Почему я не люблю дагестанцев

roberto

Многим кажется, что я не люблю своих земляков, дагестанцев. И это, в какой-то степени, правда. Нелюбовь распространяется далеко не на всех, но на подавляющее большинство, и тому есть свои причины, которые можно объединить в три глобальные черты национального менталитета:
    Чрезмерная клановость и обязательная необходимость иметь "связи".
    Предрасположенность к дешевым понтам. Не думаю, что это генетическое, скорее вытекающее из первого, отягощенное двумя десятилетиями беспредела – сначала воровского, а теперь ментовского.
    Желание и любовь к мздоимству и "подмазу" всего и вся, если не в денежном выражении, то в любых иных "договоренностях", в обход закона, совести и чести.
     Касательно первого пункта все понятно. Если какое-то говно пробивается наверх, то оно начинает подтягивать за собой своих родичей, причем всех без разбору. Не важно, умны они или тупы как пробки (в большинстве случаев будут воровать или нет, даже не так важно, будут ли они преданы своему покровителю. Эта же клановость проявляется в непрошибаемой уверенности, что все тебе что-то должны, т.е. тебя дубаря, должны протаскивать и помогать. Для большинства дагестанцев нормой поведения является стадная скученность и наличие "связей" определяют успешность. К примеру, если вдруг совершается преступление и требуется вмешательство милиции, редкий дагестанец наберет 02 - напротив, он начнет искать друзей-родственников у которых друзья-родственники работают в органах или знают кого-то, кто там работает, чтобы связаться, напрямую, с "нужным" человеком. То же самое, если надо лечь в больницу - 03 или поликлиника это неспортивно - надо найти "своего" и лечь к нему. И то правда, редко какой врач/мент/прокурор/судья и т.д. пошевелит мизинцем левой ноги, если дело не будет касаться а) своего или б) сие "шевеление" не будет вознаграждено должным образом (см. пункт 3).
...
     Понты это отдельная тема, по которой можно писать диссертацию. Это чуть ли не основной мотивирующий фактор – чтобы про тебя сказали, какой ты молодец/красавчег/спортсмен/супермен. Дагестанец, в массе своей, в момент принятия каких-то решений оценивает их с позиции, что "за него скажут пацаны". Много времени и сил уделяется "оболочке". Человек может быть полным ничтожеством, но будет придавать себе вид "солидняка". "Пацаны" могут часами обсуждать какую-нибудь тряпку, или башмаки или солнцезащитные очки. Я лично знаю несколько безработных (в силу своей природной лени) джигитов, которые на последние деньги или, заняв у родственников/друзей (см. пункт 1) покупали самый дорогой телефон, обычно "Нокио", и не могли пополнить своей счет, а просто ходили с ним по городу и красовались без копейки на счету. Парни часто носят с собой специальную тряпочку (так называемую "марочку" которой натирают свои туфли до блеска, несколько раз в день, т.е. идут себе по улице, а потом задирают свое копыто на ближайший бордюр, достают "марочку" и с видом императора на охоте, чистят свои ботфорты. Такие граждане могут проводить целые вечера в тупых, бессмысленных "хабарах" ни о чем или обсуждая каких-то коз. Обычно рассказывая басни о том, кто, сколько раз и под каким соусом "завалил" ту или иную "чиксу".
     Дагестанские девушки это песня. Как же меня бесят тупорылые куры - дагестанки, которые ходят на занятия в школу или институт на шпильках, в юбках с разрезами до жопы и с тонной вечернего макияжа на лицах, при этом с маленькой сумочкой, в которой едва ли может поместиться тетрадка с ручкой. И это не шутка - таких 99%, т.е. девушка не будет носить практичную одежду или не положит свои учебники и тетрадки в рюкзак, т.к. учеба ей нахрен не сдалась - основная цель посещения института - выйти замуж. "Замуж" это отдельная история, для большинства (не для всех) дагестанок "выйти замуж" это религия, это как достичь нирваны - конечная цель их существования. К этому они планомерно готовятся, начиная с младших классов, им не важно за кого и как, главное быстрее. День перехода в новое качество для них является самым главным днем жизни, и согласно своему религиозному культу, они отмечают его с максимальной помпезностью, на которую способны, а если не способны, то наберут долгов на всю жизнь или помогут родственники, для которых это также "святой" долг (см. пункт 1).
     Чтобы было понятно о чем я говорю, вот некоторые факты о дагестанских свадьбах. Свадьба на 300 человек, это оооочень маленькая свадьба - обычно бывает 800-1000 гостей. Взять свадебное платье на один день напрокат стоит от ста тысяч рублей, купить от двухсот. Для сравнения, на днях в локальной сети на работе наткнулся на объявление - девушка продает свадебное платье известного лондонского модельера, ни разу не одеванное (я так понял, свадьба расстроилась) за £1500 (это 70 тысяч рублей). Родственница выходила замуж прошлым летом, так чтобы сэкономить, они взяли платье напрокат в Дербенте (кажется за 70 тысяч совсем с ума посходили. Банкетные залы (которых не менее сотни по всему Дагестану, и в одной Махачкале несколько десятков) надо бронировать сильно заранее, минимум за полгода вперед, и стоят они от ста тысяч рублей за один день. А какая вакханалия творится на свадьбах - это ужас. "Звезды", "звездочки" и "звездульки" дагестанской эстрады, сотрясают своими воплями весь банкетный зал и окрестности. Гости вливают в себя центнеры огненной воды, и жрут как озверевшие. Тамада, держа в руке стопарик водки желает молодым "чтобы Аллах дал им побольше детей" (слов не хватает, чтобы охарактеризовать этих мерзавцев). И вся эта вакханалия длится минимум 2 дня.
     Понты проявляются во всем - необходимость рисоваться является краеугольным камнем дагестанского общества. Чем больше титулов, тем почетнее. Удивительно но факт, для большинства молодежи пределом мечтаний является мелкая чинушья должность, на которой можно воровать (см. пункт 3.). Мамаши чуть не лопаются от гордости, когда выдают замуж своих дочерей за "хорошего парня на государственной работе". Число липовых кандидатов наук (т.к. степень открывает путь во всевозможные министерства) просто зашкаливает. Теперь является делом родовой чести, скинуться (см. пункт 3.) всем "тухумом" (см. пункт 1) а) на институт, б) на аспирантуру, и в) на хорошую должность. ВСЕ(!) государственные (и не только) должности продаются (см. пункт 3.). Самое интересное, что животных, таким образом, закончивших институт и "защитивших" кандидатскую, просто распирает по швам от чувства собственной значимости. Они реально считают себя кандидатами наук, а не пустым местом, каковым на самом деле и являются.

Мздоимство в Дагестане с недавних времен превратилось в культ. Вымогательство взяток на бытовом уровне это такая же норма жизни как восход солнца на востоке. Если проследить взяточный след отдельного дагестанца, то нужно начинать с роддома, а нет, с женской консультации - где его мать стоит на учете. Врача обязательно надо "подмазывать", это же ведь так важно - но тут обычно обходится мелкими суммами - до 1000 рублей, или коробками конфет и прочей мелочью. Далее роддом - надо давать всем(! нянечке в приемном покое, санитарке, сиделке и уборщице. Если не давать, то тебя будут расценивать как пустое место. Просто так лечь в роддом, не "подмазав" кого надо или не имея связей (см. пункт 1) нельзя. Я сам видел девушку в приемном покое, у которой отошли воды, а она звонила мужу и просила привезти пять тысяч рублей, чтобы ее приняли. С принимающим роды врачом надо договариваться заранее. Он/она скажет, кому и сколько дать, определит свою таксу. Т.е. реально родить без договоренности практически невозможно. Роды, может быть и примут кое как, но ни уколов, ни сопутствующего ухода и поддержки больше абсолютно необходимого минимума никто не получит. Даже уборщица не будет протирать под кроватью в палате роженицы, если ей не дать сто рублей. Во время выписки всем надо давать деньги, в частности для меня было шоком, что там есть специальная "пеленальщица", которой надо дать двести рублей, чтобы она запеленала ребенка красиво, типа для фотографии. Дальше начинаются будни, приходит врач на дом посмотреть ребенка - надо дать деньги (вроде не обязательно, но многие дают). Если ребенок заболел и надо сдавать анализы в поликлинике - надо платить деньги, иначе "аппарат не работает". За 200 рублей "аппарат" чудесным образом начинает работать. Лаборанткам надо давать, чтобы они делали анализ а не писали его "с потолка".
     Пришло время идти в детский сад - мест нет, за определенную мзду место сразу появляется. По последним данным это 50 000 рублей для Каспийска и гораздо дороже для Махачкалы. Т.к. в группе 30 и больше детей, а воспитательница одна и иногда пара нянечек, всем им надо "давать" на регулярной основе, чтобы за твоим ребенком следили. Не будешь давать, будет ходить с грязной жопой или некормленый. Пора поступать в школу - надо дать директору. Без этого либо не берут, либо суют в класс "выравнивания". Ну кто захочет, чтобы сыночек учился среди "дебилов", надо дать. Школа это бездонная дыра для поборов - стены покрасить, парты купить, учителю физкультуры на подарок, классруку надо занести чтобы двойки не ставил, у завуча юбилей, занавески дырявые - надо поменять, уборщице надо заплатить и т.д, и т.п. и никто не задается вопросом, а куда деваются бюджетные деньги, выделяемые как раз на эти цели, ну за исключением физрука и завуча.
     Молодой и резвый дагестанец, привыкнув давать и покупать всех и вся, заканчивает 11 классов. Т.к. система профессионального образования разрушена в полное говно, абсолютно всем(!) просто необходимо иметь высшее образование. Несмотря на все эти поганые ЕГЭ (привет фурсенке которые легко покупаются, успевай только деньги давать, поступить в институт без денег в Дагестане практически невозможно. Вру, все еще, наверное, можно на специальности почвоведения или орнитологии ДГУ, на которые идет 1 человек на 10 мест, и их не закрывают, чтобы и дальше воровать бюджетные деньги. 99.9% студентов в Дагестане поступают за взятку.
По моим ощущениям, из них реально учатся где-то 30%, остальные продолжают покупать каждый зачет и экзамен. Если не могут купить "препода", покупают декана или сразу ректора. Закончив институт, дагестанец либо идет в армию (т.к. собирается продвигаться по линии силовых ведомств либо "поступает" в аспирантуру, либо сидит дома и тупит. Редко кто начинает шевелиться и искать работу, которую толковые ребята (помните те 30%?) все еще могут найти, т.к. дуболомы. нанятые родственником (см. пункт 1.) с работой своей не справляются и им нужен исполнитель, которому они будут платить крохи от сворованных денег. Обычно если нет каких-либо препятствий, такие ребята уезжают из Дагестана. Закончив армию/аспирантуру молодой человек, прокачанный понтами (см. пункт 2) покупает с помощью родственников/связей (см. пункт 1.) чинушью должность или должность полиционера (да-да, любая должность, даже постового стоп-сигнала продается и покупается) и начинает либо вымогать взятки, либо пилить бюджет. Настает время женицца (см. пункт 2) на какой-нибудь курице (см. пункт 2.). И так по кругу, уже второе поколение растет и воспитывается в данной коррупционной схеме. Все рады и счастливы.
     За что мне любить Дагестан и дагестанцев, с согласия которых это все происходит? Дагестанцы забыли, что такое честь, совесть, гордость. Со всех сторон повылезало всякое говно и быдло, и давит своей скотской массой остатки интеллигенции. Почему я должен любить баранов, которые довольны сложившейся коррупционной жопой и счастливы, вариться в ней и дальше. Вот и я не люблю и выступаю против. Называю коррупционных подонков (всю дагестанскую власть) своими именами – читай говном. Тупорылых куриц без цели в жизни не считаю женщинами, и мерзких понтошлепов в тапочках от "гуччи" не считаю за людей. По крайней мере, честно. Я уже давно не горжусь тем, что я дагестанец.
http://www.magomedov.co.uk/2011/09/blog-post_15.html
комментарии в обсуждении очень интересные.
например:

NVG said...
    Соглашусь с одним из собеседников, который четко выразил мою мысль о том, что не нужно гордиться тем, что ты дагестанец, а нужно делать так, чтобы Дагестан гордился тобой.
    Если говорить о коррупционной составляющей нашей республики, да и всего Кавказа в целом, не могу не сослаться на события происходившие на нашей земле в 18 веке – говорю о Русско-Кавказской войне. Просто хотелось бы вернуться к истокам мздоимства, появившимся на нашей земле.
    Федеральный центр обвиняет Дагестанский народ в тотальной коррумпированности, но почему-то забывает о том, каким образом она распространила свою власть на Северном Кавказе. Когда все попытки силового захвата горцев заканчивались неудачей, был принят на вооружение принцип «золотого осла», который предполагал подкуп наибов имама Шамиля. Сегодня потомки тех, кто когда-то продал свою родину сидят в правительственных кабинетах нашей республики и красноречиво рассказывают нам о высокой морали. А то, что происходит сейчас в моем родном Дагестане это мутированная форма взяткодательства и продажничества зародившаяся еще в те времена.
    Итог всему – появление в нашей среде необразованной массы тупорылых баранов, у которых отсутствует понимание о моральных ценностях и принципах цивилизованного взаимоотношения друг с другом.
    В Дагестане нынче моден образ быка, который обладает «деревянным» чувством юмора, кидает всех «на прогиб», танцует где попало лезгинку, кичится в «одноклассниках» дешевыми побрякушками и красиво ездит девочкам по ушам. Ругаясь матом эти паразиты не стыдятся взрослых и женщин проходящих мимо, приставая к девушкам не обращают внимания на матерей идущих рядом со своими дочерьми.
    Чем больше подобного отребья среди нас-Дагестанцев, тем более утопичным мне кажется наше будущее.
    А Дагестан свой и дагестанцев я люблю, потому что, как ни крути, душевных и благородных людей у нас гораздо больше чем потерянных.

Асхаб said...
Башир, тебе лет до 25? много ещё юношеского максимализма в тексте, но этого не надо стыдится, пройдёт самоя ненамного старше.
я тоже Дагестанец, живу в Мск 15 лет. врач.
жена тоже из Дагестана, хоть и русская (ну вот так получилось, целенаправленно там не искал
согласен со всем, что ты пишешь, кроме одного:
я горжусь что я дагестанец. да. знаешь почему?
потомучто дагестанцы для меня это мой отец, дедушки, дяди и просто люди, которых я уважаю.. это Муса Манаров, Толбоев.. много людей достойных уважения, надеюсь тутт спорить не будем?
В моём окружении просто нет таких упырей, о которых пишешь ты. Может быть дело в том, что я ещё с учёбы тут в 1-м меде избегал общества "определённых кавказцев" (ну ты понимаешь, наверное, какой именно контингент я имею ввиду) и в то же время со мной на одном курсе учился Камиль (дагестанец закончил на красный диплом, работает хирургом в хорошей клинике. Как человек тоже замечательный.
так вот... почему я "гордое звание" дагестанца должен отнимать у него, у себя, у своего отца, деда? я лучше обзову у*банами тех, о которых пишешь ты..
а я дагестанец! и горжусь этим.
у меня дагестанское воспитание, понятие о семье, друзьях, отношение к старшим.. (в Москве этого нет вообще). И это никак не диссонирует с образованием, профессиональными навыками, успехами и прочим.
зы. етсь ещё одна сторона, которая меня очень коробит и ты её не осветил - напыщенная псевдорелигиозность.
я об уродах, которые вспоминают про Ислам только когда им надо, которые ходят в мечети, при этом бухают, шляются по саунам с блядями, и по жизни просто конченные ублюдки. Про чурок в хиджабах, которые занимаются анальным сексом, но замуж выходят девственницами я вообще упоминать даже не хочу. Это самая мерзкая грязь, которую может позволить себе человек.
pps: знакомые врачи гинекологи говорят что в последние годы очень часто "дагестанки" приезжают в москву делать операции по восстановлению девственной плевы. "целка" там, шалава в мозге.... что может быть хуже.
а ты говоришь понты.
ppps/ всё то же самое можно писать про ЛЮБОЙ другой регион России с поправками..

msv27

К примеру, если вдруг совершается преступление и требуется вмешательство милиции, редкий дагестанец наберет 02 - напротив, он начнет искать друзей-родственников у которых друзья-родственники работают в органах или знают кого-то, кто там работает, чтобы связаться, напрямую, с "нужным" человеком. То же самое, если надо лечь в больницу - 03 или поликлиника это неспортивно - надо найти "своего" и лечь к нему.
Вспомнил рассказы своей мамы. Когда она вышла замуж за моего папу и переехала к нему жить из Кинешмы в Ярославль - долго не могла привыкнуть к такой жизни. То, что заболевший человек должен пойти в поликлинику, как все, взять номерок, как все, высидеть очередь у кабинета, как все, и попасть на приём к обычному врачу (опять-таки, как все) - это для мамы было некоторой дикостью. В Кинешме-то (потому что город маленький) мама привыкла поступать немного по-другому. Найти знакомого врача (в самом крайнем случае - знакомого знакомых). Созвониться, по телефону слёзно умоляя помочь. Либо купить шоколадку, либо взять с работы бутыль спирта/гипохлорита/дистилированной воды (чего знакомому врачу нужно). Прийти в поликлинику, пролезть "по знакомству" без очереди (даже если очередь - два человека опять слёзно просить "уж пожалуйста, помогите, выручите". Когда врач выпишет рецепт - вручить благодарность и многократно сказать спасибо.
Это не хорошо и не плохо, по-моему - просто особенность маленького города, где все друг друга знают. Неприятная сторона этой особенности вот в чём: как правило, "по знакомству" делается не бесплатно (за "благодарность") и неважно; а не по знакомству, если делать всё официально, сделают, скорее всего, бесплатно и качественно. Но принято всё равно делать всё по знакомству.

urchin

рийти в поликлинику, пролезть "по знакомству" без очереди (даже если очередь - два человека
а как же у тех кто в очереди. У них нет знакомых знакомых?
Какая-то неувязка получается.

Oleg_Plyusnin

в диаспоре постили уже. Очень правдоподобно описано.

nbjy

баян. было в диаспоре - не думаю, что всем будет интересно.
а так, прикольно:
ppps/ всё то же самое можно писать про ЛЮБОЙ другой регион России с поправками..
+1

и вообще, всё что там написано в принципе можно сказать не только про чеченцев, но и про других кавказцев, а также примерно такое же можно написать и про тех же москвичей (конечно с определенными корректировками, учитывающими "ценности" быдломосквичей).

panteon

Очень правдоподобно описано.
Если один факт правдопдобный, то 5 вымышленных! Короче фигня полная.

Asmodeus

то 5 вымышленных!

какие например?

TOXA

Да че уж там- вся Россия дичает.
Только где-то запас прочности побольше.

Oleg_Plyusnin

Если один факт правдопдобный, то 5 вымышленных! Короче фигня полная.
можешь привести примеры вымышленных?
там есть, конечно, передергивания, но незначительные.

lilith000007

так вот... почему я "гордое звание" дагестанца должен отнимать у него, у себя, у своего отца, деда? я лучше обзову у*банами тех, о которых пишешь ты..    а я дагестанец! и горжусь этим.    у меня дагестанское воспитание, понятие о семье, друзьях, отношение к старшим.. (в Москве этого нет вообще). И это никак не диссонирует с образованием, профессиональными навыками, успехами и прочим.
Фишка в том, что другие под "дагестанцами" видят не автора этих строк и его родны, а именно ублюдков и это не проблема нас. а проблема дагестанцев - почему они столько ублюдков расплодили

panteon

Те пороки которые описаны в статье имеют место в Дагестане, но тут автор перегнул в процентном отношении.
1. Невозможность поступления в ВУЗы Дагестана без взяток. Процентов 30 вполне проходят без взяток. В этом году племянник поступил на факультет востоковедения ДГУ, прошел нормально. Но тут следует отметить что и поступающих в вузы Дагестана стало меньше, все, у кого есть возможность, пытаются отправить детей на учебу в Москву, Питер, в общем за пределы ЮФО. То же самое касается и учебы в институте. Кто имеет желание учиться могут без единой взятки успешно завершить учебу.
2. Про "тягу дагестанцев науке". Те кто собирается жить и работать в самом Дагестане особо не заморачиваются аспирантурой, потому что твоя корочка никакого значения не будет иметь при поступлении на работу. Да и диссертационные советы в Дагестане на порядок сократили. О науке задумывается те, кто уже занял солидную должность и фактом даже формального отношения к науке хотят закрепить свою легитимность. (Вспомним докторов наук: Махачева, Амирова и др.)
3. Про медицину более-менее правдоподобно. Если нет знакомого врача, то три шкуры точно сдерут.
4. Про всеобщие понты. На самом деле к понтошлепам презрительно относятся везде. Не соответствующие статусу, характеру, умственным способностям понты достаточно часто являются объектом насмешек и всеобщего обсуждения.
5. Внешний вид дагесанских девушек - тоже перебор... Посол Иордании посетивший Дагестан в своем интервью с удивлением заметил, что в дагестане девушек в хиджабе больше чем на улицах Аммана. Хлопонин как-то выражал обеспокоенность "хиджабизацией" Дагестана.
6. Мздоимство в школе. Бывает что доводят до родителей, что класс в котором учиться их чадо надо бы покрасить всеобщими силами. Некоторые скидываются, а большинство забивают. А в сельских школах вообще такое не практикуется.
С выводом автора, конечно,трудно не согласиться. Картина на самом деле печальная, особенно в здравоохранении, в судебной и правоохранительной системе. В этих сферах понятие человечность и порядочность почти полностью исчезли.

lilith000007

В этом году племянник поступил на факультет востоковедения ДГУ, прошел нормально

Может потому что этот факультет относится к категории:
Вру, все еще, наверное, можно на специальности почвоведения или орнитологии ДГУ, на которые идет 1 человек на 10 мест, и их не закрывают, чтобы и дальше воровать бюджетные деньги.

panteon

Может потому что этот факультет относится к категории:
Еще нет. Там как раз таки конкурс приличный был, а он поступал после окончания дагестанско-турецкого колледжа, где основной упор делается на изучении восточных языков.

lexa245

Нет востоковедение довольно популярно. Это наверно 3-е или 4-е по популярности место куда стремятся абитуриенты.

nbjy

не, ну в тексте есть передергивания, к примеру, про то, что 99,9% процентов студентов поступили за деньги и учатся за деньги, так вот, летом спрашивал у своей племянницы, которая поступила (слава егэ!) и учится на юрфаке дгу без взяток, сколько там таких как она - сказала, что в её группе из 20 человек таких 3-4. учитывая, что дгу юрфак это один из самых коррумпированных заведений (более коррумпирован, как я понял, только стомфак меда то получается что за взятки учатся только 80% студентов

altushonok

ебаная жизнь, когда же мы все заживем нормально....

Baraev

они столько ублюдков расплодили
как шестикратного чемпиона мира по борьбе - так то "мы" воспитали оп
а как ублюдков - так это "они" расплодили

RUS2009

как шестикратного чемпиона мира по борьбе - так то "мы" воспитали оп
лучше бы открытие какое-нибудь сделал или людей спасал. Тыкаться лучше всех носом в потную промежность другим мужикам - сомнительная заслуга

RUS2009

сказала, что в её группе из 20 человек таких 3-4.
И все девушки?

panteon

лучше бы открытие какое-нибудь сделал или людей спасал. Тыкаться лучше всех носом в потную промежность другим мужикам - сомнительная заслуга
Пьяный русский докопался до киргизов и полоснул их пером, попутно поранив еще и русского. Тебе за это безумно гАрдо, что даже в отдельную тему выделил эту новость:
3 киргиза напали на русского, но отхватили люлей. гордо.
.
Чеченец выступая за сборную Россию стал трехкратным олимпийским чемпионом (между прочем впервые в истории вольной борьбы может и четвертую выиграть шестикратным чемпионом мира, столько же раз чемпионом Европы - заслуга абсолютно никчемная и не стоящая внимания. :smirk: :grin:

RUS2009

Чеченец выступая за сборную Россию стал трехкратным олимпийским чемпионом (между прочем впервые в истории вольной борьбы может и четвертую выиграть шестикратным чемпионом мира, столько же раз чемпионом Европы - заслуга абсолютно никчемная и не стоящая внимания.
Ну стал и стал и еще раз станет. И чо дальше?

Oleg_Plyusnin

Ну стал и стал и еще раз станет. И чо дальше?

selena12

Если бы раша не кормила кавказ, у них бы не было столько свободного времени на занятия спортом, и чемпионов было бы меньше.

lexa245

Если бы раша не кормила кавказ, у них бы не было столько свободного времени на занятия спортом, и чемпионов было бы меньше.
Вот как раз до той молодежи которая идет в зал обычно ни копейки федеральных бабок и не доходит.
А вот те кому они перепадают эти копейки, ну там всякая родня чиновников, почему то идут не в зал тренироваться, а в клубы, в рестораны. А те кому переподает по больше вовсе в московских клубах зависают.
P.S. Я просто офигеваю с этого форума уровень все падает и падает.

altushonok

На самом деле тут ситуация как с футболом в Бразилии - молодежь видит, что работы особо нет, поэтому пытается пробиться в спорте, который наиболее развит в регионе.

Oleg_Plyusnin

На самом деле тут ситуация как с футболом в Бразилии - молодежь видит, что работы особо нет, поэтому пытается пробиться в спорте, который наиболее развит в регионе.

Еще имеет место культ силы, очень распространенный в дагестане.
Нужно уметь постоять за себя, если хочешь быть альфа-самцом. Поэтому все идут заниматься спортом.

Irina_Afanaseva

Пока есть способность к рефлексии, народ не потерян.

ozura

Вот как раз до той молодежи которая идет в зал обычно ни копейки федеральных бабок и не доходит. А вот те кому они перепадают эти копейки, ну там всякая родня чиновников, почему то идут не в зал тренироваться, а в клубы, в рестораны. А те кому переподает по больше вовсе в московских клубах зависают.
 Это не правда. Доходит и до них, может и в меньших удельных, но всёж в приличных количествах. Хотя бы часть денег чиновникам приходится на дело спускать. Да и обслуживать всех этих чиновников кому-то да нужно.

P.S. Я просто офигеваю с этого форума уровень все падает и падает.
  Уровень повышается. Раньше на выборы считали западлом ходить, а всякие инициативные группы гнобились едва ли не жёсче, чем официальные жополизаторские студенческие организации.
 Нынче народ уже допёр до протестного голосования. А альтернативные организаторы вызывают сочувствие и желание помочь. По крайней мере у некоторых людей.
 Скоро дойдёт до осмысленного голосования на выборах и жёсткого вытеснения всяких жополизов из студенческих организаций. Во всяком случая я в это верю.

RUS2009

http://forumbgz.ru/user/upload/file421759.jpg
Клевая картинка) Но может расскажешь еще какая польза с него, кроме того, что пара человек увидит его тисканья на канале Спорт?

RUS2009

Еще имеет место культ силы, очень распространенный в дагестане.
он же и единственный

magrmagr

статья какого-то закомплексованного и неспособного пробиваться в жизни человеканенавистника
он выводит в максимум пороки, которые действительно существуют в современном обществе, но при этом не в таких масштабах и однозначно не только в дагестане
то, что касается здравоохранения, в частности родов, действительно имеет место быть, но, опять таки подобное можно встретить и в москве
обозлившийся и ненавидещий из-за собственного безсилия 99,9 % людей людей, это уже бесполезный, в том числе и для дагестанского общества человек
возможно внутри его происходит некая борьба, с одной стороны он не чувствует себя своим вне дагестанского общества, с другой стороны он ищет свое отличие от подавляющего большинства дагестанцев, что бы оправдать себе самому необходимость продолжать жить за пределами малой родины в качестве индивида несогласного жить в несовершенном обществе

lvena

Клевая картинка) Но может расскажешь еще какая польза с него, кроме того, что пара человек увидит его тисканья на канале Спорт?
ты прав кому нахрен нужен - спорт, когда есть бухло, сигареты и "зомбо-интернет-дрочь-ящик".

lvena

Еще имеет место культ силы, очень распространенный в дагестане.........он же и единственный
культ силы не любят только слабые люди т.к. это служит для них оправданием их физической слабости и силы воли......которая зачастую заставляет встать с дивана выбросить в мусор всякую художественную лябуду типа аля донцова и пойти в зал.........

Oleg_Plyusnin

Это очень хорошая пропаганда здорового образа жизни. Он является примером для многих ребят, которые начинают заниматься спортом.
По твоей логике с таким же успехом можно усомниться в пользе любого другого вида спорта. Скажи еще зачем нужны олимпийские игры...
Я понимаю, конечно, что открытия в науке могут принести намного больше пользы обществу, но это не повод принижать достижения других.

RUS2009

ты прав кому нахрен нужен - спорт, когда есть бухло, сигареты и "зомбо-интернет-дрочь-ящик".
Кому нужны дворники - куда прикольней говном зарасти. Я не говорю, что спорт это плохо, я спросил почему этого чувака так выделили в контексте того разговора. И почему в пример не привели спортсмена мерзаева? он же тоже борец вроде?

RUS2009

но это не повод принижать достижения других.
Но и преувеличивать не стоит. Чел занимается своим делом и делоет это хорошо. Молодец. Много кто свою работу делает хорошо.

Oleg_Plyusnin

Но и преувеличивать не стоит. Чел занимается своим делом и делоет это хорошо. Молодец. Много кто свою работу делает хорошо.
Сайтиев добился очень высоких результатов и он самый титулованный борец вольного стиля в мире. Конкуренция в вольной борьбе очень высокая, особенно в его весовой категории. Поэтому для достижения таких результатов нужна невероятная сила воли и концентрация.
Поэтому его и выделяют.

RUS2009

Сайтиев добился очень высоких результатов и он самый титулованный борец вольного стиля в мире. Конкуренция в вольной борьбе очень высокая, особенно в его весовой категории. Поэтому для достижения таких результатов нужна невероятная сила воли и концентрация.Поэтому его и выделяют.
Да я не про это. Просто тут предлагают сделать "ку" перед дагестанцами, только потому что один из них не бабуин

UDmetal

кому нахрен нужен - спорт, когда есть бухло, сигареты и "зомбо-интернет-дрочь-ящик".
Нужен массовый спорт. А фетиш на профессиональный - такая же клиника, как последние три пункта. И этот фетиш через тот же ящик и превозносится.

Dizell77

продолжение:

Недавно я написал пост о том, как я не люблю своих земляков - дагестанцев. Казалось бы, перечислил очевидные негативные моменты современного дагестанского общества, связанные с полным развалом экономики, с отсутствием законности и правопорядка, с ужасающей коррупцией и воровством, а также с наличием понтов и гротескного образа "красивой и успешной жизни" укоренившихся в молодежной среде.
Совершенно неожиданно для меня, этот опус был много раз "перепощен" и нашел отклик в сердцах россиян в целом, и дагестанцев в частности. Особо умилили стада ликующих нацистов, увидевших в моих словах подтверждение их ущербной идеологии. Не знаю кто мне больше противен, животные покупающие диплом для того, чтобы успешно прогнуться под действующую вертикаль, или упыри, считающие, что цвет волос, оттенок кожи или форма носа могут влиять на умственные способности и моральные качества индивида.

Адекватные дагестанцы, которых много, но их не слышно и не видно (т.к. они адекватные в целом признают описанные мной негативные тенденции, но не видят иного выхода, кроме как своим собственным примером показывать остальным дагестанцам, и людям других национальностей, что не все еще потеряно, что можно жить честно, хоть это нынче и не в почете. Я, честно говоря, тоже не вижу другого выхода. Некоторые считают, что это не повод не гордиться своей родиной и происхождением. Но это личное дело каждого, чем ему гордиться, а чем нет. Было несколько высеров от типичных представителей дагестанской молодежи, но в целом, реакция адекватная.

Хотелось бы, чтобы все это в один прекрасный день изменилось, но пока конца края не видно. Нам уже показали на XXIX съезде КПСС ЕдРа, что ждет страну в ближайшие 12 лет. Без изменения текущего курса правящей верхушки, какие-то позитивные сдвиги в общественной жизни просто невозможны. Кроме того, поскольку хапо-чинуши уже сформировались как социальный класс, являясь звеньями непомерно раздутого бюрократического аппарата, пройдет еще много лет пока они сами себя пожрут. Как говорится, #спасибопутинузаэто.

http://www.magomedov.co.uk/

nbjy

ну, тут он хачей не обсирает - это уже точно не интересно никому

stm7543347

Статья насыщена оголтелым расизмом. Нынче же правило есть: не писать национальность, говорить просто: "Россиянин". При чем здесь вообще дагестанцы?

leonmykopad

да написал он верно
но это и всей России касается в принципе. Но пока еще в меньше степени.
и дополнение к посту довольно логичное...
нормальный путь исканий современного думающего человека.

RUS2009

Но пока еще в меньше степени.
Во-во. Один старожил из онкоцентра рассказал, что пока центр не стал оккупироваться хачами, обязательную мзду с пациентов было не принято брать.

sever576

а потом что, хачи стали врачей заставлять?

stm7543347

Нынче же правило есть: не писать национальность, говорить просто: "Россиянин". При чем здесь вообще дагестанцы?
да написал он верно
но это и всей России касается в принципе. Но пока еще в меньше степени.
Ребята, вы когда мне возражаете моими же собственными словами — вы это серьезно?

petrovna

а потом что, хачи стали врачей заставлять?
А потом врачами стали хачи. Это же после юристов самая модная у них специальность.

Dizell77

А потом врачами стали хачи. Это же после юристов самая модная у них специальность.
И правда и ложь. Много хачей идут в медвузы, но это не причина всеобщей коррупции. Родственница жены довольно долго лечилась в онкоцентре в Москве, врачи у нее были русские, что не мешало им ее (и ее семью) успешно доить все это время. Этический момент (тяжелый, практически неизлечимый случай) их тоже не абсолютно смущал.
Другой пример: жена рожала в бесплатном роддоме в Москве и была поражена искренним и бескорыстным отношением. Врачи тоже в основном русские.
Так что пытаться все объяснять национальностью - довольно убого. Я знаю много плохих врачей среди кавказцев- та тетка, которая с онкологией приехала в Москву- ее случай прозевали врачи в Махачкале. Я также знаю блестящих врачей среди кавказцев (дагестанцев в данном случае) - среди них один из лучших хирургов-имплантологов в Москве и самый авторитетный невропатолог в Белгороде, у которого лечится все руководство области итд.

MAKAR-61

Башир создал волну
Мне не стыдно, что я чеченец! Но! Мне стыдно за поведение своих земляков и кавказцев в целом!
http://benni95.livejournal.com/12896.html

Dizell77

ага читал уже

RUS2009

и была поражена искренним и бескорыстным отношением.
А главным там тоже был расовый хач, стянувший пол-Азербайджана на должности врачей?

Dizell77

?

RUS2009

?
Как в онкоцентре

Dizell77

А, я не знал что там азер главный, думаю главврач несет большую ответственность, т.к. в его силах сдерживать такие процессы. Очевидно, что коррупция это не привилегия кавказцев, там где русские негодяи главврачи все то же самое.
На государственном масштабе это доказал Саакашвили, который практически искоренил бытовую коррупцию в некогда самой коррумпированной республике Закавказья.

Dizell77

ну и вдогонку свеженькое о коррупции
Чиновники составляют около 60% покупателей московского жилья стоимостью $1,5–2 млн, сообщил в среду директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.
«Чиновники – самая прекрасная клиентура», – цитирует Зиминского РИА «Новости».
Он отметил, что эта категория покупателей ищет направления, куда можно вложить деньги, и выбирает недвижимость.
Целью чиновников является как покупка жилья для собственных нужд, так и с инвестиционными целями, указал Зиминский.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: