В Софии надругались над памятником Воинам-Освободителям

zulya67

Еще один довод к отношению к "братьям"-Болгарам, в отличие от Сербов.
В Софии осквернен памятник Советской армии, расположенный в центре болгарской столицы, передает радиостанция Europe1.
Одну из фигур скульптурной группы хулиганы раскрасили из распылителей так, что она стала похожа на американского героя комиксов Супермена, другую вандалы "переодели" в одежду Спайдермена, третьего — в костюм Бэтмена, еще одному солдату "достался" костюм Санта-Клауса. Внизу хулиганы нанесли надпись "В ногу со временем".
Памятник советской армии расположен в самом центре города, на бульваре "Царь Освободитель", между Орловым мостом и Софийским университетом. Он установлен в 1954г. в честь 10-летия освобождения Болгарии советскими войсками от фашистов. На верху монумента изображены три фигуры — советского солдата, рабочего-болгарина и болгарской женщины-крестьянки. По бокам монумента — барельефы с изображением советских военных. Они и стали объектом "художества" хулиганов.
В 1993г., на волне антисоветских настроений в Болгарии, под давлением партии "Союз демократических сил" (сейчас не существует) местные власти приняли решение уничтожить памятник. Однако под давлением общественности памятник сносить тогда не стали.
По свидетельству очевидцев, руководство Софийской общины Болгарии не ухаживает за памятником, и различные графити на нем появляются регулярно. Впрочем, сторонники болгарских левых движений и ветеранские организации регулярно собираются около монумента с другими целями. Они традиционно отмечают возле него приход Болгарской коммунистической партии к власти (9 сентября 1944г. - через день после освобождения Болгарии и День Победы над фашисткой Германией (9 мая 1945г.).

olga58

а я считаю прикольно сделали. фотку видел?

lenmas

а я считаю прикольно сделали.
+1. Показать, что советские солдаты --- супергерои, не так уж и обидно :)

bars70

+1. Показать, что советские солдаты --- супергерои, не так уж и обидно
супергерои чьи?
болгарские, советские, русские?
даже советский флаг был перекрашен в американский.
было подписано "в ногу со временем" - уж никакими советскими солдатами не пахнет в авторской работе.
а уж при незавидном участии былгарии во второй мировой войне такие креативные раскраски - очень неприятные моменты.

lenmas

супергерои чьи?
болгарские, советские, русские?
Русские богатыри, конечно! :)

MammonoK

и болгары и сербы - чурки
никакие не братья русским
латыши и эстонцы и те в миллион раз ближе как культурно так и фенотипически (с расовой точки зрения)

12457806

+1. Показать, что советские солдаты --- супергерои, не так уж и обидно
Это клоун из макдонольса - супергерой? Свинство, одним словом.

urchin

Фото что ли запостите, а то непонятно о чём речь.

urchin

В очередной раз поразился твоей упоротости

FieryRush

Еще один довод к отношению к "братьям"-Болгарам, в отличие от Сербов.
Да какие они братья. Первые во ВМ2 на стороне гитлера участвовали, вторые всячески подчеркивали свое отличие от совка при тито и вспомнили о россии, только когда их старая европа на место поставила.

Yansloka

нельзя не отметить, что раскраска сделана очень профессионально

narkom

не совсем понятно зачем на памятнике эту профессиональную раскраску делать. Нельзя что-ли делать искусство без вреда другим произведениям искусства? Так ведь и Мону Лизу можно раскрасить в современные тона. Хотя конечно символизма там хватает. Тот же Рональд Макдональд держащий американский флаг, все это интересно. Но лучше б в репродукции.

demiurg

Ну так она же стирается, эта краска, без вреда для памятника. К тому же, у памятника советским солдатам-освободителям значение скорее символическое, чем как у произведения искусства.

12457806

Ну с тем же успехом можно и на могилы срать, например. А чо? Гавно дождем смоет, да надгробная плита носит чисто символический характер.

mmm3mmm

В Софии осквернен памятник Советской армии,
Вот здесь есть видео ссылка

FieryRush

Ну с тем же успехом можно и на могилы срать, например. А чо? Гавно дождем смоет, да надгробная плита носит чисто символический характер.
Болгары воевали против СССР, так что для них это памятник не освободителям, а оккупантам.

12457806

Ну опять же, надо толерантнее быть.

TOXA

В каком месте?
Можешь привести номера болгарских частей, отметившихся на Восточном фронте?

FieryRush

СССР был в состоянии войны с этой страной, тебе этого мало?

lenmas

СССР был в состоянии войны с этой страной, тебе этого мало?
Этого мало. Про болгарские части, воюющие с нами, не припомню. Помню, что они шалили в Югославии, это да,
а вот чтобы с русскими, которые их от турков освободили, не припомню.

TOXA

Уругвай был в состоянии войны с Германией, как и Аргентина с Египтом.
Что не помешало после войны выписать бывшим ССовцам значительное количество паспортов этих стран.
А Испания с СССР не воевала, но "Голубая дивизия" в СССР почему-то отметилась ;)

FieryRush

Вопрос не о том, воевали ли болгары конкретно против СССР, а в статусе СССР в Болгарии - очевидно, что он их не освобождал, а оккупировал, принудительно сменил имевшееся правительство и поставил своих марионеток, поэтому странно ожидать от них любви к памятникам.

lenmas

очевидно, что он их не освобождал, а оккупировал, принудительно сменил имевшееся правительство и поставил своих марионеток, поэтому странно ожидать от них любви к памятникам.
А причем здесь памятник солдатам ВМВ?

TOXA

Сколько советских солдат было убито болгарами при насильственной смене власти? И сколько при этом было убито болгарских солдат?

TOXA

Если кратко: болгары тихо-мирно пересидели войну особо не выеживаясь ни на одну из сторон. Маленькая страна между большими дядьками, затеявшими нехилую потасовку.

demiurg

Ну с тем же успехом можно и на могилы срать, например.
Это не одно и то же.
Почитание памяти героев возможно не только единственным государственно-одобренным способом хождения с печальными ебалами.

bars70

Если кратко: болгары тихо-мирно пересидели войну особо не выеживаясь ни на одну из сторон. Маленькая страна между большими дядьками, затеявшими нехилую потасовку.
а если кратко про восточно-европейские страны из ОВД, то эти страны - герои с маленькими членами и большими ртами. Они не могли давать, но могли брать. Именно благодаря такой уникальной физиологии они становились шлюхами больших героев с большими членами. Естественно, покидая оного хозяина, они жаловались во всех красках на другого.
в наш менталитет вкладывалась идея интернационального братства, и отношение к европейским шлюхам во второй половине 20го века идеализировалось в отношения между брато-товарищами.
идея хорошая, но как и коммунистическая, опережала развитие человека разумного на многие многие годы.
что изменилось? у шлюх новый хозяин с американским презервативом. а у нас все тот же старый стереотип, мы считаем их братьями или родственниками, и нам особенно неприятно, когда шлюха выкидывает нечто этакое. хотя просто пора привыкнуть и понять, кто есть кто там на Дунае и немного повыше и вести диалог в манере клиент-шлюха или клиент-сутенер-шлюха в зависимости от ситуации.

12457806

Ну а я про что! Ведь и память похороненных можно почтить перфомансом, люто насрав на могилы!

TOXA

У тебя, вероятно, просто бездна друзей с такой бескомпромиссностью...

MammonoK

Про болгарские части, воюющие с нами, не припомню.
на море стычки были (черном) болгар с советским флотом

oksanapopik

А что прикольно сделали. Может быть неуважительно к памяти советских солдат, погибших в Болгарии, но я уверен - делало молодое поколение, которое уже не знает что там было на войне.
Вот то, как у нас порой вандалят в России с советскими памятниками - с этим болгарские проделки покажутся малой шалостью.

demiurg

Ну в общем это арт — аналогии не работают и общих формальных критериев мы не сможем выработать, да и тупо это было бы.
Каждый сам оценивает. Для тебя, может, такое раскрашивание и сраньё на могилы — это одно и то же.

coteico

А вообще "осквернить памятник = осквернить память" мне чем-то напоминает древнее изжившее себя "кто против церкви - тот против бога", нет? Почему-то во второй фразе сомневается куда больше людей, чем в первой, хотя казалось - бы...
Да, это проявление неуважения ко многим людям, для кого это культовый знак. Однако формально это не является осквернением памяти.
Это то же самое что сравнить то, что ты идешь по улице в голубой футболке, что оскорбляет эстетические чувства какой-нибудь категории граждан.
Толерастия - это конечно хорошо, но фанатизм в этом вопросе малоуместен.
В конце концов важнее не то как этот акт оценит Россия, а то как оценит Болгария. (Никого же не будет волновать, например, то, что в Америку обижает то, что макдональдс ассоциируется с бесплатными туалетам)

KLAYD

Надпись, если я не ошибаюсь, переводится как "в ногу со временем". По-моему это очень круто. Даже гениально я бы сказал.
Вот они, герои нашего времени.

lenmas

Надпись, если я не ошибаюсь, переводится как "в ногу со временем". По-моему это очень круто. Даже гениально я бы сказал.
Вот они, герои нашего времени.
Ты не видел остальных фоток, где эти пидоры-лесбийки смокчутся с солдатами-обнимают ногами их шеи :mad:

MammonoK

а зачем ему их смотреть? он может не извращенец в отличие от тебя
это ты всякую гадость выискиваешь =)

lenmas

это ты всякую гадость выискиваешь =)
Эту гадость по всему инету развешали, тут искать не надо.
Если хочешь, закрывай глаза на эту пидорковатость болгар. Если бы просто разрисовали в бэтменов и спайдерменов, ничего не имел бы против. Но всякие клоуны и ложно ориентированные --- это уже слишком.

MammonoK

да мне пофиг на чурок-болгар и на чурок-сербов как бы
они и турки по сути одно и то же
из балканских наций единственные приличные - словенцы (считай не балканы) и хорваты

lenmas

они и турки по сути одно и то же
Ты ж сам тут пропагандировал, что славянские гены практически не смешались с тюркскими ;)
Греки, хочешь сказать, тоже все суть одно и то же с турками? :grin:

MammonoK

болгары и сербы к славянам мало отношения имеют

lenmas

болгары и сербы к славянам мало отношения имеют
Вроде ж общепринято, что они самые что ни на есть славяне ;)

MammonoK

кем общепринято?
тру-славяне - поляки, восток украины, центр-европ россия
белорусы вообще славяноязычные балты
а на юге из славян только словенцы мб

lenmas

У тебя богатое воображение :)
А греки сейчас кто? :grin:

MammonoK

мое воображение здесь не при чем
греки были темными всегда

lenmas

греки были темными всегда
По твоей логике, раз они под турками находились очень долгое время, то значит то же самое, что турки?
Я правильно рассуждаю? ;)

MammonoK

возможно
вообще юг не люблю - там жарко и противно, и природа некрасивая

lenmas

возможно
Так вот, авторитетно заявляю, так как сам недавно был в Греции: греки совсем не похожи на турок, хотя волосы у них
черные :) Все-таки твоя теория требует более детальной проработки.

lenmas

и природа некрасивая
Да ты чего? На Афоне обалденно красивая природа! :D

MammonoK

да какой переработки
ментально балканы вообще мало отношения к европе имеют (русские же - типичные европейцы хотя наши правители регулярно пытаются затащить русских в азиатское болото)
посмотри на балканские войны с какой жестокостью они друг друга резали - такого даже жидокоммуняки не вытворяли
а менталитет следствие расового типа

MammonoK

На Афоне обалденно красивая природа!
в тверской области или карелии лучше
или в швеции например

lenmas

посмотри на балканские войны с какой жестокостью они друг друга резали
Ты про сербов с болгарами? Так это влияния ислама сказывались. Так же как и в недавней югославской бойне.
Причем сербы были за православие, в то время как любимые тобой хорваты-словенцы --- за всевозможные ереси :)

lenmas

в тверской области или карелии лучше
или в швеции например
Да, у нас тоже. Но ты говорил, что на юге не бывает. Бывает, да еще как!

MammonoK

Ты про сербов с болгарами? Так это влияния ислама сказывались. Так же как и в недавней югославской бойне.
Причем сербы были за православие, в то время как любимые тобой хорваты-словенцы --- за всевозможные ереси
я атеист мне пофиг - я ко всем христианам европы отношусь одинаково. хотя с эстетической и практической точек зрения я считаю для белых людей оптимальным лютеранство (если выбирать из христианских конфессий, а вообще я за атеизм)
не влияние ислама сказывалось а влияние турецких ген
сам по себе ислам не прививает чуркоповедение
чурки дикие не потому что они мусульмане а потому что они чурки - это очень важный момент, уясни его

lenmas

чурки дикие не потому что они мусульмане а потому что они чурки - это очень важный момент, уясни его
Тем не менее, именно ислам придает дикости чурок организованность и, следовательно, силу.
Так что нельзя недооценивать эту объединяющую роль мусульманства. Кем бы были они без ислама?
Горсткой разделенных диких племен.
Точно так же у славян объединяющая сила --- православие. Именно вера сделала русский народ единым.
А ты этой скрепляющей нити отвергаешься, отщепенец! :grin:

MammonoK

православие я считаю довольно негативно повлияло на развитие русского народа
нужно было принимать лютеранство
и нету никакой объединяющей силы у славян - половина славянских наций вообще к православию отношения не имеет. а если учесть что наиболее похожие на русских нации как раз не православные ни разу (ну типа чехи и поляки внешне похожи, а сербы с болгарами - нет то теория объединяющей силы кажется еще более смешной

lenmas

ну типа чехи и поляки внешне похожи
Так их западная экспансия поглотила. Изначально они были православными, те же Кирилл и Мефодий из тех мест.
Наше счастье, что нас рыцари со своими крестовыми "Drang nach Osten" не уничтожили.

MammonoK

Изначально они были православными
чушь какая
забавно что сербские империалисты тоже считают хорватов сербами которые приняли католичество
то есть упороты одинаково с тобой

FieryRush

Так их западная экспансия поглотила. Изначально они были православными, те же Кирилл и Мефодий из тех мест.
Наше счастье, что нас рыцари со своими крестовыми "Drang nach Osten" не уничтожили.
Значит им повезло, что православие к ним не пристало, а то так бы и были бы в СГ.

FieryRush

А греки сейчас кто? :grin:
Греки самые типичные чурки - ленивые, наглые и тупые.

12457806

А нынешние греки - насколько расово потомки древних греков?

selena12

"В ногу со временем"
возможно, это такой концепт: если раньше над болгарией доминировал ссср, то теперь американщина со всей своей экспортной культурой (комиксы и т.д.)

Trewester

памятник говёный, на мой взгляд.
куча народу куда-то ломится. Первые пригнулись, остальные не пригнулись. Либо пули до них не долетают, либо первые под забор лезут. (ну или первые решили, что пора валить).
У меня ассоциируется не с освобождением, а что колбасу продают и надо её всю купить.

sever576

какие мысли, такие и ассоциации и восприятие

Trewester

возможно и так. хотя я не голодный.

lenmas

Значит им повезло, что православие к ним не пристало, а то так бы и были бы в СГ.
Да, очень повезло, если можно считать везением почти полное физическое уничтожение :smirk:
Унтерменши на новых территориях не нужны были. Можешь глянуть на недавней истории ВОВ.

MammonoK

словенцев крестили ирландские священники к примеру
какое еще православие?
или ирландцы тоже были православными?
непонятно желание записать в православных (и в русские) тех кому это нафиг не впилось
какие-то комплексы что ли?

Sergey79

это оправдание имперской политики. Типа кругом наши и потому мы не лезем к чужим в гости, а идем "освобождать" своих.

Brina

С Ирландией вопрос мутный. Очень может быть, что и были. Впрочем, если словенцев крестили до 1054 года — то тогда еще католики в ересь не впали и были вполне православными.

demiurg

непонятно желание записать в православных (и в русские) тех кому это нафиг не впилось
Имперские. Мечтает об империи где все сосут у русских

Brina

Мечтает об империи где все сосут у русских
Первое утверждение неверно, ибо Империя пишется с большой буквы. Второе неверно вообще.

demiurg

Речь про АБЦ, а не про тебя.

Brina

Как бы наши позиции зело сходятся.

demiurg

Выходит что нет

lenmas

Имперские. Мечтает об империи где все сосут у русских
А ты ответил мне прямо на вопрос в соседнем треде про участие в войне? ;)

lenmas

Греки самые типичные чурки - ленивые, наглые и тупые.
Э, да ты не уважаешь цивилизованных яўрапейцаў, грязная азиатская чурка! :grin:

lenmas

какое еще православие?
Вильди, при всем к тебе уважении, у тебя такая каша образовалась в голове, что просто диву даешься
твоей альтернативной истории. Запомни, что преклонение перед грязным жидом не доводит истинного
арийца до добра! :D

demiurg

Запомни, что преклонение перед грязным жидом не доводит истинного
арийца до добра!
Это перед исусом что ли? Или Йеговой?

lenmas

Это перед исусом что ли? Или Йеговой?
Детка, не вмешивайся, когда взрослые разговаривают!
Ты лучше домашнее задание сделай, которое я тебе задал ;)

demiurg

Объясни кого имел в виду под грязным жидом или получишь замечание за флуд.

lenmas

Объясни кого имел в виду под грязным жидом или получишь замечание за флуд.
Не с тобой разговаривали, пошел отсюда! :grin:

MammonoK

мне тоже реально интересно - ты о ком
вроде сталина не люблю, значит речь не о нем

lenmas

вроде сталина не люблю, значит речь не о нем
А что, и Сталин жид? :shocked:

MammonoK

Вильди, при всем к тебе уважении, у тебя такая каша образовалась в голове, что просто диву даешься
твоей альтернативной истории. Запомни, что преклонение перед грязным жидом не доводит истинного
арийца до добра!
какая каша? пиши по существу
есть такие теории - или ирландцы или баварцы (второе более вероятно но первое более романтично)
никаким православием среди словенцев и не пахло например
одним примером я разрушил твою теорию о злобных предателях славянах которые предали православие

MammonoK

я в сортах чурок не разбираюсь
может и жид

sever576

какое еще православие?
совершенно верно, православными

lenmas

никаким православием среди словенцев и не пахло например
А про чехов и словаков что скажешь? ;)
Про словенцев мало знаю.

lenmas

я в сортах чурок не разбираюсь
может и жид
Ну я про твоего вербилу, если ты запамятовал своего кумира :)

TOXA

По языковому принципу.
Те же болгары имеют общих предков скорее с казанскими татарами ;)

TOXA

Спасибо, Кэп :)

bars70

кем общепринято?
тру-славяне - поляки, восток украины, центр-европ россия
белорусы вообще славяноязычные балты
а на юге из славян только словенцы мб
тогда уж славяно-арии по такой терминалогии.
рекомендую послушать Трехлебова с одноименной лекцией.

zulya67

вторые всячески подчеркивали свое отличие от совка при тито и вспомнили о россии, только когда их старая европа на место поставила.
надо не знать историю, чтобы такое писать. Сербы были наиболее ущемленный народ во времена Югославии, югославизм ставил своей задачей уничтожение "великосербского шовинизма", в котором Сербов обвинял хорват Тито. Доходы вывозились в Хорватию и Словению, эти республики были развиваемы в первую очередь.

zulya67

Первые во ВМ2 на стороне гитлера участвовали
И в 1МВ.

oksanapopik

Если бы то, что ты написал, было бы правдой, сербы бы первыми вышли из Югославии, а не затягивали бы выход хорватов и др.

zulya67

А каким это образом Сербы "затягивали выход Хорватов и так далее"? Было Югославское руководство, котором было смешанным, а по сути "югославским" - а-ля советским (даже многие в паспортах так прописывали себя Сербский национализм был ярым врагом которого. Кстати, одними из противников распада СФРЮ были бошняки (мусульмане министр обороны от них был, например, в югославском правительстве. Как и в СССР - мусульманские республики, особенно тюркские (ведь в первую очередь антисоветские выступления начались в Прибалтике, Молдавии, Грузии, Армении, Таджикистане, а отделение Средней Азии, Казахстана и Азербайджана было инициировано позже номенклатурной элитой). Уже потом, когда стало ясно, что все, они тоже вышли.
А войны Сербов с другими соседними народами были связаны не со стремлением сохранить СФРЮ, а сохранить Сербские анклавы в этих республиках, либо присоединить их к Сербии. Где этих анклавов не было, либо у Сербов не было оснований предполагать притеснения (Македония, Черногория) - отсоединились мирно, либо малой кровью (Словения, но там и Сербов почти нет, как и антисербских настроений).
В Сербии, в отличие от России, в конце 1980-х начале 1990-х, на волне антикоммунизма удалось сформироваться мощному национально-патриотическому лагерю. В России же КПСС и КГБ удалось быстро взять под контроль и расколоть его. Да и интернационализм в СССР был насажен сильнее (в России, среди русских в Сербии даже при Тито ему удалось сохраниться.
Так что прежде чем подвергать сомнению слова оппонента, нужно проверить их и подумать - а может быть, это ты чего-то не знаешь?

oksanapopik

Так что прежде чем подвергать сомнению слова оппонента, нужно проверить их и подумать - а может быть, это ты чего-то не знаешь?
 Еще блин один мнящий себя КО.
 Любые слова стоит подвергать сомнению, потому что если ты чего-то не знаешь - тебе это объяснят. Ты сам до этого не дошел?
 Внимание, вопрос. Почему с смертью Тито Сербия не захотела сразу выйти из Югославии? Почему Хорватия и остальные выходили из Югославии, а Сербия нет? Название "Югославия" нравилось или что?

zulya67

Внимание, вопрос
А ты себя кем мнящий? Леонидом Якубовичем?
Тито умер, если не ошибаюсь, в 1981 году. Что, тогда из Югославии вышла Хорватия? Или еще кто?
Как Сербия могла выйти из состава СФРЮ в начале 1990-х - тоже непонятно, если во главе республики стояли югослависты. А выступления за создание Сербского государства с присоединением к нему сербских земель в соседних республиках, под эгидой СРП были , да. Да и в СДП было сильное национал-патриотическое крыло во главе с Вуком Драшковичем, затем Воиславом Коштуницей. Ну и к тому же в среде сербского НД есть определенная имперская прослойка - за возрождение Королевства СХС. То есть выступать против коммунистической СФРЮ - не = выступать за дробление страны, а за строительство ее по другим принципам. Но мы заговорили о роли Сербов в СФРЮ, а не о других союзных моделях.
А попросить уточнить можно вежливо - а не так "если бы ты был прав" ... Например - "почему тогда то-то и то-то". А то поздороваться тоже в разном тоне можно.

altushonok

А попросить уточнить можно вежливо - а не так "если бы ты был прав" ... Например - "почему тогда то-то и то-то". А то поздороваться тоже в разном тоне можно.
...и поставил минус....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: