Я взял кредит в банке, который вскоре обанкротился. Что дальше?

vovsyannikov

Допустим, я взял кредит в банке, который через некоторое время обанкротился. Что произойдет с моим кредитом?

kolyan

будешь выплачивать тому, кто выкупит твой кредит у обанкротившегося банка

oofc

Твоё обязательство будет продано другому банку - тот может попросить досрочно погасить, или же потребовать что-то в рамках договора.

mtk79

дальше должно быть стыдно: взятый Вами кредит поспособствовал банкротству. Стыдно за МГУ!

Oleg4534

"попросить" ?

kolyan

взятый Вами кредит поспособствовал банкротству. Стыдно за МГУ!
дык наоборот!
если взятый кредит поспособствовал банкротству, то это должна быть ого-го какая сумма!
гордо за МГУ!

gena137

тот может попросить досрочно погасить
че в натуре?

kolyan

попросить он может хоть звезду с неба :)
но ты его вежливо пошлешь

kolyan

кстати, было бы интересно узнать, удавалось ли кому выкупать свой кредит у обанкротившегося банка по демпинговой цене?

vovsyannikov

Твоё обязательство будет продано другому банку - тот может попросить досрочно погасить, или же потребовать что-то в рамках договора.
У нас в Казахстане, вроде как, есть закон, что банк не имеет право менять %-ставку ващеее никада

stm7929259

У нас в Казахстане
ну здесь то РФ

kolyan

ну здесь то РФ
СР, ты хотел сказать? :)

igor_56

У нас в Казахстане, вроде как, есть закон, что банк не имеет право менять %-ставку ващеее никада
Поднимать ставку может и нельзя... зато индексировать кредит можно (во время кризиса2008 тут на форуме писал народ из Казахстана об этом). В гугле нашел такой вот факт:

Вопрос: Уважаемая, Лейла Жусуповна! В июне 2007 году я получила ипотечный кредит на приобретение коммерческой недвижимости в «БанкеТуранАлем» и в нашем договоре обязательным условием являлось наличие пункта: 2.7. …Погашение Заемщиком суммы Кредита и начисленного вознаграждения с учетом Индексации производится ежемесячными платежами (ЕП) не позднее сроков, указанных в п.2.6. и исчисляются по формуле: 2.7.1. Расчет коэффициента индексации на дату платежа. Кi = ИП:ИВ, КИ =>1,00000000, где Кi – коэффициент индексации на дату платежа ИП – Индекс договора на дату платежа. ИВ – Индекс договора на дату выдачи. 2.7.2. Значение Индекса договора на дату платежа рассчитывается исходя из учетных курсов банка, установленных по последнему средневзвешенному курсу, сложившемуся на утренний (основной) сессии АО «Казахстанская фондовая биржа» по состоянию на 11 часов 00 минут Алматинского времени предыдущего дня. ИП – курс валюты на дату платежа ИВ – курс валюты на дату выдачи. Естественно, подписывая договор, я и подумать, не могла, что доллар подскачет с 120,0 до 151,0, почему и кусаем локти сейчас. У меня вопрос: было ли это законно делать привязку к курсу доллара, ведь кредит я брала в национальной валюте, и могу ли я теперь сделать рефинансирование по программе «Кредитование малого и среднего бизнеса в рамках государственной стабилизационной программы поддержки МСБ», так как кредит получила на приобретение коммерческой недвижимости? Заранее благодарю, Айгуль.
Ответ: Добрый день. Что касается вопроса о законности применения индексации банком по кредиту в национальной валюте, то возможность применения индексации предусмотрена законодательством РК и, учитывая то, что вы заключили соответствующее соглашение с банком, действия банка считаются законными. Рефинансирование в нашем банке по программе «Кредитование малого и среднего бизнеса в рамках государственной стабилизационной программы поддержки МСБ» вы можете получить, если являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства согласно Закону «О частном предпринимательстве» и ваш проект соответствует всем требованиям и критериям программы.
http://www.zakon.kz/index.php?cstart=2&do=faq&page=M...

stm7929259

СР, ты хотел сказать?
Да назвать можно как угодно, но средний Борат в Казахстане не лучше живет

oofc

Ога, я тож брал кредит на ремонт(сумма небольшая была) - так банк тогда тоже потребовал индексации, правда в договоре была опция о досрочном погашении - и 800 тысяч(160 тыров) я по старому курсу закинул.

Slawik75

Естественно, подписывая договор, я и подумать, не могла
Ну так дура, че. Люди видят, что ставки по кредитам в долларах ниже. Но не понимают, что это из-за ожидания роста доллара (по отношению к национальной валюте) плюс для покрытия рисков. В итоге, берут на себя риски, которые им совсем не нужны.
Правило простое: расход (в данном случае, возврат кредита) должен быть в той же валюте, что и доход. Иначе попандос на риски колебания курсов валют.

igor_56

Правило простое: расход (в данном случае, возврат кредита) должен быть в той же валюте, что и доход

Так она как раз и придерживалась этого правила:
ведь кредит я брала в национальной валюте

Тут, по-моему, все просто. Казахские банки (да и наши) фондируются западными деньгами, а кредиты выдают в национальной валюте и когда внезапно случается девальвация банки попадают на те самые курсовые риски. Вот чтобы в кризис не убить банковскую систему законодательно прописали индексацию кредита.

Slawik75

Тут, по-моему, все просто.
А мне почему-то показалось, что в законе прописано право банка на такую штуку. И первая мысль в том, что договор должен быть наминирован в нац. валюте (такое случается). Тогда индексация по сути позволяет конвертнуть договор в другую валюту.

Morian

Тут, по-моему, все просто. Казахские банки (да и наши) фондируются западными деньгами, а кредиты выдают в национальной валюте и когда внезапно случается девальвация банки попадают на те самые курсовые риски. Вот чтобы в кризис не убить банковскую систему законодательно прописали индексацию кредита.
Не знаю как в Казахстане, а у нас с этим борются другим методом: у ЦБ существует норматив по открытой валютной позиции (разность между валютными активами и обязательствами по каждой валюте). Если приблизительно, то она не должна превышать 10% от капитала Банка. Да и сами Банки обычно стремятся сократить позицию для контроля этого самого валютного риска.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: