт?
ты спориш. Вернее пытаешься.

Я спорю с тем, что уровень жизни в США больше уровня жизни в РФ? Цитату давай.

irinatt08

уж не ты точна
уж не ты ли запрещать будешь? :smirk:

strelok69

И вот для большей части населения страны то самое "по-другому" было лучше, чем нынешняя действительность.
специально недавно писал на эту тему

strelok69

уж не ты ли запрещать будешь?
никто тебе запрещать не будет
просто и всерьёз тебя тоже не будут воспринимать
поскольку инфа о совке у тебя явно не из первых рук, а значит ты запросто можешь быть (и являешься на самом деле) жертвой совковой пропаганды

kastodr33

казалось бы откуда человек 85-го г.р. из сарова (бывшего закрытого арзамаса-16 ЕМНИП) может помнить что-либо об уровне жизни в СССР?
бугага
ну т.е. я был прав когда говорил что он вырос в заповеднике.
Кстати там и сейчас вполне неплохие з/п и условия жизни.

redtress

Там не было плохо или хорошо. Там было по-другому. И вот для большей части населения страны то самое "по-другому" было лучше, чем нынешняя действительность. Для других, понятно, все наоборот.
для подавляющего большинства населения это по-другому логично закончилось 91 годом, т.к. это по-другому нормально развиваться не может. То, что для лентяев и сидящих на жопе было попроще - так то правда. То, что отдельные группы(пресловутые врачи и учителя) попали под раздачу в результате кончины убеского строя - тоже правда. Ну так не надо было в 17 эксперименты начинать.
Это факт?

Я хз, там не живу. Спорить по поводу цифр не буду, т.к. это будет бесплодный спор потипу того как поспорить, сколько сгноил сталинский режим 1млн, 2, 5, 10 или больше.
Я спорю с тем, что уровень жизни в США больше уровня жизни в РФ? Цитату давай.

ты зачемто говоришь про бедность на западе, рассказываешь про какието ловушки. Ну везде есть бедность, да. Нормальные предприимчивые люди там скорей живут лучше, чем хуже(хотя конечна и наоборот может быть)

irinatt08

специально недавно писал на эту тему пост
Где я призываю вернуться в прошлое?
Я считаю, что возврат в тот СССР невозможен и не нужен. Если есть цель возвращаться в социализм, то надо, как минимум учитывать ошибки прежнего строя, которые были, хоть и существенными, но вовсе не неисправимыми.
И одновременно, я совершенно не против демократического проекта в РФ. Другое дело, что воры и жулики, которые сейчас сидят во власти и которые возглавляют акции протеста, неспособны его осуществить.

redtress

уж не ты ли запрещать будешь? :smirk:
буду тыкать тебя в говно :D А вообще запрещать таких как ты надо было в 91. Но незапретил русский народ, теперь расплачивается. Немцы в 45-50м тебе подобных запретили - результат налицо.

redtress

ошибки прежнего строя, которые были, хоть и существенными, но вовсе не неисправимыми.
идиот. База совецкого строя была насквозь гнилой - запрет частной собственности и бизнеса как следствие. Хотя конечно исправимой - вот в 91 году исправили, тебе чегото ненравицо. А исправлять такое всегда болезненно.

irinatt08

никто тебе запрещать не будет
просто и всерьёз тебя тоже не будут воспринимать
О мой Бог! Как с этим жить?
поскольку инфа о совке у тебя явно не из первых рук, а значит ты запросто можешь быть (и являешься на самом деле) жертвой совковой пропаганды

Любой историк получает инфу не из первых рук. Это не мешает существовать такой науке, как история.

strelok69

Это не мешает существовать такой науке, как история.
ну так история — не наука ;)

strelok69

Где я призываю вернуться в прошлое?
я просто тебе объясняю откуда у большинства такая ностальгия по совку

irinatt08

То, что отдельные группы(пресловутые врачи и учителя) попали под раздачу в результате кончины убеского строя - тоже правда.
Еще и рабочие. Да судя по состоянию нынешних деревень и значительная часть крестьян. Плюс, наука и большая часть высшего образования (того, что сидит без грантов западных научных центров). Ну и пенсионеры. То есть большая часть населения.
Спорить по поводу цифр не буду

До этого ржал над десятками миллионов, а как дают цифры про десятки миллионов, так ты сразу с цифрами не споришь, да и вообще "я хз, там не живу".
ты зачемто говоришь про бедность на западе, рассказываешь про какието ловушки.

Феномен того, что люди попадают в эти самые ловушки (то есть не сама по себе бедность, а именно потеря стимулов к развитию из-за постоянной бедности, то есть сколько не работай, а вырваться из круга херовой жизни почти невозможно характерная черта развития западных демократий.

irinatt08

База совецкого строя была насквозь гнилой - запрет частной собственности и бизнеса как следствие
Дык, надо было реформировать, а не рузрушать.
в 91 году исправили

Не исправили. Называй вещи своими именами. Разрушили до основания. А на его месте построили систему криминальной демократии. То есть сознательно к власти и богатству привели преступников и воров.
А исправлять такое всегда болезненно

В данном случае исправить не пытались, а просто разрушили. Решили присвоить себе все то, что было создано за 70 лет работы всех граждан СССР.

irinatt08

я просто тебе объясняю откуда у большинства такая ностальгия по совку
Я это и так представляю.
Так же, как и представляю, откуда зародилась такое неприятие всего советского у либералов.

strelok69

Не исправили. Называй вещи своими именами. Разрушили до основания.
как ни перекрашивай фасад, на гнилом фундаменте дом долго не устоит
понятно что систему надо было менять на корню
либо частная собственность есть и есть конкуренция и рынок, либо её нет и есть госзаказ
То есть сознательно к власти и богатству привели преступников и воров.
ты походу вообще не держишь в голове предыдущие диалоги
я тебя уже просил назвать кого-нить из нынешних олигархов, кто был бы криминальным авторитетом в совке
Решили присвоить себе все то, что было создано за 70 лет работы всех граждан СССР.
опять же уже обсуждали
это чисто проблема народа, что они просрали свои ваучеры

strelok69

Так же, как и представляю, откуда зародилась такое неприятие всего советского у либералов.
это неприятие хотя бы рациональное в отличие от твоей ненависти к немецкому фашизму, по сути мало отличавшемуся от советского сталинизма :D

irinatt08

как ни перекрашивай фасад, на гнилом фундаменте дом долго не устоит
понятно что систему надо было менять на корню
либо частная собственность есть и есть конкуренция и рынок, либо её нет и есть госзаказ
Это если считать, что фундамент гнилой.
ты походу вообще не держишь в голове предыдущие диалоги

Ты думаешь, реально отслеживать все реплики, когда тебе одновременно отвечает человек 5?
я тебя уже просил назвать кого-нить из нынешних олигархов, кто был бы криминальным авторитетом в совке

для того, чтобы быть вором, не обязательно быть авторитетом. Достаточно участвовать в незаконной деятельности какого-нить кооператива, что подпадает под статью о мошенничестве, например. Нужны фамилии таких мошенников?
это чисто проблема народа, что они просрали свои ваучеры

Обнуление вкладов населения или атомно проведенная приватизация - это тоже проблемы народа? Все эти реформаторы 90-хх, типа, Чубайса, это тоже проблемы народа?

irinatt08

это неприятие хотя бы рациональное в отличие от твоей ненависти к немецкому фашизму
Ни фига себе. Фашисты на территории страны, где я родился уничтожили 27 миллионов человек. Нанесли ей огромный материальный и демографический ущерб. Плюс, режим нацистов в принципе отличался особой ненавитью именно к СССР.
Эти режимы крайне странно в принципе сравнивать.

redtress

Дык, надо было реформировать, а не рузрушать.
чем хуже система и чем меньше она хочет реформироваться, тем это сложней сделать. Система была херовейшей, реформироваться долго не хотела. Попытались реформировать перестройкой - вот тебе и результат. Ты сейчас сказал красивые слова, но в реальности не все ведь так просто.
Не исправили. Называй вещи своими именами. Разрушили до основания. А на его месте построили систему криминальной демократии. То есть сознательно к власти и богатству привели преступников и воров.

это правда. Реформировать не смогли. Механизмов рыночных не было - надо было создавать. Механизмов правовых не было(сталин тут особо постарался :D ) - надо было создавать. Как думаеьш, кто в мутной воде прийдет?
В данном случае исправить не пытались, а просто разрушили. Решили присвоить себе все то, что было создано за 70 лет работы всех граждан СССР.
вранье.

strelok69

Это если считать, что фундамент гнилой.
может расскажешь, как надо было сделать в таком случае? :)
Достаточно участвовать в незаконной деятельности какого-нить кооператива, что подпадает под статью о мошенничестве, например. Нужны фамилии таких мошенников?
ну попробуй приведи
только чур не криминализировать зачаточное предпринимательство типа фарцовки и тп
Обнуление вкладов населения или атомно проведенная приватизация - это тоже проблемы народа?
по вкладам вроде как была какая-то компенсация
по приватизации — я уже сказал про ваучеры, имея моск любой мог стать владельцем предприятия
но тяга к халяве в народе неистребима — мавроди уже даже отсидел, а люди всё так же готовы нести и нести ему свои денежки :)

redtress

Ни фига себе. Фашисты на территории страны, где я родился уничтожили 27 миллионов человек.
а коммунисты меньше? Насколько меньше? Считай гражданскую, коллективизацию, голодомор, 37-39 год.
Фашистов(вренее, национал-социалистов, историк ты наш выгнали. А комми страну довели до 91 года, оставили недееспособную экономику и правовую систему.

redtress

Еще и рабочие. Да судя по состоянию нынешних деревень и значительная часть крестьян. Плюс, наука и большая часть высшего образования (того, что сидит без грантов западных научных центров). Ну и пенсионеры. То есть большая часть населения.

крестьяне, крестьянам рознь. Также как и рабочим. Знаю вполне успешных фермеров сейчас.
До этого ржал над десятками миллионов, а как дают цифры про десятки миллионов, так ты сразу с цифрами не споришь, да и вообще "я хз, там не живу".
потомучто бесполезно. Так же как ты будеш спорить с десятками миллионов жертв коммунизма.
Феномен того, что люди попадают в эти самые ловушки (то есть не сама по себе бедность, а именно потеря стимулов к развитию из-за постоянной бедности, то есть сколько не работай, а вырваться из круга херовой жизни почти невозможно характерная черта развития западных демократий.

так назови лучшие варианты чем западные демократии. Недостатки есть у всего, что создано человеками. Но бессмысленно брать лучший образец и тупо тыкать недостатаками ссылаясь при этом на некоторые положительные особенности худших образцов.

redtress

по приватизации — я уже сказал про ваучеры, имея моск любой мог стать владельцем предприятия
кстати умные люди набрали на ваучеры акций газпрома и к середине двухтысячных были в шоколаде. Особенно те, которые выменяли ваучеров на водку у крестьян и рабочих.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: