Белорусы потянулись на заработки в Россию

mmm3mmm

Начался первый ожидаемый наплыв рабочих из Беларуси. ИМХО, лучше уж белорусы, чем среднеазиаты. Хотя наверняка эти группы будут разным видом работ заниматься. Белорусы скорее будут вытеснять россиян из некоторых сфер работы, нежели чем среднеазиатов. Это минус. Еще и планку зарплат будут фактически понижать. Но зато братья-славяне.
Белорусы потянулись на заработки в Россию.
Девальвация национальной валюты, затянувшийся финансовый кризис и резкий рост цен заставили белорусов искать работу в России. С каждым днем все больше белорусских гастарбайтеров отправляются за лучшей долей в Москву.

Девальвация белорусского рубля и сложная экономическая ситуация в стране заставили белорусов искать работу в соседней России. С каждым днем все больше белорусских квалифицированных рабочих прибывают в Москву в поиске вакансий на рынке труда.
Билеты на Москву раскуплены
Ежедневно на Белорусский вокзал Москвы прибывают одиннадцать поездов из Беларуси. Билеты на все рейсы раскуплены, несмотря на то, что за последнюю неделю цены на них увеличились в среднем на сто тысяч белорусских рублей. По оценкам российских железнодорожников, более шести тысяч белорусов ежедневно прибывают в российскую столицу. И примерно половина из них - с целью трудоустройства. Однако точную цифру белорусских гастарбайтеров не знает никто. Получив работу, белорусы не обращаются в департамент по гражданству и миграции МВД России, ссылаясь на существование Союзного государства Беларуси и России.
Большинство приезжающих - это высококвалифицированные строители. По их признанию, заветные 500 долларов, обещанные белорусским президентом к выборам, дома зарабатывали только специалисты в Минске. А в Могилеве, например, строитель в среднем получал 1 миллион 200 тысяч рублей, что еще три месяца назад составляло около 400 долларов США. На эти деньги можно было жить вполне пристойно, но сегодня, после падения курса рубля на 56 процентов, и резкого роста цен ситуация заметно ухудшилась. Прежде всего, работу за границей начали искать те, у кого есть несовершеннолетние дети. По признанию одного из рабочих, учебный год еще не закончился, а родители уже думают, как подготовить ребенка в школу к 1 сентября.
На заработки едут даже официанты
На перроне Белорусского вокзала могилевчане не спешат расходиться и первым делом смотрят друг на друга, пытаясь найти среди пассажиров ночного поезда своих знакомых. К удивлению, здесь удалось встретить даже барменов и официантов из популярных в Могилеве кафе. Из-за постоянного роста цен клиентов в заведениях общественного питания становится все меньше. Посетители перестают оставлять чаевые, а без них работа официанта или бармена теряет всякий смысл. Поэтому представители этих профессий одними из первых потянулись в российскую столицу, пытаясь устроиться в Москве.
Из-за дефицита валюты на грани закрытия оказались и белорусские представительства иностранных фирм, специализирующихся на торговле импортными товарами - жевательными резинками, шоколадными батончиками, энергетическими напитками. У многих менеджеров по продажам этих групп товаров уже есть опыт работы в Москве, некоторые из них проходили там стажировку. Славянская внешность и знание русского языка позволяют им без особого труда найти подходящую работу в России. Также в Москву на заработки едут и работники сферы услуг: инструкторы фитнес-центров и салонов красоты.
Белорусов в Москве ждут
Российский рынок труда был готов к появлению рабочих из Беларуси. Еще в конце апреля в российских СМИ начала появляться информация белорусского Министерства статистики, сообщившего, что из-за проблем на валютном рынке около 600 тысяч человек вынуждены будут искать другую работу. Для московских кадровых агентств это стало сигналом скорого появления большого количества специалистов из соседнего государства.
При этом в газетах, специализирующихся на поиске и предложении вакансий, отдельно прописывается приглашение на работу для граждан Беларуси. Например, тот же бармен или официант в течение одного дня могут найти работу с оплатой в двадцать две тысячи российских рублей, что составляет примерно семьсот долларов США, а строителям высшей квалификации часто предлагается вдвое большая сумма.
Трудный хлеб
Однако работу в Москве легкой назвать нельзя. В отличие от Беларуси, рабочий день здесь может длиться более восьми часов, а у менеджера по продажам - и вовсе все двенадцать. При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья.
Могилевчанин Алесь Фамин о жизни в Москве знает практически все. Он советует соотечественникам вскладчину снимать двух- или трехкомнатную квартиру. В этом случае аренда будет стоить чуть более тысячи долларов на всех. "Но втроем можно сложиться по 350 долларов и таким образом сэкономить часть денег", - объясняет Фамин.
В итоге, после вычитания еще и расходов на питание, белорусский гастарбайтер может привезти домой все те же пятьсот долларов. Только в отличие от Беларуси, это будет твердая валюта, не зависящая от курсов Нацбанка. В то, что кризис в Беларуси скоро закончится, из новых гастарбайтеров не верит никто. По признанию строителей, наилучшим вариантом для них стало бы подписание с российским работодателем контракта как минимум на два года. В течение этого времени, полагают строители, им в Беларуси нечего делать.

http://news.tut.by/society/229068.html

rjhgec

где можно нанять белоруса на ремонт дома? я чтото пока не вижу никакого наплыва!

MammonoK

Но зато братья-славяне.
белорусы скорее славяноязычные балты (кривичи - балтское племя которое со временем переняло славянский язык)

Mapiar

Да-да-да, "we are different - here and here" (c) Перевозчик 3

Teatral

белорусы хорошие, пусть едут

vamoshkov

белорусы скорее славяноязычные балты (кривичи - балтское племя которое со временем переняло славянский язык)
ты не умничай, а по-простому объясни людям:
нанимать белоруса на работу - это расово правильный поступок или нет

mmm3mmm

где можно нанять белоруса на ремонт дома?
На Белорусском вокзале, думаю, легко можно. В момент прибытия поезда.

st2006

А шлюхи едут ?

RUS2009

А шлюхи едут ?
Че те своих не хватает? Тем более бульбаши ничем не отличаются от русских

stm7929259

Белорусы в качестве гастеров лучше, чем джамшуты - все-таки русские рожи

RUS2009

Белорусы в качестве гастеров лучше, чем джамшуты - все-таки русские рожи
Русские рожи в известной степени ленивы и любят бухнуть, да права покачать. Джамшуты же ощущают себя полностью бесправными, при этом вполне годно дворы метут и бетон месят.

st2006

Если ебеш хохлушку или еще кого из бедных стран чувствуеш больше свое превосходство

kolyan

Если ебеш хохлушку или еще кого из бедных стран чувствуеш больше свое превосходство
и че только не придумают в свое оправдание лохи, которым наши бабы не дают :)

st2006

Русские девушки всем дают

MammonoK

Да-да-да, "we are different - here and here" (c) Перевозчик 3
ну как бе никто в здравом уме не хочет влиться в состав рф

katrinmania

А на регионы и города РФ это распространяется?
Если челябинец ебет рязанку, он чувствует превосходство?

kolyan

Если челябинец ебет рязанку, он чувствует превосходство?
В Челябинске работники завода чувствуют свое превосходство, только если ебут директора завода в красных труселях

12457806

А как чувствует себя чуваш, которого ебет хохлушка за айфон?

sn0wsky

Все не можете определиться, кто сверху? ;)

kolyan

Все не можете определиться, кто сверху?
Россия почему самая северная страна? Чтобы быть всегда сверху на карте мира :)

lenmas

кривичи - балтское племя которое со временем переняло славянский язык
А древлян куда ты дел? ;)

Aleks150284

да что там челябинец рязанку -
вот когда биробиджанец ебет брянчанку - вот это дааа

rjhgec

а шаллер хачик? :ooo:

Ryfargler

которого ебет хохлушка за айфон?
так дорого стоит сэкс с хохлушкой?

Aleks150284

привет, толстячок

rkagan

интересно, как оценивает нынешнюю ситуацию аналитик nstarikov.

Ryfargler

это чудеса современного транспорта что они встретятся

ozura

а шаллер хачик?
Кей имел ввиду, что ты еврей.

demiurg

елорусы скорее славяноязычные балты (кривичи - балтское племя которое со временем переняло славянский язык)
Какой удивительный у читателей баттхёрт от простого высказывания идеи, что белорусы не славяне! :D
Имперодрочерство никак.

Pavlyshka

Ты,что!Чернышов истинный ариец!

MammonoK

ну так конечно
у нас же привыкли прибалтов ненавидеть
а то что все прогрессивные белорусы уже давно ориентируются на балтику и ассоциируют себя с ВКЛ -
это как бе тоже очевидно
http://kryuja.org/vydaviectva/druvis/druvis3.html

DRAG

Из приграничных территорий (до 100 км от россии) народ тупа скупает непортящиеся подукты, на электричке везет в смоленск продавать, чтобы получить рос рубли, потом обменять на зайчики и выйграть на курсе. И так по кругу. Выживать как-то пытаются

exsky

нам год назад бригада строителей помогала дачу делать. отработали очень четко, быстро, дешево, баранов во дворе не резали, в воздух не стреляли. Хотел пригласить помочь копать картошку, но почему-то передумал.
вообще, белорусов стоить любимть хотя бы за то, что они нормально к нам относятся, а это нынче большая редкость

ulia06

т от простого высказывания идеи, что белорусы не славяне!
идея дурацкая.

kastodr33

потом обменять на зайчики
зачем?
за зайчики скоро ничего не будет продаваться ни газ, ни бензин, будет только бульба и бырло.

lilith000007

зачем?

КО:
чтобы на эти зайчики снова купить товары и повести на продажу в Россию

kastodr33

чтобы на эти зайчики снова купить товары и повести на продажу в Россию
ну тока если так. Только вот товар там щас можно напрямую за валюту покупать, зачем менять непонятно. Тем более что по реальному курсу только на черном рынке можно это сделать.
Тут надо в первую очередь ставить цель через товар все имеющиеся зайцевые накопления перевести в валюту, а потом уже о наваре думать.
В свите у плешивого конечно идиоты, но не совсем. Когда их окончательно пощлют нахер с кредитом и придется это официально признать - границы понятно закроют. Либо цены поднимут до реальных. Но второе врядли.

rkagan

если бы белорусские предприятия организовали нормально доставку своей продукции сюда - я б прямо сейчас поддержал бы их экономику на десятки, а то и сотни тысяч российских рублей.

kastodr33

доставку своей продукции сюда
какой продукции?
вон сахера завались, его на этапе от складов до прилавков весь разворовывают и вывозят в РФ.

DRAG

потом обменять на зайчики
зачем?
за зайчики скоро ничего не будет продаваться ни газ, ни бензин, будет только бульба и бырло.
1. купить еде себе на заработанные
2. купить товар на продажу в смоленск, чтобы заработать на п.1.

DRAG

вы тут все так грамотно рассуждаете зачем и для чего. Я озвучила существующую реальность - правильно или неправильно поступают люди, другой вопросю Но им надо как-то выживать. Как говорится, на войне все способы хороши.

rjhgec

если бы белорусские предприятия организовали нормально доставку своей продукции сюда - я б прямо сейчас поддержал бы их экономику на десятки, а то и сотни тысяч российских рублей.
блиад, продайте мне белоруской тушонки наконец! :mad:
причем дело тут не в белорусах: путька спецом давит ввоз белоруских товаров в ср - ибо ктож будет покупать росийское говно залитое в баночки с этикетками "тушонка"? на потребителя - похуй, заметьте! причем уже давно в россии просто нет нормальной тушонки! уверен что не только тушонку путька давит - практически ВСЕ белоруские товары оставят российские на свалке жизни.. дошло до того что в брянске появились магазы продающие полулегально ввезенные белоруские товары: они так и называются "белоруская колбаса" - там кстати и тушоночка есть из чистого мяса, без залуп и хвостиков! причем недорого! (подавись ты, путька, конской залупой сам блиад! :mad: ) есть и белоруские стройматериалы даже (только уже в магазах "белоруские стройматериалы ")...

lenmas

Из приграничных территорий (до 100 км от россии) народ тупа скупает непортящиеся подукты, на электричке везет в смоленск продавать, чтобы получить рос рубли, потом обменять на зайчики и выйграть на курсе. И так по кругу. Выживать как-то пытаются
Выживать --- это значит "нечего есть". А это называется тупо спекулировать.

lenmas

и бырло
Что это за слово новоизобретенное тобой? ;)

kastodr33

я в курсе что твоего интеллекта недостаточно чтобы использовать гугл
давай я помогу:
link

lenmas

блиад, продайте мне белоруской тушонки наконец! :mad:
А съездить и купить самому? Я вот недавно ездил, накупил рогачевской сгущенки и брестской тушенки свиной.
Хватило на поездку в Грецию на неделю на двух человек ;)

kastodr33

подскажите убогому что у нас вообще-то таможеный союз
даже тачки можно оттуда ввозить а он все недоволен :grin:

lenmas

я в курсе что твоего интеллекта недостаточно чтобы использовать гугл
давай я помогу:
link
Ты видимо совсем. Нету такого слова в белорусской мове, вот что я хотел тебе сказать.

lenmas

подскажите убогому
Кто бы это писал! :grin:

lenmas

ну вот те еще ссыль
Я тебе про то, что нету такого слова в нормальном белорусском языке. Ты мне еще ссыль на феню тут приведи.
До чего же ты упертый! Я в Белоруссии прожил шесть лет и ты мне тут будешь рассказывать :)

kastodr33

а слово "ерш" например - есть в нормальном русском языке?

lenmas

Тоже какая-то феня. Я это слово только из гоблинского перевода узнал.

kastodr33

ну так ничо удивительного что ты и про бырло не знаешь :grin:

FieryRush

А съездить и купить самому? Я вот недавно ездил, накупил рогачевской сгущенки и брестской тушенки свиной.
Хватило на поездку в Грецию на неделю на двух человек ;)
А, тоже жену на сасисе держишь.

Ryfargler

А, тоже жену на сасисе держишь.
всего 12 см, но жена удерживается...

1853515

Тоже какая-то феня. Я это слово только из гоблинского перевода узнал.

в россии живешь дольше чем в рб, а что слово такое есть - не знаешь.. так что и бырло можешь не знать легко
ЗЫ пруф пруф 2
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: