Сергей Лукьяненко тоже высказался

mmm3mmm

Писатель высказал свое мнение о политике и выборах у себя в блоге.
В некоторых местах перегнул, но в целом интересно. Особенно как реакция на давление на него со стороны либеральной общественности.
Про политику и выборы.
Не хотел, но придется все-таки высказаться. А то периодически забегают в ЖЖ славные молодые ребята, которые возмущенно спрашивают: "А где вы были во время митингов? Дома? Значит вы голосовали за жуликов и воров! Как вам не стыдно! Ваши друзья Каганов-Экслер-Быков жгли глаголом, смеялись и размахивали плакатами... как вы сможете им в глаза смотреть! Если у вас в жизни все хорошо, так вы будете за Путина, да? Вы эту власть считаете идеальной? Что, у нас нет других людей, кто может стать президентом?"
Придется кое-что объяснить.
Голосовал я за коммунистов. Со слезами на глазах я это делал - ибо нынешняя КПРФ не имеет никакого отношения к коммунистам, к народу, да и увы, вообще к политике. В прошлом я голосовал за СПС, с неменьшим ужасом и отвращением. Но странности моего насквозь антидемократического и антилиберального сознания в том, что я признаю право людей думать по-разному. И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами - поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать. Раз уж самые ярые сторонники демократии то и дело отказывают другим в праве иметь собственное мнение - то, я по мере сил, наступаю на горло собственной песне и прилагаю усилия, чтобы "расцвели все цветы". Результатом я в целом доволен - да, конечно, на выборах были нарушения (а то, блин, их не было раньше... вы вспомните, как Ельцин побеждал... вас тогда ничто не смущало? но Дума стала более разнообразной. (И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...)
И мне совершенно не мешает читать книжки Лео, Алекса и Димы тот факт, что они ходили на митинги. На здоровье. Их я тоже полагаю вменяемыми людьми.
А еще меня всегда умиляет аргумент "Что, у вас все хорошо - и вы потому за действующую власть?" Произносится это обычно с возмущением и напором. Ох, блин, да как же так - почему это вдруг люди, которым нынешняя власть не мешает не выступают против нее? Бином Ньютона! Тайна мироздания! Великая русская забава - назло мамке ухи отморозить! Да, я буду голосовать за действующую власть, пока полагаю, что это правильно для меня. А вы будете против, пока полагаете, что это плохо для вас. И это правильно. Это, блин, и есть та демократия, которую вы хотите.
Так что же, я считаю нынешнюю российскую власть идеальной?
Шикарный интеллектуальный вывод! Я не считаю идеальной колбасу, которую покупаю в магазине. Я не считаю идеальными свои книжки. Я весь наш мир считаю далеким от идеала. И что же мне - не есть, не писать и вообще не жить? Власть - это неизбежное зло, потому что она в любом случае ограничивает наши права. Если ты не темный властелин - в устройстве мироздания вечно найдутся ошибки. У нас полно дураков при власти и власти при дураках. У нас полно жуликов, воров, лентяев и негодяев. Вот только есть одно уточнение - их везде полно. В любой сфере жизни. И процент оных будет примерно одинаков, что среди строителей, что среди врачей, что среди политиков. Мир несовершенен, понимаете? Люди тоже. Вы забыли, как тридцать лет назад страна в едином порыве голосовала за блок коммунистов и беспартийных? А я еще помню. Вы забыли, как двадцать лет назад мальчики в школах мечтали стать киллерами, а девочки - путанами? Уж лучше пусть мечтают стать чиновниками, блин! Спутники падают, "Булава" долго не взлетала? А то вы знали в СССР сколько спутников сгорало по пути на орбиту, и сколько неудачных пусков было у боевых ракет, прежде чем их довели до ума? (Я, кстати, знаю). Страна вымирает? Посмотрите на графики - как изменилась продолжительность жизни за последние годы. Рожают мало? Посмотрите данные по Европе. Проблемы с понаехавшими? Прогуляйтесь по Лондону или Парижу (кстати, теперь это доступно - в отличие от СССР).
Хочется уровня демократии как в Швейцарии или Британии? Историю поучите, голубчики. Сколько лет там строили современную демократию и современные отношения народа и власти? Сколько народа при этом положили? Да, чудесно было бы, взмахнуть волшебной палочкой и... У меня такой нет. У Путина, боюсь, тоже. Вон, в Таджикистане вчера убили... Деда Мороза! Как социально и религиозно чуждый элемент. Вот уровень демократии в стране, которая семьдесят лет шла в коммунизм. Полагаете, у нас не Таджикистан? Я вас разочарую. В некоторых отношениях - абсолютнейший. По уважению к чужому мнению, хотя бы. Все ЖЖ это демонстрирует непрерывно.
Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор - своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.
Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.
Потому что лозунги всех остальных - либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.
Потому что "лидеры оппозиции" кроют друг друга матом и перегрызутся вмиг, если вдруг существующая власть падет. Что, Крылов поладит с Явлинским? Либералы с коммунистами и националистыми? Друзья мои, это даже не смешно... вся существующая протестная оппозиция идет под лозунгами разрушения и ненавидит друг друга... да и вас тоже не в грош не ставит...
Потому что Зюганов убежит в Швейцарию, в панике, если вдруг проголосуют за него.
Потому что Миронов хороший человек, но он не общенациональный лидер.
Потому что Немцов - это даже не смешно.
Потому что Жириновский - это было бы прикольно, будь у страны кнопка save.
Потому что Явлинский - политик, переживший свое время.
Потому что Прохоров - это бизнесмен. А страна не управляется как горнодобывающая компания.
Потому что Навальный - это человек работающий на другую страну. Не на нашу.
Потому что нет другого. Не выросло.
Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?
Так вам же и Медведев не нравился. "Слишком либерал". "Слишком прожектер". "Айфон", "инновации", то да сё...
Путина, кстати, Ельцин выдвинул. Вам же не нравится результат? А что вы хотите, чтобы Путин выдвинул того, кого считает достойным? Ну так это и будет продолжение политики Путина.
Оппозицию, по вашему, должна растить действующая власть? Не смешите меня... Политика - не олимпийские игры. Политики вырастают вопреки действующей власти. И пусть растут, и удачи им. Пускай Навальный с Чириковой организуют партию, излагают программу и идут во власть.
Что, не пустят-обманут? Не смешите. За "ЕР" голоса подтянули, но вряд ли больше 5 процентов. "ЕР" - партия большинства, это факт. Ну прошла бы она с меньшими голосами - вступила бы в коалицию с "СР". Тоже мне, огромная разница в политической картине России произошла бы...
Вот вам прозрачные урны, веб-камеры на выборах, партии от пятисот человек... СМИ подконтрольны? Не смешите. Полно оппозиционных СМИ. Или вам нужна первая кнопка на телевизоре? Ну так добивайтесь, боритесь. Если за вами будет большинство - все будет. А нет - так извините...
У вас есть право голосовать. И контролировать голосование. И у меня есть. И я вполне допускаю, что потрачу денек - тоже схожу посмотреть. Чтобы вы, друзья мои пылкие и горячие, не накидали своих бюллетеней. Потому как если одна сторона говорит, что она вся в белом, то я ей не верю загодя.
...А про то, что сейчас происходит в мире, как ломают одну за другой страны во имя демократии и сохранения статус-кво - я вам даже ничего не стану говорить. Либо вы это видите и понимаете, либо наивны вне всякой меры. И на ближайшие несколько лет, пока в мире будет бушевать настоящий БОЛЬШОЙ кризис, я хочу видеть у власти человека, способного на решительные шаги. И готового защитить нашу страну.
Так что я пойду и проголосую за Путина. На ближайшие шесть лет у меня есть к нему кредит доверия. А вы идите и голосуйте за своих кандидатов. Это и называется демократия.
А волшебных палочек и бесплатного сыра в мире нет.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/316144.html

12457806

Бред сивой кобылы. Впрочем, от такого "писателя", как Лукьяненько, другого и не ожидал.

78685

Пейсатель смотрит на тебя как на работающего на другую страну. Не на нашу

mmm3mmm

В чем конкретно бред? В том что некоторые либерало/демократы/БорцыСПутиным совершенно не приемлют иного мнения кроме своего собственного, а также не уважают чужой выбор? Или в том что Немцов, Навальный и Явлинский только ситуативно объединились, а как дорвутся до власти устроят бойню между собой?

freya83

Потому что нет другого. Не выросло.
Что, и в этом Путин виноват? Смену не вырастил?
;)

sever576

И я, кстати, не призываю вешать политических оппонентов на площадях, поражать в правах и ссылать в Магадан. В отличие от вас, либеральные вы мои...
 :grin: Все как у нас в уютненьком

sever576

и хотя как пейсатель Лукьян давно уже не торт, понимание ситуации у него на редкость объективное

freya83

понимание ситуации у него на редкость объективное
это свойственно писателям-фантастам :)

nozanin

Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор - своими митингами, задорными плакатами и громкими лозунгами. Я проголосую за Путина.
Потому что у нас действительно НЕТ другого политика, способного возглавить СТРАНУ.
Потому что лозунги всех остальных - либо голый популизм, либо калька с лозунгов Путина, либо набор перемешанных противоречивых обещаний.
:facepalm:
Потому что Навальный - это человек работающий на другую страну. Не на нашу.

double :facepalm:
уж определилист бы, он наймит америкосов или фашист...

demiurg

И хотел бы, чтобы в парламенте были представлены и правые, и левые, и центристы, и жулики с ворами - поскольку они составляют заметную долю нашего общества, чего уж тут скрывать.
Ок, может быть партия предстваляющая жуликов с ворами, но сами жулики и воры должны быть не в парламенте, а в тюрьме — так по закону.
Ну или сначала надо узаконить воровство (но тогда кагбэ получаются уже не воры).

demiurg

Азиат.

ruslan80

В политике один человек легко может олицетворять всё подряд для оппонентов: и засланца госдепа, и фашиста, и исламиста, и агента марсиан. Кстати, оппозиция в этом плане лучше: для них путин просто засидевшийся на троне засранец.

tachenka28

мда бля как же вы 5-го марта на говногогу дружно изйодете.

tachenka28

Ок, может быть партия предстваляющая жуликов с ворами, но сами жулики и воры должны быть не в парламенте, а в тюрьме — так по закону.
Ну или сначала надо узаконить воровство (но тогда кагбэ получаются уже не воры).

ну эт какой то детский лепет откровенно глупого человека

demiurg

Тебе просто непонятно. Извини, это для более традиционной аудитории форума.

tachenka28

не ну попробуй осознать что ты пишешь банальные глупые вещи, понятные любой подъездной бабке. и ничего сверхзаумного в твоем лепете нету. обычная тупизна недалекого и не шибко умного индивидуума

ruslan80

Видимо, надо написать что-нибудь в духе "Мы будем бороться с коррупцией, обязательно будем. Жить станет более лучше и овощей станет больше. Все станут богатыми. У всех будет собственный особняк."

tachenka28

начнем с того, что борьба с коррупцией не ведет к росту благополучия. Она скорее позволяет радовать завистливые чувства злопыхателей

ruslan80

Зато коррупция - слово, подъездной бабке непонятное.

tachenka28

всеказлы все воруют - эт как раз мировоззрение и любимый кргу обсуждения политвопросов для стандартной приподъездной бабки

ruslan80

Но она не знает значение слова коррупция, кроме примитивного "это когда власть ворует".

tachenka28

ruslan80

Креатив Новодворской?

urchin

Тебе просто непонятно. Извини, это для более традиционной аудитории форума.
Естественно, самый обычный и тухлый популизм, гораздо понятнее традиционной аудитории форума.

urchin

начнем с того, что борьба с коррупцией не ведет к росту благополучия. Она скорее позволяет радовать завистливые чувства злопыхателей
Нет борьба с коррупцией таки нужна и крайне необходима в сегодняшних условиях.

urchin

всеказлы все воруют - эт как раз мировоззрение и любимый кргу обсуждения политвопросов для стандартной приподъездной бабки
Да ещё приподъездные бабки и ещё подъездные пацаны, помимо того, что все воруют уверены, что нормальные честные люди в МГУ поступить не могут, а только по блату и за взятки.

tachenka28

я не говорю, что не нужна, я отмечаю, что нет обязательной связи с ростом благополучия граждан

rkagan

ну чо, один положительный момент спича есть - действительно, принуждение в таком выборе малоуместно.
и один отрицательный - заказухой прёт за версту.
ну и, собстно, всё.

Anna1707

Че то в его речи про президенсткие выборы не видно, что выборы это чистой воды фейк, и там откровенно только "нужные" кандидаты. Так что даже за "заграничного" Навального никто не даст голосовать... Поэтому всё рассуждение о том за кого голосовать - бессмыслица.
А книжки у него неплохие, были по крайней мере :)

blondino4ka47

Что, не пустят-обманут? Не смешите. За "ЕР" голоса подтянули, но вряд ли больше 5 процентов...
Странности начинаются с этого момента.

vamoshkov

ну зато он слегка об этом задумался и даже наблюдателем может пойдет.
И все сам увидит, возможно

Nefertyty

У меня кстати сегодня был день открытий из интернетов.
Например, оказывается, члены конгресса США могут использовать insider trading невозбранно. В частности, это легальный канал для получения взяток от корпораций.
То есть, походу, вот этот путь, что ты сказал - правильный.

strelok69

В том что некоторые либерало/демократы/БорцыСПутиным совершенно не приемлют иного мнения кроме своего собственного, а также не уважают чужой выбор?
а какой смысл уважать неправильный чужой выбор? :grin:

BSCurt

Он кстати ещё раньше отметился спичем о том что голосовать за любую другу партию - это немыслимое.
http://vz.ru/opinions/2011/12/10/545692.html
Вы ведь всерьез голосовали за коммунистов (ох, они такие НАСТОЯЩИЕ коммунисты! или справедливороссов (ох, они так СИЛЬНО отличаются от единороссов или за либеральных демократов (двадцать лет на Манеже, с неизменным успехом моем сапоги в Индийском океане, папой-юристом клянемся – мы оппозиционная партия!)? Или всерьез голосовали за «Яблоко» (конечно, конечно, народ многие годы мечтает отдать свой голос и судьбу Явлинскому...)?
Ну а дальше там майдан, госдеп, баран и прочие милые сердцу отечественного "патриота" слова.

demiurg

То есть, походу, вот этот путь, что ты сказал - правильный.
Ну ты уже давно такую точку зрения защищаешь, я в курсе :)

vlad12

Краткое содержание
1) Не могу молчать!
2) Я самый настоящий демократ, пусть расцветают все цветы! Прошедшие выборы в целом ок.
3) Не буду назло мамке морозить ухи!
4) Власть не идеальна, но так везде.
5) Демократия не сразу строилась, а в Таджикистане Дед Морозов линчуют! В рашке много быдла!
6) Назло мамке вам засранцам отморожу ухи проголосую за Путина.
7) Кто если не он?
8) Все остальные очень плохие.
9) Люди разных убеждений трудно ладят друг с другом. Вам нужны великие потрясения!
10) Все остальные не подходят, а
11) LEAVE PUTIN ALONE!
12) *Писатель пьян, каламбур непонятен. *
13) Регистрируйте партию!
14) Фальсифицировали максимум 5%, инфа 146%. На ТВ не пускают? Но ведь есть ЖЖ и Йеху Москвы!
15) *Пейсатель призывает к вбросу.* ВИНОВАТЫ ВСЕГДА ОБЕ СТОРОНЫ!
16) Каддафи очень хороший . Я геополитик и очень опытный. Без Путина мы погибнем!
17) Демократия форева!
18) Волга впадает в каспийское море.

MammonoK

Азиат.
ну он по маме казах - конечно он поклонник анального рабства в душе

MammonoK

я не говорю, что не нужна, я отмечаю, что нет обязательной связи с ростом благополучия граждан
есть

mmm3mmm

а какой смысл уважать неправильный чужой выбор?
Во во. Наши либерало-демократы имеют именно такое представление о свободе и демократии. Когда побеждает их "правильное" мнение - все ок, иначе фальсификация и перевыборы до исполнение п.1. И пофиг на "неправильное" мнение большинства. :grin:

tachenka28

Ключевая фраза, ибо реально шизой достали митинганты.

nozanin

:shocked:
Сурковская пропаганда уже и такое утверждает?

tachenka28

ну чо докажешь обратное или просто пиздабол?

tachenka28

http://www.stopcorruption.ru/item_442.htm
Тем не менее, в странах с неэффективным государственным управлением с коррупцией не следует бороться без разбора. Часто она является симптомом неадекватности правовой защиты. В таких обстоятельствах политика удушения коррупции (и преследования людей, которые в ней замешаны) представляет собой антитезу стремлениям многих индивидов развивать рыночную экономическую деятельность и инвестиции. Как это ни парадоксально, в этих случаях политические руководители, настроенные против коррупции, вступают в конфликт с гражданами, строящими рыночную экономику доступными средствами.
В такой обстановке правильная политика заключается не в том, чтобы увеличивать издержки коррупционной деятельности: сосредоточить внимание следует на сокращении издержек деятельности легальной. Это означает совершенствование фундаментальных институтов, поддерживающих рынок и капитализм — с особым акцентом на законодательстве о собственности и контрактном праве. Подобные меры нельзя навязывать сверху гражданам упомянутых стран. Уильям Истерли (Easterly 2006: 90) отмечает: «Что определяет права собственности?..
Собственность, как и любые сложные механизмы рынка, возникает из децентрализованного поиска решений». При этом скорее всего окажется, что люди, прибегающие к коррупции для обеспечения экономической деятельности — именно те, чьи знания и действия необходимы, чтобы навести подобные «мосты» к стабильным правам собственности и государственному управлению. Любая «тотальная война» против коррупции не только встретит ожесточенное сопротивление многих таких людей, но и помешает воспользоваться знаниями, необходимыми для продвижения к устойчивому государственному управлению.

TARZAN

Смешно, что в инете все обратное жизни. Тут любой, кто не предлагают выгнать на Магадан всех ЖиВ, сразу становиться жуликом, или купленным, или просто идиотом. И где же ваша демократия?
На днях смотрел какую-то передачу с демократом от Франции. Тошнило, когда он сто раз повторял, что демократия - это истинное и абсолютное благо для любого человека. И что целью всех развитых стран "помогать" найти людям других стран это Благо, а есди они этого не понимают, то "объяснить". Так и тут, все кричат одно и тоже. А иначе ты просто дурак, или подкупной. В общем тоже самое орет и ЕР, но они по телевизору, а вы в инете. И чем ваша демократия отличается от их?

tachenka28

Прикольный пост
http://alf5.livejournal.com/2122.html
Ода коррупции
alf5
3 марта, 2011
Все ругают и критикуют в коррупцию в ЖЖ, по телевидению, на кухне, в курилке. Критикуют жестко, постоянно, методично и регулярно. Но ничего не меняется. И то, что ничего не меняется – тоже критикуют. Становится временами скучно от такого однообразия. И решил я сегодня для разнообразия хвалить коррупцию.
Исторически коррупция – важнейший элемент нашей национально-культурной самобытности, как водка самовар или матрешка. Издревле наши предки платили дань, оброк, подати князьям феодалам. Когда возникло светское государство с чиновничьим аппаратом подати трансформировались в мздоимство и лихоимство. До наших дней коррупция дошла в форме взяточничества, откатов и распилов.
Коррупция сопровождает россиянина с рождения и до смерти. Лояльная медсестра, акушерка, нормальная палата роженицы встречают маленького гражданина на этом свете. Затем необходимо выбить место в детском саду и так далее. Так коррупция впитывается ребенком с молоком матери. Школа, учеба, работа, и в конце - "услуги" морга, трезвые могильщики, место на кладбище тоже денег стоят.
Коррупция - неотъемлемая часть менталитета общества и норма жизни. В больницах врачи спасают сотни жизней, проводя операции без очереди. Если коррупция в здравоохранении будет уничтожена, что произойдет? Врачи самоотверженно кинутся лечить больных? Или еще больше положат на свою работу, что более вероятно?
Если коррупция будет побеждена - сотни розовощеких упитанных подростков из благополучных семей отправятся на растерзание в казармы к злобной гопоте из замкадья. Борцы с коррупцией, а вы подумали о тех, кто не держал в руках ничего тяжелее айфона? О тех, кто по вашей милости сменит Гуччи на Юдашкина, стилус на лопату или швабру? Что будет с ними в армии?
Коррупция - реальный шанс получить высшее образование детям с ограниченными умственными способностями и неограниченными финансовыми возможностями. Неужели вам их совсем не жаль? Если не жаль, то хотя бы подумайте о будущем. Кто будет руководить страной? Необразованные троглодиты с тремя классами средней школы?
Если коррупция будет уничтожена, то сотни детей преступников, воспитанных в специализированных учебных заведениях, из Англии хлынут в российские школы. Неужели вы хотите, чтобы ваши дети учились вместе преступниками?
Подумайте, сколько жизней спасают самоотверженные рыцари дорог с полосатыми жезлами. В жару и в лютый мороз за пределами своих территориальный образований без путевых листов и по собственной инициативе стоят они на страже нашей с вами безопасности. Если исчезнет коррупция - ничего этого не будет. В Москве вообще на дорогах воцарится хаос. Вместо того, чтобы стоять спокойно в пробках автомобили начнут ездить во всех направлениях. Стоять будет просто некому: у половины автомобилистов отберут права за нарушение правил, езду в нетрезвом виде и не пройденный техосмотр.
Тысячи малых и крупных предприятий будут закрыты, так и не сумев договориться с честными инспекторами. Добросовестные инспектора не позволят существовать предприятиям, скрывающим налоги, засоряющим окружающую среду, нарушающим правила противопожарной безопасности и безопасности труда. Толпы безработных будут скандировать: «Верните коррупцию! Долой Навального!»
Помните, что борясь с коррупцией, вы покушаетесь на самое святое - семейные узы. Неужели вы хотите, чтобы тысячи отцов в одночасье отреклись от своих детей и сказали фразу типа: "Сын, ты уже взрослый. Иди и ищи работу, где хочешь. У меня уже есть заместитель, помощник, соучредитель, соучастник и подельник..."? Что будет с отверженными детьми? Что ждет их? Обочина жизни?
Коррупция стоит на страже экономической безопасности России, перекрывая доступ иностранным инвесторам. Благодаря коррупции большая часть активов все еще принадлежит россиянам, а не скуплена иностранцами. Низкая инвестиционная привлекательность гарантирует экономическую независимость.
Коррупция - это еще и локомотив экономического роста России. Вот все твердят, что у нас сырьевая экономика с низкой добавленной стоимостью. В то же время, многие эксперты утверждают, что до половины себестоимости отечественных товаров составляют откаты. Таким образом, коррупция повышает добавленную стоимость и ВВП страны - то есть способствует экономическому росту. А экономический рост - основа благосостояния общества. Ну, или хотя бы, части общества.

Arthur8

В Москве вообще на дорогах воцарится хаос. Вместо того, чтобы стоять спокойно в пробках автомобили начнут ездить во всех направлениях.

:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

12457806

Тошнило, когда он сто раз повторял, что демократия - это истинное и абсолютное благо для любого человека.
Это из тебя бесы анального подчинения выходили!

strelok69

Во во. Наши либерало-демократы имеют именно такое представление о свободе и демократии. Когда побеждает их "правильное" мнение - все ок, иначе фальсификация и перевыборы до исполнение п.1. И пофиг на "неправильное" мнение большинства.
просто существуют объективно неправильные вещи
или ты считаешь, что нужно уважать и прислушиваться к мнению что например земля плоская? :)

vamoshkov

Прикольный пост
шутку юмора ты не понял, надо думать?

tachenka28

думай чо хочешь, заебал деблойд

TARZAN

А ты не путаешь точные науки с неточными? Одно дело говорить про плоскость Земли или падение яблок, а другое дело говорить, что есть только один выход из ситуации и он лучший, потому что я так думаю. В истории нет доказательств. Или вы можете доказать, что выход один, используя только чистую экономику, психологии масс и мат логику?

vamoshkov

ты о чем?

filippov2005

Да, просто сажать (или массово расстреливать) коррупционеров (и только их, а не случайную половину тех, на кого пришел донос) не только невозможно, но и вредно.
Надо обеспечивать стимулы для роста доходов и карьерного роста честным чиновникам. Высокие зарплаты и пенсии, если ошибок и нарушений в работе было мало. Продвижение по службе (возможно, с переводом в другое отделение, а не замена своего руководителя) согласно аттестации с уменьшением влияния оценки непосредственного руководителя.
Ощутимым наказанием в таком случае будет простое неповышение зарплаты, понижение в должности или лишение права занимать должности в течение какого-то времени. Обеспечить регулярную сменяемость чиновников. Оставлять на своих местах в течение сколько-либо долгого времени только за безупречную работу ведомства (возможно, согласно рейтингу, которому доверяет население).
Постепенное, регулярное уменьшение численности чиновников благодаря автоматизации.
Повышать независимость и публичность судебной системы. Повышать зарплаты судьям, обеспечивать их безопасность, другие привилегии. Не допускать конфликта интересов у судей (по-моему, странно, когда районный судья судит чиновника из соседнего с ним административного здания). Постепенно вводить веб-трансляции заседаний, разрешить фото и видеосъемку на открытых заседаниях (сейчас только с разрешения судьи). Обеспечить своевременную выкладку всех материалов дел на сайтах судов.
Улучшать и упрощать, делать читабельнее законодательство, приводить его в соответствии с реалиями. Доводить до населения, разъяснять, что теперь взятки в таких-то случаях давать уже не нужно. Публичное обсуждение всех законопроектов. Освещение в СМИ самых массовых дискуссий. Внесение самых популярных "народных" предложений на голосование в местные и федеральные парламенты.
Постепенно (иначе от вскрытия секретов Полишинеля у неопытной части населения будет шок с непредсказуемыми последствиями, как в случае с фальсификациями на выборах) наращивать объем новостей о состоявшихся наказаниях совсем одиозных чиновников (пока подавляющее большинство таких новостей - начали следствие, предъявили обвинение, арестовали и т.п., а про штрафы и "посадки" очень мало). Как в качестве отчета правоохранительных органов перед населением о проделанной работе, так и в качестве назидания, предостережения еще непосаженным чиновникам-преступникам.
Заметный эффект при этом будет только через несколько лет. Популяризовать в СМИ как подобные меры привели к снижению коррупцию в других странах спустя какое-то время после введения.
Создать через СМИ рабочую "дружелюбную" атмосферу :) Все общество работает над тем, чтобы постепенно избавляться от самых одиозных (а не самых беззащитных и вынужденных) случаев коррупции.

TARZAN

просто существуют объективно неправильные вещи
или ты считаешь, что нужно уважать и прислушиваться к мнению что например земля плоская?

А что это, если не утверждение, что есть правильные и неправильные методы в политике, и что самое главное, автор утверждает, что умеет отличать одни от других?
Вот я и прошу доказать, не брызгая слюной, не называя никого идиотом или купленной куклой, что есть что. Если докажет, это же будет круто. Тогда всех, кто умеет слушать, можно будет убедить в этом и мы, народ населяющий Россию, выиграет. Только надо исходить из интересов народа, а не пустых слов, типа с демократией лучше жить, зуб даю.

tachenka28

Создать через СМИ рабочую "дружелюбную" атмосферу
ну и сколько, на твой взгляд, нужно в СМИ бабла затащить, чтобы это сделать? :smirk:

shpanenoc

ну и сколько, на твой взгляд, нужно в СМИ бабла затащить, чтобы это сделать?
Больше или меньше 6.5 млрд руб., которые, только по официальным данным, были украдены только из оборонзаказа в 2009 году?

oofc

Да уж, писателя, который сначала выдвинул у себя в блоге спорный тезис, потом разочаровавшись в реакции читателей, журнал закрыл, сказал своё веское "Фи, уйду я от вас", а потом, не выдержав пары недель и отступив от своих слов, вернулся (но теперь с анальным огораживанием всех противных мнений у себя в уютном бложике стал бы читать в последнюю очередь.

filippov2005

Можно начать с малого. С конкурса на лучшее освещение борьбы с коррупцией. Призовой фонд, скажем, сделать миллион долларов. Призовых мест сделать много.
При этом освещать разных участников конкурса и разную их деятельность, хм, не совсем одинаково.
Создать фонд по проведению конкурса. Скажем, еще миллион баксов :) И нанимать в этот фонд журналистов и блоггеров, которые правильно освещают правильных участников. Раскручивать их ролики, статьи и блоги.
Правильные - те, кто поддерживает установку не на конфронтацию, а на совместную работу всех ветвей власти и общества. Популяризуют поправки к закону уменьшающие мотивы давать взятки и т.п.
К обсуждению конкретных критериев привлечь уже богатых (чтобы не было очередного попила) общественных деятелей (Парфенова, Акунина, например). Сделать часть из них управляющими политикой фонда.

tachenka28

Призовой фонд, скажем, сделать миллион долларов.
это всего то 15-25 публикаций в Коммерсанте и Ведомостях

tachenka28

Парфенова
а ничо, что он НТВ предал :smirk:

filippov2005

это всего то 15-25 публикаций в Коммерсанте и Ведомостях
Значит, это не будет интересно таким гигантам как Коммерсанту и Ведомостям, если им не интересна сама тема борьбы с коррупцией, и неинтересен пиар на фоне подобного конкурса.

filippov2005

а ничо, что он НТВ предал
Если такая аморальность не позволит ему выбирать конструктивных журналистов, то поискать кого-нибудь другого.

kastodr33

типа как в пендосии?

lenmas

Для патриотов наймит, а для либерастов --- фашист! Все же очень просто :grin:

nozanin

Для патриотов наймит, а для либерастов --- фашист! Все же очень просто :grin:
Навальный Шрёдингера прямо...

mmm3mmm

Сергей Лукьяненко написал пост по итогам предыдущего поста:
На данный момент там открыто около 1100 комментов. Какие-то возможно просто не углядел - нет времени перелопачивать все.
Забанено около ста человек - активистов-болотников и их ботов. Из них человек семьдесят пришло сообщить, что сожгли мои книги, вообще их никогда не читали, я продался Путину, предал Россию и вообще нехороший человек - к сожалению, свое мнение они сообщили в хамской форме и были подвергнуты люстрации. :) Еще тридцать - активисты-многостаночники, оставлявшие десятки комментов в столь же хамской форме.
Не забанено порядка ста человек (если кому-то интересно - посчитайте общий процент голосов "за" и "против" сами, мне лениво, я вам не Избирком которые сообщали все то же самое но без ругани. Поскольку я не демократ и не либерал, я их комментарии открыл и авторов люстрации не подверг. :) Как жаль, что в принадлежащих болотникам и их лидерам журналах это совершенно не принято. :)
Еще забанено с пяток сумасшедших, ни к какой оппозиции отношения не имеющих.
Очень посмешил политический срез болотников. Коммунисты, националисты, нацисты, яростные либералы... Мне было бы очень интересно посмотреть, как все они начнут есть друг друга, если победят - но мне страну жалко.
Процентов тридцать-сорок болотников живут не в России. Многие, как я понимаю, даже не имеют российского гражданства.
Процентов пятнадцать несогласных с моей точкой зрения были вежливы и сообщили, что каждый человек имеет право на свое мнение. Голубчики, спасибо, но мне вас очень жалко! Если что - так начнут именно с вас, прекраснодушных идеалистов...
Очень много вопросов поступило на тему "А почему это Зюганов, если выиграет выборы, убежит в Швейцарию?" Отвечаю - что убежит, так это мое мнение, основанное на тех выборах, которые Зюганов выиграл когда-то у Ельцина. А что в Швейцарию - так это давняя коммунистическая традиция. Можно еще в Британию, Германию или Финляндию. :)
Много вопросов про Навального и почему он "не за нашу страну". Ребята, интернет голова вам в помощь...
Основные выводы по комментам:
1. огромному количеству людей просто страшно высказывать мнение, противоречащее болотникам. Я их понимаю. Контрпропаганда со стороны государства ведется на чудовищно низком уровне, не умеет пользоваться даже реальными своими преимуществами и порой дает противоположный эффект. Радует лишь не менее убогий вид болотной пропаганды.
2. значительное число людей не умеет сопоставлять и анализировать факты, очень наивны, верят любой пропаганде и совершенно не знают истории. В этом, кстати, значительная и главная вина действующей власти - поскольку она, осознанно или нет, считала снижение интеллектуального уровня большинства залогом спокойствия в стране. А это совершенно не так - тот, кого приучили верить одной пропаганде легко начнет верить другой, более приятной и многообещающей...
3. уровень базового доверия власти и народа действительно низок, существующую власть огромное количество сторонников поддерживает "как меньшее зло". А это тоже крайне ненадежный фундамент.
4. коррупция, взяточничество и безразличие пропитывает наше общество целиком. Но, разумеется, никто не собирается начинать с себя - даже те комментаторы, кто заявляет, что дает-берет взятки, ворует и подтасовывает - яро выступают против "взяточнической, воровской и подтасовывающей власти"... оправдываясь тем, что "просто деньги нужны". И это ужасно, голубчики.
5. разрыв (во всех смыслах) между столицей (столицами) и прочей Россией остается катастрофически огромным.
Лекарство от всего вышеперечисленного существует. Это - реформы, нацеленные на реальное искоренение коррупции по всей России, причем начиная с верхних уровней; с широким вовлечением всех слоев населения в оздоровительный политический процесс, начиная с самых низовых уровней; повышение образовательного уровня населения и радикальные меры по развитию промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, армии и т.д. и т.п.
Но, собственно говоря, начинать надо просто с коррупции. :) Потому что только это даст доверие народа, деньги на реформы и выбьет все козыри у оппозиции.
За мой гениальный совет прошу занести причитающийся мне чемодан денег в какой-нибудь солидный банк. :)
А без шуток... если власть рискнет и успеет "сыграть на опережение" - оппозиция проиграет. Если нет... что ж. Будет плохо. Всем поголовно... ну, кроме тех, кто уже сейчас забронировал себе места в колониальной администрации...
P.S. Да, все мы люди, всем свойственно ошибаться. Если в процессе люстраций вы пострадали безвинно - пишите, разбаню. Проверять не стану, поверю на слово. Если при этом погиб ваш совершенно невинный пост - повторите. Ошибки маловероятны, но при таком объеме комментов возможны.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/317098.html

78685

так-то лютые, бѣшеные баны спасутъ Самодѣржавiе!

vlad12

2. значительное число людей не умеет сопоставлять и анализировать факты, очень наивны, верят любой пропаганде и совершенно не знают истории.

Каддафи был не больший диктатор, чем любой из нынешних мировых лидеров. Это раз.

Anna1707

То есть 85% несогласных с собой он забанил, а остальных ему жаль?
Прекрасно демонстрирует как в споре рождается истина :)

Lene81

как все они начнут есть друг друга, если победят - но мне страну жалко.
Какой мудрый государственник у нас в писателях залежалсязасиделся! Я аж прям слезу смахнул. Писателя на царство, однозначно!

Arthur8

так-то лютые, бѣшеные баны спасутъ Самодѣржавiе!
лол, а мы вместе с Мицголом в далёком 1998 развивали интернет-технологии на физфаке на третьем курсе... ох и давно же это было...

MammonoK

совершенно очевидно что расово неполноценный казах лукьяненко работает на госдеп

sever576

фрицморген пишет
http://fritzmorgen.livejournal.com/458207.html#cutid1
Сергей Лукьяненко, конечно же, редкостный наглец. В то время как весь ЖЖ в едином порыве требует устроить в России цветную революцию, этот негодяй никого не стесняясь, в открытую, поддерживает Путина:
http://dr-piliulkin.livejournal.com/316144.html
Отмечу мимоходом, что принцип свободы слова для нашей нетрадиционной оппозиции абсолютно чужд. Так как нетрадиционная оппозиция понимает свободу слова однозначно: как свободу видеть абсолютно во всех средствах информации — от Первого канала до последнего маленького блога — ровно одно мнение, полностью совпадающее с их собственным. Мысль о том, что кто-то может думать иначе, в голову «несогласным» просто не приходит.
Ничего странного в этом, впрочем, нет. Это поведение абсолютно типично для фанатиков.
Фанатик начинает свои рассуждения с набора тезисов, который он безоговорочно принимает на веру. «Путин ведёт Россию к гибели», «Россия стремительно вымирает», «только массовые расстрелы и посадки спасут страну», «уровень коррупции растёт», «честных чиновников не существует», «любой предатель и болтун будет лучше, чем действующая власть»… вы без труда сможете продолжить этот перечень без меня.
Дальше фанатик видит, что, скажем, в блоге Сергея Лукьяненко (или на Первом канале, неважно) эти тезисы опровергаются. Что думает при этом фанатик?
1. Сергей Лукьяненко пишет явную ложь: защищает «жуликов и воров».
2. Дураком его назвать никак нельзя. Следовательно, он знает, что он врёт.
3. Значит, власть либо купила Сергея, либо запугала.
4. Следовательно, надо или застыдить или запугать писателя, чтобы он боялся сотрудничать с кровавым режимом.
Вы скажете мне, что так думают только террористы/экстремисты?
Добро пожаловать в современную «демократию». Когда меньшинство хочет навязать свою волю большинству, оно не имеет другого выбора кроме как превратиться в агрессивную секту. Но при этом экстремисты не могут сказать прямо: мы — банда фанатиков, которая хочет устроить переворот, чтобы захватить власть в свои руки. Поэтому экстремисты обязательно заявляют, что они в большинстве, что за ними «народ».
Собственно, фанатики и сами убеждены, будто они — в большинстве. Что абсолютно все ненавидят «режим» и готовы без колебаний сжечь всю современную Россию дотла, лишь бы окончить невыносимые страдания «народа», вынужденного покупать айфоны на пару сотен долларов дороже, чем в США.
Несколько лет назад я часто навещал одну контору, в которой с нами работала симпатичная менеджер, моя ровесница, много сил уделявшая своей внешности. Как-то в процессе оформления документов зашёл разговор о соляриях, и Катя мимоходом заявила — «все ходят в солярий». Оглядев бледные лица её коллег, я усомнился в этом. И действительно: краткий опрос присутствующих показал, что из всего отдела в солярий ходит… только одна Катя.
Просто Катя бессознательно решила, что все вокруг думают и действуют как она: мысль о том, что она в меньшинстве, в голову Кате не пришла.
Ровно так же ошибаются и фанатики. Они думают, будто их инфантильную программу действий — «скинем действующую власть, а там будь что будет» — поддерживает большинство россиян. Тем не менее, я могу с цифрами в руках доказать, как глубоко они заблуждаются.
Месяц назад в России прошли выборы в Госдуму.
Представим себя в шкуре типичного представителя нетрадиционной оппозиции. За кого он должен был проголосовать? За «Единую Россию»? Конечно же, нет. За «КПРФ», «СР», «ЛДПР»? Нет, это традиционная оппозиция, с которой власти довольно продуктивно сотрудничают уже давно. За «Правое дело»? Тоже нет.
Реальный выбор у «несогласного» ровно один — «Яблоко».
Явлинский — классический демократический болтун, который за всю свою политическую карьеру не сделал ничего полезного или вредного. Все его благоглупости можно почти без корректировки помещать на лозунги борцов с режимом.
Долой коррупцию, да здравствует свободная экономика, ура малому бизнесу, соблюдайте Конституцию, пусть все хорошие люди соберутся вместе и посадят в тюрьму всех плохих людей… В общем, обычная инфантильная маниловщина в стиле недовольной тёщи, поучающей везущего её на дачу несчастного зятя.
Конечно, Явлинский до неприличия уныл. Когда я заглядываю к нему в блог и вижу там 38 (тридцать восемь!) комментариев под записью, в которой Явлинский объявляет о своём выдвижении в кандидаты в президенты, мне становится его немного жалко. Наверное, человек это хороший, но для политика подобная тусклость просто неприлична.
Тем не менее, суть от этого не меняется. Для нетрадиционного оппозиционера «Яблоко» — единственный вариант голосования. Поэтому мы можем утверждать, что количество классических борцов с кровавым режимом никак не может превышать числа проголосовавших за «Яблоко».
Конечно, есть люди, которые ненавидят режим, но голосовать не ходят… однако среди сторонников «Единой России» оставшихся 04 декабря дома ничуть не меньше. Какой смысл им тратить время, если и так всё хорошо? А вот сторонникам «Яблока» прийти на выборы надо было обязательно: в прошлом году к этому их призывали особенно активно.
Так вот. «Яблоко» набрало по России жалкие три процента голосов. И даже если мы учтём беспомощность яблочников и предположим, что у них воровали голоса все кому не лень — от «ЕР» до «СР» и «КПРФ» — мы всё равно никак не выйдем на цифру более 5%.
Вывод отсюда следует абсолютно однозначный. Нетрадиционная оппозиция находится в подавляющем меньшинстве. Россияне не поддерживают этих агрессивных фанатиков ни с какой стороны.
Подведу итог
Это не Сергей Лукьяненко идёт против народа. Это гадящие у него в блоге «несогласные» идут против народа. И если бы они действительно уважали демократию, они бы признали за народом право на выражение своей позиции. Однако вместо этого «несогласные», наоборот, идут по стандартному пути сектантов: повышают градус агрессивности.
Если же вы считаете, что я не прав, если вы считаете, что против Путина выступают исключительно благообразные добрые интеллигенты, уставшие от невыносимой несправедливости бытия, которым не нужна ни кровь, ни революция, а нужна только мирная и цивилизованная борьба с коррупцией… что же, почитайте одобрительные комментарии к вот этой записи экстремистов:
http://plucer.livejournal.com/531761.html
Если вы хотя бы немного интересуетесь историей, у вас непременно возникнут вполне определённые ассоциации.

Lene81

Отмечу мимоходом, что принцип свободы слова для нашей нетрадиционной оппозиции абсолютно чужд. Так как нетрадиционная оппозиция понимает свободу слова однозначно: как свободу видеть абсолютно во всех средствах информации — от Первого канала до последнего маленького блога — ровно одно мнение, полностью совпадающее с их собственным. Мысль о том, что кто-то может думать иначе, в голову «несогласным» просто не приходит.
Кто-то выдает желаемое за действительное. Писателя никто не заткнул, он свободно высказал свое мнение. Да, его мнение выдало в нем охранителя, что ныне не в почете, но ничего более, чем потеря уважения части радикально настроенных блогеров, не случилось. Человек спорит с голосами в своей голове: пока Писателя никто еще не сажает на 15 суток, не бьет дубинами ОМОНа и не отключает интернет — идеальная демократия, на мой вкус. У него убавилось читаталей? Дааа, это точно происки "фанатиков", покусившихся на святая-святое — народную любовь в Пейсателю.

blondino4ka47

Как-то в процессе оформления документов зашёл разговор о соляриях, и Катя мимоходом заявила — «все ходят в солярий»... Просто Катя бессознательно решила, что все вокруг думают и действуют как она: мысль о том, что она в меньшинстве, в голову Кате не пришла.
Ну супер, чо.
Очень показательно, что он судит обо всех людях по какой-то Кате, хотя сам ровно такой же подход Кати к суждению людей считает нелепым. Класс! :D

sever576

мысль-то не в этом была
даже на примере форума видна неприкрытая агрессивность т.н. "либералов" к противоположному мнению вплоть до призывов к насилию, гимли даже предлагал ногами даже в хомячковом угаре ;)
а ведь казалось бы демократия предполагает уважение к другой точке зрения, не?

JOKER19890727

а это уже риторика - обвинить других именно в том, в чем грешны сами

12457806

а ведь казалось бы демократия предполагает уважение к другой точке зрения
Откуда у тебя такое убеждение?

sever576

NO_U

sever576

оно ошибочно? просвети

12457806

Ты еврей, чоли? Откуда у тебя такое убеждение, что демократия должна уважать любую, даже самую больную и уебищную точку зрения?

BSCurt

Толерантность предполагает разве не? А так у если считаешь, что чужая точка зрения полное говно то так прямо можно и сказать, что плохого?
Ну и понятно, что если кто-то стоит на антилиберальных(или антидемократических) позициях то он вызывает неприятие и порицание либерально настроенной публики.

FieryRush

Демократия может и предполагает, но какое это отношение имеет к индивидууму. Если я считаю человека дебилом, на кой хрен мне выслушивать его мнение.

sever576

Ты еврей, чоли?
таки это что-то плохое?
Откуда у тебя такое убеждение, что демократия должна уважать любую, даже самую больную и уебищную точку зрения?

ох-ох
вот она агрессия и поперла

12457806

Ты на вопрос можешь ответить? Понятно дело, что агрессия будет переть, если ты не уважаешь собеседников и уклоняешься от прямого ответа. Такого типа действительно стоит только в сердцах обматерить, сожалея о потраченном времени.

BSCurt

Кстати, почему пейсатель массово банил несогласных с его мнением в комментах? Получается он против свободы слова или может быть не уважает чужие точки зрения?

FieryRush

Откуда у тебя такое убеждение, что демократия должна уважать любую, даже самую больную и уебищную точку зрения?
Пофигист намеренно путает вместе демократию, как институт, и позицию конкретного человека. Я могу выступать за то, чтобы пофигистам давали возможность пропагандировать их бред, но сам я его слушать не обязан. И если я говорю Пофигисту - пшел нах, это не противоречит демократии.

mmm3mmm

По определению. Если эта точка зрения принадлежит большей части народа ее требуется уважать и принимать.

BSCurt

По определению. Если эта точка зрения принадлежит большей части народа ее требуется уважать и принимать.
А вот я не думаю что наш народ уебаны.

mmm3mmm

Кстати, почему пейсатель массово банил несогласных с его мнением в комментах? Получается он против свободы слова или может быть не уважает чужие точки зрения?
Он банил только тех, кто матерился и вел себя агрессивно. Тех, кто выражал несогласие в человеческой форме он не банил. О чем и было написано.

sever576

только потому что мнение большинства не совпадает с твоей точкой зрения?

mmm3mmm

А вот я не думаю что наш народ уебаны.
Здравствуй, Катя.

sever576

:grin:

12457806

Мы же говорим об упоротых, при чем тут большинство народа?

sever576

из упоротых я тут только вильда знаю

12457806

О, а я гораздо больше!

FieryRush

Еще один бред. Это в СССР требовалось уважать точку зрения большинства, а кто не уважал, тот мог и врагом народа стать. В демократической стране ты не обязан этого делать, на самом деле не мало партий, которые намеренно продвигают взгляды не совпадающие с мнением большинства.

mmm3mmm

Мы же говорим об упоротых, при чем тут большинство народа?
Мы говорим о позиции Лукьяненко, которую с большой вероятностью поддерживают в общих чертах те, кто голосовал за Единую Россию, а по факту и многие из тех, кто голосовал за СР+КПРФ. В любом случае их существенно больше, чем голосовавших за Яблоко, при всех приписках.

sever576

не, ты просто из люмпенов чуть-чуть приподнялся и начал тут же обсирать "быдло"
классическая история нацбола, переродившегося в мелкую буржуазию

12457806

Кто его поддерживает-та? Большинство даже не то что этого долбаеба не читало, так даже и не знает, что этот долаеб существует. Так что не надо вырисовывать за мнением долбаеба поддержку народных масс.

BSCurt

Мы говорим о позиции Лукьяненко, которую с большой вероятностью поддерживают в общих чертах те, кто голосовал за Единую Россию, а по факту и многие из тех, кто голосовал за СР+КПРФ.
Ну в общем ты, пофигист и нью обсервер - это если без приписок и фантазий, людей открыто и активно поддерживающих охранительские позиции не так уж и много иначе бы не их помидорами закидывали, а они.

mmm3mmm

Кто его поддерживает-та? Большинство даже не то что этого долбаеба не читало, так даже и не знает, что этот долаеб существует. Так что не надо вырисовывать за мнением долбаеба поддержку народных масс.
Естественно его не читало большинство. Он просто описал некое общее мнение. Как думаешь за кого и что голосовали те, кто проголосовал за ЕР?

12457806

В душе не ебу, но точно ты не имеешь никаких прав приписывать лукьяненько выражение чаяний народа.

BSCurt

Он просто описал некое общее мнение.
Которое судя по всем разделяют 99% чеченце меньше 50% процентов проголосовавших на выборах.

sever576

Дети мои! В ответ на ваш обращённый ко мне немой вопрос: «Рэбе! Ну что же ты думаешь за московские митинги?!», - я, как и всякий мудрец библейских масштабов, имею рассказать притчу.
Эту притчу я вспоминаю каждый раз после общения с оппозиционерами, революционерами и низвергателями тоталитарных режимов. Теперь и вы заведите патефон на тихую романтическую музыку – и внемлите.
В одной Удивительной Тёплой Стране владычествовал Кровавый Диктатор. Народец он держал в чёрном теле, азбуке не учил, прививок и манту не ставил, периодически выпиливал прогрессивную молодёжь, а экономику отдал на разъёб бизнесменам из Соседней Могучей Державы, былинно просрав полимеры, и не только полимеры. То есть, был он, между нами говоря, изрядно пидороват. Но ничего кислого ему за это не ломилось, потому что Соседняя Могучая Держава имела со всех этих безобразий смачный цимес – и к обоюдному решпекту крышевала Кровавого Диктатора перед Мировой Обчественностью.
Но вот как-то раз восемь десятков добрых молодцев, бежавших из УТС, решили туда вернуться, дабы воевать Кровавого Диктатора со всей отвагой, присущей молодым глупым идеалистам. Руководили ими два брата-акробата и приблудный бусурманин – мало того, что интеллигент, так ещё и астматик. Сели добры молодцы на кораблик и поплыли на родину, свергать упыря-злодея. А навигаторов среди них было ровно столько же, сколько балерин, так что болтались они по волнам, поблёвывая от качки, несколько дольше задуманного, но в конце концов таки прибились к берегу и стали уже на него высаживаться.
Однако Кровавый Диктатор тоже не пальцем был деланный, и его псы-полканы встретили этот нелепый десант в неуютных мангровых зарослях, да из самострельных машин его и подрюкали. Оставшиеся в живых (хорошо если двадцать романтиков) под саркастический хохотъ Кровавого Диктатора урылись в горы кормить муравьёв и пиявок.
И вот они, ободранные, отмудоханные, нихуя не похожие на Божену Рынску, шныряли по тем горам, злые и весёлые, так дальше и имея в виду свержение Кровавого Диктатора. А с окрестных деревень-мухосранок ходили крестьяне смотреть на их бородатые ёбла – да с ними и оставались. И через три года псы-полканы Кровавого Диктатора приняли за щеку не два десятка, а десять тысяч хуйцов, а сам он не выхватил эпических пиздюлей только потому, что вовремя слился за море-океян. И Соседняя Могучая Держава ничем не смогла ему помочь, потому что сама мальца прихуела от таких раскладов. И саркастический хохотъ звучал уже с другой стороны баррикад.
И вот, дети мои, какова мораль сей притчи:
Толпы хомячков могут создать в этих ваших интернетах видимость того, что народ негодуэ. Но если народ действительно негодуэ, то он пойдёт за двадцатью весёлыми и злыми оборванцами, готовыми отдать жизнь за гипотетическое счастье этого самого народа, как бы наивно ни выглядела эта их готовность.
А нынешний площадный хипешь хомячков под управлением гламурных блядей свидетельствует лишь о страстном желании хомячков эволюционировать в ёбаных баранов. Ибо если ты не шлимазл, а Угнетаемый Шопиздец Народ – иди в горы, корми муравьёв и пиявок, и через пару-тройку лет будет тебе полный виват и виктория. А нет – так нет, соси хуй.
Для оппозиционеров, революционеров и низвергателей тоталитарных режимов, дети мои, самое обидное в этой притче то, что она описывает персонажи и события, в действительности имевшие место.

Rastreador

Пелевин чтоле?

sever576

автор по ссылке

sever576

у него, кстати, дивный пост про посещение китая
http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html#cutid1
автор, как я понял, проживает в казахстане

FieryRush

автор, как я понял, проживает в казахстане
Т.е. видимо азиат и любитель баев как кариус.

sever576

Лукьян в свое время по поводу оранжевой революции тоже высказывался. И в сосаете тоже жаркие бои шли о эурогейском выборе украины.
Вспомним былое.
27 Декабрь 2004 - Сергей Лукьяненко, писатель
Я хочу вас поздравить.
Поздравить с выбором президента.
Я действительно очень рад, что вы выбрали именно Виктора Ющенко.
Выбрали совершенно демократично, в полном соответствии со своими законами.
Я рад, что возобладало мнение молодых, крепких, веселых студентов, которые вместо скучных занятий провели месяц на Майдане, а не «грязных шахтеров, копошащихся под землей и привыкших к рабству».
Я рад, что теперь культуру Украины возродят люди, твердо знающие, что русский язык — «язык блатняка и попсы».
Я убежден, что теперь Украина легко вольется в братскую семью европейских народов.
Уже завтра уровень жизни в Украине резко возрастет, а передвигаться по Европе вам теперь можно будет без всяких виз.
Я уверен, что данный вариант выборов будет одобрен в Вашингтоне и признан демократичным и легитимным.
Я счастлив, что вы проявили гражданскую мудрость, воспротивились иностранному давлению и не позволили себя зомбировать.
А больше всего я рад, что когда через два-три года вы поймете, как вас использовали и надули — вы не сможете винить в этом Россию и русских.

mmm3mmm

И ведь прав оказался :)

vlad12

Лукьяненко вообще не понимает смысла выборов и сменяемости власти.
Он думает что это как лотерея наверное.

raushan27

Ну в общем ты, пофигист и нью обсервер - это если без приписок и фантазий, людей открыто и активно поддерживающих охранительские позиции не так уж и много иначе бы не их помидорами закидывали, а они.
 На форуме немного. И вообще в интернетах.
 100% россиян пользуются интернетом, согласно опросу проведенному в интернете.
Или взять "сделаноунас" там головокружение от собственной численности у охранителей, половина из которых наглухо упороты и ни к какому диалогу с оппонентами не готовы.

vlad12

На форуме немного. И вообще в интернетах.
 100% россиян пользуются интернетом, согласно опросу проведенному в интернете.
Ну скажем так, более информированные.
Ведь не будешь же ты отрицать что в среднем те кто смотрит только ТВ менее информированы чем те, кто пользуется интернетом.

sever576

смелое умозаключение

Rastreador

Лукьяненко вообще не понимает смысла выборов и сменяемости власти.
Расскажи как их "верно" понимать.

raushan27

Ну скажем так, более информированные.
Интернет не только позволяет доступ к большому количеству информации, он ее фильтрует. Речь не о цензуре, а о неком естественном процессе. Интернет состоит из перепостов, он на 99% вторичен. Люди перепостят информацию не равномерно, а только ту, которая вызовет наибольшие эмоции и повысит популярность. Это касается и СМИ, и блоггеров. Так получается, что чернуха вызывает больше эмоций, чернуху любят, она создает фон. После этого постить нечто позитивное - нарываться на неприятие, вплоть до обвинений в продажности и нашизме.
В этом плане я бы сравнивал людей черпающих информацию из интернета и непосредственно из окружающей жизни.
Первые оперируют большим объемом информации, но она сильно отфильтрована в сторону мрачности, безысходности и всепросральности. Вторые знают меньше, но получают позитивную и негативную информацию более равномерно.

lebuhoff

Первые оперируют большим объемом информации, но она сильно отфильтрована в сторону мрачности, безысходности и всепросральности. Вторые знают меньше, но получают позитивную и негативную информацию более равномерно.
Не совсем - всё же многое зависит от желания "увидеть" или же "обмануться" самого человека, ищущего информацию (см. перепосты новостей от Барсукана а в этом плане интернет даёт больше выбора в получении информации. А увидеть "непосредственно из окружающей среды" можно также в "чёрном цвете" - это некие локальные новости, которые хороши, но не представляют целостности картины.
Т.е. интернет и СМИ - это как огромный развал на ярмарке-распродаже, можно найти и что-то полезное, а можно упорно искать лишь всякую фигню; причём стоит относится с осторожность к помощи "продавцов-консультанов" в лице журналистов, а тем более государственных СМИ.

raushan27

Не совсем - всё же многое зависит от желания "увидеть" или же "обмануться" самого человека, ищущего информацию
Это фильтр на стороне потребителя информации, и он у большинства работает в ту же сторону. Хорошее - пропаганда кровавого режыма, плохое - горькая правда.

BSCurt

Или взять "сделаноунас" там головокружение от собственной численности у охранителей, половина из которых наглухо упороты и ни к какому диалогу с оппонентами не готовы.
Ты ещё на тупичок зайди. А ФЛ таки неспециализированное сообщество с широкой аудиторией.

raushan27

МГУ, судя по той же статистике из вконтактика (да да да к ней много претензий ведущий поставщик революционеров. Народ тут образованный, сравнительно молодой, знает языки и свободно читает вражескую прессу, был забугром не только в Турции и Египте, в начале 90х, однако, поучаствовать в распаде СССР не успел, цинизмом и апатией не отравлен. Все эти факторы вносят в группу риска.
А как только некое критически необходимое число уважаемых форумчан стало революционно сознательными, включилась положительная обратная связь - и за ними последовало абсолютное большинство, кроме небольшой кучки верных путинцев и особых извращенцев, которые пытаются писать против ветра и не забрызгаться.
Не важно был ли форум неспециализированным сообществом или нет, сейчас тут победила одна точка зрения. Люди тут не отмороженные, за ересь особо не банят, но некоторая травля имеет место.

vlad12

МГУ, судя по той же статистике из вконтактика (да да да к ней много претензий ведущий поставщик революционеров.
в процентном соотношение от общей численности студентов МГУ и ВШЭ как поставщики граждан примерно одинаковы. Остальные ВУЗы я не считал, но может быть и там такой же процент будет.

demiurg

Это во многом лотерея, но вы так говорите как будто это что-то плохое

raushan27

Думаю, важно абсолютное количество, не только относительное. Грубо говоря, группа из десяти единомышленников не может создать у своих членов ощущения "нас много, таких как мы - большинство". А в группе из 10000, в которой 9000 думают одинаково, такое возможно, даже несмотря на остальную тысячу диссидентов. Они - исключение подтверждающее правило. Вот Спидфайр, Шапо, Пофи, Батчер, я и прочая жалкая кучка шагающих не в ногу, мы - меньшинство. Если экстраполировать ситуацию на всю страну, может создаться ощущение, что и везде революционные массы в большинстве, а жалкие затравленные нашисты и единоросы травимы и угнетаемы. Понятно, что эта картина не соответствует истине. Но у человека, бОльшая часть знакомых которого - на этом форуме, именно такое ощущение может создаться.

Sergey79

что и везде революционные массы в большинстве, а жалкие затравленные нашисты и единоросы травимы и угнетаемы. Понятно, что эта картина не соответствует истине.
почему не соответствует?
Я нигде не встречал одобрения едросов. Ни в каком городе (3 шт ни в какой культурной среде (форум МГУ, культурная провинция, быдло-провинция).

raushan27

почему не соответствует?
Я нигде не встречал одобрения едросов. Ни в каком городе (3 щт ни в какой культурной среде (форум МГУ, культурная провинция, быдло-провинция).
Подменяете понятия, как всегда. Неодобрение единоросов не равно поддержке митингов. Если первое повсеместно, то второе нет.

12457806

Фишка в том, что большинству в этой стране абсолютно до пизды, кто будет у власти. Население при этом даже может считать, что оно имеет какие-то политические предпочтения. Но оно настолько деградировано и по-скотски тупо, что не способно даже осилить политическую платформу тех, за кого голосует (именно по этой причине никто из полтиков рашки даже не заморачивается с программой, включая партию власти).
Таким образом, экстраполировать фронт идеологической борьбы на всю страну занятие глуповатое и бессмысленное. Если в москве вздернут путина, никто даже не пукнет в урюрпинске - кто-то нажрется от радости, кто-то от горя, большинство - потому что повод появился. А через три месяца уже забутут напрочь про путлера, и будут всерьез сраться на трамвайных остановках, кто больший мудак - навальный или немцов.
Такие дела.

demiurg

Неодобрение единоросов не равно поддержке митингов.
Об этом тебе и говорят. Поэтому очень тупо считать процент вышедших на митинг от населения страны

demiurg

Подменяете понятия, как всегда. Неодобрение единоросов не равно поддержке митингов. Если первое повсеместно, то второе нет.
Сейчас уже ни для кого не секрет, что собирающиеся на так называемые митинги "за честные выборы" на деле являются сторонниками навальных, немцовых, госдепа и прочих либералов-западников, выступающих за развал России. Они пытаются изобразить дело так, будто за ними вся страна. Но это неправда! За ними не вся страна! Что такое вышедшие на митинг 100 тыс на фоне населения страны? Жалкие доли процента. Да, большàя часть населения против Путина, и за смену его власти, ещё бòльшая — против Единой России, и ещё бòльшая — за честные выборы. Но это же не значит что они за "болотников"! В этих условиях все разумные граждане должны сплотиться вокруг единственного лидера способного противостоять этому потому лжи и протестам на деньги госдепа — Владимира Путина (ну а кто ещё как не он может возглавить страну? Посмотрите вокруг-то!). Ни в коем случае нельзя поддаваться на так называемые "требования" митингующих. Сегодня "честные выборы", завтра отставка Владимира Путина в связи с истечением срока — то есть окончательное предательство интересов и развал России.

Brina

Я начал обнаруживать нехорошо для болотных фишку: растет количество отрицательного отношения к митингам. Не понимает даже интеллигенция старшего поколения, что митингующие не за Ксюшу р Навального, а просто гражданский протест. Ибо мудры они...
Отрицательное отношение к Путину вполне сжимается с этим. У меня, кстати, тоже. В рядах особых его апологетов я тоже буду "против ветра" — типа Путин ливерной...

Brina

Для меня кроме этого важно не допустить формирования монстра гражданского общества ливерных. В остальном согласен.

FieryRush

Я начал обнаруживать нехорошо для болотных фишку: растет количество отрицательного отношения к митингам
Где растет?

raushan27

Об этом тебе и говорят. Поэтому очень тупо считать процент вышедших на митинг от населения страны
 Страна делится на
 1) Активно неодобряющих единоросов и готовых идти на Болотную.
 2) Активно неодобряющих единоросов и считающих Болотную предателями Родины (Кургиноиды, Нацпаты, Гоблиноиды ит.п.)
 3) Тихо неодобряющих единоросов, не готовых ходить на митинги вообще. На выборах они могут проголосовать против власти, но в обычное время проявляют свое несогласие только тихим ворчанием.
 4) Тех, кому политика по-прежнему по барабану, но голосуют против Едра, потому что голосовать за него - западло. Никаких политических взглядов нет, но быть против власти хорошо для иммиджа в своей тусовке.
 5) Тех, кому политика монопенисуальна. На выборы не ходят вообще.
 6) Тех кому, Путин не нравится, а хоть плохонький но вождик. Могут проголосовать за Зю, а могут за Пу.
 7) Тех кто верит во вставание с колен.
 8) Тех, кто считает Путина меньшим злом по сравнению со страшным госдепом и цветной революцией. Однако, на выборах они голосовали за Зю. Болотной тогда не было, зато был Зю по телику со своей агитацией. Если запахнет революцией всерьез, а режим раскрутит по ящику фуфловые фотожабы с Навальным, эти могут мобилизоваться и голосовать за Пу.
 За едро были только 5 и 7. Остальные против. Стоит ли на этом основании считать, что 2,3,4,6,8 - помогут 1 в их борьбе?

demiurg

помогут 1 в их борьбе?
смотря что под этим понимать

raushan27

На некоторые категории можно расчитывать в плане проголосовать против Путина в первом туре. На некоторые - в плане проголосовать против него во втором, но уже меньше. Но этого мало, нужны массовые акции, наблюдатели, выход на полицию и местные администрации. А вот они явно не входят в 1 хотя зачастую настроены оппозиционно. Одних выборов - мало.
Пожалуй первый тур даже важнее, в нем надо не пустить Зю во второй. Нужен или Прохоров или хотя бы Миронов во втором туре.

petrovna

На некоторые категории можно расчитывать в плане проголосовать против Путина в первом туре
Это все уже мышиная возня. Самое плохое, что может случиться с Путиным и иметь негативные последствия для страны - это победа Путина в первом туре.

nadezhda

Какая прелесть!
С лимоновской панели на политическую.

12457806

разверни свою мысль. Если чо, именно опыт НБП привел меня к мыслям, высказанным в предыдущем посте.

nadezhda

так не меняются, так "меняют пластинку(симм-карту ит.п.)".
Был типа'левый, щас "мизантроп", а значит кагбы'правый.
Между прочим Ленин о Троцком говорил: "позирует слева, подыгрывает правым". Это ты (в лайт-версии во всех отношениях).

sever576

это ты так издалека пингви политической проституткой назвал? :)

12457806

Я себя к правым не отношу, я вообще не определен.
Левые идеи отчасти поддерживаю, но только если ото всех по способностям, и чтобы не волынили.

nadezhda

тупик мозга

nadezhda

это ты мне помог

sever576

как и когда я успел? )

MammonoK

разделение на левых-правых осталось только в мозгах особенно упоротых
я тоже например не отношу себя к какой-либо идеологии - это глупое самоограничение

nadezhda

завершил мою формулировку

nadezhda

Вот эта блевотка и есть одна из главных примочек современного доброЗапода, и пожалуй главная причина его гниения.
В свое время Совдеп тоже впаривал, что "при социализме противоречия носят неантагонистический характер" (ты возможно вообще не понимаиж опчемречь). В итоге накопили критическую массу этих противоречий и навернулись.

MammonoK

ты по-моему несешь просто какую-то бессвязную ахинею, чудом себя удерживая от того, чтобы опять свалиться в написание параноидально-шизофренического бреда
какая блевотка, какое гниение, какая примочка?

nadezhda

Блевотка это "разделение на левых-правых осталось в мозгах особо упоротых". Это идея-фикс сегодняшнего Запада. "Гниение" это неспособность их системы выйти за пределы политкорректных и бесконфликтных подходов и решений, неспособность обусловленная отсутствием реальной классовой и, соответственно, идеологической борьбы
.....
И это тоже конечно ахинея:

Но не моя. Фишка в том, что на Западе все точно так же.Но с тобой АБСОЛЮТНО бесполезно говорить, ты ж дажЫ не упорот, ты либерзомби.Ты можешь вернуть мне что-нибудь аналогично. Будем в расчете и завершим дискуссию.

MammonoK

радуйся что с тобой вообще пытаются адекватно разговаривать после твоих креативов про кгб/гру
написанное тобой никак не аргументировано
с какого фига это идея-фикс, например?

mym1962

Фишка в том, что большинству в этой стране абсолютно до пизды, кто будет у власти.
Фишка в том, что большинство страны живет довольно бедно, и ощущают всю внутренную политику власти на своей шкуре, т.е. гораздо острее, чем ты. Твоя же жизнь на самом деле не сильно зависит от того, кто у власти. Ты живешь в Москве, работаешь на хорошей работе и получаешь большую зарплату. Короче, не надо считать людей дураками.

12457806

Я не живу в москве. Мои зарплаты правда нормальные, по сравнению с большинством.
Но я в силу рабочих обстоятельств, а также личной дружбы регулярно общаюсь с гопарями из воркин класса и прекрасно знаю их чаяния и настроения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: