Отношение госдолга США к ВВП перешло за 100%

mmm3mmm

Свершилось.
===
Объем американского госдолга сегодня равняется $15,182,756,264,288.80. Почему это важно? Потому что последние данные по размеру американского ВВП дают нам цифру в $15,180,900,000.00, а это означит, что отношение ВВП к госдолгу равняется 100,012%. Поздравления Америка: ты теперь в клубе трехзначных отношений долга к ВВП.
Естественно, что все это базируется на официальной статистике. Если добавить сюда все необеспеченные обязательства американского правительства и поправить ВВП с учетом таких показателей, как текущая депрессия на рынке жилья, то магический порог в три цифры был преодолен давным-давно.
Вот расчеты для самых дотошных:
1. Суммарный размер долга на 20 декабря ( ссылка )

2. Нетто расчеты в наличных по всем завершенным долговым аукционам ( ссылка )

3. Суммарный ВВП ( ссылка )

=> Долг/ВВП = $15,182,756,264,288.80/$15,180,900,000,000.00 = 100.012%
Ссылка

redtress

Свершилось.
НАКОНЕЦТО
теперь им пиздец.
Мы их закопаем!

mmm3mmm

Баттхёрт? :)

redtress

у тебя?
Почему, им же реал пиздец, а значит нам станет хорошо

iamar

Поздравления Америка: ты теперь в клубе трехзначных отношений долга к ВВП.
А UK в клубе четырёхзначных чисел. И чего?

Yuri

У Швейцарии если я не ошибаюсь порядка 400%, и ничего, живет страна получше многих других.

redtress

подохнет скоро. Им пендосы помогали, а тепрь у них самих денех нет

Nefertyty

Баттхёрт?
просто нужно каждый раз популярно объяснять, что это означает
я вот например не очень понимаю
если сравнивать с личным бюджетом, то например люди берут ипотеку во много годовых доходов, и выплачивают же

luherstag

А почему 1000,12 пишут как 100,012% ?
edit: тьфу у тебя в ввп ошибка

mmm3mmm

Это скорее чисто условно важная граница. Просто некий запоминающийся порог в деле наращивании долга.
Гораздо важнее, конечно, сумма процентных выплат в сравнении с доходной частью бюджета, например. Да и то только в том случае если у тебя нет печатного станка и первой в мире армии.

Nefertyty

И почему эту величину указывают в процентах, если её размерность - время.
Писали бы "отношение перевалило за 1 год, в то время как считается, что долг выплатить уже невозможно, когда оно превышает 330 дней" :D

Hisstar

это ничего особо не означает. Т.е. означает это многое: это и показатель экономического роста, и показатель здоровой сферы обращения, и индикатор мирового финансового кризиса, и свидетельство кейнсианской экономической политики и еще миллион вещей.
Бояться гос.долга следует лишь в виде дефолта - невозможности платить текущие кредитные выплаты. Если произойдет настоящий дефолт в США, то считай современная экономическая система перестанет существовать. Никто в этом не заинтересован, поэтому живем спокойно.

redtress

Никто в этом не заинтересован, поэтому живем спокойно.
как это?
Спидфайер, шапо, пофигист и прочий народ Руси!

mmm3mmm

как это?
Спидфайер,
Я за плавную передачу полномочий от США другим странам. Без войн, кризисов и прочих эксцессов. Добровольную. :)

redtress

Я за плавную передачу полномочий от США другим странам. :)
каких полномочий и каким другим?

Nefertyty

Никто в этом не заинтересован, поэтому живем спокойно.
В случае ипотечника тоже никто не заинтересован.
Банку выгодно, чтоб он платил.
Самому ипотечнику выгодно сохранить жильё.
Многочисленным друзьям и родственникам тоже выгодно сохранение статус-кво.
Но банкротства бывают.

mmm3mmm

По несению демократии и добра в мир. К странам БРИК.

redtress

а кто и как должен им "передать"?
И что такое добро, которое должны передавать страны брик. Много ли у них этого добра?
И почему именно брик?

mtk79

Я за плавную передачу полномочий от США другим странам. :)
наверное, полномочий по выплате госдолга США

Nefertyty

тогда уж наоборот, по наращиванию

Kraft1

Так они же сами и наращивают :grin:

Hisstar

Ипотечники - другое дело, там куча банков утратила рациональность при попустительстве властей, соответственно, у них кончились деньги на собственное финансирование, и они загнулись. США не могли всех спасти, иначе бы инфляция _внутренняя_ убила бы экономический рост. Крупн спасли.
Рынка же на гос долг как такового не существует, там деньги принято возвращать не деньгами, а возможностями для национальной экономики. Скажем, на млрд гос долга сша получают млрд с нового рынка. На бумаге долг лстается, в экономике долг гасится. Поэтому распространена практика реструктуризаций.

Nefertyty

Да и то только в том случае если у тебя нет печатного станка и первой в мире армии.
Финансирование госбюджета эмиссией - прямой путь к гиперинфляции, но не очень быстрый, есть временной лаг. В случае США лаг наверное больше, чем в ранее исследованных случаях, так как весь мир является буфером.
Армия тут не помогает никак.

TOXA

Есть и другой путь: связывать наличность в пузыри и периодически их лопать :D
А под занавес вообще объявить доллар гряной зеленой бумажкой. :grin:

Nefertyty

Рынка же на гос долг как такового не существует, там деньги принято возвращать не деньгами, а возможностями для национальной экономики.
не понял
вроде ещё с британских "консолей" начался нормальный рынок госдолга, и хотя они были формально вечные, их давно нет в обращении - значит правительство всё выкупило, так как дефолтов у них вроде бы не было :confused:

Nefertyty

Ипотечники - другое дело, там куча банков утратила рациональность при попустительстве властей, соответственно, у них кончились деньги на собственное финансирование, и они загнулись. США не могли всех спасти, иначе бы инфляция _внутренняя_ убила бы экономический рост. Крупн спасли.
Я не к тому упомянул ипотечников, и не имел в виду каких-то специальных американских ипотечников.
Я провожу аналогию, чтоб пояснить неверность вывода "никому не выгодно" => "не может случиться". Также AFAIK перед Первой Мировой эксперты убеждали друг друга, что великим державам не выгодно воевать.

demiurg

если сравнивать с личным бюджетом, то например люди берут ипотеку во много годовых доходов, и выплачивают же
Там же не от доходов федерального бюджета, а от ВВП. Федеральный бюджет перераспределет что-то вроде 30% ВВП если правильно помню.
Впрочем, да, ипотеку берут на дольше.

demiurg

Также AFAIK перед Первой Мировой эксперты убеждали друг друга, что великим державам не выгодно воевать.
Вроде да, говорили, что экономика слишком глобализована для мировой войны. Она тогда была конечно куда менее чем сейчас глобализована, но поболее чем принято думать.

Hisstar

в смысле, сейчас все расплачиваются по долгам?
Мне, конечно, следует еще вботнуть эту проблему, но сейчас мне помнится, что объем мирового долга растет, следовательно, расплачиваются меньше, чем занимают. Это при том, что мировая экономика уже давненько особо не растет:
глобальный долг возрос в 2,23 раза в период 2000-2010 web-страница
притом что мировая экономика росла в среднем на 4% в год web-страница
Для меня эти цифры означают, что производная по функции долга к росту отрицательная => у долга как минимум падает эффективность => деньги в долг начинают обслуживать не экономику а прошлый долг, но покуда эффективность будет неотрицательной по миру, реально боятся дефолта США не стоит.

Hisstar

AFAIK перед Первой Мировой эксперты убеждали друг друга, что великим державам не выгодно воевать
Это они забыли у Германии спросить. Остается гадать, почему они решили проигнорировать колониальные устремления Германии, хотя прекрасно знали, что это основной фактор роста в той системе. Ну, еще и валютный кризис помешал. Сейчас никто бумажные деньги делать не будет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: