Как составляются рейтинги политиков

vlad12

Вот описание от Ослона (ФОМ). Старое, но принципы не изменились(он недавно по радио похожие вещи говорил)

от как описывает процедуру построения репрезентативной выборки генеральный директор фонда "Общественное мнение" Александр Ослон: "На первом этапе мы по специальной процедуре отбираем городские и сельские районы России, всего таких районов чуть более двух тысяч. Отбор производится на основании переписи населения 1989 года плюс те данные, которые имеет Госкомстат по частичной переписи в течение 5-ти лет. Районы отбираются по численности населения и типу территории - городские и сельские районы. Плюс к этому учитывается принадлежность районов к крупным экономико-географическим регионам. Эти районы представляются пропорционально населению. Затем в каждом районе строится выборка "точек опроса". Для городских районов это избирательные участки, для сельских - поселения. Далее в каждом избирательном участке строится выборка жилищ, которая строится либо по списку жилищ, если он есть, либо по маршруту, которым будет ходить интервьюер. В сельских районах, поселениях основой является список домохозяйств. Затем интервьюер отправляется в отобранные жилища либо идет по маршруту и отбирает жилища по специальному алгоритму. В жилище по специальной процедуре отбирается человек, которого надо опрашивать. Этот человек может отсутствовать, тогда интервьюер еще дважды посещает это жилище. Далее проводится интервью по месту жительства. Интервьюер зачитывает вопросник, если надо предъявляет карточки с вариантами ответов или картинки. Сам опрос занимает от 25 минут до одного часа. Те, кто уже попадал в выборку, повторно не опрашиваются. Каждые три года мы меняем территориальную выборку. Сейчас в нашей выборке 29 субъектов Федерации, 56 районов во всех больших регионах (Восток, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Урал и т.д.)".

Вот важное дополнение

Александр Ослон: "Многие респонденты нам отказываются отвечать. Для того, чтобы опросить 1500 человек, нам приходится пройти 2300-2400 респондентов. То-есть около 40% вообще отказываются давать интервью. Но ведь они тоже о чем-то думают. Часть из них пойдет на выборы и будет за кого-то голосовать. Чтобы строить прогнозы, этих людей надо обязательно учитывать и делать предположения. Мы знаем их состав по полу, возраст, примерно знаем социальное положение. Знаем и мотивы отказов. В основном это либо агрессия по отношению к интервьюеру (нежелание вступать в коммуникацию вообще либо нежелание разговаривать на политические темы (им противно говорить о политике). Еще распространенный мотив - боятся открывать двери. Особенно большие проблемы с этим в последнее время в Москве. В целом, таких "отказников" в прогнозах надо обязательно учитывать. Поэтому надо сразу сказать, что опрос - это не прогноз".

Насчет методики учета этих самых 40% отказников, я где-то слышал что используются результаты предыдущих выборов.
Т.е. уже закладываются фальсификации.
Ну а сподвигла на небольшое расследование меня эта табличка.
Я никак не могу понять почему почти половина из зарабатывающих меньше 4000 в месяц голосуют за Путина.

78685

Я никак не могу понять почему почти половина из зарабатывающих меньше 4000 в месяц голосуют за Путина.
Домохозяйки?
вон там по полам интересная картинка. Наличие яиц явно мешает голосовать за Путина

RUS2009

А ты думал все студни либеральные хомячки? Есть и путинойды

vlad12

Да на это пофигу.
Важнее про методу опроса в целом.

RUS2009

Важнее про методу опроса в целом.
А конкретней что там плохо?

vlad12

Насчет методики учета этих самых 40% отказников, я где-то слышал что используются результаты предыдущих выборов.
Т.е. уже закладываются фальсификации.

RUS2009

я где-то слышал
Это немного смущает
Вдруг он от путьки это слышал? тогда веры нет

vlad12

Это мои слова.
Сейчас попытаюсь найти где это было.

RUS2009

Это я написал.Сейчас попытаюсь найти где это было.
Не ищи. Все равно использование данных с прошлых выборов даст около +\- 5% к конечному результату.

algimunt

А что за загадочная колонка "Люди-21"?

78685

А что за загадочная колонка "Люди-21"?
любители блэкджека

vlad12

Понятие «люди-21» ввел ФОМ. У такого человека есть мобильник, компьютер, кредитка, он ездит за границу, имеет автомобиль, пользуется другими современными практиками. «У нас есть такой довольно примитивный тест, в нем 16 пунктов, 16 современных практик. Людей, которые постоянно пользуются более чем пятью из них, мы называем „люди-21“, — поясняет Ослон. — Их характеризует стремление больше зарабатывать, больше учиться. Там рейтинг Путина гораздо ниже».

RUS2009

любители очка
f

RUS2009

Там рейтинг Путина гораздо ниже».
47% не так мало

vlad12

не так мало
определение из другого места
да и пиздят они

TOXA

Наличие яиц явно мешает голосовать за Путина