[17 сентября 1939 г] Освобождение Западной Украины и Белоруссии

sever576

В этот день в 1939 году начался Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину (Малороссию) и Западную Белорусию, оккупированную Польшей (она в это время вела войну с Германией и Словакией).
Утром польскому послу в Москве была вручена следующая нота:
Чрезвычайному и полномочному послу Польши г. Гржибовскому.
Господин посол,
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный комиссар иностранных дел СССР В. Молотов

Вслед за этим двинулись войска.
Местами приходилось преодолевать сопротивление польских войск (в частности во Львове, к-рый собирались штурмовать, со своей стороны, и немецкие войска). Произошло несколько случайных столкновений с германскими войсками. Было взято в плен около четверти миллиона военнослужащих польской армии (часть – жители освобожденных регионов – не учтена и отпущена на месте). Арестованы жандармы, «осадники» и пр. элементы, виновные в преступлениях против человечности на временно оккупированных Польшей русских землях. Сейчас бы это назвали миротворческой операцией...
Фактически были исправлены результаты неудачной советско-польской войны 1920-21 гг. Новая западная граница России/СССР проходила почти по «линии Керзона», предлагавшейся Антантой в качестве этнической русско-польской границы. Кстати, Вильно был передан Литве (благодарности, как и за Мемель, ждем до сих пор).
Источник - http://nosikot.livejournal.com/316612.html

Dizell77

Годовщина советско-германского распила Польши. "Освобождаемые" были так счастливы, что через два года массово побежали к Гитлеру.

raushan27

В упор не понимаю почему именно ты это запостил? Учитывая твои взгляды, поднимать эту тему - разновидность мазохизма.
Даже если считать, что СССР имел моральное право на эти территории, гордиться тут особо нечем. Это все равно стервятничество было.

sever576

Даже если считать, что СССР имел моральное право на эти территории, гордиться тут особо нечем. Это все равно стервятничество было.
Возврат своих территорий это отличный повод для гордости!
Стервятничеством было нападение Польши на Россию в Гражданской войне.

Lena1962

*facepalm*

petrovna

Возврат своих территорий это отличный повод для гордости!
 :grin: :grin: :grin:
американцам низзя потому что они плохие, а нам можно потому что мы хорошие, и если стервятничаем кого-нибудь то только во имя справедливости.

blackout

Пофи окончательно скурился.

petrovna

это был всего лишь ответ на стервячничество России в 1795. Возвращение своих территорий - клевое же действие, справедливое. За него всем полякам гордо должно быть.

Vyacheslav999

Что значит какой? Это "львовские неандертальцы". Современных этносов тогда еще не было.

мне непонятно, к чему ты клонишь
кто должен претендовать на Львов-то?
Украина, Польша, Россия - это понятные мне слова, но ты говоришь про каких-то львовских неандертальцев..

blackout

кто должен претендовать на Львов-то?
Львовские неандертальцы никому ничего не должны, но они как раз могут претендовать на Львов. В отличии от всяких там скифов или гуннов, которые появились на десятки тысяч лет позже.

Vyacheslav999

а почему же не претендуют?

karim

от скифоф тут только цах остался

blackout

а почему же не претендуют?
Читай внимательнее:
Львовские неандертальцы никому ничего не должны

Vyacheslav999

ну тогда наверное стоит ими пренебречь?

blackout

Ты, наверное, когда на самолете летаешь приходишь на регистрацию и говоришь: "садите меня вместо того, кто не пришел. ими стоит пренебречь."? Часто же тебя посылают, сделай из этого вывод!

Vyacheslav999

Часто же тебя посылают, сделай из этого вывод!
не понимаю, о чем ты
ты хочешь чтобы во Львове победили анархо-синдикалисты? чтобы потом ждать пришествия львовских неандертальцев? :confused:

blackout

не понимаю, о чем ты
Ты многого не понимаешь.
ты хочешь чтобы во Львове победили анархо-синдикалисты?
Я где-то говорил, чего я хочу?

Vyacheslav999

Ты многого не понимаешь.

действительно, насчет львовских неандертальцев ты прямо открыл мне глаза сегодня!
Я где-то говорил, чего я хочу?

Ну ты выступил против суждения "Россия возвращала свои земли" и привел ссылки, убедительно доказывающие существование львовских неандертальцев и их (и только их!) возможности претендовать на управление Львовом.

blackout

Ну ты выступил против суждения "Россия возвращала свои земли" и привел ссылки, убедительно доказывающие существование львовских неандертальцев и их (и только их!) возможности претендовать на управление Львовом.
Да.

Vyacheslav999

таки ждем воцарения львовских неандертальцев? это главный аргумент против русского господства над городом?

blackout

Какой же у тебя маленький attention span.

BSCurt

Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину (Малороссию)
Тред не читал но, что это за пиздец такой - западная украина не была частью РИ и все об этом знают!

demiurg

Постарайтесь понять Пофигиста. Он сам отчасти поляк, поэтому не может относиться к этой нации спокойно. Судьба распорядилась ему родиться на территории СССР, и поскольку он поляк меньше чем наполовину, ему в рамках его ценностей осталась только ненависть.

BSCurt

Т.е. если силы НАТО будут завтра захватывать Кёнигсберг ты не будешь против?

sever576

При подписании соглашения о послевоенных границах
Польши, поляки возразили Сталину, мол России Львов никогда не принадлежал...На что Сталин, в своей лаконичной манере, ответил: "Да, Львов - никогда
не принадлежал, зато Варшава принадлежала..."
Больше у поляков вопросов не было (с) исторические байки
зы. ради справедливости замечу, что "никогда" здесь неуместно

BSCurt

зы. ради справедливости замечу, что "никогда" здесь неуместно
А когда принадлежал?
Гитлер с судетами правильно сделал?

sever576

ПМВ
не в курсе

BSCurt

ПМВ
Ну то была же оккупация австровенгрии так и пол европейской части России немцам принадлежало.

karim

да ну какой из него поляк, ты что

sever576

примерно такой же, как и из тебя )

karim

поляки нордичны :p

mtk79

уже научно доказано, что все неафриканцы — неандертальцы*, единственным законным наследником которых является Православный Росич — поэтому ВСЕ континенты, отличные от Африки, должны принадлежать нам по закону.
Должны — и будут!
* беря отрицание, получаем: все андертальцы — африканцы

MammonoK

пофигист - тюрк
у тюрков нет понятия чести
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: