Права проживающих в общежитии

Delphin

Доброго времени суток.
Ситуация такая. В одном вузе (не у нас) охрана, вроде как по приказу управления общежитиями, не пускает студентов после полуночи в общагу. Типа, "ночуйте на улице". Имеют ли они такое право (учитывая что люди там, как бы, зарегистрированы)? Где вообще можно почитать о таком? И как можно воздействовать - во-первых, если не пускают прямо сейчас, во-вторых, в принципе чтобы этот приказ был отменен?
Ибо, по моему мнение, это беспредел - если человеку дается регистрация, это значит что он туда в любой момент должен иметь возможность попасть по месту регистрации... И мало ли что может случиться... Хотя бы за лекарствами срочно выйти - уже не выпускают после полуночи...
Кстати, а милиция тут может что-то поделать? Охрана из какого-то ЧОП.

ulia06

я бы как раз в милицию обратился, пусть наряд вызывают. Они препятствуют проходу в твое официальное место жительства (пусть и временное а подтверждающие этот факт документы все есть.

alexshamina

если общага для младших курсов, то верное решение. я бы их после 11 не выпустил. не нравится - снимайте квартиру. не забываем, что такая халява с общагами, которая сейчас существует не была даже в СССР!

Delphin

Общага там общая. И не пускают всех.
А какая, собственно, разница какой курс? Опять же, если _срочно_ нужно купить лекарства? Если какие-то форс-мажорные обстоятельства?..
Извиняюсь, "не нравится - снимайте квартиру" - это не катит, ибо раз выписывают регистрацию, значит берут на себя обязательства.
Меня вот в ФДС по регистрации + паспорту пускали, даже без пропуска

Delphin

Спасибо =)
Только, опять же, вопрос - а на это точно законодательно есть право?..
Если да, то с помощью этого же можно и давить на управление общежитиями, чтобы отменили этот идиотизм.

alexshamina

А какая, собственно, разница какой курс?
а кто потом будет перед родителями отчитываться за ребенка?
ты, наверно, про пед поешь?

Delphin

Нет, и не думаю, что это важно Будем считать, что про некоторый абстрактный престижный московский вуз.
Первый курс - процентов 80 уже совершеннолетние, к концу года... До этого - а кто за них перед родителями отвечает, с момента когда их заселяют в общагу?

alexshamina

администрация ВУЗа, вообще-то. причем, теоретически несет уголовную ответственность. к тому же, далеко не все на первом курсе совершеннолетние.

ulia06

с 18-ти лет совершеннолетние. То есть. в среднем, уже на втором курсе.
ЗЫ: если не пускать ребенка домой - с ним могут случиться ГОРАЗДО более печальные вещи. Так что "ответственность администрации" причиной "непускания" быть не может

ulia06

конечно,есть такое право. Ты имеешь право попасть в то место, в котором проживаешь, и препятствовать тебе в этом могут разве только сотрудники правоохранительных органов.

kent0000

как бы, зарегистрированы
так "как бы" или зарегистрированы?

dmsmplus1968

Если не пускают то пригрози, что сейчас милицию вызовиш.
И вызови милицию под любым предлогом, а потом на месте разберайтесь.

Delphin

Зарегистрированы.

makxs

Попробуй обратиться в студенческий профком своего вуза.
Если у студентов есть права, то профком, типа,
должен их защищать.

Delphin

Ну, это не мой вуз, я на мехмате учусь, но за совет спасибо =)

bredjuk

помню историю, как нас не пускали в ФДС как-то после дискотеки
дядька вахтер тогда отжег
проходил физик-астроном, дядька ему говорит: вы что там поздно ночью делали?
ему в ответ: я астроном, я на звезды смотрел
вахтер: на звезды нада днем смотреть, а ночью спать!
все просто загнулись

jenua-

вахтер: на звезды нада днем смотреть, а ночью спать!
отжог

Lenn

какие ты вещи говоришь, дорогой, что прям чудно

oksanapopik

Нет, и не думаю, что это важно Будем считать, что про некоторый абстрактный престижный московский вуз.
Зря ты считаешь, что не важно. Очень даже важно. Может там кое-какие организации студенческие есть... может тот же профком. А так - вряд ли кому охота рыться в жилищном кодексе. Народ же узнает, что в таком-то ВУЗе права студентов нарушаются, тут же трубить начнёт - "глядите, нарушаются!", появится какая нить своя ИГ или ОД-группа, пойдёт инфа по Интернету, в газетах... Недооцениваешь ты сетевые структуры... Когда много шума, администрация больше обращает внимание на проблемы, просто так сложно отмазаться.

flightplan

вроде у нас в ФДСе такое правило было - но потом благоразумно отменили

demetrius86

вроде у нас в ФДСе такое правило было - но потом благоразумно отменили
 Было. И боролись. Сначала на временной основе внедряли вообщем мы тогда победили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: