разумная точка зрения [многобукв]

irchik80

Не агитация к выборам, просто попалось в хорошем изложении. Не индульгенция ЕР, поскольку те, кто в тексте выглядят оправдываемыми - оправдания не заслуживают. Не индульгенция власти. Вообще, смысл текста - обвинительный, только пеняют не на соседа, а на зеркало, что конструктивней...
http://otecsergiy.livejournal.com/432306.html

Последнее время много приходит вопросов, почему я поменял свои взгляды по Путину и его политике, некоторые думают что я из какого-то "аппарата" или засланный "казачек".
Не хотел писать, но видимо всему приходит своё время.
Нет, я не из аппарата, я живу в маленьком городе в 40т населения, я предприниматель, моя компания занимается управлением рынком, обычным торговым рынком. Я конечно там не один, у меня есть компаньоны. У нас около 1000 арендаторов в выходные наш рынок посещает до 10.000 человек. Я нахожусь в постоянном контакте с людьми и знаю о чем они думают.
Для меня многое что прояснилось, когда я сравнил себя с Путиным, а моё предприятие со страной, я понял на сколько сложно нами управлять. Сначала я принимал сам всех торгашей, общался с ними, но потом по разным причинам, я начал их понемногу ненавидеть и сейчас разговоры с ними ведет другой человек. Народ постоянно недоволен, одним холодно, другим жарко, постоянное вранье, у них ВСЕГДА плохо идут дела, лично я ни разу не слышал ни одного ответа что "все отлично". Как не спросишь, дела хорошо шли вчера, сегодня плохо, а завтра будет ещё хуже. При этом чувствуется классовая ненависть. В 2005 году когда мы его купили, там была грязь, лужи и вонь, на всю эту толпу был один ржавый унитаз, к которому была очередь как в мавзолей, когда мы сделали реконструкцию, многие говорили нам спасибо, но прошло время, все уже забылось, и сейчас осталась только ненависть.
[/url]Я знаю всю верхушку нашего города, я вижу что и как они делают. Конечно это не святые люди и они объясняют это по своему. Они мне говорят: почему ты думаешь, что мы должны быть альтруистами и работать на народ бесплатно? Я не хочу их как-то судить, я вижу что в соседних городах вообще ничего не делают, ни за деньги, ни бесплатно.
Что касается интернета, в моем городе есть сайт, там добавляют разные новости и люди их комментируют, так вот, зная все процессы внизу и наверху, я с легкостью определяю где комментаторы врут, где заблуждаются, а где правы и вы знаете, на 70% это одно сплошное вранье, домыслы, сплетни и выдумки. Я там пытаюсь людям объяснить что и как, но у народа четко сформированное мнение, что "всё плохо и всё украли" и никто и ничего даже не хочет слушать. В городе за последние три года произошли большие изменения, отремонтировали некоторые дороги, построили огромный спортивный комплекс, отремонтировали детский парк, но у интернет-активистов это считается что "стало ещё хуже", а все изменения, это показуха. Тогда что такое НЕ показуха?
Доходит до смешного, кто-нибудь услышит какую-нибудь сплетню про рынок, я пытаюсь это опровергнуть, а мне начинают доказывать, что это я пока еще не в курсе. Чего только я не слышал, и стоянку будут строить вместо рынка и конезавод, и автобазу, и автосалон, что его уже продали москвичам, что мы обанкротились и тд..
Весной был в одной воинской части, сделал несколько фото и выложил в ЖЖ, но по какой-то "случайности" я сразу же нарвался на отставного полковника ВС, который сказал: "Всё враньё, не может быть". Поэтому все что пишут в интернете, в том же ЖЖ, я делю на 2, на 5, а порой на 10.
Обо всем хорошо рассуждать сидя на кухне, не имея ни малейшего представления как это сделать и просчитать последствия. С этой работой я многое пересмотрел по поводу власти, так как все примеряю на себя.
Власть это такие же люди как и мы, это часть общества, вот когда мы станем европейцами в глубине души, вот тогда и правители станут более заботливые, а пока, если обычные люди ненавидят всех вокруг, то почему власти должны вести как-то по особенному?! Работая на рынке, я насмотрелся уже такого....., люди не задумываясь продают испорченные продукты, обвешивают, обсчитывают, хамят друг другу и тд. А когда это начинаешь пресекать, проводить теже рейды по испорченным продуктам и обвесам, народ называет нас именно так, как в ЖЖ называют власть, это и фашистами и оккупантами, и зажравшимися олигархами и тд., хотя мы хотим только одного, соблюдения закона и уважения к покупателям.
Недавно мы ввели штрафные санкции для тех, кто вовремя не оплачивает аренду, вернее они были раньше, но из-за гуманности мы их отменили, всё свелось к тому, что люди перестали платить вовремя, а некоторые не платят месяцами, так вот, не так давно приходит управляющий и рассказывает, что пришла "бабушка" которая только что получила пенсию и просит не брать с неё штраф, а с неё 1000 рублей, я спросил чем она торгует, выяснилось что она торгует вещами и у неё 4 павильона (!). Если не можешь платить, зачем тебе столько торговых мест? Пусть будет 3 или 2, но у неё 4. Я сказал что с неё брать обязательно и больше чем уверен, что она тоже орала как резанная что мы обнаглели. Ну где логика?
У нас на рынке мы сделали от себя для пенсионеров скидки, чтобы они могли продавать свои овощи и фрукты выращенные на огороде, свыше 65 лет мы сделали эти места бесплатна, но нашлись предприимчивые старушки, которые договорились с оптовиками и начали продавать не пучками, а мешками. Когда эта «схема» вскрылась, крику было....., и что мы «твари», и что «у бабушки кусок хлеба вырвали» и т.д..

С туалета постоянно пропадает мыло, недавно торгаши украли сушку для рук. Один украл, причем он не бомж, не нищий, а предприниматель, а 500 человек теперь буду ходить с мокрыми руками. Постоянно что-то воруют друг у друга.

У меня есть вопросы к властям, их тоже не мало, но в целом я оцениваю их работу как положительную, так как поминаю откуда весь этот дурдом. Вчера я разместил пост про то, как технически переехать заграницу, в заключении я написал про общую атмосферу в Европе, что "все сделано людьми и для людей и их удобства". В эти строки я закладывал немного другой смысл, чем поняли читатели, так как я написал, что "сделано людьми", а не быдлом, стадом или толпой. Вчера мне задали один очень хороший вопрос, почему наши люди приезжающие жить на ПМЖ ведут себя по другому? Отвечу, потому что там нет халявы, на которую все мы привыкли рассчитывать дома, там никто тебе и ничем не обязан, там не на кого обижаться, кроме как самого себя, но дома можно найти "кто виноват". Потому что мы считаем их страну чужой, а не своей, потому, что мы находимся в гостях, а в гостят мы привыкли вести себя более сдержаннее и уважительнее чем дома, это дома мы привыкли делать что хотим. Конечно и в Европе наших граждан можно "узнать" или "услышать", так как всё-таки "Тагил рулит". Там люди стоят на пешеходе на светофоре на красный свет в ожидании зеленого и ни один ни идет, даже когда в поле зрения что в одну сторону, что в другую, нет машин и ширина дороги не превышает 6метров, но они стоят и ждут. Там закоренелый капитализм, там все хуярят как проклятые, там за всё нужно платить и люди платят, но у нас почему-то они считают что платить не нужно, так как у нас есть нефть и газ, которые захватила шайка жуликов, которых нужно свергнуть и «раздать фабрики и заводы рабочим, а землю крестьянам». Там люди экономят считая каждый евро, у меня есть знакомые которые запасаются дождевой водой, чтобы потом смывать гавно в туалете, так как вода стоит денег, но у нас это воспринимается как "скоро суки за воздух будут брать деньги".

У меня на рынке куча небольших магазинов в них подведено центральное отопление и естественно стоят счетчики. Торгаши открывают на полную кран, там начинается жара и вместо того, чтобы этот кран прикрыть, они открывают дверь на улицу, но когда приходит время платить по счетам, орут что "дорого" и что мы обнаглели. На рынке есть ветеринарная служба и лаборатория, которая нам "неподконтрольна", но естественно мы им помогаем, покупаем разные реактивы и оборудование, взамен просим только одного, чтобы они как можно более тщательнее выполняли свою работу, так как только контроль за арендаторами падает, наши "бедные и несчастные" предприниматели, которых душит государство, сразу завезут какую-нибудь просрочку или явно испорченный и залежавшийся товар, который под видом "свеженького" продают покупателям, а кто эти покупатели? Это мы с вами, наши родные, близкие и дети.

Когда-то у меня был автобусный бизнес, как-то я решил устроить на работе субботник, почистить территорию от мусора. Помимо того, что я закупил необходимые инструменты, пакеты и перчатки, я накрыл стол, закупил мяса на шашлыки, овощей и фруктов, а так же пару «пузырей», думал что люди поработают, покушают, расслабятся и разойдутся по домам, думал что это как-то сблизит коллектив, но я ошибся в «расчетах». Всё закончилось дракой, а в 3 часа ночи мне позвонила охрана, что кто-то пытался взломать сейф с деньгами, где лежали приготовленные зарплатные деньги.

Так как на предприятии была жесткая дисциплина и за разного рода дурь, пьянство и воровство, наказание было только одно, это увольнение без выплаты зп, управленческий состав начал «жалеть» нарушителей порядка, скрывать от меня разные нарушения и в последствии вошел в сговор с работниками, поэтому мне пришлось установить видеонаблюдение. Это было финалом моего разочарования. На будущее всем, если вы собираетесь поставить видеонаблюдение, десять раз подумайте, так как есть некоторые вещи, которые лучше вам не знать. Как выяснилось вследствие просмотра камер, я не знал про своё предприятие ничего, всё было горазда хуже. Бухгалтер оплачивала левые счета за солярку, сторожа ночью её сливали, не задумываясь, что автобусу ехать на линию и он там может заглохнуть, водители с гордостью рассказывали как и сколько они воруют денег, причем вовлекая в эту «схему» вновь принятых на работу водителей, они объясняли им сколько «нужно» показывать выручки и что им «будет» если они начнут работать по честному, слесарь рассказывал про предыдущую работу охранника на телевизионном заводе и как он на второй день уже «влился» в коллектив и из трех спизженых с его разрешения двд он забирал себе одну. После разных «вливаний» и уговоров, было интересно посмотреть на реакцию людей, некоторые, после того как я выходил из помещения, громко посылали меня на 3 буквы.
Конечно были и порядочные люди, но им было очень тяжело, так как они выделялись из коллектива, на них стучали по разной мелочи, угрожали, звонили ночью с угрозами домой. Был случай с кондуктором, ко мне на работу устроилась глубоко верующая женщина, врать и воровать которой, было запрещено верой, что тут началось....., вся база стояла на ушах. Я ставил её на разные маршруты и «почему-то» выручка на этих маршрутах оказалась выше в 1.5 -2 раза, естественно началась чистка кадров. Она была кристально честным человеком, но у неё был один недостаток, она не очень хорошо вела необходимые документы, каждый день ко мне кто-то приходил и рассказывал, что она плохая, всё делает неправильно, что рано или поздно из-за неё мы нарвемся на проверку или большой штраф, что её нужно уволить. Поняв, что меня этими рассказами не пробить, работники начали давить на неё, в конце концов она пришла вся в слезах и сказала что так больше работать не может и не будет, а жаловаться на кого-то, она не хотела. Возможно такая ситуация за границей? Думаю что точно нет.

Чем больше я понимал степень ответственности перед 20.000 людьми которых каждый день возили мои автобусы, тем больше росли требования к персоналу, но...., люди опаздывали на работу, тем самым подставляли всё предприятие и пассажиров, приходили на работу с «душком», специально ломали автобусы, чтобы пересесть на более лучший, стучали друг на друга для получения личной выгоды, высаживали пассажиров с детьми в дождь, когда они просили провести их лишних 200 метров, так как остановка была по требованию, воровали солярку, запчасти, масло и т.д., причем размер зарплаты не отражался на качестве работы, можно было платить много или мало, результат был один, люди не держались за работу. Мне никогда не жалко денег если они есть и если есть с чего поднять зарплату, то я это делаю не дожидаясь, что люди придут сами с этой просьбой, но для этого есть одно условие, нужно просто лучше работать, не больше, а более качественно выполнить то, что тебе было поручено. В какой-то момент, поняв, что я теряю контроль над предприятием, я его продал. Конечно были и мои ошибки, я с себя ответственность не снимаю.

Про Европу, к вопросу о толерантности. Почему там живут другие люди, почему там все на много добрее? Потому что люди относятся к людям как к людям, а не как к мусору, уважают друг друга, то есть, ведут себя толерантно. А во что у нас превратилась «толерантность»? Людей, призывающих к терпимости по отношению к друг другу, называют «толерастами», от слова «пидораст», то есть, отвергается даже сама эта идея, уважения друг друга. Недавно ездил в Европу и специально сфотографировал их кладбища, так как для меня это показатель того, как люди относятся друг к другу, и если там всё по-людски, то в моём городе людей хоронят рядом с мусорной свалкой и это не вчера и не при Путине начали так делать, и не при Ельцине, и не при Горбачеве, там хоронят с того момента, как Калининградскую область отняли у немцев.
http://www.youtube.com/watch?v=XT7KKOntaMI
В моем городе есть 2 озера, одно большое, считается городским, а другое маленькое в парке, при немцах там плавали лебеди, сейчас в одно озеро выходит городской коллектор с целого микрорайона, в другое озеро стекали ливневые воды с нефтебазы и оно уже не один раз горело и это тоже не вчера началось.
Если вам в Европе наступили на ногу, то обязательно извинятся, независимо в каком состоянии человек. Был в Испании, они любят и умеют веселиться, практически каждый день испанцы пьют вино, а в выходные тем более, плюс у них постоянные «фиесты», где тоже все пьют, но где бы я не был, я не видел ни одного падающего пьяного или каких-то пьяных драк. Был в Мюнхене на «октоберфесте», в день этот праздник посещает до 200.000 человек, все пьют пиво тоннами, но ни пьяных, ни хулиганства нет, всё культурно и толерантно, все уважают друг друга. Возможно у нас такое?

В Европе очень тяжело с парковкой и если ты нашел какое-то место для стоянки и при этом тебе нужно сдать назад, ни один человек тебе не посигналит, а если нужно, то и сдаст назад для вашего удобства. Если парковочных мест нет, но есть свободные места на «местах для инвалидов», то ни один человек даже в мыслях не допустит чтобы встать на это место «на 5 минут», помимо того что за это большой штраф, это нарушение не приемлет само общество, люди смотрят на это с призрением и осуждением, и еще подойдут и скажут, что «вы встали на места для инвалидов», а у нас?
В Германии очень четко работает система наказания, если ты виноват, то это штраф, причем без разницы кто вы, чиновник или простой человек. Многие скажут, а «у нас такого нет, у нас чиновники неприкасаемые», но ведь это наши с вами граждане, а не инопланетяне или засланные шпионы запада, это МЫ с вами. Мы все хотим чтобы был порядок, но почему-то хотим чтобы этот порядок начали наводить не с вас, а с соседа. Я много разговариваю с друзьями на тему коррупции и взяток, получается парадоксальная ситуация, все жалуются только до того момента, пока это не касается лично человека. Менты козлы и взяточники только до того момента, пока самого не взяли за жопу, а только такое случается, все начинают метаться «с кем бы порешать». Конечно это первая защитная реакция вменяемого человека, но ведь «ты только что говорил обратные вещи, ты хотел неотвратимости наказания или нет?».
Мой знакомый выехал на встречку и у него отобрали водительские права, сначала он говорил что «менты пидорасы, так как не взяли взятку на месте», потом, когда он «договорился» через управление, уже говорил что «менты пидорасы и взяточники» и как ему всё это противно. С другим произошла такая же история, только права не отдали и он тоже остался «недоволен». Мы удивляемся, что на западе порядок, так ведь у них и общество другое. Я думаю что из миллионов законопослушных людей, там можно найти несколько тысяч лучших, которые будут следить за этим порядком, а у нас? Мы хотим чтобы наша милиция нас берегла и уважала, но как мы сами к ней относимся? Мы называем их ментами и мусорами, а что они должны делать в ответ, улыбаться? И как туда должны придти работать лучшие люди нашего общества, зная о том, что уже завтра он для всего общества станет пидорасом и мусором?

В Германии на автобанах нет ограничения по скорости, можешь ехать столько, сколько можно выжать из машины, но в некоторых участках дорог стоят ограничения скорости и когда едешь в общем потоке, то люди сами сбрасывают скорость до указанной на знаке. Если на дороге образовалась многокилометровая пробка, те кто ехал в правом ряду, прижимаются максимально вправо, а те кто в левом ряду, прижимаются влево, для того чтобы в центре организовался проезд для экстренных служб и ни один человек даже в мыслях не допускает, чтобы рвануть по этой созданной резервной полосе, у нас такое возможно?

Я много думаю над вопросом, почему люди стремятся уехать из страны, какие причины на это и прихожу в выводу, что одна из основных причин, люди устали от бардака, но кто это бардак создает? Путин? Или всё-таки как было еще сказано много-много лет назад, что в России 2 беды, «дураки и дороги»? Разве не мы с вами его создаем? Аааа, я забыл, рыба же гниет с головы, власть виновата.
Про мусор. В Европе всё чисто не потому что там убирают хорошо, а потому что не мусорят, относятся к своему городу, к своей улице, к своей стране как к своему дому. Помимо того, что у нас вывоз мусора практически ничего не стоит, по сравнению с Европой, мы ведь даже в контейнер выбросить не можем. Вокруг мусорных площадок горы мусора, приезжаешь в лес, а там как на мусорной свалке, это что, тоже чиновники сделали или все-таки это наши граждане? Почему мы берем с собой 5 пакетов еды и ни одного мусорного пакета?

Многие привыкли по старинке считать, что «мы Великий народ», извините, вы о чем? От того народа который выиграл войну, уже ничего не осталось, осталась серая и не понятная масса, которая даже память о тех людях не может сохранить. В моём городе какие-то подростки сожгли в вечном огне венки, которые стояли возле него, это что, были дети чиновников? Нет, это были дети обычных наших граждан. А что происходит на кладбищах, не мы ли надламываем цветы, чтобы их не украли и не отнесли опять продавать, от кого мы предохраняемся? От депутатов? Кто-то сейчас скажет, что государство не занимается воспитанием молодежи, что идет отупление через СМИ и ТВ, возможно. Недавно группа деятелей культуры предложила создать рабочую группу по фильтрации разной этой грязи, но интернет отреагировал по своему, «послал их в жопу», причем это попало в топ ЖЖ, потом в разные газеты и как результат - «блогеры возмущены созданием цензуры на ТВ», но разве не это в основном вменяется в вину сегодняшней власти? Тогда почему мы против? Или боимся что это будет и политическая цензура, так она и так есть и всегда была.

Очень часто читаю в новостях, что в какой-то школе или детском саду дети отравились некачественными продуктами. Даже если представить что чиновники из отдела образования сэкономили на продуктах чтобы украсть себе побольше, так ведь кто-то их принимал, или он тоже в доле? А куда смотрела заведующая заведением, тоже в доле? А куда смотрела заведующая столовой, тоже в доле, а повар? Тут 2 варианта, или в доле все или всем похуй, так как дети не их.

Недавно были выборы Матвиенко, в интернете разразилась истерия, что власти опять всех обманули, что в последний момент поменяли участки для голосования, да это плохо, но ведь это был небольшой город, неужели жители города так и не смогли узнать где им голосовать, ведь для этого у них было 12 часов, не смогли или не захотели? А может они в этот солнечный и выходной день все поехали на речку и на шашлыки?

Последнее время очень часто слышу про пресловутый «человеческий фактор», что это, это ли не наша безответственность, когда капитан воздушного судна рискуя жизнями даёт «порулить» самолетом своему сыну, который в последствии "завалил" его и погибли все пассажиры.

Подведем общий итог, если завтра начать всех поголовно сажать в тюрьму и привлекать к ответственности, так в тюрьме мы будем сидеть все, так как практически все мы жулики и воры и то, что сейчас понемногу всех прижимают и привлекают и наводят порядок, а не рубят шашками, я расцениваю, как глубокое понимание этого.

Мы привыкли винить всё и всех вокруг: дворники винят граждан, что те мусорят, граждане дворников, что те плохо убирают, водители ругают гаишников, что те берут взятки, гаишники ругают водителей, что те нарушают правила, врач пришедший домой с работы и решивших приготовить ужин, обнаружил что ему продали некачественное мясо, торгаш пошел в больницу с острой болью и там просидел 2 часа в очереди, строитель ругает производителей бетона, так как вместо раствора один песок и цемент видимо украли, заказчик винит строителя, так как еще не прошел месяц, а всё уже развалилось и т.д., и вот в обществе царит атмосфера напряженности и хамства.

Всё что я написал выше, я не делю на своих и чужих и не пытаюсь выставить себя с лучшей стороны, так как я тоже часть общества и такой же как и мы все.

Закончить хочу словами Кеннеди:
«Не спрашивай у Америки, что она сделала для тебя, спроси себя, что ты сделал для Америки[/b]».

Я понимаю, что для того чтобы всё поменять нужны годы, а чтобы сделать жизнь такой, как в Европе, может и столетия.
Есть такая пословица:
«За несколько лет в России может поменяться всё, а за 100 лет не меняется ничего[/i]».

У нас есть такой день «чистый четверг», идея конечно бредовая, но может хотя бы в этот день нужно не брать взятки или перенести этот "ритуал" на другой день, не хамить, относиться к друг другу уважительно, более качественно относиться к своей работе, «заложить» в этот день 2 часа работы для/на общества, для страны, для окружающих. Если вы заметили человека лежащего на земле, не нужно поднимать его и тащить его к себе в Мерседес или домой, хотя бы позвонить и дозвониться «куда следует». Если не можете оторваться от интернета, то «Навальный вам в помощь», только не нужно сразу браться за глобальное, за войну с мировым правительством, займитесь вашей управляющей компанией, которая необоснованно завысила тариф или плохо убирает подъезд, или помогите соседу-пенсионеру пробить дополнительные льготы, если вы знаете что в соседнем подъезде торгуют наркотиками и боитесь заявить от своего имени, хотя бы напишите анонимку.

http://www.youtube.com/watch?v=lgaHOEcBb2w
Никто за нас с вами этого не сделает, а изменить ситуацию можно, для этого нужно только желание.
К чему я это всё "размазал", может пора посмотреть на себя в зеркало?

irchik80

На ту же тему Кончаловский:
http://www.youtube.com/embed/lsEns1dmNE4

irchik80

Росбалт:

Снятие последнего покрова с великой тайны-2012 породило массу предсказуемых текстов. О том, что ничего хорошего нас не ждет. О том, что в стране игрушечная политическая система. О том, что опять застой, и все молодые и прогрессивные уже на чемоданах. И за кого же теперь голосовать нам, продвинутым и мыслящим? Ведь, оказывается, и Медведев-то никакой не либерал, а крепкий едронашевец. И как жить бок о бок с этим бы... извините, большинством, которое демонстрировало свое плебейское поклонение очарованию власти на шоу в Лужниках? В общем, сплошные ужасы и явные предпосылки для очередного ухудшения демографической ситуации.
Да не в Путине с Медведевым наша проблема! И не в страшном сером кардинале Владиславе Юрьевиче С. И не в игрушечной политической системе. А исключительно в нас самих. В нашем менталитете, распятом между мечтой об аккуратной красивой цивилизованной жизни и тягой к волюшке-воле, "живем один раз".
У нас не казарменная диктатура, не КНДР с рабочими бригадами, ходящими строем и получающими талон на туфли раз в году. Ткань нашей повседневной жизни определяется не президентом с премьером, а нами самими, тем, как мы работаем, как относимся друг к другу, к "местам отдыха и проживания".
Вот идешь, допустим, в сетевой магазин, покупаешь там фасованные персики. И персики эти с вероятностью в 90% гнилые. Не все, а, скажем, один из четырех, и еще один - немножко помятый. Садишься в метро, и уже на следующей остановке в вагон вползает человек без ног в камуфляже и проползает по всему вагону, прося милостыню. Выходишь, идешь домой. По тротуару как ни в чем не бывало едут машины - объезжают пробку. Возле киосков, которыми заполонена вся площадь у метро, трутся несчастные бездомные собаки - хромые, косые, облезлые. Надеются на косточку... В парадной соседи выставили на лестничную площадку очередные баулы барахла, которые им в квартире мешают, а выкидывать на помойку лень. Вот она - ткань повседневности.
Это ведь конкретные фасовщицы в магазине - наши с вами согражданки - методически подсовывают гнилье своим покупателям, потому что они так привыкли, потому что "у нас все так делают", "и кто же будет честно работать за такую зарплату". Это какие-то конкретные администраторы метрополитена, наши соседи и родственники, берут мзду за криминальную сеть, рассылающую инвалидов ползать по вагонам, собирая десятки. Это мы с вами, объезжая пробку, ничтоже сумняшеся, въезжаем на газон, тротуар, детскую площадку - мы же торопимся домой, нам же надо. Это мы, добрые люди, вышвырнули этих собак на улицы. Мы превращаем парадные и балконы в свалки мусора. Мы выкидываем бутылки из окон машин, мы не пропускаем пешеходов и друг друга на дорогах, да еще громко сигналим и подрезаем друг друга почем зря.
Я часто езжу на такси. Среди таксистов много любителей поговорить с пассажирами за жизнь. И о политике тоже. О чем говорят? Дороги не делают, мосты не строят, переходы не роют - только воруют, воруют, воруют. ОНИ. Ну, допустим. Спрашиваешь: "А ты-то бы сам не стал воровать на ИХ месте?" "Эх, то-то и оно, что стал бы! Такие уж мы люди! Такая у нас страна! Тут все так живут!"
Если мы сами себе отводим такую роль - что же тут рассуждать о Путине, Медведеве, "ЕдРе" и "Правом деле"! Тут и двадцать ядер ничего не сдвинут. Пока мы сами не решим меняться. А если решим и начнем над этим работать, меняя свое поведение на работе и в быту, так никакие тандемы нам не помешают изменить жизнь страны снизу доверху.
Есть мнение, что элита должна подавать пример образцово-показательной жизни народу. Быть честной, патриотичной, бескорыстной, трудолюбивой, социально-ориентированной, экологически мыслящей и так далее. Кажется, Ортега-и-Гассет сочувствовал славянству, которому не повезло с элитами: какая маленькая голова на этом мощном мускулистом теле - сокрушался он. Сравнение выразительное, образное, да и вообще приятно и удобно свалить все на НИХ - элиту, истеблишмент, власть. Это ОНИ нам не делают хорошо, поэтому мы такие и есть - гнилые фрукты подсовываем, по тротуарам ездим, взятки по мелочи вымогаем. На самом же деле философ ошибался. Элита - неотъемлемая часть народа, его производная, обладающая всеми его родовыми пятнами. Изменимся мы в своей повседневной жизни, станем честными и ответственными в своей работе и поведении - и элита начнет меняться как по мановению волшебной палочки.
А пока она, глядя на нас, вздыхает, чешет репу - "ну как жить с таким народом" - и выводит в оффшор очередную сотню миллионов.
Последние исследования показывают: для того, чтобы в обществе начались изменения во взглядах, достаточно появления убежденной группы носителей новых взглядов, которые будут составлять от "общей массы" 10%. Всего лишь. Но эти люди должны быть несгибаемы и последовательны. Только тогда и другие начут брать с них пример и менять собственные взгляды и поведение. Нам необходимо запускать этот процесс.
Хватит смаковать информацию об оффшорах министров и губернаторов, друзьях Путина по кооперативу "Озеро" и островах Абрамовича. Толку от этого никакого. Даже если мы сейчас проведем национализацию, вернув в страну триллионы долларов, без изменения менталитета, без обретения привычки честно и ответственно работать, уважать других людей, заботиться о чистоте и порядке в наших дворах и парках, в лесах, на реках и озерах, мы спустим эти миллионы в унитаз общественной безответственности и опять окажемся на бобах.
И никакой разницы нет, голосовать ли 4 декабря за ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ или еще за какие аббревиатуры. Не в этом наша проблема. А в том, чтобы посмотреть на себя в зеркало и начать менять свою собственную, единственную и неповторимую жизнь.

Jusun

И никакой разницы нет, голосовать ли 4 декабря за ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ или еще за какие аббревиатуры. Не в этом наша проблема. А в том, чтобы посмотреть на себя в зеркало и начать менять свою собственную, единственную и неповторимую жизнь.
По тратуарам не езжу, взятки не даю, персики испорченные не подкладываю. Автор - гавнюк. Сам видимо готов всё это делать сейчас. Это автору надо меняться. Народу может тоже. Но я не понимаю, как из этого следует, что нет разницы, голосовать ли против таких же гавнюков в правительстве.

mym1962

Лажа какая-то. Даже комментировать лень.

Mausoleum

Меняй ник на "ленивый".

mym1962

Про мусор. В Европе всё чисто не потому что там убирают хорошо, а потому что не мусорят
Неправда. Немцы - свиньи. Не знаю, как другие народы Европы. В Германии чисто именно потому, что там убирают
Отвечу, потому что там нет халявы, на которую все мы привыкли рассчитывать дома
В той же Германии бомжи получают 10 евро в день + 2 евро на собаку + бесплатные ночлежки. Хз как там с едой для них, бесплатно или нет. Одеты они хорошо. В отличие от России, там бомжами становятся не по обстоятельствам, а по убеждению. Как-то это плохо согласуется с тем, что нет халявы.
Короче, на каждое предложение автора можно найти опровержение, но в основном они столь очевидны, а автор написал так много, что нахрен надо.

marciza

чистой воды пропаганда.. быдло и так проголосует, теперь надо надавить на более-менее мыслящих, типа вы сами виноваты, все будет также, так как народ ТАКОЙ! БРЕД! во многих случаях люди делают плохие вещи вынужденно, их уже загнали, что слова сказать нельзя против, сразу увольнение ,вопрос КТО загнал то? вернее КТО их не защищает в их борьбе (если они того хотят) с произволом? вертикаль батенька, вертикаль, она такая, ВЕРТИКАЛЬНАЯ люди может и хотят что то поменять, много на самом деле таких, но в этом то и соль, что не дают именно мрази (других слов и подобрать нельзя).. провентилировали тот же инет и давай на больную мозоль давить, молодцы, что сказать.. незначительному хотят придать глобальное

marciza

дочитал до конца.. ну это вообще алес! конечно, хрена ли обращать внимание, что вас обокрали, и дальше крадут, работай нигер, ты сам виноват, побольше поработаешь побольше пожнешь.. если позволит господин! главное не отвлекайся, прям как в анекдоте: во время войны наступают немцы, пулеметчик уже во всю отбивается, чтоб побольше завалить, сзади подкрадывается пидор, пристраивается, а пулеметчик ему "не время, товарищ, не время!" также и тут

marciza

самое хреновое то, что правила не для всех одинаковы! я не за то что все равны, это не так, но вот правила считаю ДОЛЖНЫ быть ОДИНАКОВЫМИ, для развития общества.. вот это надо понимать, вот в этом у "небыдла" много претензий, даже с учетом всего говна что есть... если такие гении и все такое, так давайте поиграем в игру, где все равны и поглядим на результаты.. сдается мне что дальше поступать как захочу все сложнее и сложнее (поговорку нас ипут, а мы крепчаем еще никто не отменял) и мы наблюдаем агонию, что то делать надо, а вот что непонятно.. отсюда и такие подставы самих себя

Rastreador

Неправда. Немцы - свиньи. Не знаю, как другие народы Европы. В Германии чисто именно потому, что там убирают
Неправда, в Германии (да и в любом другом месте) чисто только потому что скорость и частота уборки больше чем скорость и частота замусоривания. А это может происходить как в случае когда никто не мусорит (как случае с европой, например в лесах там никто не убирает и нет мусора в случае когда стоит специально обученный таджик, который весь день постоянно чистит грязь (как в различных ТЦ можно наблюдать так в промежуточных случаях.
И да, в Германии чище, особенно внутри жилых помещений потому что владельцы этого жилья своё жильё чистят и убирают настолько часто, что грязи не заметно, а в России зачастую даже своё собственное жильё люди не в состоянии содержать в чистоте, настолько редко убираются, если вообще убираются. Что уж говорить об улице и прочем.

Rastreador

так давайте поиграем в игру, где все равны и поглядим на результаты..

я не за то что все равны, это не так,
Какой-то батхёрт.

Rastreador

Ну вообще это боян же, суть которого, что каждый народ достоин того правительства которое он (его) имеет, а так же того способа, которым его свергают.
Ну и ,конечно, вопрос о поиске виноватых - он извечен. В принципе не очень даже важно кто собственно виноват ключ или сантехник путька или зеркало, важно что люди не осознают важность взгляда в будущее. Живут одним днём, ну или неделей, от пятницы вечера до следующей пятницы вечера, результат ВНЕЗАПНО гавно, виноват путин, всё ОК.

fhfoihjkjhgjy

Народ постоянно недоволен, одним холодно, другим жарко, постоянное вранье, у них ВСЕГДА плохо идут дела, лично я ни разу не слышал ни одного ответа что "все отлично". Как не спросишь, дела хорошо шли вчера, сегодня плохо, а завтра будет ещё хуже. При этом чувствуется классовая ненависть. В 2005 году когда мы его купили, там была грязь, лужи и вонь, на всю эту толпу был один ржавый унитаз, к которому была очередь как в мавзолей, когда мы сделали реконструкцию, многие говорили нам спасибо, но прошло время, все уже забылось, и сейчас осталась только ненависть.
Конечно, ведь быдлу для счастья ничего кроме удовлетворения животных потребностей больше ничего не нужно, и права требовать сверх этого они не имеют.
Показательный пример, иллюстрирующий отношение власти к народу.

Rastreador

Показательный пример, иллюстрирующий отношение власти к народу.
ты про

отремонтировали некоторые дороги, построили огромный спортивный комплекс, отремонтировали детский парк,
?

marciza

ты кто ,эльф позорный?

marciza

гандольер, ты думаешь тебе путька поможет, или такая же хеута как ты?

marciza

слышь сотрудник, вопрос, путька готов сосать? я серьезно, без приколов, что говорят инсайдеры?

marciza

кстати тут один парень нарисовывался, типа мэд, политик и все дела.. Руслан, скажи защити нерпаведно обиженных...

marciza

КЕРАМЗИТ!МЖЭЭЭЭЭЭЭДДДД!

raushan27

Впринципе все верно. Путинизм не следствие порочности одного человека (Путина он органически вытекает из общественного устройства, структуры экономики и обычаев большинства населения.
Кстати, из текста отнюдь не следует что надо голосовать за ПЖиВ. Я согласен практически со всем сказанным и считаю, что голосовать надо по Навальному (за любую другую проходную партию).

strelok69

Живут одним днём, ну или неделей, от пятницы вечера до следующей пятницы вечера, результат ВНЕЗАПНО гавно, виноват путин, всё ОК.
люди не видящие будущего, живущие от зарплаты до зарплаты просто не могут жить иначе
посмотри фильм "время", там это прекрасно проиллюстрировано

antru

Подтверждаю, но на примере Чехии. Был там на MotoGP. После гонки весь трек был покрыт плотным слоем мусора, но внезапно вывалилась АРМИЯ в жилетках с пакетами, и через час уже все сияло. Это все вопрос желания грамотной организации.
Нельзя все списывать на обычных людей, это как выставлять 3х летнего ребенка причиной всех несчастий в семье. Автор статьи правильно сделал, что слил свой автопарк, т.к. вроде говорит правильные вещи, но сил на их реализацию у него нет. Возможно следующий владелец справится.
Надеюсь наше правительство последует его примеру.

ozura

Путинизм не следствие порочности одного человека (Путина он органически вытекает из общественного устройства, структуры экономики и обычаев большинства населения.
Из этого не следует, что народу нужен такой Президент и такая партия у власти.
В отличии от народа (которого зовут на выборы только раз в 4-ре года) у Путина было 12*365 возможностей измениться к лучшему. Из них он использовал максимум 300. Президент и лидер только на 10%. Поэтому его и надо заменить что бы не подавал людям и чиновникам плохого примера.

PETERPETER

Про Европу, к вопросу о толерантности. Почему там живут другие люди, почему там все на много добрее? Потому что люди относятся к людям как к людям, а не как к мусору, уважают друг друга, то есть, ведут себя толерантно. А во что у нас превратилась «толерантность»?
Я в этом, наверное, согласен с автором, и думаю, что это тут ключевое. В России намного меньше принято уважать друг друга, и это чувствуется. Это проявляется на всех уровнях. В России как-то ранговость сильнее проявляется, всем необходимо выяснить, кто сверху, продемонстрировать доминирование, покомандовать по возможности и т.п. У европейцев это всё как-то намного меньше выражено, не принято просто.
В Европах тоже срут, причём конкретно, там не очень уважают чужое имущество — во время беспорядков спокойно бьют чужие машины, и без беспорядков могут колёса у чьего-нибудь велосипеда погнуть, например. Громят автобусные остановки, тоже просто так, а не во время беспорядков. Бьют бутылки, когда на велосипеде ездишь, на битые бутылки внимание обращаешь. Всё как у людей, в общем... :) Но при этом отношение друг к другу лучше. Наверное, поэтому и намного меньше преступлений, связанных с насилием.
Проблема в том, что это ведь не только от "быдла" идёт, от студентов/выпускников/сотрудников МГУ тоже. Достаточно почитать некоторых автомотовчан, так осознание приходит, что проблема сидит уж очень глубоко.
Ну и, наконец, можно, конечно, обвинять во всём неправильное население. Но, вектор развития, в общем то, окружением определяется, законами в том числе. Когда человека постоянно окунают в грязь, он постепенно привыкает к тому, что окунание в грязь — это нормально, и сам начинает окунать других. А такое отношение идёт прежде всего сверху. Унижение начинается сверху, когда в человеческих условиях нельзя загран оформить, регистрацию сделать, техосмотр там и т.п. Я думаю, что если бы некоторая верхушка задалась целью ввести цивилизованные правила игры, то процесс бы пошёл. Но, в азиатском строе быть наверху куда интереснее, чем в европейском.

nadezhda

Я скоро сам буду песать такую хуйню :-)
А если серьезно, то Владимиру Владимировичу следовало бы позиционировать себя на фоне международных событий и выступить в качестве спасителя нации от участия в третьей мировой войне.
Это единственная тема где аргументы могут быть не столь низкопробны.

sever576

мы ждем от вас аналитику, руслан
вы забросили работу, руководству это не нравится

nadezhda

А ты почитай текст моей подписи ....

Slawik75

Наверное, автор плохо выразил свою мысль. Точнее, не так, чтобы нельзя было придраться.
Русский человек - злой. Я разницу на себе почувствовал. И автор прав, что не изменив этого отношения друг другу, мы лучшей жизни не добьемся.
Кстати, подавляющее большинство форума - тому подтверждение.

irchik80

быдло и так проголосует, теперь надо надавить на более-менее мыслящих, типа вы сами виноваты, все будет также, так как народ ТАКОЙ! БРЕД! во многих случаях люди делают плохие вещи вынужденно, их уже загнали, что слова сказать нельзя против, сразу увольнение ,вопрос КТО загнал то? вернее КТО их не защищает в их борьбе (если они того хотят) с произволом?люди может и хотят что то поменять, много на самом деле таких, но в этом то и соль, что не дают именно мрази (других слов и подобрать нельзя)..
Надавить на мыслящих? Что-то я не заметил такого. По крайней мере, у меня (претендующего на .. =) ощущения "Я сам виноват" - не возникло.
Я каждый день хожу по улице и вижу, что большая часть негатива и разнообразных проблем, встречаемых мной - имеет природу не государственно-законодательную, а бытовую. 90% высказываний на тему "Ср..я Рашка катится ..." относятся к тем или иным пробелам в воспитании сограждан, а не в произволе власти.
Тут пишут про срач на улицах, что здесь может сделать власть? У меня коллега - кандидат наук, я ему раза три за неделю говорю, "не кидай мимо урны". Ввести расстрелы за оброненный окурок? По Сталину сильно соскучились? Лично я не очень, несмотря на все его заслуги перед империей.
Я за рулем каждый день по Ленинскому езжу на работу и вечером обратно и всего пару раз видел некорректное поведение "мигалок". Зато простых классово близких м...ков на иномарках среднего класса, перестраивающихся без поворотников, летающих по разделительной (не имея на то никаких прав) и выезжающих на уже забитый перекресток "тока бы успеть" - по нескольку десятков в день. Либо у нас власть составляет треть от населения, либо не "власть задолбала", но в большей степени "сограждане".
Что с ними делать? 10 лет Сибири за езду без габаритов и ближнего света после 18.00? Правда, что "власть" может сделать с такими? Штрафы - повышают. Ментов перетряхивают. Что еще? Короткоствол раздать?
Хоть убей, НЕ ВЕРЮ, что какие-то засланные сволочи не дают всем русским людям быть нормальными порядочными людьми.

Rastreador

люди не видящие будущего, живущие от зарплаты до зарплаты просто не могут жить иначе
Как-то это не подтверждается историей человечества. Так же можно сказать что люди живущие в пещерах и охотящиеся на мамонтов каменными топорами просто не могут жить иначе и, например, полететь в космос. Однако история показывает что таки могут.

Rastreador

Русский человек - злой. Я разницу на себе почувствовал.
Ага, путьку не любит гад, достаточно на доброфорум поглядеть.

Rastreador

На самом деле забавно наблюдать за европой во времени, после того как они к себе пустили разного рода иммигрантов из относительно более молодых цивилизаций, на бытовом уровне по неуважению они приближаются к России. Например, ещё лет 5 назад на пешеходном переходе тебя всегда пропускали, останавливаясь даже если ты ещё в 20 метрах от зебры. Сейчас как в России - тока если ты очень близко, а то и вовсе под колёса надо бросаться чтобы остановились. Дичают-с.

KazantesDmitry

чистой воды пропаганда..
Где там пропаганда? Там нет призывов голосовать за ПЖиВ, там втолковывается, то свергнуть ПЖиВ недостаточно для того, чтобы изменить страну. Мне вообще кажется, что автор сам не будет голосовать за ПЖиВ.

Brina

В России намного меньше принято уважать друг друга, и это чувствуется.
Громят автобусные остановки, тоже просто так, а не во время беспорядков.

Это от уважения что ли?.. Типа чтоб всем удобнее было...

stm7504407

во многих случаях люди делают плохие вещи вынужденно, их уже загнали, что слова сказать нельзя против, сразу увольнение ,вопрос КТО загнал то? вернее КТО их не защищает в их борьбе (если они того хотят) с произволом? вертикаль батенька, вертикаль, она такая, ВЕРТИКАЛЬНАЯ
ого! значит, до вертикали все было заебись, верно? и борцов с произволом ДО вертикали гладили по голове и угощали конфетами?

lilith000007

Тут пишут про срач на улицах, что здесь может сделать власть?

как минимум поставить урны
Например многие дачники мусор из машин выбрасывают вдоль дорог(они конечно гондоны это бесспорно так надо обязать все сады, деревни и поселки на выездах организовывать баки с мусором, который бы убирался
Тогда дачники не будут мусор до трассы вести, а выкинут его в эту мусорку, а вывозить с организованных мусорок проще, чем с трассы
На многих улицах нету урн. Меня не ломает пустую бутылку донести хоть до дома и там выкинуть, но не все же так делают.
Конечно останутся те, кто мусорит, но их будет меньше.
. Зато простых классово близких м...ков на иномарках среднего класса, перестраивающихся без поворотников, летающих по разделительной (не имея на то никаких прав) и выезжающих на уже забитый перекресток "тока бы успеть" - по нескольку десятков в день. Либо у нас власть составляет треть от населения, либо не "власть задолбала", но в большей степени "сограждане".

Опять п ретензия к власти
Где гайцы?
Почему ездуны так делают?
Потому что уверены, что даже если их поймают, то ограничится все суванием денег.
Отбирай у всех права за встречку - тогда хер они куда высунутся, штрафуй за выезд на забитый перекреток и.т.п.
Что с ними делать? 10 лет Сибири за езду без габаритов и ближнего света после 18.00? Правда, что "власть" может сделать с такими? Штрафы - повышают. Ментов перетряхивают. Что еще?

во-первых между 10 годами в сибири и ничего не деланьем есть что-то в промежутке
во-вторых надо не только штрафы поднимать, но надо их и собирать
Например сейчас палочная система
В авто-мото вон много примеров, когда выписывают штрафы за ремень например, вместо более крупной провинности, дабы палку закрыть или тупо не выписывают штраф, когда человек не хочет договорится на месте, дабы это время, за которое можно окучить кучу народу
А вот если ебать гайцов за образование пробок на их участки и за количество ДТП, то тогда они будут и штрафовать тех, кто на перекресток выезжает и эвакуировать не правильно припаркованные авто и.т.п.
А это все власть делает

Brina

Потому что уверены, что даже если их поймают, то ограничится все суванием денег.
Даже это — нормальная мера. Деньги сувать жалко.

stm7504407

Например многие дачники мусор из машин выбрасывают вдоль дорог(они конечно гондоны это бесспорно так надо обязать все сады, деревни и поселки на выездах организовывать баки с мусором, который бы убирался
Тогда дачники не будут мусор до трассы вести, а выкинут его в эту мусорку, а вывозить с организованных мусорок проще, чем с трассы
А ты оптимист! Вывоз мусора - это как бы не совсем бесплатно. ч0й-та я думаю, что дачники платить за это откажутся - ведь можно бесплатно выбрасывать на обочине.

lilith000007

А ты оптимист! Вывоз мусора - это как бы не совсем бесплатно. ч0й-та я думаю, что дачники платить за это откажутся - ведь можно бесплатно выбрасывать на обочине.

ясное дело, что добровольно откажутся, а вот если ввести закон по которому садовые товарищества обязаны организовывать мусорку и его вывоз, иначе огромный штраф, то платить будут.
У меня в квартплате же стоит плата за вывоз мусора
кстати в плане подорожания не думаю, что шибко много это будет

stm7504407

я думаю, такой закон есть, но всем на него похуй.
а введут огромный штраф - так взяткой будут откупаться, так же дешевле.
и дальше выбрасывать на дороге бесплатно

lilith000007

ну так опять же это к вопросу - что может сделать государство
Вообще самое главное государство должно следить за соблюдением закона, а там окажется что и народу у нас культурный

Badyss

Проблема в том, что за соблюдением закона следит не государство, а люди. И любой мент, мэр, чиновник и т.д. - это тоже человек. С тем же пренебрежением к законам.

lilith000007

Ну так когда говорят, что "требуют от государство" имеют ввиду, что "требуют от людей, которые управляют этим государством и следят за соблюдением законов", а сейчас этим занимаются ПЖиВ, поэтому претензии к ней обоснованны

stm7504407

Ты попробуй механизм объяснить, вот чего.
Ну вот выпустит партия власти закон, что мусор садоводы должны выбрасывать обязательно в свой контейнер, а кто не выбрасывает - штрафа. Ну заведут садоводы контейнер в 1 кубометр, который будут вывозить раз в неделю, а мусора будут генерировать 300 кубометров в неделю. И что, райком партии власти должен контролировать садоводов? Или мусоровозов? Или милицию? Или кого? Кто будет проверяющим, который проверяет проверяющего, проверяющего проверяющего? Всех загнать в ПЖиВ? Или как?

Badyss

Если под партией понимать партию в гос. думе, то за соблюдением законов она не следит. Она лишь эти самые законы разрабатывает.
За реализацией законов следят министры, во главе с премьер-министром и президентом. Так что правильнее уподобляться Шпонглу и валить всё на Путьку, а не на ЕдРо

lilith000007

Ну вот выпустит партия власти закон, что мусор садоводы должны выбрасывать обязательно в свой контейнер, а кто не выбрасывает - штрафа. Ну заведут садоводы контейнер в 1 кубометр, который будут вывозить раз в неделю, а мусора будут генерировать 300 кубометров в неделю

Во-первых штрафовать будут за то, что не выовзят мусор в нужном количества
Во-вторых садоводы сами будут недовольны, что рядом с ними огромная куча мусора изаставят руководство убирать чаще

lilith000007

За реализацией законов следят министры, во главе с премьер-министром и президентом.

если что за кандидатуру премьера и некоторых министров в думе проводится голосование + регулярно министры отчитываются перед думой и та может проголосовать о их не компетентности и отставку

Badyss

если что за кандидатуру премьера и некоторых министров в думе проводится голосование + регулярно министры отчитываются перед думой и та может проголосовать о их не компетентности и отставку
отставить одного министра дума не может, она может только отправить в отставку весь кабинет. такого не было даже когда в думе было коммунистическое большинство.

stm7504407

Кто будет штрафовать? Участковый? Или райком партии ПЖиВ? А если участковому взятку дадут, и он возьмет, кто будет контролировать мусор?
Руководство садоводов - такие же садоводы, как и они сами. И чтобы заставить руководоство, эти самые садоводы должны будут этому руководству дать бабла в n раз больше, чем за вывоз 1 куба мусора. А кто-то в садоводстве строится и вывозит на общую мусорку тонны мусора, а кто-то там бывает раз в месяц и вообще не мусорит, а кто-то там живет все время, а кто-то то, а кто-то сё - и так несправедливо, и так, как ни крути. Так-то оно и выйдет, что садоводство будет скидываться на взятку участковому, мусорный бак заварят нах, а мусор будут выбрасывать по дороге. Зато будет закон и большая штрафа. И что сделает партия, что изменится, культура появится?

lilith000007

такого не было даже когда в думе было коммунистическое большинство.
вот пиздить то не надо
Кириенко они сняли(правда до этого ЕБН протолкнул его назначение Черномордина заблокировали
По Скуратову мутили что-то

lilith000007

а кто сейчас контролирует вывоз мусора около домов?
Уборку улиц и.т.п.?
где-то все таки выгоднее устроить все как есть, чем гемморой себе наживать

lilith000007

. А кто-то в садоводстве строится и вывозит на общую мусорку тонны мусора, а кто-то там бывает раз в месяц и вообще не мусорит, а кто-то там живет все время, а кто-то то, а кто-то сё - и так несправедливо, и так, как ни крути.
ну и что?
Тебе квиток за квартиру приходит не зависимо от того, сколько ты там жил - верно?
И атм кстати мусор числится
Кстати те же садоводы за сад платят одинаковую сумму, хотя некоторые там живут, а некоторые раз в неделю появляются

stm7504407

Кириенко они сняли(правда до этого ЕБН протолкнул его назначение Черномордина заблокировали
Проф, ну хрень же. Кириенко снял ЕБН, а не Дума. Черномырдина Дума тоже не снимала - она блокировала его назначение, что совсем не то, чтобы снять.

stm7504407

как есть - это мусор на дороге?

lilith000007

Проф, ну хрень же. Кириенко снял ЕБН, а не Дума.

Ты ошибаешься
Дума выразила Кириенко недоверие, после этого у ЕБН было два варианта - или снять Кириенко или распустить думу
Мозгов пойти по первому варианту у него хватило

raushan27

а кто сейчас контролирует вывоз мусора около домов?
Уборку улиц и.т.п.?
 Реально контроль включается перед разными особыми датами типа выборов и в случае жалоб бдительных граждан, знающих телефоны куда жаловаться. Без особо пристального контроля оно работает по инерции, причем не обязательно плохо. Бывают люди способные длительное время выполнять свои обязанности и без пиздюлей.

lilith000007

как есть - это мусор на дороге?
как есть это организовать мусорку
Например когда не было законодально обязательно детские автокресла, многие не задумывались о том, что они нужны и что это полезно
Приняли закон и теперь ездят с ними(не все конечно, но большая часть)
так и с мусорками, конечно если обязать товарищества на территории организовать вывоз мусора, то какие-то будут обходить этот закон(особенно мелкие или отдаленные, которые не проверишь но некоторые организуют и это будет плюс

lilith000007

Реально контроль включается перед разными особыми датами типа выборов и в случае жалоб бдительных граждан, знающих телефоны куда жаловаться.

реально у нас во дворе мусор вывозят каждый день и переполнненые бочки я вижу разве что во время крупных праздников, когда его тупо больше становится

stm7504407

Проблема, Проф, в том, что квартира в городе - это не то же самое, что садовый учаток в жопенях. В городе проще контролировать, проще давить на владельца, можно отключать газ, воду, свет, таскать в суды, приходить с приставами - а в жопенях хрен. Там один участковый на 20 поселков и 30 садоводств и ни одного мусоровоза. Кого ты там чего заставишь законами и штрафами?
Ну, еще раз допустим, выпустили закон, уй с ним. А никто мусор вывозить не хочет за вменяемые деньги, и ч0? Хотят 100500 тыщ миллионов, чтобы из зажопинска вывозить тонну мусора, бо туда дорог нет, далеко ехать и вообще гавно. А на прокладку нормальной дороги у садоводства денег нет.
Все гораздо сложнее, чем написать бумажку и заставить выполнять.

Badyss

да мусор - это херня. вот то, что в заглавном посте описывается, что все считают нормальным обмануть работодателя, чтобы наварить немного денег или выместить агрессию на предметах общего пользования - это намного хуже. И никакими партиями и программами - это не решить. Где-то слышал, что в российских тюрьмах уже 10% мужского населения России побывало и пофиг, всё равно воруют. Вот тут хз, что делать

stm7504407

Дума выразила Кириенко недоверие, после этого у ЕБН было два варианта - или снять Кириенко или распустить думу
дай ссылку. я не могу нагуглить вотума недоверия правительству кириенко.

stm7504407

так и с мусорками, конечно если обязать товарищества на территории организовать вывоз мусора, то какие-то будут обходить этот закон(особенно мелкие или отдаленные, которые не проверишь но некоторые организуют и это будет плюс
а в некоторых итак есть, но мусор на дороге все равно валяется.
тут нужны массовые расстрелы и латышские стрелки блеать )

lilith000007

Это тоже
Фишка вот в чем, если оборудовать мусорки, То тех, кто мусорит на дороге будет меньше, а значит легче будет наказывать

Rastreador

как минимум поставить урны
и в лесах, под каждым деревом тоже! А то вишь путька всё разворовал даже на 100500 мильёнов урн денег нет!

Rastreador

вот если ввести закон по которому садовые товарищества обязаны организовывать мусорку и его вывоз, иначе огромный штраф, то платить будут.
Ты эльф. Такой закон уже есть. Не платят.

irchik80

в заглавном посте описывается, что все считают нормальным обмануть работодателя, чтобы наварить немного денег или выместить агрессию на предметах общего пользования - это намного хуже чем мусор
а какая разница то? Проблема то одна: "отсутствие чувства личной ответственности за среду обитания". И тут хоть на мусор это сходится, хоть на взятки, хоть на зарплаты, хоть на воровство. Логика у тех кто так делает одна: "Я за справедливость и всеобщую ответственность, но нарушать буду".
Силовой вариант не работает: как только давление уберут, говно сразу же полезет наружу. Это у животных рефлексы работают по Павлову, а человек появившиеся возможности сразу лезет проверять. Поэтому ограничитель должен быть не внешний, а внутренний. Воспитание, чувство собственного достоинства должно мешать человеку быть говном, а не дяденька милиционер.

Власть урны не поставила, сволочи. Расчитывать надо было на то, что "электорат" где жрёт там и срёт. До урны донести тяжело, с дачи в багажнике пустые бутылки привезти нереально. Но, там где есть урны, мусор и вокруг валяется. Почему?

antru

тут нужны массовые расстрелы и латышские стрелки блеать )
в первую очередь нужен хотя бы посыл от власти в виде контейнера и урн. У людей должна быть хоть какая-то минимальная возможность безгеморного избавления себя от мусора. Не нужно по урне через 10 метров и 3 контейнера на участок, но сейчас же даже минимум мало где есть.
Также наша власть очень любит "отчитываться о проделанной работе", мол мы вам поставили ведерко в километре от вас, а вы еще чем-то не довольны. Так у нас во всем - парковки, дороги, строительство, госуслуги и т.п. все делается для галочки и без мозгов, вместо того чтобы вести постоянный диалог с населением, приходить к компромиссам и улучшать условия жизни.

antru

Но, там где есть урны, мусор и вокруг валяется. Почему?
потому что мало ее просто поставить, ее иногда еще и опустошать нужно с подметанием вокруг.

PETERPETER

Я за рулем каждый день по Ленинскому езжу на работу и вечером обратно и всего пару раз видел некорректное поведение "мигалок". Зато простых классово близких м...ков на иномарках среднего класса, перестраивающихся без поворотников, летающих по разделительной (не имея на то никаких прав) и выезжающих на уже забитый перекресток "тока бы успеть" - по нескольку десятков в день. Либо у нас власть составляет треть от населения, либо не "власть задолбала", но в большей степени "сограждане".
Что с ними делать? 10 лет Сибири за езду без габаритов и ближнего света после 18.00? Правда, что "власть" может сделать с такими? Штрафы - повышают. Ментов перетряхивают. Что еще? Короткоствол раздать?
Часто ездящие по встречке имеют какие-нибудь корочки или "предписания". Формально они хоть и не позволяют правила нарушать, но и сделать с владельцем за нарушение что-то сложно. Власть задаёт общий настрой. Если ты приближен к власти — можешь получить мигалку и игнорировать правила, разгонять быдло на дорогах. Даже если мигалки нет, но есть какая-нибудь корочка, лучше "силовая", то тоже, получаешь отчасти неприкосновенность. Подаётся принцип, что правила и законы для неудачников, а если ты успешен, то можешь их игнорировать. И возможность игнорировать правила — один из ключевых признаков успешности. Социальную природу человека никто не отменял. Пока отношение к законам не изменится наверху, ничего в массах меняться не будет. Массы просто перенимают правила игры. Кто крут или главнее, тот и прав.

nozanin

Последнее время много приходит вопросов, почему я поменял свои взгляды по Путину и его политике, некоторые думают что я из какого-то "аппарата" или засланный "казачек".
Не хотел писать, но видимо всему приходит своё время.
Нет, я не из аппарата, я живу в скромной аспирантской комнате в ГЗ МГУ, я председатель Студенческого Союза МГУ, мы занимаемся работой с молодыми и инциативными студентами, желающими сделать обстановку в Университете лучше. Я конечно там не один, у меня есть компаньоны. У нас около 1000 студентов в всего в нашей организации около 10.000 человек. Я нахожусь в постоянном контакте с людьми и знаю о чем они думают.
Для меня многое что прояснилось, когда я сравнил себя с Путиным, а мою организацию со страной, я понял на сколько сложно нами управлять. Сначала я принимал сам всех студентов, общался с ними, но потом по разным причинам, я начал их понемногу ненавидеть и сейчас разговоры с ними ведет другой человек. Народ постоянно недоволен, одним холодно, другим жарко, постоянное вранье, у них ВСЕГДА плохо идут дела, лично я ни разу не слышал ни одного ответа что "все отлично". Как ни спросишь, учиться было хорошо вчера, сегодня плохо, а завтра будет ещё хуже. При этом чувствуется классовая ненависть. В 2005 году когда меня назначили выбрали председателем, там было полное отсутствие системной работы, никакие студенческие инициативы не рассматривались и не принимались во внимание, студенческие инициативы были локальны, не прорабатывались и не доводились до рабочего решения, и позже многие говорили нам спасибо, но прошло время, все уже забылось, и сейчас осталась только ненависть.
Я знаю всю верхушку нашего Университета, я вижу что и как они делают. Конечно это не святые люди и они объясняют это по-своему. Они мне говорят: почему ты думаешь, что мы должны быть альтруистами и работать на студентов бесплатно? Я не хочу их как-то судить, я вижу что в других вузах вообще ничего не делают, ни за деньги, ни бесплатно.
Что касается интернета, в МГУ есть сайт, там добавляют разные новости и студенты их комментируют, так вот, зная все процессы внизу и наверху, я с легкостью определяю где комментаторы врут, где заблуждаются, а где правы и вы знаете, на 70% это одно сплошное вранье, домыслы, сплетни и выдумки. Я там пытаюсь людям объяснить что и как, но у студентов четко сформированное мнение, что "всё плохо и всё украли" и никто и ничего даже не хочет слушать. В МГУ за последние три года произошли большие изменения, отремонтировали некоторые общежития, построили огромный учебный корпус, но у интернет-активистов это считается что "стало ещё хуже", а все изменения, это показуха. Тогда что такое НЕ показуха?
Доходит до смешного, кто-нибудь услышит какую-нибудь сплетню про МГУ, я пытаюсь это опровергнуть, а мне начинают доказывать, что это я пока еще не в курсе. Чего только я не слышал, и на стоянку будут пропускать только по пропускам сотрудников, и велосипеды запретят в комнатах, и гостей запретят не из МГУ...

irchik80

И возможность игнорировать правила — один из ключевых признаков успешности. Социальную природу человека никто не отменял.Массы просто перенимают правила игры.
В целом да, но согласись - чем моложе-неопытней-глупее человек, тем он больше подвержен влиянию окружающих. Самый подверженный влиянию период жизни - лет до 5-7, тут родители стараются. Дальше лет до 15 - школа, сверстники. Наконец после 15 - в институте, человек по большей части сам определяет круг влияющих на него лиц и заодно, больше начинает смотреть в сторону общества, на политиков/публичных лиц и т.п. Итого: правила игры об "успешности" человек получает от окружающих (считаем, что окружение подает отрицательный пример) лет в 14-15, а основное "воспитание" к этому моменту уже заканчивается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: