Путин считает, что такой свободы слова, как в России, нет и в США

sever576

НОВО-ОГАРЕВО, 18 янв — РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике радиостанцию «Эхо Москвы» за то, как в ее эфире обсуждалось размещение элементов американской системы противоракетной обороны, заявив, что это была не информация, а обслуживание внешнеполитических интересов США. По словам премьера, такая «свобода слова» невозможна и в США.
В ходе встречи с главными редакторами СМИ Путин заявил, что как-то раз включил радиостанцию «Эхо Москвы» и очень удивился тому, что там говорилось на тему ПРО.
«Я даже не знаю этих людей, я даже не знал, что это Ваша радиостанция. Я Вам честно говорю — обсуждалась система противоракетной обороны. Слушайте, ну такую бредятину, я просто не знаю, откуда они это берут: для нас не важно, говорят, на каком расстоянии от российских границ будут находиться эти противоракеты. Как же не важно?» — сказал Путин, обращаясь к главному редактору радиостанции Алексею Венедиктову.
«Если они ближе будут находиться — они перекрывают районы базирования наших ракет наземного базирования и будут их сбивать, а если подальше расположены — не перекрывают, и не будут сбивать. Как это не важно? Это принципиальный вопрос! Еще как важно!» — заявил премьер-министр.
В пример он привел и другой тезис радиостанции — о том, что США предлагают России совместно работать в области противоракетной обороны.
«Это мы предлагаем, а они отказываются. Они не только нас не допускают, они даже своих ближайших союзников по НАТО — европейцев — не допускают. Базирование радаров есть, о базировании ракет договариваются, а к управлению системой никого не допускают», — сказал премьер.
«Это такая элементарная вещь. Я вот лежал в кровати перед сном или проснувшись, уже не помню, и думал — это ведь не информация то, что они дают, это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России», — сказал Путин.
При этом он напомнил, что «Эхо Москвы» принадлежит государственной компании («Газпрому») и существует на деньги российского налогоплательщика, и подобное в США было бы невозможно.
«Есть абсолютно элементарные вещи, их нельзя не знать, и я не верю, что они этого не знают (на “Эхе Москвы” — прим.ред и они делают это за счет российского налогоплательщика. Для меня уму непостижимо, как это возможно. В Штатах это было бы нереально абсолютно, не допустили бы вообще», — отметил Путин.
В качестве примера он привел случай с освещением войны в Южной Осетии одним из американских телеканалов, который пригласил в студию двух жительниц этого региона, неожиданно для ведущего начавших рассказывать об агрессии со стороны Грузии, а не России.
«И когда поняли, что они имеют дело с людьми, которые поддерживают действия России, — ну вы видели, что началось? Начали хмыкать, хлюпать, кашлять и только что, извините, ну за столом сейчас, еще чего-то там не натворили», — добавил премьер.
«Вы понимаете, и чтобы вот так вот обслуживали интересы России в США на каком-то канале, который принадлежит государственной компании, — я это просто не представляю, это невозможно. А вы говорите — свобода слова. Где же тогда она, если не здесь? А вообще-то это неприлично, мне так кажется», — сказал Путин.
После этого он поинтересовался, за кого Венедиктов будет голосовать на предстоящих президентских выборах.
«Я с 1996 года не хожу на выборы, Владимир Владимирович, и объясню почему…», — начал отвечать Венедиктов.
«А Вы на меня обиделись, я чувствую. Я вижу по вашему лицу», — заметил Путин.
«Я обиделся, обиделся…», — начал говорить Венедиктов.
«А зря, я вот не обижаюсь на Вас, когда Вы меня поливаете поносом там с утра до вечера. Я два слова только сказал, а вы уже обиделись», — сказал Путин.
А.А.Венедиктов: Я пошутил, я не обиделся…
В.В.Путин: А я не шучу".
Венедиктычу в лицо пояснили, что о нем думают
И это радует, демшизе намекнули, что пора и закруглятьлся. Пусть вещают что хотят, но за свой счет и в своих же бложиках.

rjhgec

а можно мне маечку с надпиьсю "путин чмо", а то я в сша такую видел?

12457806

Это чо, у нас каждый может выйти на Красную площадь с плакатом "Обама ест детей!"

sever576

а в чем проблема? любые футболки на заказ делают

mmm3mmm

На самом деле мне о том же говорил Венедиктов.
Рассказывал, что в США действительно такой свободы как у нас в СМИ нет (зарубежные коллеги ему завидуют).

sever576

ну да, за несоответствующее высказывание в своем частном бложике в нерабочее время могут попереть с работы за расхождение с политикой вещания :)

rjhgec

а в чем проблема? любые футболки на заказ делают
давай мы скинемся тебе баблом а ты поносиш такую маечку хоть один день?

sever576

и во скоко ты оцениваешь мое время? :)

rjhgec

ну сколько тут соберем - все твое

sever576

мне просто любопытно стало )
огласите твердую сумму

FieryRush

Конечно, нет. У них совершенно другая свобода слова, при которой газеты и ТВ не боятся открыто критиковать президента и его администрацию.

raushan27

Давай. Я оцениваю свое время в 5килорублей/день. Сделайте мне футболку, давайте бабло, я поношу ее в общественном транспорте и на работе.

rjhgec

Сделайте мне футболку
ты сосать будеш за 5 тыр а не футболку носить :grin:

raushan27

Слив засчитан

12457806

Школота, чоле?

Martika1

Я знаю двух человек в России, которых тоже выперли с работы за высказывания в частном бложике.
Один — малоактивный сосаитчанин, между прочим — православный антисемит, устроившийся работать учителем в еврейской школе. А что, кушать-то хочется. И имел он как-то неосторожность написать в блоге, что жидам надо запретить рекламировать мацу за неделю до Светлого Православного Праздника Пасхи. Выдумали тут пейсах какой-то, понимаешь. Выходит через пару дней на работу, а работы-то и нет. Но жизнь ничему его не научила, и через годик, сменяя вторую работу БББ на третью ВВВ, с гораздо лучшими условиями, но какими-то ограничениями то ли по секретности, то ли по чему-то ещё, написал он на форуме бывшей работы БББ: я, мол, крутой и работаю теперь в ВВВ. Это был последний день его работы в ВВВ.
Вторая была солисткой крутого ансамбля. В своих кругах очень известного: например, на одних их многочисленных гастролей она после концерта танцевала с вечно живым Кимом Чен Иром. Была она не в ладах с администратором ансамбля, несколько лет были на ножах. Но стоило назвать в ЖЖ администратора толстой жабой, как пришлось солистке срочно переквалифицироваться в совершенно иную специальность.
И между прочим, я считаю это совершенно разумным и справедливым.

Andrey56

Я знаю двух человек в России, которых тоже выперли с работы за высказывания в частном бложике.
Один — малоактивный сосаитчанин, между прочим — православный антисемит, устроившийся работать учителем в еврейской школе. А что, кушать-то хочется. И имел он как-то неосторожность написать в блоге, что жидам надо запретить рекламировать мацу за неделю до Светлого Православного Праздника Пасхи. Выдумали тут пейсах какой-то, понимаешь. Выходит через пару дней на работу, а работы-то и нет. Но жизнь ничему его не научила, и через годик, сменяя вторую работу БББ на третью ВВВ, с гораздо лучшими условиями, но какими-то ограничениями то ли по секретности, то ли по чему-то ещё, написал он на форуме бывшей работы БББ: я, мол, крутой и работаю теперь в ВВВ. Это был последний день его работы в ВВВ.
Вторая была солисткой крутого ансамбля. В своих кругах очень известного: например, на одних их многочисленных гастролей она после концерта танцевала с вечно живым Кимом Чен Иром. Была она не в ладах с администратором ансамбля, несколько лет были на ножах. Но стоило назвать в ЖЖ администратора толстой жабой, как пришлось солистке срочно переквалифицироваться в совершенно иную специальность.
И между прочим, я считаю это совершенно разумным и справедливым.
только как это соотносится с темой треда? :smirk:

raushan27

Он предложил

Теперь отказывается.
Если ему жалко денег, ну что же, пусть поищет исполнителя согласного на меньшую сумму, у нас всетки рыночная экономика.

rjhgec

Он предложил
кому предложил?

Martika1

согласуется с темой треда ровно в той степени, что сообщение, на которое я отвечал. Любое предприятие увольняет людей за демонстративную нелояльность. Никакого отношения к свободе слова это не имеет. Не нравится условия работы в данной газете — работай в другой. Нарушение свободы слова — это когда тебе не дают работать в другой. Член Союза писателей не мог писать плохо об СССР — это логично и правильно и не нарушает никакой свободы слова. А вот то, что писатель не мог нормально работать, не будучи членом Союза писателей — это уже нарушение свободы слова.

sever576

очень хорошие примеры, кстати
но пока что в российской медиасфере происходит ровно наоборот, венедиктыч и прочие гадят там, где живут и работают

sever576

А вот то, что писатель не мог нормально работать, не будучи членом Союза писателей — это уже нарушение свободы слова.
работать-то мог, издаваться уже с трудом

stm7929259

а можно мне маечку с надпиьсю "путин чмо", а то я в сша такую видел?
слишком примитивно, на тебя даже прохожие не обратят внимание
нужно что-то свежее

petrovna

венедиктыч и прочие гадят там, где живут и работают
Что значит гадят? ;) Слушатели "Эха Москвы" не платят налоги?

sever576

тебе кайафа про лояльность уже пояснил, вот от этого и танцуй )

petrovna

тебе кайафа про лояльность
Лояльность кому должно выражать государственное СМИ? Группе менеджеров, временно выбранных народом поуправлять государством? Мне кажется вполне адекватным, что у группы налогоплательщиков либерального толка есть свое СМИ, которое освещает интересные им проблемы и интересных им людей. А вот Путен своими заявлениями что "Государство это я" адекватным мне не кажется.

petrovna

И это радует, демшизе намекнули, что пора и закруглятьлся.
Демшизу заткнут и сразу заживём как в сказке.

mmm3mmm

А вот Путен своими заявлениями что "Государство это я" адекватным мне не кажется.
Это где он такое говорил? Дай цитату.

petrovna

Это где он такое говорил? Дай цитату.
Прочитай первый пост этой темы до просветления, не надо все понимать буквально, и доебываться к словам и отдельным фразам как ты любишь это делать.

vamoshkov

И это радует, демшизе намекнули, что пора и закруглятьлся. Пусть вещают что хотят, но за свой счет и в своих же бложиках.
ты похоже уже совсем того, под старость лет

vamoshkov

«Это такая элементарная вещь. Я вот лежал в кровати перед сном или проснувшись, уже не помню, и думал — это ведь не информация то, что они дают, это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого, в отношении России», — сказал Путин.
а Чуров когда там был он чьи геополитические интересы обслуживал?
Путин мог бы сам прийти и рассказать про ПРО, думаю Венедиктов бы ссал кипятком от счастья. но у него же времени нет, там ведь на самолете амбиции не полетаешь

FieryRush

Возможно, у него уже начальная стадия альцгеймера.

sever576

Лояльность кому должно выражать государственное СМИ? Группе менеджеров, временно выбранных народом поуправлять государством? Мне кажется вполне адекватным, что у группы налогоплательщиков либерального толка есть свое СМИ, которое освещает интересные им проблемы и интересных им людей. А вот Путен своими заявлениями что "Государство это я" адекватным мне не кажется.
сразу несколько фейлов
о каком государственном сми идет речь? эхо москвы к таковым не относится
у группы налогоплательщиков либерального толка нет своего сми, по крайней мере это не эхо москвы, у которого есть свой владелец
скинь ссылку где путин такое сказал -)
подозреваю, что это результат твоей фантазии

vamoshkov

у которого есть свой владелец
а у тебя есть свой владелец?

sever576

а у тебя?

ozura

«И когда поняли, что они имеют дело с людьми, которые поддерживают действия России, — ну вы видели, что началось? Начали хмыкать, хлюпать, кашлять и только что, извините, ну за столом сейчас, еще чего-то там не натворили», — добавил премьер.
В США вообще-то есть другие телеканалы на которых вполне можно высказывать альтернативную в т.ч. пророссийскую позицию.
И даже на этой американской телекомпании после этого эфира никого не уволили в отличии от России где Парфёнова выкинули с НТВ по политическим мотивам.

sever576

конечно, есть раша тудей
ну как нам тут уже объяснили свобода слова - это вовсе не возможность пес.еть все что попало, а возможность пес.еть это на соответствующем канале, куда ты можешь свалить
а на своем канале будь любезен соблюдай лояльность -
как-то так я это понял

vlad12

нужно что-то свежее
Путин не чмо

ozura

ну как нам тут уже объяснили свобода слова - это вовсе не возможность пес.еть все что попало, а возможность пес.еть это на соответствующем канале, куда ты можешь свалить

Из-за конкуренции на американском медийном рынке вообще сильно "песдеть" не принято.
 Просто потому что тогда зрители/слушатели/читатели свалят к другому источнику.
 Т.е. кретинов, для которых неважно на каком расстоянии развёрнута ПРО, там в качестве экспертов на ТВ если и пускают, то только первый и последний раз.
Будь Венедиктов гл. редактором американской радиостанции он бы волосы из бороды выдирать начал не после того как на него Путин наехал, а сразу же после эфира.
  Только в наших гос. СМИ на политических шоу Сванидзе с Кургиняном получают больше эфирного времени, чем Жириновский с Зюгановым.
  Серьёзных грамотных людей (или оппозиционеров за которых голосуют избиратели) наши СМИ боятся больше "городских сумасшедших".

vamoshkov

а у тебя?
я то как бы не путаю жопу с пальцем:
редакционную политику и собственника
бизнес актив и сми
возможность услышать разные точки зрения с "обслуживанием внешнеполитических интересов США"

sever576

ну-ну, а чем хоть недоволен? ;)

vamoshkov

недоволен тем, что ты, являясь моим образованным согражданином, не понимаешь элементарных вещей

sever576

я могу что-то не понимать, давай объясняй

TOXA

При этом он напомнил, что «Эхо Москвы» принадлежит государственной компании («Газпрому») и существует на деньги российского налогоплательщика, и подобное в США было бы невозможно.
Какой молодец... так ведь это ж бардак натуральный.
Неужто в своем огороде порядка навести не может? ;)

mmm3mmm

Какой молодец... так ведь это ж бардак натуральный.
Неужто в своем огороде порядка навести не может?
Всмысле под порядком ты подразумеваешь цензуру Эха? :)

Irina_Afanaseva

а то бапки у подъездов уже засиделись без привычного дела

petrovna

о каком государственном сми идет речь? эхо москвы к таковым не относится
Ну Путя же сам сказал, что на деньги налогоплательщиков радио существует. Это раз. Почему Путя, а не скажем слушатели Эха Москвы, должен решать какие точки зрения можно демонстрировать на радио, а какие нет? Причем подобное требование есть прямое нарушение ныне действующего закона о СМИ. Это два. Опять же даже если ГазПром держит контрольный пакет акций радиостанции, он опять согласно закону о СМИ, не имеет права оказывать влияния на деятельность редакции если та не нарушает закон. Это три.

sever576

Опять же даже если ГазПром держит контрольный пакет акций радиостанции, он опять согласно закону о СМИ, не имеет права оказывать влияния на деятельность редакции если та не нарушает закон.
тю, он и не будет
просто сменит редакцию :)

TOXA

В смысле подразумеваю, что Эхо Москвы, по логике, должны лоббировать интересы Газпрома как Первый канал.
Ибо кто платит, тот музыку и заказывает ващемта.
Посему да, Эхо должно быть рупором ПЖиВ. По логике. Возможно, чем-то подобным они и занимаются. Я их не слушаю, посему хз, каков там репертуар. Возможно, просто создают антураж оппозиции.
Другое дело, что свобода слова подразумевает, что остальных затыкать никто не будет.

Ola-la

православный антисемит, устроившийся работать учителем в еврейской школе
как разбогатею, выкуплю у тебя права на экранизацию этой истории

petrovna

он и не будет
просто сменит редакцию
владелец может такое сделать только если это прописано в соответствующем договоре. По словам Венедиктова у них такого нет.

sever576

как клево устроились, а еще говорят в раше проблемы со свободой слова
зы. надеюсь, контракт у них не бессрочный

vamoshkov

и что будет представлять из себя еху, когда оттуда уйдет его команда, как бизнес актив?
в чем для тебя будет заключаться радость от того что у них закончится контракт, что ты на это так надеешься?

sever576

и что будет представлять из себя еху, когда оттуда уйдет его команда, как бизнес актив?
активами пускай собственник занимается
в чем для тебя будет заключаться радость от того что у них закончится контракт, что ты на это так надеешься?

они мне не нравятся
зы. вполне допускаю, что сурковскаяпропаганда держит эту шоблу для дискредитации либеральной идеи в России :grin:

ozura

что будет представлять из себя еху, когда оттуда уйдет его команда, как бизнес актив?

Если уйдёт член команды Йеху Москвы заявивший: "для нас не важно, говорят, на каком расстоянии от российских границ будут находиться эти противоракеты." и другие балаболы и вруны, то цена бизнес-актива возрастёт.
Но тогда Эхо Москвы станет более влиятельной радиостанцией и перестанет дискредитировать либеральную идею, а это не совсем в интересах акционеров.

vamoshkov

они мне не нравятся
так ты их не слушай просто.
Вот Болвансон, например, не хочет меня слушать и заигнорил меня.
Только видимо я ему так не нравлюсь, что он вынужден отвечать. :)
а вообще, стыдно за юрфак

vamoshkov

Если уйдёт член команды Йеху Москвы заявивший
о ком конкретно речь?
вообще они даже Жирика ради глума зовут в эфир
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: