Призывников из Дагестана не берут в армию даже за деньги

Dizell77

нездоровая какая-то тема в государстве, давайте тогда чтобы не было аварий запретим машины
Почем повестка
Призывников из Дагестана не берут в армию даже за деньги
Осенний призыв в армию из Дагестана, по данным экспертов и СМИ, был практически сорван - из более чем трех тысяч запланированных новобранцев в подразделения и части ушли менее полутора сотен. Между тем не секрет, что многие молодые дагестанцы хотели бы служить и даже готовы дать взятку, чтобы их призвали в армию. Чтобы проверить, так ли это, "Лента.ру" разыскала нескольких неудачливых призывников прошлого года и расспросила их об опыте общения с местными военкоматами.
Оказалось, взятки за возможность попасть в армию в Дагестане действительно дают, но помогает это далеко не всегда. "В этом году ни одного из ребят с моего двора, с университета не взяли в армию. Причем никаких объяснений не дают, нет и все. Даже если деньги даешь, и то не берут. Этот вопрос, говорят, не решается", - рассказывает Эльдар, проживающий в Хасавюртовском районе. В Южном Дагестане ситуация не лучше. "Лет пять назад захотелось попасть в армию, захотел устроиться в военные службы, потому что военнослужащим платят хорошо и работа нетрудная. Захотел поехать в армию, но не получилось, не взяли. Конечно, я пробовал дать взятку, но таких, как я, много. Просто кто-то больше дает", - комментирует Фикрет из Дербента.
Суммы взяток варьируются от района к району и от года к году. Так, еще весной 2011 года уйти в армию можно было сравнительно задешево. По словам еще одного дагестанца, Марата, тогда его одноклассникам, чтобы попасть в армию, достаточно было заплатить от 15 до 20 тысяч рублей. Прошлой осенью призыв сократили до минимума, из Дагестана забрали всего 121 человека, из них почти все - не кавказцы. Возможно, именно из-за уменьшившегося предложения цены поднялись вдвое: "В каждом районе свои расценки, я обратился, мне сказали, что 35 тысяч. Потом сторговались за 22. Но потом сказали, что и за деньги уже невозможно. А есть ребята, которые уже заплатили, но им вернули деньги", - говорит Эльдар. Марат называет еще более высокие цены: "Обычно просят 30. Иногда 40, 25 - у кого как".
По республике ходят слухи, что у военкомов есть специальные списки тех, кому необходимо попасть в армию. По словам Марата, "простых людей" не берут вовсе. То же самое говорит и Эльдар: "Попасть честным способом сложно. Дети сотрудников военкоматов, их близких, милицейских в первую очередь находятся в списках. Им нужен военный билет, чтобы продолжить карьеру родителей". Обычным ребятам приходится ждать годами, например, Фикрет не может попасть в армию уже 6 лет. Ему скоро 27, и, видимо, он так и не сможет пройти срочную службу.
Армия предлагает целый ряд преимуществ. Главное из них - это возможность построить военную карьеру. Почти все наши собеседники отмечали, что хотели бы остаться в армии и после срочной службы. Эльдар: "Я лично хотел остаться на службе в погранвойсках, сейчас у них полный социальный пакет, выгодно. У нас в роду все были пограничниками. Кругом безработица, и если отсутствует военный билет, то вообще ничего невозможно найти. Многие хотят остаться в армии и служить по контракту, но есть негласное указание по контракту дагестанцев тоже не брать". Фикрет также мечтает стать военным: "Дагестан - не Москва, тут работы практически нет. Если есть, то в строительстве. Все мои знакомые, кто отслужил, пошли по военной части, сейчас хорошо зарабатывают - около 30-40 тысяч получают. Сутки работают, двое отдыхают. И личное время есть. Это очень хорошо, считай, что поехал на заработки в Москву. Только у них условия лучше - родители, дом, друзья". Учитывая, что средние зарплаты по Дагестану ниже названных в 3-4 раза, становится понятно, почему военная карьера кажется молодым людям такой привлекательной.
Но даже если молодой человек не собирается оставаться в армии, с военным билетом на руках он может устроиться на работу, например, в МВД. Правда, по словам наших собеседников, тоже не бесплатно. Фикрет: "Чтобы устроиться на работу в органы, надо взятку дать. Это престижная работа считается".
Третье преимущество армии - это возможность миграции. Эльдар, например, хочет уехать из Дагестана: "У нас в районе жизнь тяжелая, хозяйство и так далее, и ребята мечтают уехать любыми путями. И армия - один из немногих способов... Здесь убийства постоянные. Многие уезжают, очень многие. Я бы тоже хотел уехать в армию и потом остаться, даже где-нибудь в глубинке России".
Еще одна причина, которая толкает молодежь давать взятки военкомам - это, как не странно, патриотизм. Еще один собеседник "Ленты.ру" из Дагестана, Хезен, так объяснил свое желание служить: "Я бы желал защищать свою родину на Курилах или в Арктике, это интересно. Всякое может быть - может, и я стану жертвой дедовщины. Но я все равно желал бы служить. Если возрождение России будет, то возродимся мы все".
Сухие цифры
Осенью 2011 года в армию призвали 135,8 тысячи человек, что на 82,2 тысячи меньше, чем весной. По данным Союза комитетов солдатских матерей, примерно каждого 23-го призывника забрали с нарушением закона. При этом более 235 тысяч человек уклоняются от военной службы. По разным данным, в армии сейчас пустует от 10 до 30 процентов мест личного состава. По сообщению анонимного источника "Интерфакса" в комитете Госдумы по обороне, весной 2012 года планируется набрать до 300 тысяч срочников.
Официальные лица не называют настоящую причину сокращения призыва из районов Дагестана, ссылаясь, в основном, на то, что в армию вообще стали меньше брать срочников, так как войска переводят на контрактную основу. Но этот ответ не объясняет, почему, например, из Калужской области, чье население почти в три раза меньше, чем в Дагестане, этой осенью призвали 1017 человек, то есть в 8,5 раз больше, чем из северокавказской республики.
Из-за недостатка официальной информации люди придумывают свои версии происходящего. Главная из них гласит, что военнослужащие-кавказцы объединяются по принципу землячества и конфликтуют с остальными солдатами. Об этом же говорит и статистика: по словам заместителя председателя Следственного комитета РФ, руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина, ежегодно призывники с Северного Кавказа затевают около 350 конфликтов.
Не все наши собеседники согласны с этой версией. Так, Эльдар говорит: "Почему не берут? Разные слухи ходят. Говорят, отсюда ваххабитов много едет, русских солдат мучают. Не могу сказать, правда ли это. Я знаю, что ни один дагестанец или кавказец не будет подметать пол, например, а всю остальную работу все делают. Почему о нас плохо говорят, я не понимаю". Марат и вовсе придерживается точки зрения, противоположной общепринятой: "Говорят, в армии по каждой мелочи домогаются до наших. Одним словом, ненавидят наших там. Наверное, из-за этого призыв сократили".
Руководитель группы мониторинга молодежной среды республики Дагестан, эксперт по религиозно-политическому исламу Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев выдвинул свою версию происходящего: "Есть масса регионов, где не берут вообще северокавказцев, но там атмосфера тоже несладкая, дедовщина как была, так и есть. На мой взгляд, сокращение призыва связано с экспортом салафизма. Религиозная молодежь проводит в армии проповедническую линию и расширяет количество русских джамаатов, и известны случаи, когда офицеры российской армии принимали ислам в его самой радикальной форме. Но об этом открыто заявить наверняка не могут".
Наши собеседники готовы изыскивать самые экзотические пути, чтобы попасть в армию. Так, недавно по республике пошел слух, будто дагестанцев скоро станут принимать по контракту в армии Грузии и Абхазии. "Я бы поехал туда, - говорит Эльдар. - Во-первых, это близко, во-вторых, менталитет близкий нам, кавказский, проблем нет. Многие ребята едут туда, и восхищены. Нет коррупции. Такого, что у нас творится, там нет".
Другой путь попасть в армию - это временно зарегистрироваться в другом регионе. Марат собирается поступить именно так: "Вот мой знакомый поехал в Москву, сделал прописку, и его в течение трех дней в армейку забрали. Я на днях тоже думаю ехать в Москву, делать там прописку и оттуда уходить в армию. А тут я надеялся, что попаду, и все зря".

http://lenta.ru/articles/2012/02/16/dagestan/

Dizell77

хотя некоторые плюсы есть- можно будет в отсутствие дагов промониторить динамику дедовщины и прочей хрени

raushan27

нездоровая какая-то тема в государстве, давайте тогда чтобы не было аварий запретим машины
Ну машины без тормозов вполне запрещены и это снижает риск аварий.

Dizell77

ну так запретили машины, а не проверили тормоза техосмотр (военкоматы) для того и сушествуют и кстати ГАИ (военная прокуратура)

BSCurt

ну так запретили машины, а не проверили тормоза
Не все машины, а только тонированные шестёрки.

gena137

:grin:
Ты горячее с круглым не путай. Многие дагестанцы не соладаты в силу менталитета. Это все понимают. Им не военком нужен а братья запашные.

Dizell77

наоборот бойцы из нас хорошие, а вот с уборкои казарм да проблемы возникают

raushan27

Кстати. Моя идея военной реформы:
Сократить численность личного состава еще тыщ на 200, компенсировать снижение числа частей ростом боеготовности, транспортной авиацией (пол армии чтоб можно было перебросить в любую точку страны за 24 часа).
Поднять зарплату.
Поднять срок призыва обратно до 2ух лет, по окончании возможность перейти на контракт.
Важный момент: ввести службу психологов при военкоматах с личной ответственностью за допускаемых к службе. Если призывничок попался на неуставных отношениях и мелком криминале - ответственность не только и не столько на офицерах, а на этих самых психологах.

Brina

с уборкои казарм да проблемы возникают
А солдат должен уметь все...
Кстати, это какая-то фишка не подметать пол? У вас этим только женщины занимаются и мужчине оскорбительно? Никакого наезда, просто интересно.

Brina

Поднять срок призыва обратно до 2ух лет
До 25 я считаю.

Dizell77

У вас этим только женщины занимаются и мужчине оскорбительно? .
aga
ну так было, шас конечно далеко не всегда так

Dizell77

А солдат должен уметь все...
в профессиональных армиях вся хоз. часть на аутсорсинге

vamoshkov

aga
этож ад и пиздец.
не?

Brina

А если война? В окопе как убираться?

vamoshkov

Если призывничок попался на неуставных отношениях и мелком криминале - ответственность не только и не столько на офицерах, а на этих самых психологах.
мне кажется это нереально.
ни один психолог не возмет такую отвественность на себя в смысле, учитывая количество призывников проходящих через этого психолога

gena137

Ты мне не расскаызвай про это, ладно?
Были бы они классными солдатами их бы в армию забирала не за взятка. Как то так.

Dizell77

А если война? В окопе как убираться?
это другое дело, по кр. мере не слышал о такикх проблемах в Афгане итд...даги хорошо воевали

Dizell77

тебе конкретно? у тебя какое-то тайное знание? поделись...

Brina

Я не спорю с этим. Просто заинтересовал "таракан" про пол.

TOXA

Кому нужны малонадежные люди?

raushan27

aga
 Ну тогда военкомы стопудов правы. Нация которая поголовно состоит из бойцов, но считает, что делать бытовую работу - западло, будет пытаться нагнуть остальных и заставить их делать за себя грязную работу. Это дедовщина и есть.
 Да и сделать тесты определяющие носителей блатных понятий наверняка не так уж сложно.

Dizell77

надежность в бою проверяется а не уборкой сортиров, в бою даги всегда на высоте

TOXA

Надежность устройства определяется не тем, клево или не клево оно работает, а как часто отказывает.
Представители гордых народов имеют более чем никакую дисциплину. Предать могут в самый интересный момент.

gena137

Конечно мне конкретно. Ничего сакрального - эмпирической опыт. Дагестанец не соблюдает субординацию, стремиться проебаться, несознателен, недисциплинирован, его трудно научить обращаться со сложной техникой и он этого не хочет. Смел в казарме с заведомо слабыми солдатами. Дагестанец может быть хорошим солдатом если он один в подразделении. Именно поэтому его стараются сейчас не брать в армию, в которой активно борются с дедовщиной и которую пытаются сделать контрактной профессиональной и все такое.

gena137

не пизди сказал! В каком бою дагестанец будет русского защищать, которого он презирает за то, что тот моет полы в казарме? Это у русских сам погибай а товарища выручай. А дагестанцу русский не товарищь.

vamoshkov

надежность работы техники вполне может определяться и уборкой, в том числе и сортиров

redtress

армия - это прежде всего дисциплина. Кому нужны бойцы, которые выбирают какой приказ слушать, какой нет? Сегодня он счел мытье сартира недостойным себя, завтра вместо марша спать пойдет, потому как обычай такой(грубо говоря).
КОнечно, если армия занимаецо чисткой сартиров и покраской заборов - это оч плохо для армии, но это отдельная проблема.

raushan27

армия - это прежде всего дисциплина. Кому нужны бойцы, которые выбирают какой приказ слушать, какой нет? Сегодня он счел мытье сартира недостойным себя, завтра вместо марша спать пойдет, потому как обычай такой(грубо говоря).
КОнечно, если армия занимаецо чисткой сартиров и покраской заборов - это оч плохо для армии, но это отдельная проблема.
Еще Наполеон говорил:
Один мамелюк может убить десять французов, но сто французов убьют тысячу мамелюков

Dizell77

я не слышал чтобы в боевых условиях проблемы возникали, и в Афгане и в Чечне даги хорошо воевали
а по сути наша армия покраской заборов и занимается, поэтому и разлагается

Brina

наша армия покраской заборов и занимается, поэтому и разлагается
Ну, не приувеличивай.

Dizell77

не преувеличиваю особо...в последние 20 лет так и было, хотя шас есть тенденция к улучшению

MAKAR-61

Это у русских сам погибай а товарища выручай.
че-то непохоже на правду. Когда целую часть держат 3-4 дага, а несколько сотен русских солдат это терпят, хотя казалось бы что проще толпой запиздить, но вот почему-то чаще всего не получается.
Я думаю, причина в том, что у русских, в силу исторического пути, очень слабо развита способность к самоорганизации на низовом уровне, но зато, а может и поэтому, русские гораздо лучше функционируют в сложных иереархических структурах, где у отдельного индивида четко прописана его роль. У кавказцев все наоборот. Поэтому российская армия побеждает кавказские отряды на войне, но победив и включив кавказцев в свою среду, кавказцы занимают в ней доминирующее положение.

st2006

у моей двоюрной сестры муж служит капитаном десбатовской части на дальнем востоке.
Ему ща 35
Вот что мне он рассказывал:
Вначале он всех проверяет на адекватность. Очень просто.
Приходит к нему солдат, он берет табуретку и уебашивает ей ему по голове.
Абсолютно всех вначале так. Причом не так как на роликах в ютубе. А так что 50% тока после могут встать. Если солдат отвечает - значит неадекватен. Еще раз ему. И так сламливает его волю. Как воля его сломлена, тока тогда его впускает в роту.
Рассказывал что както к нему попали блатные. В части власть захватили, уже начали офицеров строить. ОН их мучал 2 дня. Говорит реально мучал, но не так как инквизиция.
По очереди каждого. Руки в крови, выходишь говорит покурить. А другие то слышат то все.
На третий день строит их и кидает тряпку.
- Ну чо , начнете жизнь с нового листа или мы продолжен.
Говорит чуть тряпку не разорвали.
Что про кавказцев говорил.
Говорит что когда их сломишь то они со слезами на глазах пол драят. Реально плачут. А куда ты нахуй денешся.
Тут выбор такой. Если пиздюли не помогают , то можешь сесть уже в тюрьму. Полномочаи ему позволяют.

Dizell77

по самому этому капитану УК плачет посадить он имеет право наверное, а пиздить нет..

st2006

наверно плачет
но я бы лучше попал к нему , чем незнамо кому.
В его части не было дедавщины. Его все боялись. Говорил , что в других частях у всех солдат рожи битые , а у него такого нету.
Смотрел дела, если в десбат попал случайно. Ну подрался там:
То отпускал через 2 месяца.
Кстати один из тех блатных после его регулярно поздравлял с праздниками. Говориш что если бы не ты , то такбы и гулял по тюрьмам.

TOXA

Ну, в общем-то, обычный pre-treatment самцов живущих на рефлексах. Тех самых, которым бесполезно что-то объяснять словами.

TOXA

КРЫС, кажется, образовалась путаница: не десбат (десантный а какбе дисбат ;)

st2006

ну да ,я и хотел сказать дисбат

Koldunel

хотя некоторые плюсы есть- можно будет в отсутствие дагов промониторить динамику дедовщины и прочей хрени
очевидно, что дедавщина останется и без дагов. если собрать всех задротов, определить их в одно место, то в первый день они будут отсыпаться, во второй день отжираться, а на третий среди себя найдут самых задротов и будут чмырить их. потому что это люди.

Dizell77

очевидно, что дедавщина останется и без дагов. если собрать всех задротов, определить их в одно место, то в первый день они будут отсыпаться, во второй день отжираться, а на третий среди себя найдут самых задротов и будут чмырить их. потому что это люди.
поэтому я вначале и сказал что есть некоторые плюсы- это и имел ввиду как раз

vamoshkov

в профессиональных армиях вся хоз. часть на аутсорсинге
это как бы понятно, что неплохо бы если бы не надо было бы убирать.
но вот допустим убирать таки надо, дагу западло, но его сослуживец и очень хороший человек убирает. что при этом ощущает даг?

Dizell77

х.з. вообще я не ставлю вопрос так что даги не должны убирать, армия- это преимущественно мужской коллектив и все равны. Думаю хорошая работа прокуратуры должна бы помочь..

mmm3mmm

Я думаю, что с повышением зарплаты в армии и в других регионах будет у многих желание попасть в армию любой ценой.
Но вообще, конечно, забавно. У нас платили, чтобы в армию не ходить, а там платят чтобы пойти. :)

vamoshkov

Думаю хорошая работа прокуратуры должна бы помочь..
и как это должно работать?
забирать всех желающих дагов в армию, а потом сразу в тюрьму?

Dizell77

нет, во первых не со всеми проблемы (это миф, у меня отец вернулся из армии с кучей благодарностей во-вторых если посадить особо упоротых (не тока дагов кстати)-это подействует отрезвляюще на всех
одна из проблем в том что, командирам не выгодно выносить сор из избы- отсюда безнаказанность

vkryzhov

А почему нельзя формировать из дагов отдельные спецбатальоны? Если они так круты
Ну и пусть унижают друг друга, что уж там

Dizell77

Я думаю, что с повышением зарплаты в армии и в других регионах будет у многих желание попасть в армию любой ценой.
Но вообще, конечно, забавно. У нас платили, чтобы в армию не ходить, а там платят чтобы пойти.
я надеюсь офицеры будут больше стараться, а-то как им платили так они и работали...а платили позорно конечно

vamoshkov

это миф, у меня отец вернулся из армии с кучей благодарностей)
он занимался уборкой во время службы?

MAKAR-61

Потомучто в Генштабе опасаются и справедливо, что это будет прообразом отдельной дагестанской армии.

Dizell77

мм, надо будет спросить...он в армию ушел инженером с красным дипломом, а такие там всегда нужны
а кстати, че далеко идти, я на сборах помогал убирать хоть и был командиром взвода и мог балду пинать
кстати мой взвод стал лучшим из трех- как мне сказал полкан: Мы от тебя не ожидали :D

vamoshkov

я это к тому, что если человек считает уборку унижением, то тут не карательно на него надо воздейтсовать, а воспитательно .
Потому что карательно - это значит насильно унизить, что еще хуже чем просто унизить либо посадить, что есть тупиковый путь.
Меня так же интересует, как благовоспитанный даг, который считает уборку унижением, относится к тому что унижаются его сослуживцы(ну или просто другие люди, если отойти от темы армии причем он за счет этого выигрывает

Dizell77

благовоспитанный даг, который считает уборку унижением,
в армии это понты отдельных молодых личностей-я не видел в Дагестане родителей, которые бы одобряли такое поведение
как относится- откуда же я знаю, чужая душа-потемки

MAKAR-61

Меня так же интересует, как благовоспитанный даг, который считает уборку унижением, относится к тому что унижаются его сослуживцы(ну или просто другие люди, если отойти от темы армии причем он за счет этого выигрывает
Ну очевидно тут два варианта:
1) Умный даг, посчитает, что это культурные особенности русских и не будет замарачиваться.
2) Глупый даг, будет интерпретировать эти или любые другие культурные различия в свою пользу.
Собственно глупый русский, татарин или папуас будет поступать также.
P.S. На форуме можно найти много соответсвующих примеров.

vamoshkov

а откуда тогда вот это?

У вас этим только женщины занимаются и мужчине оскорбительно? .
aga

Dizell77

это семейные дела, тут другое

vamoshkov

Ну очевидно тут два варианта:
это не так уж и очевидно.
например, европеец (не знаю уж умный или глупый) переживает из за культурных особенностей иранцев забивать людей камнями.
это не вписывается в твою логику

MAKAR-61

По моему опыту, как правило так поступает глупый европеец. Который a priori считает свою систему ценностей единственно правильной. Умный же европеец, хотя бы пытается взглянуть на ситуацию из под других углов.

zulya67

Прочитай про Алейскую дивизию.

vamoshkov

это семейные дела, тут другое
я не очень понимаю как это потом должно разделяться.
в детстве ребенку говорят: мужчине мыть пол унизительно!
Кстати как родители отвечают ему на вопрос почему женщине не унизительно?
Потом он вырастает...И меняет свои взгляды?
:

MAKAR-61

почему мужчине хуй сосать всегда унизительно, а женщине только иногда? Как ты ответишь своему ребенку на такой вопрос?

st2006

этож какой ебаннутый ребенок должен быть
чтоб такое спросить

karim

вот за это вас и называют скотами

nbjy

хочешь сказать, что ты такое не спрашивал? :grin:

kastodr33

ну так запретили машины, а не проверили тормоза техосмотр (военкоматы) для того и сушествуют и кстати ГАИ (военная прокуратура)
так проверили
на 2850 ебланов 150 нормальных - допустили.
вообще тема позитивная с одной стороны, т.к. нормальным людям будет проще служить.
С другой стороны как и рост финансирования армии говорит о том что наша верхушка всерьез озаботилась тем что в ближайшее время возможны военные конфликты.
Ну а вояки из дагов как из говна пуля.

kastodr33

с 41-го по 45-й уже все проверили

MAKAR-61

За то, что хуи не сосем? Ок, называйте.

Hisstar

ты еще скажи, что дрочить унизительно или заниматься сексом не с женщинами.

st2006

а ты чо спрашивал?

karim

за то что убираться для тебя эквивалентно сосанию хуя

MAKAR-61

Чтобы придти к таким выводам, надо обладать интеллектом на уровне Ер Суб.

karim

иди сосни хуйца :)

redtress

пытается взглянуть на ситуацию из под других углов.
безусловно. Умный найдет оправдания забиванию камнями!

prohor12

А почему нельзя формировать из дагов отдельные спецбатальоны? Если они так круты
Нашел в коментах интересный материал, правда не про дагов
Что происходит в военных учебных центрах в Чечне:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/570528/

Dizell77

я не очень понимаю как это потом должно разделяться.
 в детстве ребенку говорят: мужчине мыть пол унизительно!
Потом он вырастает...И меняет свои взгляды?
ты не понял, уборка сама по себе не считается чем-то унизительным, просто в семье (подчеркиваю) эта роль традиционно считалась женской и мужчина в семье этим не занимался...с другой стороны переносить все это в армию нет никаких причин, т.к. это совершенно другая среда и отношения нежели в семье...многие это понимают и так, есть такие кто не понимает и для таких есть гауптвахты, штрафбаты и пр и пр...

Dima73

наоборот бойцы из нас хорошие
ага, 95% дезертирство при призывах на ВОВ

avg1035210

Что происходит в военных учебных центрах в Чечне:
нда... какие сейчас оправдания придумают местные зверьки

Dizell77

ага, 95% дезертирство при призывах на ВОВ
это не ко мне уже, это тебе к врачу...доктор Власов хорошо помогает

panteon

это как бы понятно, что неплохо бы если бы не надо было бы убирать.но вот допустим убирать таки надо, дагу западло, но его сослуживец и очень хороший человек убирает. что при этом ощущает даг?
В Барнауле служил одноклассник. Из 800 чел 200 северокавкзцы. Командование реально потеряло контроль над частью. И тут взяли да заселили всех кавказцев в отдельную казарму и забили на них, хотите убирайтесь, хотите не убирайтесь, хотите хоть срите там. Недели две так прошло не убираясь и тут самые духовитые и щепетильные до чистоты не выдержали и начали уже среди своих уборщиков искать.
В общем это все к тому что, в таком мужском коллективе как армия в отсутствии порядка и законности сильные/наглые/хитрые всегда будут искать способ выезжать на более слабых.

MAKAR-61

В армянской армии, в одной части, как Агаз рассказывал, после месяца драк, догадались скинуться на уборщицу.

Dizell77

после месяца драк, догадались скинуться на уборщицу
интеллектуалы :grin:

Logon

догадались скинуться на уборщицу.
На собранные деньги комроты наверное полы мыть сам согласился? :grin:

vamoshkov

тут дело не в интеллекте а в культуре.
у них в культуре есть понимание, что хорошо может быть не только от того, что загнобил ближнего

panteon

с 41-го по 45-й уже все проверили
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EC%E0%E8%EB%EE%E2,_%C0%E...
И таких героев 56 еще. Так что харе пиздеть.

vamoshkov

в таком мужском коллективе как армия в отсутствии порядка и законности сильные/наглые/хитрые всегда будут искать способ выезжать на более слабых.
да вот хз, армяне же как то решили так чтобы всем хорошо было :)
а порядок и законность он базируется на ценностях каких то все равно, которые большинство поддерживает.

Dizell77

дались тебе эти армяне я не могу аналогичный пример про дагов привести просто потому что у нас нет мононациональных частей как у армян...но в похожей обстановке- допустим мужская комната в общаге выход находится всегда, и примерно такой же
херню какую-то обсуждаем вполне очевидную

Logon

но в похожей обстановке- допустим мужская комната в общаге выход находится всегда, и примерно такой же
За пивом в монодагестанских коллективах кто бегает? :)

Dizell77

младший

Logon

И младший это воспринимает спокойно?
Ну а если он мс по борьбе, сборник какой-нибудь - а более старшие только по возрасту старшие - не прокатит, все равно ему бежать?

Dizell77

ну обычно спокойно...но иногда правда среди ровесников когда разница в возрасте символическая может и не сработать там уже дружеские отношения а не субординация по возрасту

Logon

там уже дружеские отношения а не субординация по возрасту
Ну ясно сидят без пива, ждут какого-нибудь русского лошка

Dizell77

кто о чем, а русский о своих комплексах

Logon

Да нет, я шуткую так....
Просто всегда, когда заходит речь о коллективах, о каких-то равных отношениях, меня так и подмывает этот вопрос про гонца пивного спросить.
Ну вообще ничего страшного тут нет. В свое время читал, как в какие-то советские времена, в какую-то зону завезли одних законников и авторитетов.
Ну и чем это закончилось? определили и среди законников своих шнырей и мужиков, т.е. более сильный всегда найдет способ прищучить более слабого.

sn0wsky

Твое сообщение стало 80000 в сосайти!

Logon

охуенчик... +5 к жизни? или какие там бонусы полагаются?

demiurg

Такое думаю часто бывает, архивы-хуивы

lexa245

не пизди сказал! В каком бою дагестанец будет русского защищать, которого он презирает за то, что тот моет полы в казарме? Это у русских сам погибай а товарища выручай. А дагестанцу русский не товарищь.
Батенька извольте не пиздеть-с сами.
Конечно мне конкретно. Ничего сакрального - эмпирической опыт. Дагестанец не соблюдает субординацию, стремиться проебаться, несознателен, недисциплинирован, его трудно научить обращаться со сложной техникой и он этого не хочет. Смел в казарме с заведомо слабыми солдатами. Дагестанец может быть хорошим солдатом если он один в подразделении. Именно поэтому его стараются сейчас не брать в армию, в которой активно борются с дедовщиной и которую пытаются сделать контрактной профессиональной и все такое.

Смотреть до просветления с 6-й минуты. Это Русский офицер рассказывает что остатки 131-й МСБ спаслись во многом благодаря "духу" Дагов и Кабардинцев.

Dizell77

"особенно мне нацмены понравились-дагестанцы, кабардинцы- во многом благодаря им мы и остались живы..."

lexa245

Этот ролик останется замечен лишь тобою, твои оппоненты делают вид что не видят его, это не укладывается в их мировоззрение.

Logon

Ну зачем так за всех говорить?

Dizell77

ну да, собственно на этом ролике можно и закрывать тему

lexa245

"особенно мне нацмены понравились-дагестанцы, кабардинцы- во многом благодаря им мы и остались живы..."
И ведь это были такие же ребята как и остальные солдаты, они как и все охренели от того в какой заварушке они оказались.
Кто бы то бы не говорил у Кавказцев повышен такой психологический показатель как уровень комфорта в в конфликте. Это отлично на войне и не так хорошо на гражданке.

Dizell77

интересно, я и не знал что такой показатель существует

Logon

уровень комфорта в в конфликте.
Это что такое?

TOXA

Повышенная конфликтоустойчивость. Вполне показатель.
Кавказцы отлично могут себя показать в экстремальной (незапланированной) ситуации. Когда важны рефлексы. Правда, с непрогнозируемым результатом. На волне эмоций могут выстрелить в обе стороны.
ЗЫ Если чо, речь идет о среднестатистическом представителе популяции.

lexa245

Я уже не помню автора, но помню что готовился к экзамену по криминологии :) , исследование относилось к Сицилийцам и Неаполитанцам.
Основном исследовался вопрос почему среди них высок уровень преступлений против личности из бытовых конфликтов.
Один из двух решающих факторов был что кривая возрастания уровня тревожности и кривая убывания комфорта не соответствуют кривой возрастания враждебности и кривой вероятности свершения враждебных(часто преступных) действий.

sever576

что нездорового?
у Минобороны появился выбор, только и всего
сейчас желающих попасть в армию реально много

rkagan

в бою даги всегда на высоте
интересно, когда русские в части собрались дагов п**дить, даги это за бой принимают?
а то как плачут и маму зовут - слышал, а вот чтобы хотя бы один раз кого-нить попробовать успеть ударить - не, даже не попытались.
зы. а, еще пытались офицеров звать.

stm7543347

Ты не видишь разницы между "вымыть пол" и "сосать хуй"? :ooo:
Кстати, я правильно понимаю, что у традиционного дага, собственно, два варианта:
1) до свадьбы жить с родителями;
2) до свадьбы жить в грязи, —
ибо сам прибираться у себя он не умеет?

stm7543347

re:
кто о чем, а русский о своих комплексах
Что-что, простите?

leonmykopad

версия "дагов не берут чтобы уменьшить дедовщину" - красива, но не правдоподобна.
просто для дагов, особенно живущих "там" - это порой единственный способ найти занятие, а для родителей такого дага - дополнительный способ сбагрить нахлебника.
в университеты - там или
а) не верят, так как за вся надо давать деньги - поступление и/или экзамены, и даже, если найдутся те, кто не даёт качество образование желает оставлять лучшего, да и диплом не особо котируется (см. выше).
б) нет денег на "образование"
поэтому одним из способов "пробиться" оставалась работа на гос. службе (за место даже воспиталкой в плешивом государственном детском саду надо бороться, в основном деньгами (дать взятку) или армия.
Военкомы на местах быстро "смекнули", что это тоже бизнес. Начали ТОЖЕ брать деньги под любым предлогом и укропом.
Смекливые даги пытаются прописать своих детей в регионах, где "недобор" по призыву (прописка за деньги зачастую, но за меньшие). И призываются через другие комиссии.
Вот такая беда, которая может стать еще большей... Либо в лес, либо в такую армию, либо папа пристроит. Повторю, как уже говорил, такая ситуация не только там. Просто там она выражена и находит полный отклик, в связи с геополитическим местоположением.

nbjy

насколько я помню, в общежитиях (дас, дсв, дск, гз) у ВСЕХ кавказцев, у кого я был в гостях, было всегда чисто и убрано.
не могу того же сказать про некавказцев - особенно это касается жителей гз

leonmykopad

насколько я помню, в общежитиях (дас, дсв, дск, гз) у ВСЕХ кавказцев, у кого я был в гостях, было всегда чисто и убрано.
жители гз и проч. мгушных общаг это сильно несколько иной срез.
к тому же полно дрочефриков недагов, у которых образ жизни не сразу или вообще не ассоциируется с бытовым порядком в жилище.
Не хочу стереотипно, но есть наблюдения (был в обащагах МГУ и напр., ТСХА, РУДН)
в среднем по палате, я думаю, что кавказец более привык содержать бытовой порядок с помощью своей матери и сестры.
мы уже как-то говорили на эту тему тут. посмотри поиском. мыть очко для многих кавказцев даже за собой - реальное унижение.
ничего общего с разумной идеей вынести все хозяйственное в армии (и даже в общаге) на аутсорс не имеет.
это важный индикатор здоровой и нездоровой самооценки не только у меня.В довольно знаменитых записках Билла Гейтса "Ошибки по жизни и 11 принципов успеха" под номером 7 тоже туалетная тема возникает.
Поиском ищется. Например, тут http://subscribe.ru/group/pozitiv/523411/

nbjy

я не отрицаю, что дома кавказец при наличии сестры/жены/дочери не будет сам убираться, но если он живет один, то , во всяком случае как я видел, у него все равно чисто и убрано.

Dizell77

+100

nbjy

я понимаю, что среди русских больше фриков и асоциальных типов, которые особо не следят за порядком/чистотой, и я не говорю, что "фсе руски грязный свинья" у моих друзей/товарищей русских тоже было чисто

urchin

В царской России как раз и была "Дикая дивизия"

leonmykopad

+100
вы двое просто к друг другу в гости ходили
и обобщаете эту ситуацию.

nbjy

- в дасе бывал в нескольких комнатах, заселенных чеченцами/дагами.
- в дск пару комнат.
- в дсв около 6-7.
- в гз около 5-6

leonmykopad

рад и знаю, что такие тоже есть..
но к сожалению, таких не много и образ строится не по таким людям
и вряд ли они что-то общее имеют с возможностью призыва в армию, тем более за деньги
тем более к данной теме в качестве примера призывников-вероятных беспредельщиков
добавлю, что я не стремлюсь провести дифференциацию по штанам
даг = беспредельщик, неряха, и неуважуха-мен, а недаг наоборот...
просто на этом делении строится много.. общение, противоречия... и т.п.
Почему никто не пишет, например, о Спасении пеликанов в Махачкале.
http://www.dagzapoved.ru/index.php?option=com_content&vi...
Или о выставках которые там проходят.
О конном клубе в Кизляре, который содержит девушка-Оксана
http://oks-star.livejournal.com/
потому что ориентиры другие
Вот и молодой пацан мечтает больше о стечкине, чем поехать увидеть мир, чему-нибудь научиться и вернуться, внедрить (несмотря на то, что часто встретит инерционное противодействия даже близких) что-то хорошее в привычный уклад жизни. Чаще всего никакой.

Dizell77

вы двое просто к друг другу в гости ходили
za 6 let k komu toka ne xodil :D

MAKAR-61

Ты не видишь разницы между "вымыть пол" и "сосать хуй"?
:( еще один с интеллектом на уровне Ер Суб. Ок, обьясняю на пальцах. Форумчанин Браконьер, удивляется, что в рамках дагестанской культуры есть разделение на мужские и женские обязанности. Он не понимает почему выполнение женской работы может считаться оскорбительным для мужчины. Для того, чтобы форумчанин Браконьер, понял, я привел аналогию из русской культуры, когда некое действо допускается для женщин, но позорно для мужчин. Это не значит, что "вымыть пол" и "сосать хуй" эквивалентны, это значит только лишь то, что их можно сравнивать по одному параметру, и проводить на этом основании аналогии, для облегчения понимания форумчанином Браконьером особенностей другой культуры.

ozura

нездоровая какая-то тема в государстве
Младшие офицеры ("шакалы" на армейском жаргоне и давно уже) и так сидят на очке из-за "нарушений воинской дисциплины", дедовщины и прочего, а тут малограмотные и недисциплинированные товарищи с кучей родственников и традиционной поножовщиной.
Это раньше дисбат работал как часы, теперь офицеру не в плюс если он солдата на зону отправит.
А этот контингент по другому не понимает.

ozura

"вымыть пол" и "сосать хуй" эквивалентны
Ну если в некоторых аулах это одно и тоже пусть делают второе на немытых полах у себя с баранами.

PavelZ

Форумчанин Браконьер, удивляется, что в рамках дагестанской культуры есть разделение на мужские и женские обязанности. Он не понимает почему выполнение женской работы может считаться оскорбительным для мужчины. Для того, чтобы форумчанин Браконьер, понял, я привел аналогию из русской культуры, когда некое действо допускается для женщин, но позорно для мужчин. Это не значит, что "вымыть пол" и "сосать хуй" эквивалентны, это значит только лишь то, что их можно сравнивать по одному параметру, и проводить на этом основании аналогии, для облегчения понимания форумчанином Браконьером особенностей другой культуры.
Тред не смог осилить. Подскажите, пожалуйста, у кого Браконьер сосал хуй и почему подробности его интимной жизни обсуждаются в теме про призыв на военную службу.

algimunt

я не отрицаю, что дома кавказец при наличии сестры/жены/дочери не будет сам убираться, но если он живет один, то , во всяком случае как я видел, у него все равно чисто и убрано.
Так и вижу перед собой картину маслом: бедняжка одинокий даг пару недель горюет по отсутствию дома бабца, который прибрался бы тут за ним, потом понимает, что бабец в обозримой перспективе не возникнет, закрывается на ключ (чтоб никто случайно не зашел и не увидел позорище, которое будет тут происходить) и понуро идет мыть унитаз, рыдая от самоунижения...

urchin

Так и вижу перед собой картину маслом: бедняжка одинокий даг пару недель горюет по отсутствию дома бабца, который прибрался бы тут за ним, потом понимает, что бабец в обозримой перспективе не возникнет, закрывается на ключ (чтоб никто случайно не зашел и не увидел позорище, которое будет тут происходить) и понуро идет мыть унитаз, рыдая от самоунижения...
:grin: :grin: :grin: :grin:

Rozarioagro

:( еще один с интеллектом на уровне Ер Суб. Ок, обьясняю на пальцах. Форумчанин Браконьер, удивляется, что в рамках дагестанской культуры есть разделение на мужские и женские обязанности. Он не понимает почему выполнение женской работы может считаться оскорбительным для мужчины. Для того, чтобы форумчанин Браконьер, понял, я привел аналогию из русской культуры, когда некое действо допускается для женщин, но позорно для мужчин. Это не значит, что "вымыть пол" и "сосать хуй" эквивалентны, это значит только лишь то, что их можно сравнивать по одному параметру, и проводить на этом основании аналогии, для облегчения понимания форумчанином Браконьером особенностей другой культуры.
Ты намеренно принижаешь интеллект Ер Суб. Она (телепаты вернулись из отпуска) написала "вот за это вас и называют скотами" не потому что "вы", как ты изволил выразиться, "хуи не сосёте", а потому, что "выполнение женской работы может считаться оскорбительным для мужчины".
"в рамках дагестанской культуры есть разделение на мужские и женские обязанности"
Это и в Европейской культуре нормально выглядит и никого, в том числе Браконьера (телепаты reporting! не удивляет.
А вот пункт про оскорбительность выполнения женской работы (женских обязанностей типа мытья полов) настолько неприемлем в европейской культуре, что даже тебе, знакомому с Европейской культурой, не удалось подобрать ни одной более приличной аналогии, чем сосание хуёв.
И как раз твой подбор аналогии это подчёркивает.

panteon

а порядок и законность он базируется на ценностях каких то все равно, которые большинство поддерживает
К сожалению новое российское государство не смогло, может и не пыталось выработать ценности стимулирующие к порядку в армии и повиновению перед командованием. Единственная "ценность" стимулирующая должное поведение в армии - это страх. Русские издалека его видят, а кавказцам надо его на себе испытать, чтобы изменить свое поведение.

stm7543347

еще один с интеллектом на уровне Ер Суб.
Пошел нахуй.

nbjy

на тнт есть вакансия сценариста для гавносериалов - ты подходишь :D

ozura

Ты никогда не чистил сортиры и даже не мыл полы?

nbjy

в армии нет. в общежитии чистил свой сортир и мыл свой пол. постель еще заправлял и пыль вытирал. правда постель я и в армии заправлял. еще вопросы? :)

ozura

в армии нет. в общежитии чистил свой сортир и мыл свой пол
Кажется я начал понимать почему мне удалось побороть дедовщину в отдельно взятом госпитале частей МВО.
Общага МГУ более суровая школа жизни чем Армия.
Даже для кавказцев.

toysert

>Это Русский офицер рассказывает что остатки 131-й МСБ спаслись во многом благодаря "духу" Дагов и Кабардинцев.
ну так избегать опасности - как раз в духе нацменов, там где остальные идут в бой - они отступают и ищут лазейки куда отступить.

toysert

>в профессиональных армиях вся хоз. часть на аутсорсинге
что, даже на атомных подводных лодках есть специальные уборщицы, которые очки драют?

Dizell77

да специально подготовленные атомно-подводные уборщицы

toysert

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%EC%E0%E8%EB%EE%E2,_%C0%E...
И таких героев 56 еще. Так что харе пиздеть.
Ещё 56 героев РФ из дагестана? Или каких героев ты посчитал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: