[позитив] Добурились до озера Восток!

12457806

Назло путинскому режиму, ученые таки пробурились до подледного озера! :D
Российские ученые добрались до подледникового озера Восток в Антарктиде, которое залегает на глубине 3768 метров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в научных кругах. Подробности, связанные с событием, не сообщаются.
Существование озера было предсказано еще в 50-х годах прошлого века, однако подтвердилось только в 1996 году. Линейные размеры водоема - 250 на 50 километров. При глубине в 1,2 километра это один из крупнейших водоемов с пресной водой на планете. По мнению ученых, озеро представляет собой уникальную замкнутую биосферу, которая изолирована от остального мира в течение последних нескольких миллионов лет.
Бурение на российской станции Восток началось еще в 70-х годах прошлого века, когда о существовании озера не было известно. Изначально ученых интересовали образцы льда с большой глубины, которые несут информацию об истории планеты.
В 1998 году бурение было приостановлено, так как на тот момент не существовало технологии безопасного "вскрытия" озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003 году в петербургском Горном институте и в 2005 году бурение было продолжено.

mmm3mmm

В 1998 году бурение было приостановлено, так как на тот момент не существовало технологии безопасного "вскрытия" озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003 году в петербургском Горном институте и в 2005 году бурение было продолжено.
Гордо за петербуржских ученых. Хорошо что их не съел Путин.

strelok69

Хорошо что их не съел Путин.
хорошо что путен теперь в москве :)

ozura

озеро представляет собой уникальную замкнутую биосферу, которая изолирована от остального мира в течение последних нескольких миллионов лет.
так как на тот момент не существовало технологии безопасного "вскрытия" озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003 году в петербургском Горном институте и в 2005 году бурение было продолжено.

Озеру то может ничего и не будет, но нам теперь всем точно конец. См. фильм "Нечто", там правда инопланетяне, а не доморощенные древности.

Главную роль в картине исполнил Курт Расселл. Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с инопланетным существом, которое убивает обитателей станции и принимает облик своих жертв. Одним из основных мотивов фильма является паранойя, охватывающая героев, которые не знают, кто из них человек, а кто — уже нет

Может и Чужой оттуда выпрыгнет. См.фильм Чужой против Хищника, где по легенде Хищники устроили хранилище Чужик именно в нашей земной Антарктике.

seregaohota

не существовало технологии безопасного "вскрытия" озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003
первая моя мысль была пиздец экосистеме и возможным фантастическим открытиям (НАСА например хотела в этом озере отрабатывать механизмы поиска жизни там когда-то смазка была на основе соляры и т.д. Но потом прочитал эту цитату, и успокоился, но всё ж не до конца

Brina

Круть!

mtk79

технология безопасного вскрытия, разработанная отечественными учеными, предусматривает недопущение адептов НАСА

Rastreador

Назло путинскому режиму, ученые таки пробурились до подледного озера! :D
Назло эффективным менеджерам Путин беспардонно растранжиривал деньги на всякие ненужные совершенно вещи типа бурения льда в антарктиде!
Нет чтобы эти учёные бурили где-нить в на территории России, у нас что мало льда? Бури - не хочу! Так нет учёные специально чтобы побольше народных денег протранжирить поехали лёд бурить в антарктиду! Они в сговоре с Путькой!
Вот вся суть коррупционного и крайне неэффективного наследия Путлера! При истинной демократии и честных выборов такого бы не было!

a100106

Существование озера было предсказано еще в 50-х годах прошлого века
Кстати, предсказал ученый из МГУ, не так давно скончавшийся. Память его научному гению!

Valeryk

Как же далеко надо уехать от путена, чтобы таки чего добиться! :D

stm7543347

Но потом прочитал эту цитату, и успокоился, но всё ж не до конца
Прочитай еще сразу после этой фразы, где была создана технология.

Sergey79

и возможным фантастическим открытиям
да нефть там ищут, какие могут быть еще открытия :grin:

lenmas

Назло путинскому режиму, ученые таки пробурились до подледного озера!
Да, преступный режим недосмотрел :)

Logon

ученые таки пробурились до подледного озера!
читал некоторое количество работ, касательно этого бурения - там действительно задачи стояли уникальные.
Примечательно, что бур проходит 1-2 метра в день, точность определения толщины ледового покрова в месте бурения была плюс-минус 50 метров, там чуть ли не каждый день ждали как последний.
Теперь, вроде бы согласно технологии, должны дождаться самоизливания воды в скважину, ее застывания и будут брать пробы именно этой замерзшей воды - предполагается, что таким образом сохранится "закупорка" озера под толщей льда

avp1976

Теперь, вроде бы согласно технологии, должны дождаться самоизливания воды в скважину, ее застывания и будут брать пробы именно этой замерзшей воды - предполагается, что таким образом сохранится "закупорка" озера под толщей льда
Я что-то не понял, как это будет работать.

pit89

Также как и у нефтянников - давлением выбьет.

avp1976

А. Да, действительно.

Logon

ну да... Предполагается, что вскрыв лед и дойдя до воды, произойдет самоизливание - и вода поднимется по пробуренной "дырке". Там ей дадут замерзнуть и будут отбирать пробу не воды из озера - а льда из замершего. Считается, что это позволит герметичность озера по максимум соблюсти

Logon

Кстати, знаю одного (вроде как бывшего уже) форумчанина, который был в антарктиде, в научной командировке от института Арктики и Антарктики.
ЗЫ. Саня, если ты читаешь сейчас это, твои фотки украсили бы эту тему :)

pit89

ну да... Предполагается, что вскрыв лед и дойдя до воды, произойдет самоизливание - и вода поднимется по пробуренной "дырке". Там ей дадут замерзнуть и будут отбирать пробу не воды из озера - а льда из замершего. Считается, что это позволит герметичность озера по максимум соблюсти
Мне вот только одно интересно: до какой высоты поднимется вода, прежде чем начнет замерзать? Мне почему-то кажется, что температура около нуля будет только у поверхности.

Logon

Мне почему-то кажется, что температура около нуля будет только у поверхности.
сильно сомневаюсь. Но вообще там многое очень зависит от минерализации ее - одного температурного критерия может быть маловато для замерзания

pit89

сильно сомневаюсь. Но вообще там многое очень зависит от минерализации ее - одного температурного критерия может быть маловато для замерзания
Дак написано же, что она пресная.

avp1976

Естественно, маловато. Там же она под давлением. У льда плотность меньше, соответственно, без давления замёрзнет гораздо легче.

Logon

насколько понимаю, это предположение.
Определить пресность озера под километровой толщей льда дистанционно - это гммм... несколько шаманство.

Lena35

сложно прогнозировать что там будет
под таким давлением температура замерзания смещается в минус
а на конце бура (на последних сотне метров видимо перепад давления тоже колосальный
т.е. высвобождающаяся вода будет замерзать не от контакта с холодным льдом, а от понижения давления
вообще жалко что это происходит сейчас, когда наука (тем более российская .. на фоне кучи спутников ... Петрика с чистой водой) не готова еще ни реализовывать проект осторожно, ни пользоваться его плодами.
Читал пару лет назад много интересных вещей про озеро. Вроде даже про наклон озера (из-за неравномерной ледяной шапки) и непрерывного вращения льда, которое помогало привносить кислород вместе с тающим льдом по крайней мере на одной стороне озера.

Sergey79

Мне вот только одно интересно: до какой высоты поднимется вода, прежде чем начнет замерзать?
мне тоже интересно. А если она поднимется на пару километров и замерзнет? Это что, потом еще 10 лет бурить за новой порцией?

Lena35

несколько шаманство.
я не эксперт в физике моря и суши,
но в двух словах дело обстоит так
в океане вода солена в точ числе из-за много миллионного течения рек и вымывания из почвы всевозможных ее солей. Это с одной стороны. С другой понятно что испарение в одну сторону и сток рек в другую - образуют многолетний дисцилятор воды. Потому что соли практически не переносятся паром.
Какие реки могут быть на антаркдиде?
Это раз.
Во-вторых соленее там где больше испарений. Красное море. Мертвое озеро ит.д.
Какие испарения в антарктиде, тем более подо льдом?
Ты с какого факультета?

avp1976

А если она поднимется на пару километров и замерзнет? Это что, потом еще 10 лет бурить за новой порцией?
Если ты боишься, что буровой инструмент замёрзнет, то, наверное, можно как-то его нагреть, это не очень сложно сделать, я думаю.
А если ты боишься, что просто надо будет долго бурить, то это уже не так и сложно, тем более, что глубина будет известна гораздо точнее.

12457806

Вот интервью в РР с Лукиным, руководителем экспедиции: http://www.rusrep.ru/article/2012/01/25/ozero/
Он кое-что объясняет.
Забавно, позавчера статью читал, а сегодня уже пробурили :)

Logon

Ты с какого факультета?
я с географического, специальность - гидрология суши.
в океане вода солена в точ числе из-за много миллионного течения рек и вымывания из почвы всевозможных ее солей. Это с одной стороны. С другой понятно что испарение в одну сторону и сток рек в другую - образуют многолетний дисцилятор воды. Потому что соли практически не переносятся паром.

гммм, как-бы это очень уж сильно утрировано и не совсем верно.
Во-вторых соленее там где больше испарений. Красное море. Мертвое озеро ит.д.
Какие испарения в антарктиде, тем более подо льдом?

ну и это неверно.
К минерализации подледного озера испарение далеко не самое основное значение имеет.

shpanenoc

Читал тред невнимательно, Лавкрафта упоминали уже?

ramses1971

Еще даже DF не вспомнили. Продолжаем наблюдения.

Lena35

Если ты боишься, что буровой инструмент замёрзнет, то, наверное, можно как-то его нагреть, это не очень сложно сделать, я думаю.
как ты нагреешь его на глубине 4 километра?
чето рельно стыдно за будущее мгу и российской науки

Logon

откуда цифра в 4 км появилась?

mancurov

Уникальность технологии в чем заключается? Выглядит как будто решили пробурить и подождать пока замерзнет...

Sleepinggamer

как ты нагреешь его на глубине 4 километра?чето рельно стыдно за будущее мгу и российской науки
По-твоему от трения бурснаряд не греется?

avp1976

Уникальность чего угодно заключается в том, что больше нигде так не делают.
Капитан.

blackout

Ну тогда что угодно уникально. Понятно, что "так" должно означать не тождество, а "похожесть."

Lene81

Определить пресность озера под километровой толщей льда дистанционно - это гммм... несколько шаманство.
Сейсмолокация, кажется, позволяет определять плотность. Можно радиоволнами просветить — они затухают в соленой воде быстрее, чем в пресной. Короче, думаю, методы найдутся.

avp1976

Можно радиоволнами просветить — они затухают в соленой воде быстрее, чем в пресной.
Для этого принять сигнал где-то нужно с другой стороны от приёмника.
Сейсмолокация, кажется, позволяет определять плотность.
Тут есть один нюанс: ты не знаешь, приходит тебе сигнал с глубины в 500 метров, шедший со скоростью 2 км/с или же с глубины 495 метров со скоростью 2,02 км/с. Сейсмика даёт временной разрез.

Lene81

Для этого принять сигнал где-то нужно с другой стороны от приёмника.
Волны всегда отражаются на границе сред — будет отражение от дна. Более того, положение дня можно определить независимо — по отражению упругих волн. Короче, думается мне, можно согласовать эти данные непротиворечивым образом.

Logon

Волны всегда отражаются на границе сред — будет отражение от дна.
гммм, до дна как минимум есть граница лед-вода..
Имхо - сейсмикой все таки сложно это сделать ибо эталона нет.
Получишь результат, на основе чего его интерпретировать будешь?
Даже вот сейчас, когда вскрыли озеро - в этой точке толщину ледового покрова определили, можно это значение геофизически прикинуть, коэффициенты всякие там уточнить

ghytr0001

[позитив]

какой это нафиг позитив, еще одно место засрали :(

Lena35

По-твоему от трения бурснаряд не греется?
конечно не греется!
попробуй вставить резинку в штаны. Ты поймешь что первые 5 сантиметров дадутся тебе легко, а дальше сложность будет нарастать в геометрической прогрессии.
Поэтому если ты хочешь бурить на глубине 4 км, то тебе с самого начала надо подумать о минимализации трения бура. Безусловно. Момент прикладываемый на поверхности велик и наверняка сравним с моментом, когда стержню можно открутить бошку. Но помножив это дело на обороты и получив мощность, а потом разделив на 4км и найдя погонную можность - можно будет убедиться насколько она мала .... Даже ести там бур какой-нибудь двойной с неподвижной оболочкой и подшипниками между ней и центром.
Ктонибудь чушку алюминиевую сверлил 3-4мм сверлом на глубину 10см и глубже ?
Это 0,1м всего ... а там 4000 м ...

Logon

на глубине 4 км
еще раз задаю невинный вопрос - откуда ты вытащил цифру в 4 км?
попробуй вставить резинку в штаны. Ты поймешь что первые 5 сантиметров дадутся тебе легко, а дальше сложность будет нарастать в геометрической прогрессии.

Офиительное сравнение. Хорошо, что не сравнил с бегом на 40 км - первые километры легко, а потом чем дальше - тем сложнее

Lena35

Офиительное сравнение. Хорошо, что не сравнил с бегом на 40 км - первые километры легко, а потом чем дальше - тем сложнее
ты еще и ниче не понял
там дейтвительно второй км идет за 10, третий за 100, а четвертый за тысячу

Logon

ты еще и ниче не понял
Уж извини, я как-бы н на что не намекаю, но имхо, сравнивать бурение километровой скважины во льду и "протаскивание резинки в штанах" - ну мягко говоря очень уж фантазийно.
Так что подозреваю, что с пониманием проблемы не только у меня

Lene81

гммм, до дна как минимум есть граница лед-вода..
Епть, а сколько уж границ до ядра земли — вообще не счесть, вроде ж справились как-то. Есть такая наука — томография, которая позволяет восстанавливать структуру объекта по сканированию из разных точек.

Logon

Извини за нескромный вопрос, ты геолог? Геофизик-сейсмик?
а то как-то странно на мой негеологический взгляд получается.
То ты заявляешь
Волны всегда отражаются на границе сред — будет отражение от дна. Более того, положение дня можно определить независимо — по отражению упругих волн.

а на вроде как резонное замечание, что там эта граница не одна единственная, заявляешь
Епть, а сколько уж границ до ядра земли — вообще не счесть, вроде ж справились как-то.

хочется понять степень твоей осведомленности и знания, слово "вроде" смущает

Lene81

Извини за нескромный вопрос, ты геолог? Геофизик-сейсмик?
По роду занятий сейчас я физик-теоретик. С моей "непрофессиональной" точки зрения задача — совершенно обычная обратная задача рассеяния — по свойствам рассеянной волны (волн) определить потенциал рассеяния (форму и, возможно, состав озера). Задача известно что решается, тем более, что сканировать можно упругими волнами или электромагнитными, примерно известны диапазоны параметров рассеивающих сред. Задача сложна технически? Да, скорее всего, оттуда все эти ± в глубинах залегания (заметим, что сумели же определить положения и *верхней*, и *нижней* границ (т.е. глубину) озера). Что теперь мешает отличить соленую воду от пресной мне решительно неясно.

stm2383383

Занимаюсь геофизикой, в том числе георадиолокацией.
Для радиоволн границы лед-вода и вода-лед являются сильно контрастными (у льда диэлектрическая проницаемость 4, у воды 81). Поэтому отдельные границы внутри льда (а тем более в толще воды) будут малозаметны по сравнению с этими двумя. По разнице отражений можно определить поглощение в воде. По поглощению соленость с достаточно высокой точностью.
Даже больше скажу, если вода солона как в море, нижнюю границу озера радиоволнами не отбить. Они затухнут.

Sleepinggamer

Саш, а какой радар пробьет до границы в 4 км?
Вроде на ледниках рекорды — сотни м?

tanniki

Сейсмолокация, кажется, позволяет определять плотность. Можно радиоволнами просветить — они затухают в соленой воде быстрее, чем в пресной. Короче, думаю, методы найдутся.

Я прошу прощения, а лазер разве не может в измерение длины?

avp1976

Там скважина есть уже, вообще-то.
Туда можно попытаться засунуть компактный радиолокатор.

lenmas

Волны всегда отражаются на границе сред — будет отражение от дна.
Там граница сред явно не плоскость, так что не все так просто.

avp1976

Епть, а сколько уж границ до ядра земли — вообще не счесть, вроде ж справились как-то.
Ну вот в том-то всё и дело, что «как-то». Разрешение в сейсмотомографии не сказать бы что очень высокое, да и данные по скорости мало информации дают (неоднородность в скорости волн — это необязательно пониженная температура недр, это может быть другой состав).

avp1976

Там граница сред явно не плоскость, так что не все так просто.
Если граница не особо наклонена (скорее всего, так и есть то проблем не будет.

dunaeva81

блять, какой же ты идиот, пиздец просто!

lenmas

Если граница не особо наклонена (скорее всего, так и есть то проблем не будет.
Я просто про то, что она сильно фрактальная, если можно тут применить такой термин. В смысле там сосульки
сплошь скорее всего.

avp1976

На такой глубине потребуется большая длина волны, и мелкие неровности не колышут. А на дне там рыхлые отложения почти со 100% вероятностью, дадут вполне годное отражение.

ozura

блять, какой же ты идиот, пиздец просто!
Ты теперь каждый мой заминусованный пост будешь сопровождать оскорблениями, характеризующими скорее тебя чем меня?
Вот вылезет из озера динозавр какой-нибудь и откусит тебе одно место или иммунитета на бактерию, которая ждала своего часа миллионы лет у тебя не окажется и сдохнешь в агонии, тогда и будешь рассуждать о том ху из ху.

blackout

или иммунитета на бактерию, которая ждала своего часа миллионы лет у тебя не окажется и сдохнешь в агонии, тогда и будешь рассуждать о том ху из ху.
Простите, а какими человекоподобными существами эта бактерия питалась все эти миллионы лет?

avg1035210

Вот вылезет из озера динозавр какой-нибудь и откусит тебе одно место или иммунитета на бактерию, которая ждала своего часа миллионы лет у тебя не окажется и сдохнешь в агонии, тогда и будешь рассуждать о том ху из ху.
бл*ть да ты тупее гусеницы

avg1035210

не эксперт в физике моря и суши,но в двух словах дело обстоит так
ты типичный ушлепок, который думает что все понимает,
правда свистит трусливо только в инете

avg1035210

как ты нагреешь его на глубине 4 километра?чето рельно стыдно за будущее мгу и российской науки
интересно послушать от тебя почему там озеро не замерзло :D :grin:

ozura

чето рельно стыдно за будущее мгу и российской науки
 А как ты вообще что-то доставишь на глубину 4 км?
 Если можно засунуть бур, то пару проводков с электронагревателем тоже можно или ещё какой источник тепла.

ozura

Простите, а какими человекоподобными существами эта бактерия питалась все эти миллионы лет?
А что ты знаешь о тамошней экосистеме? Может эти бактерии звероящерами тамошними же питались, а вот человеченку и бактерии, и звероящеры попробуют только теперь благодаря российским исследователям Антарктики. (С них и начнут пробовать кстати).
А может в анабиозе в цисте эти самые бактерии со звероящерами лежат "все эти миллионы лет", а сейчас проснуться и устроят таки нам "конец календаря майя"!
PS Просьба микробиологам и герпентологов отписаться, а то я реально чо-то очкую.

FieryRush

PS Просьба микробиологам и герпентологов отписаться, а то я реально чо-то очкую.
Психиатры лучше отпишитесь.

seregaohota

Я думал тот твой пост про то, что что-то вылезет из озера - это шутка, просто не всем понравилась и поэтому минусуют. А ты всеръёз походу.
У меня вопрос в связи с этим, это как-то коррелирует с твоими политическими предпочтениями в виде ЛДПР? :)
PS Не очкуй, если оно вылезет, то оно сразу подохнет. Ну в качестве фантастики - допустим восстановили геном какого-нибудь комара в янтаре - как только выведут - сдохнет от современных микробов скорее всего (а более древние вообще от состава атмосферы ведь эволюция за это время на месте не стояла.
Что оттуда что-то большое вылезет типа Несси - я вообще тащусь. Даже в Шотландии просто продуктивности озера не хватает, чтобы там что-то большое жило. Там один дед умер когда, перед смертью исповедовался, что он в 1930м примерно подделал фотку, у него там таверна была, а посетителей не было. Вот перед смертью совесть взыграла, только никто не поверил.
Про Бермудский треугольник тоже лажа, ищи публикацию в Нейчур лет 20 назад. Там тоже один мен выпустил бестселлер про это дело и сильно наварился, миллионером стал. Впоследствии утка оказалась, происшествия происходят не чаще, чем в других местах на той же широте.
Но ведь некоторым не нужны доказательства...

redtress

на самом деле, такое бурение - торжество технологии и науки энергетической державы. Скоро мы набурим нефти и газа еще в антарктиде и объявим их своими.

philnau

PS Не очкуй, если оно вылезет, то оно сразу подохнет.
По теории умные дяди классифицируют риски на три категории:
1) known-known: знаем риски и решаем их
2) known-unknown: риски известны, но что делать с ними неясно
3) unknown-unknown: даже не догадываемся о некоторых рисках
Хорошо считать себя самым умным, однако вся предыдущая история показывает, что ошибаются все. И никакие консенсусы, мнения не могут дать 100% гарантии.
Хер знает что может вылезти из этого озера. Может звероящер и не вылезет и ты можешь это доказать. А вдруг там такая опасносте, о которой никто даже не задумывался?

blackout

А вдруг там такая опасносте, о которой никто даже не задумывался?
А вдруг такая опасность в твоем холодильнике?

philnau

Maybe. Но жить без холодильника я не могу. Да и альтернативные риски отказа от холодильника по-любе выше. Так что холодильник я пожалуй оставлю и открывать его продолжу.
А вот от того, что озеро не вскроют никто не пострадает. Ну разве парочка упоротых геологов побеснуются, но на это уже пох.

antcatt77

А вот от того, что озеро не вскроют никто не пострадает. Ну разве парочка упоротых геологов побеснуются, но на это уже пох.
это называется политикой страуса.
и от того что ты не будешь заглядывать в "озеро" - не означает, что "озеро" рано или поздно не заглянет в тебя.

avg1035210

Maybe. Но жить без холодильника я не могу. Да и альтернативные риски отказа от холодильника по-любе выше. Так что холодильник я пожалуй оставлю и открывать его продолжу.А вот от того, что озеро не вскроют никто не пострадает. Ну разве парочка упоротых геологов побеснуются, но на это уже пох.
блиа такой СЗМ...
по тел. говоришь? спутники зря запускаем, а то сверху завалить бактериями может

philnau

по тел. говоришь? спутники зря запускаем, а то сверху завалить бактериями может
Я говорю по телефону, но не могу утверждать, что это безвредно. Продавщица недавно сказала, что это из-за мобил тараканы извелись. (чур про ГЗ не писать)
Сверху тоже может завалить СОТОНАми, но ты от этого риска никак не захеджируешься. А от озера застраховаться можно: просто не вскрывать его!

jasd323

вот флешка есть по теме, вроде стоящая
http://eco.ria.ru/ecoinfogr/20110201/328989174.html

marina-k

А что ж ты по телефону говоришь? Вдруг это вредно?
Бросай говорить по телефону - тебе же авторитетный источник сообщил что даже тараканы от них извелись.
Заодно хватит пользоваться вай-фаем ибо вдруг тоже вредно?

blackout

Продавщица недавно сказала, что это из-за мобил тараканы извелись
Ну раз Продавщица сказала ...

seregaohota

зависит от интенсивности, была публикация в Бельгии около точек доступа у деревьев с листьями какие-то проблемы, сохнут что ли раньше, забыл

seregaohota

Последняя публикация - в холодильнике который саморазмораживающийся в отделе для овощей заводится много всякой гадости и если на это не обращать внимания как многие делают - то чревато, мыть типа надо антибактерицидным чем-то, ну или с содой там

philnau

А что ж ты по телефону говоришь? Вдруг это вредно?
Бросай говорить по телефону - тебе же авторитетный источник сообщил что даже тараканы от них извелись.
Хочу и говорю, тебя ебет? Я сам так решил и не надо мне тут указывать, чо делать, а чо нет.
Аналогично по вай-фаю.

seregaohota

По теории умные дяди классифицируют риска на три категории:
1) known-known: знаем риски и решаем их
2) known-unknown: риски известны, но что делать с ними неясно
3) unknown-unknown: даже не догадываемся о некоторых рисках
Хорошо считать себя самым умным, однако вся предыдущая история показывает, что ошибаются все. И никакие консенсусы, мнения не могут дать 100% гарантии.
Хер знает что может вылезти из этого озера.
Хер знает что вылезет из запущенной человеком в частности с помощью антибиоиков эволюции всякой дряни. И эта дрянь в каждом из нас, особенно в каких-нибудь недолеченных, типа лекарственно устойчивого туберкулёза в зеках.
Озеро в этом смысле мелочь, тем более его не собираются расконсервировать.
Австрийцы в тумане-облаках в горах и то какие-то микробы нашли что живут на высоте неск.км. не спускаясь на землю :)
Озеро это подо льдом - фигня. Угроз считай нет. Ну как вес ногтей по сравнению с весом тела, это о-маленькое как в математике говорят

avg1035210

Продавщица недавно сказала
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
супер СЗМ

avg1035210

Хочу и говорю, тебя ебет?
да конечно, у таких болванов надо диплом отбирать

lenmas

на самом деле, такое бурение - торжество технологии и науки энергетической державы. Скоро мы набурим нефти и газа еще в антарктиде и объявим их своими.
Дядя Юлий, предлагаю лучше набурить чего-нибудь на Луне :)
Причем в прямой видимости пендососов, чтобы бесились от зависти :grin:

Logon

Главное - даже не забурить, а заявить о такой бурежке, приложить фото-видео и прочие доказательства.
Потом дцать лет будут вестись споры - бурили или нет :)

kastodr33

а публикаций что у ксы мозг усох - нигде не было?

philnau

да конечно, у таких болванов надо диплом отбирать
Главное кфмн оставь, после которого диплом уже весчь второстепенная.
А таким как ты надо одно место поотрывать, чтобы долбоебизм не плодить.
У одних вот тоже руки в 1917 году чесались, хотелось видите ли жизнь идеально сделать. В итоге в гавне живем и еще долго будет это гавно расхлебывать. Так что поаккуратнее со своей головой - она дана тебе не только для того, чтобы бредятину на флоКАЛе постить.

antcatt77

А от озера застраховаться можно: просто не вскрывать его!
если там действительно что-то или кто-то "спит", то нельзя таким образом застраховаться.
"проснуться" оно же может не только от наших действий, но и от своих собственных или по каким-то другим причинам: например, от сейсмоударов.
при этом фактически выбор делается между двумя вариантами:
аккуратно сейчас посмотреть что там "спит" и что с ним можно сделать - при этом именно мы определяем: когда, где и на каких условиях эта встреча будет,
подождать пока оно само "проснется" - но тогда уже оно будет определять условия встречи, при этом если оно проснется в результате сильного сейсмоудара, то мы уж точно будем меньше готовы, чем сейчас (из-за необходимости еще дополнтельно устранять последствия сейсмоудара).

dushistik

первая моя мысль была пиздец экосистеме и возможным фантастическим открытиям (НАСА например хотела в этом озере отрабатывать механизмы поиска жизни там когда-то смазка была на основе соляры и т.д. Но потом прочитал эту цитату, и успокоился, но всё ж не до конца

почитала всякие комменты на счет метода безопасного вскрытия и как поняла, что наши ученые утверждают что вода из озера под давлением выйдет на повехность скважины и потом лед можно будет брать для дальнейших исследований. Но при этом основаная проблема как раз в том что данных подтверждающих что это сработает мало, поэтому остальные как-то скептически настроены, в то время как наши уверены что все будет путем.

kastodr33

хочешь отобрать лавры у болВансона?

dushistik

упс, ссудя по всему вода из скважины поднялась и замерзла как и ожидалось, планируется вернуться в следующем декабре для дальнейших исследований: http://www.npr.org/blogs/thetwo-way/2012/02/08/146573096/rus...

lilith000007

Главное кфмн оставь, после которого диплом уже весчь второстепенная.
:lol:
Скоро кфмн будет отрицательной характеристикой, на форуме во всяком случае
Слава тебе и шпонглю

ozura

Скоро кфмн будет отрицательной характеристикой, на форуме во всяком случае
Возможно. При этом форум превратиться в пристанище инвалидов умственного труда вроде тебя, хулио и слейки.

vovkak

это о-маленькое как в математике говорят
математики прямо так и говорят?

ozura

У меня вопрос в связи с этим, это как-то коррелирует с твоими политическими предпочтениями в виде ЛДПР?
  Никак не коррелирует.
  А как коррелирует, то что я просил отписаться микробиологов, а ответила демшиза?
То что ты ответил я и сам набросать могу.

ozura

вот флешка есть по теме, вроде стоящая

Урра ! звероящеров в озере скорее всего нет:

А если и есть, то он не выживет на поверхности за низкого давления или задохнуться из-за отсутствия кислорода !
  Осталось решить вопрос с бактериями и вирусами. Вдруг какие-нибудь из них до того как сдохнуть в нашей экосистеме (как это сделали марсиане из романа Уэлса "Война миров") устроят какую-нибудь мощную эпидемию.

FieryRush

Уберите _это_ в мусор, сколько можно.

lilith000007

предлагаю сразу в забан

ozura

Тебе не нравятся картинки с сайта РИА-новости?
Не только на чужое мнение, но и на факты болезненно реагируешь?

avg1035210

лавное кфмн оставь, после которого диплом уже весчь второстепенная.А таким как ты надо одно место поотрывать, чтобы долбоебизм не плодить.У одних вот тоже руки в 1917 году чесались, хотелось видите ли жизнь идеально сделать. В итоге в гавне живем и еще долго будет это гавно расхлебывать. Так что поаккуратнее со своей головой - она дана тебе не только для того, чтобы бредятину на флоКАЛе постить.
какой нах кфмн? у продавщицы купил? или продавщицы у тебя в комиссии сидели?
да и не важно какую ты корочку себе нализал, мозгов то все равно 0, позорище
а в гавне живем только из-за таких тупых как ты с продавщицами,
тараканы бля изза телефонов померли, да им на радиацию насрать - скажи своей продавщице

avg1035210

Осталось решить вопрос с бактериями и вирусами.
решать это будут компетентные люди а не болваны

ozura

компетентные люди а не болваны

Так сдрисни с треда.
Со своими продавщицами.

lenmas

математики прямо так и говорят?
Да.

lenmas

какой нах кфмн? у продавщицы купил? или продавщицы у тебя в комиссии сидели?
да и не важно какую ты корочку себе нализал, мозгов то все равно 0, позорище
А ты что можешь предъявить, умный? :smirk:

philnau

решать это будут компетентные люди
Пролетарий, пойми ты, что основная проблема как раз в определении этих самых компетентных людей. На этом форуме и такого как ты кто-то за компетентного может принять. А когда таких кузьмичей набирается критическая масса, наступает пздц.

avg1035210

да ты прав, от таких необразованных мудаков с продавщицами наступает ппц
поэтому тебя и шлют нах со своим никчемным кфмн

Logon

извини конечно, а кто ты такой, чтобы судить о никчемности кфмн незнакомого тебе человека?

philnau

необразованных мудаков
Ку-ку, ты русский язык понимаешь?
Ок, человек ты недалекий, с логикой тяжело. Но ты не можешь отрицать Факта: как раз я человек образованный. Есть вполне себе формальные критерии этого понятия.
Далее есть два варианта:
1) являясь пролетарием, ты пойдешь против фактов (собственно так и случилось)
2) можно начать дискредитировать само образование. Этот вариант тебя ни до чего хорошего тоже не доведет.

avg1035210

о том, что кфмн ссылается на продавщицу, говоря о том, что из-за ЭМ-излучения вымерли тараканы.
кфмн должен хоть что-то понимать о той области, о какой говорит,
и не делать категорических заявлений в той области где не шарит (про озеро/геологию/биологию)
А получается наоборот, про волны нех не знает, зато предрекает апокалипсис

karim

приходит кфмн в магазин, а продавщица - тоже кфмн!

lilith000007

а может он и есть та продавщица?

lenmas

приходит кфмн в магазин, а продавщица - тоже кфмн!
Да, он кфмн, а вот ты --- однозначно дура! ;)

lenmas

а может он и есть та продавщица?
Проф, ну ты-то хоть не подставляйся! :crazy:

Uthgart

Да, он кфмн, а вот ты --- однозначно дура!
"Она не дура! Так.. дурочка.." (С) Вениамин из мультфильма "Бека и стрелка - космические собаки"

lenmas

"Она не дура! Так.. дурочка.." (С) Вениамин из мультфильма "Бека и стрелка - космические собаки"
Ты такие м/ф смотришь? :shocked:

seregaohota

оперативненько
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев передал премьер-министру РФ Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде.
а учёные говорят, что пробы возьмут только в 13 году, а пока будут проверять герметичность, чтобы не занести современную мокрофлору
что за воду привезли Путину тогда?

Logon

передал премьер-министру РФ Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде.
Это откуда такая новость?
Каким образом за несколько дней доставили эту воду? :shocked:

12457806

Новость вчера по ящику видел. путен сказал "Клево, а вы пили эту воду? Ее, наверное, еще динозавры пили!", дебил, бля.
Что касается воды, то ее ведь и в москве можно набрать из-под крана. Пипл схавает, пиар обеспечен.

Logon

Новость вчера по ящику видел.
это лажа какая-то.
Транспортная схема с Востоком не подразумевает быстрой доставки чего либо по маршруту Восток-Москва

12457806

Ну ящик-то у нас для быдла, оно вопросы лишние не задает :)

Logon

Хотя, сейчас посмотрел тут , могу и ошибаться - если самолетом за 6 часом долетают до Кейптауна, то Москва-Кейптаун - чуть менее 20 часов лету, со всеми пересадками...
Хотя все равно, остается вопрос в целесообразности такой движухе

seregaohota

Пипл схавает, пиар обеспечен.
им сейчас позитив каждый день нужен, перевыборы всё-таки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: