Спасем сквер (Китайский парк) у Китайского посольства!

leonmykopad

Друзья, коллеги и все сочувствующие. Все, кто когда-то жил в ФДС, а потом и в ГЗ, а может быть просто в этом районе, - знают про этот парк. Этот парк хотят "реконструировать". На табличке на ужасной строительной ограде написано только про высадку новых деревьев, кустарников и уничтожение старых. Сейчас там ведутся строительные работы. Якобы по прокладке коммуникаций к кварталам Шуваловский, Белый лебедь, Патриот. Всё - это миллионые дома. Конечно, такое лакомый кусочек как Китайский парк не может не волновать жадненьких в мэрии. Прошу, кто на эти выходные не уезжает за город, ищет место где побыть, погулять, покататься на велосипеде, загляните туда. А если получится, то и 16.05 в 19-00 Я не прошу вас прийти на митинг (не хочу компрометировать и подставлять прошу вас прийти погулять в парк. Потому как только такими явлениями мы сможем привлечь внимание дядек в тонированных машинах с мигалками, мчащихся на огромных скоростях по улицам города. А еще и показать свою позицию и самое главное, отстоять парк.

pilaf4

А что там происходит-то? Что на самом деле будут строить?

Jechka

Буба, а чем плоха высадка новых деревьев? =)

oksanapopik

Сделай обращение для ФДС и развесь там. я думаю ,куча любителей побухать и позагорать оттуда поддержат.
Буба, первый раз вижу тебя в роли агитатора

Merfolk

Обратитесь в ГРИНПИС, они там устроям им всем :grin: :cool: :p

nedanna

если деревья будут из дерева, а не из бетона, все будет нормально. но как-то нет в этом полной уверенности.

kastodr33

Сейчас там ведутся строительные работы. Якобы по прокладке коммуникаций к кварталам Шуваловский, Белый лебедь, Патриот.
а почему "якобы" ?
наверняка они и ведутся, для чего придется повырубить часть старых деревьев и посадить новых.
есть достоверное инфо о других неафишируемых намерениях?

leonmykopad

слухи давно ходят, что кусок земли хотят взять в разработку.
когда-то (лет 6-7 назад например, писали в локальной газете, что хотят повырубать (посадить новые) деревья и построить там на склоне Луна-Парк. Затея провалилась.
Про Китайский парк - много разного рассказывают в таких газетах.
Налицо видно то, что там уже очень давно шуруют строители. И все больше и больше роют для коммуникаций для кварталов.
Вопрос 1. Нельзя было коммуникации прокладывать не через корни деревьев прям посредине парка, а либо под дорогой или еще как? Но это ладно. Я здесь не эксперт.
Вопрос 2. Надо ли для того, чтобы посадить новое дерево / деревья, делать техническую строительную ограду? Сейчас там как, например, огораживали, кусок земли перед домом Пашкова у Манежа для строительства депозитария?
Ну и общие рассуждения.
Химкинский лес уже ставший нарицательным - все равно трассу будут строить.
Пл. у м. Маяковского. Закрыли якобы на реконструкцию. Но пока никакой реконструкцией не пахнет. Закрыли сами знаем для чего.
Теперь вот тут вот.
Просто хочу, чтобы лица, принимающие такие решения, больше думали. А так или иначе - только мирные, но очень массовые митинги - ДО принятия решения. И другие собрания - в случае принятия решения против воли народного большинства в пользу 5-10 чиновников - способны заставить таких людей думать, прежде, чем принимать решения.
Я зову просто погулять по парку. Пока решение о застройке данного участка не принято. И не очевидно. Когда котлован будут рыть - будет поздно.
Так, например, произошло около Суворовского парка по Звенигородской улице. Просто это менее знакомо МГУ-шникам. Хотя каждый из нас может вспомнить подобную историю, связанную с ним лично тоже. Иногда удаётся отстоять. Если такое будет повсеместно. Причем только по описанной выше схеме. Может, что-то изменится.

a100243

Обратитесь в ГРИНПИС, они там устроям им всем :grin: :cool: :p
Гринпис - коммерческая организация. Могут копать, могут не копать.
Интересно вот, сколько им заплатили, что полгода про Мексиканский залив от них ничего слышно не было. И сколько ещё заплатят за радиоактивный Тихий океан.

pilaf4

Сейчас посмотрел — огородили маленький участок с бытовкой для рабочих. Там, кстати, есть схема озеленения.

vamoshkov

Интересно вот, сколько им заплатили, что полгода про Мексиканский залив от них ничего слышно не было. И сколько ещё заплатят за радиоактивный Тихий океан.
а что там должно было быть слышно?
все вроде и так в курсе что в обоих случаях техногенная авария.
ситуация как бы отличается от осознанного решения которое можно изменить под давлением общественного мнения

kastodr33

Интересно вот, сколько им заплатили
0
а бесплатно они не работают :smirk:

leonmykopad

Сейчас посмотрел — огородили маленький участок с бытовкой для рабочих. Там, кстати, есть схема озеленения.
ты откуда посмотрел?
тут уже огорожена площадка с минифутбольную коробку. Есть 3-5 колодцев 3 на 3 места. И плитами застелено довольно большой участок для въезда-выезда камазов.
причем, все это было, когда еще "озеленение" не планировалось.
А что сейчас будет... не знаю. Я привык не верить таким информационным щитам.

pilaf4

В сам парк не заходил, прошел мимо памятника индире ганди. Да, стоит рассмотреть внимательнее.

stroganov

Слышал однажды про этот самый пыс. Приходит к ним человек и говорит:
—Вот тут вот людями загажено изрядно и мы тут будем чистить, — потом вопрошает, — не хотите ли помочь?
—А как же, — говорят, — хотим, дай нам немного бабла и мы дадим тебе наш баннер. Он дает +100 к репутации и у тебя все будет зашибись.
—Ну а по поводу чистить что? — спрашивает человек.
—А что? Чисти, кто тебе запрещает?

KLAYD

Гринпис - коммерческая организация. Могут копать, могут не копать.Интересно вот, сколько им заплатили, что полгода про Мексиканский залив от них ничего слышно не было. И сколько ещё заплатят за радиоактивный Тихий океан.
слушай сюда, ушастый

Finn_00

ну и чего? с августа по февраль вообще новостей не было о них и BP, дальше ролик выложили. потом опять забыли до апреля

a100243

а что там должно было быть слышно?
Ну если бы заплатила противоположная сторона, ты бы узнал что можно услышать.

ereyzer

Я как раз недавно слушал передачу про то, как жители Стокгольма спасли часть парка "Королевский сад" от вырубки, запланированной городскими властями.
Можно послушать здесь, начиная с 07:13. Удачи! Как митинг прошёл?

Lena35

Конечно, такое лакомый кусочек как Китайский парк не может не волновать жадненьких в мэрии.
можно хуй забить и посмотреть на все это философски.
Это как удерживать воду на песке. Сил отнимает много, а результат в случшем случае - это отсрочка. То что не случилось сегодня - случится завтра.
С другой стороны чем раньше случится неизбежное, тем лучше.
Пускай все нахуй застроется в бетон и стекло. Меньше будет земли. Еще меньше тех, кто эту землю будет считать лакомой. Может в москве будут считать за счастье - жить в провинции типа Рязани.
СРКВСГ

lena1978

надо привлечь внимание китайцев к этой проблеме

aaannn

есть еще один момент, однако: в деревьях старых московских парков очень много свинца и прочего тяжмета. зачем нужно их сохранять, а не пересадить?

12457806

Правильно! Надо сдавать их в чермет

aaannn

когда-то эта вся гадость активно поступала в атмосферу вместе со старым автомобильным топливом, например. и где как, но в окресностях мгу в те времена активно машинки ездили. тяжмет не выводится ни из деревьев, ни из организма. и если студням это по большому счету по барабану, и они даже свинцовыми яблоками с территории мгу закусывают, то жителям близлежащего шуваловского, может быть, не очень.

lenmas

они даже свинцовыми яблоками с территории мгу закусывают
Не надо тут гнать на мгушные яблоки, вполне нормальные яблоки! :mad:

aaannn

это результаты анализов, или защита чести йаблок мгу?

Jusun

А это что?
свинцовыми яблоками с территории мгу

aaannn

точных данных, к сожалению, нагуглить не могу. но об этом же постоянно трындят. нашла такое только: Специалисты не советуют есть яблоки, собранные в москве
хотелось бы слышать мнение экологов, у которых данные анализов есть. и яблонь, и китайского парка.

aaannn

кроме того, вроде как известный факт, что на заре развития народного советского (и не только) автомобиля свинца выбрасывалось очень много. сейчас далеко не столько. и места, где они активно поездили - конечно имеют историческую ценность, но в том, чтобы сменить старые деревья на новые деревья, есть какой-то профит. имхо.

lenmas

Это результаты личного опыта :grin:
Если серьезно, то меня яблоки спасали в голодные годы при окончании аспирантуры :)

lenmas

нашла такое только
Журналюги чего только не понаписывают! ;)

ctrig

Яблоки не впитывают свинец, дура!

aaannn

продемонстрируй на своих яблоках, еблан!

Knucklez

http://ramenki4.narod.ru/
Здесь всё подробно обсуждается, выложены сметы и план строительства.

MAKAR-61

Проблема в том, что это будет сделано скорее всего через жопу. При посадке саженцев, большая часть не приживается. Итого, вырубят 10 деревьев, посадят 10 саженцев, из которых дай Бог 2 приживутся. Но в эти нюансы фирма вдаваться не будет, типа нас просили 10 посадить, мы и посадили, остальное не наша проблема.

stream999

Видимо план таков: из большой зелёной рощи - сквер, из сквера - парк, из парка (только "на благо" жителям) - парк с развлечениями, который вместо деревьев будет обрастать домишками, парковками, банями, киосками, милицейскими(ой извиняюсь, полицейскими) участками и тд. и вскоре там не останется ни одного дерева. Хотя как видно по плану на сайте района Раменки - всё произойдёт ещё раньше. На месте так называемого парка будет просто траншея для метро, а когда это всё закончится - захотят расширить трассу и тп. И когда от дивного природного уголка не останется и лужайки и защищать будет нечего - просто построят дом там или универмаг, или что там ещё... что и планировалось!
Жаль что я там сейчас не живу, но 4 лучших года моей жизни прошли рядом. И я хочу сказать, что если мэрия так хочет позаботится об инвалидах и других жителях района - совсем рядом есть закрытый комплекс "Золотые ключи" и огороженный забором участок вокруг высоток. На этой территории уже, кстати, и площадки имеются и теннисные корты (можно и ещё построить). Их надо просто сделать доступными для всех! Ведь они все-равно пустуют, ибо проживающие отгородились, а теперь скучают и боятся, либо там вообще не живут. Также рядом есть множество правительственных дач и ведомственных учреждений. При небольшом изменении из этого всего выйдет развлекательный комплекс с блэкджеком и шлюхами. Места хватит ещё и на лунапарк.
  Но что-то я сбился с ритма. Главное, не только в том что нужно отстоять сквер, но то что заложено в архитектурном плане Москвы делает её всё более неприспособленной к длительному проживанию. Если в советское время Москва состояла из "зелёных" и "красных" секторов, то сейчас она превращается в большой эпицентр на природной карте. И мы должны понимать, что если мы срубаем сквер, то нужно строить больницу, но в конце концов и она не спасёт :(

aaannn

ну, насчет "не приживется", сколько саженцев и т.п. - зависит от того, кому это надо. потому как технологии в плане зеленых насаждений давно шагнули вперед, и в москве есть все условия, чтобы новые растения правильно подобрать, следить за ними и т.п.. если парк старый, то и растущие там сейчас деревья вряд ли в самой лучшей форме.
насчет остального "через жопу" - да, согласна, это проблема. вот с ней и боритесь. но поговорила с людьми, изучавшими профессионально градостроительство - тоже считают, как я. что старые деревья лучше менять на новые, чем не менять.
кстати, почему-то что в брянской области леса вырубают гектарами, но никого особо не колышит. хотя брянск не особо далеко от москвы, и воздух, который "делается" там - это не то же самое, от десяти деревьев парку...а в управлениях считают, что и слава богу, потому что этот лес претерпел когда-то радиационное воздействие, и новый нарастет обязательно, но будет более безопасным.

aaannn

а еще, народ, скажу вам дико тупую вещь, только вы не обижайтесь. если не хотите получить новый пивной ларек и бар, пейте пиво в УЖЕ отведенных для этого местах, а?
вы не видите ли связи между этими двумя вещами, и точно ли знаете, почему, допустим, ВАС притормозил питие на территории мгу? может быть не только чтобы пролечить студентов, а из еще каких-то соображений?

rafael43

точно ли знаете, почему, допустим, ВАС притормозил питие на территории мгу? может быть не только чтобы пролечить студентов, а из еще каких-то соображений?
федеральный закон например?

aaannn

закон то хорошо. но каковы бы ни были законы. надо еще стремиться их исполнять, хотя можно развесить уши. и сказать: "а мы не можем"
кроме законов, вспоминается так, что именно жесткие гонения на курение, алкоголь и тусы на территории начались примерно тогда же, когда, видимо, были утверждены проекты этих самых новых кварталов.
просто так это совпало или нет - это не знаю.
но очевидно же, что если будет пиво, то найдется желающий проесть моск всем, но утвердить и поставить свой ларек. кроме того, тусы студентов на территории со временем пополнятся гопами с семками на территории. и наступит полная масква. и не исключено, что такая "любовь" к законам возникла на почве желания любым способом защитить территорию, и даже таким ацким, как гонять студентов полностью.

pilaf4

Я не очень понимаю твою логику, ведь запретить частные ларьки для ректора так же просто, как и запретить распитие пива, да и чем его будут беспокоить частные ларьки?

aaannn

А почему вы не верите, что запретить строительство не-парка возле китайского пруда - это не под силу мэрии (или чье это хозяйство и чем она отлична от ректората? когда место хлебное, никто ж не верит, что реконструкция парка - это просто реконструкция, а не чей-то злой умысел, патамушта в москве все деньгами меряется и все делается.
и возле мгу: чем меньше пьянок, тем более пессимистичные прогнозы для ларечников. пессимистичные прогнозы - меньше шансов, что когда уйдет лужок, пацаны устроят ректору перестрелку в закоулке и скажут: гони нам место. а меньше ларьков - это больше шансов сохранить природу, как минимум.
знаешь, есть такое слово "ниатсвечивать". я думаю, ВАС в курсе, что это...

kastodr33

почему вы не верите, что запретить строительство не-парка возле китайского пруда - это не под силу мэрии (или чье это хозяйство и чем она отлична от ректората? когда место хлебное, никто ж не верит, что реконструкция парка - это просто реконструкция, а не чей-то злой умысел, патамушта в москве все деньгами меряется и все делается.
и возле мгу: чем меньше пьянок, тем более писсимистичные прогнозы для ларечников. писсимистичные прогнозы - меньше шансов, что когда уйдет лужок, пацаны устроят ректору перестрелку в закоулке и скажут: гони нам место. а меньше ларьков - это больше шансов сохранить природу, как минимум.
ты больная

pilaf4

А почему вы не верите, что запретить строительство не-парка возле китайского пруда
в предыдущем посте ты начала приводить ларьки как пример одного из явлений, с которым можно бороться, теперь кажется, будто ларёчники — это такая сила, которую даже Садовничий стороной обходит.

aaannn

в предыдущем посте ты начала приводить ларьки как пример одного из явлений, с которым можно бороться, теперь кажется, будто ларёчники — это такая сила, которую даже Садовничий стороной обходит.
у меня 10 постов в теме, я не понимаю, о чем ты конкретно, и где был пример, приводи цитаты.

pilaf4

Речь о двух последних постах.
предыдущий пост был таков:
закон то хорошо. но каковы бы ни были законы. надо еще стремиться их исполнять, хотя можно развесить уши. и сказать: "а мы не можем"
кроме законов, вспоминается так, что именно жесткие гонения на курение, алкоголь и тусы на территории начались примерно тогда же, когда, видимо, были утверждены проекты этих самых новых кварталов.
просто так это совпало или нет - это не знаю.
но очевидно же, что если будет пиво, то найдется желающий проесть моск всем, но утвердить и поставить свой ларек. кроме того, тусы студентов на территории со временем пополнятся гопами с семками на территории. и ...
следующий
А почему вы не верите, что запретить строительство не-парка возле китайского пруда - это не под силу мэрии (или чье это хозяйство и чем она отлична от ректората? когда место хлебное, никто ж не верит, что реконструкция парка - это просто реконструкция, а не чей-то злой умысел, патамушта в москве все деньгами меряется и все делается.
и возле мгу: чем меньше пьянок, тем более писсимистичные прогнозы для ларечников. писсимистичные прогнозы - меньше шансов, что когда уйдет лужок, пацаны устроят ректору перестрелку в закоулке и скажут: гони нам место. а меньше ларьков - это больше шансов сохранить природу, как минимум.
Так я и не понимаю, ты связываешь запрет на алгоколь с тем, чтобы потом не поставили ларьки, которые потом сложно было бы убрать из-за некой силы, стоящей за ларёчниками, по причине чего нельзя потом в парке будет строительство развернуть?
Ни одного перехода в этой логике, равно как и предпосылку, я не могу понять. Как разрешение на распитие алкоголя связано с наличием ларьков (в парке победы, по-моему, нельзя алкоголь, а ларьки есть, в китайском — наоборот и почему если они будут, их трудно будет убрать (аллокарды же разогнали все, а игровые автоматы, за которыми мафия, вообще отменили по всей России).

aaannn

Так я и не понимаю, ты связываешь запрет на алгоколь с тем, чтобы потом не поставили ларьки, которые потом сложно было бы убрать из-за некой силы, стоящей за ларёчниками, по причине чего нельзя потом в парке будет строительство развернуть?
Ни одного перехода в этой логике, равно как и предпосылку, я не могу понять. Как разрешение на распитие алкоголя связано с наличием ларьков, и почему если они будут, их трудно будет убрать (аллокарды же разогнали все, а игровые автоматы, за которыми мафия, вообще отменили по всей России).
я связываю не запрет на алкоголь, а наличие или отсутствие пьющих пиво тус!
я нигде не говорила, что разрешения на строительство в парке немгушном - то же самое, что в мгу. и некоторые вещи я говорила про мгу, и имела ввиду только его: что конкретно в мгу конкретно ларьки могут повлечь за собой натиск москвы.
при чем там некая сила, стоящая за ларечниками, когда речь идет о строительстве в парке - я не знаю, но то, что пока все весело пьют, кто-то мечтает отхватить данное место, как благоприятное для его кафэхи - это странно?

pilaf4

Теперь понятнее. Конечно, ничего странного нет, но так как коммерческая деятельность на территории МГУ должна быть согласована с ректоратом, то, мне кажется, это заведение и не образуется, раз уж ректор не считает это нужным. Т.е., логика проще.

aaannn

Теперь понятнее. Конечно, ничего странного нет,
ну слава богу, разобрались.

aaannn

ты больная
безусловно. можно я тебе еще один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
когда на деревья много ссут, это вовсе им не полезно :)

rafael43

э-э-э...
это такая метафора, а ты — дерево? я правильно понял? :confused:

leonmykopad

whois Тётя Нюся, нах. :confused: :crazy:

aaannn

whois Тётя Нюся, нах.

это такая корова, в муниципалитете одно время работала, и сошла там с ума. :crazy:

leonmykopad

не повтори её участь ни в какой части )

aaannn

а ты кто?

aaannn

и почему интересуешься озелением? это концептуально, или время от времени?
имхо сзм ваши демонстрации, но с другой стороны, имхо ходите!
как минимум, это полезно для самих пришедших людей: вдруг у них в памяти отложится, и закончив мгу, они вспомнят, что есть на свете еще что-нибудь, кроме мечты о новой вонючей машинке, и работы в мааскве чисто ради того, чтобы позволить себе ее купить. к сожалению, очень часто такое вижу :(
я не хочу и не хожу на данный сзм, но тоже люблю деревья и люблю другие вещи :
1) уже узнала, где примерно можно делать анализы, допустим яблок ;) ;
2) мы узнали в нашей местной управе, что нам разрешат проводить озеленение самостоятельно под своим окном, а не смотреть в рот каким-то дядям и тетям;
3) не мечтаю о машине.
4) готова научиться делать какие-нибудь анализы, или правильно брать материал для проб хотя бы, поскольку мне бывает скучно, а бываю иногда я в местах дивных
5) думаю, не научиться ли (у гринписовцев) садить лес.

sidorskys

Сейчас там в прудике целых две утиные семейки. :)

sidorskys

Подрастают. :)

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: