Достижение Сколково - 100 тысяч рабочих мест дистанционно

Logon

Думал вначале в Джоб запостить, но подумал, что здесь обсудит будет интереснее
Сколково: 100 тысяч дистанционных рабочих мест
Интернет-компания Workle, резидент инновационного центра "Сколково", планирует в 2012 году "зайти" в регионы и создать около 100 тысяч дистанционных рабочих мест для жителей России, сообщил РИА Новости в кулуарах IX Красноярского экономического форума генеральный директор компании Владимир Горбунов.
В рамках "Сколково" Workle реализует проект по созданию в сети интернет-платформы для предоставления гражданам РФ удаленных рабочих мест в ведущих компаниях. Workle получил от фонда "Сколково" 27,5 миллиона рублей в виде гранта на свой проект.
"Любой человек сможет зайти на наш сайт, выбрать одну из понравившихся ему профессий. Не имея вообще никакого опыта работы, (пользователь сможет) пройти дистанционное обучение, получить необходимые знания, сертификат и доступ к интернет-рабочему месту, а через него работать с крупнейшими российскими компаниями. При этом мы выплачиваем все налоги за него, оформляем его трудоотношения. И таким образом человек получает гарантированную, постоянную занятость", - рассказал собеседник агентства.
Горбунов отметил, что это будет официальное рабочее место с оформленными отношениями со всеми документами и справками. "Таким образом, работу смогут получить и лица с ограниченной трудоспособностью, женщины, что ухаживают за ребенком и другие", - пояснил глава Workle.
ВЫХОД В РЕГИОНЫ
По словам Горбунова, на протяжении последних трех лет Workle занимается созданием на территории России интернет-"работодателя" и со второй половины года планирует начать сотрудничество с Красноярском, "жители которого смогут жить и работать в родном городе, но по московским ставкам".
"Я не буду говорить, что Красноярск особенный. Мы просто начинаем региональное развитие. Особенность того, чем мы занимаемся - мы создаем официальную интернет-занятость, официальную интернет-работу. На сегодняшний день партнерами проекта являются более 50 ведущих российских компаний. Это ведущие компании, это структуры, работающие в Красноярском крае - Росгосстрах, Альфа-банк, ВТБ. Они могут предоставить возможность жителям региона работать через интернет специалистами по продажам, консультантами", - сказал Горбунов.
Он отметил, что у Workle есть стратегическая карта, на которой отмечены компании-партнеры: "на пересечении региона с нашими партнерами ставится галочка, куда планируется зайти в первую очередь, и Красноярск там в приоритете".
Начало работы компании в регионах начнется в июне-августе, добавил глава компании.
"Я не хотел бы называть конкретные регионы, (но) Красноярск точно (будет в числе них). В приоритете города-миллионники. Там это сделать проще, развитая инфраструктура, уровень покрытие сетью интернет достаточный. Но мы обязательно будем заходить и охватывать все регионы. До конца этого года мы планируем выйти в 21 регион... Сейчас мы находимся в стадии рекламы и до конца этого года планируем трудоустроить около 100 тысяч человек", - сказал Горбунов.
Он подчеркнул, что реализация проекта Workle зависит от поддержки со стороны государства, в частности от того, насколько быстро будет "легализована дистанционная занятость".
Источник: http://www.ria.ru/sk_news/20120220/570326431.html

FieryRush

Какой смысл обсуждать херотень.

Logon

Очень весомо и авторитетно. Ваше мнение очень важно для нас, надеюсь, Вы не будете возражать, если мы еще и другие мнения выслушаем? Нет? большое спасибо

Kraft1

Кстати, интернет вообще скоро выключат нахер, какие уж там рабочие места:
http://online.wsj.com/article/SB1000142405297020479240457722...

Rastreador

Собственно не то чтобы идея суперинновационна. Но действительно дело очень хорошее. Я буд очень рад, если у них всё получится сделать хорошо.

raushan27

ИМХО. Слишком хорошо чтобы быть правдой.

Logon

Но действительно дело очень хорошее.
мне, правда, только непонятно - у нас в стране действительно есть такой возможный объем дистанционных рабочих мест?
Даже число в 100 тысяч меня очень удивляет - а это вроде как первым шагом только объявляется

FieryRush

Да слушай, ради бога. Я же готов поставить сотку баксов, что к концу 2012 года эти шарлатаны ничего не сделают. Не то что 100000 рабочих мест не создадут, а и тысячи не наберется.

Logon

у нас в стране действительно есть такой возможный объем дистанционных рабочих мест?
на их сайте говорится о специальностях - что-то как-то слабоватенько...
без первоначальной аннотация проект от какого-нибудь фриланс.ру сразу и не отличишь

Rastreador

я дамаю что сильно больше 100тысяч. Всё офесное планктонное болото можно пересадить на удалёнку. При определённых стараниях и большинство бюрократического аппарата тоже. Вот бы ещё в догонку сделали электронный документооборот в государстве - было бы вообще суперкруто.

antcatt77

мне, правда, только непонятно - у нас в стране действительно есть такой возможный объем дистанционных рабочих мест?
Даже число в 100 тысяч меня очень удивляет - а это вроде как первым шагом только объявляется
вообще, есть - call-центры, продавцы через интернет, программисты, переводчики, обучение, бухгалтерия, консультанты и т.д.
зы
вообще, индия специализируется на дистанционных рабочих местах и их там явно не 100 тыс.

Logon

вообще, индия специализируется на дистанционных рабочих местах
ты про прогеров?

Kraft1

Всё офесное планктонное болото можно пересадить на удалёнку.
Просто медали раздавать за такие инновации уже слишком мелко - надо ордена развешивать.

FieryRush

я дамаю что сильно больше 100тысяч. Всё офесное планктонное болото можно пересадить на удалёнку. При определённых стараниях и большинство бюрократического аппарата тоже. Вот бы ещё в догонку сделали электронный документооборот в государстве - было бы вообще суперкруто.
Вот типичный клоун, рассуждает о том, о чем понятия не имеет. Типа в корпорациях сидят одни идиоты и не доперли еще до такого тривиального шага, как всех отправить на удаленку. Платят огромное бабло за офесы, зарплаты большие и не знают своего счастья.

Kraft1

Туда не только прогерские работы аутсорсят.
Бухгалтерия всякая, техподдержка, админство, все что можно удаленно делать, и при этом не важно суперское качество - все уходит индусам.

Logon

Глупый наверное вопрос - а если качество важно, на дистанционную работу это отдается?

maniac

особливо доставляет отвалившаяся база на главной сайта

FieryRush

Только это не удаленка. Индусы сидят в своих офесах.

Rastreador

Мой одноклассник и хороший друг работает на питерскую компанию. Работает дома в городе Малоярославце. Занимается трёхмерным видением. Качество кода сам понимашь должно быть очень высоким. Так что всё очень зависит.

frostenrus

Ты плохо думаешь.
Сервис говно, стартап говно, освоение бабла.

iloser

я дамаю что сильно больше 100тысяч. Всё офесное планктонное болото можно пересадить на удалёнку.
Офисное болото сажают в такой же офис только находящийся чёрте где, а не на надомную работу как описано в статье. Пересадить офис на дом не реально — люди которые плохо работают под пристальным взором начальника, дома вообще работать перестанут.

Logon

Сервис говно, стартап говно, освоение бабла.
ты можешь раскрыть немного?
Сколько там бабла осваивают?

redtress

у топочки просто баттхерт, ибо даже офесный клерк для страны полезней чем эмигрантишко свинарский :D

12457806

которые плохо работают под пристальным взором начальника, дома вообще работать перестанут.
Бред же, если оплата сдельная.

Asmodeus

Нет же если проект не будет двигаться.

12457806

Хуй знает, я на сделке куда лучше работаю и все двигаю. Или я вообще не понял, о чем ты, что за проект и как он там двигается.

Rastreador

значит пора менять начальника.

Rastreador

Целых 27,5 миллиона рублей же.
Просто неподъёмные для страны деньги.

Logon

Целых 27,5 миллиона рублей же.
Это те деньги, которые Сколково выделяет?

Rastreador

угу. в статье которую ты запостил пишуть.

PETERPETER

Далеко не всё можно делать сдельно. Например, дежурная работа — тебе надо иногда решать оперативно какие-то проблемы. Проблемы происходят не так часто, но чтобы решить, нужно быть спецом и хорошо представлять специфику фирмы. То есть, нужно держать человека и оплачивать ему время, когда он простаивает без дела — только за то, что он готов в это время работать, если потребуется.
Не верю в дистанционку.
1) надо обучать сотрудников, вводить в курс дела, а делать это проще в офисе между делом, а не разрабатывать специальные обучающие программы/материалы. Это долго, сложно, и никто не захочет сливать информацию о своих бизнес-процессах в общий доступ.
2) через сеть тяжелее общаться и объясняться, и нагрузка падает не только на работника, но и на руководство.
3) огромная дыра в безопасности — в офисе можно контролировать доступ к каким-то данным (электронным и бумажным в он-лайн намного сложнее. Даже если доверяешь конкретному сотруднику, есть риск, что его компьютер заразят трояном и получат доступ к закрытой информации.
В общем, реальная область применения удалёнки, особенно 100% и для непроверенных (или новых) сотрудников, имхо, сильно ограничена.

frostenrus

ты можешь раскрыть немного?
Могу:
1. Идея тупа и не нова. Если бы она работала — проще получить бабло от нормальных частных инвесторов. Стоит системка копейки. Не инновация ни разу, т.е. профиль не Сколково.
2. В нее могут принудительно загнать сотрудников какойнть госконторы, и тогда бренд Сколково хоть зачем-то нужен.
3. Added value у сервиса нет. Точнее, на мой взгляд оно слишком маленькое. Если оно работает, то сразу проще нанимать условно "индусов"+нормальные собственники все это _уже_ оптимизировали, потому что сделать аналог для своей конторы дешево и быстро.
4. Не нашел успешных буржуйских клонов на эту тему.
По словам Горбунова, на протяжении последних трех лет Workle занимается созданием на территории России интернет-"работодателя" и со второй половины года планирует начать сотрудничество с Красноярском, "жители которого смогут жить и работать в родном городе, но по московским ставкам".

Т.е. они эту какашку 3 года делали :facepalm:
Какой идиот будет платить им московские зп? Т.е. создатель туп как топ.
Сколько там бабла осваивают?

Осваивают бабло инвестора. Сейчас 27 млн.

frostenrus

В общем, реальная область применения удалёнки, особенно 100% и для непроверенных (или новых) сотрудников, имхо, сильно ограничена.
А ты прочитал какие работы они планируют удалять? У них она как раз очень ограниченная, таких биороботов столько не надо.
Единственная "инновация" — импорт контактов из соцсетей. Типа зарегался, наспамил друзьям что теперь страхуешь и вуаля, 0 клиентов.

Logon

2. В нее могут принудительно загнать сотрудников какойнть госконторы, и тогда бренд Сколково хоть зачем-то нужен.
ну хоть такой результат....

frostenrus

ну хоть такой результат....
А чем это результат? Зачем госконторе биороботы, для сколько-нибудь сложной работы все-таки нормальное обучение надо, нормальная автоматизация. А тут какое-то говно. Т.е. стать может только хуже.

Asmodeus

Или я вообще не понял, о чем ты,
Ну я имею в виду что если работник не будет работать, то он конечно бабла не получит, но работодателю то тоже будет плохо если работа будет не сделана, хоть и бесплатно. Может у него проект горит какой или еще что-то.

naami_moloko

Не имея вообще никакого опыта работы, (пользователь сможет) пройти дистанционное обучение, получить необходимые знания, сертификат и доступ к интернет-рабочему месту, а через него работать с крупнейшими российскими компаниями.

Если взлетит, то оплата труда на рынке комментаторов в блогах и форумах, особенно региональных, резко упадёт, а отношение сигнал/шум станет очень низким :(

Logon

а отношение сигнал/шум
а что это за отношение применительно к блогам?
Пост юзера/ответ платного комментатора?

frostenrus

Если взлетит, то оплата труда на рынке комментаторов в блогах и форумах, особенно региональных, резко упадёт, а отношение сигнал/шум станет очень низким :(
Ничего не изменится. Кто хочет платить комментаторам, платит им уже сейчас. Сайтик для процесса не нужен.

mmm3mmm

Может потом и будет что-то интересное, а пока все "профессии" представленные на сайте - это агентские продажи по типу "сетевого маркетинга":
Страхование: Узнавай, кому нужна страховка. Подбирай страховые продукты своим клиентам.
Банковское дело: Узнавай, кто хотел бы взять кредит. Подбирай банковские продукты своим клиентам.
Туризм: Узнавай, куда хотят съездить твои друзья и знакомые – они могут стать твоими клиентами.
И все. Короче хрень какая-то.
IT freelance как мне кажется - пока единственный работающий и приносящий деньги вариант удаленной работы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: