Древнеримская система выборов лучше современной

Brina

Типа там официально голоса покупались. Справедливо.
А в современной системе голоса покупаются за обещания — всякие программы, тезисы и прочее.
А я считаю, что было бы более правильно "утром деньги, а вечером стулья". А то кидалово возможно — даже, говорят, так и в Стране окончательно и бесповоротно победившей демократии не все выполняют предвыборные обещания...

stas911

Самая справедливая система была в Афинах - по жребию.
Вот и у нас бы тоже Путин с Медведевым могли бы кидать монетку.

Brina

А с точки зрения электората? Я, кстати, не слышал про кидание жребия в Афинах.

nbjy

вотеще лучше:
Участвовали в Апелла (нар. собрание в Спарте) полноправные граждане-спартиаты, достигшие 30 лет, владевшие земельным наделом и вносившие взносы в сисситии. Собирались на открытом месте,
все стояли, голосовали криком.

Brina

Тема бабла не раскрыта, хотя спартиаты — брутальные ребята.

selena12

Типа там официально голоса покупались. Справедливо.
+1
особенно если провести аналогию с акционерным обществом

stas911

У них так было не всегда, но в ходе исторического процесса они со временем перешли от голосования "поднятием рук" к выбору должностных лиц по жребию из соответствующих сословий. Я не очень понимаю, почему, но как-то это работало между Пелопонесской войной и македонским завоеванием.
 Аристотель - Афинская полития
А римская модель на нынешнее количество граждан в государстве и правовое равенство плохо масштабируется. Более корректной аналогией было бы, например, если бы президента выбирали губернаторы субьектов федерации, а кандидаты могли бы им давать миллиарды бабла, на которые те приобретали бы не только себе дворец и яхту, но и пару школ с больницами тоже впридачу. Так, вообще, неплохая система, жизнеспособная, но не без недостатков, конечно. С этим самым равенством в правах никак не уживается, например.

selena12

У нас в гораздо более базовых правах равенства нет, чего уж о выборном горевать.

Brina

А римская модель на нынешнее количество граждан в государстве и правовое равенство плохо масштабируется.
Да, нормально. Типа выходит дядя Вова и говорит: кто за меня — сто рублей, две бутылки водки и беляш. А дядя Дима: а я еще и пластиковый стаканчик, ибо интеллегентные люди пьют из стаканОв. А дядя Гена... А дядя Вольфыч...

demiurg

Да, нормально. Типа выходит дядя Вова и говорит: кто за меня — сто рублей, две бутылки водки и беляш. А дядя Дима: а я еще и пластиковый стаканчик, ибо интеллегентные люди пьют из стаканОв. А дядя Гена... А дядя Вольфыч...
Так сейчас так и работает. А в риме адресно покупались голоса клиентов, а не "я всем раздам...". Второе тоже было, но это так же как сейчас.

Brina

Где работает? Мне ни разу никто не предлагал!
А извиняюсь, я вполне готов продать свой голос за сто рублей, две бутылки водки и вкуснений беляшик. Даже без беляшика.

12457806

Да ты охуел - цену еще ломить. На рынке и без тебя полно бесплатных голосов!

Brina

Не политически мыслишь. Поэтому и не во власти. Не надо жадничать.

Logon

На рынке и без тебя полно бесплатных голосов!
Я бы сказал - почти бесплатных
Когда служил, были выборы - нас очень сильно агитировали за "Наш дом-россия", причем чуть ли не в открытую звучало "если у них голосов будет мало - будет маршировать до посинения"
В итоге, лидерами были две партии: домики и "женщины России" (вроде так называлось).
Почему то считалось, что если вторые будут у власти, то срок службы изменят

demiurg

Мне ни разу никто не предлагал!
А извиняюсь, я вполне готов продать свой голос за сто рублей, две бутылки водки и вкуснений беляшик. Даже без беляшика.
Ну в твоём примере они обещают раздать всем. А в риме адресно: конкретному человеку.
Первое — это те же самые предвыборные обещания.

Brina

А в риме адресно: конкретному человеку.
Поясни.
Первое — это те же самые предвыборные обещания.

Бутылка водки несравненно реальней всяких превыборных обещаний.

demiurg

Бутылка водки несравненно реальней всяких превыборных обещаний.
А ты имеешь в виду — заранее. Да, но если заранее то можно обмануть и проголосовать за другого.
Разница в том, что такие обещания массовые, в отличие от системы клиент-патрон в риме.

In ancient Roman society, a client (Latin, cliens) was a plebeian who was sponsored by a patron benefactor (patronus, a predecessor to the Italian padrino, godfather). The patron assisted his client with his protection and regular gifts; the client dedicated his vote whenever the patron or his associate was up for election.

Brina

Про систему патрон-клиент вспомнил.
А ты имеешь в виду — заранее. Да, но если заранее то можно обмануть и проголосовать за другого.

Я не против открытого/поименного голосования. За бутылку то...

chupikyan

Еще пусть букмекерские конторы ставки принимают :p
web-страница
Британские букмекеры начали принимать ставки на увольнение премьер-министра Кэмерона до конца недели
Одна из самых крупных британских букмекерских контор William Hill опубликовала сегодня пресс-релиз, в котором говорится о том, что компания начала принимать ставки на отставку премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерон, которая может состояться до следующего понедельника, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Лондона.
«Скандал с прослушкой телефонов уже собрал несколько скальпов людей, занимающих высокие позиции и, есть шансы, что он может заполучить самый большой из скальпов – Дэвида Камерона», – прокомментировал начала приема ставок на кресло премьер-министра представитель William Hill Руперт Адамс.
За последние несколько дней из-за скандала с прослушкой свои посты покинули глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон и заместитель руководителя лондонской полиции Джон Йейтс.
Согласно расчетам букмекеров, 16 шансов к одному, что Кэмерон, находящийся под серьезным политическим давлением из-за скандала с незаконной прослушкой телефонов журналистами издательства Руперта Мердока News International, уйдет со своего поста до полуночи 24-ого июля.
При этом букмекеры начали принимать ставки на то, кто станет преемником Кэмерона. По их мнению, 4 шанса к 1, что следующим главой правительства станет мэр Лондона Борис Джонсон. В то время, как канцлер казначейства Великобритании Джордж Озборн – второй кандидат на пост премьер-министра, на него делают ставки из расчета 6 к 1.
Шансы стать премьер-министром у лидера британских либеральных демократов Ника Клегга – 50:1, у министра внутренних дел Терезы Мэй – 16:1, считают букмекеры. «Газета.Ru»

bars70

все стояли, голосовали криком.
ну типа, если у тебя голос слабый, значит и член короткий
ну а если про член - правда, тогда нахрен ты пидор этакий нужен? ни за себя не постоишь, ни за мнение свое.
это же спарта!

aigul

ну типа, если у тебя голос слабый, значит и член длинный
ну а если про член - правда, тогда нахрен ты пидор этакий нужен? ни за себя не постоишь, ни за мнение свое.
это же спарта!
fixed

seregaohota

тогда нахрен ты пидор
да там все пидорами и педиками были походу, в какой-то древнегреческой книжке отец сыну говорит: "Тебе ещё самому надо быть усладою для мужчины, а ты уже за юбками бегаешь"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: