События на Пушкинской площади. Вид из центра событий

filippov2005

http://d-lindele.livejournal.com/113096.html
Все начиналось мирно. Полиция занималась своим делом, организаторы митинга своим. Я приехал на Пушкинскую площадь около 16:00 и, в результате, мне даже не пришлось проходить через рамки металлоискателя, потому что я, выйдя из кафе, оказался внутри оцепления. То есть если бы что-то хотел взорвать внутри, то сделал бы это без проблем.
За 40 минут до митинга вид со сцены был таким:

А вот такая толпа собралась на входе за 20 минут до начала:
Проход через рамки занимал очень много времени, и люди шли по сугробам, полиция никаких действий не предпринимала.
В небе кружил полицейский вертолет:
На территории Пушкинской площади с разных сторон стояли группы людей по 15-20 человек с лентами-триколорами на груди, которые открыто заявляли о том, что пришли поддержать Путина. Пускала их полиция по особым спискам. Все эти провокаторы, к слову, были в спортивных костюмах с весьма внушительным телосложением. Но с ними проблем не возникло. Очень много было выходцев из южных республик.
Весь митинг я простоял на сцене и следил, как люди реагировали на того или иного оратора. Каспарова приняли тепло, над Касьяновым смеялись, Удальцова - который заявил, что не уйдет с Пушкинской площади до отставки Путина, как родного, Гудкова - с криками из первых рядов "Сдай мандат!", Навального - огромный ликованием, с криками "Молодец!", после чего он даже вышел на бис.
После последнего выступления, Чириковой, я ушел, чтобы погреться в кафе неподалеку. Но тут началось самое интересное.
Удальцов спустился вниз, к фонтану, около двух тысяч людей не желали расходиться. К ним спустились Навальный, Яшин и Пономарев, которые в этой ситуации не могли оставить одних собравшихся людей, иначе это был бы позор для их политической карьеры. Начал подтягиваться ОМОН. Илья Пономарев объявил, что то, что происходит около фонтана - это его встреча с избирателями, которую не надо согласовывать и которая абсолютно законна. Но ОМОНа становилось все больше, люди вставали плотнее друг к другу. Чувствовалась напряженная атмосфера, но никаких провокаций не было.
В какой-то момент ОМОН появился с другой стороны Пушкинской площади и начал оттеснять людей, зачищая территорию вокруг фонтана. Тут-то все и поняли. что начинается. Нас было около 500 человек, внутри оцепления. Бойцов ОМОНа примерно столько же, все при полном обмундировании. Я стоял на парапете и видел, что происходит вокруг.
Зачистка. Задержания особо активных граждан. Одиночные забеги в наши ряды, чтобы кого-то задержать. Ну а потом началось самое мясо... Десятки полицейских врывались внутрь фонтана и силой вытаскивали людей, ко многим применяя болевые приемы. В большинстве своем задержанные не сопротивлялись, но были люди, увезти которых не получалось. Схватили не сопротивляющегося Удальцова, схватили Яшина, изваляв его в снегу. Схватили Навального, который все время кричал полицейским, чтобы они были аккуратнее с людьми.
В какой-то момент полицейские начали задерживать тех, кто стоит на парапете. Схватили меня. Я не сопротивлялся, но обращались все равно очень грубо. Увидев пресс-карту, отпустили. Алене Поповой, помощнице депутата Госдумы от Справедливой России Ильи Пономарева, сломали руку, схватив за ноги и уронив на землю.
Зачистив территорию около фонтана, полицейские начали зачищать весь Пушкинский сквер. Было очень мало место, и в какой-то момент ОМОН с разбегу прижал десятки людей к гранитному ограждению с кустами, и продолжил их давить. Я был среди них. Они пытались нас вытеснить по узкой лестницу, я в этот момент забрался на парапет, чтобы было легче выйти. Меня схватили, попытались повалить и ударили позвоночником о мусорную урну. В этот момент все остановилось. Сначала крики "Да вставай уже!", а потом реальная помощь от тех же бойцов ОМОНа и простых граждан, потому что встать я действительно не мог, настолько было больно. Когда меня поставили на ноги, все вернулось на круги своя. По крайней мере, мне действительно казалось, что время остановилось.
Всех начали вытеснять к метро. Сметали все на своем пути: людей, видео- и фотокамеры, стойки операторов.
Через несколько минут один из полицейских ударит ногой по этой табличке и она улетит в толпу. Я ушел, сфотографировав напоследок такую картину:
Всего было задержано около 250 человек. Почти всем оформляют статью 20.2. Адвокаты Виолетта Волкова и Николай Полозов смогли добиться того, чтобы 19.3, за которую грозит арест до 15 суток, не приписали никому. По крайней мере, это то, что известно на данный момент.
Эти задержания были абсолютно бессмысленными, спровоцированные полицией, а, точнее, теми людьми, которые отдали приказ всех вязать, потому что когда ОМОН собрался вокруг нас, они очень долго не решались что-либо предпринимать. Мы стояли, общались, кто-то выкрикивал лозунги, кто-то слушал, а кто-то смотрел за происходящим. А потом пришел ОМОН, потому что большому количеству людей нельзя собираться в одном месте.

mmm3mmm

Захотели устроить Майдан - получили адекватный ответ. Обе стороны знали на что идут. Каждый получил свою порцию удовольствия. Закономерно и скучно..
Вообще на Дожде ведущие были очень подавлены "провалившимся митингом".

filippov2005

Найди 10 отличий от 5 декабря.

mmm3mmm

Суббота покажет.
Со стороны оппозиции - сплошные шаблоны. Что в действиях, что в словах (Навального например). И поэтому они уже заранее отстают на шаг, так как очень предсказуемы.
P.S. Ну и да. Отличие в том, что здраво решили не сажать никого на 15 суток. Нечего делать полит.узников за просто так.

filippov2005

Это ты про совпадения.
Неужели не видишь никаких отличий?

Logon

И поэтому они уже заранее отстают на шаг, так как очень предсказуемы.
угу, как ни печально это признавать

filippov2005

Про 15 суток - да, в плюс.
Но, ИМХО, действовали жестче, чем в прошлый раз. Хотя, это может от того, что в этот раз и митингующие большее сопротивление оказали.
В общем, повезло, что серьезно никто не пострадал.

Hisstar

сломаная рука и ушиб позвоночника были бы квалифицированы в уголовку, если бы это не ОМОН, а гопники делали. Это к вопросу о равноправии.
Похоже, власть опять набралась смелости, и это плохо, потому что обычные люди заплатят за это здоровьем.

RUS2009

Это к вопросу о равноправии.
Отлично ты знак равенства поставил между ментом и гопником. А как преступников задерживать если они оказывают сопротивление?

Logon

На 3.46 какого-то волосатого паренька вежливо к выходу проводят

Hisstar

И кто из них оказал сопротивление: помощница депутата рф или журналист? Нет, омон превентивно бил первый как самый настоящий гопник, прикрываясь статусом полиции. И самое ужасное, что ты считаешь это нормальным.

Uthgart

Для многих в стране нормально, когда полиция бьёт кого-то другого.

Hisstar

Жесть, власть оправдывает свою жестокость тем, что где-то в другой стране тоже есть расчлененка. Интересно, когда они убийства разрешат, потому что где-то тоже такое возможно.

Hisstar

Это не нормально. Это свидетельствует о кризисе в обществе.
Обращу внимание, что на видике первого канала показывают задержание боевиков радикальных групп, которые коктейлями молотова кидаются и машины поджигают. А у нас полиция разогнала мирную демонстрацию де, потому что они получили надежную информацию из достоверных источников. Цитата.
Завтра они "получат" такую информацию о любом гражданине и посадят его. Привет правовое государство.

RUS2009

И кто из них оказал сопротивление: помощница депутата рф или журналист? Нет, омон превентивно бил первый как самый настоящий гопник, прикрываясь статусом полиции. И самое ужасное, что ты считаешь это нормальным.
А в чем проблема? Время митинга вышло. Менты попросили всех разойтись. Люди не подчинились и автоматически стали нарушителями.
Это совершенно нормально потому что с упоротомы так и нужно, что с хомячками, что с нашистами.

lilith000007

ЛОЛ блять
По какому закону нельзя мирно стоять на площади Пушкина?

Hisstar

Де-юре там было встреча с депутатом если че. Я бы тоже не подчинился, они нарушают мое конституционное право на свободу собраний. Согласование - это не разрешение митинга. Власти забыли, что народу не надо просить разрешения, он уведомляет о собрании.
Давай ссылку на закон, который запрещает массовое собрание на Пушкинской

mmm3mmm

Обращу внимание, что на видике первого канала показывают задержание боевиков радикальных групп, которые коктейлями молотова кидаются и машины поджигают. А у нас полиция разогнала мирную демонстрацию де
Ну вот тебе пара видео по разгону мирных майданов:
Мельбурн, Австралия

Беркли, США (херачат палками в живот)

Оаклэнд (газовые гранаты)

Uthgart

Многие люди думают, что все должны выполнять любое требование полиции.
И полиция так думает.
Но вот есть отдельные несознательные элементы, которые издевательски утверждают, что требования полиции должны быть законными.

Uthgart

Ну вот тебе пара видео по разгону мирных майданов:
А, ну, раз там так, то и у нас можно.

mmm3mmm

Претензия чувака была в том, что показали кадры как разгоняли не мирные акции. Я привел пример как разгоняют мирные.

urchin

Только не можно, а нужно. Иначе нах нужна полиция?

Hisstar

А что это за протесты?

mmm3mmm

Occupy X

stm7543347

Но вот есть отдельные несознательные элементы, которые издевательски утверждают, что требования полиции должны быть законными.
Родину продают, суки!

Hisstar

В законе о полиции нету строчки, что я должен по их требованию расходиться. В цивилизованных странах разгону мирных шествий должны следовать решения суда. Но даже у нас на форуме о таких правилах не слышали.

uint

Со стороны оппозиции - сплошные шаблоны. Что в действиях, что в словах (Навального например). И поэтому они уже заранее отстают на шаг, так как очень предсказуемы.
а это, собственно, была не встреча кружка «сделай сам». Навальный, кстати, говорит очень правильные вещи, если не пропускать это через еще более шаблонный фильтр. Он говорит то, что власть должны делать мы. Вот ты этого, например, до сих пор не понял. А какой смысл тогда двигаться дальше?
У этих ребят нет цели опережать кого-то. Это не движение, не партия, чтобы конкурировать с кем-то или чем-то. Это протест, блин. Очевидно, тут все действия (от «разошлись по домам» до «пошли жечь Кремль») вполне себе предсказуемы.

mmm3mmm

Ты думаешь у полиции возникли бы проблемы с получением разрешения в суде? :grin:
Ну если бумажка для тебя решит всю проблему - то это не очень сложно. Будут разгонять с бумажкой и ты будешь спокоен.

mmm3mmm

Он говорит то, что власть должны делать мы.
А что это означает по-твоему? Какие методы он предлагает использовать и кто эти "вы"?

uint

В законе о полиции нету строчки, что я должен по их требованию расходиться
там сказано, что ты должен подчиняться законным требованиям. И это вполне уместно, но когда законность требования определяется, действительно, третьей силой — судом, например. Но точно не самим капитаном. Я ни разу не видел, чтобы полицейский доказал, да лядно, хотя бы объяснил, законность своего требования.

uint

А что это означает по-твоему? Какие методы он для этого предлагает использовать и кто эти "вы"?
Вы — это народ. Весь. У нас так в конституции написано. Ну не виноват же он в том, что в России 90% населения — вата.
Насчет методов и тому подобного, ну ты почитай бложик Навального немного, послушай его интервью и выступления, тогда и поймешь. Ты же, такое чувство, хочешь увидеть только какой-то натянутый негатив. Он призывает каждому и лично бороться за свои права и свою законную долю власти и не взирать на него и прочих кумиров или лидеров. Он, фактически, 5 марта прямо это и сказал.

Uthgart

Ты думаешь у полиции возникли бы проблемы с получением разрешения в суде?
Ну если бумажка для тебя решит всю проблему - то это не очень сложно. Будут разгонять с бумажкой и ты будешь спокоен.
Да. Пусть получат бумажку в суде, что стоять на Пушкинской площади нельзя, например. Или любую другую бумажку, которая бы однозначно говорила о законности их требований разойтись.

mmm3mmm

Насчет методов и тому подобного, ну ты почитай бложик Навального немного, послушай его интервью и выступления, тогда и поймешь.
Я его читаю постоянно, между прочим. Плохо, что ты не можешь самостоятельно сформулировать его идеи. Или попытаешься?

uint

Ну молодец, что читаешь. Однако, повторяюсь, создается впечатление, что ты либо просто технически читаешь, не понимая сути, либо прикидываешься дурачком. Он давно призывает к самостоятельной борьбе каждого из нас за свое по закону и подает личный пример для этого. Это и есть его основная идея.

mmm3mmm

Он давно призывает к самостоятельной борьбе каждого из нас и подает личный пример для этого.
Его личную борьбу за власть действительно видно. Он в этом плане молодец.
А твоя личная борьба в чем состоит?

uint

Он за власть не борется ;)
А твоя личная борьба в чем состоит?

Что ты хочешь услышать?

RUS2009

ЛОЛ блятьПо какому закону нельзя мирно стоять на площади Пушкина?
Хуёл. Есть правила проведения митингов. С чего ты взял что ты можешь им не подчиняться?

uint

Хуёл. Есть правила проведения митингов. С чего ты взял что ты можешь им не подчиняться?
причем тут митинг?

RUS2009

причем тут митинг?
А что там был петинг?

Hisstar

да, решит. Ты все еще не заметил, как власть боится бумажек? Они в буквальном смысле крадут протоколы, и очень неохотно пишут решения. Потому что бумажка - это факт, пойдет в архив и в будущем будет камушком в могилу.
Если сейчас суд официально разрешит полиции нарушать Конституцию, это откроет глаза еще паре сотен тысяч народу, которые сейчас колеблются и ищут факты.

grg2

В цивилизованных странах разгону мирных шествий должны следовать решения суда.
Тогда у нас вполне цивилизованная страна. После разгона "мирных" шествий следуют массовые решения суда до 15 суток. :)

uint

высоко, оценил :)
После митинга ребята остались стоять у фонтана. Что противозаконного? Сам митинг прошел в рамках закона, стояли они после митинга тоже в рамках закона (к тому же, там была бессрочная встреча с депутатом).

Hisstar

ты давай ссылку на закон, а не пустое балабольство

mmm3mmm

Он за власть не борется
ШОК!
Что ты хочешь услышать?
Правду и только правду.

RUS2009

Если сейчас суд официально разрешит полиции нарушать Конституцию, это откроет глаза еще паре сотен тысяч народу, которые сейчас полеблются и ищут факты.
По конституции я могу завалиться к тебе домой с толпой и проводить там митинг до утра. Пиши адресс или нарушаешь конституцию

dunaeva81

По конституции я могу завалиться к тебе домой с толпой и проводить там митинг до утра. Пиши адресс или нарушаешь конституцию
ты такой тупой, что даже конституции не знаешь. конституция гарантирует неприкосновенность частной собственности. дом - частная территория и митинг ты там проводить не имеешь права

RUS2009

ты такой тупой, что даже конституции не знаешь. дом - частная территория и митинг ты там проводить не имеешь права
Ты сам тупой. Покажи где в конституции написано, что я не имею права проводить там митинги

dunaeva81

Покажи где в конституции написано, что я не имею права проводить там митинги
Конституция гарантирует неприкосновенность частной собственности.

uint

Я тебе ничего не скажу, дружок. Потому что это как минимум бессмысленно. Навальный вон говорит, ты его даже якобы читаешь, а понимания нет. Что тогда будет со мной? :)

RUS2009

ты давай ссылку на закон, а не пустое балабольство
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях
Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Дата первой официальной публикации: 23 июня 2004 г.

Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №3508 23 июня 2004 г.
Вступает в силу 4 июля 2004 г.

Принят Государственной Думой 4 июня 2004 года
Одобрен Советом Федерации 9 июня 2004 года
Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях
1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон и иные законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, издают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, принимают и издают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
2. Проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах. Проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Статья 2. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;
7) уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка;
8) регламент проведения публичного мероприятия - документ, содержащий повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа;
9) территории, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам, - земельные участки, границы которых определяются решениями органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства.
Статья 3. Принципы проведения публичного мероприятия
Проведение публичного мероприятия основывается на следующих принципах:
1) законность - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации;
2) добровольность участия в публичном мероприятии.
Глава 2. Порядок организации и проведения публичного мероприятия
Статья 4. Организация публичного мероприятия
К организации публичного мероприятия относятся:
1) оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления;
2) проведение предварительной агитации;
3) изготовление и распространение средств наглядной агитации;
4) другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.
Статья 5. Организатор публичного мероприятия
1. Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.
2. Не могут быть организатором публичного мероприятия:
1) лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;
2) политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.
3. Организатор публичного мероприятия имеет право:
1) проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, собрания - в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания;
2) проводить предварительную агитацию в поддержку целей публичного мероприятия через средства массовой информации, путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации;
3) уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению;
4) организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;
5) использовать при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающие технические средства (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации.
4. Организатор публичного мероприятия обязан:
1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;
2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;
3) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления;
4) требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия;
5) обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом все их законные требования;
6) приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий;
7) обеспечивать соблюдение установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления нормы предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия;
8) обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия;
9) довести до сведения участников публичного мероприятия требование уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о приостановлении или прекращении публичного мероприятия;
10) иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия. Уполномоченное им лицо также обязано иметь отличительный знак.
5. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
Статья 6. Участники публичного мероприятия
1. Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.
2. Участники публичного мероприятия имеют право:
1) участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;
2) использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации;
3) принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.
3. Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:
1) выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел;
2) соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.
Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия
1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.
2. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:
1) цель публичного мероприятия;
2) форма публичного мероприятия;
3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников;
4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;
5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;
6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;
7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;
8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;
9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.
4. Уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с принципами, изложенными в статье 3 настоящего Федерального закона, подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.
Статья 8. Места проведения публичного мероприятия
1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.
2. К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:
1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;
3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.
3. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации с учетом особенностей таких объектов и требований настоящего Федерального закона.
4. Порядок проведения публичного мероприятия на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", включая Красную площадь и Александровский сад, определяется Президентом Российской Федерации.
Статья 9. Время проведения публичного мероприятия
Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени.
Статья 10. Предварительная агитация
1. Организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.
2. Для проведения предварительной агитации могут использоваться средства массовой информации, устные призывы, распространяться листовки, плакаты и объявления, использоваться иные не запрещенные законодательством Российской Федерации формы агитации.
3. Недопустимо проведение предварительной агитации в формах, оскорбляющих и унижающих достоинство человека и гражданина.
4. Предварительная агитация не может проводиться в форме публичного мероприятия, если порядок его организации и проведения не соответствует требованиям настоящего Федерального закона.
5. В случае отказа организатора публичного мероприятия от его проведения он обязан принять меры по прекращению предварительной агитации и информированию граждан и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, которым подано уведомление о проведении данного публичного мероприятия, о принятом решении.
Статья 11. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения публичного мероприятия
1. Материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данного публичного мероприятия, если федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации не установлено иное.
2. Полномочия участников публичного мероприятия, осуществляющих материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия, должны быть письменно удостоверены его организатором.
Статья 12. Обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления
1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан:
1) документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения;
2) довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона;
3) в зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников назначить своего уполномоченного представителя в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в проведении данного публичного мероприятия в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Назначение уполномоченного представителя оформляется письменным распоряжением, которое заблаговременно направляется организатору публичного мероприятия;
4) довести до сведения организатора публичного мероприятия информацию об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия;
5) обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи;
6) информировать о вопросах, явившихся причинами проведения публичного мероприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которым данные вопросы адресуются;
7) при получении сведений о проведении публичного мероприятия на трассах проезда и в местах постоянного или временного пребывания объектов государственной охраны, определенных Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ "О государственной охране", своевременно информировать об этом соответствующие федеральные органы государственной охраны.
2. В случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.
Статья 13. Права и обязанности уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления
1. Уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления имеет право:
1) требовать от организатора публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения;
2) принимать решение о приостановлении или прекращении публичного мероприятия в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
2. Уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления обязан:
1) присутствовать на публичном мероприятии;
2) оказывать организатору публичного мероприятия содействие в его проведении;
3) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.
Статья 14. Права и обязанности уполномоченного представителя органа внутренних дел
1. По предложению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления начальник органа внутренних дел, в обслуживании которого находится территория (помещение на которой (в котором) планируется проведение публичного мероприятия, обязан назначить уполномоченного представителя органа внутренних дел в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Назначение указанного представителя оформляется распоряжением начальника органа внутренних дел.
2. Уполномоченный представитель органа внутренних дел имеет право:
1) требовать от организатора публичного мероприятия объявления о прекращении допуска граждан на публичное мероприятие и самостоятельно прекратить допуск граждан на него в случае нарушения предельной нормы заполняемости территории (помещения);
2) требовать от организатора и участников публичного мероприятия соблюдения порядка его организации и проведения;
3) по просьбе организатора публичного мероприятия удалять с места его проведения граждан, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия.
3. Уполномоченный представитель органа внутренних дел обязан:
1) оказывать содействие в проведении публичного мероприятия в пределах своей компетенции;
2) обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.
Статья 15. Основания и порядок приостановления публичного мероприятия
1. Если во время проведения публичного мероприятия по вине его участников произошло нарушение правопорядка, не влекущее угрозы для жизни и здоровья его участников, уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления вправе потребовать от организатора публичного мероприятия самостоятельно или совместно с уполномоченным представителем органа внутренних дел устранить данное нарушение.
2. В случае невыполнения требования об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления вправе приостановить публичное мероприятие на время, установленное им для устранения нарушения. При устранении нарушения публичное мероприятие по согласованию между его организатором и соответствующим уполномоченным представителем может быть продолжено.
3. Если нарушение не было устранено по истечении времени, установленного уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, то публичное мероприятие прекращается в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Федерального закона.
Статья 16. Основания прекращения публичного мероприятия
Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:
1) создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;
2) совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований настоящего Федерального закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия.
Статья 17. Порядок прекращения публичного мероприятия
1. В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления:
1) дает указание организатору публичного мероприятия прекратить публичное мероприятие, обосновав причину его прекращения, и в течение 24 часов оформляет данное указание письменно с вручением организатору публичного мероприятия;
2) устанавливает время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия;
3) в случае невыполнения организатором публичного мероприятия указания о его прекращении обращается непосредственно к участникам публичного мероприятия и устанавливает дополнительное время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия.
2. В случае невыполнения указания о прекращении публичного мероприятия сотрудники милиции принимают необходимые меры по прекращению публичного мероприятия, действуя при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Порядок прекращения публичного мероприятия, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не применяется в случае возникновения массовых беспорядков, погромов, поджогов и в других случаях, требующих экстренных действий. В этих случаях прекращение публичного мероприятия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Неисполнение законных требований сотрудников милиции или неповиновение (сопротивление) им отдельных участников публичного мероприятия влечет за собой ответственность этих участников, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Глава 3. Гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия
Статья 18. Обеспечение условий для проведения публичного мероприятия
1. Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия.
2. Органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия.
3. Поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание в целях обеспечения проведения публичного мероприятия осуществляются на безвозмездной основе.
Статья 19. Обжалование решений и действий (бездействия нарушающих право граждан на проведение публичного мероприятия
Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Президент

mmm3mmm

Ожидаемо. Ок.

uint

тебя ссылку просили, а не цитату :D

uint

Ну да. Такая твоя реакция еще более ожидаема. А что ты хотел? Ты же только и занимаешься, что словоблудием, переигрыванием фактов, передергиванием фраз. Человеку заинтересованному я бы рассказал гораздо больше. А тупо тебя кормить не хочется, честно.

grg2

Кстати, подскажите пожалуйста, каким законом регламентируются "встречи с депутатом"? Наверняка там есть определение, что считается такой встречей.
Три минуты поиска в Яндексе не дают нужного.

stm7929259

если вот так как есть "встреча с депутатом", то никаким

seregen-ka

Если сейчас суд официально разрешит полиции нарушать Конституцию, это откроет глаза еще паре сотен тысяч народу, которые сейчас колеблются и ищут факты
Тут один репортер иностранный (швед что-ли) после митинга, общался с моим знакомым:
- А чего у вас водой не разгоняют? У нас когда, кто-то против власти идет, его напором воды разгоняют, причем в любую погоду.
- А это ты на традицонный расстрел не остался...

grg2

если именно "встреча с депутатом", то никаким
А почему тогда говорят, что это была встреча с депутатом, и поэтому массовое собрание без уведомления законно? На чём основываются?
Ведь если нет отдельного определения и правил проведения, тогда это обычное массовое мероприятие.

Uthgart

Попробуем проводить аналогии.
Например, я со своими бывшими одноклассниками встречаемся на Пушкинской площади. Собралось уже много народа и мы ждем опаздывающих, оживленно беседуя. Много - около сотни, например (да, у меня был очень большой класс :grin: )К нам подходит сотрудник полиции и требует разойтись. Законно ли его требование?

Hisstar

Occupy X
я посмотрел инфу по этой акции, которая длится с сентября и наполнена провокациями с обеих сторон. Отдельные эпизоды полиции, имхо, перегиб, но в целом акция достаточно показательная. Все несанкционировано, постоянно какие-то маневры протестующих, улицы завалены мусором, отдельные личности какают на полицейские машины, а задержано 80 человек. И акция длится.
Но я все равно не понимаю твоей аргументации. То, что где-то нарушаются права граждан не дает права российской полиции тоже их нарушать.

montoya

Первое и главное, Навальный и компания на свободе.

RUS2009

Например, я со своими бывшими одноклассниками встречаемся на Пушкинской площади. Собралось уже много народа и мы ждем опаздывающих, оживленно беседуя. Много - около сотни, например (да, у меня был очень большой класс )К нам подходит сотрудник полиции и требует разойтись. Законно ли его требование?
Не законно если вы без транспарантов и лозунгов. Это с бульбашами нужно пообщаться, у них были молчаливые акции протеста.

Hisstar

Конституция РФ, Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Но ты можешь попытаться ко мне в жилище завалиться. Предлагаю тебе это сделать после 22 часов, тогда полиция быстрее приезжает. Присядешь в комфортной австрийской тюрьме на 1-3 месяца. А российское посольство на тебя палку положит, будешь народным мученником, Путин с телевизора будет вещать о происках госдепа.

Hisstar

и чего ты закон этот запостил? где там написано, что собрания полиция имеет право прекращать методом омона?

RUS2009

Но ты можешь попытаться ко мне в жилище завалиться.
Ок. у тебя под дверью митинг до утра проводить будут. Тогда по конституции будет всё законно
Присядешь в комфортной австрийской тюрьме
Так ты из-за бугра вещаешь? Тогда понятно откуда тебе всё известно что в раше на самом деле происходит. Тут много таких знатоков - ерсуб, гимле, трэвлмастер. У них всегда инфа 100% :grin:

RUS2009

и чего ты закон этот запостил? где там написано, что собрания полиция имеет право прекращать методом омона?
А как их нужно рагонять? Перхотью и запахом изо рта?

grg2

Например, я со своими бывшими одноклассниками встречаемся на Пушкинской площади. Собралось уже много народа и мы ждем опаздывающих, оживленно беседуя. Много - около сотни, например (да, у меня был очень большой класс :grin: )К нам подходит сотрудник полиции и требует разойтись. Законно ли его требование?
Я не юрист, поэтому точно сказать не могу.
Мне кажется, что всё зависит от поведения участников. Если будут стоять небольшими группками и оживлённо беседовать, как это бывает в описанном тобой случае, это вполне обычная ситуация в общественных местах.
Если у вас есть какая-то символика, выделяются лидеры, которые призывают, например, "бороться за свои права до конца", то это уже точно не собрание одноклассников и попадает под действие процитированного выше закона. В частности, требует согласования места и времени проведения.

dunaeva81

Так ты из-за бугра вещаешь? Тогда понятно откуда тебе всё известно что в раше на самом деле происходит.
он вообще-то в раше бывает раз в 2 недели.

RUS2009

он вообще-то в раше бывает раз в 2 недели.
А я здесь круглосуточно. И хочу в выходные спокойно по городу гулять и ездить. Почему бы хомякам и нашистам не скулить\ликовать за мкадом где-нибудь?

Uthgart

Я смотрю, основная претензия - это наличие символики, лидеров, транспарантов.
Так вот мы собрались и стоим с транспарантами "Первый класс зажопинской школы тут", и у всех символика зажопинской школы нашита на рукавах и лидер есть (тот, кто все организовал) и стоим шумной толпой. Так нам следует расходиться или нет? Замечу, что никакой общественный порядок мы не нарушаем, к прохожим не пристаем, движение транспорту не перегораживаем, не мусорим и тд. А сотрудник полиции требует разойтись. Это законное требование?

Uthgart

Не законно если вы без транспарантов и лозунгов. Это с бульбашами нужно пообщаться, у них были молчаливые акции протеста.
Вернемся на секунду в митингу 5ого.
Утверждается, что когда время митинга вышло, все транспаранты были убраны, лозунгов никто не выкрикивал, просто осталась кучка людей пообщаться.
Я не утверждаю, что так и было, меня там не было, но если это было именно так, то это и есть "собрание одноклассников".

Hisstar

незнание законов не освобождает от ответственности. Площадка является совместной собственностью жильцов, находиться там ты можешь только после явного разрешения нашего кооператива (именно поэтому бомжей из подъездов выгоняют).
Можешь устроить акцию протеста у меня во дворе. Если планируешь до утра, то после 22 часов и до 6-00 не скандируй лозунги, иначе тебя заберет полиция за нарушение общественного спокойствия.

Hisstar

А как их нужно рагонять?
А нигде не написано как, потому что разгонять собрания нельзя. Это конституционное право граждан.
Поэтому полиция и действует противоправно, поэтому я и сравниваю их с гопниками.

dunaeva81

Почему бы хомякам и нашистам не скулить\ликовать за мкадом где-нибудь?
езди, кто тебе мешает? хомяки не заполоняют всё пространство внутри садового кольца.
кстати, а почему ты не выступаешь против перекрытия мкада и рублёвки, когда солнцеликий по нему едет? неудобств он доставляет явно больше и явно большему количеству народа

RUS2009

незнание законов не освобождает от ответственности. Площадка является совместной собственностью жильцов, находиться там ты можешь только после явного разрешения нашего кооператива (именно поэтому бомжей из подъездов выгоняют).Можешь устроить акцию протеста у меня во дворе. Если планируешь до утра, то после 22 часов и до 6-00 не скандируй лозунги, иначе тебя заберет полиция за нарушение общественного спокойствия.
Ссыль на статью в конституции?

RUS2009

езди, кто тебе мешает? хомяки не заполоняют всё пространство внутри садового кольца.кстати, а почему ты не выступаешь против перекрытия мкада и рублёвки, когда солнцеликий по нему едет? неудобств он доставляет явно больше и явно большему количеству народа
Тем не менее гулять в центре я не могу когда там митинги и ездить не могу, потому что дороги перекрывают. Против солнцеликих с мигалками я выступаю еще больше, бо они каждый день мешаются

dunaeva81

Ссыль на статью в конституции?
Статья 23, пункт 1:
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

dunaeva81

Тем не менее гулять в центре я не могу когда там митинги и ездить не могу, потому что дороги перекрывают.
почему я могу, а ты - нет?

RUS2009

Статья 23, пункт 1:Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Гулять в воскресенье на пушкинской моя частная жизнь. Я имею право на неприкосновенность частной жизни.

RUS2009

почему я могу, а ты - нет?
Может у тебя авто с мигалкой? я хз

dunaeva81

Гулять в воскресенье на пушкинской моя частная жизнь. Я имею право на неприкосновенность частной жизни. А тут ты гуляешь и вторгаешься в мою частную жизнь.
Не прикидывайся тупее, чем ты есть на самом деле.

dunaeva81

Может у тебя авто с мигалкой? я хз
нет, я, просто, объезжаю перекрытые дороги

Hisstar

давай-ка ты сам уже начнешь читать законы. Я из зарубежа тебе разъясняю российские законы, лол
Я в курсе, что твоя стратегия - отвлечь "хомячков" от позитивного обсуждения на всякий флейм. И если в общении с тобой можно пояснять спорные для многих форумчан вопросы, то изучение программы обществознания от 7ого класса не относится моим приоритетам.

RUS2009

Гулять в воскресенье на пушкинской моя частная жизнь. Я имею право на неприкосновенность частной жизни. А тут ты гуляешь и вторгаешься в мою частную жизнь. Не прикидывайся тупее, чем ты есть на самом деле.
Я пытаюсь показать что обсуждать здесь кто правее это демагогия. Статья конституции дополняется статьями и поправками, чтоб всем было удобно. Должен быть договор между гражданами, чтоб 100тыщ хомяков имели право помитинговать, но не мешали остальным 15млн. жителям столицы. Компросис должен быть. Для этого и существуют правила по организации митингов.

RUS2009

нет, я, просто, объезжаю перекрытые дороги
Не поэтому ли 5 марта пробки 9 баллов в москве были?

Uthgart

Для этого и существуют правила по организации митингов.
И что там написано о людях оставшихся на площади после окончания митинга поговорить? Неужели там есть пункт, что место проведения митинга должно опустеть?

dunaeva81

Должен быть договор между гражданами, чтоб 100тыщ хомяков имели право помитинговать, но не мешали остальным 15млн. жителям столицы.
при всё желании, 100К человек не могут помешать 15 млн жителям столицы. правила, о которых ты говоришь, были придуманы так, чтобы можно было запрещать неудобные правительству митинги.
в нормальных странах подобные митинги носят уведомительный характер и никто ещё не умер так от них.

dunaeva81

Не поэтому ли 5 марта пробки 9 баллов в москве были?
нет, так как это был рабочий день

RUS2009

И что там написано о людях оставшихся на площади после окончания митинга поговорить? Неужели там есть пункт, что место проведения митинга должно опустеть?
Там говорится что эти люди либо провокаторы, либо тупые. Те кто ушел с площади вовремя сейчас с несломанными руками ходят

grg2

Так вот мы собрались и стоим с транспарантами "Первый класс зажопинской школы тут", и у всех символика зажопинской школы нашита на рукавах и лидер есть (тот, кто все организовал) и стоим шумной толпой. Так нам следует расходиться или нет? Замечу, что никакой общественный порядок мы не нарушаем, к прохожим не пристаем, движение транспорту не перегораживаем, не мусорим и тд. А сотрудник полиции требует разойтись. Это законное требование?
При наличии символики зажопинской школы на рукавах вероятнее всего да, законное. Общественное мероприятие в неогласованном месте. Неважно какого оно толка.

dunaeva81

Там говорится что эти люди либо провокаторы, либо тупые. Те кто ушел с площади вовремя сейчас с несломанными руками ходят
я не нашёл в законе нигде этого пункта

Uthgart

Там говорится что эти люди либо провокаторы, либо тупые.
Прям так и говорится в правилах проведения митингов?

RUS2009

правила, о которых ты говоришь, были придуманы так, чтобы можно было запрещать неудобные правительству митинги.

Эти митинги в первую очередь не удобны тем кто не упорот политикой. А правительство уже 100 раз показывало что им насрать на хомячков и их митинги.

Uthgart

При наличии символики зажопинской школы на рукавах вероятнее всего да, законное. Общественное мероприятие в неогласованном месте. Неважно какого оно толка.
Нет никакого мероприятия. Они ждут задерживающихся, чтобы отправиться куда-нибудь, где они уже все заказали заранее (кабак, пейнтбол и тд). Что они нарушают?

grg2

А нигде не написано как, потому что разгонять собрания нельзя.
Можно пресекать незаконные действия граждан. В законе описано, что является законным собранием. Как только собрание выходит за эти рамки, граждане совершают противозаконные действия. Полиция может их пресекать.
Это конституционное право граждан.
По конституции у каждого есть право на жизнь. Это не значит, что можно требовать у государства обеспечения себе вечного бессмертия пока ты сам помереть не захочешь.
Область применимости той или иной статьи уточняется здравым смыслом и законом (там где здравого смысла недостаточно). Есть закон о собраниях, ему нужно подчиняться.

grg2

Нет никакого мероприятия. Они ждут задерживающихся, чтобы отправиться куда-нибудь, где они уже все заказали заранее (кабак, пейнтбол и тд). Что они нарушают?
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

dunaeva81

Есть закон о собраниях, ему нужно подчиняться.
а если завтра примут закон по которому тебя будут в жопу ебать, ты ему подчинишься?

RUS2009

Прям так и говорится в правилах проведения митингов?
так говорится в правилах здравого смысла. Нигде в конституции не написано что ты из дома не можешь выходить через окно

dunaeva81

Эти митинги в первую очередь не удобны тем кто не упорот политикой.
они только тебе мешают и ещё нескольким долбаёбам типа тебя

RUS2009

а если завтра примут закон по которому тебя будут в жопу ебать, ты ему подчинишься?
А мне не нравится что за убийства сажают. Тоже не подчинятся?

Hisstar

Как только собрание выходит за эти рамки, граждане совершают противозаконные действия. Полиция может их пресекать.
для этого надо квалифицировать правонарушение. По какой статье проходят?
вот ответственность за нарушение правил проведения митинга в коап
Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников - от пятисот до одной тысячи рублей.

чего-то я не наблюдаю санкций к участникам, тем более применения физической силы

RUS2009

они только тебе мешают и ещё нескольким долбаёбам типа тебя
Если ты свою хомячью голову вытащишь из жопы и оглянешься вокруг, то поймешь, что политикой как ты упороты далеко не все.

grg2

Стандартный аргумент №35. :)
Нет. Ко мне будут применяться соответствующие репрессии и это будет законно. :) Более того, любой сторонник правового государства должен будет с этим согласиться.
Однако, законы создаются под реальность. Если большинство граждан будет несогласно с таким законом, норму законности придётся менять незаконно.

Uthgart

N 54-ФЗ
Ок.
Давай определимся
Статья 2. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 344-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;
2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;
3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
4) демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
5) шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;
6) пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;
Под какое определение попадает сбор одноклассников для последующего совместного похода в куда-нибудь?

urchin

Это и есть те самые мегаАргументы, которыми владеют митинганы с высоким IQ и непромытым сурковской пропагандой мозгом?

dunaeva81

Если ты свою хомячью голову вытащишь из жопы и оглянешься вокруг, то поймешь, что политикой как ты упороты далеко не все.
я политикой не упорот и на митинги 31 не хожу. более того, я сильно меньше тебя политизирован, просто меня умиляют твои по-детски наивные попытки оправдать действия власти любыми, даже совершенно абсурдными аргументами

Uthgart

Это и есть те самые мегаАргументы, которыми владеют митинганы с высоким IQ и непромытым сурковской пропагандой мозгом?
Аргумент - реально говно.
Но не стоит его приписывать всем сразу.
Твое обобщение столь же неуместно, сколь и это аргумент.

dunaeva81

нет. это показатель того, на сколько абсурдными могут быть принимаемые законы.

RUS2009

даже совершенно абсурдными аргументами
Федеральные законы РФ - абсурд? Окей, мистер анархист, так бы и сказал сразу, что только понятия признаёшь

grg2

для этого надо квалифицировать правонарушение. По какой статье проходят?
Участники начинают "проходить по статьям", стоит только одному из них что-то кинуть в полицейского, пнуть его или ещё что-нибудь мелкое учинить. А это бывает всегда.

dunaeva81

Федеральные законы РФ - абсурд? Окей, мистер анархист, так бы и сказал сразу, что только понятия признаёшь
не этот аргумент, а вот этот, например:

RUS2009

нет. это показатель того, на сколько абсурдными могут быть принимаемые законы.
С точки зрения хомячка

UDmetal

стоит только одному из них что-то кинуть в полицейского, пнуть его или ещё что-нибудь мелкое учинить. А это бывает всегда
В подавляющем большинстве случаев было в ответ на агрессию со стороны милиции.

RUS2009

не этот аргумент, а вот этот, например:
Не обязательно каждый шаг гражданина прописывать в законе. Если в конституции не говорится что запрещено прыгать под поезд, это не значит что ты будешь это делать

Uthgart

Участники начинают "проходить по статьям", стоит только одному из них что-то кинуть в полицейского, пнуть его или ещё что-нибудь мелкое учинить. А это бывает всегда
Это каша какая-то.
Если кто-то пнул полицейского, то он нарушил закон и его могут задержать. Подчеркну "могут", а не обязаны. Есть вероятность, что устного предупреждения может быть достаточно. Но если не унимается, то надо задерживать. Его одного. Остальные участники тут не причем.
Далее. Утверждение "это бывает всегда" - необоснованное обобщение.
И на этих двух слабых аргументах весьма сомнительно строить теорию о законности действий полиции.

grg2

Под какое определение попадает сбор одноклассников для последующего совместного похода в куда-нибудь?
Собрание. Я, опять же, не юрист, но по-моему часть определения "для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов" - поясняющая, так как определить реальную цель любого собрания невозможно. Иначе можно было бы любой митинг выводить из-под действия закона объявляя цель "мы собрались тут кофейку вместе попить".

dunaeva81

Не обязательно каждый шаг гражданина прописывать в законе. Если в конституции не говорится что запрещено прыгать под поезд, это не значит что ты будешь это делать
но наказывать граждан нужно только опираясь на закон.

grg2

в ответ на агрессию со стороны милиции.
Учитесь у западных коллег. Их дубинками в живот херачат вовсю, а они стоят, не дёргаются. Потому что знают, что проявить агрессию в адрес представителя власти себе дороже. По закону. Потом в судах можно доказывать противоправность действий полиции, но отвечать агрессией - нет.

UDmetal

А я видел летящие камни и бутылки.
Везде по разному.

RUS2009

но наказывать граждан нужно только опираясь на закон.
там никого не наказывали. то что кто-то сломал руку - несчастный случай. Никто этой тетке ломать ничего не хотел, она сама с фонтана пизданулась, когда омоновец стаскивать ее стал. Кстати интересный способ встречи с депутатом стоя на фонтане.

Hisstar

Участники начинают "проходить по статьям", стоит только одному из них что-то кинуть в полицейского, пнуть его или ещё что-нибудь мелкое учинить. А это бывает всегда.
:confused:
нормально так. Кто-то кинул камень, а мне сломали руки. Законность! Стабильность! Путин!
При этом НИ РАЗУ во время собраний оппозиции на полицейских не нападали, наоборот, кричали "полиция с народом". Руки ломали все равно.
Объясню еще раз почему считаю действия полиции незаконными:
1. Группе у фонтанов не было предъявлено требований. К организаторам не вышел представитель администрации города, чтобы просить прекратить митинг.
2. Полиция начала атаку на собравшихся первой. По свидетельствам очевидцев колонны омоновцев стали рассекать и вытеснять мирное собрание.
3. Отсутствовало постановление суда, объявляющее собрание незаконным. Более того, после собрания не было предъявлено обвинений в незаконности собрания.
4. Граждан задерживали в нарушение процедуры задержания. Полицейские не предъявляли причину ареста, не показывали документов и прочее.
5. Отсутствуют документальные приказы о действиях омона против собравшихся. Это тоже процедурное нарушение.
6. Всем задержанным навесили мелкое хулиганство без суда.

dunaeva81

Никто этой тетке ломать ничего не хотел, она сама с фонтана пизданулась, когда омоновец стаскивать ее стал.
так сама пизданулась или он её стаскивал? и вообще, зачем он её стаскивал? она там с плакатами стояла или лозунги выкрикивала?

Evgenui

Однако, законы создаются под реальность. Если большинство граждан будет несогласно с таким законом, норму законности придётся менять незаконно.
Копирастические законы они ведь тоже законы? А то к ним процитированное не применяется что-то.

uint

то что кто-то сломал руку - несчастный случай.
то, что умерли миллионы советских солдат — дак несчастный случай, ребята. Гитлер не хотел убивать русских. Он хотел их всего-то поработить. Примерно так, да?
Не валяй дурака, задержание было незаконно. Применение силы тем более.

Uthgart

часть определения "для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов" - поясняющая
Не поясняющая, а основная. Иначе сбор мамочек на детской площадке тоже должен сопровождаться уведомлением в органы власти.

uint

Не поясняющая, а основная. Иначе сбор мамочек на детской площадке тоже должен сопровождаться уведомлением в органы власти.
и присутствием ОМОНа, не забываем.

RUS2009

так сама пизданулась или он её стаскивал? и вообще, зачем он её стаскивал? она там с плакатами стояла или лозунги выкрикивала?
Пизданулась сама, а стаскивал омоновец. Стаскивал затем, что митинг разгоняли, а она была в толпе митингующих

RUS2009

то, что умерли миллионы советских солдат — дак несчастный случай, ребята. Гитлер не хотел убивать русских. Он хотел их всего-то поработить. Примерно так, да?
Не так. Есть документы с приказами убивать русских

dunaeva81

Стаскивал затем, что митинг разгоняли, а она была в толпе митингующих
какой митинг? люди по своим делам остались, ну друга там кто-то ждал или что-то ещё, не важно. тебе уже выше ответили, почему действия полиции были незаконны, но ты продолжаешь настаивать на том, что полиция всё делала правильно.
ну и кто из нас упорот после этого?

uint

Не так. Есть документы с приказами убивать русских
Вот она, сила бумажек. Было бы постановление суда, они бы разошлись, поскольку это принципиально другой формат действий. Тут уже можно было бы зацепиться, посудиться, создать прецедент и еще много чего интересного. А иначе, что с мента взять?

Hisstar

то что кто-то сломал руку - несчастный случай. Никто этой тетке ломать ничего не хотел, она сама с фонтана пизданулась, когда омоновец стаскивать ее стал.
совершенно случайно упала! это не от того, что ее омоновец за ноги дернул, просто поскользнулась. Если охранник при задержании причиняет вред здоровью, то его могут лишить лицензии и заводят уголовное дело о причинении вреда здоровью по неосторожности, а ЧОО обязательно получает предписание, следующее предписание, и ЧОО закрывают навсегда.
Если же полиция ломает руки, то НИКТО ответственности не несет. Тетя сама виновата. Равноправие!

mmm3mmm

какой митинг? люди по своим делам остались, ну друга там кто-то ждал или что-то ещё, не важно.
Не строй из себя дурачка. Со сцены было четко сказано что они намерены остаться на площади и провести бессрочный митинг.

Hisstar

Стаскивал затем, что митинг разгоняли
митинг разгоняли? а бумажечка есть, что у них приказ был митинг разгонять?
если без приказа разгоняли, то это превышение служебных полномочий. Ждем череду увольнений в рядах полиции.

uint

Ждем череду увольнений в рядах полиции.
это если, минимум, заявления подадут...

RUS2009

какой митинг? люди по своим делам остались, ну друга там кто-то ждал или что-то ещё, не важно. тебе уже выше ответили, почему действия полиции были незаконны, но ты продолжаешь настаивать на том, что полиция всё делала правильно. ну и кто из нас упорот после этого?
ну понятно. Как и ожидалось пошла демагогия. Мне из этого разговора стало ясно что есть статьи определяющие правила проведения митинга. И что если Фидель с Ребелем будут у меня под окном проводить митинг, то я хочу чтоб их разогнали точно так же в случае если они не захотят уходить когда время митинга истечет.

uint

провести бессрочный митинг
что что?

uint

Ты можешь хотеть чего угодно — это твое дело. Но если люди не нарушают общественный порядок, то их собрание нельзя называть незаконным.

Hisstar

Со сцены было четко сказано что они намерены остаться на площади и провести бессрочный митинг.
с каких это пор у нас слово со сцены какого-то человека является основанием для задержания других граждан?
ОК, кто-то (Навальный?) призвал нарушать закон (какой?). Задерживайте его, причем здесь остальные люди?

urchin

Ещё один мегаАргумент от мегадумающих интеллигентных несогласных, с непромытым мозгом.

uint

а это не аргумент...

mmm3mmm

Ну вот в твоем видео он как раз и говорит, что он с площади не уйдет. А для прояснения позиции можно принять во внимание и предыдущие речи:

Сравни кстати риторику :)
Настрой ДО и реальные речи ПОСЛЕ.

uint

другой город, другое время, другие люди, другие слова.

Uthgart

он как раз и говорит, что он с площади не уйдет.
Что в этом противозаконного?

mmm3mmm

другой город, другое время, другие люди, другие слова.
А планы одни и те же.
С учетом попытки раздачи палаток несколькими днями ранее все было предельно очевидно.

RUS2009

Ты можешь хотеть чего угодно — это твое дело. Но если люди не нарушают общественный порядок, то их собрание нельзя называть незаконным.
Хорошо что мои хотелки защищены законом, а по закону митинг становится незаконным, когда отведенное время заканчивается :)

uint

Хорошо что мои хотелки защищены законом, а по закону митинг становится незаконным, когда отведенное время заканчивается
дык митинг закончился вовремя.

RUS2009

дык митинг вовремя закончился вовремя.
Да. Умные ушли, тупые остались и получили по жёпе :)

uint

Да. Умные ушли, тупые остались и получили по жёпе
твоя оценка ума с каждым твоим постом теряет в объективности и компетентности :) речь-то про это и идет, что действия полиции были незаконными. И не важно кто и зачем там остались.
Нашисты, кстати, в метро тоже кучковались тогда, да мало того — в атрибутике, некоторые даже с флагами. Хуле тогда их ОМОН на рельсы не "оттеснял"?

RUS2009

речь-то про это и идет, что действия полиции были незаконными.
Только никто так и не сказал как "законно" разгонять митинги которые не хотят разгонятся

Uthgart

Не надо разгонять людей не нарушающих общественный порядок.

uint

Йебануться, ты реально дурачок? Тебе твердят уже пару часов, что нехуя разгонять то, что не нарушает закон и общественный порядок. А если кто-то нарушает, то задерживать нужно нарушителя.

sunlya

А чем тебя не устраивает последовательность действий, предписанная в законе-то - ты же сам его простынёй выложил
Статья 17. Порядок прекращения публичного мероприятия
1. В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия уполномоченный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления:
1) дает указание организатору публичного мероприятия прекратить публичное мероприятие, обосновав причину его прекращения, и в течение 24 часов оформляет данное указание письменно с вручением организатору публичного мероприятия;
2) устанавливает время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия;
3) в случае невыполнения организатором публичного мероприятия указания о его прекращении обращается непосредственно к участникам публичного мероприятия и устанавливает дополнительное время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия.

uint

В законе речь о санкционированном мероприятии. А 5 марта после митинга была просто встреча с депутатом. Ну ок, просто встреча людей. Удальцов что-то крикнул? Его и забирайте.
Зачем руку женщине ломать?
Зачем всем выламывать руки, "культурно" провожая в автозак?
Зачем в снегу валять?
Зачем оцеплять? чтобы не убежали? дык цель какая?
этих зачем можно еще много написать...

sunlya

Не, ты почитай порядок в законе :grin: Там временные рамки что-то вроде 24 часов :grin: Просто как я понимаю, плевали все правохранительные органы (и вместе с ними) на законодательно установленный порядок принудительного прекращения мероприятия, если оно не сопровождается массовыми беспорядками.

uint

А в случае массовых даже легких беспорядков они ничего не делают. Вернее даже по-другому — начинают общаться с лидерами \ организаторами и т.д., вместо того, чтобы пресекать и производить задержания хулиганов. Из относительно свежего — манежка в том году.

Hisstar

из этого только один урок. Не собираться мирным демонстрациям. У нашей полиции болезненная склонность задерживать неагрессивных и не трогать агрессивных. Как бы намекает.

uint

Именно...

irinatt08

"Сотрудники полиции - исполнители приказа о задержании действовали адекватно, без агрессии и необоснованной жестокости. Превышения силы или незаконного применения спецсредств не выявлено", - отмечается по поводу Лубянки в отчете представителя уполномоченного по правам человека по фамилии Васильев.
При этом сотрудник аппарата уполномоченного подчеркнул, что "сам приказ о необходимости задержания не отвечал требованиям законности", поскольку мероприятие носило мирный ненасильственный характер.
Действия ОМОНа на Пушкинской площади сотрудник аппарата Лукина по фамилии Бондарев назвал "в целом адекватными ситуации". При этом он отметил, что присутствовавший на площади депутат Госдумы Илья Пономарев объявлял, что там проходит не митинг, а встреча с депутатом, которая не требует согласования с властями.
Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, также называл действия полиции "легитимными и законными". Он комментировал только события на Пушкинской площади.
В то же время двое журналистов, которые освещали акцию на Лубянке, заявили, что они подверглись нападению со стороны полицейских. Корреспондент "Московских новостей" Павел Никулин уже написал заявление в полицию. Сотрудница "Коммерсантъ-ФМ" Ульяна Малашенко планирует обратиться к врачу 7 марта, после чего сообщит об инциденте в полицию.

http://lenta.ru/news/2012/03/07/adequate/
Интересно про сломанную руку увидеть эпизод самому, чтобы понять, что там конкретно было. Была ли жестокость от ОМОНа или она в давке сломала ее. Стаскивал ее за ноги кто-то или нет.
Мне вообще затруднительно понять, нафига ОМОНу применять физическое воздействие к людям, которые ему не сопротивляются. Там вроде служат профи, которые умеют выполнять приказы, иначе бы они не участвовали в командировках в Чечне и многих других мероприятиях. А вероятность того, что мог быть отдан незаконный приказ пойти и поломать оппозиционеров, я считаю, невелика.

uint

пойти и поломать оппозиционеров
как бы лет 12 так и делают :) во многих проявлениях слова «поломать».

RUS2009

Йебануться, ты реально дурачок? Тебе твердят уже пару часов, что нехуя разгонять то, что не нарушает закон и общественный порядок. А если кто-то нарушает, то задерживать нужно нарушителя.
А ты не дурачок? 2 часа втераешь что толпа с флагами и лозунгами не является митингом

RUS2009

А чем тебя не устраивает последовательность действий, предписанная в законе-то - ты же сам его простынёй выложил
Всё устраивает. А тебя чем не устраивает, что власти не ждут 24 часа, а бумагу с приказом лабают сразу?

mmm3mmm

А 5 марта после митинга была просто встреча с депутатом.
В фонтане? Оригинальное место встречи.

sunlya

Всё устраивает. А тебя чем не устраивает, что власти не ждут 24 часа, а бумагу с приказом лабают сразу?
Ну я не увидела соблюдения всех процедур. Не подскажешь, на каких минутах записи митинга (желательно ссылку на запись - она же велась, так что есть) я могу услышать обращение какого-нить МВДшного начальника ко всем на площади с просьбой разойтись и цитатой из принятого решения типа в соответствии с пунктом 17.3 и т.д. и с выставленным временеми типа 20 минут или 30 чтобы разойтись и т.д. и т.п. Возможно, я невнимательно смотрела доступные записи и пропустила трепетное отношение к законодательству со стороны силовиков - готова признать свою ошибку, если они процедуру соблюли и на записях эт есть.

uint

В фонтане? Оригинальное место встречи.
ну и чо?

Hisstar

Мне вообще затруднительно понять, нафига ОМОНу применять физическое воздействие к людям, которые ему не сопротивляются.
это называется запугивание мирного населения.
Напомню, что первый митинг после думских выборов тоже был жестоко разогнан. А последующие, более мночисленные, власти уже не рисковали разгонять, и даже заявили о реформе избирательного законодательства.

Hisstar

А тебя чем не устраивает, что власти не ждут 24 часа, а бумагу с приказом лабают сразу?
это незаконно. Власть занимается произволом: нарушает законы, которые сама приняла.

mmm3mmm

ну и чо?
Да просто нечего ломать комедию. Всем же прекрасно ясно что это было. И тебе тоже.

RUS2009

Ну я не увидела соблюдения всех процедур. Не подскажешь, на каких минутах записи митинга (желательно ссылку на запись - она же велась, так что есть) я могу услышать обращение какого-нить МВДшного начальника ко всем на площади с просьбой разойтись и цитатой из принятого решения типа в соответствии с пунктом 17.3 и т.д. и с выставленным временеми типа 20 минут или 30 чтобы разойтись и т.д. и т.п.
Подай жалобу на куратора митинга. Там тебе пускай и доказывают, что все процедуры строго соблюдены. Мне за властями подтирать ни к чему.

uint

Да просто нечего ломать комедию. Всем же прекрасно ясно что это было. И тебе тоже.
ну да, ясно. Мне не ясен характер действий полиции. Вернее он мне тоже ясен — незаконный, и мне это не нравится. Либо пусть кричащих бабок у подъезда тоже ОМОНом разгоняют.

Uthgart

Всем же прекрасно ясно что это было.
Опять необоснованное обобщение.

Uthgart

Мне за властями подтирать ни к чему.
Просто ходишь вокруг кучи дерьма и убеждаешь прохожих, что на самом деле не насрано :grin:

uint

не было бумаги-то :) Сначала должна быть бумага, потом уже законные требования, понимаешь?

RUS2009

не было бумаги-то
Пруф?

Hisstar

Вот, держи web-страница

RUS2009

:smirk:

urchin

Во ещё один мегаАргумент от болотных интеллектуалов, которые в отличие от бабок и тупых совков, голосующих за Путина, думают мозгом, это чайник. Охуительный мегаАргумент :grin:

uint

Хм, тут я ошибся. По закону в течении 24 часов должна быть предоставлена бумага. Но опять-таки по закону ему должны обосновать причину прекращения мероприятия прямо на месте, чего не сделали. Вместо этого привели космонавтов.

Hisstar

ок, как я могу доказать отсутствие документа? предложи стратегию доказательства, пожалуйста

uint

а что ты думаешь об этом?
 http://cs305210.userapi.com/u23345240/-14/x_73a27dda.jpg
PS как картинку нормально вставить?

urchin

ок, как я могу доказать отсутствие документа? предложи стратегию доказательства, пожалуйста
Стратегия очень простая, совершать акции проста в рамках закона.
Вы напоминаете ворюг, которых поймали за руку и которым при задержании бока намяли, и сразу же вопли начались про милицейский беспредел. Да такие случаи видел.

urchin

а что ты думаешь об этом?
Это жалкое петросянство из серии мегаумных аргументов.

uint

Это жалкое петросянство из серии мегаумных аргументов.
жалкое петросянство это твое существование.

RUS2009

а что ты думаешь об этом? http://cs305210.userapi.com/u23345240/-14/x_73a27dda.jpg PS как картинку нормально вставить?
Об этом я думаю что хомячки уже не знают как изъебнуться чтоб оправдать свой беспредел

urchin

Об этом я думаю что хомячки уже не знают как изъебнуться чтоб оправдать свой беспредел
Скорее свою слабость и жалкость своей позиции.
Из протестующих достоин уважения только , цель которого действительно прозрачные выборы, а не песни и пляски на митингах. Он сразу же предложил программу действий, контролировать выборы в МосГорДуму, но хомячью это не надо им надо сразу свержение Путина, слом системы, что бы потом два месяца покупаться в эйфории, а потом трава не расти.

dunaeva81

что бы потом два месяца покупаться в эйфории, а потом трава не расти.
пруф или пиздабол

urchin

пруф или пиздабол
Вот мой пруф

Hisstar

и какой закон нарушила помощница депутата госдумы, которой сломал полицейский руку?
я прошу не быть голословным и запостить в обсуждение статью, по которой квалифицируется правонарушение

dunaeva81

Вот мой пруф web-страница
ясно, пиздобол...

RUS2009

я прошу не быть голословным и запостить в обсуждение статью, по которой квалифицируется правонарушение
Залезла на фонтан - хулиганство

dunaeva81

следуя твоей логике этих тоже надо за хулиганство ловить:

RUS2009

следуя твоей логике этих тоже надо за хулиганство ловить:
надо. Я б лично их половил :grin:

dunaeva81

надо. Я б лично их половил :grin:
ну так не ловят же, а девку сдёрнули. и явно не за то, что на фонтан залезла

RUS2009

ну так не ловят же, а девку сдёрнули. и явно не за то, что на фонтан залезла
Да хватит уже демагогии. Понятно же что она делала на фонтане и за что ее сдернули.

uint

Вот он, настоящий мегаАргумент. Да, ее задержали за то, что она против Путина. А это незаконно. И совсем не важно, нарушала ли реально она закон, или нет. Об этом, в частности, и идет речь — про полицейский и судебный произвол.

Да хватит уже демагогии логики. Понятно же что она делала на фонтане и за что ее сдернули.

fixed

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Демагогией, кстати, судя по определению, ты и сокол страдаете.

demiurg

В ответ на:
какой митинг? люди по своим делам остались, ну друга там кто-то ждал или что-то ещё, не важно.
Не строй из себя дурачка. Со сцены было четко сказано что они намерены остаться на площади и провести бессрочный митинг.
Нет уж, нет уж. Если вы такие формалисты, конституционной нормы на свободу собраний вам недостаточно, и вы требуете бюрократических согласований и бумажек, обставленных кучей формальных требований (а напомню что до 2004 никого митинги не беспокоили и без этого закона жили прекрасно то нельзя бросать формализм в тот момент когда он становится неудобен. Тогда уж все формальности должны быть очень строго соблюдены, чтобы комар носа не подточил, в том числе и доказано, что это не встреча с депутатом, а митинг.

Hisstar

а отчего такая избирательность:
десантники поголовно в фонтанах купаются пьяными - это не хулигантство. Причем заранее известно, где это происходит, и что мордобой будет вечером.
помощник депутата гд залезла на фонтан - это хулиганство, которое требует привлечения омона и силового захвата.
12:14 - "задержание" стоящих на фонтане. На видео видно, как и кто хулиганит.

uint

Ого, сам А279МР97 (зам. начальника ГУВД Москвы) пожаловал. Действительно, еще надо было нанести воздушный удар.

irinatt08

Напомню, что первый митинг после думских выборов тоже был жестоко разогнан.
Было разогнано несанкционированное шествие, насколько я помню, а не митинг.

А последующие, более мночисленные, власти уже не рисковали разгонять, и даже заявили о реформе избирательного законодательства.

Последующие митинги проходили в рамках закона, поэтому разгонять было некого и не за что. К слову, несогласованные инициативы Лимонова в то же время удостаивались должного внимания со стороны ОМОНа.
это называется запугивание мирного населения.

Рекомендую почитать блог omon-moscow, где офицер, служащий в ОМОНе доходчиво объясняет порядок действий ОМОНа на массовых мероприятиях. Начиная от построения и раздачи вводных, заканчивая конкретными действиями. Ну это прежде чем писать о зверствах силовиков при разгонах демонстраций.
Также рекомендую почитать блог onepamop'a. Тоже писал и об ОМОНе и о разном остальном.

Jusun

Рекомендую почитать блог omon-moscow, где офицер, служащий в ОМОНе доходчиво объясняет порядок действий ОМОНа на массовых мероприятиях. Начиная от построения и раздачи вводных, заканчивая конкретными действиями. Ну это прежде чем писать о зверствах силовиков при разгонах демонстраций.
Также рекомендую почитать блог onepamop'a. Тоже писал и об ОМОНе и о разном остальном.
Это нихера не оправдывает того, что они сломали девушке руку. Не знаю точно как это классифицируется, но точно - УК. А митинг - максимум административка и штраф 1000 рублей.

lenmas

Это нихера не оправдывает того, что они сломали девушке руку.
Так уже доказали, что именно пенты сломали ей руку, или в толпе?

Hisstar

Чукча видео не смотреть, мента толкающего не видеть?

lenmas

Чукча видео не смотреть, мента толкающего не видеть?
А что она попала в толпу, и там уже было месиво, чукча не зритель, чукча выкладыватель?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: