Венедиктов о нарушенном шашлычном соглашении и отстранении Прохорова

seregaohota

рассказывает о кухне принятия решения по правой партии (обеспокоенность власти утечкой мозгов) и что Кремль, что Прохоров считают, что обе стороны нарушили соглашение
первая тема, о которой я сегодня буду говорить – это история, связанная с Прохоровым, с Михаилом Прохоровым. Отвечу по дороге на одну тему так: будет ли Прохоров еще раз на «Эхе»? Я разговаривал сегодня с Михаилом Дмитриевичем. Значит, он взял тайм-аут, он придет на «Эхо» обязательно, как только закончится тайм-аут. Ну, на недельку, скажем так. Он сейчас не собирается давать интервью, во всяком случае нам. Думаю, никому. Ну, будет, значит, будет, у вас будет возможность задать ему вопросы.
Теперь что касается истории вокруг Прохорова. Очень много разных аспектов этой истории. Значит, первое, что я хотел бы сказать, чтобы было понятно: конечно, история отвратительная, сопровождающаяся… это вне зависимости от отношения к партии и к Прохорову. Сопровождающаяся, естественно, – это очевидно для очень многих, во всяком случае, по мнению очень многих, по моему мнению, – фальсификатом сплошным и документов, и времени, да? Это история абсолютно нечестная. Я только напомню вам, что вот те люди, которые сейчас кричат о том, что был недемократический устав, именно они принимали этот недемократический устав: и господин Дунаев, и господин Богданов, и господа Рявкины, и господин Надеждин, и господин Бовт, и все остальные, кого еще можете упомнить. Это именно эти люди принимали устав, именно эти люди избирали Прохорова. Поэтому вот фальсификат даже в публичной сфере. Вторая история, о которой говорила – это все вторичные признаки – Арина Бородина – это немедленное, как выключение света, право Прохорова присутствовать в эфире со своей позицией. Более того, вам скажу, что даже информационные агентства, не только телевидение, информационные агентства не передавали цитаты точные из Прохорова, не упоминали фамилию Суркова Владислава Юрьевича – просто мораторий, видимо, какой-то внутренний или внешний был наложен на это. И даже когда вот Тихон позвонил и сказал, что это есть (он был корреспондентом я говорю: «Слушай, в агентстве нет, привези мне звук. Я хочу слышать, что он это сказал». А когда Тихон привез звук, вы это тоже услышали в звуке. Это второе. Ну, есть масса вторичных признаков, те, кто наблюдают за политической жизнью, понимают, как и почему это произошло.
А теперь вернемся к началу, теперь я изложу свою точку зрения, точку зрения, там, наблюдателя, наблюдателя, человека, который изначально наблюдал, анализировал, встречался с людьми, которые имели отношение к идее, к созданию, к производству этой партии и к ее краху, краху этого проекта. Значит, мне представляется теперь, вот когда я все это собираю, сравниваю свидетельские показания разных высоко- и не очень высокопоставленных лиц, мне кажется, что картинка приблизительно следующая. Значит, где-то с полгода тому назад социологи, которые работают по заказу Правительства, вернее, Администрации Президента, предоставили в Администрацию Президента очередной расклад по выборам, и в этом раскладе стало очевидно, что значительная масса людей уходит из системы. Что я имею в виду? Вот те, кого называют, там, правыми либералами или либералами – на самом деле это все клише – люди, которые являются индивидуалистами, для которых свобода не менее важна, чем собственность, которые занимаются собственным делом как бизнесом, люди либеральных профессий – вот таких людей – и социологи забили в Кремле тревогу – становится все больше и больше. Они не признают систему, они не находят свое место в системе. Эти люди просто уходят из системы: уходят на кухню, уходят в оппозицию. То есть, это люди, которые потом об этом будут писать книги, сейчас пишут журналы, которые строят бизнес, которые уезжают из страны, которые уводят деньги – это опасно. Это было неопасно до тех пор, пока, там, их было не очень много, но вот, по мнению тех социологов, которые предоставляли в кремлевскую администрацию свои расчеты, - а это большие тома, это серьезные выкладки, это не просто опросы на улицах неизвестно кем и неизвестно как – то выяснилось, что таких людей к концу года может быть до 15-18%. Это круто. И в Кремле, в Администрации Президента… почему я все время говорю «Администрация Президента»? Потому что именно Администрация Президента отвечает за организацию выборов. Над этим серьезно задумались: как сделать так, чтобы люди не бежали, не бежали от реальности, не бежали от системы, не бежали из страны, не уводили капиталы, не уходили в запой, не уходили в депрессию и так далее и так далее и так далее. И тогда, значит, на совещаниях в Администрации было обсуждено и принято решение, что эти люди должны почувствовать, вот правые, либералы – как хотите их называйте, до 18% – они должны почувствовать свою нужность этому государству, они должны почувствовать свое признание этому государству. Видите, это все не простые штуки «Давайте сделаем правую партию». И для этого нужно, в России нужно иметь праволиберальную партию. Ну, такую либеральную партию, там, неважно сейчас, какие мы на них навесим ярлыки. А смысл заключался в том, что, да, социологи, а социология – это наука, я напомню. Ученые сказали, что эти люди могут исчезнуть вот из общественной жизни, которые являются ферментом во многом этой общественной жизни, если вы не покажете их нужность, необходимость и представительство. И тогда, ну, поскольку новую партию собрать... пошли по техническому пути, да? Реанимировали старую партию и стали искать системного человека. Ну, понятно, что он должен был привести этих людей, разочарованных, уставших, не верящих, обратно в систему, в представительство. И этот… этих людей искали, ну, так же, как искали Путина, помните, когда искали кандидата в президенты после Ельцина. Значит, понятно приблизительно, что это должен был быть за человек. И вот сначала предложили этот проект – это не шуточки создать такой проект с нуля – вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину – он отказался. Потом первому вице-премьеру Игорю Шувалову – он отказался. Параллельно предлагали вернуться Никите Белых, но он уже говорил, что я это уже делал, и меня уже оттуда, в общем, туда… делали. То есть, на самом деле это серьезный проект – еще раз – серьезный проект, который должен был решить задачу такого… идеологическую, я бы сказал, а не технологическую. И, значит, предложили Михаилу Прохорову. Или, там, как-то, в разговор… что такое «предложили»? Подвели его к мысли о том, что он может этим заняться, что эта неподъемная – и это правда – неподъемная задача, значит, может быть решена человеком сильным. Потому что мы знаем, что и Кудрин не слаб, да и Шувалов не слаб, да и Белых не слаб, да и Прохоров… может, мы еще кого-то не знаем. И действительно, насколько я знаю, значит, его друзья, товарищи, коллеги, они его к этой мысли подводили, да и он сам был не против, потому что, ну, что? Ну, вот в 46 лет, там, в бизнесе уже все. Ну, слушайте, ну, еще одна сделка, ну, еще одна сделка – ну, это уже такое арифметическое. А это такой вызов на неподъемную задачу. То есть, мы исходим из того, я исхожу из того, и моя информационная составляющая исходит из того, что вот это двигалось таким образом. Значит, после чего возникло соглашение, которое некоторые называют «шашлычным соглашением». Видимо, там ели шашлыки. Значит, чтобы вы понимали, «шашлычное соглашение», оно не подписывается, не оговаривается – это на уровне понимания. Значит, ты помогаешь нам вот вернуть этих людей в системное русло, предоставляешь им возможность принять участие в управлении государством, имея за собой, там, Кудрина, там… ну, понятно, кого, чего. Вот. А мы не мешаем, открываем тебе дорогу, да, в Государственную Думу и на государственный пост, потому что в бизнесе ты уже все сделал. Это такое вот соглашение. Оно не прописано, оно негласное, оно по понятиям. Ты себя пробуешь, но вот условия такие. Мы, значит, вскрываем для тебя эфир, – и мы все это видели, да, он появляется в федеральных каналах, – мы тебе не мешаем административно, ты собираешь правый электорат. Ну, приблизительно так. Конечно, это реконструкция, но, зная о как бы правилах, царящих в нашем политическом мире, и, повторяю, встречаясь с людьми, обладающими… ну, каждый видел: кто кусок хвоста, кто кусок когтя, кто кусок, там, уха, да? Вот можно все-таки это животное, как Кювье, по одной кости составить. Я думаю, что вот так называемое «шашлычное соглашение» - ну, оно так называется не участниками этого соглашения, а людьми, которые слышали о том, что при этом были шашлыки – оно было такое, и оно было одобрено Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. То есть, был разговор, Прохоров к нему пришел с проектом – это правда, это не обманка, это не Медведев его вызвал, не Медведев ему предложил, ему предложили совсем другие люди. И, в принципе, Медведев сказал ему приблизительно то, что я сейчас говорю вам. Вот есть огромное число, масса самостоятельных думающих умных людей, которые занимаются, там, либеральными профессиями, там, писатели, журналисты, ученые, люди, которые имеют собственный бизнес – вот они утекают у нас, и физически утекают, и ментально утекают из государства. Это большая потеря, потому что эти люди, повторяю, являются ферментом (это цитата поэтому их нужно успокоить, объяснить, что они возвращаются в систему, имеют представительство в этой системе управления и так далее и так далее. Далее, ну, значит, там сформатировалось что-то чего-то – я технологические истории не очень хорошо понимаю. Мы с вами понимаем, что господин Сурков Владислав Юрьевич по распределению обязанностей отвечает в Администрации за, скажем так, курирование избирательного процесса. И Михаил Дмитриевич это все знал Прохоров. Что происходит дальше? А дальше происходит интересная история. Дальше как бы, на мой взгляд, обе стороны решили, в ходе обе стороны решили, что они нарушили контракт, другая сторона. Каким образом? Когда Прохоров, который, конечно же, новичок в политике и, конечно же, как человек из крупного бизнеса окружает себя экспертами и, в принципе, доверяет людям, которые экспертируют те области, где он не является профессионалом, когда ему положили на стол, что он никак не может набрать вот из этих 18% (это люди, которые не ходят на выборы, разочаровались, или просто не ходят, или, там… они индивидуалисты, не верят и так далее… что он может не набрать этих 7%. Значит, с одной стороны, в некоторых – во многих – регионах эта партия, как мне рассказывали, начала так же, как другие партии, прибегать к административному ресурсу. Ходили к губернаторам, договаривались и так далее и так далее. На региональном уровне, безусловно. С другой стороны, понимая, что этого тоже не хватит для 7%, риторика руководителей партии и самого Михаила Дмитриевича – и это видно, это, в общем, проверяется и вами – пошла влево, да? То есть, она стала более популистская, она стала более левой (левой в европейском смысле этого слова она стала такой более социалистической, там, залезая, там, на позиции, там, частично «Яблока», частично «Единой России» – внимание. Я скажу о роли Путина, вы не волнуйтесь. Так вот, значит, она просто вот для того, чтобы набрать аудиторию, она поехала влево. И, как я понимаю, президентом Медведевым это было воспринято как… ну, мне это… ну, вот мне нужны были правые, да, а вот это вот не мой контракт, это не мое соглашение, я думаю, что Михаил Дмитриевич ошибся. Так, наверно, подумал Президент Российской Федерации. Не мой контракт – это очень важно, да? – мне нужно было, чтобы он собирал правых, а он не только правых не собирает, он еще ушел влево и начинает меня ссорить с Путиным, лидером «Единой России», потому что он влез на территорию «Единой России», которая, значит, идет. Пошли дальше. Значит, Путин, естественно, и что тут лицемерить, что этот проект еще до вхождения в него Прохорова, еще до вхождения в него, или, вернее, не вхождения в него Кудрина, обсуждался с Путиным. А как вы думаете, как Кудрину, вице-премьеру и министру финансов, можно было сделать предложение, не поставив в известность премьер-министра вообще об этом проекте? И, насколько я понимаю, не знаю, а понимаю, значит, Путин отнесся к этому нейтрально, с легким раздражением. И его аргументация, как рассказывают люди, присутствующие на разных… присутствовавшие на разных совещаниях, он говорил: «Да делайте, но, - говорит, - еще рано, не созрела база. Вот вы говорите, 18% - нет этих 18%, база не созрела, правые должны вырастать, когда растет средний класс. 1 процент, 2, потом 3, потом 4. И в коридоре, там, 10-15 лет, а не вот так вот сразу создать партию и поставить во главе известную, там, и яркую фигуру». И это очень похоже на то, что мог бы подумать и говорить Путин, потому что у него… он окучивает другую поляну. Он окучивает вот эту «Единую Россию» в первую очередь, где ему нужно получить в любом случае вокруг трехсот голосов. Значит, коридор «Единой России», там, 52-58% на выборах – можете себе записать. Это как раз порядка трехсот голосов плюс-минус. И ему появление конкурента… «Ну, делайте, но как-то, ну, ну, ну, ну… ну, в общем, зря вы это делаете. Ну, делайте. Мешать не будут, но и помогать не буду. Вот это вот, действительно, неохваченная часть электората, ну, вы считаете, что ее много – делайте». И поэтому, когда риторика Прохорова и его товарищей начала уходить влево, вполне сознательно, вполне возможно, что руководители путинского штаба, там, Владислава… как его, господи… Слава Володин – не помню, то ли он Вячеслав, то ли он Владислав… нет, он Вячеслав. Вячеслав Володин, вот мне Яша Широков подсказывает, я уж не помню. Ну, Слава. Они оба, Слава – Слава, да? Он почувствовал, он пришел и сказал: «Слушайте, он залезает на нашу поляну, он… так не договаривались». И он пошел к Суркову и сказал: «Так не договаривались. Он залезает на поляну «Единой России», это нарушение контракта».

seregaohota

это суть событий
и во второй части передачи было кое-что, что относится к этому делу
отвечая на вопрос: «Почему вы думаете, что власть волнует утечка людей и мозгов?» Потому что я знаю. Я знаю, как это волнует власть, я знаю, какие собираются совещания, я знаю, что они пытаются принимать и предпринимают некие меры, там, завлекалочки, привлекалочки, там, и так далее и так далее, и серьезные меры. Потому что я это знаю, вот просто. Иначе бы они этого не делали
Значит, вот возникла эта история, и когда… да, ступень еще. До этого этот проект… ну, понятно, что он его курировал или он принадлежал, там, президенту Дмитрию Медведеву. Когда Медведеву это стало неинтересно, когда Медведеву это стало… не его проект – естественно, он был немедленно спущен на этаж ниже. Когда он перестал непосредственно курировать проект, проект ушел к человеку, который курирует все политические проекты по своей должности, по своему факту – зовут его Владислав Юрьевич Сурков, да? Первый зам главы Администрации Президента, которому расписано курировать эти проекты. А дальше возникла история, которая заключалась в том, что этот проект прохоровский оказался неподконтрольный Суркову, да? Мы с вами понимаем, что все парламентские и непарламентские партии – имею в виду, зарегистрированные, там, «Единая Россия» и так далее – они находятся во взаимодействии, скажем мягко, с Администрацией Президента. Это факт, и я думаю, что они даже это не скрывают. То есть, я знаю, что они это не скрывают. И Сурков должен был понять свои взаимоотношения с этой партией. И по привычке, как я понимаю – вот это уже моя конструкция, мое мнение – значит, он попытался установить контроль, как всегда, за списком этой партии, выбрав слабое звено, Евгения Ройзмана. Слабое звено почему? Потому что за Евгением тянется такой… он публичная фигура, за ним тянется такой… скандальная слава. Я не имею в виду его судимости, которые были, там, сняты и погашены в 1984-м году, 27 лет тому назад, вот еще в другой стране, в Советском Союзе, и, следовательно, не имеют никаких последствий юридических для этой истории. Но это такое оказалось слабое место, один раз уже Ройзмана выгоняли из партии Медведева. И он вот, для того чтобы показать, кто хозяин в этой системе, поставил условие Прохорову. Значит, Прохоров отказался это условие выполнять. Вот человек через «Твиттер» по нику «Озон» говорит: «Что, нельзя было сдать Ройзмана?» Можно было сдать Ройзмана. Вот вы бы сдали человека? Вот вы его позвали, вы его позвали в партию, вы его, наверно, уважаете, вы публично взяли на себя ответственность за то, что он будет заниматься политикой. Потом вас вызывают и говорят: «Знаете, вы его выгоните». Вот если вы, уважаемый «Озон», так поступаете со свои партнерами и друзьями, это ваш выбор. Я представляю себе, я думаю, что Прохоров прекрасно знал, чем он рисковал, да? Потому что борьба шла за понимание, как должна функционировать политическая система страны. Значит, человек самостоятельный, пришедший из бизнеса, там, 14 миллиардов за спиной, Михаил Прохоров, во-первых, он считал, что он ничего не нарушал и он, там… ему президент дал карт-бланш любых людей набирать, он просто за них отвечает. Когда вы набираете людей в бизнес, вы за них отвечаете, он говорит: «Там, Ройзман, не Ройзман – я за него отвечаю как лидер партии». «Ах, так?», - ответ был приблизительно такой. Ну, получи, фашист, гранату, что называется. Маски-шоу, я напомню вам, в банке господина Прохорова, дальше некоторые региональные организации «Правого дела», которые слыхать не слышали про фамилию Ройзман до того, начали выражать недоумение. Ну, дальше я не буду про технологию рассказывать. «Ах, так? - сказал Прохоров, - тогда я уйду в публичную позицию и заявлю о том, что давят на депутатов». «Ах, так? Тогда мы делегатов съезда будем забирать от вокзала, везти в Администрацию Президента, там им будем объяснять, что они ведут себя неправильно». «Ах, так? Тогда я выйду к прессе…» Ну, и дальше что я вам расскажу? Все было на ваших глазах. Вот история, вот она, история, она на самом деле не такая простая, потому что, повторю, что мне представляется, что обе стороны считают, что другая сторона, то есть, стороны, значит, Михаил Прохоров и Администрация Президента в лице Владислава Юрьевича Суркова, а может быть, и Дмитрия Медведева, да? Здесь мне сложнее, но я думаю, - вот тут я думаю, - что Дмитрий Анатольевич так к этому относится. Нарушили контракт, нарушили «шашлычное соглашение» так называемое. Все, что я здесь говорю – это мое личное мнение. Так вот, а нарушили контракт – ну, вот, значит, вот контракт не состоялся, значит, разбежались. Поэтому история на самом деле, как видите, более интересная и более сложная, чем, там, кремлевские марионетки, не кремлевские марионетки. И то, и другое, и можно без хлеба, как говорил Вини-Пух. Значит, о будущем господина Прохорова Михаила Дмитриевича я ничего сказать не могу – не знаю. Могу предположить, но, по-моему, еще рано. Я так все-таки наблюдаю за тем, что он говорит и делает, мне представляется, что он останется в общественной жизни, но не через политические партии, не через выборы. То есть, если вы меня спросите, пойдет ли он в президенты Российской Федерации, которые у нас будут в марте, я бы на сегодняшний день сказал, что я не вижу этого в нем, не представляю, как, почему и зачем. Поэтому, отвечая на вопрос… на вопрос кого-то… на вопрос Евгения Меркулова о возможности настоящего объединения всех отвергнутых политиков, включая Михаила Прохорова, реально ли это – считаю, что нереально.
Вот, собственно говоря, о Прохорове, наверно, все.

seregaohota

еще кое-что
Кстати, был вопрос про «Яблоко» из Санкт-Петербурга: «А вот разве «Яблоко» не справа?» Нет-нет, «Яблоко» не справа. На мой взгляд, по риторике, по программе и по… как бы сказать? Ну, по европейской шкале «Яблоко» - это такие социал-демократы, там, ближе к социалистам, да. Там, их друзья должны были быть, там, Блэр – ну, я имею в виду, чтобы было понятно – социал-демократы Германии, французские социалисты. Нет-нет, это не либеральные правые, это партия, которая другой электорат окучивает.
"Согласны ли вы, что Сурков уже стал мстить Прохорову?" Вы знаете, Борис, насколько я знаю Владислава Суркова, вот, конечно, месть – это возможная история, но он человек очень технологичный. И вот слово «мстить» здесь неточно. Я думаю, что он его обставляет флажками, он ему показывает, что, парень, еще не все ресурсы против тебя я выстроил. Я не думаю, что стоит вопрос о мести. Месть – это что-то такое очень личное. Ну, пока не вижу, скажем так. Пошли.
Наталья: «Прохоров сегодня заявил, что тех, кто за ним пошел, будут преследовать. Пугачеву с Макаревичем – забавно». Ничего забавного нет, мы знаем, что на «НТВ» выйдет фильм про Пугачеву. Ведь преследование – это же и психологическое давление. Вот представьте себе, про вас делают кино. За то, что вы, там, я не знаю, проголосовали не так, про вас сделают кино и показывают – или стенгазеты – и показывают в вашем подъезде, да? Там ваши фотографии детские, удачные, неудачные, приписывают вам то, что вы уже сами забыли про себя – это называется преследовать или нет?

Logon

И вот сначала предложили этот проект – это не шуточки создать такой проект с нуля – вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину – он отказался. Потом первому вице-премьеру Игорю Шувалову – он отказался. Параллельно предлагали вернуться Никите Белых
Это какая-то фантастика.....

vovkak

наоборот, совершенно реалистичный и правдивый рассказ о произошедшем

Oleg_Plyusnin

Не знаю насколько правдивый, но свет проливает на многие вопросы, на которые я не мог найти ответы.
Понятно было что прохор просто так не мог появиться. Тогда вставал вопрос что за история с этим съездом.
Думал неужели так закрутили сюжет кукловоды:) хотя все может быть. В этой стране уже ничему не веришь.

Nefertyty

Чушь какую говорит твой Венедиктов. На этом форуме все знают, что режим просто хочет наворовать побольше нашей нефти и потом разбежаться по англиям и швейцариям (где конечно местные аборигены будут охранять их собственность). А ты про ферменты и утечку мозгов.

antcatt77

На этом форуме все знают, что режим просто хочет наворовать побольше нашей нефти и потом разбежаться по англиям и швейцариям
даже в этом случае, утечка мозгов в подковерную оппозицию очень не желательна.

seregaohota

это не я, это Венедиктов
И одно другому не противоречит кстати, чем раньше свалят мозги во внешнюю и внутреннюю эмиграцию (как в СССР тем быстрее сагонизирует режим, что не очень выгодно верхам
BTW для - про предложения Шувалову и Кудрину возглавить я слышал задолго, до этой передачи Венедиктова, про Белых не слышал

raushan27

Жду твоих каментов на тему нашего старинного спора

filippov2005

хочет наворовать побольше нашей нефти и потом разбежаться по англиям и швейцариям
Это же про непубличных воров-чиновников и сросшихся с ними бизнесменов. Хотя Лужков вроде так и поступил.
На этом форуме все
[pollstart]
[polltitle=+Режим (Администрация президента, Путин, и прочие определяющие политику России чиновники и олигархи)]
[polloption=просто хочет наворовать побольше нашей нефти и потом разбежаться по англиям и швейцариям ]
[polloption=хочет в первую очередь удержать суверенную власть, в том числе повышением конкурентоспособности страны, сдерживая утечку мозгов, если методы не угрожают потерей влияния]
[polloption=ни один из вариантов не близок, у меня совсем другое представление]
[polloption=ни один из вариантов не близок, у меня нет представления по этому вопросу]
[polloption=пчолы (говноголосовалка, постановка вопроса и ответов дурацкая)]

Vyacheslav999

когда произойдет переселение в швейцарии?

Nefertyty

говорят, не позднее 2018!

Vyacheslav999

в энергетической стратегии рф же написано, что до 2030 планируется увеличение добычи нефти

Dizell77

еще интересный инсайд:
http://www.youtube.com/watch?v=byvxcm7ZfmU&feature=playe...

seregen-ka

"кто все эти люди?" (с)

Если честно, что хорошего, дельного сделали все эти так называемые "либералы", кроме того, что напечатали с Прохором пару миллионов листовок, газет? Почему эти клоуны должны быть в думе ?

Прохор гандон конченный, а эти просто проститутки, которых поимели жестко.
"Правое дело" мля...

marina355

Вообще блядство, конечно.
На партию самим создателям похуй, "я даже по приколу Шевчука и Бутусова вписал". Т.е. похуй на тех избирателей, которые бы голосовали за нее.
Партия хуй бы набрала голоса, т.к. ее потенциальная аудитория тупо не ходит на выборы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: