Московский Дворец Пионеров закрывают.

sobol_polo

Дворец Пионеров на Проспекте Вернадского закрывают.
Многие мои однокурсники ходили туда на занятия в кружках, кое-кто работает там сейчас. И вот Дворец Пионеров собираются закрыть. Ввиду планируемых нововведений в образовании это выглядит неудивительно, конечно. Кто сейчас заинтересован в том, чтобы предоставить детям и подросткам возможность ходить на дополнительные кружки и секции, если даже основные занятия в школе всеми силами сокращают?
Для тех, кто там учился, Дворец представлялся чем-то нерушимым, незыблимым. Он пережил войну, тяжелые послевоенные годы, лихие 90-е. Всегда находились увлеченные люди, которые готовы были работать с детьми, передавать им знания, готовить почву для нового поколения ученых, инженеров, людей искуства. Но бороться с чиновничьим аппаратом они не смогли.
Странно, что в интернете так мало информации об этом. Нашла одну развернутую заметку, пощу сюда:
Дворец Пионеров ЗАКРЫВАЮТ.
Официально - на капитальный ремонт. Сами сотрудники открыто говорят - если его закроют, все, больше не вернут.
Как оказалось, уже много лет у Дворца Пионеров пытаются отобрать земли. Причем в заварухе участвуют и депутаты.
Факты на лицо:
> несколько лет назад госпожа Батурина (да-да, супруга нашего всеми "любимого" мэра Лужкова) приглядела площади вдоль Москвы-реки (самый лакомый кусочек). Урвала пару гектар. Каким раком она это сделала, при учете, что земля принадлежит государству - явно понятно.
> С 1 сентября занятия в Московском Дворце пионеров станут платными. Многолетнего директора Дмитрия Монахова, который с этим не согласился, с директорства сняли.
> 5 марта директора нашего вызвали в Департамент и поставили задачу: 85% услуг во Дворце должно стать с 1 сентября платными. Директор ответил - нереально. А ему - тогда пишите заявление "по собственному", найдем, кто справится. Он и написал...
> С сожалением информирую, что по предварительным прогнозам над Дворцом нависла угроза серьезного реформирования, так как продавленный администрацией собянина новый директор, вступающий в свои полномочия 21 марта, приходит к нам с той установкой, что "правительство Москвы не видит в системе города места бесплатного детского дополнительного образования". Существует мнение, что Дворец собираются, по установившемуся обыкновению, распродать по частям. Мы будем следить за развитием ситуации и, возможно, обратимся к Вам за помощью в обращении к представителям вышестоящей "обогащающейся прослойки" с целью маловероятного, но гипотетически возможного приведения их в чувство хотя бы по этому поводу.
Вчера:
19.04.2011 21:01 : Будущее известного московского Дворца пионеров на Ленинских горах оказалось под угрозой
По мнению родителей, его могут закрыть - они связывают это с отставкой руководителей дворца – Дмитрия Монахова и Тинатин Эгнаташвили. Директора обвинил в содержании подпольного цеха по изготовлению чучел птиц. Решение о его увольнении, как пишут в одном из сообществ в Живом Журнале, принимал Департамент образования города Москвы. В этой связи группа горожан направила обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой проверить законность этой отставки и дать оценку действиям чиновников Мэрии. Они просят главу города не лишать их детей возможности получать хорошее бесплатное образование.
ХАХАХАХ! И что? Нашли? Конечно же нет. Может он ещё и крокодильей кожей приторговывал? Феньков разводил на продажу ? Нет.
> «Возможно, департамент образования города Москвы предпринимает попытки осуществить новую политику по отношению к системе дополнительного образования детей и перевести его на коммерческую основу. Таким образом, это приведет к утрате тех традиций, которые так бережно хранит Дворец, и лишит наших детей возможности получать хорошее бесплатное образование и всестороннее личностное развитие», – говорится в открытом письме родителей мэру Сергею Собянину.
Есть 2 пути развития ситуации:
1. Дворец закрывают на капитальный ремонт.
а). Его больше никогда не откроют, а скорее всего снесут и настроят недвижимость, как и было запланировано.
б). Его отремонтируют, сделают все "на уровне", но все кружки будут платными.
Тут вопрос к вам, скажите, вы бы отдали свою дочь заниматься бисероплетением за 5000р\месяц? Или своего сына на выжигание по дереву за такие же деньги? Нет? Вот представьте Вы - состоятельный человек, у вас есть возможность оплачивать эти кружки. Большинство из вас скорее отправят ребенка на плавание или в секцию единоборств или изучать английский - всяко полезнее чем крестиком вышивать, правда? Одно но. Все будут делать как хотят они, а не как хочет ребенок.
В детстве я ходила в кружок вышивания - мне очень нравилось, мои работы выставлялись в местном дворце творчества, но врятли мне родители разрешили бы туда ходить, будь он платным.
К чему я клоню понятно?
2. Оставить дворец в покое.
а). Увеличить финансирование (считаю это на грани фантастики).
б). Оставить все как есть, ведь раньше как-то справлялись?
Второй пункт пока на грани фантастики, так как правительство перекатывается с одного полужопия на другое и не дает четкого ответа что будет.
Как помочь Дворцу на Воробьевых горах
Мануал
Тематические сообщество [Bad username: msk-dvorec"]
Новый "шэф" занимается "ассликингом" вышестоящих чиновников, таким образом ведя его по пути "как хочет правительство". Работники всего боятся и молчат. Часть родителей подняла бучу, кто-то писал мэру - мало. Пара заметок в газетах, несколько статей.
Обсуждение и развитие ситуации доступно тут .
Все всего боятся. Но я хочу, чтобы мой ребенок занимался в этом дворце уже через пару лет (тогда она достигнет минимального возраста, когда принимают в кружки а не слонялся по улицам изучая дождевых червей и дворовых собак. Пусть я на Марсе буду жить, но я буду возить в Дворец Пионеров Асю!
Если у вас есть выход на новостные сканадальные программы - отпишите мне. Несмотря на молчание работников и руководителей - есть люди, которые смогут открыть рот. Все уже давно привыкли, что кроме шумихи в инете или тв ничего не решается. Будем действовать проверенными методами.
mail.ru
ВНИМАНИЕ!
Меня уже предупредили, что за посты такого характера блоги закрывают. Кто? Дать 3 попытки?
Если мой журнал закроют после данного поста - это будет хорошей концовкой его восьмилетней истории.
В сети трут многие сообщения, касающиеся приберания к рукам Дворца Пионеров - уж больно правительство с него хочет выкачать денег
Московский городской дворец детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т) — учреждение дополнительного образования детей (до 18 лет) с большим количеством детских творческих объединений, студий, художественных коллективов, объединений (кружков и секций) технического, научно-технического творчества, экологического образования, спортивных секций, объединений военно-патриотической, туристско-краеведческой направленности, информационных технологий. Расположен на правом высоком берегу Москвы-реки в районе Воробьёвы горы. Является центральным Дворцом Детского Творчества в России.
МГДД(Ю)Т основан в 1936 году как городской Дом пионеров и октябрят. 1 июня 1962 года состоялось открытие нового комплекса на Ленинских горах (в дальнейшем Воробьевых горах). 1 сентября 1988 года был открыт филиал Дворца Пионеров: Дом научно-технического творчества молодежи около станции метро Шаболовская. В 1992 году реорганизован из Двоца Пионеров и октябрят в Дворец Детей и Юношества. Сейчас МГДД(Ю)Т — это 1 314 учебных групп и коллективов (в 93 % из них обучение бесплатное) по 10 образовательным направлениям, в которых занимаются около 15500 школьников, общая площадь территории Дворца — 48,6 га, общая площадь зданий — 39,3 тыс. м², их объём — 219 тыс. м³, общее количество помещений — 900 единиц.
Лакомый кусочек.Короче.
Таким образом, после этого поста - могут уволить многих сотрудников. За что? Видимо за то, что дали сфотографировать животных. Если такой случай будет - я найду и выложу на общественное мнение тех людей и буду усираться до безобразия, дабы раскрыть всю алчность отвественного департамента образования.
И да, я поддерживаю Навального. Сплошная коррупция, мать её. Уже у детей отбирают. Ладно бы конфетку.. ТРАДИЦИИ! ДОСТОЯНИЕ! ИСТОРИЮ! Если до Алексея дойдет информация, будет адским плюсом в борьбе с распродаванием государственной собственности.
Ради чего? А да, гостиницу строить же собрались...

Если все ок, то будут дальше посты со зверушками :).И с татушками. И прочим бредом.
ПЕРЕПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
UPD: кружок таксидермии уже закрыт...
UPD: прислали дополнение http://kto-to-tut-est.livejournal.com/15656.html

Сперто отсюда.
Скоро занятия во Дворце прекратятся - грядут летние каникулы. Откроется ли он после них - неизвестно. Как боротся - увы, тоже. Письмо Собянину уже писали, безрезультатно. Также собирали какие-то подписи, но тоже - без особого эффекта.
Вот как-то так.

Asmodeus

Вброс? Или паника-паника?
Тут вопрос к вам, скажите, вы бы отдали свою дочь заниматься бисероплетением за 5000р\месяц? Или своего сына на выжигание по дереву за такие же деньги?
:grin: А что мешает этим дома заниматься, если ребенок хочет?
Собственно подозреваю, что кружки там давно наполовину платные. В авиа/авто/судо модельных на движки р\у и так никогда не было денег, соответственно либо сам приносишь дорогие комплектующие либо клеишь планеры из шпона.

Kraft1

А что мешает этим дома заниматься, если ребенок хочет?
А ты сколько вышил бисера и дерева выжег дома, когда был ребенком?

sobol_polo

В цитированном посте много паники, но мои однокурсники, работающие во дворце, инфу подтверждают.
И не надо тупых вопросов типа

А что мешает этим дома заниматься, если ребенок хочет?

Собственно подозреваю, что кружки там давно наполовину платные. В авиа/авто/судо модельных на движки р\у и так никогда не было денег, соответственно либо сам приносишь дорогие комплектующие либо клеишь планеры из шпона.

Ну и хрен с ними, что платные. Главное - что есть возможность заниматся. А ее ликвидируют.
И еще. Бисероплетением дома заниматься, может, и можно. Но вот, например, террариум на 183 вида (между прочим, второй в Москве после того, что в московском зоопарке) ты дома не подержишь. Вот фотографии, сделанные в воскресенье:
http://s52.radikal.ru/i137/1105/29/eb2e1aef0501.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1105/4f/7ef78632339b.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1105/bb/85078f7f8fb6.jpg
http://i063.radikal.ru/1105/54/d35b9c8f4d19.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1105/18/7fa3c4d78346.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1105/46/30d8f80a0487.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1105/7c/5889ed2328e4.jpg
Возможно, очень скоро террариум закроют и животных надо будет куда-то девать. Пристроят, конечно, но чего хорошего в том, что у школьников не будет больше возможности вживую увидеть множество экзотических видов животных и они будут знакомиться с ними только по книжкам?

Mausoleum

Пополам вброса и паники, истина между. Есть и передергивания, есть и правда. Закроют, реконструируют, вряд ли уничтожат.

Asmodeus

А ты сколько вышил бисера и дерева выжег дома, когда был ребенком?
Выжигал дофига, на биссероплетение сори, особо не тянуло :crazy:

Asmodeus

И не надо тупых вопросов типа
Ну звиняйте, какие цитаты, такие и вопросы.

Jusun

Ну вот они проводят политику, в точности противоположную той, что проводил бы я в сложившейся в России ситуации.

IrishkaOrlova

ну можно ввести символическую плату чтобы власти отъебались - скажем, как в соседней с моим домом ДШИ, рублей 600 в месяц
а вообще очень тяжелое чувство от всего этого

nedanna

бывал там , место классное, очень жаль, если закроют. дети в восторге от террариума и рыб.
о занятиях - они там и сейчас платные, но суммы очень смешные. помню из своего детства, что была возможность одновременно посещать кучу кружков, - если оплата увеличится на порядок, то это однозначно станет нереальным. Для детей разнообразие в занятиях тоже важно.

sobol_polo

Между тем кружок юных террариумистов ввиду неясного положения детей на следующий год не набирает :(

sobol_polo

ну можно ввести символическую плату чтобы власти отъебались - скажем, как в соседней с моим домом ДШИ, рублей 600 в месяц
Это не спасет. Похоже, кто-то положил глаз на сам дворец и его территорию.

seregaohota

суки

Mausoleum

Такого рода паники возникают стабильно раз в несколько лет. И вроде пока (тьфу-тьфу-тьфу) все на месте. Сама структура останется (кроме самого Дворца есть же и другие их площадки, ДНТТМ, например, или ряд школ люди и кружки не пропадут.
Но страна у нас такая, что, конечно, жопа может произойти любая и в любой момент. Так что не паникуй, но бди!

Jusun

Но страна у нас такая, что, конечно, жопа может произойти любая и в любой момент. Так что не паникуй, но бди!
Полагаешь территорию не оттяпают?

lenmas

Ну, у мгу же батурина отжала территории. Тут еще вероятнее.

Asmodeus

Такого рода паники возникают стабильно раз в несколько лет.
IMHO чаще, причем, что характерно, чем более панически написан текст, тем больше шансов, что потом окажется, что не Абрам Исаакович, а Василий Петрович, и не в рулетку, а в домино...

Brina

Ну вот они проводят политику, в точности противоположную той, что проводил бы я в сложившейся в России ситуации.
Согласен, лови плюс.
Я не пойму, ты либераст или нет?

lenmas

Я не пойму, ты либераст или нет?
Он же недавно в кпрф вступил. Но взгляды у него во многом либерастические, это да.

Brina

У меня легкий браинквейк...

vlad_947

Работаю в доп. образовании (не там, но нас тоже выгоняют). Написана в общем-то правда. У нас помещение бывшего детского сада, в районе настроили много новых домов (на месте маленьких пятиэтажек до этого детских садов хватало. В новых домах по плану на 1-2 этажах планировались в т.ч. детские сады, но почему-то их сделать забыли, а открыли какие-то коммерческие учреждения, так что возникла заметная проблема с местами.
При этом в то же время параллельно с освобождением помещений детских садов (что в общем-то неплохое дело, если посудить по справедливости происходит процесс укрупнения малокомплетных школ. Это когда в здании рассчитанном на 500 человек учится 100-150. Вяло как-то проходит, но наше окружное начальство любит говорить в последний момент, чтобы не предпринимались действия (например, закрыть на ремонт, а потом не пущать, как будет с дворцом так что можно ожидать чего угодно. Так вот, освободившиеся помещения тоже дополнительному образованию не дают. Насколько я знаю, Александров (начальник образования Юго-Западного округа) занимался раньше ПТУ и лелеет надежду открыть на месте школ эти самые родные ПТУ. Тоже, в общем-то, дело хорошее. Только вот дети вместо выжигания, бисероплетения и т.п. будут заниматься распитием алкоголя, нюханьем клея и что там еще модно сейчас. В ПТУ москвичей будет сложно запихать, тут нужна комплексная программа по борьбе с ВУЗами, методами отзыва лицензий и отправки студентов в армию. Эти действия повысят популярность ПТУ (и заграничного образования и проживания для другого контингента).
Ну у меня не бисероплетение, так что я перейду просто на другую работу, которая подчиняется более разумному начальству. В здание, кстати, отжатое у МУК (муниципальный учебный комплекс) - нечто вроде ПТУ для школьников.
Так что вот такой круговорот зданий в образовании :) Борьба добра со злом прямо. Хотя баланс, конечно, складывается не в пользу доп. образования в целом, но лично мне новое место нравится больше.
Что касается дворца, то насколько я знаю, эта была неповоротливая, замшелая махина, тратившая чуть ли не десятизначные суммы в год на поддержку своего существования. Существуют гораздо более мелкие заведения с более эффективным управлением, современными курсами и методами завлечения детей, которые тоже попали под раздачу.
Общая политика партии следующая: дополнительное образование должно быть в школах (но посещать его теоретически могут дети и из других школ) и платным (можно делать бесплатное, но государство на это денег не даст).

Mausoleum

Пока неясно. Шестой и половину пятого корпуса почти оттяпали, но еще, так сказать, не осень.
Тут вот математические кружки решили предварительную запись провести, не с конца августа чтоб народ записывался, а с 19 мая по 1 июня. И внезапно записалось народу в разы больше, чем бывало до этого. До этого были вопросы с посещаемостью (на примерно 300 кружков приходится примерно полторы тысячи занимающихся предварительная запись этот вопрос убрала.
А, да. Источники информации: сам я внештатно тусуюсь во Дворце, изредка что-то делаю там; сын там занимается; число знакомых, которые работают во Дворце, вроде двузначно. К террариуму, правда, никакого отношения не имею.

sobol_polo

тут нужна комплексная программа по борьбе с ВУЗами, методами отзыва лицензий и отправки студентов в армию.
Такая программа тоже будет, не боись. Обрати внимание: медведь не так давно критиковал Фурсенко не за то, что он проводит идиотские реформы школьного образования, а за то, что вузовское образование далеко от идеального:

По словам Медведева, «далеко не все российские университеты высокого качества, и часть из них просто по-хорошему нужно закрыть». Он напомнил, что ранее поручил Минобрнауки «в спокойном ключе проводить селекцию, сжатие университетского поля, чтобы выживали наиболее сильные, подготовленные вузы».

МГУ, понятно, бояться нечего, но один МГУ всю страну не обучит. :(

sidorskys

В новых домах по плану на 1-2 этажах планировались в т.ч. детские сады, но почему-то их сделать забыли, а открыли какие-то коммерческие учреждения, так что возникла заметная проблема с местами.
При этом в то же время параллельно с освобождением помещений детских садов (что в общем-то неплохое дело, если посудить по справедливости
Если посудить по справедливости, вроде же надо освободить помещения от тех коммерческих учреждений, разве нет? :confused:

vlad_947

Если посудить по справедливости, вроде же надо освободить помещения от тех коммерческих учреждений, разве нет?

Честно говоря, я считаю что отдельное здание для детского сада лучше первых двух этаже жилого дома, потому что у отдельного здания своя территория.
Что касается учреждений доп. образования, то они смогли бы жить на этих первых двух этажах с небольшими ограничениями (типа не устраивать громкие музыкальные занятия на втором этаже).
Вообще я скажу такие вещи (как я их вижу):
1) Дополнительное образование на 90% состоит из песен, плясок и рисования (с более низким уровнем чем в специальных музыкальных и художественных школах).
2) Дополнительное образование имеет катастрофически низкую посещаемость (например, 1500 человек на дворец пионеров). 1500 учеников - это обычная достаточно большая школа, куда они ходят каждый день, а не пару-тройку раз в месяц на пару часов как во дворец.
3) Дополнительное образование осуществляется только во второй половине дня. Первую половину дня заведения стоят пустыми и педагогической работы не осуществляется. Фактически, простой. Если КПД офиса составляет 8 часов в сутки, ТЦ - 12 или более часов, школа - часов 6, то в доп. образовании дай боже 2-4 часа.
4) Раздутая бюрократия. Тут, конечно, проблема уже не доп. образования, а вышестоящего начальства, требующего кучу бумажек (надо оправдать свою деятельность). Был указ Калины (начальник московского департамента образования) об ограничении количества отчетности. Ну вот, он не исполняется, вертикали власти нет. В общем с таким соотношением начальства к подчиненным эффективностью в образовании и не пахнет.
В общем, в существующем виде задача повышения качества будущих трудовых ресурсов решается крайне неэффективно и что-то надо с ней действительно делать. Таким образом, у меня два конкретных пункта по которым я недоволен действиями городского и окружного начальства:
1) Не оказывается поддержки в переводе дополнительного образования в школы (для увеличения загрузки здания до 12 часов вместо двух здания по 8 и 4). Т.е. буквально "крутитесь как хотите, ищите куда вам перейти", в то время как окружному начальству надо было поставить конкретные школы в коленно-локтевую позу и внушить мысль о том, что у них будет существовать доп. образование не только для своих, но и для детей из других школ и его будут делать другие люди.
2) Вопросы платности-бесплатности решаются через жопу. Фактически, все кроме "госзаказа" планируется сделать платным. В то время как на мой взгляд надо делать платным все и проводить гибкую политику софинансирования доп. образования государством с учетом приоритета тех или иных направлений. Например, Москва заинтересована развитием точных и естественных наук (которых в доп. образовании очень небольшая часть) - тут можно было бы 90% оплаты сделать государством и только 10% родителями. Иностранными языками будут заниматься и так, поэтому с родителей можно брать 75% и только 25% с государства. Конечно, это все прикидки, но суть такая.

GaliaFo

Можно принять личное участие в поддержке Дворца пионеров.

30 Мая 2011 г. с 19:00 до 22:00 состоится митинг в его поддержку.
Место проведения: перед центральным входом театра им. Н.И. Сац,
Доп. инфа http://www.facebook.com/event.php?eid=150058035065596

seregaohota

Cостоялся, несколько сот человек. Контора, которой прикрывались для закрытия в интервью по радио говорит, что это не они - им надо для переподготовки преподов физры сто кв.м. площади, несколько комнат. Под шумок снимают статус с территории, переводят в другой разряд. Намылились строить там что-то большое видать.
Лужкова с Батуриной уже нет - а дело их живет!
Но внимание общественное привлечено. Радует, что общественная буча поднялась. Надо на митинги ходить, тем более от ГЗ недалеко.

roza200611

Лужкова с Батуриной уже нет
думаешь нынешний мэр лучше :smirk:

wsda32

Скоро занятия во Дворце прекратятся - грядут летние каникулы. Откроется ли он после них - неизвестно.
Пока на сайте, http://www.dvorec-online.ru/, всё в порядке - объявление о записи с 30 августа по 10 сентября, и подготовка к празднику, 75-летию Дворца в октябре.
Попробую найти информацию о развитии событий. Может, ещё обойдётся всё.
Тётя-активист, http://kto-to-tut-est.livejournal.com/15656.html собиралась в середине июля вернуться в Москву и заняться борьбой. Подождём от неё вестей.

Serg1912

Спокойной ночи!
Панки, хой.

wsda32

Ну что, видимо, отстояли. Или отложили.
Пока всё в порядке. Чиновники дворец вниманием не обходят, посетили недавно. Работа идёи, никто не закрывает. Ложная тревога была? Или отбили первую атаку?

Oleg4534

кризис же. денег не стало на строительство просто.

wsda32

Пока на сайте, http://www.dvorec-online.ru/, всё в порядке - объявления
И опрос: http://www.dvorec-online.ru/nd/img/que.jpg (голосов 203)
Пожалуйста, проголосуйте, если вам не трудно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: