Сланцевый газ - революция отменяется

stm7929259

Сланцевый газ - революция отменяется
Если в первой половине прошлого года все мировые агентства взахлеб восхищались грядущими перспективами месторождений сланцевого газа, то во втором полугодии энтузиазм несколько утих. Правда, геологи методом глубокого изучения карт нашли ресурсы сланцевого газа в Аргентине, Германии и Южной Африке. Однако хотелось бы подтвердить насчитанные на бумаге ресурсы реальными газовыми фонтанами, но вот тут-то успехи гораздо скромнее.
В 2010 году в Европе стартовало 9 проектов разведки на сланцевый газ, из которых пять идут в Польше. Бурение разведочной скважины там обходится в $20 млн. Первый газ с глубины 1620 м получен в скважине Марковоля-1 (Markowola-1). Судя по тому, что в сообщениях не указан дебит газа, приток был затухающий. Президент польской государственной компании PGNiG М. Шубский считает первые результаты разведки "не очень хорошими", но по-прежнему верит в перспективы сланцевого газа. О результатах бурения по другим проектам никакой информации нет
...а сколько было красивых слов и пиара про перспективы сланцевого газа, сколько пыхтели

urchin

А сколько было надежд, на газ из навоза на Украине :grin:

seregen-ka

А сколько было надежд, на газ из навоза на Украине
Белоруссии

urchin

нет на Украине

FieryRush

Да уж, варнпис авторитетный источник. Добывают этот газ в основном в США и причины этого не только и не столько геологические.

stm7929259

поляки много пыхтели

smelan22

нет на Украине
С каких это пор Бабруйск с его биореактором переместился на Украину?

kastodr33

а сколько было красивых слов и пиара про перспективы сланцевого газа, сколько пыхтели
вроде изначально было ясно что это фуфло. Даже если бы газ был но был дороже СРашкинского в 2 раза то кому он нужен?

Slawik75

же если бы газ был но был дороже СРашкинского в 2 раза то кому он нужен?
насколько я понял тему, это должны были быть попутные газы на других месторождениях. Т.е. его бы добывали заодно (с нефтью, углем). Видимо, что-то изменилось с тех пор, как я в последний раз был в теме :)

kastodr33

в польше есть нефть?!

philnau

Бурение разведочной скважины там обходится в $20 млн.
Почему так дорого? Кто-нибудь, прокомментируйте.

strelok69

откаты, краны падают хором переодически

Logon

это должны были быть попутные газы на других месторождениях.
насколько я помню, сланцевые газы - это другая тема. Попутный газ - это немного из другой оперы

Ryfargler

в польше есть нефть?!
если есть на Украине и в Белоруссии, наверное есть и в Польше
но думаю мало

Andrey48

а в штатах его разве не добывают активно?

Ryfargler

говорят в Китае добывают

stm7929259

а в штатах его разве не добывают активно?
нет

Dizell77

нет
ты уверен? я читал что за счет разработки СГ они перестали быть импортерами газа..

Baraev

ты еще про газогидраты вспомни...

FieryRush

нет
да

Ryfargler

а их стали уже добывать где-то?

Baraev

было несколько пробных попыток
пока не выходит ни че путного
но "шлюм", например, вполне оптимистично продолжает финансировать программы по их изучению.

Ryfargler

потому что не нужно
зависимость от газа есть только у Восточной Европы и части Германии

Baraev

зависимость от газа есть только у Восточной Европы и части Германи
Япония, например
обладает некоторыми (если сказать мягко) запасами газогидратов, и больше не обладает практически ни чем

Ryfargler

она обладает геотермальным теплом
плюс, они успешно закупают все чего им не хватает
я вот боюсь Россия без Японской техники сдохнет много быстрее, чем Япония без Сахалинского газа

Logon

Япония без Сахалинского газа
так его вроде там совсем немного...
насчет геотермального тепла - спорная тема

chupikyan

я вот боюсь Россия без Японской техники сдохнет много быстрее
на китайской вроде живется.

Ryfargler

насчет геотермального тепла - спорная тема
гидраты тоже
как и сланцевый газ
много стран же где природный газ практически не используется

Baraev

я вот боюсь
не бойся, твои опасения не имеют под собой почвы, ибо приводящие к ним выводы сделаны на основании скудной и неполноценной информации оцененной без должной строгости в суждениях

Ryfargler

ну флот под Цусимой потопили же? И на Перл Харбор напали? и все без ресурсов
так что могут не сдохнуть

Baraev

были бы ресурсы, возможно, мир бы они подписывали немного позже, зато много более выгодный

kolobok1

Я думаю потому, что бурение не вертикальное, а горизонтальное (так получают большой приток). Иначе надо бурить много вертикальных скважин с маленьким (и затухающим, что верно отмечено) дебитом, а это удовольствие бессмысленно с экономической точки зрения.

kolobok1

Зря кстати Манагера не плюсуете, статья неплохая, в отличие от всего того оппозиционного мусора, который в этом разделе уже оскомину набил - делать-то всё равно никто ничего не собирается.

Ryfargler

Латынина говорила, сланцевый газ забросили после замирения с поляками
но вообще бредятина
надо Ливию оккупировать и все
США нужна нефть, оккупировали Ирак
Европа должна Ливию захватить

sever576

япы напали на штаты как раз из-за ресурсов, если что

bitle

методом глубокого изучения карт
реальными газовыми фонтанами
Ипать колотить.... :o