что такое интеллигенция

karim

хочу определение, без примеров и персоналий

RUS2009

google.com

karim

ты тупой :)

RUS2009

а ты страшная :)

Logon

Типичный разговор двух интеллигентов :grin:

12457806

Часть общества и интересующаяся и разбирающаяся в искусстве, науке, политике и прочих областях общественной жизни (в различных сочетаниях).

frostenrus

разбирающаяся
Тогда это пустое множество

12457806

Почему?

frostenrus

Потому что нет критериев как оценить разбирается человек или думает что разбирается.
Лучше так:
"""
Часть общества интересующаяся искусством, наукой, политикой и прочими областями общественной жизни (в различных сочетаниях) и думающая что в них разбирается.
"""
Кстати в таком определении в интеллигентов попадают профессиональные политики или профессиональные технари. Что в общем странно.

12457806

Не, ну если ты утверждешь, что это пустое множество - то надо признать, что у человечества вообще нет искусства, науки и политики. Ибо никто же в этом не разбирается, и некому однозначно и достоверно подтвердить, что эти явления есть.
И я не имею ничего против профполитиков и технарей. По мне так они куда ближе к интеллигенции, чем какой-нибудь кружок любителей артхаусного кено.

seregaohota

интеллигент это тот, кто может написать это слово без ошибок

frostenrus

Не, ну если ты утверждешь, что это пустое множество - то надо признать, что у человечества вообще нет искусства, науки и политики. Ибо никто же в этом не разбирается, и некому однозначно и достоверно подтвердить, что эти явления есть.
Логика непонятна. Я говорю что критерий "разбирается" не формализован, поэтому по нему определение строить нельзя.

Vyacheslav999

общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры.

12457806

А профессионализм и труд обязателен? Например, не может существовать милейшей бабушки, ни дня в жизни не работающей, зато охунно лабающей всех класиков на пианино?

atsel

хочу определение, без примеров и персоналий
* Интеллигенция это говно нации. (с) Ленин

12457806

А иначе тут никак определение не построить, имха.
Хотя вот в вики залез, более-менее следующее определение понравилось:
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
Но и здесь ни один критерий не формализован :D

12457806

И ведь наверняка в вики писал интеллигент! :D

frostenrus

Но и здесь ни один критерий не формализован :D
Ну вот я предлагаю способ его формализации: ответ "да" на вопрос "ты интеллигент?".
Все остальные критерии достаточно убоги.
Вот это:
"""общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры."""
Вообще ни о чем.

Vyacheslav999

с точки зрения классового подхода - да)
а так интеллигентами называют просто всех образованных людей

Logon

Критерий образованности назови? ;)

Vyacheslav999

Вот это:
"""общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры."""
Вообще ни о чем.
поэтому математиков в общественные науки и не пускают! :D

12457806

Опять же, нет критерия образованности. Ну не диплом же, в самом деле.

frostenrus

а так интеллигентами называют просто всех образованных людей
Образование "Мухосранский Негосудартсвенный Международный Университет Гостиничного Бизнеса" — это образование?

frostenrus

поэтому математиков в общественные науки и не пускают! :D
Не науки, а "науки".

12457806

поэтому математиков в общественные науки и не пускают!
Скорее, математикам это мало интересно - пиздеть о всякой отвлеченной хуйне. В принципе, любой технарь может разобраться в гумнауке, но редкий гум может разобраться в естественных науках. Даже, блять, зачастую на уровне понимания процессов в чайнике!

frostenrus

В принципе, любой технарь может разобраться в гумнауке, но редкий гум может разобраться в естественных науках.
Категорически не согласен.
Я проводил исследование на мехмате: спрашивал у одногруппников "зачем началась война в Ираке?" Это был 2001-й что ли год.
Варианты ответа: 1) Нефть 2) Права человека 3) ОМУ
Победили права человека :)
Потом на каникулы приехал домой и поспрашивал у одноклассников. Победил вариант 1.
Такие дела.

Logon

"зачем началась война в Ираке?"
Как думаешь, задав этот вопрос на доброфоруме, какой будет результат? :grin:

frostenrus

В общем-то на этот вопрос был ответ в какой-то книжке Зиновьева, там довольно внятно излагалось. Я с ним согласен:
Образование бывает гуманитарное (широкое) и техническое (специальное). Гуманитарному на самом деле нормально не учат нигде, поэтому "гуманитарии" читай "без образования вообще" у нас. Но узкоспециализированные технари в реальной жизни понимают очень мало, им ее изучать сложно и им она не интересна.

frostenrus

Как думаешь, задав этот вопрос на доброфоруме, какой будет результат? :grin:
Смотря когда. Тогда, напомню, штаты очень старались хорошо выглядеть и всчески пиарились. Я как раз к тому что технари в МГУ на этот вопрос отвечают не лучше любых других технарей, а часто и хуже. Так что ничего сверхестественного от форума не жду.

seregaohota

Из английской википедии - русское явление, в современном социальном смысле слова самоназвание определённой группы интеллектуалов в России
The intelligentsia (from Russian[1][2] интеллигенция, Russian pronunciation: [ɪntʲɪlʲɪˈɡʲentsɨjə]; from Latin: intelligentia) is a social class of people engaged in complex, mental and creative labor directed to the development and dissemination of culture, encompassing intellectuals and social groups close to them (e.g., artists and school teachers). Initially the term was applied mostly in the context of Russia and later the Soviet Union, and had a narrower meaning based on a self-definition of a certain category of intellectuals.

seregaohota

Луркмор для полноты картины

sever576

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, — «интеллигент» и «интеллектуал». Я не выдержала и спросила:
— А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
— А при чем тут интелл…
— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.
— А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

Виктор Пелевин — «А Хули»

Sergey79

Интеллигент — это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.

sever576

…к интеллигенции могли принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом и вообще не особенно интеллектуальные. Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной и экономической группировкой, образовавшейся из разных социальных классов, сначала по преимуществу из более культурной части дворянства, позже из сыновей священников и диаконов, из мелких чиновников, из мещан и, после освобождения, крестьян. Это и есть разночинная интеллигенция, объединенная исключительно идеями и притом идеями социального характера.

Н. Бердяев

во-во, это идеологическое понятие

Uthgart

Интеллигент это тот, кого интересно слушать.

frostenrus

Интеллигент — это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль [b]не подражательна[b].
Какая ирония :)

Martika1

а ещё интересно, что такое интеллектуал. В соседнем треде говорится про каких-то интеллектуалов, в число которых попал охранник ЧОП. Интеллектуал — это профессия, склад ума, оскорбление, хобби? Называют ли себя интеллектуалами сами интеллектуалы?

730097993416

а ещё интересно, что такое интеллектуал
интеллектуал - это профессионал (а иногда и инвалид!) умственного труда :grin:

BSCurt

Ленин тоже, кстати, интеллигент был.

BSCurt

Тред надо было назвать: найди контрпример к чужому определению.

lenmas

интеллигент это тот, кто может написать это слово без ошибок
Ты, похоже, не осилил этот тест, не смог написать предложение правильно ;)
Хотя в принципе я рад за тебя, что ты не оказался интеллигентом, ибо изречение Ленина бессмертно :grin:

demiurg

Сталин, в докладе "О проекте Конституции" ( http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_40.htm определил интеллигенцию как всех членов советского общества, не являющихся рабочими и крестьянами.
Сообразно с этими изменениями в области экономики СССР изменилась и классовая структура нашего общества.
Класс помещиков, как известно, был уже ликвидирован в результате победоносного окончания гражданской войны. Что касается других эксплуататорских классов, то они разделили судьбу класса помещиков. Не стало класса капиталистов в области промышленности. Не стало класса кулаков в области сельского хозяйства. Не стало купцов и спекулянтов в области товарооборота. Все эксплуататорские классы оказались, таким образом, ликвидированными.
Остался рабочий класс.
Остался класс крестьян.
Осталась интеллигенция.
Перейдем, наконец, к вопросу об интеллигенции, к вопросу об инженерно-технических работниках, о работниках культурного фронта, о служащих вообще и т.п. Она также претерпела большие изменения за истекший период. Это уже не та старая заскорузлая интеллигенция, которая пыталась ставить себя над классами, а на самом деле служила в своей массе помещикам Я капиталистам. Наша советская интеллигенция – это совершенно новая интеллигенция, связанная всеми корнями с рабочим классом и крестьянством. Изменился, во-первых, состав интеллигенции. Выходцы из дворянства и буржуазии составляют небольшой процент нашей советской интеллигенции. 80–90 процентов советской интеллигенции – это выходцы из рабочего класса, крестьянства и других слоев трудящихся. Изменился, наконец, я самый характер деятельности интеллигенции. Раньше она должна была служить богатым классам, ибо у нее не было другого выхода. Теперь она должна служить народу, ибо не стало больше эксплуататорских классов. И именно поэтому она является теперь равноправным членом советского общества, где она вместе с рабочими и крестьянами, в одной упряжке с ними, ведет стройку нового, бесклассового социалистического общества. [c.124]
Как видите, это совершенно новая, трудовая интеллигенция, подобной которой не найдете ни в одной стране земного шара.
Таковы изменения, происшедшие за истекшее время в области классовой структуры советского общества.
О чем говорят эти изменения?
Они говорят, во-первых, о том, что грани между рабочим классом и крестьянством, равно как между этими классами и интеллигенцией, стираются, а старая классовая исключительность исчезает.
Интеллигенция никогда не была и не может быть классом, – она была и остается прослойкой, рекрутирующей своих членов среди всех классов общества. В старое время интеллигенция рекрутировала своих членов среди дворян, буржуазии, отчасти среди крестьян и лишь в самой незначительной степени среди рабочих. В наше, советское время интеллигенция рекрутирует своих членов главным образом среди рабочих и крестьян. Но как бы она ни рекрутировалась и какой бы характер она ни носила, интеллигенция все же является прослойкой, а не классом.

mtk79

В ответ на:
Ленин тоже, кстати, интеллигент был.

Математика — царица наук, а арифметика — царица математики
К.Гаусс

=>
Интеллигенция это говно нации, а Ленин — говно интеллигенции

karim

таки-педечка из этих?

Vyacheslav999

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в авгу­сте 1917 г., брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита импе­риалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалист­ской войне — дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах "про­тив" войны а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещи­ков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.
Нет. Таким "талантам" не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и "околокадетов" открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...
"Интеллектуальным силам", желающим нести науку пароду (а не прислужничать капиталу мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем.

BSCurt

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...
Ну суть то не меняет Ленини имено что типичным интеллигентиком был провинциальным, только не либералом, а что до мозга нации так чьи мозги в банке целый институт изучал?

woodyM

выше уже сказали, что это какие-то ни бизнесмены, ни пролеты.
уж не знаю как сочинить им определение, но есть отличительные черты:
1. Носители стереотипов этикета. По сути ритуалов общества в общении. А поскольку ритуалы формируются и изменяются достаточно долго, то выглядят интеллигенты как из прошлого века.
2. Рецессивные способности карьерного роста, поэтому это редко кто из инт. бывает начальником или дельцом.
3. Высокое образование. По разным причинам образование получилось хорошее, но применить его тяжело из-за пониженных способностей к карьерному росту. Но и с таким образованием идти в водители или другой пролетариат уже не охота.
4. Как следствие - низкий заработок.
5. Как следствие - креативность, 50/50 удачная (это те кто профессионально учились креативить остальные 50 - руки из задницы.
наверняка еще можно чего добавить, но мне лень.
В европе есть тоже свои интеллигенты, называют их "альтернатива", на сколько я понимаю.

Aleks150284

Интеллигенция - это говно. В.И. Ленин.

seregaohota

таки-педечка из этих?
Поясни.
PS Твой талант - краткость :)

karim

педечка - классическое тупое быдло которое в качестве компенсации гордится своей граматнастью

seregaohota

Частично согласен, есть ещё альтернативное юморное определение, что интеллигент тот, кто может письменно ругаться матом без ошибок, к нему тоже применимо
у меня по его книгам и книгам его бывшей жены о нём не особо впечатление.
Скажем интеллигент вряд ли в юности может быть шпаной (как и Путин походу) и случайно не сесть в тюрягу. Скорее для интеллигента (не помню по чьему определению) надо три высших образования, но первое - у вашего деда, а второе - у отца. Как с английским газоном - всего навсего надо триста лет стричь и поливать каждый день.
Про тупость в политике непохоже. Где-то видел (вроде сам Савченко=Лимонов говорил что он Жириновского делал. И думаю так как проект оказался сверхудачным, он об этом пожалел, а экологическая ниша оказалась занята - ему для личного проекта пришлось радикализироваться ещё больше. В креативности ему опять же не откажешь, инициатива 31 его имхо.

selena12

тебе-то зачем?

lenmas

тебе-то зачем?
Это из соседнего треда возникший вопрос.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: