Православие об образовании

a100243

Все твердят о грамотности между простым народом, называя грамотность средством к просвещению. Вы же как хотите? Учить наших мужичков по русскому букварю?.. Но научивши и читать по-русски, что же после того будут читать они? Неужели Историю Карамзина?.. Их надо учить славянской грамоте по Часослову и Псалтири. Научившись, простолюдины полюбят читать богослужебные книги.
Желающих и более способных надо учить русскому письму и первым четырём
действиям арифметики - не дальше!.. Вот и весь курс грамотности для простолюдина. Для чего эта грамотность? Для просвещения? Что вы подразумеваете под именем "просвещение"?
Прежде всего христиански-нравственное просвещение: краткое толкование законного десятисловия, молитвы господней, символа веры и девяти блаженств, с присовокуплением беседы о догматах православной церкви. Надобно рапорядиться, чтобы простолюдины все приходили в церковь на литургию и чтобы питейный дом был заперт до окончания духовной службы
Как я понял, Фурсенко на канонизацию себе уже заработал

Jeton89

Дай ссылку, что ли. Прям не верится.
П.С. А, я понял твои слова так, как будто это сам Фурсенко так высказался. А это, небось, какой-нибудь дьячок.

a100243

Дай ссылку, что ли. Прям не верится.
"Современные идеи - православны ли?" Спб, 1858.
Найдёшь в онлайне буду благодарен. Мне пришлось текст саомому набирать

bitle

хахаха тонко, тонко :grin:

selena12

вот тебе другая цитата, которая уж точно легла в основу реформ фурсенко и других наших лидеров
Славяне призваны работать на нас. Когда же мы перестанем в них
нуждаться, они могут преспокойно умирать. Поэтому обязательные прививки,
немецкая система здравоохранения для них излишни. Размножение славян
нежелательно. Они могут пользоваться противозачаточными средствами или
делать аборты. Чем больше, тем лучше. Образование опасно. Вполне достаточно,
если они смогут считать до 100... Каждый образованный человек - это будущий
враг. Мы можем оставить им религию как средство отвлечения. Что касается
пищи, то они не должны получать ничего сверх того, что абсолютно необходимо
для поддержания жизни. Мы господа. Мы превыше всего

a100243

Ну некоторая разница есть. Фашизм у нас как бы запрещён, а РПЦ финансируется государством

msv27

1858
Тьфу ты, а я подумал, что это современное высказывание (и такое ведь могло быть).
Что же касается той эпохи (середина 19-го века могу вот что сказать. Прапрадед мой, который в то время был единственным грамотным человеком в деревне (а грамоте он научился, потому что был очень религиозен и читал церковные книги брал к себе на обучение крестьянских сыновей и учил их читать и писать тоже по церковным книгам. Ребята потом, научившись грамоте и счёту, не в чтение церковных книг ударялись, а устраивались на работу на вполне себе мирские специальности, где требовалось знание грамоты и куда неграмотных не брали (писари всякие и тому подобное).
Так что в то время православная религия играла не отрицательную, а положительную роль в получении людьми мало-мальского образования. И сейчас религия тоже может как минимум не играть отрицательную роль, если к ней подходить разумно и не забывать принцип "кесарю - кесарево, а божье - богу".

BSCurt

Фашизм у нас как бы запрещён, а РПЦ финансируется государством
Предлагаю сделать наоборот!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: