В Швеции копирование информации признано религией

iamar

http://top.rbc.ru/society/05/01/2012/632639.shtml
Шведская группа, выступающая за свободный обмен цифровой информацией, получила официальную регистрацию в качестве религиозной организации.
Группа, которая называет себя "Церковью Копимизма" (от англ. copy и me - "скопируй меня" говорит, что официальное признание со стороны государства даст ей правовую защиту и свободу "священнодействия".
Шведские СМИ отмечают, что "Церковь Копимизма" тесно связана с "Пиратским движением" Швеции, которое выступает за свободное распространение информации и против защиты авторских прав.
Священными символами нового культа являются сочетания клавиш CTRL+C и Ctrl+V (копировать/вставить). Основателем нового религиозного учения является 19-летний студент философии Исак Герсон.
И.Герсон решил защищать свое право свободного файлообмена в Интернете столь необычным способом.

BSCurt

Ждём крестовых походов!

Slawik75

Никогда не думал, что стану религиозным :)
Вообще, этот "прикол" ловит на противоречии устоявшуюся систему ценностей общества. И религии, и авторское право в современном виде - устарели.

MammonoK

шведы круты
чем больше читаю про швецию тем больше их уважаю

Rastreador

Там ещё Гитлер живёт по слухам.

olga58

Я бы не спешил радоваться. Например если я зарегистрирую культ Кетцалькоатля с жертвоприношениями, могу ли я исправлять такие религиозные обряды?

PrinceSSka

ага, могут ведь сразу включить в список террористических организации и разбомбить к ебеням стокгольм.

Lenn

И религии, и авторское право в современном виде - устарели.
религии возможно да,
а авторское право то почему? То что вы понимаем под ним в современном виде, целиком порождение второй половины двадцатого века.

BSCurt

То что вы понимаем под ним в современном виде, целиком порождение второй половины двадцатого века.
Э-э, XIX же. Хотя суть изрядно исказилась. Устарело оно в тот момент когда для воспроизводства и распространения новых копий продукта капиталист стал не нужен.

seregen-ka

а секта Сведетелей Копипаста с символоми Ctrl+X и Insert еще не появилесь?

Forsit

а секта Сведетелей Копипаста с символоми Ctrl+X и Insert еще не появилесь?
Почему секта-то?
Думаю, вполне можно оформить как религиозный орден. Со своими особенностями в уставе.

sever576

а я думал ты уже макаронному монстру поклоняешься :ooo:

demiurg

Почему XIX ?

mtk79

потому что по-басконски — ШИШ

Lenn

видимо имеется ввиду это:
http://en.wikipedia.org/wiki/Berne_Convention_for_the_Protec...
с Бернская конвенция от 1886 года.
хотя с тех пор она была пересмотрена много раз, именно на рубеже 40-50 годов.

BSCurt

Почему XIX ?
Смотря что и как считать, можно и раньше те или иные формы найти.

demiurg

Самый первый вроде статут Анны, 1714 или рядом
Речь шла о "современном варианте", это по-моему следует считать не раньше чем с 20-х годов

BSCurt

Как я понимаю оно довольно долго устаканивалось и распространялось по остальной Европе.
Речь шла о "современном варианте", это по-моему следует считать не раньше чем с 20-х годов
ОК, может быть.

KazantesDmitry

А я переношу мышкой, не используя ни одного вербального символа. Как мне свой орден назвать?

Forsit

а я думал ты уже макаронному монстру поклоняешься
бог копипизма - не ревнивый бог.
не то что Иегова.
Вообще политеизм рулит! :o :D :D :D

Forsit

я переношу мышкой, не используя ни одного вербального символа. Как мне свой орден назвать?
Орден Святой Копирующей Мыши же! :) :D :D :D

Slawik75

Ну, я имел ввиду еще более современные особенности. А конкретно, привязку права на использование информации к носителю.

L2JVIDOCQ

Из хабры:
О да, теперь надо понаделать несколько ответвлений:
старообрядцы — признают только Shift+Ins и Ctrl+Ins
джобсианство — Cmd+C и Сmd+М
консолиизм — cp священен и един
тоталисты — да славится F5
секта драгндропперов — ясно из названия

Lena35

А я переношу мышкой, не используя ни одного вербального символа. Как мне свой орден назвать?
назови - лысый череп.
достаточно харизматично и даже немного по сатанински
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: