Объемы бюджетного воровства в РФ зашкаливают

mmm3mmm

На базе отчета счетной палаты, направленного в думу:
Объемы бюджетного воровства в РФ зашкаливают
МОСКВА, 12 января. Нарушения при расходовании российского бюджета каждый год растут в полтора-два раза. Как следует из последнего отчета Счетной палаты РФ, по итогам прошлого года объем нарушений в бюджетно-финансовой сфере составил рекордные 718,5 млрд рублей, пишет сегодня газета "РБК daily".
Отчет за прошлый год Счетная палата (СП) направила в Госдуму вчера (имеется в распоряжении издания). В документе много общих слов и красивых оборотов. Но приведены и любопытные статистические данные. Так, в 2011 году сумма по нарушениям законодательства в финансово-бюджетной сфере в полтора раза превысила показатель 2010 года и в несколько раз — показатели предыдущих лет.
По данным СП, нарушения законодательства в бюджетно-финансовой сфере в 2008 году исчислялись суммой 96,6 млрд рублей. В 2009 году этот показатель подрос более чем в два раза, такая же тревожная тенденция сохранилась в последующие годы. В прошлом году эта сумма выросла до 718,5 млрд рублей. Почти половина (356,3 млрд рублей) пришлась на неисполнение требований Бюджетного кодекса.
Остальные нарушения касались законодательства о размещении госзаказов (238,5 млрд рублей а объем нецелевого использования бюджетных средств составил 1,2 млрд рублей. Впрочем, из того же отчета следует, что ведомство Сергея Степашина в 2011 году направило по результатам своих проверок в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы всего лишь 176 материалов. По материалам было возбуждено 72 уголовных дела и 23 дела об административных правонарушениях.
Кроме того, Счетная плата отчитывается о применении незначительных наказаний (дисциплинарного и административного характера) в связи с нарушением экологического законодательства при проведении мероприятий, связанных с подготовкой XXII зимней Олимпиады.
Как отмечает газета "Известия", выявлены серьезные нарушения и в сфере информационных технологий. Практически не действует федеральная целевая программа "Электронная Россия", что грозит потерей 1,4 млрд рублей. Кроме того, непонятно, куда уходит имущество, конфискованное таможней. Как подсчитали аудиторы, бюджет получил от реализации конфиската за последние 3 года лишь 5,5% от его реальной стоимости.
Не лучше обстоят дела в Министерстве обороны. Только на строительство объектов хранения боеприпасов ушло в 2,3-3,8 раза больше средств, чем планировалось. В результате бюджет лишился 2,3 млрд рублей. Имеются серьезные проблемы с обеспечением жильем военнослужащих. В частности, на сегодняшний день на балансе Минобороны числятся 3,6 тыс. кв. метров неиспользуемого жилья на сумму в 7 млрд рублей.
Источник "РБК daily" в прокуратуре считает, что статистика СП свидетельствует об общем ухудшении в расследовании экономических преступлений. "Мы также констатируем данную тенденцию: прокуроры возвращают на дорасследование все большее количество уголовных дел. Связано это с низким уровнем квалификации следователей Следственного комитета России (СКР при создании которого были уволены опытные прокурорские следователи, а на их место были приняты молодые неопытные юнцы", — рассуждает прокурор.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/12/932177.html

redtress

вранье госдепа и его агентов

raushan27

Вот Путину бы забросить свою графоманию, да почитать чего накопала СП. Взять "под личный контроль" (tm) несколько дел, да устроить посадки и конфискации до конца февраля. Понятно что театральный эффект, но хоть какая-то польза.
Программы должны подробно расписывать те, у кого власти еще нет. Те у кого власть есть, должны кипучую деятельность демонстрировать, а не прекрасные идеи и наполеоновские планы.

Rastreador

718,5 млрд рублей,
25 млрд долларов при бюджете более 300. Своровали менее 10%. КПД 90%. Такого даже у Сталина не получалось.

FieryRush

Так и запишем. Топ признает, что при Сталине воровали больше 10%.

tanniki

25 млрд долларов при бюджете более 300. Своровали менее 10%. КПД 90%. Такого даже у Сталина не получалось.
никто не учел откаты, закупки по ценам втридорого и прочее веселье.
И эта офиц.статистика. Полагаю, можно взять ещё 146% :crazy: получим реальную величину.

mmm3mmm

вранье госдепа и его агентов
Мне кажется, что можно написать простого хулио-бота и никто даже не заметит подмены. :)

redtress

правильней сказать - отвечалку на твои высеры.
Однакож самому тебе твоя же логика не нравится

mmm3mmm

правильней сказать - отвечалку на твои высеры.
Однакож самому тебе твоя же логика не нравится
Может это потому, что это не моя логика, а твой толстый и унылый троллинг? :)

redtress

ага, типа как про митингующих или навального тоже самое писать - это не троллинг, а тут троллинг?
У тебя раздвоение сознания просто.

mmm3mmm

ага, типа как про митингующих или навального тоже самое писать - это не троллинг
Про Навального я приводил обоснование, почему так считаю (связь с NED, учеба в Йеле, контакты с представителями посольства США). Про митингующих в целом подобного не писал.

redtress

так подожди. Т.е. факт воровства нужно оценивать не по самому факту, а по тому, кто о нем скажет?
Если говорит человек, учившийся в йеле и бывавший в американском посольстве - то это происки госдепа?
Если счетная палата - то это воровство?

Baraev

Бля, такими темпами без меня все разворуют!
Надо срочно подаваться в госслужащие

mmm3mmm

так подожди. Т.е. факт воровства нужно оценивать не по самому факту, а по тому, кто о нем скажет?
Если говорит человек, учившийся в йеле и бывавший в американском посольстве - то это происки госдепа?
Если счетная палата - то это воровство?
Нет. С чего ты взял. Это уже твои выдумки.
Я не был против проекта РосПил и в целом его морально поддерживал. По поводу Навального и компании я говорю, что РосПил - это для него просто инструмент популяризации себя и борьбы за власть (управление возмущением). Ему пофиг на РосПил по большому счету и на народ тоже. Его и стоящих за ним людей волнует лишь смена власти сама по себе.

redtress

Счетной палате пофиг на воровство. Данный доклад - всего лишь инструмент, оправдывающий их существование и получение ими оклада.

petrovna

Ему пофиг на РосПил по большому счету и на народ тоже. Его и стоящих за ним людей волнует лишь смена власти сама по себе.
Ну это почти всегда так (что власть идет как самоцель). И вследствие желания эту власть удержать, таким людям приходится делать что-то на благо страны. Или думаешь у Путина какая-то иная мотивация?

Baraev

у Путина какая-то иная мотивация?
конечно!
любовь к Родине и всем ее проявлениям.
как иначе?

stm7543347

Ну как же, величие России и личное благо каждого их нас! Нужно быть агентом госдепа, чтобы этого не видеть!

mmm3mmm

Счетной палате пофиг на воровство. Данный доклад - всего лишь инструмент, оправдывающий их существование и получение ими оклада.
Так и есть. Счетная палата - это "внутренний аудитор", по сути лишь инструмент призванный показывать реальные объемы распила. Дальше уже ответственность исполнительной власти, что с этим делать. То есть претензии к Путину.
Но если не быть эльфом, то нужно признать, что коррупция была, есть и будет (даже при президенте Навальном или Обаме). Задача власти управлять ею, чтобы держать коррупцию в некоторых мыслимых рамках. По факту данные счетной палаты, конечно, чаще всего используются в качестве "компромата на будущее", чтобы иметь рычаги давления или устрашения на большинство чиновников/политиков. И это, в принципе, не слишком плохо, если как-то сдерживает амбиции украсть лишнего.
Мое личное мнение по рецепту борьбы с коррупцией - максимальный переход к электронике. Вместо ГАИшников - камеры, вместо чиновников - электронное правительство. В целом я вижу, что в этом направлении потихоньку всё и движется.

mmm3mmm

Ну это почти всегда так (что власть идет как самоцель). И вследствие желания эту власть удержать, таким людям приходится делать что-то на благо страны. Или думаешь у Путина какая-то иная мотивация?
Естественно у Путина такая же мотивация. Просто у него, как мне кажется по отдельным признакам, сдвиг не на желании денежного обогащения (иначе он бы ушел в олигархи а на самолюбовании, желании быть предводителем нации и остаться в истории со знаком плюс (как восстановитель России и создатель СССР 2.0). Это несет чуть большие профиты населению, чем просто бездарный лидер или враг национальных интересов (Горбачев, Ельцин) или желающий только денег (олигархи).
Навальный по моим ощущениям попадет в последние категории, кроме того очень слабо подкован в вопросах экономики, геополитики и административного управления (либо это усиленно скрывает). Я не вижу никаких позитивных перспектив, если он придет к власти в качестве президента. Для него максимум - какой-нибудь министр (и то много или глава администрации (по пиару).

redtress

Это несет чуть большие профиты населению, чем просто бездарный лидер или враг национальных интересов (Горбачев, Ельцин) или желающий только денег (олигархи).
какой же профит? Такой лидер как раз опасен ибо ради своих амбиций может втянуть население в сомнительные авантюры.
Навальный по моим ощущениям попадет в последние категории, кроме того очень слабо подкован в вопросах экономики, геополитики и административного управления (либо это усиленно скрывает). Я не вижу никаких позитивных перспектив, если он придет к власти в качестве президента. Для него максимум - какой-нибудь министр (и то много или глава администрации (по пиару).
судя по твоим оценкам, ты очень силен в управлении и геополитике!

mmm3mmm

какой же профит? Такой лидер как раз опасен ибо ради своих амбиций может втянуть население в сомнительные авантюры.
Ты про войну или какие-то другие авантюры?
судя по твоим оценкам, ты очень силен в управлении и геополитике!

Путин гораздо сильнее в геополитике в сравнении с Навальным (тот вообще самоустраняется от подобных обсуждений).
Например создать ТС и ЕЭП, это не простая задача знаешь ли. И не само по себе делалось.

Logon

Надо срочно подаваться в госслужащие
кстати, удивительно, но факт - это не так просто сделать :shocked:
Интересно, среди форумчан есть те, кто этим статусом обладают?

mmm3mmm

Интересно, среди форумчан есть те, кто этим статусом обладают?
В доме есть чел, который уже лет десять пытается стать местным депутатом. Пока безуспешно.

iloser

На базе отчета счетной палаты, направленного в думу:
А тот триллион который накапали в госзакупках сюда входит?

redtress

Ты про войну или какие-то другие авантюры?
войны, построения всяческих строев.
Например создать ТС и ЕЭП, это не простая задача знаешь ли. И не само по себе делалось.

ТП. Знаешь ли, сейчас не это основные проблемы.

mmm3mmm

Что за триллион? Сколько ж там закупок, если сумма распила триллион?

mmm3mmm

войны, построения всяческих строев.
Вероятность войны - это неизбежность при отстаивании своих интересов. Так всегда будет, кто бы ни был президентом, если он ведет по-настоящему национальную политику. Над большими залежами нефти и газа очень часто оказываются какие-то непонятные страны.
Знаешь ли, сейчас не это основные проблемы.
Знаешь ли, одно другому не мешает.

frostenrus

Что за триллион? Сколько ж там закупок, если сумма распила триллион?
3 триллиона закупок, 1 триллион из них украли.
КПД по-топски посчитать сумеешь? :grin:

mmm3mmm

3 триллиона закупок, 1 триллион из них украли.
пруф?

redtress

Вероятность войны - это неизбежность при отстаивании своих интересов. Так всегда будет, кто бы ни был президентом, если он ведет по-настоящему национальную политику. Над большими залежами нефти и газа очень часто оказываются какие-то непонятные страны.

блаблабла. Ты намешал все в кучу.
Знаешь ли, одно другому не мешает.
это спорный вопрос, но даже если и так, то совершенно не противоречит факту, что политик, который будет делать упор на борьбу с коррупцией лучше, чем политик, который это симулирует и фейлит.

mmm3mmm

блаблабла. Ты намешал все в кучу.
Я простую мысль написал. Размешай обратно, обсудим.
это спорный вопрос, но даже если и так, то совершенно не противоречит факту, что политик, который будет делать упор на борьбу с коррупцией лучше, чем политик, который это симулирует и фейлит.

Покажи хоть какой-нибудь пример страны, где победили коррупцию. И еще лучше кто и когда в истории России ее смог победить.

redtress

Я простую мысль написал. Размешай обратно, обсудим.
не, там у тебя нет мысли, одни общие слова, которые можно трактовать разными способами.
Покажи хоть какой-нибудь пример страны, где победили коррупцию. И еще лучше кто и когда в истории России ее смог победить.
т.е. бороться с ней совсем не надо?(показушная борьба равна ее отсутствию)

mmm3mmm

т.е. бороться с ней совсем не надо?(показушная борьба равна ее отсутствию)
Надо. И я написал, как это с моей точки зрения нужно делать. Вижу, что это и делается хоть и недостаточно быстро. Если ты считаешь, что ее можно совсем победить, то ты - эльф.

redtress

Вижу, что это и делается хоть и недостаточно быстро.
эльф ты, т.к. видишь то, чего нет. Есть имитация. Ну или даже так - недостаточно настолько, что это уже пиздец.

mmm3mmm

Есть имитация.
Камеры, которые автоматически высылают мне штраф за превышение - это тоже имитация? Возможность заказать большое число государственных услуг через портал gosuslugi.ru, в обход существенного числа бюрократов-чиновников, тоже?

redtress

это капля в море и не противодействуют наиболее опасным видам коррупции.
Это примерно как простуду во время чумы полечить - оно конечно формально правильно, да тока явно недостаточно.

redtress

даже на примере камер такой вот объебос - самый эффективный вид развода на взятку от гибдунов - это лишенческие статьи. Которые камеры не обрабатывают. Вернее гибдун до сих пор может вменять оные. При этом путька дал им в руки неплохой инструмент в виде 0 промилле. А вот суды с гибдунами камерами и госуслугами уже не контролируюцо.
Конкретно о камерах. Если ты превысил не на лишение, то коррупционному гибдуну обычно достаточно сказать, мол пиши штраф и он тебя просто отпустит(не всегда конечно). Т.о. камеры просто превращаются в своеобразный вид допналога в карман жуликам и ворам - едешь чуть быстрей чем ограничение - и тебя методично штрафуют.

Forsit

Т.о. камеры просто превращаются в своеобразный вид допналога в карман жуликам и ворам - едешь чуть быстрей чем ограничение - и тебя методично штрафуют.
Рискуя начать автомото-срач все же уточню:
1. Почему это "налог жуликам и ворам"?
2. Почему ты считаешь, что человека "слегка" превышающего на регулярной основе не надо штрафовать?
То есть я , конечно, готов допустить что большая часть денег будет таки разворована, и что есть дороги с невменяемыми ограничениями, но ты, вроде, восстаешь против самого механизма камер и штрафов за ограничения, что странновато.

redtress

То есть я , конечно, готов допустить что большая часть денег будет таки разворована, и что есть дороги с невменяемыми ограничениями, но ты, вроде, восстаешь против самого механизма камер и штрафов за ограничения, что странновато.
против самого механизма восставать глупо.
Я просто описал к чему в рашкованских условиях камеры приводят - вовсе не к тем результатам, к которым хочется.
А про разворовывание и невменяемые ограничения ты и сам понел

Forsit

ну хз.
Может, конечно, дело в том что я пешеход, но я таки даже в этих условиях мне кажется наличие камер плюсом.
И таки спасибопутинузаэто! :o :grin: :grin:

redtress

по совокупности вполне может и быть небольшой плюс. Я просто показал побочные эффекты. При этом глобально в коррупционных процессах не роляет.

Forsit

Я просто показал побочные эффекты. При этом глобально в коррупционных процессах не роляет.
а, ну с этим не спорю, да.
Вклад невелик, пожалуй.

raushan27

это капля в море и не противодействуют наиболее опасным видам коррупции.
Это примерно как простуду во время чумы полечить - оно конечно формально правильно, да тока явно недостаточно.
Это совершенно разные вещи коррупция с которой сталкиваются люди ежедневно, которая определяет "восприятие коррупции" - низовая коррупция и бюрократизм мелких чиновников с синдромом вахтера. Она мала по объемам, если пересчитать в деньги, но ущерб от нее огромен.
1) Собственно все даже самые масштабные проекты реализуются низовыми исполнителями. Может они и украдут меньше, но урон от воровства и нерадивости конечных исполнителей может быть даже больше распилов в совете директоров. Кстати в Грузии победили именно низовую коррупцию.
2) Кадры поднимаются снизу, там начинается карьера. И если внизу повальное воровство, пусть и мелкое - подняться наверх хорошему администратору неоткуда.
3) Формируется массовая писхология. Чиновник = воровать. И не удивительно, что так и получается. Массы привыкли к этому на повседневных примерах.

raushan27

Я просто описал к чему в рашкованских условиях камеры приводят - вовсе не к тем результатам, к которым хочется.
Ну езди по ПДД и не будет штрафов.
Вот эту самую психологию, что чуть-чуть нарушать законы - можно, надо искоренить. Она воспроизводит людей у которых понятие чуть-чуть отодвигается в стратосферу по мере карьерного роста.

redtress

Ну езди по ПДД и не будет штрафов.
базара 0. Тот же аргумент работает и для бизнеса - веди бизнес по всем законам и правилам - не будет проблем от контролирующих органов.
Фишка в том, что для выполнения законов, они еще должны быть хоть както разумны и комфортны для исполнения. В любом случае - это не существенная проблема, просто побочный эффект.

iloser

пруф?
На самом деле украли 1 из 5.
пруф
В твоём посте все суммы меньше триллиона, получается что этот идёт в дополнение.

raushan27

Ездить по ПДД вполне реально, бизнес - совсем другой разговор.

redtress

нащщет пдд очень поразному.
Бывают спецподставы. Ну или будеш ехать как обсос.
Вполне возможно и бизнес вести как обсос - выполняя все требования.

raushan27

Если будешь ехать по ПДД вероятно приедешь позже. Если будешь вести бизнес по закону, а конкуренты нет (у них крыша в прокуратуре) - они тебя разорят. Ситуация принципиально разная.
То, что человек который выполняет правила для тебя "обсос" - обо многом говорит. Вот причина СР->СГ не в Путине и режыме, а в том, что сраное говно уже поселилось в головах.

redtress

опасность разная, принцип одинаковый - неразумные ограничения исполнять неудобно.
Еще раз - это все мелочи, я показал как даже в мелочах спидфаер не все понимает

frostenrus

На самом деле украли 1 из 5.
А, да, наврал :o

raushan27

опасность разная, принцип одинаковый - неразумные ограничения исполнять неудобно.
В ПДД большинство ограничений разумные. Знаки на конкретном участке могут быть расставлены неразумно, это да.
Кстати о спецподставах. Некто дюссандер агитирует за "службу провокаторов", чтобы быстро отсеять чиновников, требующих взятки. Я считаю, что это вредная идея, но большинство плюсует.
Почему провоцировать чиновников на преступления - можно, а провоцировать автомобилистов - категорически нельзя?

redtress

я бы сказал, что это дискуссионный вопрос.
Хотя изначально постановка не совсем верна, т.к. ты автомобилистов выделяешь в обособленную группу. Автомобилист - это потенциально практически любой человек в некоторые моменты времени своей жизни.
Чиновник - это действительно выделенная группа профессионалов.
Тока не надо ща размазывать говно на тему "средства повышенной опасности" - тут не тема для данной дискуссии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: