фсб ослепляет...

rjhgec

В Ростове-на-Дону неизвестные ослепили лучами лазера экипажи двух пассажирских самолетов, заходящих на посадку. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в правоохранительных органах региона. По словам источника, первый инцидент был зафиксирован в 22.10, спустя час неизвестные совершили повторную попытку.
В обоих случаях экипажи посадили самолеты благополучно. Полиция ведет поиск лиц, причастных к происшествиям. Как отмечает агентство, в Ростовской области попытки ослепления экипажа самолетов стали в последнее время довольно частыми.
В ночь на 3 июня едва не закончился трагедией рейс Москва - Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пилота аэробуса А-320 авиакомпании "Авианова" на время ослепило лазером зеленого цвета. Некто с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета. Экипаж лайнера, находящегося всего в трех километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.
Очередной случай произошел 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом. 17 июня в Ростова-на-Дону неизвестные пытались навести луч лазера на полицейский вертолет Ми-8.
Фиксируются такие случаи и в Москве. 3 мая при взлете из "Внуково" летчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью во "Внуково", но уже лазером зеленого цвета, ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера. 22 июня неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово".
версия для печати
24.06.2011 08:53

urchin

Помоему единственный способ это поймать уёбков и повесть рядом с аэропортом.

stm7929259

Да это Путин так развлекается лазерной указкой

rjhgec

а если это дети?
недавно иду по улице а две девки сидят и светят лезерным пистолетом мне на член и ржут. чо я должен был делать?

Angalak

спрятать его в штаны мб?

juliana05

И застрелить их из пистолета

urchin

недавно иду по улице а две девки сидят и светят лезерным пистолетом мне на член и ржут. чо я должен был делать?
----------------
Неужели надо объяснять, что ты должен был сделать? :grin:

katrinmania

Xela

а если это дети?
ну тогда нужно продать этих детей педофилам!

Logon

фсб ослепляет

Перечитал дважды - при чем здесь ФСБ?
Шпонг скоро в своем нестояке будет фсб обвинять, путьку и нефтедоллары - имхо, это уже не лечиться.

Asmodeus

о, бизнес идея! Можно наладить выпуск специальных очков, с интеренференционным покрытием, которые бы отражали наиболее ходовые для китайских лазеров длины волн (630, 532, 405 нм) и продавать авиакомпаниям!

Suveren

а если это дети?
выпороть так чтоб недлю сидеть не могли.

sn0wsky

на время ослепило лазером зеленого цвета. Некто с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета.
Мне кажется, что это не лазерная указка, и не хулиганы. Лазерных диодов зеленого цвета нет, там используется хитрая схема с удвоением частоты инфракрасного лазера, так что вряд ли такую схему можно взять и просто поместить в брелок-указку. Скорее всего, такие лазеры стоят достаточно дорого для обычных хулиганов, так что это скорее всего своеобразная попытка теракта, хорошо продуманная.

KazantesDmitry

Стоят дороже указки, но тем не менее цены доступны. Это уже не первое баловство возле аэродрома, поэтому в некоторых странах такие лазеры запрещены к продаже.

Asmodeus

:facepalm:
Открой для себя дилэкстрим с зелеными DPSS указками на 100, 500 и даже 1000 милливатт!

Asmodeus

http://www.dealextreme.com/p/firepoint-green-laser-pointer-c...
полватта зелени за 563$
 пардон ссылку не ту дал, полватта подороже чуток.

Logon

просто поместить в брелок-указку.
но вроде как делают...
из вики:
Зеленые лазерные указки
Зеленые лазерные указки начали продаваться в 2000 году.Самый распространенный тип твердотельных с диодной накачкой (DPSS) лазеров. Лазерные диоды зелёного цвета не производятся, поэтому используется другая схема. Устройство намного сложнее, чем у обычных красных указок, и зелёный свет получают довольно громоздким способом.
Сначала мощным (обычно >100 мВт) инфракрасным лазерным диодом с λ=808 нм накачивается кристалл ортованадата иттрия с неодимовым легированием (Nd:YVO4 где излучение преобразуется в 1064 нм. Потом, проходя через кристалл титанила-фосфата калия (KTiOPO4, сокр. KTP частота излучения сдваивается (1064 нм → 532нм) и получается видимый зелёный свет. КПД схемы около 20 %, большая часть приходится на комбинацию 808 и 1064 нм ИК. На мощных указках >50 мВт нужно устанавливать инфракрасный фильтр (IR-фильтр[1] чтобы убрать остатки ИК-излучения и избежать повреждения зрения. Также стоит отметить высокую энергозатратность зелёных лазеров — в большинстве используются две AA\AAA\CR123 батареи. По этой причине непросто найти привычные указки-брелки на батарейках-таблетках (такие тоже выпускаются).

sever576

а в чем цимус именно зеленого лазера?

Asmodeus

ну типо пилота ослепить можно :p (ты еще спроси в чем цимус именно айфона :grin: ).
Вообще зеленый свет намного более "видим", глаз к нему более чувствителем (максимум чувствительности вроде 550 нм)

sever576

типа красным не ослепишь?

Asmodeus

ну сложнее несколько, да и красные диоды не такие мощные (в доступных вариантах)
Я так понимаю, что ослепление в данном случае не вызвано повреждением сетчатки (в этом случае пофигу на длину волны, главное моща от зеленого просто дольше будет "зайчик" в глазах, что во время посадки достаточно критично.

rjhgec

Мне кажется, что это не лазерная указка, и не хулиганы. Лазерных диодов зеленого цвета нет, там используется хитрая схема с удвоением частоты инфракрасного лазера, так что вряд ли такую схему можно взять и просто поместить в брелок-указку. Скорее всего, такие лазеры стоят достаточно дорого для обычных хулиганов, так что это скорее всего своеобразная попытка теракта, хорошо продуманная.
я поэтому и написал для тупого Tuckа (у которого к тому же не стоит! (ибо об этом сам говорит! "ФСБ" ибо нормальному юзферю должно быть это понятно не только изза зеленого цвета что это не дети, а также изза главного парадокса: каким образом обеспечивается такая высокая точность наведения по быстродвижущейся цели? я так понимаю что уж ослепить водителя машины для них ваще как два пальца..
но если это такие крутые спецы то почему тогда никто не разбился? объяснение одно: они пока что тренируются... и этими же тестами объясняется подбор цвета: еще никто не знает какой лучше ослепляет

Logon

каким образом обеспечивается такая высокая точность наведения по быстродвижущейся цели?
Иногда мне кажется, что кфмн дают совершенно не тем людям :crazy:
они пока что тренируются

Не стоит искать в черной комнате черную кошку - особенно если ее там нет (с)

Asmodeus

тссс, не мешай ему тролить!

Logon

да не уверен, что это троллинг - это пятничные "грибы"..
Кто-то по пятницам пиво употребляет, кто-то водку - а Юрий порцию грибов....

sn0wsky

Ну ты только подтверждаешь мои слова своей ссылкой. 4 сантиметра в поперечнике, 400 долларов стоит, это всё-таки не указка, с которыми дети балуются.

sever576

что-то мне кажется, что 400 баксов для современных "детишек" не сумма

urchin

Кто-то по пятницам пиво употребляет, кто-то водку - а Юрий порцию грибов....
-------------
Которые Саген вырастил?

urchin

что-то мне кажется, что 400 баксов для современных "детишек" не сумма
------------
А мне кажется, что сумма, особенно в Ростове-на-Дону. Это вам не московские дети с рублёвки.

Asmodeus

вообще ослепить можно и 100 милливаттами, стоит 25 баксов с доставкой.
Ты слишком плохого мнения о наших детях :), почитай на форумах кто с чем балуется ;). Это ж дешевле айфона стоит.
Кстати в Америке такие случаи были еще два года назад, сейчас в штатах запретили продажу указок мощностью больше 5 милливат (или около того). Теперь все продавцы на ebay пишут "burning laser pointer, power < 1 mw" :grin:

А мне кажется, что сумма, особенно в Ростове-на-Дону.

ну сумма и что? Полистай лазерные форумы (или темы там и не такое встретишь :). У кого-то дома на 100 Дж лазер есть рабочий например.
И кстати чтобы быть долбаебом, не обязательно быть ребятенком, за примерами далеко ходить не надо :grin:

sn0wsky

Ну хз, насколько большая это сумма для детей. На мой взгляд, даже имея такую сумму, дети на эти деньги найдут что-нибудь поинтереснее, чем зеленый лазер. Лично я думаю, что это был вполне взрослый человек, прекрасно осознававший последствия своих действий. Не ФСБ конечно, как тут Юрий мечтает, но точно не ребенок.

Asmodeus

дети на эти деньги найдут что-нибудь поинтереснее, чем зеленый лазер.
Что может быть интереснее зеленого лазера!? Да большая часть хомячков бредит шмотками но не все ведь! Надо радоваться, что еще остались дети увлеченные техникой!

sever576

долбов и среди взрослых полно

urchin

И кстати чтобы быть долбаебом, не обязательно быть ребятенком, за примерами далеко ходить не надо
-------------
Ну не надо так явно намекать на топикстартера

rjhgec

но точно не ребенок.
блиать но как дети могут навести лазер? купить, ладно, могут. сам знаю место где ахуенные лазеры мощные из китая по 100$. но ведь это просто лазеры а никакая не установка с самонаведением! боюсь что даже для взрослых построить такую установку анриал
зы: есть умельцы делающие примитивных аим-роботов для пейнтбольных пистолетов. на тытруба есть видяхи прикольные. но только полный уебан с гавном вместо мосга может думать что туда вместо пейнтбола можно поставить лазер и он будет ослеплять самолеты

KazantesDmitry

Короче, я лично держал такой лазер в руках. В ФСБ не числюсь.

Logon

В ФСБ не числюсь.
Ну да, ну да :smirk: ....
Кроме ФСБ есть еще ГРУ, СВР и хрен-знает что :grin:

kastodr33

тем не менее все это журнашлюжье вытье
даже если к ней приделать "приклад", для более удобного наведения, невозможно достаточно долго лержать точку на кабине самолета - руки то дрожат. Да и ослепить с такого расстояния доступными 50-милливатными указками нереально - максимум будет отвлекать.
Что конечно тоже неприятно, и за это надо конкретно штрафовать, но вовсе не такой ужас и кошмар как пишут в статьях и представляют себе некоторые фантазеры.

seregaohota

вроде говорят, что от какой-то дискотеки лазеры походу

12457806

тем не менее все это журнашлюжье вытье
даже если к ней приделать "приклад", для более удобного наведения, невозможно достаточно долго лержать точку на кабине самолета - руки то дрожат.
+1. Кто пытался замерить пусть даже с треноги лазерным дальномером неподвижную мишень на расстоянии метров 100, тот поймет.

Asmodeus

А зачем долго держать!? достаточно лучу просто пройтись по глазу и будет зайчик на минуту-две. Про доступность уже писали, для не самого бедного школьнега не проблема купить даже полуваттные указки.
Кстати на большом расстоянии даметр луча 30-50 см, им по глазу попасть несложно.
Про полное ослепление никто и не говорит, просто посадка это вроде как самая ответственная часть полета и любая помеха во время нее может привести к большим проблемам.

Asmodeus

Про дискотеку тоже уже был случай в 2008 году, во владимирской области. Там были серьезные повреждения зрения.

rjhgec

такая установка у меня дома есть и да она прикольна, но я далек от мысли что ею можно слепить самолеты... хотя надо попробовать :grin:

seregaohota

да, там у самих посетителей на дискотеке, а здесь лучи как-то вверх уходят и летчикам в глаза попадают, может крыша не сплошная или нет вообще. Иногда дискотеки народ зазывают шаря по небу прожектором над городом или лазером - сам видел недавно. Если при этом самолет какой летит - попадет в глаз и приземляйся как хочешь.
Я думал уж запретили лазеры на дискотеках с тех пор

urchin

такая установка у меня дома есть и да она прикольна, но я далек от мысли что ею можно слепить самолеты... хотя надо попробовать
---------------------
Представил картину, как Юра под грибами летает и слепит самолёты

Logon

Представил картину, как Юра под грибами летает и слепит самолёты
и при этом кричит "это не я, это фсб" :grin:

Asmodeus

ага, делаем решетку из микрофонов, чтобы определять местоположение самолета и софт, который будет сам наводить лазер :).
на IXBT народ вроде лазерную мухобойку для комаров делал на таком принципе.

kastodr33

достаточно лучу просто пройтись по глазу и будет зайчик на минуту-две. Про доступность уже писали, для не самого бедного школьнега не проблема купить даже полуваттные указки.
Кстати на большом расстоянии даметр луча 30-50 см, им по глазу попасть несложно.
короче тут ни слова правды.

maksim23

выпороть так чтоб недлю сидеть не могли.
... и посадить перед аэропортом.

maksim23

типа красным не ослепишь?
Намного сложнее, красный задевает по большей части "цветовое" зрение. Яркостное при этом остаётся почти не затронутым.

maksim23

Ну ты только подтверждаешь мои слова своей ссылкой. 4 сантиметра в поперечнике, 400 долларов стоит, это всё-таки не указка, с которыми дети балуются.
У нас на форуме за тыщу продавались:

Asmodeus

короче тут ни слова правды.
Короче ты пиздишь :grin:

kastodr33

да нет, пиздишь ты. Мне просто лень очевидные глупости разбирать, по делу все написано выше.

Asmodeus

да разбери уж по пунктам :)
Или могу достать указку и проведем эксперимент :)

kastodr33

у меня есть указка, мне доставать ничо не надо
но ты для себя проведи :grin:

Asmodeus

Мне то зачем? Я и так знаю, что если полуваттом засветить в глаз на расстоянии 200-300 метров то ослепнешь (временно).
плотность энергии для временного ослепления - 3-10 мвт на см2.
А у тебя мелкая указка небось, ей да, только если прям в глаз вблизи засветить будет неприятно.

kastodr33

200-300 метров
ты с ВПП светить собрался чтоли лол?
А у тебя мелкая указка небось,
150 милливатт
это достаточно много, проигает полиэтиленовый пакет

Asmodeus

а самолеты что, вертикально садядся!?

полиэтиленовый пакет

Чорный? Прожигает или плавит? 50-100 мвт тоже плавят.
можно опять таки купить указку помощнее и светить подальше. Никакого хайтека тут нет. Для временного ослепления при указанной мощности хватает четверть секундной экспозиции, так что стабилизация тоже не нужна.

kastodr33

ты перечитай тот бред который написал в последнем посте
картинку чтол себе нарисуй, не забудь учесть где у самолета иллюминаторы, и прикинуть откуда и в какой момент надо светить чтобы было 300 м.
к.о. при посадке у самолета нос задран вверх
к.о.2 с земли реально попасть только при заходе на посадку и надо быть достатточно далеко от самолета, примерно 5-10 км.

Asmodeus

да не проблема, есть же и более мощные указки, и тоже без проблем покупаются.

kastodr33

Чорный? Прожигает или плавит? 50-100 мвт тоже плавят.
плавит
если ей посветить в глаз в упор, то зрению капец навсегда
опасная штука
но на расстоянии в 5-10 км уже не ослепит никак, даже кратковременно - слишком большой диаметр пятна. При это недостаточно большой чтобы удерживать его на цели.

kastodr33

да не проблема, есть же и более мощные указки, и тоже без проблем покупаются.
короче те уже правильно сказали
попробуй сначала поработать лазерным дальномером на расстоянии 100 м. по неподвижной цели. Потом поговорим, пока у тебя одни фантазии.

Asmodeus

сцылку то глянь, там подробно, и картинки есть

kastodr33

ага
хорошая ссылка
вот там видео есть

видно что хер поапдешь и хер ослепит
ну а постановочное фото с ВПП это дааа, аргумент :)
Ладно, сотрудники аэропорта могут ослепить пилота
доволен?

Asmodeus

там вроде и не стараются попасть на видео. Если чо, дискотечный лазер в вертолеты обычно не целится :p
Но в общем пох, пусть будет по твоему.лазерной указкой ослепить пилота нельзя, ну или это по шпоне: фсб готовит теракт, как тебе больше нравится :grin:

kastodr33

там вроде и не стараются попасть на видео.
это так сверху кажется
колебания руки на пару градусов на большом расстоянии дют охеренную амплитуду
не старались бы - не попали бы

Asmodeus

Там вообще угол колебаний довольно приличный. они походу еще и выпили перед этим.

smaika

цимес зеленого лазера в том, что он зеленый - чувствительность глаза этому цвету много больше чем к красному, например
второе, не рассеивается так сильно как уф =)
третье, самое важное - удобно получать удвоением 1064 нм
чтобы указкой навестись на самолет, заходящий на посадку, эту указку нужно на снайперскую винтовку примотать и долго целиться, и то трястись луч будет. может то и было сделано

lenmas

чтобы указкой навестись на самолет, заходящий на посадку, эту указку нужно на снайперскую винтовку примотать и долго целиться, и то трястись луч будет. может то и было сделано
Проблема кассетой таких указок посветить?

12457806

Ну если квадратной кассетой с ребром 10 метров...

klen1

Йожик, ты не прав - лазерные указки зеленого света сейчас имеют повсеместное распространение - на научных конференциях они уже встречаются даже чаще чем красные

urchin

а почему зелёные?
Потому что зелёный - это цвет пророка?

strelok69

потому что зелёный ярче на белом, чем красный

Asmodeus

Не уходи от темы! Он ярче потому, что это цвет пророка! :mad:

seregaohota

Уже 3 человека, по некоторым данным, задержаны в Ростове-на-Дону по делу об ослеплении лазером экипажей самолетов
Следователи говорят, что речь идет об обыкновенном хулиганстве.
Молодые люди просто баловались. Как пишет LifeNEWS, первые двое подозреваемых были задержаны в поселке Александровка. По данным правоохранительных органов, именно они ослепили экипаж Аэробуса 3 июня. На допросе подростки рассказали, что купили лазер на рынке и развлекались, направляя луч в небо. При этом они утверждают, что не хотели слепить летчиков, а о том, что могли пострадать люди, узнали уже потом из новостей. В результате уголовное дело против них заводить не стали. Сейчас, по данным издания, решается вопрос об административной ответственности. Ещё один подозреваемый был задержан вчера ночью. Жители города сообщили по «02», что кто-то светит зеленым лазером в сторону аэропорта. Молодого человека тут же задержали. На допросе он рассказал, что просто хотел проверить, как работает новое устройство.
Его выпустили под подписку о невыезде.
Тем временем, поиски хулиганов с лазерами продолжаются, в том числе и с помощью вертолётов. С просьбой о помощи в этой работе полиция обратилась к местному населению.
С начала года "Росавиация" зафиксировала более 30 случаев ослепления пилотов гражданской авиации при помощи лазерных устройств.

rjhgec

почему еще террористы не просекли фишку то?

Asmodeus

Да не, слаер же уже вывел, что обычный человек указкой никого ослепить не может! :grin: :grin: :grin: Наверняка это переодетые ФСБшники были, по этому и отпустили :p

stm7929259

заняться им нечем..

seregaohota

В некоторых странах продажа таких лазерных устройств запрещена, в некоторых за самолеты уголовная ответственность. Недоумки везде есть.

seregaohota

задержали молодого человека, который слепил лазерной указкой пилотов самолетов во Внуково

Logon

задержали молодого человека, который слепил лазерной указкой пилотов самолетов во Внуково
Удостоверение ФСБ, или свастика-татуировка была у него?

seregaohota

Сотрудники ФСБ и МВД задержали молодого человека, которого подозревают в ослеплении пилотов самолетов в столичном «Внуково» лазерной указкой, сообщает в пятницу центр общественных связей ФСБ.
«Установлен проживающий в Москве Кулезнев Александр Александрович, 1987 года рождения, неоднократно ослеплявший лазерным лучом экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта «Внуково». В ходе осмотра, проведенного 21 июля по месту жительства Кулезнева, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров», - отмечается в сообщении.
ФСБ отмечает, что «в настоящее время проводятся процессуальные действия с целью установления наличия оснований для привлечения Кулезнева к ответственности».
Только на территории Центральной России правоохранительные органы в текущем году зафиксировали более 40 случаев ослепления лазером пилотов авиалайнеров. Глава Чечни Рамзан Кадыров запретил продажу лазерных указок после того, как был ослеплен пилот, заходивший на посадку в Грозном. Он также призвал принять закон, предусматривающий наказание до десяти лет лишения свободы для «лазерных террористов». РИА «Новости»

Logon

посылать луч на расстояние до 40 километров
есть такие возможности? :shocked:

seregaohota

Синяя лазерная указка 1000 mW
Выходная мощность: 1000 mW
Мега-мощный синий лазер
Длина волны: 445 nm
Поляризация: линейная (50:1)
Дальность луча: 50 км.

Цена
12500 р.

Logon

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6440996/?frommail=1
Москвич устроил для самолетов лазерное светопреставление
Полиция отпустила молодого мужчину, которого подозревают в лазерном хулиганстве. Правда, продержав его 16 часов в камере за то, что воспользовался лазерной светомузыкой в своей машине. Кто-то увидев это, позвонил в полицию, как раз в это время появились сообщения о том, что кто-то опять пытался ослепить пилотов лайнеров. Вот только подобное устройство к этому привести никак не могло, да и не запрещено законом.
Опломбированная иномарка стоит под открытым небом. Хотя странно, что ее не загнали в гараж в целях безопасности. Владелец автомобиля цвета «лазерный луч» и не знал, что в багажнике он возит целый комплекс ПВО против самолетов.
В ночь на 27 июля молодого человека задержали на улице Косыгина. Чуть ранее на площадке у Воробьевых гор он демонстрировал своей компании, как работает установленная в машине аудиовизуальная система. Особо неравнодушные сообщили в органы правопорядка об этом шоу. Отреагировав на сообщение бдительного москвича, полицейские остановили BMW, подозревая, что это лазеры системы «земля-воздух». А на утро появились сообщения, что задержан лазерный хулиган.
«Нам очевидец рассказал, что в районе Андреевской набережной есть автомобиль BMW, из багажника которого он увидел луч света, который упирается в небо», — говорит начальница отделения полиции МГУ Эдита Магдич
Дмитрий Лаврентьев, специалист по настройке лазерного оборудования, утверждает, что системы лазеров в принципе не способны ослепить кого-либо, потому что их используют, например, на концертах, и это требование безопасности. Лучи двигаются хаотично и попасть не в бровь, а в глаз, да еще и высоте в несколько километров — нереально. Тем более в автомобилях, где места вообще нет. Система, установленная в BMW, кстати, была горизонтальная, так что водителю для атаки по самолетам, пришлось бы ставить свой автомобиль на бок.
«Будет достаточно сложно попасть в самолет, они (лазеры) слишком маленькие, большие потребуют много энергии», — пояснил специалист по настройке лазерного оборудования Дмитрий Лаврентьев.
Около семи часов вечера молодой человек, как сообщили его друзья, был отпущен из отделения, где он просидел 16 часов. Установку изъяли для экспертизы. Сейчас парень не в состоянии о чем-то рассказывать, хочет выспаться. После такой истории он точно проснется знаменитым.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6440996/?frommail=1

МГУшное отделение прославилось

seregaohota

Я же гвоворил от какой-то дискотеки лазеры :)
Система, установленная в BMW, кстати, была горизонтальная, так что водителю для атаки по самолетам, пришлось бы ставить свой автомобиль на бок.
Это у него для атаки автомобилей

kastodr33

да хоть на 1000
с расстояния 40 км ты в принципе не сможешь нацелить ее на самолет
и с расстояния 10 тоже.

Asmodeus

Конечно нет! Ты же уже вывел тут, что вообще никак невозможно указкой никого ослепить :grin: Так что это происки ФСБ, а чувака просто подставили.

sever576

Компания Wicked Lasers выпустила модель новую модель компактного зеленого лазера,
с рекордной яркостью в 86 млн. люкс. Это позволит слепить не только пилотов самолётов,
в тему модного сейчас тренда, но и астронавтов на орбите. Устройство имеет алюминиевый
корпус и снабжено датчиками с микропроцессором, которые не допускают критического
перегрева излучателя. Цена топовой модели 1000 долларов, но в каталоге фирмы есть
модели попроще и подешевле.

Asmodeus

Они что идиоты яркость лазеров в люксах мерять? Проще мощу указать
судя по цене и маркетингу гавно какое-нибудь.

lenmas

Ну, моща может на расстоянии убывать.
Ванька, этого лазера хватит чтобы сосульки уже сбивать?

lerroy

Честно говоря я и сам сомневался, но вот похоже развернутый ответ на эту тему от ФБР:
http://www.theatlantic.com/technology/archive/2011/09/laser-...
Во-первых инциденты с лазерами происходят не только у нас, во-вторых показаны методы поиска таких "хулиганов", а в третьих видно что при этом происходит в кабине самолета при облучении его из лазерной указки.

antru

после просмотра хочу себе тепловизор как у пентов :shocked:

nedanna

а мне летающая подставка под тепловизор больше нравится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: