[Показалось интересным] Про закупки пшеницы

sever576

натолкнулся случайно

Для тех кто в танке урожайность в США дана мной по пшенице, wheat, и она составляет в среднем 30 ц/га, урожайность по зерновым в целом, cereals, вы можете найти по указанной мной ссылке, которая представляет собой интерактивную таблицу, где вы можете найти соответствующий показатель для любой страны мира.
Экспорт зерновых по данным ФАО в 2006-2008 гг., млн. тонн:
США 90,0 100,0 94,0
Франция 28,4 25,6 28,9
Данные по экспорту только пшеницы для тех же годов:
США 23,4 32,9 30,0
Франция 16,6 14,4 16,3
Канада 18,5 17,5 15,8

Вы и правы и неправы одновременно.
1. США и Канада гонят на экспорт исключительно пшеницу мягких сортов. Т.е. в нашем понимании - кормовую, которая идёт на производство комбикорма. И, в случае добавления хим. клейковины, возможно использование таких сортов для изготовления макарон-вермишели и пр.
2. Всегда много шума по поводу ...СССР закупал пшеницу... Могу немного пояснить - СССР НЕ закупал пшеницу - он её ОБМЕНИВАЛ. Дело в том, что пшеница твердых сортов стоит в 4-6 раз выше (в зависимости от урожая сортов чем пшеница мягких сортов. СССР обменивал 12-20млн. тонн ТВЕРДОЙ пшеницы на 60-90млн. тонн КОРМОВОЙ пшеницы.
3. Подавляющее большинство производителей пшеницы - это производители именно кормовой пшеницы. Сортовая ТВЕРДАЯ пшеница у нас имеется в Ставрополье и Кубани. Всё. В Мире - ЕС - Италия и Испания (юг). Египет. Были попытки выращивания в Крыму - что-то не получилось с высокой урожайностью и, насколько я знаю - всё похерили.
4. Подмосковье и пр. Центральные регионы - никогда в жизни и не мечтали о пшенице твердых сортов. Только кормовая. Ещё в 1972 г. ЦК КПСС было дано указание разработать сорта кормовой пшеницы для ср. полосы России. К 1990 г. их как раз и разработали. Весной 1991 г. местные коровы сожрали всю опытную посадку. При всем неоднозначном отношении к Лужкову-Батуриной, они, на своем хозяйстве, из зерна с запасников семенного фонда, вырастили посадочные делянки. И с 1997 г. начали массово засеивать свои площади этой новой пшеницей, которая стала давать урожай на уровне 27-30 ц/га. Для сравнения - в СССР то-же Подмосковье давало (в среднем) 6-8 ц/га, а урожай 1986 г. в 11,2 ц/га считался суперрекордным. Орденов куча народу обломилась на радостях.
5. Ни РИ, ни СССР, ни РФ никогда не продавали пшеницу мягких сортов - во все времена и при всех правителях этой самой мягкой пшеницы никогда не хватало. А вот твердых сортов - хватало всегда.
6. Те-же США, Канада и пр. абсолютно верно считают именно ЗЕРНО, включая туда и пшеницу и кукурузу и сою - они экспортируют именно кормовые сорта пшеницы в составе комбикорма. Могут выделить отдельно.
7. Надеюсь, теперь имеется понимание - по какой причине белый хлеб, который Вы покупаете в магазине, через сутки уже представляет собой амфорную крошащуюся массу, которую весьма трудно разрезать, а ещё через сутки-двое - фактически и есть нельзя - у хлеба появляется специфический запах и плесень. Всё правильно, вместо того, что-бы использовать пшеницу твердых сортов, используется в 4-6 раз более дешевая кормовая с хим. клейковиной. А твердая - уходит на экспорт.
8. Для интереса - поинтересуйтесь - а кто, собственно, закупает у РФ пшеницу? Ответ Вас весьма удивит - Израиль, Италия, США, Япония и пр. Вы никогда не задумывались - а с чего-бы, той-же Италии, при её-то урожаях в ц/га, ЗАКУПАТЬ пшеницу у РФ? И почему пачка итальянской пасты В/С стоит в 8-10 раз больше, чем аналогичные, произведенные в РФ? Или в 4-6 раз больше, чем такая-же паста, но другой марки, из той-же Италии? Разные производители? Или всё-таки разное СЫРЬЁ для производства? И почему эти пасты РАЗНЫЕ на вкус?

strelok69

это ты зачем запостил?
того факта что в совке жрать было нечего и за хлебом семьями становились в огромные очереди (ибо одна буханка в руки) не изменишь сейчас уже никакими постами

sever576

того факта что в совке жрать было нечего и за хлебом семьями становились в огромные очереди (ибо одна буханка в руки) не изменишь сейчас уже никакими постами
старый уже стал, не помню такого :crazy:

dmitry131

И почему эти пасты РАЗНЫЕ на вкус?
Могу сказать откровенно - итальянская Pasta Zara (ем №№1 и 2) намного вкуснее всех наших, которые я пробовал - отличие разительное. Я не говорю о физических свойствах - разварить в кашу итальянские спагетти очень сложно, а наши - запросто.
PS Свежий пример. Фирма Lorenz выпускала на заводе в Польше солёную соломку:

Недавно их распробовал - очень понравились. Но потом вдруг попалась пачка - на вкус г...но (субъективно конечно пригляделся - изготовлены в Киришах ЛенОбласти. Этикетка один в один, состав тот же - а г..но.
В общем, скупил остатки польской соломки в Перекрёстке, но пока вроде ещё в Азбуке Вкуса польская осталась, так что живём :)

strelok69

зато я хорошо помню
детские воспоминания они такие знаешь ли яркие очень

dmitry131

старый уже стал, не помню такого
Это потому что ты "совок", ща тебе гимли объяснит.
Я вот тоже не помню такого совершенно, хлеба как раз было в достатке в те годы, когда я жил и что-то запоминал (1988-1990 и он был вкусным (сейчас тоже бывает вкусный, но далеко не всегда).

strelok69

хлеба как раз было в достатке в те годы, когда я жил и что-то запоминал (1988-1990)
значит от региона сильно зависело

sever576

Кровавый СовокЪ (с) ты разоблачил, молодец! только зачем с оффтопиком вылез?

strelok69

с чего это оффтопик-то?
ты ж не дал ничего для обсуждения, кроме цитаты

dmitry131

значит от региона сильно зависело
Запросто, но как бы логично было бы писать свой регион ;)
Я пишу про дефолт-сити, хотя вроде в отдельно взятых деревнях Владимирской области тоже особо проблем с хлебом не наблюдалось.
PS Вообще за весь позднесоветский период не слышал о проблемах с продуктами (всеми!) на Украине. В сравнении с соседними областями РСФСР разница была огромная. Ну это к слову :)

strelok69

1. США и Канада гонят на экспорт исключительно пшеницу мягких сортов. Т.е. в нашем понимании - кормовую, которая идёт на производство комбикорма. И, в случае добавления хим. клейковины, возможно использование таких сортов для изготовления макарон-вермишели и пр.
2. Всегда много шума по поводу ...СССР закупал пшеницу... Могу немного пояснить - СССР НЕ закупал пшеницу - он её ОБМЕНИВАЛ. Дело в том, что пшеница твердых сортов стоит в 4-6 раз выше (в зависимости от урожая сортов чем пшеница мягких сортов. СССР обменивал 12-20млн. тонн ТВЕРДОЙ пшеницы на 60-90млн. тонн КОРМОВОЙ пшеницы.
3. Подавляющее большинство производителей пшеницы - это производители именно кормовой пшеницы. Сортовая ТВЕРДАЯ пшеница у нас имеется в Ставрополье и Кубани. Всё. В Мире - ЕС - Италия и Испания (юг). Египет. Были попытки выращивания в Крыму - что-то не получилось с высокой урожайностью и, насколько я знаю - всё похерили.
а теперь википедия
Большую часть своих потребностей в твёрдой пшенице Европа и Италия покрывает за счёт импорта из США и Канады.
да и вообще http://en.wikipedia.org/wiki/Durum

Nefertyty

натолкнулся случайно
смотри дальше там, где натолкнулся
там объясняется, что это туфта

KLAYD

И почему пачка итальянской пасты В/С стоит в 8-10 раз больше, чем аналогичные, произведенные в РФ? Или в 4-6 раз больше, чем такая-же паста, но другой марки, из той-же Италии? Разные производители? Или всё-таки разное СЫРЬЁ для производства? И почему эти пасты РАЗНЫЕ на вкус?
То есть итальянцы покупают хорошую пшеницу в России чтобы делать хорошую пасту, а русские покупают кормовую пшеницу в Италии чтобы делать говно?
В этом смысл статьи?

oksanapopik

Меня почему-то цены на итальянскую пасту пугают. Лично меня "Макфа" устраивает.

stm5757752

а более надежный источник можно?

stm5757752

причем на ней написано, что сделана из твердых сортов пшеницы

Logon

там объясняется, что это туфта
А что именно туфта?

Kraft1

Там же разница копеечная

oksanapopik

В 1.5-2 раза дороже - ИМХО, это не копеечная разница. При этом нормальную итальянскую пасту не везде продают

Kraft1

Сколько ж макарон надо поедать, чтобы разница была заметна?

oksanapopik

Так ты "копеечную разницу" имел в цене или во вкусе? Если во вкусе, то "копеечная" - какой-то неудачный эпитет в этом случае.

dmitry131

+1, разница в 20-30 руб за пачку - не так много, если хочется вкусного.
Я вот на молоке больше разоряюсь, да...

Kraft1

При чем тут вкус?

lenmas

Я вот на молоке больше разоряюсь, да...
Какое берешь?

maksim23

Меня почему-то цены на итальянскую пасту пугают. Лично меня "Макфа" устраивает.
Сравнивал Макфу со всевозможными "Pasta" из супермаркетов - примерно одно и то же. Какая-нибудь "Макаронная масса АШАН - удар по ценам" конечно намного хуже, но это и неудивительно.

mmm3mmm

А рожь тоже бывает твердая и мягкая?

FieryRush

Пиздеж какой-то. Наша пшеница одна из самых дешевых, следовательно качество у нее так себе.

FieryRush

Сравнивал Макфу со всевозможными "Pasta" из супермаркетов - примерно одно и то же. Какая-нибудь "Макаронная масса АШАН - удар по ценам" конечно намного хуже, но это и неудивительно.
Не знаю чего ты сравнивал, а Пасту Зару нужно варить больше 20 минут, расейские макароны развариваются за 10.

lilith000007

Пасту Зару нужно варить больше 20 минут, расейские макароны развариваются за 10.

так круто же
Быстрее сварил - быстрее сожрал :grin: :grin:

FieryRush

Это если вкусовых рецепторов во рту нет.

demiurg

Это потому что ты "совок", ща тебе гимли объяснит.
Я вот тоже не помню такого совершенно,
Я тоже не помню. Мясо, рыба — да, очереди, а с хлебом не помню. Бывал подолгу в Подмосковье и на Украине.

FieryRush

Кстати, Зара увеличивается в объеме в несколько раз после варки, расейские почти не увеличиваются. Т.е. экономии и нет на самом деле.

oksanapopik

Ну съешь ты больше H2O - типа сэкономил?

Brina

ибо одна буханка в руки
Такое, если и бывало, то уже в перестроечные времена.

Brina

Зара увеличивается в объеме в несколько раз после варки, расейские почти не увеличиваются. Т.е. экономии и нет на самом деле.
Это пять. С плюсом!

Logon

Бывал подолгу в Подмосковье
У меня в городе (райцентр Подмосковья, при совке - 35 тысяч жителей) было два специализированных хлебных магазина и еще три гастронома, где были хлебные отделы - больше хлеб в городе нигде не продавался. Продукция была с одного хлебзавода и был он практически всегда, единственно, на моей детской памяти несколько раз возникали проблемы с подвозом хлеба (в основном зимой) и тогда остатки хлеба просто сметались с прилавка.
А так, как сейчас помню - батон - 25 копеек, буханка - 18. Еще родители часто из Зелинограда (куда изредка за продуктами) ездили, привозили круглый хлеб, назывался "столичный" - охренительный был на вкус, особенно с куском колбасы :grin:

Brina

особенно с куском колбасы
В Кровавом Совке колбасы не было или, если была, из туалетной бумаги. Впрочем, туалетной бумаги тоже часто не было!

antcatt77

А что именно туфта?
в той же вики таблица производства твердой пшеницы

RegionArea (1000 ha)Production (1000 tonnes)
Western Europe2,4905,730
North America2,9605,756
South America102196
Middle East4,4626,950
North Africa3,2903,214
Others3,7563,540
World17,06025,360
Source:

т.е. твердая пшеница производится более-менее равномерно по все миру
и в СССР, и в России производится максимум 10% от всего производства

maksim23

В Кровавом Совке колбасы не было или, если была, из туалетной бумаги. Впрочем, туалетной бумаги тоже часто не было!
Килограмм туалетной бумаги в кровавом совке стоил гораздо дороже килограмма колбасы :grin:

gena137

зато я хорошо помню
Это какой - то специфический психологический эффект памяти, когда помнишь то, чего не было под давлением общественного мнения, сми или другой информации... Недавно обсуждали.
Да я и сам поражался. С людьми общаюсь которые отлично жили при совке а щас уже говорят что все было плохо, но что самое удивительное сыплют самыми примитивными штампами именно, которыми их напичкали из сми, как зомби бля.

vovkak

Скорее всего детство попало на разные время, ну и на разные регионы.
Если первые яркие воспоминания приходятся на 89-91, тогда да, картина СССР довольно мрачная.
Но если человек постарше, то он застал и счастливое советское детство, с хлебом и колбасой.

FieryRush

с хлебом и колбасой.
C 2-мя сортами хлеба и колбасы.

MammonoK

счастливое советское детство
оксюморон

petrovna

Но если человек постарше, то он застал и счастливое советское детство, с хлебом и колбасой.
а если человек еще постарше, то помнит, что в детстве по весне так жрать хотелось, что марешки (молодые шишки) и песты (хвощ) жрали, середина 50х, кстати.

kastodr33

Я вот тоже не помню такого совершенно, хлеба как раз было в достатке в те годы, когда я жил и что-то запоминал (1988-1990 и он был вкусным (сейчас тоже бывает вкусный, но далеко не всегда).
вкусного хлеба тогда не было в принципе
а сейчас как раз полно, в том же ашане собственной выпечки
правда он не дешевый.

kastodr33

тем не менее говно

Logon

Ты наверное пирожными питался, да?
Очень глупое утверждение, отдает сигуртизмом

kastodr33

жрал что было, знаешь ли

oksanapopik

Без каких-либо наездов. Ты какого года рождения, что помнишь, что ты ел до 89го года? Я вот сейчас еще помню, что еле в 89-90гг., но гораздо раньше - нет, мне было тогда меньше 5 лет.

kastodr33

а что в 90-м полилось как из рога изобилия чтоле?
или наоборот типа все было афигенно круто, жратвы было завались но внезапно савок рухнул?
Что я ел до 89-го года я не помню, но в 90-м хлеб был поганый. И ни родственники ни родители не считали что он внезапно испортился.

oksanapopik

Во время перестройки сложился сильный дефицит. И почему-то мои родители терпеть не могли Горбачева именно за дефицит. Судя по их высказываниям, ранее товары были, просто были фигового качества.

ulia06

намного вкуснее всех наших, которые я пробовал - отличие разительное.
а от казахстанского Султана вообще не отличается. И вообще от группы А, высший сорт, из твердых сортов пшеницы)
Это тебе не старые макароны, котоые после варки промывать нужно было. Вот там - да, разница видна невооруженным взглядом.

ulia06

если хочется вкусного.
Если есть основания полагать, что оно вкуснее.
Твой пример с молоком: меня вполне себе устраивает молоко а-ля "36 копеек". Или в пакетах, оно разное бывает, тебя -исключительно Рузское. ДвД, к примеру, я считаю не лучше Мки? а он дороже существенно.
То же и с макаронами, ни разу не ясно, в чем, кроме самовнушения, разница :) Хотя,возможно, я их просто ем редко.
По теме статьи: Казахстан делает очень дешевые твердые сорта. Выращивает, в смысле. И экспортирует. Много.
поэтому там дешевые макароны, мука, водка и прочие блага цивилизации.

ulia06

а если человек еще постарше, то помнит, что в детстве по весне так жрать хотелось, что марешки (молодые шишки) и песты (хвощ) жрали, середина 50х, кстати.
а если ещё чутка постарше, то помнит, как на улицах стреляли.

seregen-ka

зато я хорошо помню
пиздишь.
Пиздец с хлебом начался в начале 90х. Уже перед и во время развала.
Вот мясо, масло, сахар по талонам были, и очереди выстраивались, чтобы эти талоны отаварить. Хотя мясо можно было на рынке купить, естественно дороже, чем в магазине.

dunaeva81

а вот я, как раз, помню обратное: офиегнные батоны и "кирпичи", мякоть которых была "мясистая" и очень вкусная. это где-то 89-94 годы. потом, качество хлеба начало падать: сначала скатился в УГ батон, затем и кирпич стал пресным на вкус, а мякоть его стала водянистой. Сейчас я хлеб практически не ем, тот, что продаётся в ашане по вкусу нормальный, но с хлебом из моего детства не сравнится, конечно.
хотя, быть может, всё сильно зависит от региона: у нас родственники из Кургана (расстояние до него где-то 250 км приезжали в гости и всегда старались увезти побольше (в разумных пределах, конечно) хлеба, аргументируя это тем, что у нас хлеб намного вкуснее.

nbjy

за хлебом семьями становились в огромные очереди (ибо одна буханка в руки) не изменишь сейчас уже никакими постами

dunaeva81

глупо отрицать, что в совке был дефицит товаров
а кто отрицает?

nbjy

ну вроде на сигму накинулись за его слова о дефиците хлеба в совке

dunaeva81

ну вроде на сигму накинулись за его слова о дефиците хлеба в совке
ну массового дефицита хлеба в совке не было. за это на него и накинулись.

lilith000007

Пофи вроде считает, что всего было заебись
Только вот заебись было не везде
В Мокве было нормально с продуктами у меня когда ездила в командировку постоянно тут затаривалась продуктами, так как в Нижнем ничего не было
Мать вон рассказывает, что для неё было радостью, когда из Москвы привозили глазированные сырки(которых сейчас везде дохрена так как в Нижнем(тогда Горьком) не то что дефицит был ,а их вообще не было

dunaeva81

убог тот, кто пытается дать оценку совку (плохой/хороший) и сравнивает с нынешними временами, пытаясь понять, когда было лучше. это как сравнивать тёплое с мягким.

Sergey79

Если рассматривать совок в метафизическом смысле (как вечно живой Сталин и звездолеты то да.
Но разумен тот, кто не забивает голову бредовыми идеями, а сравнивает обычную бытовую жизнь своей семьи и своего народа при "тогда" и "сейчас".

FieryRush

Правильно. Даже если бы при совке давали баланды вдоволь, сущность совка это бы не поменяло.

Logon

А что такое сущность совка? :confused:

sever576

это та хуета, которая прочно засела в мозгах даге, гимли, ниночки17 и пр., и которую они воспринимают за объективную реальность

FieryRush

Сущность совка - всеобщая уравниловка, угнетение русского народа в пользу остальных, подавление творческой и бизнес инициативы.

dunaeva81

щас лучше жить?

dmitry131

То же и с макаронами, ни разу не ясно, в чем, кроме самовнушения, разница
Как же вы ограниченно мыслите - если вы не чувствуете разницу, это не значит, что её никто не чувствует. :crazy:
Мне вон лет 5 назад в макдаках пытались выдать кока-колу за колу-лайт, и потом ещё говорили: "да какая разница"...

FieryRush

конечно, лучше.

dmitry131

а сейчас как раз полно, в том же ашане собственной выпечки
правда он не вкусный.
:grin:
Не, в Ашанах бывает вкусный хлеб, в Перекрёстках кстати тоже - но вкус-то совсем другой, это как бы не вкус хлеба, а наверное какие-то добавки. Сам ем такой, но вкус свежего хлеба всё ещё нравится (сейчас где-то 30-40% хлебозаводов в Москве таки нормальный хлеб делают). Речь о белом в первую очередь.
Хороший способ увидеть разницу - посмотри, каким хлеб становится через дня 2-3 - ашано-перекрёсточный черствеет и становится совсем невкусным, а более-менее нормальный хлебозаводской - становится чуть другим, но его можно подогреть в микроволновке.
Вот кстати "Венгерский" хлеб в Перекрёстке - плотный чёрный - не теряет вкуса за пару дней.

Logon

Сущность совка - всеобщая уравниловка, угнетение русского народа в пользу остальных, подавление творческой и бизнес инициативы.
Да брось ты, про какую уравниловку речь?
Продавец получает 90 р, воспитатель-учитель - 110, инженер-130-140, сталевар - 700-800 - это кто с кем равен?Одни покупают продукты в магазине, другие - с черно хода магазина, третьи - из спецраспределителя - какая это уравниловка?
Что за угнетение русского народа в пользу остальных? Где это так угнетали?
Про творческие инициативы вопрос тоже спорный - хочешь, иди открывай свой кружок бальных танцев, возможностей было масса.
С бизнес-инициативами да, было сложно - но не стоит это к явным и таким уж минусам относить.
Хотя, если рассматривать волну рационализаторства и отнести их к своеобразным бизнес-инициативам, то тут мы чуть-ли не впереди планеты всей были

Logon

Мне вон лет 5 назад в макдаках пытались выдать кока-колу за колу-лайт, и потом ещё говорили: "да какая разница"...
А какая действительно разница? Химвода - она и есть химвода; я разницу не определю :o

dunaeva81

конечно, лучше.
расскажи это народу с томбовщины, курганской области или какого-нить сибирского мухосранска, где люди при совке имели всяческие соцгарантии (медицина, образование, жильё а теперь рады бы заработать на то же жильё самостоятельно, да только возможности нет.

dunaeva81

Химвода - она и есть химвода
что такое химвода?

FieryRush

Почему у меня возможность есть, а у них нет?

Logon

Ну мое личное определение - вода с химическими добавками, ненатуральная

dunaeva81

потому что мне 26 лет, а им 40-45. и учились они на учителей, врачей, токарей... а сейчас у них семья и возможности переехать в нерезиновую нет.
вот если бы государство создало условия для нормальной жизни и работы, так, чтобы половина населения не жила от зарплаты до зарплаты, то я беспизды сказал, что сейчас жить лучше, чем при совке.

dunaeva81

простите за занудство: а что такое химические добавки?

filippov2005

Еще, возможно, воспоминания спутываются во времени.
Я вот помню отчетливо, что всей многодетной семьей стояли в очереди за хлебом, потому что давали один батон в руки.
Мы брали так много хлеба, потому что его можно было дешево обменять на молоко и молочные продукты у соседки в деревне, где у нас был огород.
Соседка добавляла хлеб в корм корове, потому что колхоз перестал давать комбикорма и оставалось только сено.
И хотел было уже написать пост в подтверждение того, что в каких-то местностях дефицит хлеба был.
Но потом вспомнил, что огород в этой деревне мы купили только летом 90-ого. И, скорее всего, запомнившиеся события относятся к 90-ому, а то и к 91-ому году, если не позже. И не могу с уверенностью сказать, что дефицит хлеба был в Сарове именно в советское время.
г.р. 1982

dmitry131

А какая действительно разница?
На вкус, подсказывает К.О.

urchin

старый уже стал, не помню такого
----------
А я помню. Сам стоял за хлебом в 89\90 году.

Logon

Кстати, забавный вопрос.
твои возможности получились оттого, что ты выучился в "лучшем ВУЗе" страны и работаешь в одном из самых дорогих городов страны.
Понятно дело, что при всем желании ВСЕ жители обучиться в МГУ не смогут и ВСЕ не смогут трудоустроится в Москве. И получается, что твои возможности - это не сильно твоя заслуга, а просто фарт - счастливый билетик ты вытащил. И повезло тебе только потому, что в год твоего поступления пара сотен-тысяч не менее образованных и талантливых ребят не подали свои документы в универ; также повезло тебе, что в момент твоего трудоустройства не попало на глаза айчеру более заслуженно резюме...
Так что твои возможности - это удачное сочетание ряда факторов, от тебя не зависящих

dunaeva81

я, просто, к чему занудствую: в 10 классе мы синтезировали амлацетат, которым пахнет груша. Если бы реактивы были бы ХЧ, то можно было бы его добавить в воду с сахаром, поставить в холодильник и получился бы такой кустарный лимонад, который был бы безвреден для человека, но сам эфир был синтезирован в лаборатории, то есть по твоему определению, вода была химическая. так что такого негативного в этой самой химической воде?

Logon

так что такого негативного в этой самой химической воде?
А кто про негатив говорил?
Сугубо личное деление - бывают напитки натуральные (чай, кофе, какао, молоко, к примеру, гриб чайный, минеральная вода в лучшем своем проявлении бывают похожие на натуральные, с функцией брожжения (пиво, квас бывает химвода (колас, спрайт, фанта и прочее бывает все остальное...
Повторюсь - это сугубо личное определение, на оригинальность и методическую точность не претендую, ссори, что "заставил" додумывать за себя

dunaeva81

бывают похожие на натуральные, с функцией брожжения (пиво, квас)
как ты мог так о пиве!1111!одинодинодин!111 :mad:

Logon

Соседка добавляла хлеб в корм корове, потому что колхоз перестал давать комбикорма и оставалось только сено.
Дядька держал кроликов, в полупромышленном масштабе - вечером им в корм добавлялся кусок хлеба, ради него меня с братьями посылали в магазин, ибо какое-то ограничение на хлеб существовало, того, что брали на троих - хватало.
Так что вполне возможно, что указанное ограничение существовало в сельскохозяйственных районах, где хлеб использовали для корма скота

e_490107

Как же вы ограниченно мыслите - если вы не чувствуете разницу, это не значит, что её никто не чувствует.
При чем тут ограниченность. У меня, к примеру, все в порядке со вкусовыми рецепторами. "Макфа" из твердых сортов делает макароны не хуже итальянцев. И тех и других я ел много, особенно после того, как ряд макфовских продуктов исчез с прилавков некоторых магазинов. Я тебе более того скажу - экскурсовод в Италии (периодически живущий там) говорил то же самое. Про остальные российские макаронные изделия он, правда, заявлял то же самое, что и ты.

KazantesDmitry

я, просто, к чему занудствую: в 10 классе мы синтезировали амлацетат, которым пахнет груша. Если бы реактивы были бы ХЧ, то можно было бы его добавить в воду с сахаром, поставить в холодильник и получился бы такой кустарный лимонад, который был бы безвреден для человека, но сам эфир был синтезирован в лаборатории, то есть по твоему определению, вода была химическая. так что такого негативного в этой самой химической воде?
Безвредность под вопросом. Натуральный запах груши обусловлен не амилацетатом.

dmitry131

У меня, к примеру, все в порядке со вкусовыми рецепторами.
...
Про остальные российские макаронные изделия он, правда, заявлял то же самое, что и ты.
Так ты на свой опыт опираешься или всё-таки на чужой?
Если на свой, то с чего ты решил, что у тебя с рецепторами на данные вкусы не хуже, чем например у меня?

dunaeva81

Натуральный запах груши обусловлен не амилацетатом.
а чем? ЕМНИП, я читал об этом в учебнике по органике.

lilith000007

Что за угнетение русского народа в пользу остальных? Где это так угнетали?

У меня бабушка ездила в прибалтику по время Совка, так вот говорит, что там дофигища было всего
особенно её поразило .что было много недорогого и качественного трикотажа, в НН этого не было
На Украине жили родственики - туда тоже ездили и там тоже все путем и с продуктами и товарами было
Жена говорит, что в узбекистан детали и что там тоже все в полном ажуре было

FieryRush

твои возможности получились оттого, что ты выучился в "лучшем ВУЗе" страны и работаешь в одном из самых дорогих городов страны.
Понятно дело, что при всем желании ВСЕ жители обучиться в МГУ не смогут и ВСЕ не смогут трудоустроится в Москве. И получается, что твои возможности - это не сильно твоя заслуга, а просто фарт - счастливый билетик ты вытащил. И повезло тебе только потому, что в год твоего поступления пара сотен-тысяч не менее образованных и талантливых ребят не подали свои документы в универ; также повезло тебе, что в момент твоего трудоустройства не попало на глаза айчеру более заслуженно резюме...
Так что твои возможности - это удачное сочетание ряда факторов, от тебя не зависящих
Нихрена подобного, я целенаправленно двигался в нужном направлении, а не болтался как говно в проруби и ждал, что повезет.

dunaeva81

в НН этого не было
а знаешь почему? потому что НН дыра и там никогда нихуя не было!

Logon

Нихрена подобного, я целенаправленно двигался в нужном направлении
Если бы еще тысяча человек двигалось в этом направлении, то не факт, что выкарабкался именно ты.
так что твое везение, что не все пошли по твоему пути

lilith000007

Дыра у тебя в голове и аккурат размером с мозг

e_490107

Так ты на свой опыт опираешься или всё-таки на чужой?
И на свой и на чужой, неочевидно?
Если на свой, то с чего ты решил, что у тебя с рецепторами на данные вкусы не хуже, чем например у меня?
Окей, я скажу проще. Ты очень ограниченный, со вкусовыми рецепторами у тебя все плохо. Аналогию проглядываешь?

Sergey79

расскажи это народу с томбовщины, курганской области или какого-нить сибирского мухосранска
ну заселение отвратительных мест для жизни - это еще одно преступление совка. И не по своему желанию, как правило, люди в сибирских мухосрансках оказывались. Просто после зоны мало где можно было поселиться.
Что касается тамбовщины - то там точно жизнь лучше стала. Ибо с пресловутой тамбовщины-рязанщины все подчистую выгребали, чтобы кормить москву и прочие избранные города и народы.

Logon

ну заселение отвратительных мест для жизни - это еще одно преступление совка.
учитывая, что Сибирь еще при царизме неслабо заселяли - к преступлениям совка это надо постаратся отнести

sever576

непредоставление даге жилплощади в сочи и москве - жуткое преступление совка и должно быть осуждено по всей строгости
россия понимает всю тяжесть проступка ссср и поэтому благоразумно посылает даге и всех остальных нахуй с вопросами жилья

filippov2005

Если бы еще тысяча человек двигалось в этом направлении, то не факт, что выкарабкался именно ты.
так что твое везение, что не все пошли по твоему пути
Может он сознательно выбирал востребованное направление, по которому шло не слишком много людей. Тогда в отсутствии чрезмерной конкуренции была и его заслуга, а не только воля случая.
Хотя может он и плыл по течению, и ему просто повезло.
Другое дело, что непонятно, как корректно сравнивать, когда заслуги за старания были более справедливы - в СССР или сейчас.
Для человека, плывущего по течению, который не хочет или не может задумываться о том, что надо делать, чтобы быть востребованным, в СССР было лучше. Обеспечивалось право на труд, плюс минимальный уровень реальных доходов, наверное, был повыше. И поучившись хоть на какую-нибудь специальность и устроившись хоть на какую-нибудь работу, можно было сносно жить. А сейчас, если ты по течению приплыл в неудачное ПТУ и попал в неудачное место, на которое все равно претендуют десятки таких же недалеких конкурентов, то концы с концами будет тяжко сводить, а может и вообще безработным остаться.
С точки зрения инфантильного человека, не желающего стараться получить востребованную на рынке специальность, а хотящего, чтобы все решили за него, сейчас живется хуже.
С другой стороны, далеко ли может уйти общество, где поощряется инфантильность? Сможет ли оно предсказывать риски и сопротивляться жизненным перипетиям?
Я не хочу сказать, что сейчас народу в целом жить стало лучше, жить стало веселее. Но неинфантильной части народа + инфантилам, которым повезло, - определенно.

Vyacheslav999

тут есть другой вопрос: почему недостаточно того факта, что человек всю жизнь пахал на заводе или в поле, создавал нужные и полезные вещи, чтобы признать его право на достойную оплату труда? почему же он инфантилен? может быть, дело в современной системе производства, где количество мест с норм доходами ограничено до минимума?

dmitry131

Ты очень ограниченный, со вкусовыми рецепторами у тебя все плохо.
Во-первых, оценки "плохо-хорошо" с рецепторами даёшь только ты.
Во-вторых, если ты имеешь в виду, что "плохо с рецепторами" - то может и плохо, но я чувствую разницу.
Про ограниченность аналогии нет - я же очевидно признаю, что кто-то не чувствует и т.д. Это как раз ты утверждаешь, что "если ты не чувствуешь - значит разницы ни для кого нет во вкусе". Точно также слепой может считать, что никто вокруг не видит - есть про это рассказ у Уэллса.

Logon

почему недостаточно того факта, что человек всю жизнь пахал на заводе или в поле, создавал нужные и полезные вещи, чтобы признать его право на достойную оплату труда?
Тогда придется создавать систему оценок, что-ли, чтобы определить, кто вещи делал полезные, а кто не очень. Ну и тут будет разброд и шатания - одна учительница детей воспитывает, другой - аудитор, экспертные заключения пишет, третий - дворник, мусор убирает, четвертый - журналист, пишет и о тех и о других.
Все они пашут так, что пот еле успевают смахивать - а получают по разному, по чему так?
Ответ вроде как изжеван и избит "рынок все расставит на свои места"

kastodr33

а по моему повезло только в одном месте - котелок от рождения варит.
А все остальное твои домыслы.

Logon

Домыслы, не спорю...
Но иначе трудно объяснить, почему имея примерно равные стартовые возможности, разные люди достигают разных высот. И уж точно тут не причем "варка котелка" - вон, математик Перельман такой котелок с варевом имеет - аж жуть берет, но вот с остальным как-то не пошло у него

kastodr33

ничего подобного
так было не тольков нижнем а везде
политика была снять с РСФСР последние портки и все отдать сателлитам
А сейчас хорошо уже то что все стало на свои места. Мы жевем неплохо(кроме тех кто не хочет работать, или по совковой привычке считает что ему кто-то что-то должен а эти дармоеды в говне. И катятся в еще большую жопу, особенно прибвлтика.
вот почитай тут мой пост

oksanapopik

В цитируемом тобой отрывке Курганская область нифига не мухосранск как бы. По тамбовщину согласен: там как начали выгребать с самого начала. По поводу чего было антоновское крестьянское восстание, которое было жестко подавлено и повлияло на уход от "военного коммунизма" в 1921г.

Logon

политика была снять с РСФСР последние портки и все отдать сателлитам
прикинь, а сейчас вэтих самых "сателитах" считают, что была политика обратная - РСФСР отнимало последние портки у них.
Кто прав, а?
В принципе, статистические данные по производству-продаже продукции могли бы этот извечный спор разрешить, но боюсь, нет этих данных в природе

kastodr33

у всех людей изначально принципиально разные стартовые возможности
как интеллектуальные способности отличаются кардинально, так и среда в которой человек взрослеет и формируется личность.
Тут выше верно написали, в совке был рай для маменькиных сынков, лентяев и прочих ущербных, за которых все решало государство.

sever576

Кто прав, а?
прав слаер, как ни странно, подтверждается цифрами

oksanapopik

В совке скорее всего было проблема с системой распределения. Потому что что-то гнило на складах (см. "600 секунд" Невзорова а что-то было такое, что нафиг не нужно было. Я например не понимаю, зачем совок ввозил в свою Среднюю Азию шарфы, джинсы и часы "Монтана". Они там нафиг никому не нужны были и тупо пролеживали на прилавках. Это в свою очередь порождало рост количества спекулянтов, которые ездили туда, покупали, и потом втридорога продавали там, где это как раз нужно. Союбственно совок сам был виноват в развитии спекуляций, ибо не умел обеспечить людей необходимым.

Logon

А можно как-то на эти цифры взглянуть?
Не то чтоб я не верил авторитетным заявлениям, просто самому интересно

Logon

Тут выше верно написали, в совке был рай для маменькиных сынков, лентяев и прочих ущербных, за которых все решало государство.
Как показывает жизнь, прослойка подобных людей очень велика - вот и получается, что при совке было хорошо очень большому количеству людей :smirk:

kastodr33

не важно что они считают там
есть факт имевший место
ссылку мою почитай, там например есть ссылка на нормативные документы по ИЖС
Гражданин РСФСР имел право на одноэтажную халупу с сортиром на улице.

filippov2005

тут есть другой вопрос: почему недостаточно того факта, что человек всю жизнь пахал на заводе или в поле, создавал нужные и полезные вещи, чтобы признать его право на достойную оплату труда?
Несмотря на всю нужность и полезность вещей, их покупают у того, кто их делает дешевле. Если в Китае эти вещи можно сделать дешевле, то зачем потребителю переплачивать больше за отечественную вещь?
Теперь работнику надо самому искать более конкурентно способное направление, где платят больше, и переквалифицироваться. Наличие у него полезной в прошлом специальности не дает никаких прав на достойную оплату труда в настоящем.
почему же он инфантилен?
Потому что не прилагает достаточно усилий для занятия востребованной на рынке, высокооплачиваемой должности.
Знакомая из Калуги, где высокооплачиваемой работы еще меньше, чем в Москве, прошла конкурс в московскую компанию. При этом она готовилась к конкурсу, в том числе полгода интенсивно учила английский язык.
На время обучения специальности (работать сразу нельзя по технике безопасности) ей будут платить стипендию 4 тыс без предоставления общежития. Для снятия комнаты она собирается взять кредит в банке и расплатиться потом, когда будет получать зарплату на 40 000 больше, чем сейчас.
При этом куча таких как она не прошли конкурс. Да, это очень жестоко, - часть тех, кто прилагает старание, не получает должного вознаграждения, иногда по случайным причинам.
может быть, дело в современной системе производства, где количество мест с норм зарплатой ограничено до минимума?
Может быть. Не понимаю, какие особенности современного производства ты имеешь в виду.
 Я за то, чтобы делать усилия по снабжению всех работой и достойной оплатой.
По-моему, это снижает преступность и повышает стабильность в обществе.
 Когда разочарованные в иногда чисто случайных неудачах члены общества остаются неприкаянными, это может их ожесточить. Особенно опасны "неудачники" неинфантилы, особенно интеллигентыктуалы. Надо принимать меры по утилизации их невостребованной энергии.
С другой стороны и ставить слишком низкие искусственные планки для действующих в рамках закона неинфантилов "удачников" плохо. У людей должен быть мощный стимул для принятия ответственности за свою жизнь. Иначе, у общества снизится способность к адаптации.
Получается, что и жестокая конкуренция плохо, и мягкое распределение. Был ли баланс хорошим в СССР? Судя по итогам - нет.
Хорош ли он сейчас, в какую сторону будет двигаться? Время покажет.

kastodr33

ну и что
мне что пожалеть их?
да нихера, я рад что онои получили то что заслуживают

Logon

там например есть ссылка на нормативные документы по ИЖС
Я видел то обсуждение и тот пост - еще тогда хотел высказаться, сдержался; ну и сейчас не буду, скажу только что там передернуты факты... Из серии, "стакан можно назвать наполовину пустым и наполовину полным"

Logon

Ты помоем нить разговора потерял... Где кто-то про жалость говорил или к ней призывал?
Констатируем просто факт - при совке большому количеству народа жилось лучше... И было это так, потому что эта массы состояла из лодырей, болдырей, маменькиных сынков, не способных на движуху

dunaeva81

Мы жевем неплохо(кроме тех кто не хочет работать, или по совковой привычке считает что ему кто-то что-то должен а эти дармоеды в говне.
То есть, учителя и врачи с окладом 8Крур это дармоеды?

kastodr33

эээ
ну кагбэ .
да

dunaeva81

неплохо было бы аргументировать своё мнение

kastodr33

так что там передернуто то? ну ка
вот ссылка на пост - давай по пунктам

Logon

Слаер, у тебя дети есть?
Интересно, изменится ли твое отношение к этим "дармоедам", после того, как ты детишек по врачам поводишь, в детсад отдашь и в школу?

eremastream

Мне мама сказала, что все-таки с хлебом был проблемы и до перестройки. И в 60-е, и в 70-е у них в деревне (крупное село Калинино, Пермская область) всегда были очереди за хлебом, и было ограничение на число буханок в руки.

Vyacheslav999

Не понимаю, какие особенности современного производства ты имеешь в виду.
я имею ввиду объективно небольшое количество мест с достойным уровнем доходов в современной рашке
можно сколько угодно пиздеть про свои таланты, факт остается фактом - к успеху придут немногие. часто те, кто тут распинается об офигенном качестве своего мозга и жизненном плане не ценят объективные условия, которые сделали возможным их достижения
Несмотря на всю нужность и полезность вещей, их покупают у того, кто их делает дешевле. Если в Китае эти вещи можно сделать дешевле, то зачем потребителю переплачивать больше за отечественную вещь?

абсолютно свободного рынка нигде нет сейчас, хотя по такой логике он должен быть

kastodr33

к учителям с зарплатой 8 т.р. не отдам, можешь не беспокоиться.
А эти давно бы устроили всероссийскую забастовку или проголосовали ногами.
Нет - не хотят? Ну значит их все устраивает.

sever576

а еще было, что хлебом скотину кормили, стоил дешевле комбикорма
дотировали цены на него, как и на мясо и на многое другое
и избавиться от дефицита можно было очень просто, как потом великие ерформаторы и сделали - поднять цены и уменьшить потребление
дефицит исчез, стало ли от этого лучше - вопрос

kastodr33

чего это оно объективно небольшое?
дохрена таких мест

dunaeva81

А эти давно бы устроили всероссийскую забастовку или проголосовали ногами.
если бы это всё было так просто, то я бы с тобой согласился, но в отличии от тебя, учителя и врачи живут не в стране эльфов и собрать массовую забастовку в современных реалиях не получится, уж я-то прекрасно знаю.

kastodr33

а проголосовать ногами что мешает?

dunaeva81

а проголосовать ногами что мешает?
то, что у человека ещё и дети есть, которые жрать хотят. это в мск можно устроиться на работу в макдональдс, а во многих мелких городах (Саранск, Курган тот же, Тагил) сейчас устроиться на более высокоплачиваемую работу без связей анриал.
я прекрасно знаю, как это было: меня одна мать-учительница воспитывала.

Logon

вот ссылка на пост - давай по пунктам
Чтобы не получилось, что мы о разных вещах говорим - можешь назвать СНиП, из которого указанные данные приведены?
А то будет забавно, если я тебе выдержками из одного буду шпарить, а ты на другой будешь смотреть

kastodr33

бла,бла
бла-бла-бла
канеш нереально если сидеть и целыми днями ныть про то "как же хорошо было при совке".
У меня тоже детство было не обеспеченное можешь не переживать, но сейчас моя мама и на гос предприятии получает не 8 т.р.
Как и родственники педагоги.

dunaeva81

но сейчас моя мама и на гос предприятии получает не 8 т.р.
а сколько?

urchin

и было ограничение на число буханок в руки.
------------
Потому что скотину хлебом кормили.
У меня бабушка кормила коров хлебом. А потом я с удивлением обнаружил, что за это есть статья в УК.

FieryRush

А потом я с удивлением обнаружил, что за это есть статья в УК.
Как настоящий пионер донес конечно?

Logon

Гриш, так номер СНиПа, из которого ты так лихо данные для сравнения Прибалтики с Россией выдрал будет? ;)

urchin

Как настоящий пионер донес конечно?
------------
Это только ты мог сделать.
А я бабушке помогал. Ездил в магаз за хлебом на велосипеде.
Ещё редиску на рынок ей возил, она торговала.
Да ещё корову за колышек привязывать ходил :grid:

kastodr33

вечером поищу

dunaeva81

так сколько получает твоя мама и твои родственники в образовании?

Logon

Только сильно не увлекайся, а то мы тебя потеряем ;)
Давай так договоримся - часик-другой поищешь, и если не найдешь, так прямо и напишешь "пацаны, перепостил прикольные цифры с хрен-знает какого источника, но вот подтвердить что-то у меня их не получается, помидорами не кидайтесь и извините, я так больше не буду ".
Годидзя? ;)

kastodr33

в разы либо на порядок больше
точныхцифр писать не буду

dunaeva81

ок, а теперь прикинь, сколько вакансий в бюджетных организациях) с зарплатами 50-80К в целом по стране (за исключением Москвы и всяких Салехардов)? Моя мать году в 2003 вела 50 часов в неделю, это адская нагрузка, и её зарплата не превышала 400$, и это в одной из ведущих школ города, где есть всякие доплаты за успеваемость и прочие бонусы, в далеко не самом бедном регионе.
а что надо сделать семье из 2 учителей с 2 мелкими спиногрызами из какого-нить Брянска, чтобы получать 100К в месяц?

kastodr33

речь конечно была не про москву и не про чистую зарплату
учителя могут вести доп. курсы, репетиторством заниматься и.т.п.
но и зарплаты в хороших школах не такие уж низкие.
Не знаю насчет 100 к и брянска, но в конце концов мужику например можно сменить профессию на рабочую какую нить например.
Кстати смешение с говном профессии учителя это тоже заслуга совка в полной мере.
Обязательные 9 классов образования - перебор жутчайший.

kastodr33

и я все не пойму ну какого хера ты вспоминаешь 2003 год?
93-й еще вспомни чтоле.
Конечно разброд и шатание после совка продолжается до сих пор, но положительная динамика тем не менее есть. Это ни в коем случае не заслуга путина там или ведмеда, просто объективный факт.

petrovna

А можно как-то на эти цифры взглянуть?
Читала, что что в 60 годы размер дотаций внешним странам саттелитам по 23 ярда зеленых ежегодично. В 78 году по договору о дружье и сотрудничеству мы отвалили Эфиопии безвозмездно 12 миллиардов долларов, и это только чистое бабло, без учета разной льготной продажи товаров и развития инфраструктуры. Гуглится это все легко.

oksanapopik

Кстати смешение с говном профессии учителя это тоже заслуга совка в полной мере.
Справедливости в ряде, демократическая Россия как бы ничего не сделала, чтобы эту профессию от говна. А только хвалится средними зарплатами по отрасли.

kastodr33

а она сам отделится когда на учителей возникнет дефицит
покуда их куда больше чем надо - так и будет в говне.
Должно передохнуть пару поколений совков и их внуки взращенные на бабушкиных сказках про "как все было зоебись", не рньше.

Vyacheslav999

Конечно разброд и шатание после совка продолжается до сих пор, но положительная динамика тем не менее есть. Это ни в коем случае не заслуга путина там или ведмеда, просто объективный факт.
который определяется непрерывным развитием производительных сил

kastodr33

каких сил?
на самом деле загнать свой народ в говно можно при любом уровне развития технологий и производства, если тратить все ресурсы на помощь всяким таджикам и неграм в африке.

oksanapopik

покуда их куда больше чем надо - так и будет в говне.
Насчет больше чем надо. Не все тех, кого дофига, профессиональны. До сих пор в школах много учителей советской закалки. А после нынешних педвузов не все идут в учителя.
Так что боюсь, количество хороших учителей и дальше будет сокращаться. Но если рождаемость будет снижаться, кризиса нехватки учителей не возникнет. Правда за качество этих учителей никто ручаться не будет.

dunaeva81

и я все не пойму ну какого хера ты вспоминаешь 2003 год?
потому что оплата одного часа выросла меньше чем в 2 раза за прошедшие 8 лет.

Brina

Обязательные 9 классов образования - перебор жутчайший.
Такая проблема возникает всегда в связи с массовым образованием — даже (!) в Пендостане... Это Пушкина державины с жуковскими учили...

kastodr33

ну умношь 400 баксов на 2
скока будет
о каких 8000 рублей ты до этого пиздел?
кстати 400 в 2003-м это не так чтобы плохо было
я вот в москве вполне на 100-ку студентствовал.

fabio

>к учителям с зарплатой 8 т.р. не отдам, можешь не беспокоиться.
а других скоро не будет кстате
Зарплаты московских педагогов с сентября 2011 года могут потерять от 30 до 40%. Это произойдет за счет отмены гарантированных доплат, выплачивавшихся при прежнем мэре Москвы Юрии Лужкове. Такие данные приводит Газета.Ru со ссылкой на издание «Московский комсомолец».
«С сентября отменяются все надбавки, годами державшие заработки столичных учителей на голову выше, чем в других регионах», — пишет издание.
Размер гарантированной заработной платы учителям в Москве составит 19 тысяч рублей. Надбавки, по сведениям «МК», «будут зависеть от качества работы учителя» и пойдут через стимулирующую часть. Распределением ее займутся директора школ. Источник издания отметил, что «теперь вначале в пилотном, а затем и в штатном режиме учителя теряют гарантированные 40% зарплат».
Эта мера, по прогнозам экспертов, приведет к оттоку из столичных школ тех специалистов, которые пришли туба работать прежде всего ради «лужковских» надбавок.

Brina

по 23 ярда зеленых ежегодично
Это для Кровавого Совка много или мало?
Если прикинуть население — 2.5 х 10^8 человек, зарплату каждого 100 рублей (занижено?) в месяц, то в год получается 3 х 10^11 рублей. 23 ярда зелени = 2.3 х 10^10 вашинктоничков, примерно можно оценить в ту же сумму рублей (а то и доллар = 60 копеек). Простой расчет показывает, что на сателлитов тратилось 7.7% ТОЛЬКО от зарплаты.
Ну, пусть я детей не учел, но зарплату занизил... Пусть 10%. Что-то я выражу сомнение, что эти деньги спасли бы отца русской демократии.

dunaeva81

чуве, давай ты сначала поботаешь из чего складывается зарплата учителя, прежде чем предполагать сколько бы сейчас получал человек с такой нагрузкой. 400 баксов - очень неплохой доход, но человек год за годом с такой нагрузкой работать не может - тупо не выдержит

Brina

Паника. Все останется, только будет переименовано.
В стиле желтенького "МК".

kastodr33

э лол
а курс доллара ты какой взял и откуда?

filippov2005

я имею ввиду объективно небольшое количество мест с достойным уровнем доходов в современной рашке
Да, может просто высокооплачиваемых рабочих мест меньше стало, и даже на всех деятельных теперь не хватает.
Раньше многих нагружали хорошо оплачиваемой работой в ВПК, например. ВПК скукожилось, и куда девать освободившихся специалистов непонятно.
абсолютно свободного рынка нигде нет сейчас, хотя по такой логике он должен быть
Да, пускать все на свободный самотек опасно. Если внезапно перестать защищать пошлинами свое производство, то часть высвободившихся рабочих станет бандитами, будет плохо.
Но и вечно держать большой дисбаланс тяжело. Если тратить на те же самые ресурсы больше, производя их пусть дорого, но самостоятельно, чем сосед, который покупает дешевле, то сосед будет обгонять тебя по развитию.
Плюс знание, что тебя всегда поддержат дотациями, уничтожает мотивацию к поддержанию и повышению производительности труда. Чем хуже будешь работать, тем больше бабла дадут нахаляву, чтобы поддержать убыточное производство вместе с его рабочими местами. Благими намерениями выкладывается дорога в ад, все катится в жопу.
Пошлины - либо временная мера, либо забота о национальной безопасности, вроде подготовки резервистов на случай войны, дотировании местного сельского хозяйства. Сколько-то неэффективного производства для поддержания безопасности можно себе позволить, но не слишком.
Если конкурентно способного производства мало, то, возможно, на все работоспособное население дотационных рабочих мест и не хватит.

petrovna

Это для Кровавого Совка много или мало?
надо от ВВП считать или сравнивать скольо мы тогда тратили на образование или науку, но вообще сумма приличная, это же только собственно плановые дотации без инфраструктурных затрат или льготных поставок товаров.

stas911

C 2-мя сортами хлеба и колбасы.

Не скажу насчет колбасы, но про хлеб это зря. У меня тут есть популярная на советских хлебозаводах книжка, на обложке которой говорится про 300 сортов, причем наебывают - внутри их 380, а название осталось от первого издания :o
И большинство из этих сортов реально выпускались, скажем, ржаной хлеб был простой/кислый/дарницкий/украинский/минский/карельский/бородинский/итд.

Brina

Как подсказывает всезнающая Википедия, ВВП в СССР в 1990-м году был $2 659 500 млн. (по паритетной покупательной способности). Т.е. 23 ярда — копье...

demiurg

Как же вы ограниченно мыслите - если вы не чувствуете разницу, это не значит, что её никто не чувствует.
Вспоминается разговор о виниле :)

demiurg

тут есть другой вопрос: почему недостаточно того факта, что человек всю жизнь пахал на заводе или в поле, создавал нужные и полезные вещи, чтобы признать его право на достойную оплату труда?
Да право-то признают, просто его оплату труда всю пиздят и просирают.

lenmas

Соседка добавляла хлеб в корм корове
Нафига корове было давать хлеба? Это по-моему вообще как-то бестолково.
У нас максимум давали свиньям. Корове можно какие-нибудь овощи давать.

demiurg

Читала, что что в 60 годы размер дотаций внешним странам саттелитам по 23 ярда зеленых ежегодично. В 78 году по договору о дружье и сотрудничеству мы отвалили Эфиопии безвозмездно 12 миллиардов долларов, и это только чистое бабло, без учета разной льготной продажи товаров и развития инфраструктуры. Гуглится это все легко.
Не знаю, насколько легко. Интегральных оценок думаю особо не найдёшь.
Но вот например помощь только Польше, только в валюте, и только в 1980-1981 годах
http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/BUK/GBARC/pdfs/poland/p...
В сумме 3 млрд долларов, из них 2.5 кредиты, 0.5 безвозмездная помощь.
В нынешних долларах это около 8 млрд.
Экспорт нефти и нефтепродуктов в страны ОЭСР в 1980 был около 25 млрд долларов.

karim

про бородинский хлеб только в мск узнала
был белый и чорный

oksanapopik

Вообще-то хлеб и комбикорм имеют схожие черты.
Овощи с таким же успехом можно давать свинье. Мы например давали морковку свиньям, только они от них нифига не наедаются, так что просто перерасход.

lenmas

Нихрена подобного, я целенаправленно двигался в нужном направлении
Ну и как, ты пришел к успеху, и если да, то в чем твой успех заключается? ;)

lenmas

Овощи с таким же успехом можно давать свинье.
На овощах свинью не откормишь. А корове полагается в основном трава-сено. С добавлением яблок-овощей каких.

lilith000007

на счет дач
Мой дед рассказывал, что во времена СССР у него сосед построил на даче гарад каменный для машины, так сразу прибежали чинуши и сказали, что гараж нельзя давай разбирай
Сосед правда не разобрал, а ворота просто заложил кирпичем и сказал, что это сарай - тогда отстали
Ещё дед рассказывал, что крыши многие делали не тругольные, а трапецией, потому что второй этаж на дачах был запрещен и поэтому это оформлялось как чердак, а по сути был как второй этаж
У прадеда была дачка
Я его как-то спросил, А почему он картошку там не сажает, он ответил, что запрещено, мол дача типа только для ягодков-цветочков
хз как там в прибалтики, но то что в центральной России дачи ограничивали - это факт

oksanapopik

Ну как бы известно, что огородничество разрешили в СССР только в конце 70-х - начале 80-х. Моя бабушка как раз тогда была среди первых, кто сразу получил себе землю и начали ее активно распахивать. Просто соцэкономика уже тогда начала давать сбой, поэтому пришлось разрешить населению самому себя обеспечивать.

Brina

Это ошибочное утверждение! Например, садоводческое товарищество "Цветниники" под Львовским отметило свое пятидесятилетие несколько лет назад. Рядом с ним находится аналогичное товарищество "Туполевцы", которое чуть помоложе.

Brina

Было такое. Хотя про запрет сажать что-то не слышал, но даже сдавать какие-то ягоды требовалось.

kastodr33

хер бы с ними с дачами
дома частные ограничивали

sever576

извести русский народ хотели, сцуки

FieryRush

Ну да. Тут совкам просто нечем крыть. Запрещать людям самим строить гаражи, вторые этажи и т.д. это такой маразм, что просто нет никакого объяснения.

Logon

дома частные ограничивали
Чем ограничивали?
Я пропустил твое указание на СНиП, откуда были взяты цифры, отдающие желтизной?

kastodr33

Чем ограничивали?
площадью ебана
не успел я сегодня поискать снип, но когда мой дядя перестраивал халупу околореволюционной постройки доставшуюся ему в наследство, и немного ее расширил - комнату для дочери пришлось оформлять как кладовку и то для этого надо было привлечь связи, чтобы засчитали. Я это прекрасно помню, так что это блядь непреложный факт. А номер снипа это уже так - мелочи.

kastodr33

Есть объяснение. Если бы можно было бы то со строек все стройматериалы пиздили бы, самим бы не хватало - не то что на поддержку працъевитых братьев. Поскольку воспрепятствовать воровству совок был не в состоянии, то просто запретили строить и вопрос решился..

Logon

А номер снипа это уже так - мелочи.
Канешна, мелочи Поищи, о результатах свистни - надеюсь, это будет для тебя хорошим примером того, что при перепосте "желтых" цифр надо немного головой думать, а не просто копипейстить

oksanapopik

Подозрительно то, что если такеи СНИПы существовали, то они нередко нарушались. Особенно при строительстве генеральских дач. Ограничения были скорее всего для крестьян, причем в сталинское время в рамках борьбы с "кулаками". Как-то не верится, что при Хрущеве так заморачивались.

Logon

Подозрительно то
Не-не, там подозрительно другое - тот СНиП, который я смотрю, никак не делит территории по субъектам - только по климатическим районам, в которых есть свои ограничения.
Соответственно, никакого выделения, типа - это прибалтика, а это РСФСР, там нет - там есть климатическая область, куда отнесена Прибалтика+Калининградская область+часть Псковской и Ленинградской - и несколько климатических районов на территории РСФСР. И мне вот интересно стало, первоисточник слайера на что глядел - а судя по всему, глядел он в фигу ;)
Вообще, на примере этого перепоста можно сделать неплохой "развенчатель мифов" - один херней пернул, несколько других в жж скопировали, ну а уж тут как тут любители жаренного

kastodr33

каких крестьян какое сталинское время
ты больной?
в 70-90-е годы, для всех простых людей.
а генеральские дачи они государственные были а не генеральские.

sever576

объяснение самое простое (ну если не учитывать тему гнобления русского народа) - стройматериалы стоили дешево и их не хватало, поэтому объемы частного строительства ограничивали административным путем

lilith000007

Ёбана - Пофи признался, что в совке чего-то не хватало,а то послушать, так всего было вдоволь

sever576

ебана, проф тупит как обычно, но это никакая не новость

blackout

Очень удобно, кстати:
1) Производим 50% от потребностей
2) Ставим низкую цену
3) Ограничиваем потребление
...
6) Вещаем, сколько всяких ништяков можно купить на обычную советскую ЗП.

sever576

а в итоге сравниваем нынешний ВВП по отношению к американскому (с учетом эксреспублик) и ВВП СССР к тогдашнему американскому
задумываемся

blackout

Зачем?

sever576

затем, что перед кризисом тоже был дефицит (О_о !) цемента в рашке, вплоть до того, что из турции везли и китая, а цены на него выросли неслабо
интересно, а если бы цены на него были закреплены законодательно, дефицит усилился бы?

blackout

Вроде же пшеницу обсуждаем, а ты про цемент. Расскажи еще про ливийских детей, что там новенького?

sever576

мсье, если вы упорно изображаете из себя тупого, то есть шанс, что вам поверят
вы спросили про строительство и цемент, я вам привел аналогию
если не можешь ее осилить просто скажи, я объясню подробнее

blackout

вы спросили про строительство и цемент,
Хде? :shocked:

sever576

ок, про цемент не спрашивал -)
но с осознанием остального есть проблемы?

blackout

Вот теперь я спрашиваю про цемент. При чем тут вообще цемент?

sever576

мсье, если вы упорно изображаете из себя тупого, то есть шанс, что вам поверят

petrovna

Вчера поговорила с отцом про снипы (он у меня архитектором в те далекие времена сапал про приблатику не знает, РСФСРный снип реальный, и прав в данном случае, как ни странно, пофигист, так как введение снипа было связано, с массовой раздачей дачных участков и вполне конкретными опасениями, что советский народ попытается на этом участке себе нехилые хоромы забабахать, что может создать дефицит строительных материалов и появление теневого рынка недвижимости.

lilith000007

Бляя ИМХО это бредовая отмаза
Какие хоромы можно было на 6 сотках сделать?
Да и какой смысл в них был
Когда эти сады раздавали, то там ни электричества ни воды, а уж тем болегаза не было
У моей бабушке в саду до сих пор зимйо свет и воду отрубают, т.е. жить там можно только летом.
Да и возможность построить 2 этаж и гараж - это нифига не хоромы

lilith000007

Кроме того не у всех и была возможность что-то возводить

sever576

и прав в данном случае, как ни странно, пофигист
я в свое время со строителями общался, так что все ок, инфа была из проверенных источников )

oksanapopik

Я тебе скажу, что есть немало довольно крупных дач, построенных в советское время. Например те же дачи академиков типа Колмогорова.
Как в ближайшее время буду в деревне, спрошу про советские ограничения. А то пока твои заявления голословные, т.к. не основаны на официальных документах.

lilith000007

Подозреваю, что эти дачи для академиков изначально были государственными и оформлялись не как садовые товаричщества и тут вон выше подтвердили, что ограничения были на постройку

kastodr33

я тебе еще раз повторяю
дачи были не академиков а государственные. Как только должность меняет хозяина, меняется хозяин и у дачи.

kastodr33

да
их не хватало потому что надо было строить школы и дороги всяким ебаным таджикам и неграм в африке. А для себя уже не хватало.

kastodr33

даже при этих нормах со строек разворовывали половину.
Один родственник работал прорабом - камазами вывозил.
а если бы строили харомы в 2 этажа то как-раз бы все украли.

kastodr33

с тем что это сделали т.к. стройматериалов не хватало никто не спорит, даже пофигист
гораздо интересней почему их не хватало.

karim

интереснее почему их нельзя было купить и приходилось воровать, как и многое другое

kastodr33

нельзя было купить потому что нехватало.

karim

а нехватало почему? :D

sever576

сраным совкам бесплатные хаты строили такими темпами, каких нынешняя рашка достичь не в состоянии, откуда после этого цемент в свободной продаже?
поэтому ситуацию исправили

karim

:lol:

kastodr33

поправка
строили таджикам, узбекам и прочим уебкам
Темпы строительства жилья в РФ за последние годы намного превышают темпы строительства в РСФСР
а бесплатный - только сыр в мышеловке. Все равно тратились общие деньги. Просто кто-то работал и ему хотя бы хату дали, а кто-то работал и получил залупу на воротник. А жили все в говне один хрен.

Brina

Какие хоромы можно было на 6 сотках сделать?
6 соток — это 600 квадратов. Если построить в 2 этажа 10 х 10 (еще и под огородик останется то вполне себе 200 квадратов получится. Очень даже хоромы (на мой нищебродский взгляд)...

Brina

Один родственник работал прорабом - камазами вывозил
А девал то куда? ОБХСС не дремало... Заметить такое тривиально — неожиданно стал жить радикально лучше. Так что смахивает на некоторое преувеличение.
Либо это уже было под конец 80-х, тогда возможно.

Brina

интереснее почему их нельзя было купить и приходилось воровать, как и многое другое
Вот здесь кроется один из пороков советсткого строя...

kastodr33

это было начиная с конца 70-х
девал куда? переводил в ликвидные материальные ценности.

Brina

Это не то, что невозможно, но регулярно воровать камазами — очень стремно. Директора Елисеевского магазина как бы за регулярное воровство (и аналогичное житропопство) к стенке поставили. Высшая, так сказать, мера...
В общем, сомнения у меня некоторые остались.

oksanapopik

Вообще-то при совке в регионах нехило строились. У меня так родители в начале 80-х в Ульяновске переехали из частных домов в квартиры. Квартирные дома строились прямо на месте снесенных частных, квартира давалась каждому, у кого на этой территории раньше был хотя бы шалаш. По рассказам бабушки, в 70-х - 80-х дома росли как грибы. Правда застройки все были типовые, но по качеству все равно лучше, чем нынешние социальные стройки. ДА и бабушка много времени проработала на стройке разнорабочим, потом маляром (доработала до маляра 5 разряда так что знала, о чем говорила.
Да, в совке об индивидуальных желаниях людей не заботились, но для жизни в целом делали бесплатно больше, чем это делает нынешняя власть.

kastodr33

бесплатно не бывает ни че го

Vyacheslav999

за бабло, которое сейчас идет олигархии

kastodr33

ну пусть уж лучше алигархии чем таджикам и узбекам.

Brina

ну пусть уж лучше алигархии чем таджикам и узбекам
Чем лучше то? Или как в анекдоте "чем таджикам и узбекам"?

kastodr33

да всем лучше
от этих денег и нам чето перепадает
а чем хуже то по твоему?

lilith000007

Ну как показал пример Ходора, олигарха если что потом можно будет спросить, а вот узбеки с таджиками отвалились и все с концами

Brina

От узбекских тоже перепадало (они ж товары из России покупали). Как-то мне кажется, что аллигаторы свои деньги все больше в Англию... Тем и хуже.

Brina

А пример Березы и Гуся?

lilith000007

Как постройка домов в узбекистане связана с тем, что они сейчас у нас какие-то товары покупают?

lilith000007

У Березы и ГУся отняли аэрофлот, НТВ и.т.п.
Т.е. что-то все таки осталось

kastodr33

что что они делали?
Покупали? Вот это лол
да они сейчас в разы больше покупают т.к. ездят в рашку бабки зарабатывать, а раньше они ПОЛУЧАЛИ В ДАР.

Brina

Они и раньше покупали. Телевизоры там "Юнность", палесосы и прочее.

lilith000007

Они и раньше покупали. Телевизоры там "Юнность", палесосы и прочее.

Они это покупали на деньги, которые мы им давали безвозмездно

Vyacheslav999

таджики и узбеки задешево работают, покупают товары и услуги, что стимулирует развитие производства, укрепляют положение страны на международной арене
а от сверхприбылей олигархов профит только олигархам

lilith000007

Кстати Казахстан показательный пример - мы построили Байконур, а теперь мы же должны за него платить

Vyacheslav999

да чо вы кому дали-то, а?

Brina

раньше они ПОЛУЧАЛИ В ДАР
Это еще один пример твоего тоталитаризма мышления, связанного с ЛГМ.
Советсткая экономика была далеко не такой тривиальной, что "в дар". Кроме того, был важный цивилизаторский фактор — узбеки и прочие постепенно цивилизовались, хотя и не особо быстро. Еще лет за 50 все могло и выровняться, а так Империя вкладывалась в будущее.

sever576

У Березы и ГУся отняли аэрофлот, НТВ и.т.п.
Т.е. что-то все таки осталось
а сколько они успели напиздить! до сих пор береза в лондонске живет припеваючи, а гусь в израиловке

kastodr33

правильно
сейчас
таджики и узбеки задешево работают, покупают товары и услуги, что стимулирует развитие производства
а при совке они пинали и жировали на дармовых харчах

kastodr33

миф о том что узбеки цивилизовались был отлично развеян перестройкой.
За редким исключением обезьяны.

lilith000007

а сколько они успели напиздить! до сих пор береза в лондонске живет припеваючи, а гусь в израиловке

А я что спорю с тем, что это плохо?
Только вот союзные республики что пизданули, то себе и оставили, а у них часть удалось урвать обратно

Brina

После распада СССР. Сохранять надо было! А так помешательство во всей стране. Узбеки отпали и к нам едут. А мы построили, используем и платим. В том и проблема. А не в том, что кто-то кого-то объедал. Хохлы некоторые тоже считают, что мы у них все сало зъили.

Vyacheslav999

это вранье, они работали не меньше русских

Brina

За редким исключением обезьяны.
Обезьяны — кто к нам едет. Потому что на работу строителем/дворником. А те, кто поцивилизованнее, там сидят. Или в Яуропах даже. У нас недавно узбек на совете защищался — адекватно вполне. Работает в Неметчине.

Vyacheslav999

как будто ресурсы, в том числе и трудовые, шли только с русских :crazy:

lilith000007

трудовые ресурсы они тоже разные бывают

kastodr33

бла-бла-бла
особенно грызуны отличились в трудолюбии кстати

sever576

шли со всех, но в республиках потребление стабильно было выше ввп
за счет чего, угадай!

kastodr33

правильно
только с самого начала надо было не херней страдать пытаясь цивилизовать обезьян, а проводить меры по депопуляции местного населения и заселением территорий русскими. И не петь сказочки про "все равны" а прививать отношение что русский это "белый господин".
А так - только жопу рвали пока не надорвали и все развалилось.

Vyacheslav999

за счет чего, угадай!
за счет тупых идиотов из центра, которые считать не умели?

oksanapopik

Мои предки квартиры получили квартиры в пользование бесплатно. А потом, после 90-х, т.к. в СССР частной собственности не было, их бесплатно приватизировали. Тетя вообще с мужем и дочкой жила во времянке, домом это не назовешь - сами возводили. И нормуль, когда снесли - дали такую же 2комнатную квартиру, как у бабушки (которая жила тогда с дедушкой, младшим сыном и еще мой батя там был прописан).
В СССР много чего было бесплатно. Точнее сказать так: было либо нахаляву, либо вообще не было (качественная одежда, обувь и т.д.). Народ привык к халяве (низким ценам но был недоволен качеством. В перестройку все стало меняться наоборот - цены стали кусаться, зато стали появляться качественные товары из-за границы. Только этим все равно не угодишь. Как-то так.

Vyacheslav999

прививать отношение что русский это "белый господин".
это эффективно только в краткосрочной перспективе

kastodr33

ты читать умеешь?
в долгосрочной обезьяны должны передохнуть.

Vyacheslav999

скорее устроить революцию

kastodr33

это ускорит процесс депопуляции очевидно.
будет вроде как законный повод их просто пострелять.

Vyacheslav999

окей, мечтай дальше

kastodr33

я не мечтаю
это просто единственный разумный вариант при присоединении обезьяних стран
к чему приводят попытки развивать и.т.п. отлично показал савок

FieryRush

Англичане 200 лет цивилизовывали Индию. Так дам до сих пор трупы в реку бросают, а потом из нее пьют.

Vyacheslav999

они ее не цивилизовали а выкачивали из нее ресурсы
только мирная ассимиляция, длительные вливания в экономику, образование, укрепление межкультурных связей поможет решить национальный вопрос

kastodr33

не ссы
еуропа уже наступила на теже грабли мультикультурности
так что скоро сомнений не останется
конечно на твоем месте обидно это осознавать.

Vyacheslav999

даже если начнется реакция, это лет на 20, не больше
в старости будешь вынужден толеранствовать!

kosmos

Темпы строительства жилья в РФ за последние годы намного превышают темпы строительства в РСФСР
Это не так.
Если мерить в квадратных метрах, то да, в 2007-2009 был достигнут уровень 1980-1990 годов.
Но "в штуках" квартир сейчас строится в полтора раза меньше.
Пруфы:
Данные на конец 2010 года. А чтобы никто не подумал, что до 1991 года там весь СССР (про РСФСР автор нигде явно не пишет можно еще посмотреть более старый аналогичный график именно по РСФСР vs. РФ и сравнить исторические данные.

lenmas

Бляя ИМХО это бредовая отмаза
Ты меришь с типично мещанской точки зрения. А надо иногда мыслить в государственных масштабах.
Все эти ограничения были придуманы не от балды, а основаны на поте и крови.

demiurg

Пруфы:
Данные на конец 2010 года. А чтобы никто не подумал, что до 1991 года там весь СССР (про РСФСР автор нигде явно не пишет можно еще посмотреть более старый аналогичный график именно по РСФСР vs. РФ и сравнить исторические данные.
Да, очень логично. Рост с небольшой задержкой (ведь чтоб построить дом надо хотя бы пару лет) от "жирных" годов.

kastodr33

я даже открывать не буду че там по ссылкам у тя
специально для тех у кого глаза на жопе перепощу еще с витька:
http://vity161.livejournal.com/

Русские города .. ну чтож продолжим , смотрю
July 21st, 17:22
 сколько тут коммуно-социалистических пидоров набежало .. ну вот возьмем г. Екатеринбург (Свердловск) .. ну это как бы 3й город в РФ (РСФСР) , не столица , война не затронула .. ну воопщем фота 1998 года , прошло 73 года совдеповского ПРОЦВЕТАНИЯ и 7 лет безвременья 90х , при пидоре Ельцине , хотя при нем , просто тупо НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ , как было при совдепии так и осталось

теперь фота 2009года , нда чутка поменялось(за 10 лет) .. ну ясен хуй рашкованы в Ебурге до 1998 не тратили деньги на такую хуйню как на себя , жили себе спокойно в деревянных вонючих бараках , а душу им грело как ебаная совдепия поднимала различных працьевитых или проводила индустриализацию в средней азии .. нда не тот уже русский народ , не тот

Logon

специально для тех у кого глаза на жопе перепощу еще с витька:
Етить, дам ссылку на этот пост аэрокартографам - они будут рады, я им настроение подниму, пусть посмется :grin:
Странно, что "витек" не предложил космоснимки сравнить - оказалось бы, что изменений вообще нет никаких, на фотографии хочть что-то можно выцепить

kastodr33

т.е. ты разницу между первой фоткой где деревянные бараки в центре города, и второй где нормальная застройка не видишь?
Вообще упоротость упоротых поражает, циферки какие то по строительству нашли.
А я своими глазами вижу что мой родной Воронеж за 10 лет отстроился больше чем за все советское время. Я каждый раз как приезжаю охреневаю от масштабов изменений.

lenmas

Я каждый раз как приезжаю охреневаю от масштабов изменений.
Офисов стеклянных и тц что ли понастроили? В Москве вон в центре тоже много чего наляпали.

kastodr33

жилых районов
Торговых центров и развлекательных заведений впрочем тоже построили, что радует.
В совке то они не нужны конечно были т.к. товаров не было, а за теми что были народ отлично давился в очереди.
Еще там нужно было сначала все товары самому посчитать, потом сходить пробить чек, и с ним за товаром, а если товар был разных типов то несколько чеков. Это вто время когда в цивилизованном мире уже освоили штрих-код и сканер.
Комфорт дичайший.

Logon

почему, вижу... Но судить по этим фоткам об изменениях в городской инфраструктуре я бы не стал
Насчет Воронежа - это ты сгоряча заявил, про "за все советское время", уверяю тебя, "за все советское время" Воронеж из "большого села" в цивилизованный город превратился

kastodr33

Воронеж из "большого села" в цивилизованный город превратился
Ну во первых не "из большого села" - горд был нормальный уже давно, но в войну все порушили.
А во вторых я просто оцениваю объемы строительства жилья.

Logon

А во вторых я просто оцениваю объемы строительства жилья.
Хочешь покажу финт, которым можно баловаться периодически в подобных спорах?
Смотри, берешь статистику и выбираешь цифру, что за 19советский год было построено 100 метров жилья, а за 20несоветский год, было построено 200 метров жилья. Можно ли из этого сделать вывод, что темпы роста жилья в несовке в два раза больше? ;)

kosmos

Дружище, если у кого-то тут глаза на жопе, то только у тебя. А точнее, налицо полное отсутствие работы мозга. Гуманитарий, наверное?
Оценивать сравнительные темпы строительства по двум фотографиям, ни на одной из которых не видно ни одного строительного крана - это жесть.
А уж твои наблюдения за строящимися зданиями в одном городе вообще не в кассу, т.к.:
1. ты не видел, сколько чего в нем строилось при СССР;
2. один город - это далеко не вся Россия.
Официальную статистику я привел. Не хочешь - не смотри. Но тогда и чушь писать не стоит. А то и дальше будешь выглядеть полным идиотом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: