Никита больше не Мигалкин.

ozura

Написал заявление по собственному.
Правда не из-за мигалок, а из патриотических чувств. Парады ему на День Победы не нравятся...

Valeryk

ну-ну
Представитель Минобороны РФ заявил, что режиссер Никита Михалков занимал должность главы общественного совета при Минобороны из-за полагающегося по статусу проблескового маячка. Об этом 23 мая сообщает РИА Новости.
"Может только вызывать сожаление, что уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил, связывает свое пребывание в общественном совете с обладанием проблесковым маячком", - цитирует агентство неназванного представителя министерства.
По его словам, Михалков объявил об уходе с поста, как только в ведомстве приняли решение отказать ему в праве пользоваться спецсигналом.
Об отказе Никиты Михалкова от поста при военном ведомстве стало известно ранее в понедельник. По данным СМИ, режиссер направил в министерство соответствующее письмо 16 мая. Он также выразил готовность отказаться от связанных с должностью привилегий. "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением", - говорилось в письме Михалкова.
Между тем, по данным источника РИА Новости, решение о том, что Никита Михалков лишится мигалки, было принято несколько месяцев назад. "Не так давно информация об этом решении была доведена до Никиты Сергеевича", - заявил представитель Минобороны. Только после этого, по его словам, появилось письмо Михалкова с просьбой освободить его от должности главы общественного совета при министерстве.
Мигалка, которой режиссер пользовался как председатель Общественного совета при Минобороны, неоднократно становилась объектом критики и предметом общественных обсуждений. Законность использования спецсигнала Михалковым неоднократно ставилась под сомнение.
Сам Никита Михалков ранее объяснял, что мигалка необходима ему в силу большой занятости и интенсивного графика поездок по городу.
http://lenta.ru/news/2011/05/23/nolights2/

ozura

Представитель Минобороны РФ заявил, что режиссер Никита Михалков занимал должность главы общественного совета при Минобороны из-за полагающегося по статусу проблескового маячка. - цитирует агентство неназванного представителя министерства.
 фейк какой-то. Пусть этот офицер назовёт себя.
 В любом случае Михалков демонстрирует какую-то внятную гражданскую позицию в отличии от МО и прочих. Что ему в плюс, даже учитывая что УС-2 - полное говно. (Ждите премьеры сериала УС-2 в июне следующего года :) )

Slawik75

А ведь тема давно тлела.
я полгода назад еще радовался этому.
Хорошо, что наконец-то отняли мигалку. Плохо, что никого не наказали за выдачу мигалки нахер не нужной крысе (которой, кстати, и не положено).

seregaohota

Ему положена как личному другу Путина

Badyss

не вижу особой разницы. отнятую мигалку у Михалкова дадут какому-нибудь генералу. Чему все так бурно радуются-то?

seregaohota

тому, что Михалков так усиленно лизал и тем не менее это ему не помогло. Тому, что он в этот совет Минобороны походу только из-за мигалки входил. Тому, что как и в его фильмах последних проскакивает - он со своим православным морализаторством и попыткой протащить монархизм с Путиным во главе вообще чокнулся. Одного упоротого по носу щелкнули в элите, уже хорошо в нынешней системе.
Хоть все и говорят за последнее время, что революция перезрела, реально надеются на реформы, или что режим мирно уйдет. Михалков мирно отдал мигалку - уже хорошо.

78685

мигалка необходима, чтобы отгонять бесов, которые как известно охотятся за душой Великого режиссера
я надеюсь Путин войдёт в положение и даст другую мигалку или даже две

78685

можно также установить компактную православную звонницу на крышу автомобиля

algurov

что уважаемый режиссер, который многое мог бы сделать для решения проблем Вооруженных сил,
Это лицемерие.

mmm3mmm

Это лицемерие.
Это дипломатия. (а если точнее иносказательная ирония/сарказм)

zulya67

Михалков подмигнул Сердюкову (Известия, 24.05.2011)
Знаменитый кинорежиссер объясняет, почему он ушел из Общественного совета при Минобороны Главное военное ведомство страны откликнулось на письмо Никиты Михалкова. Глава Союза кинематографистов обратился к министру Анатолию Сердюкову с просьбой освободить его от обязанностей председателя Общественного совета при Минобороны. В министерстве, однако, утверждают, что речь идет всего лишь о естественной ротации Совета. Режиссер разъяснил свою позицию обозревателю "Известий" Елене Александровой.
Известия: Итак, что же это было - "естественная ротация" или ваш сознательный добровольный уход с поста председателя?
Никита Михалков: Разумеется, второе. Заявление Минобороны звучит странно, потому что последняя плановая ротация Совета - после моего четырехлетнего пребывания на посту председателя - прошла всего несколько месяцев назад. И я был вновь единогласно избран на эту должность.
И: Ходят слухи, что в Минобороны просто решили снять с вашей машины спецсигнал...
Михалков: Мне трудно представить, что Министерство обороны - настолько слабая организация, на решения которой способна повлиять истеричная кампания в блогосфере. Никаких формальных оснований для снятия мигалки не было и нет. За все эти годы мой водитель не имел ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД. В любом случае мигалка положена не Михалкову, а председателю Общественного совета. Я сдам ее вместе с удостоверением.
И: Передо мной лежит ваше письмо. Оно датировано 16 мая. Почему заговорили о нем только вчера?
Михалков: Письмо носило сугубо внутренний характер. Оно было адресовано министру обороны и моим заместителям в Общественном совете. Мыслей превратить его в открытое обращение у меня не было. Каким образом фрагменты попали в СМИ? Наверное, тем же, каким обычно попадают конфиденциальные документы на страницы газет.
И: Вы остаетесь рядовым членом Совета или покидаете его совсем?
Михалков: Покидаю совсем.
И: Что послужило причиной?
Михалков: Чуть больше года назад, во время подготовки парада к 65-летию Победы я как председатель Совета обратился в Министерство обороны, обеспокоенный тем, что не предполагается участие в параде суворовцев и нахимовцев. Мне виделось огромной идеологической ошибкой то, что на Красной площади - перед гостями, ветеранами, фактически перед лицом всего мира - 9 Мая не пройдет будущее нашей армии. Хотя туда были приглашены даже войска НАТО. Мне объясняли, что ребята могут заболеть, переутомиться, отстать от школьной программы, и тому подобное. Но все это, на мой взгляд, недобросовестные отговорки. До того они спокойно совмещали парад с учебой, и ничего страшного не случалось.
И: Это было год назад. Письмо в Минобороны отправлено недавно. Вы так долго думали?
Михалков: Просто после этого я стал внимательно изучать нашу современную систему военного образования. И теперь могу констатировать, что из курсантов готовят не будущих офицеров, а универсальных менеджеров. Захочет - пойдет дальше в армию, а захочет - в банк. То есть, напрочь обрубается корневая офицерская преемственность. Человек, который пришел учиться, но при этом не уверен до конца, будет ли он дальше офицером или банковским служащим, задает логичные вопросы: а зачем мне заниматься строевой подготовкой, для чего изучать кодекс офицерской чести, зачем форму носить? Военно-патриотическое воспитание вообще вымывается из программы. Так не может быть. Выбор профессии, если речь идет об армии, - это выбор образа жизни. И образа мыслей.
И: Недостатки военного образования - единственная причина вашего ухода?
Михалков: Недостатки образования выливаются в изъяны армии. Нехватка сержантского состава. Внедрение либерального начала: служба рядом с домом, два выходных, послеобеденный сон, наемные работники занимаются хозяйством... Это опять-таки костюм "Бриони", надетый на грязное белье. Внешне - вроде бы европейская армия, но содержание-то совершенно иное. В нашу армию другие люди приходят. В бытность министром обороны Сергея Иванова - а я уже был тогда председателем Общественного совета - помню, он на нашем заседании с прискорбием констатировал, какое количество призывников безграмотны - то есть, не умеют ни читать, ни писать...
Я не собирался диктовать Министерству обороны стратегию и тактику военного дела. Но в мои задачи входит иметь по любому вопросу свою точку зрения.
И: Почему вы отправили ваше послание вскоре после Дня победы?
Михалков: Последней каплей, которая заставила меня принять решение о выходе из Совета, стал парад 9 Мая нынешнего года. Там был явлен образ армии, которая грядет, и которую мы, видимо, скоро обретем. Это армия, одетая в унифицированную военную робу - когда у бойца полностью пропадает ощущение себя как части определенного рода войск. Такого не могли представить ни в царской армии, ни в советской. Всегда существовала гордость за свою форму, свои отличия. А тут шла по площади какая-то серая масса. Парад пушечного мяса. Кто есть кто, можно было выяснить, только из комментариев диктора.
И: Вернемся все-таки к спецсигналу. Теперь вам придется стоять в пробках наравне с прочими гражданами...
Михалков: Ну и что? Буду выезжать раньше или, наоборот, позже, искать объездные пути. Я ведь не всю жизнь с мигалкой езжу.
И: Сколько времени, кстати, у вас мигалка?
Михалков: Как у председателя Совета - с января 2007 года.
И: А как же ваше заявление, что мигалка вам абсолютно необходима из-за огромного количества дел?
Михалков: Значит, буду делать меньше. Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше...
И: Мигалка Михалкова была для многих чудовищным раздражителем. Может, письмо министру обороны - просто элегантный способ избавиться от синего набалдашника, а заодно - от критики в прессе и Рунете?
Михалков: Ни в коей мере. Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот, снял мигалку - и все меня полюбили. Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность. Не будет мигалки - придумают махалку, пихалку, что угодно еще. Они же сочиняют, будто я разбрасываю вокруг усадьбы "боевых гадюк"...
Если бы то, что я делал как председатель Общественного совета, реально совпадало с тем, что я хочу и могу делать, - да наплевать сто раз на все эти истерики в газетах и в интернете. Я бы спокойно продолжал ездить на машине со спецсигналом.
И: Ваш водитель, которому придется обходиться без мигалки и "крякалки", будет уступать дорогу транспорту со спецсигналами?
Михалков: Конечно. Общество и даже власть забывают, что водитель, не пропускающий машину со спецсигналом, совершает преступление. У него надо права отбирать на полгода. Не твое дело, кто сидит в этой машине. Есть правило - соблюдай. Ты можешь записать номер, снять видео, вывесить в интернете: "Меня подрезала такая-то машина", но пропустить ее ты обязан.
И: Означает ли ваш выход из Общественного совета, что у вас испортились личные отношения с руководством Минобороны?
Михалков: Абсолютно нет. Я просто не вижу смысла в своем дальнейшем пребывании в этой организации. Потому что моя работа там сводится к вещам, наверное, важным, но все-таки недостаточным. Не принципиальным. Где-то выступить, показать солдатам кино, донести до Министерства обороны чью-то жалобу, помочь ветерану - это хорошо. Однако на общее состояние дел в армии - дел, все более плачевных, на мой взгляд, мы повлиять не можем.
И: Вы считаете Общественный совет институтом бесполезным?
Михалков: Ну, почему? Может быть, на мое место придет человек такого веса, что к нему начнут прислушиваться. Вдруг председателем Общественного совета при Министерстве обороны станет...
И: Владимир Путин.
Михалков: Да. Вот тогда, я думаю, решения будут приниматься быстро и правильно.
И: Ваш бойцовский характер передается по наследству? Вопрос немаловажный, ибо семья михалковых прирастает. В минувшую субботу вы стали дедом в седьмой раз - Надя родила вам внучку...
Михалков: Да! Нину, Нинико. Какой у Надьки характер - это отдельный разговор. Я звоню ей вечером, прошу дать чей-то телефон, срочно нужен. Она говорит: "Тебе сейчас Резо продиктует". А через двадцать минут перезванивает: "Папа, всё, я родила"...
* * *
Исх. N 47 от 16 мая 2011 г.
Министру обороны Российской Федерации А.Э. Сердюкову
Копия - в Общественный совет при Министерстве обороны Российской Федерации
Уважаемый Анатолий Эдуардович!
Это письмо есть плод моих довольно долгих колебаний и раздумий. Суть его в следующем.
Отсутствие суворовцев и нахимовцев в числе тех, кто 9 мая 2010 года проходил торжественным маршем перед руководителями государства, ветеранами и зарубежными гостями (а фактически - перед всей мировой общественностью) на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвало у наших граждан и особенно у ветеранов недоумение и разочарование.
И это притом, что в парадных расчетах, марширующих по Красной площади, были представлены воинские контингенты стран - участниц НАТО!
Мои попытки от имени Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации убедить руководство Минобороны, что эта акция демонстрирует нарушение преемственности офицерского корпуса, его слабость, а в конечном итоге - слабость Российской Армии, не возымели никакого результата. Решив после этого поближе ознакомиться с планами военного обучения в Российской Армии и проанализировав некоторые факты, я пришел к заключению, что в действующей сегодня модели военного обучения практически полностью отсутствует то, что называется воспитанием воинского духа, основанным на исторической преемственности, кодексе офицерской чести, достоинстве, преданности и жертвенности.
Другими словами - налицо постепенная демилитаризация военного обучения, а как следствие - и Российской Армии. Надежда на то, что "я им плачу деньги, а они меня за это защищают", применительно к русскому национальному характеру является химерой!
Армия всегда была для России не столько средством нападения и защиты, сколько образом жизни, а значит, глубинным пониманием значения силы национального духа, и в первую очередь - силы воинского духа.
Император Александр III сказал своему сыну Николаю: "Запомни Ники: у России нет друзей, нашей огромности боятся. У России только два союзника - Армия и Флот:"
С тех пор товарищей у нас не прибавилось, а проводимая сегодня политика реформирования Вооруженных Сил чревата для России потерей и этих, последних ее друзей.
Армия есть производная от Народа. Армия, как и Народ, требует уважения. А основа уважения есть достоинство.
Парад 9 мая текущего года стал ярчайшей иллюстрацией потери этого уважения и достоинства.
И дело не в том, что третьим по количеству словом, произносимым при оценке парада, было слово "позор". И даже не в том, что безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку - символ великого народного подвига, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации.
Дело в том, что этот парад продемонстрировал опасный разрыв между обществом и армией, отчуждение, отсутствие естественной связи, сопричастности между ними.
Знаком всего этого стало то, что военный парад превратился в шоу, а Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и Министр обороны были всего-навсего зрителями, сидящими в театральной ложе. Даже немощное политбюро во главе с Л.И. Брежневым, за несколько дней до его смерти, принимало военный парад, исключительно стоя, демонстрируя тем самым уважение и сопричастность государственного руководства к армии страны.
Все, что я здесь пишу, может показаться ерундой и мелочью, но это не так.
Из таких, малозначительных, на первый взгляд, деталей складывается глобальная картина взаимоотношений в обществе.
А когда в этом принимает участие армия - последствия могут быть непредсказуемыми.
В связи со всем вышеизложенным, и не имея возможности влиять на ситуацию, я прошу Вас, уважаемый Анатолий Эдуардович, освободить меня от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации и вывести из состава Совета. Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением.
Хочу искренне поблагодарить моих коллег по Общественному совету за все доброе и полезное, что нам вместе удалось сделать для Российской Армии за эти годы.
С уважением, Н. Михалков.

bitle

Отсутствие суворовцев и нахимовцев
Ну вот, дети для Никиты - святое! А вы - "мигалки", "мигалки"...

ozura

Знаком всего этого стало то, что военный парад превратился в шоу, а Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и Министр обороны были всего-навсего зрителями, сидящими в театральной ложе. Даже немощное политбюро во главе с Л.И. Брежневым, за несколько дней до его смерти, принимало военный парад, исключительно стоя, демонстрируя тем самым уважение и сопричастность государственного руководства к армии страны.
Скопипиздил шутку из Интернета, однозначно.

loop

Написал заявление по собственному.
Правда не из-за мигалок
А по-моему именно обиделся, что мигалку отняли.
Кстати он сам в армии-то служил?

Logon

Служил....
Предистория его службы:
http://www.gq.ru/art/literature/1559/
:)

lenmas

Служил....
А интересно, у ведевдема сынок приближается к призывному возрасту?
А то неплохо было бы высшему должностному лицу рф выполнить свой долг перед Родиной перед
получением высшего образования :)

Logon

А то неплохо было бы высшему должностному лицу рф
На просторах нета можно найти историю о том, как "проскочил" призыв Борис-младший Ельцин (внук который) - так что Медведеву-младшему призыв тоже вряд ли грозит

lenmas

Ну, внуки все-таки уже не совсем то, а вот показать своими сыновьями, что значит быть гражданином --- вот это уже
что-то значит.

lenmas

Сейчас Илье пятнадцать. Видимо, уже не успеет, так как батя соскочит к тому времени :)
Повезло парню!

Logon

своими сыновьями, что значит быть гражданином --- вот это уже что-то значит.
Судя по официальной биографии, сын Илья 1996 г.р. - т.е. призывного возраста он достигнет только в 2014 году. Так что маловероятно, что возникнет вопрос "будет ли служить в ВС РФ сын президента"...
Хотя, медкомиссии он уже сейчас должен проходить, было бы забавно в его дело взглянуть :)

lenmas

Так что маловероятно, что возникнет вопрос "будет ли служить в ВС РФ сын президента"...
Ага, тоже сообразил, что поздно пить боржоми :grin:

RUS2009

ozura

Барчук в оппозиции.
Продержится ли до выборов?

seregaohota

Какая встречка!
Джип Михалкова поймали на встречной без мигалки
Владимир Васильев, понедельник, 30 мая 2011 08:00:00

фото 1 из 4 За пересечение сплошной двойной полосы водителя обязаны лишить прав
«Синие ведерки» застукали известного режиссера, который спокойно рассекал по встречной полосе уже после того, как его лишили спецсигнала.
Михалков много раз публично заявлял, что не собирается расставаться со своим проблесковым маячком, и демонстративно рассекал по дорогам на своей машине даже не с одной, а с двумя мигалками.
Но недавно Никита Михалков как глава Общественного совета Минобороны попал под сокращение, когда министерству урезали квоты на спецсигналы. Режиссер, узнав об этом, поставил ультиматум: или ему оставляют мигалку, или он выходит из совета. Вскоре после этого Никита Сергеевич лишился своего кресла.
Видео
Блогеры сняли видео, как джип Никиты Михалкова несколько раз пересек двойную сплошную линию и мчался по встречке в центре Москвы.
«Рейндж Ровер» режиссера с номером А375МР 97 ехал по Садовому кольцу от проспекта Мира в сторону Дмитровского шоссе.
– Я подъехал ближе к нему, а там – ба, наш старый знакомый А375МР 97, то бишь Михалков, – рассказал автор видео. – Сначала он куда-то удалился, потом я его вдруг обогнал, он ехал за мной, затем опять меня обогнал. Я пристроился за ним и включил камеру.
Внедорожник экс-главы Общественного совета Минобороны два раза пересек двойную сплошную полосу.
– При этом после первого раза он долго ехал в общем потоке, видимо, видел, что я снимаю, но потом не вытерпел. Даже поворотник включил, – продолжает представитель «Общества синих ведерок».
Реакция
Очевидцы отмечают, что Никита Сергеевич якобы лично сидел за рулем. А рядом с ним на переднем сиденье ехал пассажир.
– Далее я подъехал к полиции, которая всегда стоит на одном и том же месте – под камерой, – рассказал «ТД» автор скандального видео. – Уважаемый полицейский в это время оформлял мотоциклиста. Нарушение Михалкова он не видел. Это учитывая, что он промчался по пустой встречке.

RUS2009

«Рейндж Ровер» режиссера с номером А375МР 97
Как-то тупо наша власть нас наёбывает - мигалку сняли, а блатной номерок "Я все равно могу ездить по встречке" оставили. Не менее тупорылый Мигалков спалился в первый же день.

GaliaFo

Шок. Видео. Бесогон на встречке.

asw1974

Ну нет у меня времени

А у Германа есть.

GaliaFo

Бесогон дал комментарий: "Я всегда так езжу, т.к. веду насыщенную жизнь".

ozura

Шок. Видео с бесогоном на встречке.
Синие ведёрки научат Михалкова Родину любить.
До мента они только как-то уж слишком тупо докопались. Лучше бы заявление написали и видео приложили.

lenmas

Шок. Видео с бесогоном на встречке.
А теперь покажи мне хоть одного автомобилиста, который ни разу не выезжал на встречку ;)

loop

ну видимо Михалков никак не выйдет из образа фильма "Инспектор ГАИ")

Slawik75

А теперь покажи мне хоть одного автомобилиста, который ни разу не выезжал на встречку
Через (двойную) сплошную - я.
А вообще, гнило отмазываешь гавнюка.

lenmas

А вообще, гнило отмазываешь гавнюка.
Я не про то. Про то, что тут мало соблюдающих правила всегда без исключения, тем не менее пышущих праведным гневом.
Тебе, если не обманываешь, можно бросить камень в Михалкова :)
Просто наблюдаю регулярно, как автомобилеры регулярно позволяют себе нарушать правила.
Соблюдающих реально мало. Если бы Михалков один такой был.

Slawik75

Про то, что тут мало соблюдающих правила всегда без исключения, но пышущих праведным гневом.
Это совсем порочный круг. Все нарушают, ни у кого нет морального права говном кидаться. Все дальше нарушают. И правила довольно жесткие, такие, чтоб совсем не нарушать было слишком сложно.
Я совсем не поддерживаю езду не по ПДД. Но есть в край оборзевшие подонки. И в них какашками имеют право кидаться все. Даже те, кто оборзел совсем немного меньше. Иначе из порочного круга не выбраться.

makkel25

Просто наблюдаю регулярно, как автомобилеры регулярно позволяют себе нарушать правила.
по встречке через 2-ную сплошную регулярно нарушают? Уверен что так делали менее 5% от всех водителей. Даже наверно менее 1%

vamoshkov

Про то, что тут мало соблюдающих правила всегда без исключения, тем не менее пышущих праведным гневом.
и что?
от этого михалков перестает быть мерзопакостным гандоном?

lenmas

по встречке через 2-ную сплошную регулярно нарушают?
Не то что сплошную, а по тротуарам пешеходным херачат :)

lenmas

от этого михалков перестает быть мерзопакостным гандоном?
Я про то, чтобы первым бросил камень тот, кто сам не имеет греха ;)

fhfoihjkjhgjy

А теперь покажи мне хоть одного автомобилиста, который ни разу не выезжал на встречку ;)
А теперь покажи мне хоть еще одного автомобилиста, который пересекал сплошную двойную и имеет собственное ТВ с противогреховным названием бесогон.тв? ;)

vamoshkov

про что ты чтобы?
ясней можешь выразиться?

lenmas

про что ты чтобы?
ясней можешь выразиться?
Предлагаю ругать Михалкова тем, кто сам ни разу не нарушил правила ДД :)

vamoshkov

предложение отклоняю :)

lenmas

предложение отклоняю :)
Понятно, значит, у самого рыльце в пушку :)

Samsonnn

Я не про то. Про то, что тут мало соблюдающих правила всегда без исключения, тем не менее пышущих праведным гневом.
Тебе, если не обманываешь, можно бросить камень в Михалкова :)
Соблюдающих реально мало. Если бы Михалков один такой был.
Вот и бороться надо со всеми нарушателями, какую бы насыщеную жизнь они бы не вели

Samsonnn

Я про то, чтобы первым бросил камень тот, кто сам не имеет греха ;)
желательно пусть это будет водитель танка с заряженой пушкой

Samsonnn

Понятно, значит, у самого рыльце в пушку :)
нет, я конечно не против, что бы всех судили девочки лет пяти отроду (примерно в это время они в первый раз врут но боюсь, что такая система буде не особо устойчива

Uthgart

http://f5.ru/kaganov/post/358824
Что на самом деле случилось с мигалкой Михалкова
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: